Не уходит в режим ожидания

есть такой Монитор Acer Nitro VG240YPbiip [UM.QV0EE.P01], проверил уже два DP кабеля 1.2.(думал 20 пин, но вроде контакты не идут на него , другой кабель вообще загнул ушки эти).
При выключении компьютера, монитор тухнет и через несколько секунд черный экран загорается, как будто ищет сигнал. И так продолжается до бесконечности.
Автоисточник убрал из настроек. Сталкивался кто с таким?

по кабелю HDMI 2.0 все нормально, сразу спать уходит.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

CWT88
Сталкивался с разного рода проблемами при подключении через DP. Проблема была на стороне Инвидия Паскалей. Что с Тьюрингами - не знаю. Но для Паскалей есть специальные правки микрокода БИОС, прям на сайте Инвидии.
У меня была проблема отсутствия изображения до загрузки винды. Иногда помогало сбрасывания CMOS на стороне материнки.
Короче проблема не простая, тут точный рецепт мало кто даст.
А может у тебя проблема и на стороне монитора, отзывы читал про него? В Саппорт (поддержку) писал?
И вообще надо указывать производителя и модель кабеля + Все остальные комплектухи.
С Китайскими не Брэндовыми DP кабелями вообще цирк.
Там по идее тебе хоть конкретно напишут, что попробовать.

2

Ryazancev
Процессор RYZEN R5-2600
Модуль памяти DDR4 8Gb Kingston 2933 HyperX Fury Black
Видеокарта Palit JetStream 2060 Super
Cooler Deepcool GAMMAXX400
Жесткий диск Seagate Original SATA-III 1Tb ST1000DM010 Barracuda (7200rpm) 64Mb 3.5"
Материнская плата AM4 Gigabyte B450M DS3H
Накопитель SSD 2.5"" 240GB ADATA SU650
Блок питания 600W Chieftec GPE-600S Eco
Корпус Zalman Z9 NEO Plus (White)

первый DP взял в днс DEXP DisplayPort - DisplayPort, 1.8 м. ver. 1.2а

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/b529d40f945e3330/kabel-dexp-displayport---displayport-18-m/opinion/

второй с алика заказал попробовать такая же байда.
Ugreen display port 1,2 кабель

Спойлер

https://aliexpress.ru/item/32516394446.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.36b133edFkebCq

про монитор читал, не встречал отзывы с такой проблемой.
В поддержке сказали это не норма. вот их цитата
"Добрый день.
Нет, такого не должно быть. Это может говорить о том,что ПК продолжает посылать какой то сигнал на порт вывода картинки."

0

CWT88
а просто фильтр выключить не вариант?

1

CWT88
Как вариант, попробуй разные версии прошивок Материнки. Такое ощущение, что она не хочет выключаться, держит в напряжении Видеокарточку. Я на днях изрядно поплясал с БИОСами на
LGA 1155 MSI. Из всех только с одним система нормально зафунциклировала. Самое прикольно, что комп был работника гарантийного отдела Ситилинка. Да, бывает и такое.

2

Ryazancev
может быть проблема все таки в кабеле? думаю третий заказать такой HAMA DisplayPort - DisplayPort, 1.8м (H-78442)

Спойлер

https://www.regard.ru/catalog/tovar210376.htm

0

CWT88
Этот хороший, был у меня такой. Продал (за 400 руб.). Взял тоже HAMA (красный) v.1.4. Смотри, может дело и не в кабеле. 50/50%.
У тебя вообще смысла нет подключать DP. Монитор не 10 битный - 165 Гц (240), а 6+RFC. hdmi 2.0 легко тянет 8 бит и 144 гц. Пробовал Лично, даже с HDR тянет.
Можешь на покупку кабеля забить. Профита не будет. Разве что если разгонять матрицу по герцовке.

2

Ryazancev
а Freesync/Gsync роли не сыграет?

0