Монитор на 27" вогнутый или обычный

Пришло время менять монитор, был lg на tn, в принципе полностью меня устраивала, но сдох БП, потом что то начало с цветами твориться, в общем по итогу решил поменять на что побольше, да по новее, отсюда вопрос, стоит ли брать вогнутый? стоит ли брать va или ips? с каким разрешением?

Комментарии: 137
Ваш комментарий

Я в этом году купил себе Acer Nitro VG270UPbmiipx [UM.HV0EE.P01]. IPS матрица, 2к разрешение, 144 герц и 27-дюймовая диагональ экрана. Полный отзыв можете посмотреть в dns от PavelDraco 4 мая 2019 года.

Насчет вопроса автора. Я лично советую брать IPS матрицу - шикарные углы обзора и более насыщенная картинка. По цене, правда, выйдет дороже VA. TN даже не рассматривайте, это ужас. Цвета блеклые, шаг в сторону и все искажается. У меня был TN до этого монитора. Это небо и земля.

Также могут возникнуть сомнения, что выбрать герцы или разрешение? Потому что монитор с 4к разрешением и 144 герц стоит от 91к. Понятно, эта цена не для нас. Берите герцы, 144 для 2к разрешения идеально, как для игр, так и для фильмов. Также почему я не советую брать 4к - это отнимет в играх у вас от 60 и более кадров, оно вам надо? Для справки: 2к разрешение отнимает в среднем 20-25 кадров и это нормально. И да, для этого разрешения потребуется хотя бы видеокарта GeForce 1060 (у меня 1070).

А изогнутые или нет - это дело вкуса, где-то может будет и поприятней, но мне лично нравятся прямые.

PS В моем мониторе в комплекте был кабель DisplayPort, который поддерживал сразу 144 герц. Ничего докупать не пришлось. Поэтому тоже обратите внимание на это при покупке.

2

PavelDragon
Насколько сильна разница между 60 и 144 от реального пользователя? Грят, что взглянув потом на 60Гц глаза вытекают) Смотрел на какую-то Самсу 144 гц за 15 рублей, но всего лишь 24" и фулхд останавливают, апгрейд прост минимальный.

1

BIG_CrasheR
Стало плавнее всё, удобнее. Я бы не сказал, что имба, но плавность в играх (особенно в онлайновых) это очень приятно.

0

BIG_CrasheR
ну так конечно, там 2/3 стоимости это имя самсы, поэтому там ждать чего-то очень хорошего за адекватные деньги не приходится.

-1

Ну вы тут и загнали эпик. Это ж надо такое удумать, что мон влияет на качество скриншотов. Единственное влияние, которое способен оказать монитор на скриншоты, так это их разрешение и соотношение сторон, и то очень опосредованное, ну и лол.
Ну и про яркость тоже конечно загон еще тот, если это не был сарказм со сотороны X_ray_83. Вы где работать собрались, на близкой орбите солнца? Тут яркости 350 выше крыши, убавлять нужно, иначе глаза повылазят.

Nevoeiro написал:
Любая нормальная матрица дорого стоит, это и так понятно.

матрица смотря у какого производителя и что понимать под нормальностью.
и не обязательно ипсы, можно и va матрицы, они тоже очень хорошие.
беники и вьюсы делают хорошие моны с незаоблачными ценниками, посмотрите для примера мон VX2758-c-mh
очень достойная технологичная модель.

А по поводу темы ТС , имхо смотря для чего брать, если для игр, то вогнутый, если для дизайна (особенно архитектурного) и документов, то обычный. По разрешения такая же картина, как тут писали нужно смотреть по характеристикам видюхи,, какое разрешение она потянет.

1

Kardion
Тут каждый свое понимание вкладывает в нормальность. Отвечающий всем требованием технологическим наверное.
Смотрел я этот мон, не нужен мне вогнутый экран и такое разрешение.

0

Kardion
Вот например монитор "полу проф" ознакомься с характеристиками на таком работают и глаза не вылезают !
https://www.displayspecifications.com/ru/model/f4aec13
Просто самые лучшие мониторы проф на них и ориентир как на лучших !

0
X_ray_83 написал:
Вот таблица единственное не может в QHD и 240Hz там уже нужен HDMI 2.1.

Нихто не может, и ничего там не нужно, т.к стандарт сигнала 60Гц. Откуда пошло 120Гц, когда выкатили 3D, н-видиа своё 3D визион, и т.д, поначалу делили 60Гц 30х30 в оба глаза.Потом стали делать 120Гц, 60х60 в оба глаза. 3D не взлетело, а мониторы остались, и некоторые начали накидывать мол 120 это круто, чем больше фпс и т.д по тексту, при этом умалчивая что, фризы, просадки, разрывы кадра, сыпится картинка, и прочие приятности. Причём эту мифологию и по сей день гонят, смотришь какой нибудь стрим, а там мажутся типа вот включена вертикалка, потому что.. а дальше голимый бред. Да понятно почему включена то, картинка итак сыпится, а с записью стрима сыпится в два раза интенсивнее. На это подкатил маркетинг, и пошло поехало. Чо там 144Гц, есть мониторы и 240Гц: https://market.yandex.ru/product--monitor-aoc-agon-ag251fz/1715494417?show-uid=15607886386154409113016001&nid=54539&glfilter=4913622%3A240~240&context=search
Лет 8-мь назад, была очень популярна фишка с широтно-импульсной модуляцией, или по другому ШИМ-модуляцией, когда через подсветку разгоняли обновление экрана до 360-400Гц. Потом это стухло естественно, т.к дурь полнейшая, а ныне некоторое и не знают что такое вообще было, а некоторые предпочитают делать вижд что не помнят, кады напоминаешь. ))
Сейчас это делается под разные очки виртуальной реальности, поэтому и такой стандарт 120Гц, 60х60. А в играх, заметь, в настройках появилась функция ограничения 60Гц, или 60фпс. Потому как нахватали этих мониторов, и теперь ноют, разрабы во всём виноваты, оптимизона нет. )))
В общем, чем бы дитя не тешилось..

1

potter790
Откуда пошло 120Гц, когда выкатили 3D, н-видиа своё 3D визион
Вообще-то не от 3D это пошло изучай мат часть )))
Был стандарт DVI-D он может передавать звук и 160Hz в QHD разрешении ничего не напоминает ???
DVI-D совместим с HDMI поэтому ничего удивительного в 144Hz нет !
Я скажу больше даже древний VGA мог в 1080p/120Hz просто ты либо школьник либо консольщик который не в теме ПК железа и стандартов от слова вообще !

-1

Там не кто и не говорит о проф мониторах, там речь идет о 4к ips с высокой герцовкой, но лично для меня это действительно не надо, что бы покупать такой монитор надо нормально работать и зарабатывать, что бы все это делать надо мало играть, какой тогда смысл покупать себе крутейший геймерский монитор?

Torkvist написал:
Viewsonic VX2758-C-mh будет выше крыши и ценник адекватный, а не 200к

да, смотрю что вариантов других практически или нет. Скорее всего буду его брать

1

Justaz
Всё сугубо индивидуально.
Мне по душе AMVA (VA) и не вогнутый. Ипс-(глоу, плохая контрастность, желтит белый, перенасыщенные цветопередача). Но если откалибровать, то ипс станет получше.
Всё ИМХО.
Просто рядом стоят 2 монитора. Один дизайнерский AMVA (32), другой мультимедиа на IPS (27). Ипс долго и нудно калибровал.
На ипсе есть засветы!

0

Ryazancev
безрамочный, модель какая ?

-1

Nevoeiro
Он не безрамочный очередной маркетинг )))

1
Ryazancev написал:
MSI Optix G27C2

Есть вариант дешевле: viewsonic VX2758-c-mh за 17К. МСИ стартует от 20К. На вьюсе матрица МВА, на МСИ - СВА. Я на глаз разницы не ощущаю между двумя этими типами матриц.

0

MuSStafA
Я сам сторонник Вьюсоников. Свистоперделки (подсветки и пр.) вызывают чувство лёгкого недомогания.
А Вьюсоники средней ценовой категории, только дороже Лыж и Бенков c Филипсами.
Самое главное цветопередача и отсутствие шлейфов, ну и равномерность подсветки без засветов.
А поэтому надо проверять каждую единицу одного модельного ряда, даже на битые пиксели.

0

Ryazancev
ACER 27" VG270UPBMIIPX
https://4k-monitor.ru/catalog/acer/Acer_VG270UPbmiipx/
Обзорчик на него

Сейчас еще на пиксели проверка лавэ стоит.
Тут на ютубе видел у чела монитор, там эта черная полоса совсем тонкая еле видно.Но такой монитор наверное стоит дорого.

0

Nevoeiro
Комрад. Монитор это не процессор. Его подбирают индивидуально, под свои нужды. А проверять его ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я уже 2 раза с битыми пикселями попадал (Асус, Филипс). Хорошо щас платная проверка есть.
Короче это непростое дело и немного муторное (Если попадутся битые пиксели и засветы надо повторно ездить).
Если денег дофига - Берёшь ТОП. И про проблемы с калибровкой и настройкой забываешь.
У нас допустим денег Оч. мало. Поэтому выбираем оптимальные варианты. Не за 150-200 тыс. Руб.

1

Ryazancev
Да я не спорю, плохо что платная, раньше все бесплатно делали.Придется свое барахло волочить что бы проверить.
Муторное.

-1
Комментарий удален

Nevoeiro
Главное смотри чтоб яркость не ниже 350 кд/м2, а то глаза точно будут вылезать из орбит )))
В идеале 1200 кд/м2 но эти мониторы очень дорогие !

-1
Justaz написал:
с каким разрешением?

По поводу разрешения и герцовки. С одной стороны всегда кажется чем больше, тем лучше, но с другой надо смотреть что способно вытянуть ваше железо. Если видеокарта не 2080ti, то брать 4к 144Гц бессмысленно, ибо монитор не раскроет свой потенциал.

0
Комментарий удален

potter790
KillKammbest
Мои скрины монитор асус vw246h

Спойлер

X_ray_83
350 cd/m² - Собственный
400 cd/m² - Пик (в режиме HDR) таки параметры.

0

Вот список лучших мониторов на 2019 год https://www.techspot.com/bestof/monitors/ покупать за 200К не обязательно, можно взять куда дешевле.

0
Комментарий удален

potter790

potter790 написал:
Их вживую надо смотреть. Знакомый купил такой, на 32дюйма. Надо сказать выглядит довольно не плохо. Присутствует даже некий эффект 3D. Как раньше делали смартфоны с 3D экраном, и у них эффект 3D проецировался не на наружу, а вглубь экрана. Вот что-то похожее. Особенно это заметно если свет в комнате выключить. Будь у меня необходимость монитора, и ограниченный бюджет, я бы к такому присмотрелся.

Когда смотришь вживую есть очень большой минус. Так как монитор у меня асус vw246h, то после него будет вау эффект. А после нескольких дней или месяцев привыкание.
Насчет этого мона VX2758-c-mh изогнутый, разрешений не устраивают. да и зачем там частота 144 если нет дисплей порта.

0
Nevoeiro написал:
Насчет этого мона VX2758-c-mh изогнутый, разрешений не устраивают. да и зачем там частота 144 если нет дисплей порта.

Ну так, кто как может, тот так и извращается в бюджетном сегменте. ))
Я тебе просто намекаю что, в ценовых нишах далеко не факт что даже IPS будет качественным. Вообще, на западе, существует закон о рекламе. Балабакать можно что угодно, но товар обязаны показать лицом, и указать точные данные. И на этом фоне тоже кто как только не извращается. Но наглядно они показывают. Тот же цветовой спектр. Для сравнения:

Спойлер

Acer Nitro VG271UPbmiipx

Acer Nitro XV272UPbmiiprzx

Asus VW246H

Dell UltraSharp U2410

Наглядно цветовой спектр. Выше вона по ссылке, типа три топовых монитора, хотя конечно это не так. У кого более мение цветовой спектр, это ViewSonic ColorPro VP3268-4, и наглядно картинка на это. При этом у него шторки, указывающие на то, что матрица не ахти, и что она бликует. И они это тоже наглядно демонстрируют:

Спойлер

На западе с этим строго. Чуть чо юристы с какашками сожрут. ))
У нас такой закон вроде бы тоже есть.. ну как обычно в России. )
У нас там на сайтах пишут типа IPS, идёшь на западный сайт, а там написано вообще AH-IPS, а то и вовсе VA. У нас написано 10bit, а на западных сайтах написано 8bit. И т.д и т.п. В общем, в бюджетном и среднем сегменте, дело это не простое и очень увлекательное, т.к явные фавориты отсутствуют. У одних одни параметры лучше, у других другие, и т.д.

0

potter790

potter790 написал:
У одних одни параметры лучше, у других другие, и т.д.

Вот это больше всего раздражает, такое даже у одного производителя происходит.
Матрица например отличная но хреновая подсветка,Подсветка и матрица хороши но не безрамочный и так далее. Зачем это делают, разве что ради продаж и увеличения сегмента моделей. А если все в одно то тут уж цена кусается.
Ну то что пока выбрал Acer Nitro VG271UPbmiipx
экрана TFT IPS
разрешение 2560x1440 (16:9)
макс. частота обновления 144 Гц
,там матрица и на предатор серию Асера ставится. Что там и как будет с ценой будем посмотреть.
Так это скриншоты рекламные. Я на них купился когда самсунг смотрел вот этот https://forums.playground.ru/hardware/monitor/monitor_na_27_vognutyj_ili_obychnyj-979187/#comment-18206346
Думал офигеть какой безрамочный )

0
Nevoeiro написал:
Так это скриншоты рекламные.

Ну вообще-то не совсем. Надо сначала сходить на оффсайт, и там поглядеть.)

Спойлер

Чётко видно что он с рамкой. Причём все мониторы с внутренней рамкой, просто у кого-то она шире, у кого-то уже. У самсунгов всегда рамка была широкая, и матрица желтила. В этом ничего и не изменилось. )
На наших сайтах что-то смотреть бессмыслено. Выбрал какую-то модель, сходил на оффсайт, там картинки посмотрел. Потом пошёл на западные сайты, там картинки и параметры смотреть. На ютуб можно сходить, там бывает обзоры выкладывают с работающими мониторами, а не с картинками и бла бла бла. )

Nevoeiro написал:
Вот это больше всего раздражает, такое даже у одного производителя происходит.

Да, про это понится писал, те же Dell, если бы они выпускали только топовые мониторы, то давно бы уже обанкротились. Люди, в массе, идут покупать что подешевле. Себестоимость то хорошей матрицы не дешёвая. Сделали матрицу, на ней сделали топ модель. Порезали параметры, сделали другой дизайн, изменили название модели, и на рынок.
Для примера те же две модели: Acer Nitro VG271UPbmiipx и Acer Nitro XV272UPbmiiprzx. У первого моника цветность приемлемая, и хороший контраст, и это на постоянной основе. У второй модели цветность и контраст хуже, но при этом есть псевдо HDR, с которым, не всегда, но иногда картинка будет выглядеть лучше чем на первой модели. Я поэтому и написал, проще всего выбирать глазом в магазине, что понравилось то и взял. )

0

potter790

potter790 написал:
Чётко видно что он с рамкой. Причём все мониторы с внутренней рамкой, просто у кого-то она шире, у кого-то уже. У самсунгов всегда рамка была широкая, и матрица желтила. В этом ничего и не изменилось. )
На наших сайтах что-то смотреть бессмыслено. Выбрал какую-то модель, сходил на оффсайт, там картинки посмотрел. Потом пошёл на западные сайты, там картинки и параметры смотреть. На ютуб можно сходить, там бывает обзоры выкладывают с работающими мониторами, а не с картинками и бла бла бла. )

Ну в общем то так и сделал. Поэтому и отказался от это варианта, а еще там нога прикольная)
Ну пока склоняюсь к этой модели Acer Nitro VG271UPbmiipx.
Хотя про этот Acer Nitro XV272UPbmiiprzx народ пишет что заводские настройки хороши и нога устойчивая.
Блин пока смотрел модели Acer Nitro VG271UPbmiipx. на сайте который удобен сегодня уже цена выросла , вот засранцы.))

0

если коратко - оптимально монитор обыденного соотношения сторон 4к плоский 60 герцов
на счет ипс не ипс - раньше мониторы ипс были лучшими в классе полу профессиональных ща не знаю. как то по мне надо смотреть на заявленный охват ргб для района 30-40 тыщ рублей если оне описан ни где значит он так себе

0
Nevoeiro написал:
Зачем 144 если их все равно не пощупаешь. Изогнутый экран маркетинг не более.
Я и не говорю что мон плохой.

В каком смысле "не ощущаешь"? Вы недельку погоняйте 144 Гц, а потом вернитесь на 75. Гарантирую, тут же "ощутите" разницу.
Изогнутый экран - это задействование периферийного зрения для ощущения присутствия. Просто некоторым это нравится, а некоторые недоумевают.

0

MuSStafA
не знал что hdmi 2.0 позволят 144.
Тогда если загнутый нужно брать с большим разрешением, толку от стандарта 1920Х1080.
Justaz

Justaz написал:
причем тут dp? там есть hdmi 2.0 который позволяет пользоваться выской герцовкой, осведомленность некоторых писателей заставляет усомниться в их компетенции

Да я и не претендую на это. Хотя некоторые кабеля DP не дают такую частоту.

Justaz написал:
почему? просто я часто это слышу, пруфов нет.

Вот и я много читал про это, не которые говорят есть искажение изображения игры на радиусе. Может это так на дешевых-средних моделях. Просто присматривал изогнутый мон AOC но это было год назад, вот читал про эти изогнутые.

0
potter790 написал:
Насчет этого мона VX2758-c-mh изогнутый, разрешений не устраивают. да и зачем там частота 144 если нет дисплей порта.

причем тут dp? там есть hdmi 2.0 который позволяет пользоваться выской герцовкой, осведомленность некоторых писателей заставляет усомниться в их компетенции

Kardion написал:
указывающие на то, что матрица не ахти, и что она бликует

в проф мониторах часто ставят глянцевую матрицу, потому что нет КЭ, которых видно на матовых мониторах, но мне не нужен в сюбом случае проф монитор, по ценнику VX2758-c-mh устраивает

Nevoeiro написал:
Изогнутый экран маркетинг не более.

почему? просто я часто это слышу, пруфов нет.

0

Justaz
Яркость 280 cd/м2 это будет в играх все очень темно при такой матрице учти !
У монитора современного должно быть минимум 350 cd/m2 тебе же написали это (((

0

NVIDIA придумала G-SYNC пользуйтесь , монитор без него деньги на ветер.

0
Nevoeiro написал:
не знал что hdmi 2.0 позволят 144.

Тоже первый раз слышу. Нынче проводная способность 120Гц максимум, 144 только планируют, когда нибудь. Посему да, фэйк и реклама.

Justaz написал:
причем тут dp? там есть hdmi 2.0

Ты ещё через CINCH/AV подключи, и спроси причём здесь DP. HDMI это даже не вчерашний, а позавчерашний день.

0

potter790

potter790 написал:
Тоже первый раз слышу. Нынче проводная способность 120Гц максимум, 144 только планируют, когда нибудь. Посему да, фэйк и реклама.

Да нет так и есть Для монитора с частотой 144Hz и разрешением в 1440p вам понадобиться как минимум кабель стандарта HDMI 2.0 или DisplayPort 1.2. Для 4K мониторов с частотой в 144Hz надо будет воспользоваться кабелем HDMI 2.1 или, как вариант, DisplayPort 1.4 который способен передавать изображение на уровне 120Hz без сжатия.

-1

Nevoeiro
Ты школотронские статьи поменьше читай. ;)

Спойлер

Про DP и писать не буду, у меня через него подключние, прям в винде написано 60-120Гц.

-1

potter790
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=45&t=610997
https://www.displayninja.com/which-cable-do-i-need-for-144hz/

0

potter790
У тебя сам кабель HDMI должен быть с названием PREMIUM HIGH SPEED если этого нет значит кабель не тянет 144Hz ))

0

Nevoeiro
Фишка то 2.0 не в этом, а вот в этом:
Cable utilizes USB-C and HDMI 2.0 bandwidth to enable resolutions up to 3840x2160@60Hz (4K@60).
Без него 4К не работает. Насчёт 144 вона выше в твоём же посте:
который способен передавать изображение на уровне 120Hz без сжатия.
Читать надо внимательно, что написано. А насчёт фулл хд, я тут частенько спрашивал зачем отключать вертикалку, ответ так и не дождался.Ответ вона в таблице, для фулл хд 60Гц и не выше.

X_ray_83 написал:
PREMIUM HIGH SPEED если этого нет значит кабель не тянет 144Hz ))

Хотелось бы на енто посмотреть, но на сегодня это физически не возможно. Варпуша по сей день 144фпс ищет, никак найти не может. xd)

0
X_ray_83 написал:
он может передавать звук и 160Hz в QHD

Причём здесь звук вообще. Для передачи широкополосного звука подходят и CINCH/AV, у меня Свеновская система через них подключена, и было это задолго до этого, были разъёмы, и до сих пор используются в проф.системах, про существование которых ты не знаешь. Мэджик хиро перелогинься, либо завязывай нести свой стандартный бред. )
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:24218-42
https://toster.ru/q/3920

0
Комментарий удален

X_ray_83
potter790
Ха ха ха как весело наблюдать за спором двух нубов в железе )))))))))))

Спойлер
2
Комментарий удален
potter790 написал:
За 200тыс можно купить профессиональный монитор от NEC, однако же это гавно выставляется за 200тыс. И такая картина с любым монитором выше 60Гц.

ТС вообще не нужен профессиональный монитор, по его требованиям заявленным этого Viewsonic VX2758-C-mh будет выше крыши и ценник адекватный, а не 200к. Думаю те которые ищут себе моник за 200к в других местах будут совета просить, а не на игровом форуме.

0

Самсоны неадекватные ценники выкатывают. Благо есть аналогичные по хар-ам модели дешевле. Viewsonic VX2758-C-mh за 14 тыс. видел. Приятные впечатления остались: цветопередача, подсветка, скорость. Жаль не было возможности оценить игры на полных герцах.

0

MuSStafA
Почему-то уверен, что у этого вьюса на максимальных герцах все будет очень даже не плохо. Точно не хуже, чем у дорогих брендов.

0
MuSStafA написал:
Самсоны неадекватные ценники выкатывают. Благо есть аналогичные по хар-ам модели дешевле. Viewsonic VX2758-C-mh за 14 тыс. видел.

а можно посмотреть о каких моделях гнусмаса идет речь? и как ты скорость матрицы оценил? а игры при этом не запускал?

leksto написал:
Почему-то уверен, что у этого вьюса на максимальных герцах все будет очень даже не плохо.

не понял о чем речь, а что может быть плохого на любом мониторе если он работает с высокой герцовкой? может я о чем то не знаю? что может быть не так? Кстати я за 14 к вьюса не видел, у нас в районе 17.

0
Комментарий удален

X_ray_83
выше еаписали

7Rain7 написал:
Когда это у IPS был плохой угол обзора? Так-то 178 на 178.

ты ответил

X_ray_83 написал:
Если дешевая матрица до 300$ может быть хуже TN.

Разговор шел про углы обзора так что ты сливончик слился ))) и включать дурку не обязательно )))

X_ray_83 написал:
А вообще это уже шизофрения когда выдумываешь что-то, в больничку сходи.

В больничку сливончик как раз нужно тебе, ты же несешь несвязанный бред )))))))

0
X_ray_83 написал:
которые ужасные на всех TFT панелях от VA до IPS.

Вон оно как. Ну покажи где тут ужасные углы обзора на IPS:

Спойлер

А заодно где на IPS засветы?

Спойлер

К бюджетным IPS это естественно не относится, так же как и твой бред к Dell UP2718Q.

0
X_ray_83 написал:
никакими цветами ни IPS ни TN похвастаться не может !

TN то всяко, а вот IPS это его главное отличие. Чёрный, которого по твоим словасм нет.. причём в разных градациях, от серого до чисто чёрного:

Спойлер

А вот такое можно увидеть только на IPS:

Спойлер

И это в старых играх.. цвета которых нет. :)

0

furcl
Все это не то, вот как должно быть в играх особенно по тунелю когда Леон идет все черное ))

0

furcl
Нубик, зачем ты показываешь скриншоты? на них монитор не влияет и делаются у всех одинаково с 32 битным цветом. Хочешь показать как у тебя что то выглядит на мониторе, делай фотографию экрана фотиком или телефоном и выкладывай. Но тут опять же на моем мониторе с моими настройками яркости, контрастности, цветопередачей опять же все исказится так что если хочешь чтобы я увидел как картинка выглядит на твоем мониторе то надо присылать распечатанную на бумаге фотку на очень хорошем принтере т.к. он опять же тоже вносит изменения.

X_ray_83

X_ray_83 написал:
В интернете есть сравнение Apple Macbook Air 13

И в этом макбуке экран от AU Optronics. Ты писал что AU Optronics это говно, но ничего кроме детского бреда и своих фантазий не привел в качестве доказательств и предлагаешь искать мне самому? Ты как с головой дружишь? или совсем ку-ку??? Ты же написал что AU Optronics убогая матрица, значит владеешь инфой каких то тестов, характеристик, обзоров а иначе выходит что ты просто балабол.

X_ray_83 написал:
Ты хотя бы понимаешь суть что такое 6 - 8 - 10 бит???
Все матрицы 8 bit ! Чтобы была чисто 10-bit матрица стоит моник от 2000-3000$. Так что есть IPS 6-bit+FRC у той же Samsung так что не у всех эти 8-bit и есть.

Я вообще то спросил понимаешь ли ты что такое 6 - 8 - 10 бит т.к. ты выше писал бред что в TN и IPS нет разницы по цветопередаче и тут тоже вместо ответа понес какой то бред. Сначала что все матрицы 8 бит, потом что не у всех эти 8 бит есть. Ты вообще когда пишешь мозг отключаешь полностью или там и отключать нечего???

1

KillKammbest
И в этом макбуке экран от AU Optronics
В макбуке 3 дисплея применялось LG, AU Optronics и Samsung ты чем там читаешь одним местом ???
Три фирмы поставляло, лучшая из трех Samsung !
Сначала что все матрицы 8 бит, потом что не у всех эти 8 бит есть
IPS может быть 6bit+FRC за эту же цену TN будет 8-bit от Samsung и LG.
Многие дешевые IPS 6-bit+FRC это мусор, Dell такие мониторы продает по 200-250$.

0

KillKammbest
Вот даже в обзоре про это говорят !
"13,3-дюймовый дисплей лэптопа имеет разрешение 1440 на 900 точек и пропорции 16 к 10. Используется матрица TN+Film с глянцевым покрытием. Поставками жидкокристаллических матриц для Macbook Air 13’’ пятого поколения занимаются три компании: LG, Samsung и AU Optronics. Несмотря на строжайший отбор продукции со стороны Apple, можно сказать, что качество матриц, будучи безусловно очень высоким для технологии TN, всё же различается: дисплеи Samsung можно считать чуть более предпочтительными по яркости, контрасту и цветопередаче (последнее, впрочем, нивелируется калибровкой), а между LG и AU Optronics видимых различий почти нет "
http://zoom.cnews.ru/publication/item/40580/2

0

X_ray_83
Не знаю что не так с яркостью но если я ее врублю на максимум то это все равно что на лампу смотреть.

X_ray_83 написал:
IPS может быть 6bit+FRC за эту же цену TN будет 8-bit от Samsung и LG.
Многие дешевые IPS 6-bit+FRC это мусор, Dell такие мониторы продает по 200-250$.

IPS и 6 битная матрица? а не подскажешь случаем модель, уж очень хочется на это посмотреть

0
X_ray_83 написал:
в играх особенно по тунелю когда Леон идет все черное

Не путай чёрный цвет и динамический контраст.. а по цветам в видео бледнота. Довольно наглядно, какого года игра и такая убогая цветовая насыщенность на этом мониторе. Это твой самый лучший монитор? ))

0

furcl
Это твой самый лучший монитор? )
Это лучший сейчас дисплей OLED, чудо если не видел сходи в магазин оцени деревенщина )))

0

Если производитель мониторов сам же выпускает и матрицу, это не говорит что их монитор лучше. Там ещё куча параметров по которым нужно поработать, та же электроника, настройки, доп. ПО и др. Тот же вьюсоник на мой взгляд по интереснее мониторы делает чем лыжа. Да и по цене эта модель VX2758-C-mh выигрывает у многих.

0
Torkvist написал:
Если производитель мониторов сам же выпускает и матрицу, это не говорит что их монитор лучше. Там ещё куча параметров по которым нужно поработать, та же электроника, настройки, доп. ПО и др. Тот же вьюсоник на мой взгляд по интереснее мониторы делает чем лыжа. Да и по цене эта модель VX2758-C-mh выигрывает у многих.

Матрица - всего лишь излучатель заданных частот. А вот вытянуть из нее весь потенциал нужно еще постараться. Потому мониторы от разных производителей, построенные вокруг одной матрицы могут сильно отличаться по субъективному восприятию. Условный вьюсоник может уничтожить ЛЖ по ряду показателей.
Действительно классные мониторы у ЛЖ в основном в топовом сегменте.

0

В общем всем спасибо, решил брать себе VX2758-c-mh, посмотрел его, поиграл с пресетами, цвета нормальные, углы обзора - хорошие, есть небольшой засвет в верхнем углу который видно только когда на экране все полностью черное.

0
Justaz написал:
есть небольшой засвет в верхнем углу который видно только когда на экране все полностью черное.

Я думаю не часто вы будете видеть этот засвет, а буквально через 2-3 дня и замечать перестанете.... Вообще VA матрица у вьюса очень достойная.

0

32" имеет смысл вогнутый брать. 27" слишком маленький для такого.

0

РикоЧико
нормально и на 27" изогнутость, на 32" фулка слишком мало, а один из критериев именно fhd был, так как надо что бы пк тянул. leksto
дело не в этом, когда просто любое изображение на VX2758 кроме черного, засвета не видно, а чуть видно когда например титры идут:)

0

Justaz
фотку бы экран с засветом запилил

0

Nevoeiro
смысла нет, на фотке не видно ничего, чисто черный экран получается, я же говорю что засвет минимальныйlekstoя ничего не понял что ты написал
MuSStafA
1 такой же как где? 2 каким образом? они идут в угоду? по моему просто если надо супер пупер равномерная подсветка, то и покупать надо дорогущий монитор с ковровой подсветкой где её адресно можно регулировать. 3. Ну наверное, я что как то по другому писал?

0
Justaz написал:
дело не в этом, когда просто любое изображение на VX2758 кроме черного, засвета не видно, а чуть видно когда например титры идут:)

Так я примерно про это и писал, что не часто он будет видеть эти засветы. У нас люди умеют из мухи слона раздувать, пример с засветами на матрице очередной пример.

0
Justaz написал:
В общем всем спасибо, решил брать себе VX2758-c-mh, посмотрел его, поиграл с пресетами, цвета нормальные, углы обзора - хорошие, есть небольшой засвет в верхнем углу который видно только когда на экране все полностью черное.

1. Не факт, что на вашем экземпляре будет такой же засвет. 2. Засветы - вынужденная жертва в угоду технологии матриц, от этого никуда не уйдешь. 3. В ходе эксплуатации едва ли будете замечать засветы, так устроено наше восприятие.

0

MuSStafA
Но вот рей 83 говорит обратное, что эти засветы будет видно в темных играх на черном цвете.
Justaz
Вот здесь рей хватается своими засветами. Сфоткал ведь.https://forums.playground.ru/hardware/monitor/monitor_na_27_vognutyj_ili_obychnyj-979187/#comment-18241864

0

Nevoeiro
Я шоб засветы кино ночью не мешали смотреть выкрутил контраст на максималки, до клипирования цветов и опустил яркость на минимально комфортный уровень.
Но у меня Вьюсоник на IPS. 27 ДЮЙМОВ-1920*1080 (матрица LG)
у детей на 32 дюймах 2560*1440 AMVA засветов нет. Филипс (производство матрицы не знаю). Калибровку цветов и гамы не делал, т.к. всё зашибись с завода, только яркость и контраст подкрутил, чтоб глаза не уставали.

0

Блин, я не представляю какие засветы должны быть быть, чтобы они напрягали при просмотре фильма, играх. Может я не настолько требователен к картинке и качеству. но я этих засветов никогда не замечал. Видел изображения и на АОС и вьюс, и самсы на VA матрицах. Может на таких матрицах с черным получше дела обстоят.

0
leksto написал:
но я этих засветов никогда не замечал.

И не заметишь, т.к то что показывают, это LED подсветка, и она есть практически во всех мониторах. Просто кое кому надо жить всяку дичь пороть, от переизбытка жидкости в голове. )

0

Вьюсоник VX2776-SMHD. Добротная бюджетка. Держит 75 мгц. Только могут быть засветы, т.к. из-за "безрамочности" гнутая матрица.
По факту рамки есть 7-8 мм (чёрные)
Минусы. Нет VESA. И нога не регулируется по высоте.

-1

Ryazancev
Аха видел ,герцовка не устраивает.
X_ray_83
Да уже потом заметил эти полосы. И на стол его не поставить)

0

Nevoeiro
Крепление дурацкое его еще оправдывали "типа это удобно" !

2

Nevoeiro
В начале в сетевые шутаны порубись с разной герцовкой (на одной системе). А то тебе может только 240 с ДжиСинком надо.
Я просто подбирал, относительно остального железа, разрешения и настроек графики.
И игры были не приоритете.

1

Ryazancev
То же под игры подбираю но не сетевые,да и сетевые если что, а для скажем так лучшего отображения.
144 смотрю и безрамочный, плоский.
7Rain7
Да народ пишет, хотя для меня это не критично.Один фиг сидишь прямо перед монитором. 144, 1-2 мс 27-30 без рамочный, не плохо бы внутренний бп, без колонок, дисплей порт, плоский. Пока такой пытаюсь подобрать.
А что за модель у вас? Да есть такой минус как привыкание, после 17" у меня сейчас 24" то же офигевал.

0

Nevoeiro
https://www.e-katalog.ru/ek-list.php?presets_=124%2C1664%2C4515%2C314%2C8606%2C15337%2C26919&katalog_=157&pf_=1&save_podbor_=1
MSI Optix G27C2
Как тебе?

1
X_ray_83 написал:
ознакомься с характеристиками на таком работают и глаза не вылезают

Если ты про яркость, то там 400, уверен, что на максималке профи работают в исключительных случаях. С текстами чтобы работать, вообще рекомендуется убавлять яркость мона до минимума. Яркость хорошо, когда на солнце работаешь, чтобы перебивать яркость солнца, но и это не нужно, нормальные моны имеют зеркальную подложку, на солнце без проблем работать. Да и то это актуально для ноутбучных монов, для стационарных же и это не нужно. Высокая яркость на монике губит глаза.

Думается мне, что уважаемый potter790 просто прикалывается, троллит, а вы повелися. Т.к. по серьезке такое загонять про скриншоты и возможности монитора это ваще лол.

Nevoeiro написал:
Насчет этого мона VX2758-c-mh изогнутый, разрешений не устраивают. да и зачем там частота 144 если нет дисплей порта.

этот мон очень удачен для нормальных компов, не нужно мега крутая конфигурация железа, чтобы приобщиться к трендовым технологиям - изогнутому экрану и большой герцовке.

potter790 написал:
При этом у него шторки, указывающие на то, что матрица не ахти, и что она бликует

Дружище, ViewSonic ColorPro VP3268 это профи мон, для дизайнеров, и если бы ты был в курсе, что такое профи моны, то понимал, для чего в таких монах шторки. Ну ты и балабол, патсталом.

-1

Kardion
Там 10-bit матрица какой к черту текст ? Его не для текста покупают ! А ДЛЯ РАБОТЫ С ФОТО И 3D
Высокая яркость на монике губит глаза.
Высокая яркость не губит глаза ! Ты мне расскажешь что губит глаза ???
Ты влияние монитора ЖК на зрение хоть понимаешь какое ?? Если не знаешь зачем пишешь дичь ???

-1

Kardion

Kardion написал:
этот мон очень удачен для нормальных компов, не нужно мега крутая конфигурация железа, чтобы приобщиться к трендовым технологиям - изогнутому экрану и большой герцовке.

Зачем 144 если их все равно не пощупаешь. Изогнутый экран маркетинг не более.
Я и не говорю что мон плохой.

0
PavelDragon написал:
Также могут возникнуть сомнения, что выбрать герцы или разрешение? Потому что монитор с 4к разрешением и 144 герц стоит от 91к. Понятно, эта цена не для нас.

Ты специально зарегился что бы написать этот бред? ))
Чо там 90-тыс, есть и за 200тыс, и более:
https://aceronline.ru/catalog/product/acer-x27-1107988/
Только вот характеристики здесь абсолютно не причём.Характеристики этого говна за 200тыс, можешь пошукать в интернете, он даже не 10-bit. За 200тыс можно купить профессиональный монитор от NEC, однако же это гавно выставляется за 200тыс. И такая картина с любым монитором выше 60Гц.
Покупайте посоны, частота фпс.. мифы дорогое удовольствие ага. xd)

-2

potter790
Читай внимательно, я и написал, что такой монитор не нужен для обычных людей. Потому, чтобы вытягивать игры в новинках на ультрах потребуется 2080 Ti. И если интересно - это Acer Nitro XV273KPbmiipphzx за 91к.

0

PavelDragon
цена, засветы ? в каком месяце? магазина?

0

Алекс-
Justazу
Сам подбираю монитор, вогнутость это маркетинговый ход не более судя по комментариям.
У IPS плохой угол обзор судя по комментариям, но цвета вроде как лучше.
VA матрицы медленная скажем так.
Ищу без рамочный. Пока что остановился на вот этом Монитор Samsung S27R750QEI, но его в комментариях на 3dnews просто разнесли в клочья.

-7

Nevoeiro
Когда это у IPS был плохой угол обзора? Так-то 178 на 178.

6

7Rain7
Если дешевая матрица до 300$ может быть хуже TN.

-4

7Rain7
Скорее всего автор данного суждения имел ввиду Глоу Эффект. Выглядит как засветы по углам (Жёлтые и серые).
А на большой диагонали спасает только максимальное отдаление, т.к. эта фигня есть даже под перпендикулярном расположении экрана.

1

X_ray_83
Ни разу такого не видел.
Ryazancev
Выключал свет в комнате и включал на весь экран чёрную картинку. Только мизерный засвет в левом углу голубоватый увидел, повезло с экземпляром. В остальных местах засвета не видел. Взял плоский, т.к. не было интересных вариантов в 27 дюймов. За пол года использования уже и 27 мне стало мало, думаю уже о 35. Хотя у меня картинка продублирована на телевизор. Это в случае просмотров фильмов на диване.

0

7Rain7
Мало мониторов значит видел все дешевые IPS говно !

-2