Моргает изображение и полосы на экране

Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему, уже весь измучился, ужасное состояние, руки опускаются, в железе плохо разбираюсь.

Суть проблемы: Уже как месяц начались проблемы. Иногда начинает моргать экран (изображение пропадает на секунду-две) и при этом появляются еле заметные горизонтальные полосы-артефакты на изображении. Насколько я смог заметить это происходит чаще всего при нагрузке большей нагрузке пк, но не факт, жена говорит даже когда видео смотрит просто такое бывает. Иногда это может продолжаться целый час, каждые секунд десять, а может и целый день все хорошо быть. Как это началось я не знаю. Шумов при этом вроде никаких нет.

Что я уже проверил и сделал:
- Монитор (lg 27mk600m-w) исправен, так как подключал его к других устройствам. А с пк что-то не так, так как при подключении к другому монитору все то же самое.
- От пыли почистил, снимая только видеокарту, остальное не трогал, продувал так.
- Все провода на задней стенке корпуса переподключил.
- Обновил драйвера видеокарты на самые свежие.
- Перепробовал 3 штуки разных HDMI кабеля, которые подключают монитор к видеокарте.

Что я замечал странного, какие мысли есть и всякие мелкие доп. данные (не стоит сильно заострять на этом внимание, что бы это не помешало найти реальную проблему):
- Возможно это может быть связано с переездом на съемную квартиру, тут какие-то проблемы с проводкой мне кажется, розетка в ванной перестала работать вообще, а в комнате где пк стоит другая розетка сломана внутри, но работает. Пк подключен к "на первый взгляд" исправной розетке). Но! Переехал я 5 месяцев назад, а проблемы начал замечать только месяц назад где-то, так что это сомнительный факт.
- В один момент особо активно моргало изображение и какой-то из кулеров внутри корпуса пк сильно зашумел. Как будто сильнее стали обороты.
- За пк до этого проблем раньше не замечал, даже недавно совсем (как раз месяца полтора назад) играл на нем в новенькую RDR2 и все было хорошо. Это я к тому, что при сильных нагрузках ничего не было.
- Еще есть мысль откатиться к старым версиям драйвера видеокарты, пару раз драйвера обновлялись как через файл так и через geforce experience, так как на момент выхода RDR2 постоянно nvidia выпускала новые версии драйверов.
- Как раз с месяц назад начал активности использовать программs-эмуляторs для запуска Android-приложений c пк (Nox, Bluestacks и LDPlayer). Через них играть начал в мобильные фермы всякие. Начал часто пк оставлять на ночь работать без перерыва, что бы игра не прерывалась (для всяких бонусов).
- Один раз услышал прерывистый звук, такой когда например клавиатуру или мышку подключаешь к пк и он оповещает подключение звуком.

Какие тесты проводил:
1) Скачивал программу SpeedFan, хотел разобраться как менять скорость оборота у кулеров, что бы понять какой кулер шумел, с программой не разобрался но случайно там заметил, что показывает огромную температуру у CPU в 107-112 градусов.

Спойлер

https://prnt.sc/qaml7z

Мне кажется это глюки какие-то, так как HWMonitor таких значений не показывает.

Спойлер

https://prnt.sc/qamtu5
https://prnt.sc/qamtwy

2) Прикладываю скриншоты всех показателей из вкладок программы CPU-Z, мне они мало что дадут, но вдруг вам помогут понять проблему.

Спойлер

https://prnt.sc/qamly4
https://prnt.sc/qamm0k
https://prnt.sc/qamm2i
https://prnt.sc/qamm4y
https://prnt.sc/qamm7d
https://prnt.sc/qamm8q

Конфигурация пк:
Материнская плата - Asus p9x79 le (в начале лета была какая-то проблема с пк, я уже не помню, вроде не включалось что-то, ходил к мастеру, он делал ремонт какого-то моста на материнке, сначала прогревал его, это не помогло, потом он перепаивал его, сказал что все ок, не помню, возможно он что-то менял)
Процессор - Intel Core i7 3820
Видеокарта - Geforce gtx 1050 ti
Блок питания - Corsair cx750m
Монитор - Lg 27mk600m-w
Операционная система - Windows 10

Пк всегда собирал сам, по всяким инструкциям в интернете, возможно мог где-то ошибиться, но вроде все работало хорошо до этого момента. Последний раз докупал новые детали (блок питания и видеокарту) и пересобирал пк где-то в самом начале года.

Вот как раз к концу написания темы начало изображение моргать, и полосы так же моргать секундно.
Перечитал всякие темы в интернете, не помогает или не могу понять как и что работает.

Постарался дать всю информацию, которая есть. Сильно буду благодарен за помощь. Готов ответить на любые вопросы относящиеся к моей проблеме, провести всякие тесты программами и тд.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

топ эксперты ,фурмарки челику который его не когда в глаза не видел на карте которая артифачит при просмотре видео 99% что там перегрев

faniswest написал:
1- видео карта, наступает конец (сгорает контакт ), 2 - проблемы с материнской платой, 3- жёсткий диск

это вообще бред ,кроме первого

поставь GPU-Z открой вкладку Sensors ,нажми на цыфры в графе GPU Temperature чтобы рядом были мелки буквы max ,то есть будет показывать только максимальную температур (там потом потыкать можно будет среднюю минимальную и тд ,для озакомелния )
если там буде 90+ а скорее и 100+ ,то менять термопасту и посмотреть крутяться ли вообще вентиляторы на карте
кстати скорость вращени можно в этой же проге увидеть в разделе Fan Speed

по поводу разеток ,комп лучше подрубать через стабилизатор ,чтобы скачёк напряжения не спалил всё к херам

1

SPR1GGAN
Установил, проверил, там температура нормальная, перегревов никаких вроде у компа нет, хороший корпус и доп. вентиляторы устанавливал.

0

Adakond
это показатели во время проблемы?
и мах ты поставл на CPu а не GPU ,погоняй в какую нить игру и потом покажи какая макс температура

0

SPR1GGAN
Вот все максимальные показатели во время проблемы и после нагрузок.


0

это у тебя просто в винде вырубается процесс, который отвечает за глобальный vsync. лечится нахождением в диспетчере задач и запуском его вручную. у меня тоже так бывает, но обычно процесс сам запускается почти сразу и я уже не помню его названия.

1

legusor
Как это работает? И как исправить?

1

Adakond
вариант:
открой диспетчер задач и попробуй найти процесс dwm.exe
он лежит по пути c:\windows\system32\dwm.exe, но если он отключен, просто так, из папки ты его не запустишь.
запускается от имени пользователя и только в одном экземпляре.
это служба диспетчера сеансов окон рабочего стола, т.е. она отвечает за глобальный vsync и все эффекты рабочего стола.
заходишь в службы любым путем, например, через "выполнить - services.msc" или через поиск по слову "службы", или через "мой компьютер-управление-службы и приложения-службы", или через панель управления"
в службах ищешь "диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола", нажимаешь "свойства", тип запуска "автоматически" и запускаешь службу.
а если windows 10, то служба та же самая, только в настройках можно попробовать включить прозрачность "(Параметры -> Персонализация-> Эффект прозрачности)".
служба называется "диспетчер окон рабочего стола" и отвечает за ту же функцию.
заходить в службы на windows 10 аналогично.
еще такая хрень может быть, если на системе были установлены и криво удалены программы по изменению тем рабочего стола. быстрее всего исправить получится переустановкой программы и корректным ее удалением. у меня один раз так было на ноуте с windows 7.

1

legusor
Нет там у меня вообще диспетчеров таких(

0

Вообщем буквально месяц назад была такая же проблема. У меня зависал комп и когда решил переустановить драйверы начало моргать изображение. Также после переустановки драйверов проблемы с зависанием стали более часто, помогало только перезагрузка ПК. Рекомендую если есть в мат. плате разьем VGA или DVI попробовать вынуть видеокарту и подключить ПК на встроеном видеоядре если там все будет ок тогда проблема в видеокарте. У меня было так подключил проверил на встроенном ядре все работало, видеокарта поломалась купил новую. Кстати когда запускал Furmark видеокарта его проходила без проблем но потом просто в простое всеравно висла. Поэтому тесты не всегда показатель поломки видеокарты. Если же нет встроеного видеоядра на процессоре (но у тебя вроде есть) тогда одолжи другую видеокарту у кого-нибудь. И на встроенном видеоядре нужно обьязательно отключить видеокарту потому что просто не запустит комп будет черный экран. Надеюсь помог.

1
Adakond написал:
после нагрузок

что за нагрузки ,когда у тебя на рабочем столе 44 градуса и в "нагрузке" тоже 44 .

если не греееться ,разьёмы все в порядке ,шнур в норме ,то видимо уже в сервис тащит или в магазин если гарантия ещё действует

1

Если у карты проблемы, то во время теста они должны себя проявить. Те же артефакты, полосы. Проводить лучше в полноэкранном режиме на родном разрешении монитора. После запуска теста, снизу будет график температуры карты. Если с охлаждением проблемы, то температура будет подниматься быстро. В верхнем правом углу будут показатели нагрузки и частота кадров. В общем, снимок экрана всего этого дела было бы неплохо узреть. Можно несколько: в начале, в середине и в конце. Гонять полчасика где-то, если без проблем будет (что вряд ли).

0

Sanchez Ramirez
А может ли от этого видеокарта накрыться вообще?

1

обычно такое бывает в 3 случаях
1- видео карта, наступает конец (сгорает контакт ), 2 - проблемы с материнской платой, 3- жёсткий диск

0
Adakond написал:
А может ли от этого видеокарта накрыться вообще?

От чего? От стресс-теста? Если она сбойная, то всё равно накроется сама по себе. К тому же стрессовка ничего сверхестественного не делает. Нагрузить карту по самые помидоры можно и в игре (в том же РДР2).

0
Комментарий удален

Lodurr
У него нет встроенного видео.
Попробуйте к другой розетке ПК подсоединить. Если и дальше есть проблема, попробуйте сбросить настройки биос.

1

Самый простой способ выявить проблему — методом исключения.
1. Для начала, если компу от полугода, сделайте ему профилактику — пропылесосить пыль, почистить контакты, всякое такое. Здесь же отключите от материнки пока все лишнее: не критичные для работы платы расширения, обвесы, подсветки и т.д.

2. Если делали хоть какой-то разгон железа, вручную меняли вольтаж/множители/прочие настройки — все убираете и приводите настройки к шатным заводским. Из-за шаманств с разгоном еще и не такое может быть.

3. Поставьте в комп другую видеокарту, любую, просто другую (со знакомыми поменяйтесь на день), и плотно поюзайте ее, если проблема осталась, — с видяхой порядок, двигайтесь дальше.

4. Переустановите систему (можно на другое устройство/раздел диска, чтобы зря не сносить рабочую, если дело не в ней). Просто чистую винду без твиков реестра и всякой предустановленной хрени, ставите дрова и только необходимое для запуска игр и фильмов. Задача проверить работу системы в чистом виде, нет ли проблем на софтовом уровне (тоже можно накрутить всякого).

5. Дальше ПО ОДНОМУ подкидываете в комп другое железо: блок питания, память и т.д. В итоге останется грешить на процессор и мать, проц вряд ли даст такие симптомы, значит проблема будет в материнке. Проблему как минимум обнаружите.

0

lexter77
Благодарю, буду пробовать.

0

Ну, первым делом стоит провести стресс-тест видеокарты. Скачиваем Furmark, выкручиваем настройки на высокие, гоняем тест минут 30, следя за графиком температуры в самой программе. Стоит так же обратить внимание на начальное значение температуры.

И ещё один момент. У многих карт есть разъём дополнительного питания. Блок питания к нему подключен? Выглядит он так:

Спойлер
-1

Sanchez Ramirez
Окей, стресс тест сегодня проведу. Как понять что что-то не так? На что смотреть при тесте? Доп. питания у карты нет, она какая-то мини версия.

0

у меня у самого такая проблема была на РС и ноуте, в итоге от 1 до 6 месяц и всё, можешь новые видео карту или материнку покупать

-1

faniswest
Странно, видеокарта то довольно новая, из магазина. Наверно в материнке дело все же.

0

Короче чувак, прежде чем ковырять железо проверь что ещё запитано на той же проводке что и розетка от компа. Возможно какой то электроприбор даёт фон в проводку.
Для компа лучше всего чтоб была отдельная розетка запитанная от щита, желательно со своим автоматом в щите, и слотом на приборов так 5-6, чтоб на все хватоло без порева с переносками. Если есть саб или принтер то не врубай их в месте с моником и пк через ипб. Была такая же фигня, белая горизонтальная полоса по экрану. Сначала тож на железо грешил. Потом кинул отдельно проводку медь 2х жилку на 2,5 квадрата, (дом старый, родная проводка из алюминиевой "лапши" , так что о заземлении речи не идёт от совсем), в неё подрубил колодку 6 ти розетную, в щит автомат на 32 ампера и все выличилось. А розетка, к которой был раньше подключён комп, в скором времени накрылась.

-1