Стоит ли покупать 27 дюймовый 4k монитор?

будет ли видна разница в графике видеоигр между 1080p и 27 дюймами и 4k и теми же 27 дюймами?
просто мне играть на больших экранах не удобно, и поэтому для меня самое нормальное это такой размер
И вообще есть ли такая огромная разница в графике между 4k и 1080p? Например замечу ли я разницу если сначала поиграю за монитором 1080p с обычного близкого расстояния сидя за столом перед монитором и если потом запущу игру на 4k мониторе с большой диагональю и буду играть уже с расстояния нескольких метров?

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Чубaка
Разумеется, fps упадет в 4 раза.

7

GG4
на этом различия заканчиваются?

1

Чубaка
Текстуры будут четче и радиус обзора шире.

0

Чубaка
1080p маловато для 27 дюймов, многие замечают пиксели. 4к сам ожидаю моделей с 120+Гц, тормозов можеш не бояться ведь никто не мешает поставить меньшее разрешение, а некоторые игры и в 4к пойдут на высоком фпс. Также не забывай что есть мониторы 1440р.

1

Alaks
1080p маловато для 27 дюймов, многие замечают пиксели
Вот вот. Поддерживаю. Поэтому лично я ставлю на такой диагонали разрешение, либо 4k, либо, если игра очень требовательная 2880 на 1620.

0

если 27 дюймовый с расстояния вытянутой руки то разница будет заметна. отдаленные тектуры будут выглядеть детальнее да и пыкселели почти растворятцо то без сглаживаний которые ведут к потере детализации.
сам желаю 4 км монитр в районе 27 дюймов с крутой матрицой
вторя то часть вопроса зависит от ПеКа зрения и размера экрана. в любом случае если играть с нескольких метров проще телевизор поставить. можно при желании рассчитать какой размер будет иметь экран неким размером в перспективе против оного 27 дюймов или расстояние до него. для экрана с метровой диаганлью растояние 40-50см от экрана 27 дюймов примерно равно растоянию 1.7-2.1м.

0

Ещо есть фишка, при игре с разрешением 1080р на 4к мониторе четкость лучше (в сравнении с фуллхд монитором того же размера) ибо пиксель формируется из 12 субпикселей вместо 3х.

0

Alaks
Картинка мыльнее стиановится, а не четче.

0

ABRASцовый
Ошибаешся, субпиксели предназначены для смешивания цветов, чем их больше в ращете на 1 пиксель тем лучше.

0

подтверждаю/ видел последствия разрешения FHD на мониторе 4k 32". ужасное мыло.

0

В свое время сменил 27" 1080 на 27" 1440, разница и то была, сейчас весь рабочий процесс проходит на 3х34" 4k мониторах, как будут профессиональные мониторы 40+ заменю, для работы мало всегда становится, а для игр отлично идет и большие размеры, так играть на 65 дюймовой панели 4к куда приятнее, если игра конечно сделана хорошо, а не мыльное...

-1

А если не для игр, а так фильмы и сёрф есть разница между 4к и фул хд?

-1