Низкий FPS в Far Cry 3 на мощном пк для этой игры

У меня не плохой пк но Far cry 3 идёт с фпсом в среднем 40-62 фпс, при том что моя видеокарта должна тянуть эту игру с фпсом от 90 - 110. Хз что делать
Вот комплектующие
видеокарта GTX 1660 SUPER
процессор xeon e5 2678 v3
память ddr3 32gb 4 канал
материнская плата huanan x99 tf
Внизу скрины с фпсом и загрузкой процессора и видеокарты


Комментарии: 34
Ваш комментарий

На сколько я помню, FC3 не любит HT/SMT. Игра должна нормально работать на ~4-х ядрах и без гипертрейдинга. Гипертрейдинг можешь отключить в биос, количество ядер для игры можешь выделить в диспетчере задач.
Если ты на своём компе только играешь, я бы тебе на этом зеоне в принципе не советовал бы включать гипертрейдинг. Чаще всего, без него у тебя фпс будет больше.

10

Allen_Rodman
Тестировал недавно у себя:

Allen_Rodman написал:
Что такое HT/SMT?

Потоки.Но у меня они включены.Надо будет как-нибудь отключить
Если цифра 57% - это нагрузка на карту, то она у тебя отдыхает почти на половину.Может,вертикалку включил

2

Denis Kyokushin
Вертикалка не включена

1

А что если гипер трейдинга нет в биос, а отключение ядер через process lasso ничего не меняет?

1

У меня rtx 2060s, загрузка видеокарты не больше 70%, в деревне 40% просадки до 50.

0

Allen_Rodman
У тя комплект - видюха 68 градусов и сам проц ядра and потоки = ориентация на серверную машину, рабочую нагрузку, с осень осень низкими таковыми частотами слабым ядром. Скоко ещё процик, темпру надо глянуть, раз отдыхающая 1660S горит. Короч проц не вывозит.
Ну как сказали, hyper training энто маркетинг! В играх он не нужон, от слова совсем, и без него процик пашет по лучше, но

Ентого не жди!
5

Hellhound_Anger
Я не понимаю одного тогда почему допустим в Far Cry 5 у меня fps в среднем 89 на ультра если проц не вывозит

4

Allen_Rodman
Потому что тебе выше уже написал, что Far Cry 3 не любит гипертрейдинг. Игру делали во времена 2/4/6-ти ядерных процессоров и не самыми прямыми руками.
Открой диспетчер задач и оставь для процесса FC3 только ЦП 0,2,4 и 6. Или ЦП 0,2,4,6,8 и 10. А с остальных сними галочки. И посмотри на результат.
Если играешь на dx11, так же можешь открыть файл GamerProfile.xml и изменить там значение 0 на 1 напротив параметра D3D11MultithreadedRendering. Файл находится в папке Документы/My Games/Far Cry 3.

4

Space Мarine
Сорри за тупой вопрос но хипер трейдинг это турбо буст? Кстати я поставил ЦП 0,2,4,6,8 и 10 и резульатат стал лучше но всё же не 100 фпс +. И где находится папка c GamerProfile.xml?

4

Allen_Rodman
Гипер трейдинг - это гипер трейдинг. Турбо буст - это уже другое xD
Ищи в биосе соответствующий пункт xD

4

Allen_Rodman
Гипертрейдинг это когда у тебя 1 физическое ядро определяется системой как 2 логических. Из-за него у тебя 12 физических ядер показываются в системе как 24 потока. После отключения гипертрейдинга у тебя станет 12 ядер и 12 потоков.

Постоянные 100+ фпс у тебя в Far Cry 3 вряд ли будет. Игра не лучшим образом оптимизирована.

GamerProfile.xml находится в Документы -> My Games -> Far Cry 3.
Можно проще: нажимаешь клавиши Windows+R и вписываешь:
%USERPROFILE%\Documents\My Games\Far Cry 3\
Или вводишь это в поисковой строке внизу рядом с пуском.

4

Cpu3 в сотню долбится. Не видешь?

1

скорей всего потому что у процессора смешная частота 2.5ггц и в этом случае много ядер не спасает потому что важна еще и производительность на ядро. так что нада проста нормальный игравой процессор 3+ ггц
что до отключения виртуальных потоков при большем количестве физических ядер чем поддерживается приложением а для фаркрая 3 оно вряд лили больше чем 8 - это скорей всего не имет какого либо смыслу. теоретически виртуальные ядра должны снижать производительности на запросах отрисовки и мульти мелких вызовах типа массивной физики но на практике это похоже не происходит. как правело отключение виртуализация так же тянет за собой снижение производительности в приложениях заточенных на многопоток и мульти запрос (например рендер трассировки луча) а в приложениях под мало поток виртуальное ядро по идее работает тогда когда физическое ничего не делает так что в случае малого колычева ядер - потоков и большого у приложения - приложению пришлось бы долго ждать пока прокачается один поток а затем приниматься за другой. что опять таки как тоу не наблюдается в основном на практике и не является данным случаем.

0

Allen_Rodman
Если я правильно понимаю, то у твоей матплаты 8 слотов, 4 из которых DDR3 и 4 DDR4.Получается, у тебя не 4 канала, а два.ОЗУ на какой частоте работает?А у твоего проца официально частота в бусте 3.1Ггц.Для 1660S слабовато

0

Denis Kyokushin
У меня 4 слота под память, частота 1866 МГц. Проц обычный и мою видяху вытягивает. Суть в том что много потоков и ядер не алядт хорошо со всеми играми. А так в других играх у меня фпс бывает даже больше чем на связках с Райзеном 3500. Хотя я думаю что действительно лучше бы собрал на Райзене, этот проц более универсален за счёт того что там частоты на ядра больше.

0

Denis Kyokushin
я так понимаю там 4 канала по аналогии с мат платами на этом чипсете у которых только 4 слота под память вместо 8.
ддр3 в свою очередь лишня память непонятно как и зачем. если завалялась лишняя ддр 3 или ее больше чем ддр4 можно ее воткнуть. но вместе юзать нельзя.
еше есть совсем слабая плата там как раз па моему только 2 порта ддр и причем 3 скорей всего что очень странно так как котроллер памяти в процессоре.
чтоу до чостоты памяти я так понимаю у товариша 8гб х4 (32гб) но фокус в том что там получается шина 64х4 бита в место 64х2 у двух канала (не учитывая реестровую память). те пропускная способность там выше а тайминги короче чем у относительно доступных модулей ддр4 с частотой овер 3100мгц

0

Allen_Rodman
Но на Райзен желательно память с низкими таймингами и высокими частотами.3600Х нормуль.
1866Мгц ОЗУ маловато для мощей твоей карты.Посмотреть бы тесты в других играх с возможностью просмотра в оверлее частот проца.

MunchkiN 616
Тогда почему с картой не справляется?

Allen_Rodman
У меня была асус дуал RX588, сдал её ещё год назад.
Кстати,ты б смог тест на латенси сделать в аиде 64?
Вот как-то так:

0

Denis Kyokushin
Насколько я помню у меня лейтенси 78 и поскольку у меня xeon то память ddr4 для меня не особо рентабельна так как я даже не вижу разницы критичной на практике, если она есть то объясни буду рад почитать. Кстати по поводу температур у меня когда карта работаете на 98 процентов то нагрев идёт где-то 75-76 это критично?

0

Allen_Rodman
Латенси - это задержки.Чем они ниже, тем лучше,так как доступ к данным будет быстрее.AMD к ним более чувствительны, чем Интел.ОЗУ и проц работают, как одно целое.
Вот тут хорошо парниша разъясняет:

1
Комментарий удален

Hellhound_Anger
Действительно, ошибся, у меня 3 вертушки на вдув, сзади одна на выдув и одна с большим радиатором на проце плюс кулера на зоне VRM. По поводу охлада хз, вряд-ли это связано с процессором, тем более температура процессора пол нагрузкой насколько я помню была в среднем 65 градусов, короче не кипит особо. Видеокарта asus dual evo gtx 1660 super и под нагрузкой в том же far cry 5 когда играл значения были 72-75 градусов. Так что мне кажется это кому как повезёт с видеокартами.

0

Совместимость с виндовс 8 установил и стало 60 фпс. Чудеса.

0
Allen_Rodman написал:
Кстати по поводу температур у меня когда карта работаете на 98 процентов то нагрев идёт где-то 75-76 это критично?

Нет, рабочие температуры для видеокарты.
Целевая температура GTX 1660 SUPER, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, температуры уровня 70-75 градусов в пределах допустимых температур.

-1