Монитор QHD или Full HD

Что лучше брать для игр? На сколько дюймов брать и в каком разрешении?

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Лучше брать QHD с диагональю 27", там не особо нужно сглаживание. Правда, на одной видеокарте сто лет сидеть в этом разрешении не выйдет.

Конечно же, минимальный входной порог для данного разрешения - GTX 1070 с расчётом на дальнейший апгрейд.

5

warp 37
Лучше брать QHD с диагональю 27", там не особо нужно сглаживание.
Не, всё же нужно. Даже когда делаешь разрешение 4k через DSR, то всё равно без сглаживания видны лесенки на краях текстур. Но это не проблема, просто ставим к этому разрешению FXAA и всё в ажуре, максимум может отняться с этим типом сглаживания 1 фпс)

1

ЛЕМОШАЯХОЧУТЕБЯОБЛИЗАТЬ
Я бы сказал full hd и 60 герц от 24 до 27 дюймов, но если железо позволяет, то лучше 2k, до 120гц, с хорошей матрицей, от 24 до 32 дюймов. 4к и 2к с расстояния в метр ты не почувствуешь, а вот разницу между full hd и 2к на таких диагоналях уже чувствуешь. Но на цвет и вкус все фломастеры разные, поэтому лучше тебе зайди в магазин техники, и в живую посмотреть с расстояния, на котором у тебя стоит монитор, на full hd и на 2к, запряги продаваны пусть качественный ролик и там и там тебе запустят, и посмотри разницу.

3

24 дюйма фулл чд 1080п если коротко
либо 4к до27 дюймов но оно затратно весьма. для почтенных пека господ.

2

MunchkiN 616
. для почтенных пека господ.
Мощно)))

1

смотря какой карман, я лично не пользуюсь QHD из-за более высокого отклика и меньших Гц обновления
(у меня лично 1мс и 144 Гц - картинка ооочень приятная. Монитор BenQ 24" XL2430 https://www.regard.ru/catalog/tovar229914.htm )

2

xAGS37x
Насколько мне известно, в режиме 144гц вроде не работают некоторые прикольные функции и вроде нельзя выставить отклик в 1мс если не ошибаюсь.

0

Glebpvera
Эх, QHD было бы лучше. По сравнению с FullHD (1920х1080), QHD (2560х1440) съедает кадров 15 (т.е. если в Ведьмаке с gtx 1080 и FullHD будет 80 кадров, то в 2560х1440 уже 60-65 кадров, при тех же настройках).
Конечно, если есть капиталы, то лучше подобрать 2560х1440. Я недавно купил монитор для второго системника, выбирал по ценнику, и наиболее подходящим оказался - FullHD, с диагональю 27 дюймов (68 см). Я больше налегаю на диагональ. После своего телевизора-монитора lg 42lm640t, с диагональю 42 дюйма (106 см), я для себя решил, что диагональ не слабо так решает. Ко мне заходили и спрашивали - как ты за таким работаешь, а задавал то же самый вопрос владельцам ноутбуков и мониторов с меньшей диагональю.
Разрешение улучшить картинку, значительно, но и просадит FPS. Если найдёшь подходящий монитор с разрешением 2560х1440 и готов просадить FPS, обзавестись хорошей видеокартой, или может просадить настройки (хотя, покупая такой монитор, рассчитываешь узреть красоту в играх, а тут настройки просаживаешь).
Тут нужна выделяемая сумма, я например поставил 12-13 тысяч, это небольшие деньги, для FullHD самое то, но в их списке было немного с 2560х1440, хороших мониторов, так что я взял IIYAMA X2783HSU-B1 с диагональю 27 дюймов и гарантией 3 года, имеет вполне отличную картинку. Хотел брать от LG, но, монитор какой-то прямоугольный, уж слишком, и жалуются ребята, что как-то болят глаза, а дюймы, вроде 25 он был.
К диагонали привыкаешь, и быстро. Лично я, и дальше. по возможности буду брать телевизор в качестве монитора с близкой к 40 дюймам диагональю. Второй - новый, стоит пока у меня, он кажется таким маленьким и неудобным, просто ужас.
FullHD самое распространённое разрешение, если верить, недавнему блогу, стим статистики, то на нём играют 42% пользователей, второе - 1366х768.

1

VOVAN WOLF
у меня сейчас стоит монитор 1920 на 1080 и видеокарта nvidia 1080, проблем с фпс нет, его даже слишком много, поэтому и решил узнать есть ли существенные улучшения графики при переходе с Full hd на Qhd или только если с лупой сидеть и разглядывать пиксели. а может вообще взять 4k да заказать 1080ti
я то раньше никогда не играл на больших мониторах, самый большой это 1080p, поэтому и сравнивать не с чем

2

Glebpvera
Не надолго у тебя Тишки хватит в 4k. У меня с таким разрешением в некоторых играх есть просадки, а с Тишкой и по давно будут. Поэтому бери либо её SLI, чтоб комфортно всюду и везде играть при разрешение 4k. Либо, если жалко денег тратить на такое дорогое пека удовольствие возьми моник с разрешением 2k. Разница между ним и Фуллом есть, но не такая существенная в картинке.

2

Glebpvera
Про 4k завернёт товарищ ТРИБУН Мышивурии, вот он ниже, как раз отметился. Зайди к нему в профиль ,и глянь какой системник насобирал для 4k. Ценник 4k: процессор (28000) + оперативка (10000) + две видеокарты gtx 1080TI/1080 (80000 - 110000) + материнская плата с поддержкой SLI (12000). Если процессор стоит уровня 4770/4790/6700/7700, то пойдёт, и главное, чтобы и мат. плата соответствовала и БП. Конечно: Это условия 4k 60 FPS!. Ну и сам монитор, стоимостью, бюджет от 18 тысяч, середнячок - тысяч 25-30, где-то на глаз так. Вот и считай.
Недавно парень приобрёл монитор 4k, не нарадуется, это ЛУЧШЕ, чем DSR - конвертировать через видеокарту, значительно лучше. DSR - дешёвый вариант, без лишних трат. Монитором не нарадуется, НО, понимает, что в некоторые игры не поиграть, поэтому говорит о снижении разрешении до FullHD, но на небольших мониторах, говорят не особо заметно.
Ссылку на разговор и 4k, тема: "4к стоит ли покупать" скидываю в личку. Кстати, там же он выкручивается с FPS, при слабой видеокарте. Можешь написать, спросить, что да как.
Да, с 2k не очень большая разница, но всё же есть.
GTX 1080 вполне справится и с 2k, вычти FPS 10-15 из текущей частоты кадров FullHD.
Главное, это всё же подобрать хороший монитор по приемлемому ценнику.

-1
Комментарий удален

An__ei
Да что ты, говоришь!!! Разрешение Выше и ФПС тоже Выше, ну, ну.

10

An__ei
Достопочтенный, расскажите пожалуйста, что вы там курите у себя, что у вас на более высоком разрешении с высокой герцовкой фпс становится выше, чем на full hd, с изначально не самыми топовыми железками? Тут дело явно не гашишом пахнет. Не надо путать разницу в фпс и разницу в восприятии изображения глазом. Или пруфы в студию, или заканчивай носвай употреблять...

2
Комментарий удален

An__ei

An__ei написал:
подключаю монитор FullHD 60 Гц. фпс 90.

Все просто, у тебя просто процессор не вывозит видеокарту

2
Комментарий удален

An__ei

An__ei написал:
ну да процессор монитор QHD 144 Гц. с G-SYNC на разрешение 2560-1440 с 120 фпс вывозит а на монитор FullHD 60 Гц. не вывозит.

Все элементарно Ватсон. Мат часть знаем? Чем меньше разрешение, тем выше нагрузка на процессор. Когда ты выставляешь 2160р, нагрузка уже падает на ГПУ, а процессор разгружается. Вот почему у тебя выше фпс.

3
Комментарий удален

An__ei

An__ei написал:
У nvidia есть способ через панель управления играть на мониторе FullHD в QHD и что- фпс увеличиваетсяяяя

И что? Чего ты такой тугой? В QHD увеличивается нагрузка на ГПУ, и разгружается процессор. Вот и выше.

4
Комментарий удален

An__ei
Eddward West
Vinni-Pukh

Ребята, полегче на оборотах.
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд

2

А я вот чет загорелся переползти на 4к. Сперва хотел платформу сменить, думал что райзен годный получится. Ан нет... В играх скорее всего будет медленее моего старичка айсемь и так же не раскроет мои две печечки.. Подумываю взять 40" 4к.

0

у меня 4к моник, меньше 32" не брать, но нужно 2 карты 1070 в слай.

0

Спасибо всем за адекватную темы и ответы! Загорелся перейти на 4К и пришел к выводу (читая/смотря отзывы/рассуждения на тему 4К гейминга) - НУЖНО собирать ПОЛНОСТЬЮ новый ПК и никакой темы ,в этом плане про АПГРЕЙТ текущих сборок ПК, не может быть и речи.Может я чего-то не до-понимаю или не различу между FHD и QHD, но вот что-бы любая игра в 60фпс или выше (учитывая,что анонсированы мониторы 4K с 144Mz и HDR) выдавала и радовала глаз - необходимо вложится в топ железо (проц,мать,память и 2/4 топовых видеокарты + соответствующий монитор) и возникает вопрос = оно того стоит или ради чего или какого продукта ?!
PS:Остываю к 4К...достаточно мне моего FHD с ультра настройками в любой существующей на данный момент игре и если отбросить денежные затраты, то остается вопрос о целесообразности...это как купить хлеб обсыпанный золотой крошкой - все равно струсите крошку а есть будете хлеб !

0

BaldursG

совсем недавно перешел на 4к. До этого был (и есть) монитор 2560х1080. В общем, на 4к без 2-х карт уровня GTX 1070 делать нечего. И то, они далеко не всегда и не везде обеспечивают те самые пресловутые 60 фпс. Лучше, конечно, иметь пару 1080.

-1

-SK.art-
Поздравляю с покупкой....И как оно?Надеюсь,Яму взял размером с телик?
Лучше, конечно, иметь пару 1080.Сколько у вас почек?

1
dobro4insky написал:
Надеюсь,Яму взял размером с телик?

ну, размером с маленький телевизор. 40"))

dobro4insky написал:
Сколько у вас почек?

свои закончились, чужие продаю))

0
dobro4insky написал:
И как оно?

да смешанные чувства. В игры играть не во все удобно)
Например, я играю в DayZ mod. Там не совсем удобно играть на полный экран на такой диагонали, особенно после Ultra Wide-монитора. Поэтому я сделал "ход конем" - поставил для этой игры разрешение с соотношением сторон 21:9 - 3840х1620. Играю с черными полосками сверху и снизу - этакий эффект как кино смотришь))

0

Купил сегодня Lenovo L24q-10 2560x1440 так сказать с заделом на будущее, на смену старичку LG Flatron 1280x1024, хотя игры запускал через ТВ Самсунг 40 дюймов в FHD
gtx970 QHD с трудом вытягивает, даже не везде есть 60фпс, только если качество графики снижать, менять видеокарту конечно не буду, по крайней мере до выхода 11 серии от нвидиа, тем более как я смотрю даже на 1080 тишках не всегда 60фпс есть в QHD

0
Комментарий удален

An__ei
ты наверное докторскую дессертацию защитил по несуществующему "амбиозу"? если не знаешь о чем говоришь, лучше вообще ничего не говори, умней будешь казаться. Оладушек.

-2

если у монитора старинный вход то многие игры будут стараться ограничить фпс до развертки монитора то есть до 60 а еще если в-сунгом
если это новый монитор формата шдими и соответственной герцовки игры и всунг будут стараться так же выводить фпс кратный герцовке.
а так технически нагрузка на видеокарту растет с разрешением и зачастую видеокарта лимитирует фпс. так для 1080п желательно иметь 1080 жофорс. для 2к уже пару 1070 а для 4к пек-пек уже не существует особо набора видеокарт но 4к выигрывает что ему не нужен антиаляйзинг поэтому можно ограничивается 2 топовыми. для фулл чтд аа нужен поэтому нагрузки будут сопоставимыми. а для процессора по большому счету разницы не будет.

-2

Тогда сиди и хрусти прикрыв варежку, пОоовар от бога.

-2