Проблемка с МП (или не с МП)

Вообщем, была система накатана на ССД на старом компе (Asus m5a76; FX6300)
Перешел на Asrock Steel Legend b550m и r5 3600. Поставил озу в 3200
Почти полгода - полет нормальный.
Вчера в системе стала вылетать ошибка "последнее ЮСБ устройство определенно не верно" что то в этом роде.
Отключил концентратор в диспетчере - ошибки нет, но это полумера, хотелось бы иметь все рабочие ЮСБ (при чем оборудование в них работает корректно, не смотря на ошибку).
Грешным делом подозревал ОЗУ, так как с поднебесной заказано. Решил зайти в биос, частоты до XMP сбросить.
И о ужас. Зайдя в биос я встретил такие жуткие тормоза и фризы. Мышь как под колесами. Рывками, через 2-4 секунды. И проблема не у мыши, а именно у биос, ибо с клавиатуры тоже все тормозит. Но через какое то время
(2-3 минуты) биос приходит в норму.
Кто что посоветует, чтоб решить эти проблемы.
И по юсб и по глючащему биос. Кста запуск системы теперь тоже раза в 2 медленнее стал из-за загрузки биоса.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

WarlokIII
Как вариант: перепрошить БИОС. Было что-то очень похожее на ASUS ROG MAXIMUS VIII HERO, вылечил именно таким способом.

4

Hattack
Ну снос системы ни к чему не привел (проблема с юсб осталась). Ща дрова поставлю, да буду дампы искать

1

Hattack
Обновил на крайний выпуск - безрезультатно.
Мне кажется, что что-то с хабом. Потому что не думаю что ЮСБ и это - совпадение.

1

WarlokIII
Если есть возможность, то стоит попробовать подкинуть другие, заведомо рабочие, память и процессор или наоборот поставить ваш процессор с памятью на заведомо рабочую плату, чтобы исключить другие комплектующие. Если такой возможности нет, то можно хотя бы попытаться исключить память: просто поочерёдно оставляйте только одну планку ОЗУ (желательно ещё менять слот установки): если фризы не пропадут, то проблема не в памяти, либо сразу вся битая))
Заодно попробуйте написать в техподдержку производителя платы- возможно, это брак, о котором они знают, но не афишируют (раз он не носит массовый характер), и они сразу ответят, что плату нужно сдать по гарантии- сможете сэкономить время, ещё и появится возможность ссылаться на официалов, если продавец начнёт "тянуть резину"

2

Len4ik00N
Хз, написал, но, даж не знаю.
У меня подозрения на хаб были, но он холодный. В системе все отлично работает, ну кроме УСБ.
Может завтра какие умные мысли посетят

1

WarlokIII
такая проблема на 550 / 570 серии попадается. Решается переключением ненужного pcie 4.0 на классический 3.0. Не ты первый, не ты последний, кхе кхе. Амуда вроде пыталась решить через agesa и bios. Ежели нет, то гугл тебе, братка: b550 usb disconnect там болно инфы и статей на эту тему.

1

Hellhound_Anger
Пыталась через Agesa?
Была на первой версии биос v2 1.0.0.1
прошился на последнюю v2 1.2.0.2.
То есть еще может обойтись малой кровью? В поддержку асрок написал, они могут какой нить "эксперементальный" биос подкинуть?
И как перекинуть pci 4 на pci 3? В БИОСе не смог найти (а учитывая, что он еще и лагает зверски, то вообще миссион импосибру).
Просто перекинул карту в нижний слот - никаких отличий. Биос лагает, ОС сама не запускается, ЮСБ дают сбой

1

WarlokIII
Я никада не советовал покупать амуду (она у нас в офисе есть, ну сэкономил шеф. енто щас B450+5600X норм так) и тем более платы на базе ашрока или гиги, худшие. Хотя така проблема и на на норм вендере встречается. По сути, те нужно найти раздел PCI или Hardware и изменить состояние разъема PCI-E. Чё то типа Force pcie gen speed < выбираешь Gen3 >, конеш ежели там Авто стоит.
никакой беты нет.
Есть варик, переключиться на 2.0. Они есть на передней панели корпуса, обычно, старички, как в моём корпусе. Переключи клаву мышь. А сзади всё отключи.
Дрова то ж все последние надобно ставить.
Ты ежели ничего не можешь, по гарантии её слей. Я вообще выбрасываю, они копеечные. Это не моя топовая ASUS ROG MAXIMUS XII FORMULA.
Спросил у другана, всё ещё есть эта проблема, даже с новой версией, по крайней немере говорит пару месяцев назад. А раз и тебе не помогла, знать до сих пор. Мы в офисе сдавали платы. Одни работали норм, другие дисконектили usb. рандом какой то. Короч вот скинули мне:
< https://www.reddit.com/r/Amd/comments/lnmet0/an_update_on_usb_connectivity_with_500_series/ >
Короч шерсти реддит. Я много там таких сообщение встречал. И методы решения. Один из них - 4.0 перевести в 3.0. Обновы - дрова и биус. Боле не знаю.

-2

Hellhound_Anger
Увы, ничего не помогает. Не пробовал ток другие проц с озу ставить, ибо на работке все компы на интелах, да и я щас в отпуске. Зарплата не велика, для меня 11к не дешман)
Повезу в СЦ, там по обстановке.
Спасибо всем, что откликнулись

0

На плате, при поптыке найти и запустить ОС - горят Boot и VGA на дебаг леде

1

Проверьте, что вы не превысили максимальную мощность, выдаваемую USB концентратором. Проверить потребляемую и доступную мощность можно в свойствах USB хаба в диспетчере оборудования. (Диспетчер устройств-> Контроллеры USB -> Корневой USB концентратор -> Свойства -> Питание).

0