Внезапные зависания и синий экран на Lenovo y700. Отслоение чипа?

Всем доброго времени суток! Есть ноутбук Lenovo y700 (i5-6300HQ 2.30GHz, GTX 960m, 12 gb ddr4), покупал год назад. Буквально две недели назад столкнулся с проблемой: внезапные зависания/синий экран, иногда приправленные звуком “тррр”, если в этот момент проигрывался звук. Время от времени случаются перезагрузки драйвера т.к. “перестал отвечать и был восстановлен”, что сопровождается кратковремённым затемнением экрана (ну это классика). Непосредственно перед зависанием курсор начинает двигаться как бы с огромным пингом, а потом всё.

Чтобы было яснее, перед первым зависанием не было обновлений виндовса, не обновлялись драйвера, разумеется, не делался разгон (его и сделать-то здесь нельзя), ничего необычного. Я даже не был в игре, просто сидел в браузере (кстати, пока писал сообщение, случилось одно зависание, опять же, просто в браузере).

Обратил внимание, что именно во время низкой нагрузки вероятность зависания самая большая (просмотр видео, сёрфинг, просто рабочий стол без какой-либо деятельности), если же играю в игру, то в основном всё окей, даже трёхчасовой стрим идёт нормально, а это колоссальная нагрузка (относительно). Лишь однажды завис в тяжёлой игре, кулеры тогда работали как бешенные, впрочем, они под нагрузкой всегда так работают. Собственно в чём и есть вся соль, что под нагрузкой аппарат работает более стабильно чем без неё.

Так же нет никаких артефактов, производительность высокая, как и всегда, абсолютно ничего не поменялось в ноуте, кроме появившихся зависаний.

Грешу на GTX 960, так как в журнале событий (у меня виндовс 10) довольно много ошибок “Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен” (код 4101).
Так же в простое замечен небольшой перегрев - 35-45С, но “это не точно”, так как программы мониторинга вытаскивают данные по этой видеокарте с трудом и с большими тормозами (пробовал MSI Afterburner, СпидФан, Опен хардвейр, везде одно и то же).
Делал откат драйвера, и полную переустановку с удалением, результатов не дало, обновлял другие драйвера, отключал от пк почти все юсб устройства (вдруг типа БП не справляется, т.к. установлен ещё один монитор, но в этом я ещё больший профан, потому не уверен).
Пробовал проводить стресс тесты в Аиде, вроде ничего особого, а вот в стандартной утиллите стабильно ловлю зависание (причём даже когда делаю тест встроенного видео).
Проверял на пыль, но ноут чистый, всегда держу его “в подвешенном состоянии”, чтобы воздух гулял, возле окна, стараюсь не засирать.

Переустанавливать виндовс не вижу особого смысла, т.к. на этом сижу с апреля, и вероятно это ничего не даст (или как считаете?).

Начитавшись страшных статей из интернета, стал подозревать отслоение чипа, но “по канону” это действо вроде как часто сопровождается артефактами, а их, повторюсь нет, и не было никогда.
В воскресенье планирую сменить термопасту, ибо понятия не имею что там сейчас творится (судя по небольшому перегреву, творится там такое себе).
Есть у меня безумная теория, что зависает именно при низкой нагрузке из-за “резкого скачка температуры” (хз, бывает ли так вообще), то есть когда видео получила нагрузку, стала нагреваться, а кулер ещё не включился на макс обороты, чтобы остудить её, и случается зависон. Зато когда кулеры работают на максимуме (в тяжёлой игре) - всё вроде окей.

Это всё уже конкретно трахнуло мой мозг, и так постоянно на работе нахожусь, а когда возвращаюсь, по вечерам пробую разные варианты выхода из положения. Как крик отчаяния, решил написать сюда, может кто-то сталкивался с подобной темой, или знает что оно такое.
Если своими силами не зарешаю, то всё же когда-то оттащу его в сервис, но вряд ли раньше чем через месяц, так как много работы, и нет времени на всё это дело.

В любом случае, спасибо за внимание, если станет лучше/хуже, и когда поменяю пасту отпишусь, возможно кому-то мои “приключения” пригодятся в решении, или понимании проблемы. Спасибо!

Комментарии: 0
Ваш комментарий