Некоторые проблемы, помогите пожалуйста

Буду краток и ясен. Собрал комп, установил винду, обновил дрова, всё хорошо, всё летает. Но порой бывает игры или порой даже некоторые приложения начинают фризить, спайка (хз как это назвать), просто такое чувство что падает фпс до 20 раз в 30-60 минут игры.
Сборка:
asus rog strix b450 f gaming
Ryzen 7 2700x
Gtx 1660ti (gig)
hyperx predator (2x8) 3000mhz
бп от be quiet на 750
2 ssd m2 и 1 терайбайтник

Перегрева быть не может стоит башня, температуры в играх не более 60 град (в той же warzone).
Всё перепробовал, может винда поставилась криво, или я поставил, оставлю это на последнюю возможность т.к. уже много всего нужно будет сохранять. Может кто сталкивался с таким?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Никита Малахов
А оперативка настроена? XMP или вообще 2133 мгц? Очень желательно её по калькулятору для Райзена настроить. Немного Лечит фризы разгон памяти с этими "камнями".
Обрати внимание на температуры цепей питания материнки (VRM). Материнка в этом плане не очень. Может после длительной нагрузки из-за перегрева чудить?! Проверить температурку не помешает.

6

Комп у вас по современным меркам звёзд с неба не хватает. А почему бывают фризы? Ну тут есть много причин. К примеру может антивирус себя периодически проявляет.

0

Проблема может быть и из-за подкачки. 16Гб памяти это конечно не мало, но и не много. По современным меркам это стандарт. Однако не факт, что подкачка в играх не потребуется.

0
Комментарий удален

Никита Малахов
ты как винду установил, так надо пройтись и отключить лишний хлам. На вскидку: а) Игровой режим б) Сервис Xbox (и (или) xbox game bar) в) runtime broker у меня по мозгам ездит
В целом, можешь пройтись с программкой Win 10 tweaker, и поудалять и отключить всё лишнее. Тут есть комментарии относительно памяти. Хм, похоже на вариант очистки каждие 30-60. Я на все компы ставлю empty standby list, и время каждые 5 минут.
Относительно ляпа по файлу подкачки. Если ты его не трогал, то и не стоит. Он по умолчанию на SSD ставится - "по выбору системы", при 16 не отключай.
Винду берёшь с официального сайта, а не сборки от док рольфов, те насобирают шлака.

Никита Малахов написал:
даже некоторые приложения начинают фризить, спайка

Что значит "спайка"? Я так понимаю, грубо говоря, во время нахождения на рабочем столе? Или что там за приложения такие?

Никита Малахов написал:
падает фпс до 20 раз в 30-60 минут игры

Похожая фигня была в области забитой кэш, косяк винды. Нужно оценить, что именно, по показателям мониторига происходит в данный момент, связать. В принципе, в играх, такое можно списать на чтение данных с HDD. Но смотря где, обычно с хорошим диском, мощным процем, такое незаметно. У процессора должны быть свободные ресурсы. Но опять же "приложения", уточнение нужно. Игры одно, а работа немного другое.

vitalik76 написал:
Однако не факт, что подкачка в играх не потребуется.

Упомянутый warzone - 21Гб жрёт. 16+5 файла подкачки. При 16 ФП нужен.

-4

если падение фпс разовое короткое каждые пол часа это файл подкачки. на это можно забить или переставить файл подкачки онили на ссд и заделать здоровенный в теории эта может сильно сократить время фриза что на него можна будет забить.
если после 30 минут просто фпс становится 20 и так игры и ползут эта очень странна похоже на майнер или обновления винды или чета такое ну или чета совсем экзотичное. аппаратное кабачковое

-4