Ноутбук перестал тянуть игры

Ноутбук Lenovo l340 15IRH. Изначально-летал, сегодня не радует вообще, игра 2015 года, Lucius 2, не играбельна без лока на 30 фпс и снижения графики на минимум. Производительность почти никак не зависит от перегрева, даже после дня лежебокства только что включенная система не выдаёт нужных мощностей для заявленного железа. Я делал все возможное своими кривыми рукам: чистил, менял термопасту, игрался с программными настройками, 5 раз сносил винду. Ничего не помогает прийти не то что к прежним результатам, а хотя бы к удобоваримым(у меня нет претензий к минимальным настройкам, но есть претензии к необходимости играть в 30 фпс). Есть только три явные проблемы, но я уверен, что таких ухудшений из-за них быть не может, это сдохший аккумулятор, расхлябанное зарядное устройство и один канал оперативной памяти(последнее так вообще бред, раньше же все нормально было). Много читал что ноутбуки очень подвержены износу, но не настолько же, что GTX 1050 работает будто на 10 процентов от нужного
Скажи какие еще сделать тесты, чтобы вы могли дать ответ на вопрос что не так с ноутом, спасибо заранее за ответы.(все представленные скрины сделаны во время стресс теста GPU, CPU и ОЗУ в аиде)

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Ставь чистую ОС с офф сайта microsoft, накатывай обновления с драйверами (звук, мосты, USB, Интегрированную VGA, чипсет, котроллеры), затем в диспетчеры устройств сверь дату драйверов с датой новых драйверов на офф сайте производителя ноутбука (если есть новые драва, то ставь обязательно начинай с чипсета мат.платы, затем ставь последние WHQL драва на GeForce GTX 1060. Далее устанавливай библиотеки через web инсталятор NET.Framework, MS Visual Studio, Обнови DirectX через webdxsetup. Можешь еще посмотреть в BIOS'е включен ли режим Turbo Boost и какой профиль стоит на ОЗУ (к примеру XMP 1.2, 2.0) потом прогони тестом стабильности ну и видюху стресс тестом..запусти мониторинг MSI Afterburner в 3D приложениях проверь загрузку ЦП и ГП

2

ikarab
то что ты написал относится к системному блоку. не для ноутбука ...
такова нынешняя ситуация.
хотя компания леново согласилась поддерживать Российские железки. она раньше блокировала загрузки своих драйверов. но потом таки разрешила. но ситуация всё равно ухудшилась ...
вот где проблема у ТС ...

0

burntodie17
Интересно,а какие игры тянул ноутбук в 60 ФПС на высоких настройках, учитывая одноканал и частоту ОЗУ 2400 МГц ?

2

А жесткий диск тестил? Когда сыпаться начинает тянет вниз всю систему. Сама то винда как работает?
Ну и 1050 конечно такая себе видюха. В разрешении каком играешь? Ну и хотелось бы список игр и конкретно фпс в каждой.

1

burntodie17
проблема не в железе.
проблема в системе windows.
чтобы было как раньше, нужно ставить винду постарее и не обновлять. так как драйвера для железа неадекватно работают на обновленной системе.
у меня старое USB устройство вообще перестало работать на супер-пупер продвинутой системе вынь 10 ...
так что зря ты полез чинить железо, надеюсь ты там ничего не поломал ...

0

yuriko1158
Ну и бред ты написал.

0

KIBERMAX
конечно "бред".
а тебе не кажется странным что ТС обозначил свой ПК?
фирменный ноутбук в корне отличается от собранного системного блока.
у меня то же леново, ноутбук. производительность снизилась в разы ...
а вот системный блок, который собран по блокам\модулям работает как обычно. что на старой системе, что на обновленной системе.
поэтому мое высказывание выше это "бред".

1

Очень похоже, что не установлены драйверы, например для видеокарты.

Вот ссылка на официальный сайт с драйверами для твоего ноута

https://pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/laptops-and-netbooks/ideapad-l-series-laptop/l340-15irh-gaming/downloads/driver-list

Либо, если все дрова установлены. Может быть так, что игры запускаются на встройке. В таком случае нужно переключиться на дискретку.

0

Тот же ноут, та же проблема. Ноуту почти четыре года, в доте на средних выдавал 150-170фпс, сейчас же 90 на минималке, конечно за это время и игра сама изменилась, но все же

0