Начал умирать ПК. Отвалился слот ОЗУ (один из четырех)

Всем привет. Проблема в следующем: после работы на удаленке, отключил виртуальную машину и выключил комп. Через 20 минут, включил комп снова и всё... Мониторы черные (моники рабочие, проверялись запуском xbox), клава и мышь не светятся. Компьютер сам включается.
Видеокарта светится и кулерами жужит.
При включении ошибок сигнала нет, стандартный одиночный писк запуска биоса.
Бегло почитал в инете проблему, большинство винит ОЗУ. Достал плашку (4 штуки по 4 гб), все заработало.
Переставляю эту "испорченную" плашку в другой слот - работает. Не важно, какую плашку достанешь. Не работает многоканальный режим на матери, видит любых 3 слота, вместо 4х.

Что делать, что бы вновь заработал многоканальный режим? Поможет ли сброс биоса и как это лучше делать на относительно современном ПК (мать asus prime b350 MA) - заменой батарейки или искать cmos (а есть ли он там вообще на этой матери?). Или уже пришло время менять мать?

Поделитесь советом. Никак мне без рабочей лошадки. Да и в онлайн игры вечерком поиграть хочется, так что нельзя мне оставаться без верного старого друга.

вводная по железу

R5 1600x
Asus prime b350 ma
GTX 970 G1 gaming
SSD M2 (Системный), HDD Sata III
16 GB (уже 12) DDR4
Win 10x64 PRO
Охлад стандартный (3 кулера на вытяжку, 4 кулера на втяг, башня на продсе)
Блок питания Чифтек. Бронза, модульный 750 Вт.
Железо без разгона!

Пыли особо нет в ПК. Легкий налет пыли в корзине для HDD. Обдувка большая, пыль особо не скапливается. Раз в год разбираю башню и видюху для продува от пыли.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Для начала надо подозреваемый слот осмотреть, я думаю. Не понятно только, с чего такие фокусы. По идее тогда бы комп вис или крашился, а тут, вроде, нормально работал и даже выключился.

1

Sanchez Ramirez
Хах, если бы это было именно в определенном слоте. Полный отказ ОЗУ при установке всех 4 планок, при этом сигнала ошибки ОЗУ при загрузке биоса - нет. При установке 3х в разные слоты, все работает. При этом даже та самая плашка, что первой вытащил и при установке с 2 другими плашками - комп беспроблемно работает. Мне кажется дело в биосе.
MunchkiN 616
Кстати, как думаешь, может быть прошивку на биосе сменить? Вдруг поможет или пустая трата времени? Кстати вопрос, при сбросе / перепрошивке биоса - винда не рухнет?

P.S. биос сбрасывал еще во времена ХРюшки, уже из памяти инфа ушла. А о прошивке биос знаю только из коментов на форумах, потому и задаю такой вопрос про крах винды. Если что уж простите мою глупость в технике. Просто у меня много софта завязанного именно на эту винду и код железа (крипто защиты различные, для удаленки на гос службе), такой гемор это все заново ставить. Потому и мать менять не хочется.

-1

insel260
довольно долго возился с такой или подобной ерундой на мат плате под амд фх. грешил на двойной биос. пока один из слотов перестал реанимироваться все оставалось работающим но с 1 модулем памяти и максим с 2мя. заменил мат плату пока работает. рассматривал такой вариант что может не работать должным образом контроллер памяти в процессоре (но это вряд ли).
если после вынимания батарейки и недорого времени без питания до обнуления биос нерабочий слот не оживет с 1й установленной в него памятью предполагаю ремонт, замена.

0

MunchkiN 616
К сожалению, именно такой вариант и рассматривался. Завтра куплю батарейку, сброшу биос и там уже все решится.
Впервые у меня мать из строя выходит, раньше всё видюхи горели Т_Т

-1

insel260
зачем вам батарейка? обычно пека будет стартовать и без батарейки просто всегда будет скатываться при прекращении подачи тока в дефолтный биос с обнулением часов т.е. вернется в 2015 или какой нибудь такой в зависимости от мат платы.
прошивку на биосе сменить? Вдруг поможет или пустая трата времени?
мне по крайней мере не помогло. я тепрел периодически отваливающуюся память с 14 года (с нормальным стартом пека правда). а возможно прошивка и закрепила ситуацию потому что с 8-12гб из 16 пека еще мог без 2 канала стартовать. прада после отключения на блоке или кнопкой он превращался в кирпич до обнуления биос после кучи манипуляций. после только с 4 гб возможно. потом у меня просто бомбануло.

-1

MunchkiN 616
Да... Самое страшное в этой "карусели", что слоты будут постепенно отваливаться. Я, конечно, попробую ради интереса прошить биос с заменой батарейки, но боюсь, что нужно доставать карту и бежать за новой мамкой... Спасибо за помощь, по крайней мере теперь знаю, к чему все идет и что с этим делать в итоге.

-1

MunchkiN 616
Я вижу ты хорошо темой владеешь. Подскажи пожалуйста, данная мать нормальная в эксплуатации?

GIGABYTE B450 Gaming X
https://www.dns-shop.ru/product/48503bb1866d3332/materinskaa-plata-gigabyte-b450-gaming-x/

О_о а мне вдруг в голову пришла мысль. У меня озу от разных производителей стоит (2х кингстон, 2х Апейсер), но частоты сброшены на дефолт 2133 (мне больше и не надо), может ли быть, что у них тайминги разные и от того мать убилась? Хотя, так комп работает с 2019 года.

-1

insel260
я не знаю хороша ли GIGABYTE B450 Gaming X в эксплуатации.
скрей всего тайминги не причем равно как и разный вольтаж на озу.

0
Комментарий удален

Hellhound_Anger
Повторюсь, у меня всего 3 игры из ммо. Star conflict, War Thunder, The elder scrolls online. Все эти игры с 12 ГБ озу идут отлично, первые 2 в 144 фпс, ТЕСО (на средних настройках) минимум 60 выдает. И это все при разрешении 2к. Так что апгрейд мне не нужен. А вот материнку придется менять на аналог.

P.S. для онлайн игр важны прямые руки. Нагибать можно и на средних настройках.

-1