Вопрос про герцы и фепоэсы

Короче если игра не вывозит 60 фепоэсов, а монитор 75гц, есть же смысл перевести его в режим 60гц на время игры в которой 60 не стабильные? Так же будет намного лучше, чем если в 75гц играть в игру которая даже 60 не тянет? А на 144гц мониторе вообще по идее ад будет, если не перевести вручную в режим 60гц?

Комментарии: 51
Ваш комментарий

vopros3828323
Нет, не имеет смысла.

10

Lex-one
Почему? Ведь теоретически даже если игра выдаёт стабильно 60фпс на 75гц - даже это не очень хорошо. Я тупо каждую секунду теряю 15 кадров из положенных 75. В итоге теряю плавность картинки, ради доп скорости (хз как описать), но с разрывами.

-4

vopros3828323
Включайте вертикалку,лок на 60,выставляйте 60 на мониторе.Не будет никаких разрывов или ломающихся шпилек.

-1

vopros3828323
По твоему если у меня на 240 герцах игра выдает 60 фпс, то я вижу дикие лаги?
Если ты играешь без вертикалки то ты разницы не заметишь.
Если ты играешь с вертикалкой, но игра выдает больше 60 ВСЕГДА, но меньше 75, то да лучше поставить 60 герц и включить вертикалку.
Но если у тебя игра до 60 дотягивает с трудом, частенько твой фпс будет падать до 30.

3

vopros3828323
Никакой разницы. У тебя либо 15 уже просмотренных кадров будет показывать, либо на пятнадцать меньше - никакой разницы. Да и не все мониторы могут менять герцовку.

0

ceptey8520
Чорт да что ж такое. Никто не может доступно объяснить. Ну смари. На примере другой игры. Дустан второй. Ставлю лок на 60 фпс, монитор в 60гц - плавно как и должно быть. Не берём в расчёт полосы из-за отключенной вертикалки - это другое. Оставляю лок на тех же 60фпс и ставлю 75гц монитор. Будет жопа как не кайфово для такой быстрой и динамичной игры, это сразу заметно. Как если в кс вертикалку подрубить - только дурачок не ощутит разницы. Так почему же в другой игре, где даже 60ти фпс стабильных нет, 60гц и 75гц не дадут никакой разницы?
X_ray_83
Я в курсе. Но та разница о которой говорю я, заметна значительно "хуже". И я лично знаю сотню людей которые 60 от 75 не отличат. Вопрос не о тех кто в этом разбирается.

-2

эта тема возможно была у элт мониторов. у всяких современных особо нет смысла понижать герцовку да и не факт что это технически у них возможно. возможно ограничить видеовыход от видеокарты до каких то герц на разрешении однако на этот случай либо включают в сунг который старается адаптировать герцы под скорость разверток. либо в тупооптимизованных играх возможно имет смысл навернуть либо 25 или 30 кинематографичных фпс чтоб не заморачиваться с доп софтом сяким ато в скайриме отмычки ломаются на 60фпс а на 144 они наверно ваще взрываться руках

3

MunchkiN 616
Lex-one
Тогда почему при 75гц режиме, на этом видео (оно в 60фпс) я вижу не плавное движение автомобиля? Как бы с еле заметными рывками (та самая потеря 15 кадров из положенных 75 на вывод), а если перевожу монитор в 60гц режим, то автомобиль движется идеально плавно? Я ничего не доказываю. Я пытаюсь понять как оно на самом деле есть. Просто играя в RDR2 мне кажется что в режиме 60гц игра ощущается плавнее, чем в 75гц (играется примерно в 45-60фпс). Но играя в игру тяжело не внушить самому себе не внушить это, а в случае с тест-видео - всё понятно, вроде как.
Видео надо скачать и запустить в фул скрине (1920x1080). Предпросмотр ничего не даст.

Спойлер

https://dropmefiles.com/M7Bbe

-1

vopros3828323
Ты не ответил на главный вопрос, играешь ты ли с V sync или без. Дальнейшие твои слова не имеют значения.

1

Lex-one
Так а причём тут Vsync вообще? Он делает так, чтобы избыточные мои фпсы (сверх герцовки) не создавали разрывов изображения. А сейчас речь идёт о недостатке кадров (ниже герцовки). Играя без вертикалки.
legusor
Запусти игру в 75гц и ограничь на 60фпс. Это будет выглядеть ужасно. Почему? Если в режиме 60гц эти же 60фпс выглядят нормально (например дестени 2 - там особенно это заметно). Но при этом если запустить игру в 60гц 60фпс - это значительно хуже, чем 75гц 75фпс.

ПС. Вертикалка то вообще при чём? Зачем о ней пишете? Она отвечает за горизонтальные разрывы изображения вызванные совсем другими, нежели о чём данная тема.

-2

vopros3828323
Герцовка должна быть кратна фпс ! Иначе идут артефакты и потеря четкости изображения, то есть 30фпс должно быть 30Hz и так же 60фпс должно быть 60Hz.

-1

X_ray_83
Я так и думаю, но почему множество людей убеждены что это не так? Мне бы конкретики.

-1

Или вот, другой форум:
-Есть ли смысл включать 144 гц, если игра выдает фпс 80-90?
-Ставь, хуже не будет.

3

vopros3828323
переводить в режим 60hz смысла нет, а вот ограничить fps – есть.

2

vopros3828323

vopros3828323 написал:
А на 144гц мониторе вообще по идее ад будет, если не перевести вручную в режим 60гц?

Почти на всех современных мониторах с 144 Hz есть FreeSync. Если карта не совсем мёртвая, то всё не так страшно.

1

Чувак, может у тебя просто монитор жлпа? У меня при смене с 60 на 75 такой жопа как не кайфово нету. Да и потом, у тебя просто получается так: 75 много, 60 много. А разницы между этими много (в плане восприятия нету). Сейчас могу сказать фигню, но по моему, герцовка (очень грубо говоря) просто ставит верхний предел отображения кадров в секунду, а если в игре он ниже, чем максималка на монике, то просто картинка будет не столько плавная (только из-за нехватки мощностей компа).
P.S. Кстати, ты вообще можешь просто включить у себя и проверить

1

ceptey8520
Да у меня полно мониторов для теста было. Дело не в них. Я сам раньше ошибочно полагал что чем больше гц - тем лучше, НЕЗАВИСИМО от выдаваемого фпс. Но это не так и не одного монитора не видел, чтобы поставить допустим 144гц, лок на 60фпс и эти 60фпс НИКОГДА не будут такими же плавными как на мониторе с 60гц (или режиме 60гц на любом мониторе - это не важно). Потому что на 60 герцах количество выдаваемых кадров хоть и ниже, но вписывается и повторов нет. А на 144гц эти 60 кадров выдадут в 2 с хреном раза больше повторов, что убьёт плавность картинки. Как мне кажется - это именно так работает. Если кадры идут сверх 144 (то есть от 150 допустим и выше) - тогда проблем не будет. Избыточные кадры почти ничего плохого не сделают. На такой частоте вертикалка даже не нужна, скорость обработки очень высокая и эти полосы хрен заметишь.

ceptey8520 написал:
но по моему, герцовка (очень грубо говоря) просто ставит верхний предел отображения кадров в секунду

Именно так я и думал... Когда-то. Есть у тебя на ПК динамичная игра? Вот влепи ей 60 фпс лок через Afterburner например, а герцовка монитора пусть будет 75 или сколько там у тебя. А потом выйди из игры и поставь 60 герц режим на своём же мониторе. Для меня разница ощутима. Повторюсь. Не один монитор пощупал. Да и все кто сидит на многогерцовых вечно жалуются что мол игры в 60 фпс на их мониторах невозможно наблюдать. Ясен красен. Страшно представить что будет, если запустить консольную игру на 144 мониторе. При условии что он автоматом не выведет 60гц, но обычно в 95% случаев именно так монитор и делает - выдаёт 60гц. На ту же пс4. Там уж в панели НВИДИА ничего не включишь вручную =) А монитор который онли 144 - я и не видал таких. Обычно выбор на 60 всегда есть.

0

vopros3828323
Так раз ты всё знаешь, то зачем спрашиваешь?????

2

vopros3828323
Смотри, я полазил в интернете и вот что на других форумах пишут (цитата):
-Замечу ли я разницу играя в игру с максимальными настройками графики и fps 60 на таком 120-144hz мониторе, по сравнение с теми же 60fps и 60hz мониторе?
-Нет, не заметишь.

1

ceptey8520

ceptey8520 написал:
-Нет, не заметишь.

Я разницу вижу. Вопрос лишь в том, прав ли я (и подобные ответы - бред) или причина в другом. Затем и тему создал. Я не специалист по мониторам, по этому мои выводы и мнение основаны на опыте и только то.

ceptey8520 написал:
-Ставь, хуже не будет.

Хуже действительно не будет. Если монитор 144, но игра выдаёт не 144+, а например 80-120 - конечно лучше поставить 144гц, чем 60гц. Вот тут уже и встаёт вопрос о том включать Gsync или нет. Плавная картинка и инпутлаг, хоть и небольшой или никаких задержек, но с небольшими повторами кадров, что на больших частотах менее заметно. Но для киберкотлет всегда предпочтительнее второй вариант.
ABRASцовый
Об этом знаю. Но это скажем, проблема не решаемая и скорее "особенность" всех мониторов. Не о ней речь.
william1992
Ну так ответа я так и не получил. Одни говорят одно, другие другое. Хз ваще. Каша какая-то получается.

-1

vopros3828323
Я понял тебя так: ты всё знаешь, у тебя есть вещи, чтобы проверить, так это или нет, НО ты решил зайти на форум .чтобы тебя попробовали переубедить, но ты будешь доказывать остальным своё.

4

Нужно ставить более 60Гц если есть такая возможность. При установке 60Гц частота может проседать до 56Гц, а при установке 75Гц частота может просесть до 71Гц. Соответственно и время реакции уменьшится на ~3мс. А если матрица не IPS, то можно еще немного моник и разогнать.

1

Одна из самых глупых тем на форуме, ещё и автор какой-то бронированный

1
vopros3828323 написал:
Каша какая-то получается.

Демократия, сколько людей столько и мнений. :d
Изначально, появление 120Гц мониторов и телевизоров связанно с 3Д, что бы в очках было 60Гц в один глаз, и 60Гц в другой глаз. 3Д стухло так и не начавшись, а мониторы остались, продавать то их как-то надо было. Запилили маркетинг, и пошло поехало. Многим людям пофиг на качество, чисто или не чисто играет музыка, чистое или не чистое изображение, кто-то фильмы в camRIP смотрит, и считает это нормальным, кто играет в фулл хд ещё и TN-ках, и считает что это ультра в современных играх.. ну и т.д. Сейчас в играх специально даже адаптивную синхронизацию делают для таких мониторов. Кто-то делает, а кто-то нет. Купить такой монитор, это купить себе геморрой, потому как стандарт был и есть 60Гц, которые на таком мониторе не увидишь. Зато можно похвастаться 120фпс на форумах и в видосиках, и пофиг веники что кадры скачут, фпс в диких просадках, это всё разрабы оптимизон не завозят по мнению таких ухарей. )
Причём это и сейчас уже не актуально, для тех кто играет в 4К, которому вообще плевать сколько фпс, главное чтобы было не ниже 30-ти. А с выходом новых соснолей все игры будут онли 4К, весь графон будет только там, населению хочешь не хочешь придётся брать мониторы, и чем больше их будет появляться у населения, тем всё больше про эту тему будут забывать. Даже сейчас уже, как видишь, активных обсуждений не наблюдается. Давно уже все прочухали что это за дичь в перьях.. фанатики только бегают, пытаются доказывать что это всемирное благо. :d

1
vopros3828323 написал:
А сейчас речь идёт о недостатке кадров (ниже герцовки).

Ну вообще для этого V-Sync и нужна.
FreeSync позволяет монитору компенсировать недостаток кадров, многократным повтором кадра. Фишка довольно спорная, т.к часто происходит проглатывание кадров, и тотальные падения фпс в моменты нагрузки, что тут ни раз демонстрировалось наглядно. Плюс к этому сейчас стандарт разъёмов 120Гц и то больше для фулл хд. В 2К и 4К - 60Гц. Например:

Спойлер

А процы и вовсе никогда такой частотой и не обладали, у них всегда был стандарт 60Гц/60фпс. Поэтому дополнительная нагрузка ложится через апскеил на видеокарту, а если разъём 60-120Гц, то это и вовсе становиться проблемой монитора.
Поэтому это чистой воды понт, или чистой воды маркетинг, на который некоторые до сих пор ведутся. Стандарт всегда был, есть, и будет 60Гц.

0