Материнка под С2D Е8600

Вот хочу обновиться, пора уже, негоже сидеть на калькуляторах...
А 4х ядерник мне ни к чему, 2х хватит, и не надо тут опять петь, мол за 4мя ядрами будущее. Может и так, но не для меня.

Есессно, самый большой выбор стоит с материнкой.
Чипсетов полно, плат тоже, а проц один.

Р45, Р43, Х38...Х48, наконец.
Только я что то не уверен в Х38 с поддержкой новых камешков интела...

Так что же мне брать то под Е8600?
Склоняюсь в сторону Асусов или даже нФорс, т.к там уж очень сеть шикарная, в отличие от некоторых. Плюс нативная поддержка РАТА, что есть гуд.
Тут либо Р5Q какую то, либо ещё что то. Не знаю даже.
Моск спасается бегством при попытке выбора.

Сложность в том, что в городе вообще обычно ничего не бывает, чай вам не Москва(хотя я и там был недавно, аналогично - пусто. Кризис любит покушать, да.), один хлам, проц то нашёл едва...
Потому выбор собсно, невелик.

Что собираюсь юзать.
Если говорить о памяти, то ддр2, никаких 3х, я ещё жить хочу на что то :)) Так что, видимо Х48 отпадает...
Х38 вроде как стар уже, Р45 ортодоксален(а Р43 вообще урезка), а где же она, середина то?

Ещё я не очень то понимаю в спецификациях плат на нФорсе, не так часто имею с ними дело, к сожалению.
Плюс у меня проц то интеловский будет, а я наслышан о вражде нФорса и Интела, как то даже страшно становится.
Да и видюха то АТИ, а там Нвидия, тоже как то не очень удобно...вроде как.

Прайсы есть такие(Пермь, мать её, дерёвня мира, сетей акромя Сана у нас нет, тех же Фцентров, Мейджинов и пр нет, новое железо вообще имеет статус артефактного, свою HD4870 потом и кровью выбивал)
http://price59.sunrise.ru/index.aspx?cat_id=0000475
http://www.niiums.perm.ru/PriceList.aspx?cat_id=5183&subcat_id=25556
Ну может ещё так, но тут качать надо, мало ли, вдруг кому то не нравится качать...
http://www.perm.neta.ru/files/S_Price_rozn_prm.zip

Цена..нуу...я не буржуй, средняя платка стоит где то тыщи 3-4, более не потяну, думаю.

Может я чего то не понимаю, но такой выбор материнки у меня за многие годы встал впервые... До этого как то выбор то поменьше был.
Но очень хотелось бы нФорс(а может я и неправ и зелёные просто зохавали мне моск фичами своими), да вот логика мне говорит, йух тебе, Шиф, а не нвидиевский чипсет, давись асусами...

Помогите кто может, а то магазины под боком, а что брать не знаю.

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Первое: а нафига тебе E8600? дорог, проще взять 8400 и на разницу прикупить хороший кулерок за 1,5-2к.
Второе. Мамку бери на p45 какая больше понравится. Они в принципе все более менее равные.
К примеру gigabyte ep45-ud3 - в среднем 3,5-3,8к

чай вам не Москва(хотя я и там был недавно, аналогично - пусто В южном бутово в час ночи шоле ходил?
а я наслышан о вражде нФорса и Интела бгыгы, no comments
Но очень хотелось бы нФорс за каким он тебе, если у тебя карта от AMD ?
xmemory.ru с доставкой.

0

Shifroval
В таких вопросах ответ стандартный:Е8400 и gigabyte ep45-ds3.И будет ли разгон?Да и система себя начинает исчерпывать, как заметил sneg_tir.

0

Shifroval
выбор конечно никакущий...
из всех 3-х магазинов более менее адекватные цены у последнего...но с выбором опять таки плохо. Из Gigabyte вообще нет ничего более менее приличного...из Asus ток P5Q pro более менее норм, но стоит 4599 руб, что выходит за рамки твоего бюджета в 3-4 к
Так что либо подкопить на P5Q pro, либо брать P5Q Se за 2899 руб

0

Первое: а нафига тебе E8600?
Хочу проц побыстрее, даже если это "побыстрее" всего пара %, мне неважно :)))

дорог, проще взять 8400 и на разницу прикупить хороший кулерок за 1,5-2к.
Я этот кулерок и так могу купить ;)

К примеру gigabyte ep45-ud3 - в среднем 3,5-3,8к
У меня такая стоит более 4,5, не катит...

В южном бутово в час ночи шоле ходил?
Знакомый человек водил меня полдня по городу по разным магазам, особо интересного ничего нет, ДАЖЕ Е8400, кстати.
Как вымерло всё... На Арбате вообще музей какой то, а не магазы... Ну это я так.

бгыгы, no comments
Помню где то читал, но не уверен что там была правда, хотя вроде как буржуйский форум какой то был...
А шо, не так чтоль?

за каким он тебе, если у тебя карта от AMD ?
А вот хз, мне там сеть нравится, Broadcom, куча полезных мне фишек в ней... Но я ж сказал что не судьба, асусами давиться приходится...
К тому же ни в одном магазе я не нашёл нФорсов, кроме старых и дешёвых. Непопуляные они, что ли...

xmemory.ru с доставкой.
Деньги не вечно есть, а там ждать надо, и ещё там всякие хрени с оплатой, мне непонятные...
Да и там нийуха путного нет
http://xmemory.ru/search.php?q=p5q&x=0&y=0

Marcus01
В таких вопросах ответ стандартный:Е8400 и gigabyte ep45-ds3
Эта мать стоит в прайсе около 4тыс... Я с гигабайтами не очень в ладах, хотя может и зря.
Разгон если будет, то лишь у видюхи, процы разгонять мне страшно :))
Всё таки видюху то там не особо испортишь если что то не так, а проц это дело тонкое, страшное...
Память гнать не умею.

В общем, что наклёвывается.
Асусы:

P5QC - 4055р
P5Q SE/R - 3070р\3474р
P5Q SE - 3193р

Гигабайты:

EP45-DS3L(потому что DS3 на P43) - 3845р
EP45-UD3L - 4595р

И собсно всё.
Такие дела...

Судя по этой темке на оверах
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=141606
различаются они только схемами питания и, следовательно, разгонным потенциалом.
Всякие свистелки и перделки чипсета Р45 есть на всех...

Sky_222

Да я уж наверное SE возьму, мне ддр3 не нужна, которая в P5QC.
Есессно выбора нет, его никогда и не было сколько себя помню :))
Вот и сижу на говнеце всяком... Выбирать то не из чего.
А самые лучшие цены всегда были в Санрайзе, остальные завышают...

0

Зачем ты себе геморой такой создаешь? Делай как сказал sneg_tir

0

Может и гемор, но зато профит повыше будет хDDD
А так я уже определился, думаю. P5Q SE, других приемлемых незатратных вариантов нет. Я не за разгонным потенциалом гоняюсь, а за хорошим чипсетом. А переплачивать за то, чем я не пользуюсь, смысла нет.
Проц то уже есть, только вентиля к нему ещё нет, ибо лениво отдельно ходить, как за материнкой пойду, тогда и возьму.

Спасибо всем кто помог.

0

Shifroval
Зачем переплачивать взял бы Е8400 и просто тупо в биосе FSB поднял до 370 и ВСЕ больше ничего (при таком разгоне память гнать/трогать нет необходимости) не трогая ты бы получил Е8600 и сэкономил сколько там не знаю разницу примерно 2000-3000 рублей.

0

Ехехе, не забывай про такую вещь как степпинг.
С Е8600 у них новый степпинг Е0, погугли и поймёшь его прелести. Не ахти конечно новшеств, но раз есть новое, зачем брать старое?
К тому же выпуск старых процов на новом степпинге дело тонкое(интелы обещали перевыпустить старые процы с Е0), как я в магазе узнаю какой степпинг у проца? Никак.
А тут сразу ясно и понятно какой степпинг.

0

Shifroval
У Е8400 тоже степпинг Е0, на С0 уже мне кажется фик найдешь (да и зачем искать) когда я покупал свой проц то спросил у прадовца (в то время еще на С0 попадались) какой степпинг у проца он сказал SLB9J вот и все что тут узновать посмотрел маркировку и все, и чтобы еще раз убедится перед покупкой сам еще раз смотришь маркировку она написана на коробке процессора (мало ли продавцы разные бывают).

0

Shifroval
как я в магазе узнаю какой степпинг у проца
А ты где собрался процессор покупать, в подворотне у Ашота?Нам мажоров не понять......

0

Ну разве что по маркировке, но никто ж мне не даст проц в руки то до покупки. Проц на складе лежит.
В том и прикол. А менеджер возьмёт и скажет что степпинг новый и ппц.
Короче - слишком сложно.
Как знать, в моей глухомани нового ничего не бывает, процы не исключение.
Да и привык я если брать что то, то капитально, на много лет вперёд, ведь такие вещи у меня в городе раз в год, а то и реже попадаются.

Свой Е6850 в своё время тоже брал наперёд(да, дорого, зато не пожалел), вот уже сколько времени прошло... Устарел он, старичок.
Да и материнка уже сдаёт, на ней уже 2й проц живёт. Как что нить к ней прицепишь\отцепишь - биос не инициализирует, цуге.
И кстати, у Е6850 тоже есть 2 разных степпинга, и я купил со старым, хотя в то время уже давно "в мире" должны были быть процы с новым.
Такие дела.

Это вот как раз мажоры в столицах и других крупных городах всегда могут расчитывать на новинки, достоверные сведения и даже предзаказ, но увы, в моём городе-заднице России такого нет и не было.
Всё железо я в буквальном смысле выбивал из магазов, а что то даже специально заказывал, переплачивая кучу р.
А раньше, в году эдак 2005м, я брал всё только через знакомого, который где то там затаривался и привозил специально. Потому что тогда компы и железо были редкостью у нас... Как впрочем и сейчас.

0

Shifroval
Если хочешь взять На много лет вперёд то как раз нужно 4-ядерные брать, а замена Е6850 на Е8600 (ИМХО) глупость......

0

Shifroval
Маркировка написана на коробке процессора.
Согласен с Dimposichev нужен 4х ядерник через год проц сдуется темболее ты разгонять его не собираешься.

0

Dimposichev
Первый пост перечитай.
Мне 4 ядра как йожегу футболка.
Хочешь - бери ради бога. Но мне не надо.

mrAlexey
Соль в том, что проц до покупки смотреть никто не даст.
Думаешь я не знаю магазы наши? Знаю прекрасно, потому так и пишу.
Ну может где то в райских кущах есть такие места, где можно товар до покупки увидеть, но у нас - нет.
К тому же боксовых процов в городе я не видел с 2007 года.
Одни оемы щас кругом.
Кризис, дешевле оемы сбывать.

0

Хочешь - бери ради бога
Я уже взял, причём в 2007=) выбирая между Q6600 и Е6850=)


P.S. А почему решил поменять 6850 на 8600?

0

Shifroval
Ну если при таких обстоятельствах то конечно страшно покупать не только прц но и остальные комплектующие как они могут продовать товар и перед покупкой не дать его "пощупать" покупателю, нигде еще такого не встречал.

0

Shifroval
А на кой тогда чёрт ты меняешь Е6850 на Е8600?8 штук не стоят того прироста.

0

Мать бери любую, начиная с чипсета P965=)))) Встанет=)))))))))))

0

P.S. А почему решил поменять 6850 на 8600?
Ну во первых техпроцесс "потоньше", тот самый новый степпинг, о котором писал, чуть-чуть мощность побольше и похолоднее ядро само, чем старое Conroe. Поддержка SSE4, т.к в PSCX2(эмуль пс2) в плагинах графики есть его поддержка и с ним бегает пошустрее, а я иногда запускаю что нить на эмулях.
Полистай тесты разные, там всё это расписыватеся. И температура, и степпинги, и ядро, и мощности.

Да, не фонтан конечно, но 4 ядра мне ни к чему, с графикой во всяких 3дмаксах я не работаю, видео в промышленных масштабах не кодирую, серваков не держу.
В играх 4 ядра работают в единицах, и два то многие сделать не могут...
Да и в новое я почти не играю, разве что в какие нить действительно удачные игры.
Но вычислительная мощность проца важна не в кол-ве ядер, а в частоте, это именно для игр так. Для различных многопоточных приложений вроде того же 3дмакса да, там 4 ядра будут шустрить все и сразу и будет прирост. А в большинстве игр будут пыхтеть 2, а 2 курить бамбук.
Потому что если хочешь комфортно играть на 4х ядернике, его нужно гнать до частот 2х ядерника, а то и выше, чтобы получить примерно такие же показатели. Ведь не все же 4 ядра работать будут.
Разве что в ГТА 4 будут, но в гта я не играю.

mrAlexey
Не знаю, я привык так уже :))
Беру всегда с опаской, хотя в гарантийке принимают обратно вполне нормально, однажды приходилось пару железок менять. Поменяли с доплатой, без фокусов.

0

Shifroval
скоро настанет эра 4-х ядерников и разгон 2-х ядер не даст ощутимого прироста производительности.
Вывод: надо брать 4 ядра

0

Поддержка SSE4
100% преимущество.................я побежал за Е8600xDDD



P.S. Всё равно зра меняешь 6850 на 8600, хотя куда, мне смертному, понять Вас.......

0

sergey999
Для вас настанет. А я ещё не один год буду сидеть в своей олдфаговой реальности. Я же писал, до новинок игропрома мне дела нет.

Dimposichev
Но в том плагине действительно всё радужнее, когда эта инструкция поддерживается.
На форуме так и сказано и подтверждено. Не с пустого ж места я это говорю.

Дак мне не нужны 4 ядра, ппц...
Ты прям как менеджер Евросети, с которым я недавно беседовал...
Говорит, бери 4G-пое6ень за 25 тыщ, нах тебе эти смартфоны! Тут и дисплейчик сенсорный и памяти больше, кучи свистелок и перделок и всякой XYNTЫ до задницы.
Но проблемка в том, что я не искал коммуникатор, я искал смарт.

Так и тут.
Я не ищу 4х ядерник.
Я ищу 2х ядерник.

0

На форуме так и сказано и подтверждено
Кем? Работниками сайта или обыкновенными юзерами?


Хотя пох, про мать прочитай мой пост выше=) (04.08.09 17:15) Всё равно гнать не будешь...

0

Shifroval
На, полистай статейку http://www.overclockers.ru/lab/33124.shtml , может поймёшь, что тебя обули.
похолоднее ядро само, чем старое Conroe.
А нормальный кулер не купить?

0

всякой XYNTЫ до задницы
Это можно сказать про 8600 относительно 6850=)

0

Dimposichev
Создателями плагина.
Лень искать ту темку... Да и давно это было, в том году ещё.

Marcus01
Читал я этот обзор как и тыщу других.
Что с того то?
Мне надо 2 ядра, не тебе. Хочешь иди хоть все 8 бери.
А температура это вам не просто так. Летом особенно. Так-то!

Я не понимаю, я пришёл сюда за советом, а вы тут все в один голос как стадо орёте что я простенькое быдло, которого кто то надул.
Вам то что с того? За рекламу 4х ядер деньги платят?
Я уже расписал зачем мне нужны 2 ядра.
Если вам это непонятно - ваши проблемы.

0

Shifroval
Не нервничай, просто тебя реально обули, а ты этого всё никак не можешь понять.За 15% производительности заплатить 8 штук-это идеотиз.(без обид)Повторю ещё раз:нам мажоров типа Золотого волка или тебя не понять.

0

Я знаю что не понять.
Потому что вы следуете непонятному мне принципу общества, которое диктует вам что брать, что хорошо а что плохо.
Я же сам определяю, что мне хорошо а что плохо.

0

Создателями плагина
Они могут всё что угодно написать, чтобы плагин пропихнуть=)



которое диктует вам что брать
Когда я брал проц я ни с кем не советовался, инет у меня тогда только появился и я НЕ сидел на железячных сайтах.....

0

Ну конечно, ещё им за это деньги платят, скажи.
Ты хоть знаешь о чём говоришь то, и как работает эмуль пс2?
Был на их сайте? Ипался часами в попытках запустить игры? Причём не просто запустить, а чтобы они ещё работали с хорошим фпс без ущерба для самой игры. То-то же.

0

Ипался часами в попытках запустить игры? Причём не просто запустить, а чтобы они ещё работали с хорошим фпс без ущерба для самой игры
Занимался этим, и мне нах не прикалоло, когда выполнив всю "инструкцию" всё зависало на одном и том же месте.....

0

Ну тогда ладно... А то есть тут такие школоло, орут в три горла, а ничего не делают.
Плагин не помню как зовётся, но с ним у меня во всех играх была лучшая производительность, кстати. В той теме и был чей то вопрос, как сильно новая инструкция проца прибавит газку в играх.
И был ответ: значительно, но не сильно. Т.е прирост есть.

0

Кстати о деньгах.
Я ж старое железо то продам, причём в руки, т.е изначально всё равно дороже, чем во всяких коммисионках.
Итого я потрачу очень немного.
Я всегда старое железо кому то впихиваю.

0

Непонятно))) пишешь что играешь только в хорошие преимущественно (старые) игры, спрашивается на кой тогда тебе новый процессор?))) если разницы ты незаметиш?

0

В той теме и был чей то вопрос, как сильно новая инструкция проца прибавит газку в играх.
И был ответ: значительно, но не сильно. Т.е прирост есть.
Чушь.
Замена 6850 на 8600 абсолютно нерационально. Лучше на эту разницу прикупить хороший кулер, и разогнать как следует имеющийся проц.

0

2Shifroval глянь в сторону АМ3... ситуация такого ,что платформу с АМ3 возмьёшь за столько же как ту , которую хочешь брать(Да и Phenom II догнали уже Penryn... ну т е почти догнали).... никто не рекомендует брать Асусы и т д. А Е8650 свой выгодно продай=) - процессор ещё сегодня более менее актуален - а то что ты называешь его старым - это ,видимо, по незнанию....

..Только я что то не уверен в Х38 с поддержкой новых камешков интела......

бери выше - 775 разъём уже умирает - он конкурентоспособен потому лишь - потому что Penryn семейство у интел вне конкуренции получилось.. А так уже ничто под 775 не будет производиться

0

Амд я не очень то жалую, тут уже дело принципа, увы. Хотя они вроде как догоняют по мощностям интел, но всё таки не догоняют. А мне важна начальная мощность проца, без разгонов и всяких там модов и копаний в биосе, ибо страшно.
Старым я его не назвал, я сказал что У МЕНЯ он уже староват, в смысле служил долго верой и правдой и пора менять, т.к ДЛЯ МЕНЯ его уже мало.
Старичок он у меня :)) Прям как я ^__^
*кряхтит*

Кстати, много читал что 3х ядерники амдшные вроде как рвут в лоскуты 2х ядерники(вот только какие, знать бы ещё), притом не так слабы как 4х ядерники.
Но тестов не видел, потому знаю лишь со слов.

775й умирает в той же степени, в какой умирает новенький 1366й.
Потому что рано списывать то, что хорошо работает.
Да, знаю, улучшать уже там нечего, но он же работает и работает хорошо! Что то не видал я в обзорах резких слов в его адрес.
Вон на нФорсах до сих пор РАТА ставят, а "модные и гламурные" асусы и гигабайты через зад поодержку РАТА делают(точнее через IDE2SATA контроллер), потому в досе саташные приводы не видны и йух ты что с диска поставишь в досе или коммандере на чистом компе.
Сам сталкивался, локти кусал, с бубном танцевал.

0

....Амд я не очень то жалую, тут уже дело принципа, увы....

ну как они облажались с первым феномом ,то их все за это не жаловали.... но второй феном это другое дело... производительность как у Penryn. Ты хотя бы на их цены глянь прежде чем говорить что-нибудь....

...775й умирает в той же степени, в какой умирает новенький 1366й....

кто сказал , что 1366 умирает? Westmere 6 ядерные уже на подходе под него...

2Shifroval если тебе дороги твои деньги - ты обязательно присмотришься к АМ3 ...вот глянь на цену Phenom II 925 и q9550 всё точка.

0

*Присмотрелся*
*ничего не видит*
Эхх...Пермь-задница России...
В прайсах от силы 4 проца на ентом чипсете увидел.
И все, судя по гуглу, слабенькие.

А цены дооо, куда меньше(ну ещё бы, это же амд).
Но там же и не топовые модельки же.

Короче - нет нормальных процов на этом чипсете у нас.

__
Обнаружены Феномы:
X3 8450
X3 8650
II X2 550
II X3 720

И...усё.

0

....Эхх...Пермь-задница России......

было бы желание - найти можно всё

...И...усё....
ну обзвони фирмы .... и поспрашивай если на заказ то сколько будет 925? ситуация такого , что твой любимый 2ядерный Е8600 дороже 4яд 925. И ты хочешь брать Е8600?????!!!!!

мат плата под АМ3 - ну хоть бы такая MSI 790gx-g65 http://megaobzor.com/newsnew-9141.html

0

Ну так прочти выше темку и поймёшь, что в Перми отродясь железо было раритетом.
Именно потому я собираю комп на много лет вперёд, не жалея денег, потому что знаю что "мировые новинки" доходят до нас через примерно полгода-год. А то и вовсе не доходят.
Тех же нереференсных видюх нет. Совсем нет.
Всё то что мелькает в новостях как "новые модели с мегоохлаждением" - никогда не видел таких у нас. Один референс.
Тот же радеон 4890 вообще в Пермь не привозился ни в одну фирму.
Е8600 этот я вообще чудом вымолил в НИИУМСе, а так его в городе не было никогда и нигде.
Ну и т.д со всем прочим железом.

И ты хочешь брать Е8600?????!!!!!
Да. Потому что за 4 ядра я платить не хочу по причине того, что я их использовать не буду.
И мне плевать на всякие там мнения, таблицы и графики.
Если мне не нужны 4 ядра - на кой йух я буду их покупать?

0

...Ну так прочти выше темку и поймёшь, что в Перми отродясь железо было раритетом...

эххх... видимо у тебя нет желания... ну как хотишь , бери Е8600


....Е8600 этот я вообще чудом вымолил в НИИУМСе,...
за сколько?

...Потому что за 4 ядра я платить не хочу ....
а переплачивать за 2 ядра по цене 4 , это нормально по твоему? лучше уже , действительно, Е8400 тогда взять

0

За 8950р.
Хех... Мне его на много лет хватит... Мой 6850 стоял у меня несколько лет... Не помню точно сколько(2,5 вроде бы), лень искать бумажки с покупками...
А там глядишь и подкатит "поколение 4х ядерных игр и софта(осей в т.ч)" и можно с чистой совестью брать 4 ядра, когда они действительно принесут пользу.
А пока мне лично от них пользы никакой.
Большинство игр из моего арсенала вообще на 1 ядре работают :))
Ну может пара-тройка на 2х.
А софт тем более.

а переплачивать за 2 ядра по цене 4 , это нормально по твоему? лучше уже , действительно, Е8400 тогда взять
Я беру на много лет вперёд(потому неважны деньги, важно что я беру), а не на годик-полгода, чтобы как перчатки менять железо.
Я не буржуй чтобы так жить.
Раз в 3-4 года апгрейд и будет мне.

0

....За 8950р....

почти 300$ выложил =))))))))))) ну ты даёшь

0

А иначе никак.
Я уже давно хотел купить его. И вот, купил.
А дешевле и не было, потому что нет нигде.
Чай вам не Москва.

0

Итог всей темы, за каким хером просить советы, если все решил САМ,и особо ни к чьим советам и не прислушался?

0

за каким хером просить советы, если все решил САМ,и особо ни к чьим советам и не прислушался?
дак он вроде просил совет какую материнку ему взять а проц у него уже был куплен

0

Именно.
Я спрашивал про мать, а не проц.
Именно потому и ору тут, нах мне то, что уже есть...

0

автор, купив E8600, ты выкинул деньги на ветер.

0

...начиная с чипсета P965=)))) ...

и это для Е8600?????

лол )))))))

0

Кстати о птичках.
Вменяемых 4х ядерников, заметьте, ни в одном из прайсов нет.
В смысле таких, которые бы по уровню дотягивали до 2х, притом были не дороже его(а там есть один(!!) такой и всё, остальное уже не то).

0

афтар глянь ко мне в профиль -там указана мать которую те нужно купить )))

0

Joy McNally
А что? Он же поменял 6850 на 8600. Это в том же духе=)

0

Shifroval
Мне его на много лет хватит... Мой 6850 стоял у меня несколько лет... Не помню точно сколько(2,5 вроде бы)

...А разницу в производительности между этими процессорами знаешь? ~10% всего в номинале (а разгонять его ты не собираешься). Так как тогда его тебе хватит на много лет?
ps: 6850-й можно было разогнать до тех же частот даже без поднятия напруги и особых заморочек...

0