Ноутбук сильно греется

Это мой ноутбук:

Поставила Скайрим. Он сказал что ноутбук суперовский и установил настройки игры ультра.
И вот теперь ноутбук греется сверху от клавиатуры.
Что делать?
Заранее благодарна

Комментарии: 12
Ваш комментарий
Nenufar22 написал:
И вот теперь ноутбук греется сверху от клавиатуры.

То что он греется это нормально,если ноуту уже не один год,можно его разобрать и почистить (продуть) от пыли.

2

Nenufar22
Буку сколько лет?

1

такая же проблема, решил ее путем покупки маленького настольного вентилятора))

1

Это нормально что он греется, уменьшайте настройки, все же это не игровой ПК, а компактная вещь, в которой очень мало места чтобы сделать нормальное ожлаждение.

1

Разборка, чистка, замена термухи. В диспетчере посмотреть, нагружает ли что процц и видло в простое, мб какой майнер был подцеплен. ADW Cleaner, AVZ, Walwarebytes в помощь.

1
Комментарий удален

KurtMackie
Да, вот щаз взял свой выкинул и прикупил то что ты ему советуешь не в кассу((.

2

очень хорошо, но по мере установки модов начинает тормозить.

-1

Nenufar22
Мониторим показатели температуры и только через них делаем выводы. Вообще процессору и видеокарте (основные источники тепла), а так же оперативной памяти, жёсткому диску, плате и даже экрану свойственно нагреваться.
Заходим сюда: https://ru.msi.com/page/afterburner и качаем программу, устанавливаем вместе с RTTS, который так же будет в комплекте.
Будет установлено в итоге нечто такое:

Спойлер

В RTTS (rivatuner statistics server) устанавливаем всё точно так же, как и у меня, кроме framerate limit (лок кадров на 60) и последних - цветовой схемы (дело индивидуальное) и расположения, с размером, откорректируете в соответствии с монитором.
В самом же MSI Afterburner нажимаем на Setting (настройки) или же шестерёнку. Выйдет окно - и там в разделе "Мониторинг" выбираем "температуру ГП", затем чуть ниже - "Показать в ОЭД" - галочку. Дальше то же самое проделать с а)"Загрузка ГП" б)"Температура ЦП" в)"Загрузка ЦП", г)"Частота кадров" д)"Выделенная память". Конечно применить жмём и OK. Запускаем игру и оцениваем показатели (приблизительно так):

Спойлер

Цвет, набор отслеживаемых показателей и размер корректируется по желанию.
Температуры для процессор и видеокарты - не более 85-90 (точнее 90-95, но на 95 уже защита срабатывает).
Если они в норме, да хоть 70-85, то можете спокойно играть и работать. Просто отслеживайте и если что - паникуйте только тогда. А вообще, игровые ноуты это фантастика, особенно смешна фраза "ноутбук суперовский". Но для сайрима ноутбук и правда неплохой, по крайней мере для "чистого" скайрима.
Вот ещё что, рекомендую (если ещё нет) играть в скайрим ремастер - The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition (DX11 и 64-х разрядный движок лучше переваривает моды и работает на ПК).
Для ноутбуков существуют охлаждающие подставки, рекомендую обзавестись, а теплая клавиатура всегда в плюс, правда не летом, охлаждайте вентилятором пальцы, а ещё лучше, потратьте 1000 рублей на Logitech Corded Keyboard K280e (по типу ноутбучной - плоская, с 3-х летней гарантией) или клаву с подсветкой, я даже не представляю как можно ломать руки и жарить пальцы на клаве ноута. Ребятки покупали отдельно - удобней, и это лучший вариант.

2

огромное спасибо
буду разбираться

-1

Ну, выход нашли такой.
Я вспомнила что рагьше много лет назад у меня уже был Acer Aspire и что у него была такая же проблема, мы его быстро продали. А проблему перегрева решили так подложили книжки по бокам чтобы между ноутом и столом был зазор в 2 см. И все, он перестал греться.
Вот. Кому надо, пользуйтесь методом.

-3