Зависает компьютер с громким шумом видеокарты

Здравствуйте! Случилась проблема такая с компом, вот его хар-ки:
материнка - ASUS M5A97 R2.0
проц - FX-6300
оператива - kingston 2 плашки по 4ГБ и Atermiter 8GB
видеокарта - GIGABYTE RX 460 4GB

проблема вот в чём, при заходе в игры, любые, например танки, каэсГО, кроссаут и GTA V, спустя секунд ~30, видеокарта начинает шуметь на 100%, изображение на мониторе пропадает. Помогает только отключение и включение БП. В гугле прочитал, что нужно разогнать PCI-E. Разогнал, ничего не помогло. Решил снизить частоту GPU через WattMan и MSI Afterburner, снизил, всё равно тоже самое, видюха начинает шуметь на 100% и изображение на мониторе пропадает. Переустановил виндус, поставил старые драйвера. Поставил видеокарту в другой слот PCI-E. Ничего снова не изменилось. Что делать? Как исправить эту проблему? Температура видюхи в простое 40-45 градусов, под нагрузкой - 65-67 градусов

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Nikitos492

Nikitos492 написал:
В гугле прочитал, что нужно разогнать PCI-E

Если погуглить немного дольше, то можно найти информацию о том, что rx460-е в материнках с pci-e 2.0 в большинстве случаев нормально не работают. Я сам какое-то время был "счастливым" обладателем такой системы, тоже много-чего гуглил и пробовал, поэтому из собственного опыта могу сказать, что, если понижение частот, "игры" с драйверами, разгон pci-e не помогли, вариант один- менять что-то из железа (видеокарту или плату).

2

Len4ik00N
то есть танцы с бубнами не помогут? поможет только замена видеокарты?

2

Nikitos492

Nikitos492 написал:
то есть танцы с бубнами не помогут? поможет только замена видеокарты?

Многое зависит от энтузиазма и навыков "танцора". В большинстве случаев помогает урезание частот (иногда очень существенное) и, соответственно, производительности видеокарты. Вы писали, что это делать пробовали и Вам не помогло, но не уточняли, насколько пробовали снижать и ещё меня смутило:

Nikitos492 написал:
Решил снизить частоту GPU через WattMan и MSI Afterburner,

Эти программы местами конфликтуют друг с другом, поэтому, если пробовали снижать частоту через обе программы одновременно (или только через Ваттман, но с некорректными настройками афтербёрнера), то вариант со снижением частот нужно пробовать заново.

2

Len4ik00N
Сейчас снизил частоту GPU в WattMan'e на 22% + ограничил энергопотребление на 50% и поставил низкие настройки графики. Итог - видеокарта не "умирает" в играх, какое время не знаю, не считал. А про конфликт afterburner и wattman'a впервые слышу

1

Nikitos492

Nikitos492 написал:
Сейчас снизил частоту GPU в WattMan'e на 22%

Если такой уровень производительности устраивает и проблема реально пропала, то можно смело сохранять настройки (при использовании afterburner в wattman'е настройки могут слетать на дефолтные значения и придётся всё выставлять заново)

Nikitos492 написал:
про конфликт afterburner и wattman'a впервые слышу

Информация не секретная, легко гуглиться, в основном об этом пишут в темах по андервольтингу видеокарт от АМД.

2
Marsj написал:
Карты PCI Express 1.x и 2.x будут работать в разъёме 3.0 и, наоборот, карта PCI Express 3.0 будет работать в разъёмах 1.х и 2.х

Ну так у человека она и работает...пока в игры не зайдёт)))
В АМуДе перемудрили с rx460-ми. Самолично видел, как одна и та же такая видеокарта отказывалась нормально работать на платах с разъёмом 2.0, но прекрасно себя чувствовала с 3 версией. Да и на просторах интернета на эту тему информации предостаточно.

2

Память что-в трёх слотах установлена?

1

Nikitos492
что нужно разогнать PCI-E, в смысле разогнать карту а зачем её разгонять?Разгон может только хуже сделать,усугубить ситуацию!

0

KanoVoxLian
да? чего то впервые такое слышу. Я шину PCI-E разгонял

2
1

KanoVoxLian
Нет, друг ее отдал, без гарантии она

1

Пробуй с другим блоком питания.

1

Как-то сталкивался с подобной проблемой.Один товарищ перепрошивал биос под шахтёрсво и таким образом запорол карту.

1

Попробуй обновить биос материнки, если не помогает, то меняй БП.

Спойлер

https://miningclub.info/threads/gasnet-ehkran-i-100-oboroty-kulera-videokarty.59912/

1

Marsj
Биос самый последний ставил, замена БП не помогла

1

Карты PCI Express 1.x и 2.x будут работать в разъёме 3.0 и, наоборот, карта PCI Express 3.0 будет работать в разъёмах 1.х и 2.х.

1

Было то же самое, итог - видяха сдохла. Самый дельный совет из всех что были выше - почистить от пыли и, самое главное, обновить термопасту, я этого своевременно не сделал, работала почти на сухую, поэтому у меня и сдохла.

1
Nikitos492 написал:
ограничил энергопотребление на 50%

Что и требовалось доказать -БП не тянет.

1

Люди! Спасибо всем за помощь, помогла замена БП, оказывается моему чифтеку 550 ваттному, не хватало мощности видеокарты. Всем спасибо! Проблема решена.

0