Выбор 4к монитора: 27" 144hz VS 32" 60hz

Собрал новый пк, теперь хочу подобрать к нему монитор на побольше пикселей (мой FHD 144hz мне разонравился, после увиденного у знакомого на столе). Но вот проблема: когда я смотрю на перемещение курсора на экране при 60гц, меня буквально это бесит, и я не знаю, можно ли к этому обратно привыкнуть. А дело обстоит таким образом, что 32" 4к моники не имеют 60+hz, и поэтому я в дилемме между 60 герцами на большей диагонали (что мне в принципе нравится) и 144 но на 27". Как юзаю пк: 1/3 работа (работа с текстом, перевод китайского), 1/3 играю в игры и 1/3 посматриваю видео контент. В общем, я пользуюсь практически всеми фичами, для которых приятно было бы иметь как раз-таки 32" 4k 144hz, но такого я, к сожалению, не нашел. И если для фильмов меня все устраивает с 32", то в серфинге уже по сайтам и скроллу (а я этим занимаюсь часто) меня это напрягает. Не знаю насчет игр, обычно играю в какие-нибудь rpg, там выше 60 фпс поднять будет трудно (в самых топовых играх), поэтому это не столько о них, но все равно приятно иметь иногда картинку в них свыше 60гц. Вышло так, что я запутался. Не то, чтоб бюджет был астрономический, но я уже реально склоняюсь к покупке двух мониторов. Одного для работы с меньшей диагональю, и одного для игр/кино. В конце, возникает вопрос: глаза могут обратно привыкнуть к 60гц? А то я посидел за ним полчаса и мне не очень. Если да, то как-нибудь переживу отсутствие нормальной герцовки.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Erossings

Erossings написал:
Вышло так, что я запутался.

Тут не банальное "запутался", а тривиальное "логика потерялась". Играть в игры, рыться по сайтам или смотреть мультфильмы с кинофильмами лучше при частоте по принципу чем выше, тем лучше. 144 хорошо, а 160 ещё лучше. Если не жалко денег на здоровье, ведь зрение это первое, что стардает, то можно на 240 герцовый раскошелиться типа вот такой

Спойлер

https://www.dell.com/en-us/shop/new-alienware-27-gaming-monitor-aw2720hf/apd/210-atwf/monitors-monitor-accessories
https://store.hp.com/us/en/pdp/omen-x-27-240hz-gaming-monitor

Ещё лучше, если монитор имеет технологию flicker-free. Без мерцания.

1

Coronavirus
Оба монитора хороши, но ни 1 из них не 4к. Мне очень сложно описать насколько приятнее работать с иероглифами в 4к по сравнению с FHD или QHD :(

0

p.s: увидел анонс в сентябре этого года какого-то ips 4k 32" 144hz монитора. Теперь очень хочется его, хотя мне кажется, что цена будет превышать 3 тысячи долларов, и лучше уж взять два отдельных, если сильно захочется. Ну да ладно, однажды все встанет на свои места :)

0

Erossings
Понял. Я переболел уже этими герцами.) Всё равно в 4к хорошо уже если тянет в 45-60 фпс на высоких. Ну так получается если хочешь именно 144 гц ,то лучше пока 1080 или 1440 p брать.
Для меня 4к и 32 дюйма перекрывают все эти герцовки по впечатлениям.

-1

Protocol10
А в том и дело, что хочется одинаково как 4к, так и 90+ гц. Получается, что ожидания превышают доступный на данный момент выбор. И теперь либо ждать 2021 года, когда этот монитор выкатят, или купить сейчас условный 4к 32" и потом жалеть о поспешности. Спасибо энивей.

0

Erossings

для 4к с более 60 гц время еще не пришло как по мне, даже и следущем году не придёт. Может будет несколько моделек по заоблачной цене, но для меня потолок баксов 700-800 за монитор, дороже не вижу смысла брать.

-1

Protocol10
В самых крутых играх - да. Но случается так, что есть резон поиграть со знакомыми в условные не топовые игры, где получить больше 100гц в 4к с rtx 3080 достаточно легко, оттого хочется раскрыть силу видеокарты в подобных проектах сильнее, чем всегда загонять себя в 4к60фпс. Да и как я сказал, в обычном использовании на сайтах, 60гц меня не сильно впечатляет. Опять же, монитор, который я смотрю на случай 4к 60гц 32" это benq ew3280u, он так-то в районе 1000 долларов выйдет, если покупать у меня в стране (Украина). Поэтому когда вопрос будет стоят в деньгах, я бы не стал платить больше 2000, это уже выглядит ненормально для монитора именно, но до 1500, если каким-то образом тот "элитный viewsonic" с 144гц 32" будет стоить таких денег, то это явно будет достойным приобретением.

0

Erossings
понял, ну решать вам. Я кстати брал Philips 32" 326M6VJRMB, видеокарта 2080 и на 3080 не планирую пока переходить. Я ещё играю с геймпадом во все, и 45 фпс уже нормально играется комфортно. А вблизи за таким монитором не совсем кофмортно на клавомышке, стол надо уже наверно метр глубиной тогда).

-1
Erossings написал:
В конце, возникает вопрос: глаза могут обратно привыкнуть к 60гц?

Сидел на асере 27 дюймов 120 гц. Взял 4к 32 дюйма 60 гц с фрисинком. Даже привыкать не пришлось - спокойно играю или работаю. Фрисинг герцовку монитора подстраивает под частоту фпс в игре в диапазоне 40-60 фпс, игры ощущаются плавно, даже лок кадров ставлю на 45 фпс часто чтобы в 4к не сталкиваться с просадками. Да и без фрисинка никакого дискомфорта 60 гц не вызывает вообще. Это золотая середина. Преимущества 144 гц как мне может прочувствовать только киберспортсмен где-нибудь в кс и т.п., а обычному игроку это всё не нужно, по крайней мере тем кто в основном в сторону синглов смотрит.

-3

Protocol10
А freesync работает с rtx картами nvdia? Просто 32" 4k с g sync нету на рынке вообще.

1

Protocol10
p.s: насколько я понимаю из каких-то заявлений nvidia, то g-sync худо-бедно но работает сейчас на новых видеокартах nvdia вместе с мониторами free sync?

1

Erossings
Да работает отлично. В панели нвидиа галочку надо поставить в разделе g-sync и заработает.

-1

Protocol10
Тогда все-таки склонюсь к выбору 32" 4к, хоть и жалко, что не разработали пока что хотя бы 90+ гц такой монитор, было бы просто сногсшибательно ;(

0