Не работает одна фаза питания процессора

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Хотел бы услышать мнения по следующей проблеме: на материнской плате не горит один из индикаторов фаз процессора и слышится высокочастотный писк. Все энергосберегающие опции отключены в биосе, т.е. этот индикатор не горит вообще никогда, а не только во время простоя ЦП. Писк был с самого момента покупки матери (уже больше года) я не обращал внимания, т.к. особых проблем не доставлял. Но всё это время процессор был постоянно нагружен на 100% программой folding home. Сейчас я её снёс и обнаружил, что комп стал зависать рандомно именно во время простоя. Плюс высокочастотный писк переходит в стрекотание, когда в простое множитеь понижается. Методом тыка пришёл к выводу, что зависания были из-за активной intel c-state tech (отвечает за понижение множителя и напряжения питания в простое). Сейчас зависаний нет, но вот я задумался: может ли эта недастающая фаза так влиять на работу и стоит ли заморачиваться с гарантией материнки? Что сервисцентре говорить в таком случае?

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Совсем забыл...
Мать MSI P67A-C43 (B3)
CPU Intel i5-2500K
Видео Palit GTX 460 768MB
ОЗУ Hynix 6 GB
Жёсткий Seagate

Всё тестировалось Аидой, мемтестом, встроенными утилитами винды..

0

CorD
по описанию похоже на заводской брак системы питания
пищать могут дросселя, а они пищат либо под нагрузкой (процессор жрет больше ,чем заявлено спецификацией платы), Или бракованные контроллеры питания, или же работа системы питания в не стандартном режиме (там в биосе вольтаж на процессор не сильно задран?)
4я фаза может не работать тупо из за того, что она не требуется (у тебя же I-5 он жрет всего то ничего 95 Вт и то теоретически в номинале, у меня на 790GXBE чипсете AthlonII 215 с TDP в 65 Вт более 2х фаз питания не задействовал)

Но четко различимый высокачастотный писк как правило раздается от дросселя БП, у меня как то он заглушал шум вентиляторов видеокарты и процессора. Какой БП используешь для своей конфигурации? Тут 500Вт может не хватать, посмотри просадки по напряжению во время игр.
Мониторить можно через AIDA иди HWmonitor. если максимальное значение и минимальное отличаю более чем на 5% (это примерно 0,6В разницы), то БП находится под значительной нагрузкой, если же разница достигает 1В, то это повод для замены БП на более качественный или более мощный. Ибо может сгореть нафиг.

0

SUSUL1
Спасибо за ответ!
Да, забыл указать БП... У меня Hiper m550 на 550 Вт. Проверял я его на предмет просадок-всё в норме, так же тестировал с другим заведомо исправным системником-писка нет. В биосе все настройки на дефолте, за исключением Intel C-State (она отключена) потому что при её активации комп, в моменты простоя, переодически зависал намертво. До этого у меня процессор был постоянно нагружен программой folding home, сейчас её снёс и вот обнаружилась такая ситуация...
Интересная мысль, что 4я фаза может быть не нужна. Не думал об этом. Но вот может ли быть такое, что всё таки она нужна, но не работает, и из-за этого как раз компьютер-то и зависает?

0

CorD
4я фаза может не просто не активироваться из за того, что достаточно первых трех.
Материнка пищать должна только системным динамиком. Если на гарантии, то попробуй обменять

0