Разница между IPS и TN матрицами

Выбираю новый монитор, и стоит ультиматум: брать на TN-ке или на IPS. Везде пишут, что TN матрицы очень не очень по Цветопередаче.
НО сейчас у меня стоит монитор samsung SyncMaster2243 ( https://market.yandex.ru/product--monitor-samsung-syncmaster-2243bw-22/1618726?track=tabs ) .Он на TN матрице, и, к тому же, ему лет больше, чем некоторым, кто читает этот пост. И при этом цветопередача у него хорошая (по сравнению с другим, за 150 тысяч), изменение оттенков при изменении угла обзоров небольшое, вообще не критичное. Контрастность тоже нормальная, время отклика, хоть и составляет 5 миллисекунд, на глаз (мой глаз) ничем не отличается от 2.
Отсюда и сами вопросы:
1) Сильно ли улучшились TN матрицы за последние 10 лет? Или ухудшились?
2) Стоит брать TN или IPS? Или вы знаете хорошие на VA матрице?
3) Так ли сильно на восприятие влияет время отклика?
4) И ещё один вопрос, стоит ли покупать монитор с G-Sync если у меня видеокарта rtx 2080?
Заранее спасибо

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Для игр только TN. Он хорошо передает черный цвет в темноте. На IPS он скорее серый...Да и не настолько все быстро в движении.
Мне лично IPS не хватает.
Перебрал 8 мониторов в свое время разных и в итоге сижу на Viewsonic vx2453mh. Оптимально для игр, все устаивает.
https://catalog.onliner.by/display/viewsonic/xg240r На данный момент вот такой монитор будет идеалом по цветам, с точки зрения комфорта и удовольствия.
Samsung я бы не рассматривал как в принципе - цвета там блеклые и неприятные.

1

если фпс будет в районе 60 то ипс особо не раздумывая
а за 10 лет матрицы особо никак не изменились только предлагаю мониторы стали делать больше за счет лед и свет более равномерный соотвенно

0

IPS норм
TN говно
по большому счету, без разницы, если только твоя профессиональная область не зависит от качества цветопередачи, а судя по вопросу – она не зависит от качества цветопередачи монитора, так что бери что угодно, лишь бы понравилось.

-3