Не видит звуковую карту

Система перестала видеть интегрированную звуковую карту (ни в диспетчере устройств, ни где бы либо еще её нет). Соответственно, звука на колонках нет.
Звук есть только в наушниках, которые подключены через usb (у них встроенная звуковая).
Переустановка системы, драйверов - не помогли. Так же проверял в BIOS - звуковая карта включена. Материнской плате полтора года. Возможно ли, что звуковая карта "умерла"?
Материнка AX370-Gaming K3, версия биоса F31.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

В Винде поковыряйся в Микшере громкости (выбери Реалтек), Открыть параметры звука.
Просто нажав на мегафон пробуй переключить звуковое устройство (на родных Виндовых дровах это работает, но на дровах от материнки нет).
Скорее всего (95% вероятности) проблема СОФТОВАЯ. Просто нужно сделать настройку звуковых устройств.

1

Ryazancev
В том то и прикол, что её ни в микшере, ни в диспетчере нет.

1

SSStylish
Настройка интегрированной звуковой карты Realtek.
https://audiophilesoft.ru/publ/my/realtek_hda_setup/11-1-0-93

1

Subaru MotorSports
Пробовал и не только эту инструкцию. Эффекта 0.

1

SSStylish
Сгорела? Может купить отдельную, дешевую звуковую карту.

1

Subaru MotorSports
Купить то можно, но мне интересно: она умерла или нет, потому что хочу по гарантии вернуть. Так то материнке полтора года.

Ryazancev
Да. Есть только наушники и Nvidia Virtual что то там.

1

SSStylish
Если проблема железная, то в WinPE от Сергея Стрельца (Бут Флешка с Виндой и диагностическими прогами) будет аналогичная ситуация.
Аида64 тоже значит пошлёт.
Если есть флешка, могу дать ссылку на Диагностическую флешку (образ и инструкция). Нужно исключить вероятность Софтового глюка и попробовать продиагностировать из под другой ОСи.
Если всё так печально будет, то УВЫ, гарантийка!!!

1

SSStylish
В диспетчере устройств глухо?
Обнови конфигурацию оборудования и глянь, нет ли неизвестно мультимедийного устройства!?

1

Интересно, если в диспетчере устройств звуковая карта отсутствует, как же тогда поставился драйвер? Если бы были проблемы с железом, драйвер бы заругался, что мол не нахожу звуковую карту и не поставился бы.

1