Почему IPS, а не AMVA+?

У меня монитор MVA от Benq. Черный цвет равномерный и светлеет только при очень сильном отклонении, градусов на 45-60, причём светлеет равномерно, а не как на твоей фотке. Градации серого хорошо различимы. Только время отклика большое. На сером фоне сильно заметны шлейфы от цветных объектов, особенно в 3Д Максе.

Комментарии: 43
Ваш комментарий

такое ощущение, что придурки только и делают, что ночью на темный экран смотрят

3
-SK.art- написал:
я этих твоих IPS вживую штук 30, как минимум юзал. Правда на часа 3, в среднем, каждый. Поэтому не с потолка свою "теорию" беру.
-SK.art- написал:
блек краш - настолько несущественная проблема

Было бы смешно, если бы не было так грустно. IPS IPSу рознь. Стоило бы автору обратить внимание на тип матриц, которые применяются в профессиональных мониторах для дизайнеров графики - это AH-ISP и совсем не AMVA+ с его жутким black crush эффектом. Кто хочет поспорить, может полистать www.youtube.com или взглянуть на это, если лень.



2

такое ощущение, что приличных IPS мониторов вы и в глаза не видели

2

MU-admin
я их видел достаточно. У всех их, кроме моего старого рабочего 20" IPS присутствует глоу-эффект, который жутко бесит. Да, почти все они выдают хороший цвет. близкий к натуральному.. Но нафига обычному юзеру этот правдивый цвет, когда монитор имеет глоу, не имеет нормального черного цвета, для домашнего использования? Это та еще "шляпа"..

0

-SK.art-

у меня не орлиное зрение, ничего особенного у Dell U2412m пятый год не замечаю (сборка правда для USA)

1

элт мониторы рулят поцоны

1

ваще по фотографиям не все понятно
у меня цифровик то симает 1 фотку как скайрим с енб а другую как скайрим
заснял бы лучшо на зеркалку какую экраны заполненные цветами красный серый синий зеленый черный
от какой не мажет не светится и для глаз так же тот и лучшо.
а ипс на мой скромный взгляд по устройству лучше. тк через черный пиксель намного меньше света пропускает. следовательно цвета у него будут ближе к живой журнальной бумаге скажем.

1

РикоЧико
нт-мыльнофильм с суперкутым скоростным откликом. и чтоб там было 120 фпс.
я паравда эти 1.5 и 2 нс и контраст 50кг к1 в живую не видел

1

вообщем перешел с тн на ипс глянец доволен)

1

Хочу поделиться своим опытом в данной сфере, долгое время сидел на IPS мониках разных диагоналей. На всех моделях были жуткие засветы и отсутствие черного цвета, и решил перейти на AMVA монитор BenQ EW2740L, где при ровном взгляде всё было идеально, конечно по мелочам тоже можно придраться , блэк крэш и самый глубокий черный только в центре! Но по сравнению с IPS которые были до этого день и ночь. И вот не так давно посидев на LG 27MB85R был очень удивлён отсутствием засветов , а черный цвет не уступал BenQ EW2740L (ставил рядом и сравнивал) и при ровном или даже под небольшим углом glow был незаметен, возвращаться на AMVA и на дешевые IPS желания больше нет , 27MB85R IPS выдаёт картинку намного лучше чем AMVA и IPS в ценовой категории 150-350$. Это я к тому что тут некоторые люди активно пытаются доказать что на IPS нету черного и ужасные глоу , но если поднакопить то получите картинку куда лучше AMVA. На тесты внимания не обращаю , все видел в живую.

1

Розовый слоненок
Значит я удачно успел урвать себе моник.
Кстати, когда я выбирал в магазине этот монитор, то приметил один телевизор. Картинка на нём не менялась под каким бы углом я ни смотрел. Никакого глоу и прочих искажений. И цвета яркие, сочные. На ценнике было написано, что матртца IPS. Но стоявшие рядом IPS мониторы выдавали заметно худшую картинку, под большим углом цвета на них заметно тускнели. Я тогда удивился, почему простой телевизор 32" за 30 000 рублей выдаёт картинку лучше, чем профессиональный монитор за 40 000 рублей.

0

nikita2112
Я тогда удивился, почему простой телевизор 32" за 30 000 рублей выдаёт картинку лучше, чем профессиональный монитор за 40 000 рублей.

Как пом не, там и диагональ влияет. Если у телика она больше, то и углы обзора будут неплохими.

0

сменил шикарный AMVA на говнянный IPS, да еще и на квадратный?
Месье

знает толк в извращениях...

0

ХЗ,телек рулит для игр и кино,там очень глубокие цвета,а моник для инета (приглушённый,видимо чтобы глаза не гнобить) Моник древний vievsonic на TN+film. Сайты вообще красота - очень мягкий белый,как ватман советский.

0

Розовый слоненок
фотографии наглядно показывают

фотографии показывают, что кто то умело подтасовывает факты. Разная выдержка и все такое...
Я лучше поверю специалисту =DEAD=, у которого ни в одном обзоре мониторов AMVA такого говна не было. Зато все IPS, протестированные у него, имели крайне херовую подсветку, глоу и прочее дерьмо. А тут, видите ли, у сережи травкина, заядлого фаната айпиэс, все как раз наоборот. Да ни поверю!

0

Так какие матрицы лучше выбирать если приоритет в играх?

0

Розовый слоненок
вот так выглядит в полной темноте черный фон.

по твоему желтый глоу в верхних углах и серый в нижних - круто?)
зы: с тобой, сирежа, давно все ясно. Больше спорить с безумным фанатиком не буду, ибо бесполезно.

0

с диванными аналитиками всегда так - как доходит до доказательств, они сразу перестают спорить.

Сережа, я этих твоих IPS вживую штук 30, как минимум юзал. Правда на часа 3, в среднем, каждый. Поэтому не с потолка свою "теорию" беру.

0

комментарии по поводу выцветания всех темных оттенков

блек краш - настолько несущественная проблема, что о ней даже говорить не буду. Мне он нисколько не мешаеет. В т.ч. даже при работе с цветом. Ты просто преувеличиваешь проблему, Сережа. Глоу, отсутствие черного на ипс - проблема гораздо более серьезная.

0

Розовый слоненок
ХЗ,у меня на TN нет такого говна.

0

А какой тогда для текста и веб серфинга брать лучше? ну так же играть люблю но не кибер спортсмен и не важно на цвета и прочее. amva или ips? Добавлю что у меня такой же монитор, и незамечаю никакого 3д вообще! Самое главное это текст чёткий

0

Розовый слоненок
Вот тут с вами не согласен , я benq gw 2320 брал, потом отдал, и там текст это ппц.
Про какие полосы вы имеете в виду? Дымчатые и прозрачные от бока то бока?
Играл в игры в том числе дум 3 и бф4, вообще ничего такого не заметил, всё вроде хорошо ! Но у меня полосы на моем экземпляре, при некоторых тёмных тонах, например тут http://www.yaplakal.com/forum2/topic880039.html , при зажатии колёсика и движении плавно вниз. Вот сижу думаю оставить или поменять на dell p2314h , но на нём отзывы прохладные, а больше брать нечего особо.

0

Никаких полос не вижу. А у меня вот такие. http://img-life.ru/images/2014/08/09/tyt.jpg

0

У меня они что здесь что на TN - одинаковые кажутся.

0

Не могу обнаружить "3д эффект" , т.е. мне надо выключить свет, смотреть на черный фон, и шатать головой пол углами смотра на экран?

П.с. - у меня и вправду светлей полосы , но только в левом углу, в правом норм всё.

0

Залил серым цветом раб стол, выключил свет, стал палить во все углы , ничего такого не увидел 3д-шного. Незнаю может смотрел куда то не туда :) Сейчас фото выложу
1) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_013424.jpg
2) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_014147.jpg
3) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_014159.jpg
4) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_014215.jpg
черный: 1) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_014302.jpg 2) http://img-life.ru/images/2014/08/09/2014-08-10_014255.jpg

0

Ничего не замечаю из 3д эффекта. только когда смотрю под углом, вторая часть экрана более светлеет.

0

если вы играете в ммо или рпг преимущественно, или работаете с графикой+ вам нужен монитор в основном для просмотра видео\фото, тогда есть смысл брать ips и т.д матрицы, если вы используете пк по большей части для игр , особенно динамических, эти мониторы никуда не годятся... исходя из этого и нужно выбирать, по мне так ips лучше amva если выбирать из них, но для себя такое "чудо" брать не стал, т.к для нормальной картинки, есть хороший телевизор, а пк чисто для игр ,на 144герцовом мониторе онли

0

maniak74
играю в бф4 , никаких шлейфов вообще не увидел, темболее амва берут для работы с текстом, сёрфинга, и прочее. Кстати, автор , скинь мне обоину эту, понравилась.

0
dvf написал:
Было бы смешно, если бы не было так грустно. IPS IPSу рознь. Стоило бы автору обратить внимание на тип матриц, которые применяются в профессиональных мониторах для дизайнеров графики

стоило бы наверное задуматься о чем речь. IPS - хороши для дизайнеров, AMVA - для дома. Я сам работаю с цветом, с фото и версткой. Но это на работе. У меня там 2 штуки IPS мониторов, за которыми работаю. Сейчас дома тоже IPS - 34". В ближайшее время сменю его на AMVA. Нынешние AMVA более чем пригодны для дизайна, блек-краш сведен до минимума. А цветовой охват srgb приближен к 100%. Для работы с цветом - более чем норм.
А AMVA мне нужен для серфинга и игр. Дома я с цветом работать буду не часто.

0
MU-admin написал:
у Dell U2412m пятый год не замечаю

Ну ну...
https://www.overclockers.ru/lab/45216_4/Optimalnyj_variant_Obzor_i_testirovanie_monitora_Dell_U2412M.html

а вот так этот глоу-эффект в играх себя проявляет:

зы: это безобразие есть на всех современных IPS, PLS, AHVA-матрицах...

0

-SK.art-
Это не существенно , сам по себе он хорош , и да , он уже давно устарел , гонка продолжается с каждым новым годом . Только больной васек станет пялить под таким углом , кстати .

Зы : cегодня Олед разрубает эту парочку , пополам , с плеча , ска )

1

Посоны, помогите с выбором, целую неделю ломаю голову какой взять монитор из этих двух:
https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/0c14ec88
У AOC матрица AMVA3, у LG AH-IPS, именно эти отличия волнуют больше всего, в остальном вроде не сильно отличаются, кроме радиуса кривизны. Монитор для игорей, фильмов, монтажа и фоток.

0
Gera95 написал:
Из этих двух АОС.

Можно более развернутый ответ?

0

N1KО
У LG матрицы плохие. Помимо этого, они любят выгорать что мониторы, что телевизоры.

-1

Gera95
Пользуюсь монитором LG уже пять лет и четыре года телевизором, ничего не выгорело и матрицы отличные.

0

N1KО
На битые пиксели проверял?
Кроме этого, нормальных IPS для 4К на данный момент нет. Они для 1080р стоят 80тыс и выше.
У тех же Dell или NEC, IPS 4К только бюджетные варианты, до 60тыс. LG как всегда впереди планеты всей, с соответствующим качеством.
Конкретно по тем мониторам, у LG яркость хуже и контраст, время отклика выше, sRGB 90%. В общем, матрица никакая ещё и параметры хуже.

-1

Gera95
Да, ни единого битого пикселя. Ну я фильмы в Голливуде не монтирую, меня устроит монитор и за 1000$. Когда прошлый раз перешел с монитора Samsung (TN) за 350-400$ на LG (IPS) за 250-300$, разница была невероятная, в пользу второго. Кстати из тех двух, отклик у LG лучше. Буду думать, спасибо за совет.

0

N1KО
а на какой lg перешли? какая модель?

0

Господа эксперты и не очень. Ваше мнение, какого товарища брать этого https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/model/UM.HH7EE.001 или этого https://www.displayspecifications.com/ru/model/6a8dd73

Матрицы разные, но не могу найти толкового обзора на ACER Нужен моник для работы в фотошопе, кореле и максе. (Дизайн интерьера) Хотелось бы возможности откалибровать точно для печати на фотопринтере. Точность цветопередачи - важна весьма. Ваши мнения?

0

andrenovikov

Динамический контраст это вроде и есть фишка для тех кто ищет проф восприятие цвета.
У одного 120 лямов у другого 100 лямов.

но увеличиваются миллисекунды отклика.

Спойлер

Подскажи что за музыка играет в начале ролика ?

Подскажи что за музыка играет в начале ролика ?
программы Shazam нет

0

погуглил и нашел немного сравнение AMVA+ матрицы,

Почитал эту тему. И опять терзают сомнения что брать.
Один хвалит AMVA+ другой топит.
Надо уже окончательно выявить все про эту AMVA+ матрицу.

10:09

вот сделал скрин чтоб увидеть разницу цвета стен.


1)10:09 цвет одной стены что (справа ips) светло голубая. а та (слева amva+) вышла синим и будто только вчера покрасили
по мне что (справа) явно естественней .
2) 27:49 дальше в видео в толпе ближайшие 2 мужика и один с камерой в руках.
тоже интересно сравнить.
вот ту уже хз. amva+ которая слева показала черный, возможно как надо

потом еще посмотрел эти ролики с офиц сайтов на своем старом CRT мониторе.
ну у меня вообще все цвета обычные и нет намека на яркие краски




Напишите что думаете

Вообще Планирую покупать монитор 24-25 дюймов для всех задач.
Но уже долго не могу подобрать строгую достойную модель от 70-75 герц

0
-SK.art- написал:
это безобразие есть на всех современных IPS

Чушь.

Полное глоу однако.
Отвернул от окна

Глоу куда то пропало. Такое же глоу у меня в телевизоре, если его повернуть к окну.
Тот же самый эффект в твоём видео, блуждающие глоу за фонариком от камеры. Люди не знают что выдумать ещё, а некоторые это бездумно разносят как попугаи.

N1KО написал:
У AOC матрица AMVA3, у LG AH-IPS

Из этих двух АОС.

-1