Подскажите 32" va +144 2к

Долго смотрел и выбирал между ips и va и решил что va Больше нравиться контрастнее и дешевле, хоть и не намного, что можно взять хорошее на 2к +144 гц и большое, дюйма на 32, и почему?

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Взял две недели назад, Samsung Curved C32JG54 (LC32JG54QQIXCI), просто пушка, сначала офигел от размеров но сейчас ни за что бы на меньше не сел, просто космос.

2

Dako7
Годный моник, добавил бы его себе в список претендентов на покупку, но первого поколения рязань+5700xt его на фулках не вывезет.
Или моник на вырост?)

1

BIG_CrasheR
Смысле не вывезет? В мультах +100 везде, в синглах Гирсы, Контрол, Рейдж2 тоже около 70-90, все на ультрах, с фрисинком картинка супер, все плавно и красиво, не знаю о чем ты говоришь.

-1

Dako7
Об его 144гц, смысл брать 144 и играть при 100 фпс?)
Да, можно канеш снижать настройки, чтобы 144 было, но с такой системой фулхд 144 было профитнее и дешевле, имхо. Да и плавность в 144 Гц видна сильнее, лично чекал.

0

BIG_CrasheR
Тебе сейчас никакая карта 144 фпс не даст на ультрах с ртх и всеми плюшками, так что не в этом суть. + фрисинк работает в 120 гц, лочишь на 120 в любом мульте и все супер, а синглы все равно выглядят лучше чем фулл хд 60 фпс, та что в любом случае надо брать 144, даже на будущее, как по мне больше 32 я уже не возьму монитор, так что он все равно свое отработает.

2

Dako7
Так я и про это, значит на вырост. Думаю невидия в 3080 ti какой-нить уже вольет мощности в фулках 144 на кваде, но потом у людей появится очередной интерес, либо квад 240 Гц, либо 4к 144гц и т.д.
Я бы брал сейчас народный фулхд, потом продал и взял уже просевший в цене квад.
32 дюйма походу потолок для игрового монитора, больше, уже голова устанет вертеться.

3

Тоже интересует данный вопрос. Только чтоб плоский был.

1
Torkvist написал:
что этого не достаточно?

для меня достаточно, играть можно на любом мониторе, видимо тот кто пишет что va не для игрушек, имеют ввиду игры плана кс го, хотя как некоторые с верху пишут, для большинства, мониторов на va вполне достаточно для игр.

danilavinil написал:
В изогнутом уменьшается разница между расстоянием до центра и края картинки

я не знаю что там у тебя уменьшается, но им просто удобнее пользоваться.

1

Был собран новый ПК: на процессоре 8700К и видеокарта 1070 ti. Монитор был этой же фирмы VIEWSONIC только 22 дюйма и ful hd, по этому было принято решение о приобритении нового монитора. Старый монитор был безрамочный и хотелось приобрести так же безрамочный. За компьютором в основном сидит сын 14 лет, поэтому спросив как монитор его ответ был КЛАСС. Проверил на игре СРЕДИЗЕНОМОРЬЕ ВОЙНЫ ТЕНИ на максималке-все идет хорошо. Картинка сочная, яркая

1
Torkvist написал:
А кто говорит что ва не для игр ошибается, просто пусть ищут модели игровые с той же матрицей ва и там будет герцовка уже 144 и время отклика 1мс.

Мне кажется, ВА заслужили популярность именно благодаря своей универсальной заточенности как под игры, так и под обычные варианты использования. ВА совмещают в себе плюсы ТН и ИПС, с определенными компромиссами конечно. Но и ценник на них сладкий по сравнению с ИПСами соответствующих характеристик.

1
Sadiop написал:
время отклика установил-улучшенное (среднее). И погружение 200% если сесть достаточно близко. Битых пикселей нет)))

Монитор от вьюсоника самому нравится, просто не понятно как устанавливается время отклика, в настройках монитора есть такая возможность и вообще с настройками всё понятно? И достаточно близко это примерно на каком расстоянии что не видно пикселей а погружение в картинку реальное?

1

Torkvist
значение высокое обеспечивает максимальный разгон матрицы и быструю смену цвета и яркости пикселей данного монитора... значение ВЫКЛ выключает разгон ( over drive) смена цвета пикселя при выкл разгоне ДОЛЬШЕ... чтобы получить максимально быстрый отклик, нужно выставлять параметр время отклика в режим ВЫСОКИЙ... разгон у разных марок назван по своему

2
Torkvist написал:
Да хотя бы сравнить разницу стоит ли переплачивать за 144 или брать стандарт 60-75 герц.

ну для этого надо достаточно долгое время провести за таким монитор, плюс надо что бы там где вы находитесь было нормальное железо кароч не все так просто взял включил и сразу все увидел, я бы если бы сомневался не брал бы себе монитор с высокой герцовкой

Torkvist написал:
6.70 кг, может он его переносит постоянно)

угу, на работу с ним ездит, бредовая идея туда сюда вообще перемещать стационарную технику, не любит она этого

1

Лично мне кажется, что если у тебя система топ, твоя гэймерская сборочка, то тогда стоит точно переплачивать за герцовку в монике, потому что если ты смотришь хороший игровой моник с высоким ращрешением, то там автоматически 2к+, 144 ГЦ, жк монитор, можно даже изогнутый

1
X_ray_83 написал:
А вообще слабый монитор для игр он не подходит как и все VA.

А что по-вашему подходит для игр?)) Собственно, VA-матрицы и есть отличный компромисс между ИПС и ТН: скорость ТН-ки плюс цветовой охват приближенный к ИПС.

Drevyn написал:
а вопросы по VX3217-2KC-mhd есть?

Есть. IPS superclear (фирм. технология вьюсоника) видел в работе. Эффект есть. А VA superclear как-то отличается от обычных VA по картинке?

1

MuSStafA
Собственно, VA-матрицы и есть отличный компромисс между ИПС и ТН: скорость
Вот это и есть бред маркетологов, скорость матрицы VA самая низкая из всех матриц !
Видно по гостигу и переходу к черному видео выше !

-1
X_ray_83 написал:
сними на камеру

снять на камеру? а что нельзя просто скрин сделать? какое то ноухау, ни разу не видел что бы ufo на камеру снимали, и что до игр, то нет там бльших шлейфов, так что va вполне нормально подходит

MuSStafA написал:
отличается от обычных VA по картинке

точно так же как и Ips разные матрицы по цвету так или иначе отличаются, ктстати за счет нее и время отклика уменьшается

1

Drevyn
Конечно не видел, весь интернет забит этими видео и жалобами на ghost Effect !

Это ужас как вы там играете ??? Глаза на столько привыкли к тормозам ??

-2
X_ray_83 написал:
забит этими видео и жалобами на ghost Effect !

ну хз, забит на беньках, видать такие у них проблемы, у меня Response Time на ultra fast без всяких косяков VX3217-2KC-mhd работает.

MuSStafA написал:
особенностью его матрицы, а не всех VA матриц вцелом.

подерживаю

1

читал форумы, пишут что у кривых битых пикселей чаще и со шрифтами косяки, так что проверяй

0
Drevyn написал:
Долго смотрел и выбирал между ips и va и решил что va Больше нравиться контрастнее и дешевле, хоть и не намного, что можно взять хорошее на 2к +144 гц и большое, дюйма на 32, и почему?

С такими параметрами IPS вылетит в огромную сумму. VA поинтересней по цвету будет, особенно по отображению черного. Брат около недели юзает viewsonic VX32172KCmhd. Пока только восторги слышу. Но мон изогнутый, не каждому такие по вкусу.

0
Drevyn написал:
не видел 32" мониторов 144 гц +tn да и вообще, зачем? если можно взять va например?

Все упирается в бюджет как и всегда. Можно и IPSку взять на 144 Гц, только стоит она не мало. К VA отношусь отлично. ЧТо делать за ним будешь кроме игр?

0

И где в этой статье что нибудь про текст написано? я основные отличия между ips и va и так знаю, я спрашивал конкретно про то что касается текста, я не думаю что трудность составит скопипастить то что знаешь где лежит

duXalis написал:
а в играх это будет очень хорошо.

а что хорошо в большем контрасте в играх, можешь подробнее расписать?

0

Drevyn
Динамичные и темные сцены на VA матрицах смотрятся заметно лучше, подробнее я не распишу, т.к. надо самому вживую это увидеть. На тех IPSках что я играл темные сцены сливались в одну кучу я непонятно что там было на самом деле. А какой вообще текст ты имеешь ввиду?

0
duXalis написал:
На тех IPSках что я играл темные сцены сливались в одну кучу я непонятно что там было на самом деле.

Как такое может быть и из-за чего это? Я так в магазинах сравнивал ва и ипс, разница не большая заметна и вроде только в яркости, кажется сделай эту яркость ниже на ипс и будет тоже самое. И не понятно, почему в большем случае на изогнутые модели ставиться ва матрица, с чем это связано?

0
duXalis написал:
Динамичные и темные сцены на VA матрицах смотрятся заметно лучше

Во первых я не спрашивал про сцены, а спрашивал про текст, во вторых и так понятно что на va лучше контрастность, и при чем тут динамика? смотрел в живую на VX32172KCmhd о котором выше говорили, никаких проблем не заметил, отсюда и вопросы, на что обращать внимание?

0

Drevyn
Динамика плохая на VA, переход от белого к черному очень низкий в сравнении с IPS и ТN, и это самый худший монитор для игр !

Для игр VA не подходит так как шлейфы будут в динамичных проектах и тд.

-6
Drevyn написал:
смотрел в живую на VX32172KCmhd о котором выше говорили, никаких проблем не заметил

Ну так если никаких проблем не заметили и монитор устраивает во всех смыслах, значит стоит на нём и остановиться. Зачем ищете в нём нюансы и на что обратить внимание? Что я не искал у ва матриц проблемы с текстом в сети, так особых фактов и не нашёл, думаю это единичные придирки.

0

Так и что? можно было бы верояно с таким же успехом найти и на ips монитор, и даже на какой нить древней tn где были бы примерно такие же проблемы с шлейфами, или что там он показывает пальцем, я кстати купил себе VX32172KCmhd, проблем со временем отклика пока не замечено

0
duXalis написал:
На тех IPSках что я играл темные сцены сливались в одну кучу я непонятно что там было на самом деле. А какой вообще текст ты имеешь ввиду?

Это точно не про VA. Опять же, фирменная вьюсониковская технология SuperClear дает не только четкую цветопередачу, но и отсутствие видимых переходов между соседними цветами. В темных сценах оттенки серого не сливаются в сплошное пятно, благодаря чему детали картинки неплохо различимы.

0
Drevyn написал:
я кстати купил себе VX32172KCmhd, проблем со временем отклика пока не замечено

Поздравляю, у него и так 5мс время отклика, что этого не достаточно? думаю хороший показатель. А кто говорит что ва не для игр ошибается, просто пусть ищут модели игровые с той же матрицей ва и там будет герцовка уже 144 и время отклика 1мс. Да и вообще разные игроманы бывают. Как кстати изогнутость на глаза влияет и что с углами обзора?

0

Torkvist
У меня va на 240 герц, отличный монитор для игр.

1

Torkvist
В изогнутом уменьшается разница между расстоянием до центра и края картинки, плюс картинка кажется больше и реалистичнее. Автора поста можно только поздравить с хорошим приобретением, ViewSonic делают отличные мониторы!

0

danilavinil
Ну да согласен, у самого этот моник, в играх для меня по скорости матрицы все нормально (кс го, дота2, to honor), время отклика установил-улучшенное (среднее). И погружение 200% если сесть достаточно близко. Битых пикселей нет)))

2

Sadiop
какой "этот" danilavinil пишет про старенький lg

Torkvist написал:
просто не понятно как устанавливается время отклика

всмысле устанавливается? оно по идее статично, но есть режимы разгона матрицы в настройках самого монитора. В VX3217-2KC-mhd это Response Time, и у него есть три режима, а вот уже как он в них работает- вопрос.

1

Drevyn,
Мне кажется, что он хотел тебе ответить про тот моник, но сайт проскользнул, он не заметил и не на тот ответил, у самого такое бывает, постоянно вылазят прямые трансляции с твича или реклама дурацкая, но всё же, ты же в живую видел этот моник, мб проверял эти режимы? Или может ещё какие-нибудь нюансы заметил, думаю самому уже сгонять в магаз и посмотреть на него, но блин, это надо сначала найти рядом с домом магаз, где будет этот моник, мда.. Лень, лень, лень, я читал инфу, что 144 ГЦ на нём реально ощущается, правда чи не? Если правда, то уж поборю свою лень и попрусь смотреть его в магазе

1
Drevyn написал:
я не знаю что там у тебя уменьшается, но им просто удобнее пользоваться.

зависит опять же персонально от человека, работа на таком мониторе произвела на меня больше впечатление, т.к. почти всю жизнь пользовался стареньким LG. Возможно не правильно описал, кому надо - тот поймет)

0
Drevyn написал:
видимо тот кто пишет что va не для игрушек, имеют ввиду игры плана кс го

отлично подходит для кс го и др. подобных экшен игр, ненада тут балаболить. Сам за ва моником сижу - все отлично, не знаю, что такое шлейфы. Если мон нормальный, нормального производителя, нормально настроен, то без разницы какая матрица.

Drevyn написал:
я не знаю что там у тебя уменьшается, но им просто удобнее пользоваться

тут тоже для чего пользоваться. Если для работы с чертежами, то будешь плеваться. Если гамать, видюхи пилить - просто огонь, кайфово.

0
Remanar написал:
ненада тут балаболить

не балаболь:) тебя особо никто и не заставляет

Remanar написал:
Сам за ва моником сижу - все отлично, не знаю, что такое шлейфы

ты его включи сначала, и если ты о чем то не знаешь, это еще не говорит о том что этого нет

Remanar написал:
Если мон нормальный, нормального производителя, нормально настроен, то без разницы какая матрица.

какой то набор слов, которые друг с другом не вяжутся, хотя бы потому что у любого производителя есть как нормальные мониторы так и не очень в линейке, и шлейф напрямую зависит от скорости матрицы, соответственно и от того какая это матрица, va ips или tn и далее от того как уже программно реализован od

0

причем тут VX3217-2KC-mhd к какой то фигне на фулке? сомневаюсь что она когда либо была безрамочной, и что там малой будет проверять на этой игрушке? у некоторых она плоха на 1080 запускалась в 2к с 60 fps, интересно эту игрушку вообще допилили или нет.

0

Просмотр и серфинг тоже будут для зрения более приятнее проходить, но где то читал что на герцовку монитора больше отрабатывает процессор чем видеокарта, так ли это? И у это модели от вьюсоника в настройках как то можно изменять герцовку или только в настройках игр это возможно сделать?

0

Torkvist
не читайте больше всякую ерунду, это вообще азы, проц если можно так выразится подгатавливает кадры, а отрисовкой этих кадров занимается видеокарта, потому уже очень много тестов было, обычно по fps в игрушках не тащит видеокарта.

Torkvist написал:
И у это модели от вьюсоника в настройках как то можно изменять герцовку или только в настройках игр это возможно сделать?

все это можно делать точно так же как и в любом мониторе, но только какой смысл с ней играться? чего вы хотите добиься таким методом?

0

Drevyn
Есть монитор Viewsonic VX3217-2KC-mhd с диагональю 31.5,изогнутый экран тип, матрицы экрана TFT *VA,75 Гц,время отклика 5 мс,область обзора
по горизонтали: 178°, по вертикали: 178°, разрешение 2560x1440 (16:9).
Глаза не устают, картинка сочная, не прям чтобы идеал, но лучше многих. Довольно легкий и тонкий, изогнутость помогает в погружении в игры.

0

Venom566
Вы же про этот монитор? https://www.viewsonic.com/ru/products/lcd/VX3217-2KC-mhd.php
Почитал обзор, посмотрел характеристики, посмотрел ролики на ютубе, а он оправдывает своё бабло, смотрел ролики, все говорили, яркость должны быть в идеале 250, контра 3000 к 1, в этом монике так и есть, время отклика +- стандартное, разъёмы, как во всех современных мониках, матрица жк, как и надо, вообщем, моник по обзорам и характеристикам уверенный такой

0

Bongur
что за бред ты пишешь? да в абсолютном большинстве мониторы быдут иметь 250 нит яркости макс и такую контрастность, хотел что то нормальное скинуть то надо было искать обзор, а не ссыль на ттх с оф страницы

Макар Забаронок написал:
моник с высоким ращрешением, то там автоматически 2к+

с какого фига там автоматически wqhd? что по твоему 4к не может быть или наоборот fhd? Сегодня что в школе каникулы начались:)?

0

Bongur
Он подойдёт мне, если я хочу взять отцу большой монитор, чтобы глаза меньше уставали? Соответственно, разрешение бы побольше, и матрицу не TN, ему для повседневного пользования, редко для игр. Говорят просто изогнутые лучше для глаз, нежели плоские. А тут еще и 32", и 2К.

-1
Venom566 написал:
Есть монитор Viewsonic VX3217-2KC-mhd

у кого есть? у тебя? у друзей? у родителей? уверен что при максимальном разрешении он будет с частотой 75гц? как измеряется время отклика? ты сам понимаешь что это вообще такое?

Venom566 написал:
Глаза не устают, картинка сочная, не прям чтобы идеал, но лучше многих

с чем ты сравнивал, от чего у тебя устают глаза, и что такого хорошего в том что монитор легкий?

0
Drevyn написал:
и что такого хорошего в том что монитор легкий?

6.70 кг, может он его переносит постоянно))) А что касается глаз у всех по разному, у этой модели и Flicker-Free есть и высокое время отклика, так что на глаза сильно уставать не должны.

Drevyn написал:
чего вы хотите добиься таким методом?

Да хотя бы сравнить разницу стоит ли переплачивать за 144 или брать стандарт 60-75 герц.

0

Моник с 250 кдм хрень полная, два моника поменял, повелся дважды на рекламу, а оказалось просто надо было брать с минимум 350кдм, 250 это просто аут, даже при максимально выкрученной яркости, картинка как сайлент хилл какой то) Может дело вкуса, но такая муть не по мне

0

xStriiim
Что за мониторы были? у меня белый нормальный. даже немного убавлял яркости, а если как я постоянно во второй половине дня только за монитором сидишь, то и вообще где то на 80 яркость стоит.

DeryBass написал:
Говорят просто изогнутые лучше для глаз,

чем они лучше для глаз? в голове у тебя кто то говорит или пруфы есть? зачем бате такой монитор как VX3217-2KC-mhd? в косынку на нем играть?

1

xStriiim
У меня моник с 250 кд/м2 и он ОЧЕНЬ яркий. Сейчас яркость на минимуме, и я бы ещё убавил. Только когда солнце на экран светит, выкручиваю на максимум. А в темноте, когда например читаю ПГ, просто глаза устают от яркости, приходится свет включать.

1
Drevyn написал:
в косынку на нем играть?

Можно поубавить дерзости в своих словах, не строй из себя такого крутого, всегда будет кто-то круче тебя. Нужен мон для домашнего компа, пользуется в основном папа, игры достаточно редко, но всё же играет, в какие - не твоего ума дело, и волновать тебя это не должно. Размер нужен большой и разрешение, потому что иногда хочется фильмы посмотреть, да и отец работает иногда с чертежами, так что большой экран это преимущество

0

Не надо просто из себя тупого строить, если в моей теме появляется какая то школота которая считает что не стоит отвечать на мои вопросы то может пойти куда подальше и там уже спрашивать что ей купить, тут обсуждается конкретно VX3217-2KC-mhd, который я себе взял, если надо что то другое, проходи мимо, для чертежей лучше взять 4к монитор меньшей диагонали.

0
Drevyn написал:
тут обсуждается конкретно VX3217-2KC-mhd

Это 2к изогнутый монитор, который купит себе тот человек кому нужна качественная и насыщенная картинка с хорошим разрешением т.е. этот монитор подойдёт абсолютно для любых целей: игры, видео, серфинг. И что касается пруфоф для полезности глаз от изогнутости, никто не говорит что он полезен, а то что снижает нагрузку на глаза из-за одинакового расстояния до углов и центра, повторяет форму глаза и создаёт эффект присутствия.

0

Вправду думаешь что радиус изгиба монитора 1800r глаз повторяет? кароч, я как пользователь могу сказать что в данному случае гнутая панель не стоит дороже чем не гнутая, потому этот вьюс я взял, если бы гнутый монитор был дороже я бы его не брал, а вопросы по VX3217-2KC-mhd есть?

0

Drevyn
вопросы по VX3217-2KC-mhd есть?
Есть проведи этот тест и сними на камеру хочется увидет Ghost effect во всей красе !
https://www.testufo.com/framerates#count=3&background=stars&pps=960
А вообще слабый монитор для игр он не подходит как и все VA.

-1
X_ray_83 написал:
Собственно, VA-матрицы и есть отличный компромисс между ИПС и ТН: скорость
Вот это и есть бред маркетологов, скорость матрицы VA самая низкая из всех матриц !
Видно по гостигу и переходу к черному видео выше !

Спасибо за видос! А можете аналогичные видосы кинуть про IPS и TN-матрицы, чтобы оценить косяки этих технологий? Так будет честно.
Опять же, гостинг демонстрируется на конкретном мониторе, как особенность именно этого Бенька. Это может быть особенностью его матрицы, а не всех VA матриц вцелом.

0

MuSStafA
гостинг демонстрируется на конкретном мониторе, как особенность именно этого Бенька
Да нет вот Samsung еще MSI и тд.

Такая дичь только на VA матрицах как этого не видеть !? Это на каком дерьме надо было сидеть чтобы этого не увидеть !? На IPS и TN такого нет.

-2

X_ray_83
Господи, это какое-то замедленное видео, в реальности такое не увидишь.

1

Lex-one
Ну да и это тоже все замедленно )))

&feature=emb_title
Это матрица не для динамичных игр, и вообще каких либо игр !
Просто она дешевая и дешевле IPS, потому и такая жесткая реклама типа "VA быстрее IPS", но это не более чем вранье маркетологов !

-2

X_ray_83
У меня va, нету таких проблем.

Спойлер
1

Lex-one
Ты еще в 240p запиши видео там будет "все видно" )))

0
Drevyn написал:
Долго смотрел и выбирал между ips и va и решил что va Больше нравиться контрастнее и дешевле, хоть и не намного, что можно взять хорошее на 2к +144 гц и большое, дюйма на 32, и почему?

Тебе только для игр монитор нужен? Или что-то еще будешь за ним делать? Просто если только для игр, можно бы было взять ТНку, она была бы дешевле VA и тем более IPS. Да и вообще по бюджету что ?

-2

Долго смотрел и выбирал между ips и va и решил что va Больше нравиться контрастнее и дешевле, хоть и не намного, что можно взять хорошее на 2к +144 гц и большое, дюйма на 32, и почему?

две недели назад взял 4к 32 дюйма. могу так сказать 2к - это ни рыба ни мясо , 144 гц в играх нафиг не нужны если ты не прогеймер . Сейчас главное это HDR. 4к и минимум 32 дюйма. Ту же одиссею и ларку последнию HDR преображает до неузнаваемости в лучшую сторону - картинка просто умопомрачительная. В фулл хд и 2к люди просто играют, не испытывая эмоций. А вот 4к HDR - просто без перерыва охреневаешь ибо впечатления перехватывают дух.

-6

Догмит
можно поинтересоваться что там за монитор? я так пробовал посидеть за 4к и даже хз, мне кажется что особо разницу что 2к что 4к не заметил, при этом нагрузка гораздо большая на видеокарту, тем более на 4к даже не 75 а вообще только 60 гц было, дальше для hdr надо 1000 нит яркости, хз, пока не видел таких мониторов, а если они и есть то в мой бюджет они в ряд ли попадают

duXalis написал:
можно бы было взять ТНку,

не видел 32" мониторов 144 гц +tn да и вообще, зачем? если можно взять va например?

0

Drevyn
можно поинтересоваться что там за монитор?

https://www.philips.ru/c-p/326M6VJRMB_00/momentum-4k-hdr-display-with-ambiglow

По поводу разницы, кому как. У меня 2к не было, не знаю. С фулл хд перешел на 4к. Ставил 2к в играх, сразу видно, что картинка более мыльная. Хотя может на 2к мониторе все в порядке.

-5

Догмит
она будет мыльная потому что ты ставишь на uhd мониторе, wqhd разрешение, даже взят ящик с нативным fhd и врубить на нем игрушку изображение все равно не мыльным будет. Так что не вижу смысла покупать 4к и ставить на нем 2к для игр.

duXalis написал:
Все упирается в бюджет как и всегда. Можно и IPSку взять на 144 Гц, только стоит она не мало. К VA отношусь отлично. ЧТо делать за ним будешь кроме игр?

хз, мне кажется если играть нормально будет, то и все остальное тоже будет нормально на нем делать, и чем так Ips отличается от va что настолько дороже стоит?

0

Drevyn
Это все очень долго расписывать, я могу тебе оставить ссылку если будет интересно то почитай: https://ultrahd.su/video/va-vs-ips-chto-luchshe.html
Для игр я бы лучше брал VA, т.к. там с черным там все отлично, а в играх это будет очень хорошо.

0