Разгон монитора

Может кому то поможет но это на GPU от nvidia. Так к теме обычно разгон просто показывают как поднять частоты в панели управления nvidia, и на пример поднять частоты с 60гц до 70-75гц а можно еще поднять герцовку, выставив в пункте синхронизация стандартное: не на авто а в ручную, и там где всего пикселов значение по вертикали уменьшать а по горизонтали можно увеличить или оставить по умолчанию, и за этого можно еще прибавлять гигагерцы если при обычном разгоне у вас уже было невозможно
вот до

и после

У кого то может получится поднять герцовку еще больше так как у меня при обычном разгоне удалось поднять до 70гц а так до 81гц

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Не стоит гнать монитор. Только проблем наживешь.

6

Разогнал свой. Спасибо тебе. Всё равно видеокарт нет. Теперь жизнь налаживается.

3

nickSIA
Это шутка да, проста я не писал что до такова значения с 60гц можно добиться

-15

nickSIA
У тебя изначально какая была герцовка если 144 то возможно

-15

Tekeshi_Tetsuo
Отставить шутки. Разогнать можно любой монитор с любой герцовкой. Будь то 60-75-85-120-144-165-240-360Hz. Вопрос в другом. А нужно ли это делать ?

Но такой метод может привести к поломке вашего монитора. Я настоятельно не рекомендую превышать стандартный порог герцовки вашего монитора.

5

nickSIA
Уже сколько так пользуюсь и нечего

-14

Tekeshi_Tetsuo

Счастливый человек. Но вот монитор твой жалко. Просто не люблю когда техника работает на износ.

4

Хах, видел способ разгона монитора от одного горе-программиста, только через программу Custom Resolution Utility, так же через нее можно якобы добавить поддержку g-sync, HDR и т.п.
Но все это сомнительная афера.

Если говорить объективно и размышлять трезво, то разгон возможен в пределах 5-15 гц.
Конечно когда у тебя монитор 144гц эти 5-15гц , не уперлись. Другое дело когда твой монитор 60гц....

В теории навредить монитору таким способом трудно, тем более если монитор современный. Если разобраться становится понятно, что это работа софтверной части, которая обходит защиты и ограничения монитора. Если монитор имеет запас по герцам, он запустится, если нет, то уйдет в защиту- черный экран. Это конечно фиксится сбросом настроек, перезапуском драйверов и выставлений адекватных значений.
Но у современного монитора есть другая сторона- если он не позволит ему навредить, то вряд ли он позволить тебе его разогнать.

Другой вопрос, что ты будешь делать если монитор запуститься на заведомо неадекватных значениях? И насколько безвредно работать матрице на неноминальной частоте при длительном использовании? Монитор тоже имеет свойство греться, вполне может сгореть.

Я считаю , что это все же лотерея, зависит от того насколько удачный экземпляр ты имеешь, насколько ты удачлив и т.д.
В любом случае, все делается на свой страх и риск! И если и подходить к разгону, то только с умом и под свою ответственность!

Лично я, с моим скромным багажом знаний, вряд ли бы стал заниматься таким на своем новом мониторе, как минимум потому, что нет возможности отслеживать состояние ,проводить диагностику и нет каких либо стандартов по этому поводу , как к примеру с разгоном того же процессора или видеокарты.
Хотя признаюсь , искушение было, функцию HDR пытался добавить :D Но все четно, возможно оно и к лучшему.

По поводу минусов- действительно токсиков хватает ))
Люди делают компетентный вид, но вместо дельного конструктива или грамотных объяснений по поводу, кидаются шутками за 300 и ставят свое невежество как должное
С одной стороны для энтузиастов данная тема может оказаться полезной, понимаю что ты хотел поделиться информацией ,помочь!
Но мое мнение ,раз ты уж решил научить ,чему-то других, то данная тема заслуживает как минимум полноценную статью, со всеми нюансами ,скринами, тестами, объяснениями, теорией и т.д.
В данной ситуации ты некомпетентное лицо и твой гайд ненадежен!
Скорее всего, отсюда и минусы.

Если ты не хотел минусов, но хотел пообщаться на данную тему, стоило оформлять тему соотвующе.

0

IngwardIn
Ну я разогнанный профиль выбираю только когда играю сетевые шутеры а так в обычном режиме перехожу на стандартное значение

0

IngwardIn
Ну я как бы написал, что можно еще выжать из монитора чем при обычном повышении герцовки, для тех кто разгоном уже занимался, и извиняюсь что невнятно все изложил.

-2

Решил я тоже ради эксперимента разогнать свой моник, который на 240Гц до 260гц. Получилось взять 253Гц. Но разницу я так и не увидел.

0

Купил б/у дисплей порт кабель. Продавец указал что это 1.4.
По факту разгона - в 4к(0), в 2к(144),в 1080п(144). Не могу понять толи это 1.2 кабель, толи реально нина герц в 4к гонится. Плохо конечно. Но на халяву теперь режим 144 в 2к. А только думал монитор менять.
Уменя 4к монитор с 60гр максимум в любом разрешении.

-2

satanicgod
Сейчас бы верить в чушь, что разгон через драйвер видеокарты поможет увеличить тебе скорость матрицы в современном мониторе :DDDD Да, после разгона видеокарта подаёт на моник больше герц, но модуль управления пропускает лишнее и выводит на матрицу ровно столько, сколько заложено производителем. Этому модулю вообще плевать, чё вы там нахимичили в драйвере видеокарты, любые отклонения от заложенных в него пресетов герцовки = пропуски кадров на матрице.
Доказать это можно даже при "разгоне" всего на 1 герц больше номинала этим тестом:

https://www.testufo.com/frameskipping#horiz=15&vert=6

Берём любую камеру, хоть на телефоне, ставим параметр ISO на минималку и делаем штук 5 фото. Если белая полоска цельная - пропусков кадров нет. Если она не цельная, а имеет где-то разрывы - грац с пропуском кадров.
Проходишь этот тест и видишь, что твой монитор после ЛЮБОГО "разгона" хоть на 1 герц, хоть на 20 начинает пропускать лишние кадры на выводе )))00
Я не знаю, что за дурачок вообще изначально пустил эту утку про "разгон" монитора, но поражён, как много людей клюнули на эту чушь. Вы ещё скорость фотографирования сенсора в мышке разгоните, ага.

Для тех кто не понял, разгон через видеодрайвер или любой другой софт всего лишь заставляет видеокарту подавать на монитор ту герцовку, которые вы укажете.
Но матрица монитора при этом НЕ БУДЕТ увеличивать свою герцовку, лишние кадры просто не выведутся на экран. Проверяется и доказывается это простым тестом по ссылке выше.

4

close one
Допустим. Почему тогда я не могу нарисовать себе сколько хочешь гц? не 149 максимум в 2к, а 240 или 360. Почему моник после кнопка тест выше 150 - пишет что не поддерживает данные изменения, но нормально принимает до 149?

-1

satanicgod
Потому что для нормальной работы монитора, модуль управления в нём должен принять и обработать все данные. Да, на матрицу он отправит ровно столько, сколько заложено производителем, но принять и обработать он должен все полученные данные.
И если ты превысишь производительность этого модуля, подашь на него больше данных, чем он может обработать, то получишь "нет сигнала".
При "разгоне" монитора ты просто достигаешь потолка производительности этого модуля.
А так как модуль это не просто прокладка между интерфейсом подключения и матрицей, а целый микро компьютер со своим процессором, иногда и оперативной памятью, кучей контроллеров, обработчиков, преобразователей и передатчиков сигнала - то и потолок производительности у него не залочен на определённом значении. Но этот потолок находится очень недалеко относительно той производительности, которая необходима для обеспечения номинальных характеристик монитора.
Потому что никто не будет пихать в более дешёвый монитор с заранее рассчитанными слабыми характеристиками железо от более дорогого монитора с лучшими характеристиками, это экономически не выгодно.

1

close one

Спойлер

Канал "Этот Компьютер" один из объективных ресурсов.

0

Ryazancev
Укажи, пожалуйста, тайминг в видео, на котором Паша рассказывает про пропуски кадров в уфотесте ?

Спойлер

А откуда этим таймингам там взяться, если когда он снимал это видео, даже не знал про эти пропуски кадров, так как уфотест появился через год, после его ролика ?
Тебя даже не смутило его признание, что у матрицы его ноутбука, которую он "разгонял", нет своего модуля управления (скалер, как он его называет), а тот, что установлен на материнской плате ноута - унифицированный, как и матрица, которую он с 60, "разогнал" до 150 ? Очевидно, что и матрица у него стояла 144 герц, потому что 150 - это цифра близкая к потолку "разгона" именно 144 герцовых мониторов, но никак не 60-ти герцовок. Или для тебя это всё лишь белый шум ?

Вы мне напоминаете тех разгонятелей компьютерных мышей, которые через разный софт, типа LordOfMice, "разгоняли" офисные мышки до "игровых", не понимая даже причин ПОЧЕМУ быстрые игровые мыши быстрее и точнее офисных. Кто-то сделал вам гайдик, вы со стекающей изо рта слюной повторили, не вникая ни во что.

5

У кого моник 4к, сколько удалось поднять таким разгоном с 60 гц?

-4

satanicgod
Для начала проста саму частоту обновления повышай на 2-3 гигагерца и нажимай тест покуда не дойдешь до черного экрана а когда он появится нажми ESC или же жди покуда автоматически не сбросит а вот уже потом уменьшай там где всего пикселов по вертикале и увеличивай снова частоту а также проводи тест

-4

Tekeshi_Tetsuo
гнал сво1 до 66 )) так проработал года 3,кондёр подсох и теперь долго включается ,я сильно сомневаюсь что разгон имеет отношение к этому кандёру

взял шя моник на 165 и мне как то пофигу что 60 что 165) так что этот разгон делался скорее для галочки)

-2

SPR1GGAN
Я вот тоже хочу себе в скором времени купить 144-165гц монитор а пока что спасает тока разгон, потому что часто в rainbow six sige играю а там даже переход с 60 на 80гц ощутимо.

0

Tekeshi_Tetsuo
результат разгона - в 1920( 83), 4к(0), 720п (149)
4к не гониться потому что хдма кабель обычный. Нужно где то искать диспелй порт 1,4.

0
-2