Умер HDD ноутбука. Восстановление лицензионной Windows 8

Сдох жесткий диск на ноуте dell, которому 2 года. Не знаю пока, буду восстанавливать данные или нет, всё равно новый придётся ставить, ибо починка вряд ли удастся. Если со стационарным компом в придачу давали OEM диск Винды, то на ноуте Винда 8 уже стояла активированная: никаких ключей, только наклейка на днище. Вопрос вот в чём. Куплен в Ситилинке, а гарантийка там конченая: полгода буду ждать. Можно ли как-то в обход Ситилинка сразу иметь дело с сервис-центрами Dell? Пускай даже гарантия ситилинка слетит(потому как накладные/чеки их, сдавать я должен в ремонт к ним, а они потом вроде как сами должны везти в Dell'овские центры, но всё долго и некачественно). А если еще попробовать восстановить хоть часть данных с него в специализированных центрах восстановления данных? Ведь в сервисном сразу скажут новый hdd берите. В общем какие процедуры по восстановлению Винды, предустановленной в ноутбуке, в случае кончины HDD? Как это происходит? Я так понял убитый диск я должен им показать, а то скажут, что целостность нарушил...

Комментарии: 6
Ваш комментарий

если тебе нужны только данные ноутбука - то нужно нести ж-диск кудесникам чародеям и некромантам. естествен оно будет не по гарантии и не бесплатно.
по гарантии ноубука они никах данных восстанавливаться насколько я знаю не обязаны - поэтому в этом случае они максимум что сделают - заменят жд и поставят по новой чистую винду.

1

MunchkiN 616
Спасибо за ответ!

0

zoomukc, подтверждаю практически. ЖД выходил из строя, мне его меняли по гарантии, после недели условного тестирования, на аналогичный, но пустой.

1

zoomukc, нет. Я покупал винт отдельно. Но подозреваю, что систему вам не поставят. Т.к. ОЕМ-версия винды привязана к железу, на которое поставлена. Подозреваю, что поставить то же, что было не получится. Однако стоит уточнить у сервисного центра, коли по гарантии. Там не кусаются 0_-

0

zoomukc
Кстати если ещё не опоздал с ответом то решения проблемы простое, просто скачиваешь оригинальный образ win 8.1 такой же версии что стояла на ноуте, если Win8 64 бит для одного языка то можно скачать win 8 или 8.1 64бит для одного языка. Оригинальный образ можно скачать так - https://forum-ru.msi.com/index.php?topic=90087.0.
Ключ восьмёрки зашит в BIOS, чтобы подхватился автоматом при установке, достаточно просто скачать правильную винду. Ставил так на многих ноутах, стояла из коробки win8, меняли там HDD, а я ставил win 8.1 той же версии, и никаких проблем, после установки получаешь чистую лицензионную ОС.

0