Выбор материнской платы для нового ПК

В планах собрать новый ПК, при этом определился со всеми комплектующими, основные:
процессор - AMD Ryzen 9 3950X
две видеокарты - SAPPHIRE AMD Radeon RX 5700XT , 11293-03-40G NITRO+ RX 5700XT 8G

Однако, возникла проблема.
Не могу найти материнскую плату, которая будет работать в режиме 16 - 16, для данного процессора и видиокарт. Лучшее что находил 16 - 8. Поэтому прошу шарящих ГУРУ подсказать подходящую материнскую плату. Ценовой диапазон неважен.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Тиобат
Проц держит только 24 линии.

2

bloomm
Моя ошибка, указал не тот процессор.
Процессор AMD Ryzen 9 3950X и он держит 32 линии, согласно его характеристикам.

0

Тиобат
У 5700xt же нет поддержки CROSSFIRE X, а объединять их только ради direct x 12 и Vulcan такое себе.

2

Qerodievitr
Насколько я знаю новая линейка видиокарт еще не поступила в продажу. Соответственно одни из лучших видиокарт АМД на данный момент не должны ли поддерживать технологию CROSSFIRE X. И если это так, то какую видеокарту от АМД с поддержкой данной технологии можешь порекомендовать (желательный диапазон до 50к)

P.S. Ранее не интересовался видеокартами АМД (почти не шарю).

0

Тиобат
У меня стояли две RX580 в 16х8 и норм было, а что не устраивает в 16x8?

0

ABRASцовый
Хочу добиться максимально возможной производительности

0

Тиобат
Так ее же не будет. RX5700 может только в x16-x8. Более старое поколение вообще только х16-х4 могло.

0

ABRASцовый
Готов рассмотреть и другие видеокарты. Просто RX5700 показывала хорошее отношение цены и качества

0

Тиобат
начнем с того, что в 5700xt нет поддержки crossfire, и тебе придется смотреть в сторону NVIDIA и NVLINK, к тому же:
не существует таких плат под AM4 независимо от чипсета.
последние перед ryzen платы для потребителей у AMD с этой фичей – это чипсет 990FX для процессоров AMD FX.
PEG-слоты с двумя видяхами на любой доске AM4 у тебя будут работать в режиме 8х8 или ниже. на 16х8 тоже нет плат.
у интела на актуальных настольных соектах 1151v2 и 1200 тоже ничего такого нет. либо одна карта х16, либо две 8х8 или ниже.
если хочешь на современном железе материнку 16х16, то смотри в сторону плат для платформы intel lga 2066 на чипсете х299. любой процессор i9- 79ххX/XE, 99ххX/XE, 109xxX/XE (предпочтительнее 10 серия), но не менее, чем с десятью ядрами.
ИЛИ
амд-платформы на чипсетах X399 или новых TRX40 под первое, второе и третье (предпочтительнее третье) поколение процессоров ryzen threadripper. там уже модель процессора не важна, насколько я помню, и можно ставить с любым количеством ядер. только знай, что третье поколение threadripper под новый чипсет TRX40 и сокет TRX4. первое и второе – под чипсет X399 и сокет TR4.

1
Тиобат написал:
AMD Ryzen 9 3950X

3900- 3950 мало чем отличаются и у того и другого 24 линии pci e
Так что тему можешь закрыть и не искать =)

0

bloomm
legusor
ABRASцовый
Qerodievitr
Спасибо за то, что уделили время моей проблеме)
Ваши рекомендации оказались полезными и я их учту, хотя похоже придется в корне пересмотреть сборку ПК, печаль(((

1

действительно чета нет даже среди рабочих станций на 570. видна ограничение чипсета какое то
амд кстати то сказать вроде претила поддержу кросс фаер так что такого термина больше нет. а нвиди пока нет экспресс 4.0 карт вроде как пока так что 16+8 8+8 пока прокачают карты на максимум я так понимаю (хотя возможно и сам контроллер ограничит скорость до 3.0 если увидит 3.0 карту. не знаю как это происходит)

0

А я бы лучше дождался ddr5 и явно в этой мамке будет новых фишек, тем более подтверждена разработка .

-1