Зависает компьютер с громким шумом видеокарты

Здравствуйте! Случилась проблема такая с компом, вот его хар-ки:
материнка - ASUS M5A97 R2.0
проц - FX-6300
оператива - kingston 2 плашки по 4ГБ и Atermiter 8GB
видеокарта - GIGABYTE RX 460 4GB

проблема вот в чём, при заходе в игры, любые, например танки, каэсГО, кроссаут и GTA V, спустя секунд ~30, видеокарта начинает шуметь на 100%, изображение на мониторе пропадает. Помогает только отключение и включение БП. В гугле прочитал, что нужно разогнать PCI-E. Разогнал, ничего не помогло. Решил снизить частоту GPU через WattMan и MSI Afterburner, снизил, всё равно тоже самое, видюха начинает шуметь на 100% и изображение на мониторе пропадает. Переустановил виндус, поставил старые драйвера. Поставил видеокарту в другой слот PCI-E. Ничего снова не изменилось. Что делать? Как исправить эту проблему? Температура видюхи в простое 40-45 градусов, под нагрузкой - 65-67 градусов
1
Память что-в трёх слотах установлена?
1
longerr2007
да
0
Nikitos492
что нужно разогнать PCI-E, в смысле разогнать карту а зачем её разгонять?Разгон может только хуже сделать,усугубить ситуацию!
0
Пробуй с другим блоком питания.
1
KanoVoxLian
да? чего то впервые такое слышу. Я шину PCI-E разгонял
2
Nikitos492
Видеокарта на гарантии?
1
KanoVoxLian
Нет, друг ее отдал, без гарантии она
1
Nikitos492
Может почистить видеокарту от пыли, смазать вентиляторы, поменять термопасту, в целом улучшить охлаждение компьютера.
Поставь низкие настройки графики, через RivaTuner включи ограничение для всех игр 30 fps.
Закрой все лишние программы.
Отключи антивирус.
Отключи всё лишние от USB.
Если стоит Windows 7, поставь Windows 10, или наоборот.
Разгон - глупость.
3
Subaru MotorSports
А драйвера? Самые последние поставить? я ставил драйвера старые 17.8.1, с сайта GIGABYTE
1
Nikitos492
Да, самые последние с официального сайта AMD.
https://www.amd.com/ru/support
1
Subaru MotorSports
Нет, установка последней версии драйверов карты и Windows не помогли, видюха всё так же шумит на 100% и монитор гаснет
1
Nikitos492
Другие мои советы?
1
Как-то сталкивался с подобной проблемой.Один товарищ перепрошивал биос под шахтёрсво и таким образом запорол карту.
1
Попробуй обновить биос материнки, если не помогает, то меняй БП.
Спойлер
https://miningclub.info/threads/gasnet-ehkran-i-100-oboroty-kulera-videokarty.59912/
1
Nikitos492
Nikitos492 написал:
В гугле прочитал, что нужно разогнать PCI-E

Если погуглить немного дольше, то можно найти информацию о том, что rx460-е в материнках с pci-e 2.0 в большинстве случаев нормально не работают. Я сам какое-то время был "счастливым" обладателем такой системы, тоже много-чего гуглил и пробовал, поэтому из собственного опыта могу сказать, что, если понижение частот, "игры" с драйверами, разгон pci-e не помогли, вариант один- менять что-то из железа (видеокарту или плату).
2
Карты PCI Express 1.x и 2.x будут работать в разъёме 3.0 и, наоборот, карта PCI Express 3.0 будет работать в разъёмах 1.х и 2.х.
1
Marsj написал:
Карты PCI Express 1.x и 2.x будут работать в разъёме 3.0 и, наоборот, карта PCI Express 3.0 будет работать в разъёмах 1.х и 2.х

Ну так у человека она и работает...пока в игры не зайдёт)))
В АМуДе перемудрили с rx460-ми. Самолично видел, как одна и та же такая видеокарта отказывалась нормально работать на платах с разъёмом 2.0, но прекрасно себя чувствовала с 3 версией. Да и на просторах интернета на эту тему информации предостаточно.
2
Len4ik00N
то есть танцы с бубнами не помогут? поможет только замена видеокарты?
2
Marsj
Биос самый последний ставил, замена БП не помогла
1
Nikitos492
Nikitos492 написал:
то есть танцы с бубнами не помогут? поможет только замена видеокарты?

Многое зависит от энтузиазма и навыков "танцора". В большинстве случаев помогает урезание частот (иногда очень существенное) и, соответственно, производительности видеокарты. Вы писали, что это делать пробовали и Вам не помогло, но не уточняли, насколько пробовали снижать и ещё меня смутило:
Nikitos492 написал:
Решил снизить частоту GPU через WattMan и MSI Afterburner,

Эти программы местами конфликтуют друг с другом, поэтому, если пробовали снижать частоту через обе программы одновременно (или только через Ваттман, но с некорректными настройками афтербёрнера), то вариант со снижением частот нужно пробовать заново.
2
Len4ik00N
Сейчас снизил частоту GPU в WattMan'e на 22% + ограничил энергопотребление на 50% и поставил низкие настройки графики. Итог - видеокарта не "умирает" в играх, какое время не знаю, не считал. А про конфликт afterburner и wattman'a впервые слышу
1
Было то же самое, итог - видяха сдохла. Самый дельный совет из всех что были выше - почистить от пыли и, самое главное, обновить термопасту, я этого своевременно не сделал, работала почти на сухую, поэтому у меня и сдохла.
1
Nikitos492
Nikitos492 написал:
Сейчас снизил частоту GPU в WattMan'e на 22%

Если такой уровень производительности устраивает и проблема реально пропала, то можно смело сохранять настройки (при использовании afterburner в wattman'е настройки могут слетать на дефолтные значения и придётся всё выставлять заново)
Nikitos492 написал:
про конфликт afterburner и wattman'a впервые слышу

Информация не секретная, легко гуглиться, в основном об этом пишут в темах по андервольтингу видеокарт от АМД.
2
Nikitos492 написал:
ограничил энергопотребление на 50%

Что и требовалось доказать -БП не тянет.
1
Люди! Спасибо всем за помощь, помогла замена БП, оказывается моему чифтеку 550 ваттному, не хватало мощности видеокарты. Всем спасибо! Проблема решена.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.