Не работают 2 слота оперативки одновременно. Что делать?

Привет
Собрал пк на матери asus a320m-k, процессор r5 2600. Есть 2 одинаковые планки озу по 8гб (2666 мгц), обе рабочие. Если вставлять любую одну планку в любой слот - всё работает, но 2 одновременно - чёрный экран.
Как быть?
А тут вариантов не особо много. Обновить BIOS до последней версии.
https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-A320M-K/HelpDesk_BIOS/
Если не поможет, менять память предварительно убедившись что она присутствует в списке Memory QVL for AMD Ryzen™ 2nd Generation Processors для вашей платы. И есть поддержка 2 DIMM
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/SocketAM4/PRIME_A320M-E/Memory_QVL_for_AMD_Ryzen_2nd_Generation_Processors.pdf
Kitwild
покажи на фото внутренности коробки системной
Kitwild это тот системник с бпшником 350 вт? Если без видяхи включить, то так же вырубается с 2-мя планками?
Можно еще строки Advanced/ AMD CBS/ Global C-state Control и VDDCR CPU Power Phace Control поставить на значения Disable и Extreme соответственно - правда, потреблять начнет ощутимо больше, помимо отключения автоподстройки памяти это и частоты проца выставит на максимум.

Амдшную приблуду чет как-то даже сами амд советовали выключать )))
Patrick Star Online
Биос последний.
Ну раз 2 слота, но наверно есть 2 DIMM)
VETER15
зачем? Характеристики же написал
Sweety_Mustard
Встроенной карты нету, так что без видяхи чёрный экран, да и речь не об этом. VDDCR CPU Power Phace Control вообще для работы процессора
Забыл сказать, что сам биос видит две планки. А вот винда - нет(
Kitwild
Прогони обе плашки в разных слотах через testmem5. Если с ними всё нормально, то и хорошо
Deshang
.....каждая планка отлично работает
Kitwild
В каждом слоте проверял то есть каждую планку в 1 слоте потом во 2 слоте
Kitwild
И windows 32 или 64 разрядная
Kitwild
Не ну такие подробности как БП 350 я должен был из воздуха додумать получается? Если хочешь качественный ответ нужно предоставить все хар-ки.
Понятно почему стесняешься о нём рассказывать, если еще китай то вообще должно быть very стыдно.
Поставь китай 500w хотя бы 2018 года, если уж совсем туго...
Kitwild написал:
так что без видяхи чёрный экран

у тя динамик на матери есть? Ошибка та же идет - что и без видяхи?
Амдшная C-state - в описание указано enhance ram compatibility, поэтому ее надо вырубить ибо чета совместимость такая высокая, что двухканал не работает )

Вообще для работы процессора - а контроллер памяти по-твоему где ? XD Он не поднимет напряжение - а просто задействует все 6 фаз питания.

Блок питания у тебя в городе реально взять под возврат денег вообще?)
Tekeshi_Tetsuo
Да, в каждом слоте проверял. 64 конечно
Sweety_Mustard
Спикер есть, молчит. И зачем тебе видяхя с бп в этой теме? Бп мне легче новый купить, но зачем, если система на пике потребляет 250w, и то только по расчётам, по факту меньше 200 в любых играх. Ведь видюха без доп питания. Соберусь её обновлять - куплю и новый бп.
VETER15
ДА ЗАЧЕМ ВАМ МОЙ БП В ЭТОЙ ТЕМЕ. Аэрокул vx plus 350w... дальше прочитай комент выше. Не с китая
Kitwild
Сброс биоса делал
Tekeshi_Tetsuo
Делал, батарейку вынимал. Но ведь биос видит все две планки
Kitwild
Именно в венде не отображается вторая
Tekeshi_Tetsuo
Да просто не понимаю зачем им бп, когда речь об озу. Он кстати вообще не виноват оказался...
Tekeshi_Tetsuo
Да, любая, если одна и в любом слоте - в винде отображается
Kitwild
Попробуй на официальном сайте материнки скачать программное обеспечение и установить их и биос обновить если не обновлял
Tekeshi_Tetsuo
Всё скачивал, биос новейший
Kitwild
Вот вставь снова две плашки зайди в биос в oc и там будет пункт отвечающий за разгон памяти и значения таймингов и в нем выбери свою частоту и тайминги проста может быть что на дух плашках разные тайминги и сохранится не забудь
Kitwild
попробую на пальцах. Твой бпшник нагружается процентов на 80-90. От этого у тебя проседают все напряжения, питание нестабильное (ну один из вариантов). 1 планка работает - 2 нет, причем спикер при этом не выдает ошибки памяти.

Действительно, при чем тут блок питания? Хотя ты можешь проверить его в аиде, - если там все идеально, то да, дело не в нем.
Sweety_Mustard
Отслеживаю вольтаж в аида, напряжение всегда стабильное, бп никогда не нагружается даже на 70%.
Sweety_Mustard написал:
1 планка работает - 2 нет

Sweety_Mustard написал:
Действительно, при чем тут блок питания?

Ну в биос же заходит.
Kitwild
C-State Control -то отключил? И кинь модель плашек - они двухсторнки ведь?

З.Ы. надеюсь, на проце нет замятых ножек?)
Kitwild
Встречал такое, что банально гнутая ножка в процессоре/сокете была виной тому, что мать не стартовала с больше, чем одной плашкой памяти. Иногда даже было такое, что визуально всё было нормально, но после вынимания проца из сокета и повторной его установки проблема исчезала. Сними проц, проверь все ножки, продуй сокет. Обновления биоса и тд это само собой, но иногда проблема может быть и в таком.
По хорошему, нужно брать 2 другие плашки и пробовать с ними. Проблема может быть и в самом процессоре. Ну или пробовать этот проц в другой материнке с другой памятью.
Sweety_Mustard
AMD Radeon R7 R748G2606U2S
Kitwild
Думаю тут физическая проблема, ну в общем тебе решать, не хочу навязывать.
Не знал что Аэрокулы не китайские хбб...
VETER15
Сейчас все китайское, даже зубочистки и те из китая тащат.
Kitwild
Была такая проблема. Совсем недавно. Сбой в винде при обновлении. Восстановил винду с точки, и переустановил для профилактики все дрова на мать и проц. Позже дозагрузил обновы на винду.
Проблема исчезла.
close one
ножки целы, пробовал переставлять
VOVAN WOLFovich
Ну ты хотя бы ТЕМУ ПРОЧИТАЙ.. . Зачем тебе бп В ЭТОЙ ТЕМЕ?? Он имеет отношение к тому что две озу не работают одновременно?
Kitwild написал:
Отслеживаю вольтаж в аида, напряжение всегда стабильное, бп никогда не нагружается даже на 70%.

Kitwild написал:
Бп мне легче новый купить, но зачем, если система на пике потребляет 250w, и то только по расчётам, по факту меньше 200 в любых играх. Ведь видюха без доп питания. Соберусь её обновлять - куплю и новый бп.
Kitwild
Если плашки памяти абсолютно одинаковые, биос последний, с ножками и всеми остальными контактами всё ок, то из того, что ты можешь ещё попробовать своими силами здесь и сейчас - понижать частоту памяти в биосе и играться с напряжением. 2 плашки памяти всегда работают на более низкой частоте/худших таймингах, чем 1 плашка, может тебе попались настолько ниочёмные плашки, что не держат в паре даже номинал. Но это 0.01%. Если и это ничего не даст - остаётся только тестировать память/мат плату/проц отдельно с другими комплектующими и выявлять виновника таким образом. А если покупал в магазине, то просто нести им обратно.
Kitwild
- комп не загружает ось с 2-мя планками (не комп не стартует/ память не работает, а именно черный экран вместо загрузки оси?)
- установка частот на неприлично низкие не помогает
- отключение C-State control эффекта не дает
- на другом компе проц стартует с 2-мя плашками и винда грузится/ установка другого проца эффекта не дает

Все так?
close one
Нести обратно нет смысла, скажут - всё исправно. Ведь по отдельности работают + биос видит две планки одновременно. Исходя из этого, думаю дело в ОС.
Я устанавливал винду на необновлённый биос, может как-то повлияло? Обновлял всё для материнки уже после винды, как иначе с новой матерью.
Sweety_Mustard
Sweety_Mustard написал:
- установка частот на неприлично низкие

на сколько низкие?
Sweety_Mustard написал:
- комп не загружает ось с 2-мя планками (не комп не стартует/ память не работает, а именно черный экран вместо загрузки оси?)

да
Sweety_Mustard написал:
- на другом компе проц стартует с 2-мя плашками и винда грузится/ установка другого проца эффекта не дает

да
Kitwild Там выше ответ был от insel260

неприлично - ну 2133 например ) Но да, проблема в дровах/ оси. Я 2-й пост не прочел, думал, что там черный экран вместо post screen как в 1-м посте.
Kitwild
Ты пробовал винду откатить? Или переустановить другой сборки, если совсем свежак поставил.
Повторюсь - у меня была точно такая же проблема совсем недавно. ОЗУ плашки рабочие, слоты рабочие, но 1 и 3 слот или 2 и 4 не работали при установки в них памяти. Помогла откатка системы на предыдущую точку.
Причина - кривая установка (сбой во время установки) обновлений.

OC Win10x64 (2004 19041.746)
ОЗУ Кингстон Хайпер Х фьюри Блэк. 4х4 ГБ.
Мать Asus Prime B350 M-A.
Kitwild
Тогда пробуй переустановку винды или восстановление. У меня таких проблем никогда не было, хотя не один раз докидывал к уже установленным новые плашки памяти и всё всегда работало сразу. Всегда юзал чистые лицензионные версии винды с обновлениями. Хотя вру, пол годика на LTSC посидел.

insel260
Разве последний билд винды не 19042 ?

ps а всё понял, ты ещё на 2004 сидишь, чё-т мимо глаз этот момент прошёл.
close one
19042 имеет некоторые проблемы. Например Форза Хорайзен 4 в МС стор - лагает и вылетает. А на 19041 работает очень стабильно. Конечно, косяк с обновами, но у меня пиратка - грех жаловаться.
insel260
close one
Sweety_Mustard
Лан, спасибо всем за ответы, завтра переустановлю ос, это последний вариант.
Kitwild
Ё-моё, да скачай Win 10 с офф сайта Майков, поставь и увидишь сразу, в Винде ли дело.Я на их демо-версии ОСи с 2017 года сижу.Сборки какие-то "вафельные" ставить...Качаешь установщик Win с офф сайта, запускаешь его, ставишь путь на жёсткий, потом на флэшку его с помощью руфуса заливаешь и устанавливаешь.Делов-то
Если кому ещё интересно - решение так и не нашёл
Kitwild
Проверь, не сильно ли туго затянул систему охлаждения на проце? Может просто перекрыл цепь питания на материнке
Onotole_console
На самом деле, кулер у меня не слабо так давит на проц, ведь он от AMD и крепится на их защёлках. Но разве пк тогда вообще бы запускался?
Kitwild
Где-то тут уже говорил,как устанавливать проблемные плашки.Повторю вкратце : Вставляем одну планку во 2-й слот,запускаемся и в биос.Там вручную выставляем самую низкую частоту памяти.Перезагружаем комп и проверяем в винде.Если всё гуд-выключаем комп.Вставляем вторую планку в 4-й слот,перезагружаемся.Если комп стартанул,смотрим в винде,сколько и чего она видит.Потом можно поднимать частоту в биосе.
longerr2007
У меня всего 2 слота.
А тайминги нужно менять, или только частоту?
Просто я так пробовал уже, выставлял на одной частоту 2133, вставлял вторую - ничего. Биос кстати работает с двумя плашками.
Kitwild
Не трогайте вообще тайминги.Не знаю.можно ли в 10-й винде посмотреть настройки,как в 7-ке.Должно быть так.

Спойлер
longerr2007
Да, проверял этот пункт в первую очередь.
Может попробовать ещё ниже чем 2133 выставить? Или уже нет смысла. Может с одной плашкой на 2666 лучше?
Kitwild
Нужно самую низкую частоту.Если и тогда не получится,не знаю...Проверить планки можно в биосе(у меня так.по крайней мере).

Спойлер
longerr2007
Сейчас попробую снизить, но думаю это того не стоит. Всё равно большинство игр не используют больше 8гб озу
Kitwild
а в msconfig - загрузка - дополнительные параметры - максимум памяти, - что показывает, 8 гб? И нельзя ли там выставить больше?
Sweety_Mustard
Вы шутите?
Прям над вашим сообщением про это написал
Kitwild
Не заглянул под спойлер.
хз тогда - можешь еще с другой осью попробовать - убунтой какой-нить. Если не сработает, забей, раз уж сервис для тебя закрыт. В qvl этой памяти нет, но там и одноранговые и двухранговые модули висят, так что поидее должна поддерживать. Плюс на твоей материнке память на частоте 3200 может работать.
Sweety_Mustard
Да пофиг, забил. И 8гб хватит
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в обсуждении.