С каким разрешением взять 32" панель?

Хэллоу. Стою перед выбором монитора. Монитор нужен для ПК, иногда буду подключать консоль. Хотел узнать если ли смысл смотреть 32" с Full HD разрешением, либо пиксели будут с кулак? Либо же сразу смотреть 2К? Также по матрицам определиться тоже не могу, хотелось бы 144 Гц, но бюджет 28 тысяч. Ну и желательно наличие фрисинка.

Комментарии: 33
Ваш комментарий

То что выше модели предложили никак не входят в интересы его, то дорогие то без высокой герцовки. Что бы войти во все его условия и подобрать нужный ему монитор как по цене так и по характеристикам, надо смотреть на ВА матрице. Более универсальные варианты.

2

duXalis
Для консоли нужен тв . 4К с диагональю за 40 . Консоли 2К не поддерживают в нормальном понимании либо fullhd монитор или 4К тв.

2

Если для игр и интернета, то лучше 32 с 2к, т.к. с 4к нужно будет использовать масштабирование практически везде из-за очень мелких элементов интерфейса, шрифтов, а масштабирование реализовано чаще всего через одно место...
ppi 32/2к будет такой же как и на 24/FHD - привычный ;) оптимальный.
если еще и долгое время проводишь за компом, смотри модели без ШИМ.
яркость не поднимай выше 100нит - глаза не будут быстро уставать, хотя нужно "темное" помещение.

2

я себе взял в 2020 - 27" дюймов на фулл хд. не более чем терпимо, хо менять на 2к. однозначно смотри 2-4к. есть норм варианты на 75 гц.

31.5" Philips 326P1H/00
31.5" LG 32QN600-B
Viewsonic VX3211mhd-2K

1

duXalis
Xiaomi Mi Surface Display 34 - 30 400 ₽ Чуть доплати. На 32 всё же 4к надо бы, но этот не 16 на 9 , поэтому некоторые старые игры будут с рамками. Либо AOC CQ32G1 31.5 - 26 930 ₽ и LG 32GK650F и Viewsonic VX3258-2KPC-MHD

1

daftCAT7
Не вытянет мое железо на ПК 4к гейминг в нормальном его проявлении. Вот 2К уже другое дело. Из тобой предложенных понравились LG 32GK650F и Viewsonic VX3258-2KPC-MHD, на АОС много жалоб в отзывах.

2

duXalis
Конечно 2К, сам недавно купил новый монитор LG UltraGear 32GN600-B, за свои деньги отличный экземпляр :)
Правда в отличие от LG 32GK650F-B ножка монитора фиксированная, зато есть поддержка HDR10 и герцовка повыше будет 165 Гц против 144 Гц...

Спойлер
1

duXalis
У меня на 27" 2к с г-синком и 144 герц. Acer Nitro vg272upbm. Весьма добротный.

1

duXalis
У дисплеев, как и у телеков, есть такая опция, как ЧЁТКОСТЬ.Если её выкрутить на полную, то, да, можно увидеть пиксели.Я на телеке 43" в FHD играю,чуть приспустил эту опцию, с расстояния 3 метра никаких "кулаков".А вот если на средние видео настройки спустить, то видна разница во многих играх на большой диагонали,они как-будто замылены
А вообще, желательно воочию увидеть, что покупаешь.То бишь, чтоб их ряд был выставлен, а ты выбираешь.Вот тогда разница в изображении видна.Я так телек выбирал

1

да сейчас вероятно надо искать мониторы которые с ШИМ почти везде импользуется подсветка которая регулирует яркость без мерцания, я бы брал гнутый большой 32" монитор с 140 +гц, например VX3258-2KPC-mhd или LG 32GK650F как выше советовали, АОС принципиально не беру, да у них есть нормальные мониторы, но я как то брал дублем ЛОСя и перепроверил три панели перед тем как найти без битых пикселей.

1
Клоп-черепашка написал:
У них есть режим ViewMode, который включает 6 преднастроенных режимов.

Ты вечно говоришь какими-то загадками. Что этот режим дает?

Denis Kyokushin написал:
То бишь, чтоб их ряд был выставлен, а ты выбираешь.Вот тогда разница в изображении видна

Было бы конечно же отлично, но это надо их все найти в одном магазине,а это не слишком просто.

mjeack написал:
VX3258-2KPC-mhd или LG 32GK650F

Так вот пока что из них и выбираю, но никто толком не может мне объяснить чем вьюсоник лучше.

1

duXalis
У вас нет торговых центров?Или магазинов М-Видео, или Эльдорадо.Попросил,чтоб включили, включат.

3

Denis Kyokushin
Проблема в том, что там не всегда найти что-то можно, и не всегда они хотят это делать.

mjeack написал:
я тоже так считаю что надо в любом случае посмотреть перед покупкой, цифры ттх конечно хорошо но написать и замерять могут что угодно, и обычно так как выгодно производителю, другое дело что непросто так найти сразу в одном магазине на тестовом стенде те модели которые предлагают.

Я б этом и говорю. Просто прям очень сильно мне не горит, потому потихоньку смотрю. Кстати, посмотрел уже вживую, правда в разных магазинах VX3258-2KPC-mhd и LG 32GK650F, правда не лоб в лоб, но на лыже мне цвета как-то не очень понравились, да и переходы цветов бросаются в глаза.

-1

4к для 27" для игр вообще не надо, еще я понимаю wqhd на 32", там ppi хватает для того что бы комфортно пользоваться и не замечать пикселей, особенно учитывая что в игрушки даже на фулке можно играть

duXalis написал:
Остановлюсь пока что на VX3258-2KPC-mhd

я советую потестить и посмотреть на каком нибудь нейтральном изображении а не на тестовых стендах, где специально все яркое и красочное, и даже мониторы на tn нормально смотрятся, обрати внимание на шрифты что бы все устраивало.

1
duXalis написал:
тобой предложенных понравились LG 32GK650F и Viewsonic VX3258-2KPC-MHD, на АОС много жалоб в отзывах.

Эти жалобы оправданны, с этой фирмой нужно аккуратно, есть у них хорошие мониторы, но нужно выбирать. Лыжа и вьюсоник куда по качеству и картинке будут интереснее и используют более дорогие комплектующие. Но если для игр то у вьюсоника больше геймерских настроек.

0

Клоп-черепашка
Ты так говоришь, как будто бы АОС сам себе панели делает. Он их точно также закупает у кого-то как и вьюсоник на сколько я знаю. Чем вьюсоник будет интересней лыжи? Какими настройками? Да и даже если только настройками, то для меня это не категорично.

2
duXalis написал:
Он их точно также закупает у кого-то как и вьюсоник на сколько я знаю.

Конечно они все покупают, но кто то покупает более дорогие, а кто то самые дешёвые. Да и разница у них существенная в качестве сборки, у аока за этим контроль слабый.

duXalis написал:
Чем вьюсоник будет интересней лыжи? Какими настройками?

У них есть режим ViewMode, который включает 6 преднастроенных режимов.

duXalis написал:
Да и даже если только настройками, то для меня это не категорично.

Тогда выбираешь любой из двух, обе модели хороши и цена одинаковая. Цвета у них без претензий, чёткие.

0

я тоже так считаю что надо в любом случае посмотреть перед покупкой, цифры ттх конечно хорошо но написать и замерять могут что угодно, и обычно так как выгодно производителю, другое дело что непросто так найти сразу в одном магазине на тестовом стенде те модели которые предлагают.

0
duXalis написал:
Кстати, посмотрел уже вживую, правда в разных магазинах VX3258-2KPC-mhd и LG 32GK650F, правда не лоб в лоб, но на лыже мне цвета как-то не очень понравились, да и переходы цветов бросаются в глаза.

Тут ещё многое зависит от заводской настройки, часто говорят что вьюсоники хороши именно из коробки. А вот лыжу возможно нужно ещё под себя настраивать, на многих форумах даже для некоторых моделей предлагают готовые профили.

0

чисто все субъективно, у viewsonic именно калибруются только профессиональные мониторы, если важна точность цветопередачи. а дальше все индивидуально, может VX3258-2KPC-mhd и LG 32GK650F рассматривались при разной яркости и контрастности, или на разных демонстрационных видео c разным качеством, от контента тоже может зависеть как отображается изображение.

0

mjeack
Так я с тобой согласен. Это реально все субъективно. Но если мне понравилось изображение именно на вьюсонике, то я вероятней всего буду брать его. Просто если на лаже оно мне изначально не понравилось, то не факт что и понравиться при настройке либо загружке какого-нибудь в него профиля. Остановлюсь пока что на VX3258-2KPC-mhd

0

Опять же субъективно, лично для меня 4к на 27 дюймах это уже слишком мелко, поэтому 4к для 32, а 2к для 27. Но вариант 32 дюйма 2к и 144 Гц для игр самое то.

duXalis написал:
Остановлюсь пока что на VX3258-2KPC-mhd

Ну как купишь расскажешь как он изначально по заводским настройкам и общие впечатления от картинки в разных сценариях.

0

как по мне так UHD разрешение для геймеров пока это только ненужные понты, действительно игр в которых это было бы надо, да и железа которое бы нормально все это тянуло или нет, или очень мало.

Клоп-черепашка написал:
расскажешь как он изначально по заводским настройкам

а что ты хочешь от заводских настроек?

0
mjeack написал:
а что ты хочешь от заводских настроек?

Не знаю что он хочет от заводских настроек. В любом случае яркость и контраст придется ставить под себя, а заводская калибровка отличная. В общем взял VX3258-2KPC-mhd. Со шрифтами все в порядке, не рыхлые и не обрезанные, черный цвет вообще шикарный, в играх шлейфов нет

0
mjeack написал:
а что ты хочешь от заводских настроек?

Я ничего не хочу, частенько вижу, что люди после покупки подобных игровых мониторов ищут готовые профили на различных форумах и они там предлагаются, значит люди чем то не довольны заводскими настройками, это конечно не включает в себя обычные настройки яркости и контрастности.

0

Клоп-черепашка
так бы и писал. что хочешь узнать корректно ли отображается картинка на стоковых настройках, вообще я например не понимаю как можно купить монитор изображение на котором не нравится, что бы потом что то там искать, народ ищет профили для определенных задач, работы и т.д. Потому если ТС выбрал VX3258-2KPC-mhd после визуального осмотра то логично что все в порядке.

0

Клоп-черепашка
Они это меняют для определенных задач. А в играх как ты понимаешь яркая и контрастная картинка смотрится куда уж интересней чем естественные цвета. Потому я не вижу смысла что-то менять. Да и работать на изогнутой панели не совсем комфортно. Я брал монитор исключительно для игр и простомтра контента.

0

тоже выбираю моник. критерии 2к, 32-34 дюйма, 140+ герц, изогнутость обязательно (поиграв на гнутом монике обычный как овно воспринимается) какой hdr лучше? и матрица 8 бит+фрс сильно отличается от просто 8 бит? на моём монике ужасные градиенты, хотелось бы избавиться от них. бюджет 30-40к. вряд ли кто-то ответит здесь на столь сложные вопросы, но чем чёрт не шутит?

-1

hyper1
C таким бюджетом ты получишь псевдо HDR скорей всего, которым и пользоваться никогда не будешь, как и все остальные. По-моему матрица 8 бит + фрс, особо ничем не отличается от обычных 8 бит. Насколько понял даже между честными 10 бит и 8 бит в играх особо нет никакой разницы, точнее много тестировал сравнивал и не увидел вообще никакой разницы. И 2к уже не особо и круто, лучше брать 4к, пусть даже 60 гц и играть с dlss. 140 + герц может и круто для онлайн игр, если в основном проходишь сюжетки то 60 гц достаточно. Плюс с такой большой диагональю лучше всего играть на геймпаде, как по мне (если стол не с глубиной минимум с метр, то может и можно мышкой, но я не рискнул), аля полуконсольный гейминг, что тоже делает 144 гц особо не нужными. Ну, опять же, это все по моему опыту использования моника 32 дюйма 4к 60 гц HDR. Может у кого-то по другому.

3

hyper1
если гнутый моник r1800 и выше, то имхо вообще не отличается от плоского, а если ниже r1500 то уже гнутость лично для меня сильно большая, для настоящего полноценного hdr, яскость должна быть 1000 нит, не много таких мониторов и стоят они как самолет, все остальное стандарты соответствия, конечно лучше настоящая 8 бит матрица, чем псевдовосьмибитная, другое дело что может быть и контент плохой. тогда градиенты все равно будут.

duXalis написал:
ак вот пока что из них и выбираю, но никто толком не может мне объяснить чем вьюсоник лучше

я не говорил что вьюс лучше\хуже, тут скорее уже субъективная оценка, если верить ттх у вьюса таки 10 битная матрица (FRC) а у лыжи- нет. https://www.displayspecifications.com/ru/comparison/e939b1410

2
mjeack написал:
я не говорил что вьюс лучше\хуже, тут скорее уже субъективная оценка, если верить ттх у вьюса таки 10 битная матрица (FRC) а у лыжи- нет. www.displayspecifications.com/ru/comparison/e939...

Ну тогда получается он и поинтереснее будет по цветопередаче с 10 битной матрицей, да и притом он дешевле лыжи на 4к, я бы даже и не думал в вывборе.

-1

Взял 4к на 27" картинка шикарная. 32" тоже неплохо должен смотреться

-2