Монитор светлеет/темнеет

Здравствуйте.

В последнюю неделю стал замечать самопроизвольное изменение яркости/контрастности монитора - притом так по кадрово, будь то браузер, рабочий стол или же в самой игрушке! сразу оговорюсь у меня стационар а не ноутбук и модель монитора AOC 27G2U/BK есть основания грешить на обновы Win 10 потому как стал замечать эту дичь после каких то там поправок в обновлениях винды - кто сталкивался с этой чебурнёй, будьте добры помогите.
UPDT: На примере той же WoW стою в Дуротаре (пустынная локация) сворачиваю игру, что-то там щелкаю в браузере, только разворачиваю игру и пустыня такая контрастная, насыщенная, стоит пройти метров 10 в игре как все светлеет, будто бы яркость выкрутили чуть выше чем положено! похоже на какую то адаптивную регулировку а где выключить это чудо я ума не приложу

Комментарии: 9
Ваш комментарий

Глянь настройки монитора может включена функция типа Автоматической контрасности, просто в asus ах(ASCR) такая херь есть., не очень удобная штука.

4

За 25 лет только один раз была проблема с железом, все остальные траблы от кривого софта, винды, дров и т.д

2

tsa_va
Ну вот AMD Adrenaline мать его! мудрит что-то, ставлю щас стабильную версию! буду смотреть. Тоже подумал какие нахрен проблемы с железом, пекарня пришла в феврале этого года, нулёвая.

Проблема решилась, всем спасибо за советы! :)

4

В настройках моников AOC есть параметр DCR, он отвечает за авторегулировку яркости, если его отключить, то яркость изменятся не будет.

1

Takkar_hAsam
она отключена и при включении сей функции ничего не изменилось

0
Комментарий удален

airstorm
У меня монитор подключен через HDMI порт, кабель DP где то лежит, в любом случае спасибо за совет попробую проверить.

0

airstorm
Подключил монитор через DP та же самая петрушка, вроде бы порты другие и все равно проблема имеет место быть, теперь только другой монитор если подключать!

0
Комментарий удален

airstorm
На ноуте через HDMI такой проблемы не заметил, подключил опять к стационарнику и опять такая же петрушка! ещё заметил после включения пк как появляется картинка на рабочем столе она как бы одной цветовой гаммы и ровно через секунду, самопроизвольно картинка становится ярче, как будто яркость была 50% а потом резко стала 65% и опять при открытие браузера или когда его сворачиваю контрастность начинает прыгать от темного к светлому и наоборот. Мистика какая то ей богу. Начинаю откатывать обновы окон! на крайняк завтра винду переустановлю.

UPDT: Удалил AMD Adrenaline 2020 проблема пока тьфу тьфу тьфу не беспокоит!

2
Комментарий удален

airstorm

airstorm написал:
Рад, что решилась, но решилась ли?

Ну по всей видимости решилась

airstorm написал:
Т.е. неисправность монитора , на что падало подозрение при создании темы, исключается.

Получается так

airstorm написал:
Таки опять указывает на :
Возможно косяк драйвера или идущего с ним "ПО", ровно как и самой операционной системы - т.е. проблема софта.
Однако на практике встречаются случаи, когда проблема видеокарты "выскакивают" после установки драйвера. Т.е. с тем, что винда подсунула по умолчанию всё норм, но стоит накатить драйвер от производителя, как начинаются проблемы - т.е. проблемы железа.
Советую протестить так и этак, детально. С удалением драйвера утилитой типа Display Driver Uninstaller, установкой нового.

Драйвера всегда удаляю с помощью DDU более того, после я прохожусь Ccleaner и Kerish Doctor. Насчет драйверов, была такая проблема, но не с видеокартой а с материнкой, когда ставил дрова с сайта производителя компьютер начинал дико лагать будто 10 фпс на рабочем столе и тд после не стал устанавливать ни каких дров! достаточно тех что с виндой

airstorm написал:
Тоже не лишено смысла!
Вообщем у тебя сейчас задача исключить проблему железа, подтвердить проблему софта. В противном случае видеокарту придётся заменить по гарантии (если таковая имеется) либо ремонтировать.

Вот сейчас думаю ставить новую винду или нет, а с гарантией на ВК всё олрайт ещё 2,5 года в случае поломки поменяют на новую без пререканий и постановки диагноза в СЦ

0