Ноутбук зависает без причины

Помогите, пожалуйста! У меня ноут asus n45sf, win7 home premium x64, и во время игр( не важно в какие: новые, 5-6 летней давности)зависает намертво через какой-либо промежуток времени, иногда с заеданием звука. Раньше думал, что это перегрев, но вчера включил игру (tomb raider legend), и двух шагов не успел сделать, как комп завис, до запуска игры включил hwmonitor, температура была 56 градусов, и за минуту( с учетом рекламы, загрузки и т.д.), я думаю, она не могла подняться до критической, тем более, что игра не требовательная.
Так же зависания наблюдаются в 90% игр, в far cry 3 на низких один раз зависла через 5 минут, другой раз и полчаса нормально играл. Еще заметил, что, чем ниже максимальная и минимальная мощность процессора, установленная в power 4 hybrid, тем можно дольше игрть, естественно с падением производительности, при 100% мощности ЛЮБАЯ игра зависает в течение 5-15 минут. Вот, думаю, не в power 4 hybrid ли проблема?
Опять повторюсь: на перегрев совсем не похоже. Игра зависает, как говорится, ни с того, ни с сего: троттлинг точно не включается, и до зависания никакого падения производительности нет. Да и вообще, температура выше 85 градусов не поднималась в играх, хотя некоторые люди и при 100 градусах играли.
Пробовал удалять все асусовские проги, не помогло. Все драйвера обновлял( с офф сайта асус). Биос тоже обновлял, но там нет вкладки power, поэтому напряжение на проце, скорость кулера изменить не могу, speedfan, msi afterburner, asus tweak вообще не прказывают кулеров.
Разбирал, чистил от пыли(ее там почти не было), заменил термопасту, результат нулевой.
Носил в сервис центр по гарантии, но там сказали, что все нормально, заменить на другой ноут так же отказались. Так же носил в независимый сц, отдал 1,5к за диагностику, но там тоже сказали, что ноут абсолютно исправен.
Короче, что делать не знаю, перепробовал, наверное, все, что можно(((. Помогите!!!
P.s. Конфигурация:
Intel core i-5 2410m ;
Nvidia geforce 555m, intel hd graphics 3000;
Ram 4gb (1 чипсет) 1333mhz;
Win7 hp x64

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Надо подробно описать ход решения) 2 минуты и проблема решена. domination65 skype

1

simmerr
Может Windows выделывается? Пробывал переустанавливать?

0

Загляни на сайт производител, может биос новый вышел, у меня мой ноут по началу куда сильнее глючил и синьку на монитор изливал каждые 20 минут или по настроению, пока биоса нового не поставил.
А этот PowerH зачем тебе нужен то? Неужели встроенного в виндовс инструментария по контролю производительности не достаточно?

0

неси в сервис, запускай там игры и показывай. Они обязаны при тебе проверять.

0

Есть возможность, что твой ноут запускает игры по началу от nvvidia, а после переключается на intel возможно из-за этого и всё виснет intel видеочип не предназначен для игр, тебе надо порыться в заводских настройках видеокарт и там отключит intelовскую.
К примеру на Asus k53-ta там две видеокарты одна дискретная другая интегрированная и они объединённые в crossfire и из-за этого падение производительности в играх от 10% до 15% и чтоб комфортно играть, надо отключить интегрированную и всё будет летать.
Возможно у вас похожая ситуация.

0

Биос стоит последний, драйвер на чип интел тоже скачивал последний( и с сайта асус, и с офф сайта интел ), на видео тоже драйвер стоит последний с офф сайта асус, хотя я устанавливал последний с сайта нвидии более новой версии, но мне в тех поддержке сказали переустановить.
Недавно специально замерял температуры coreTemp-ом, при игре на нвидии, завис при 82-84° через 5-7 минут, перезагружаю, снова включаю лог, запускаю эту же игру, выключил игру сам через 30 минут, максимальная температура проца 92-94°, не завис !
В настройке драйвера стоит видео нвидиа.

0

Еще вопрос: как принудительно снизить производительность процессора/ведекарты не используя power4hybrid? Я снижал частоту видюхи через msi afterburner, чтобы снизить производительность, и тем самым снизить тепловыделение, не особо помогает.

0

Я знаю ответ на твой вопрос. На моём ноуте было то же самое. Нужно редактировать БИОС видухи и либо поднимать частоту ядра чтобы частота шейдерного блока была двукратна ей, соответственно снизив напряжение, либо снижать частоту самоого шейдерного блока. Ещё вариант удалить некоторые частотные режимы работы оставив лишь необходимые.

Но так как для автора я полагаю всё это является Филькиной Грамотой, я умываю руки. Да и в любом случае скорее запорет видеокарту чем исправит. А прошивку вслепую не каждый сделать сможет.

0

ошибка видео, поставь на постоянную

0

Тоже есть очень неприятная проблема с ноутбуком (а может с windows)
Включаю ноут появляется экран загрузки windows 8 логотип windows

внизу шарики НЕ крутятся и всё тут зависает и дальше не грузиться..(
так было и на windows 7 токо там анимация бесконечно двигалась, пробовал оставлять на время ноут вдруг может запустится прошло 6 часов так и не запускался((
Помогает отключение ноутбука (удерживание кнопки запуска power) и потом заново включаю и он запускается.
Помогите пожалуйсто кто знает как решить эту проблему?

PS:иногда из за этой мелочи бывают серьёзные проблемы например ставил как то недавно драйвера на видеокарту Nvidia GT540M, обычно после установки требуется перезагрузка так вот когда я перезагружался появилась такая хрень пришлось отключать как я писал выше и включать заново токо вот ноут больше не включился (СЛЕТЕЛ WINDOWS) пришлось сносить windows и ставить заного(((!

0

даные бука, и версию ОС, можно подробней

0

Похоже проблема была всего лишь в кривом драйвере на видео, установил с сайта асус какой-то старый( 268, что ли, не помню точно), вместо 301, пока, вроде бы, все нормально, только игры многие не идут( tomb raider, mass effect 2))
Попробую установить 314, но что-то подсказывает, что ситуация будет, как и с 301.
Тему можно закрывать.

0

А на температуру жёсткого диска,ты когда нибудь обращал внимание?
Выше 46 ц и любая прога начинает глючить.
А вообще снеси ты винду на хрен и установи заного.Но с чистого образа.
Потом установи все актуальные драйверы.Потом настрой систему на производительность.
Данная операция чаще всего помогает.

0

Dr.MAMOHT
Температура жесткого в норме, проблема была в кривом драйвере, помог откат на более старую версию.
Переустановить сейчас винду нет возможности.

0

во время игр( не важно в какие: новые, 5-6 летней давности)зависает намертво через какой-либо промежуток времени,
То же самое, но не во всех играх, а ресурсоёмких (cs go, just cause 2, gta 4 и тд)примерно через ~15 минут комп либо зависает на совсем, либо выводит экран смерти. Носил в ремонт, поменяли кулер(гудел слишком сильно) но всё равно вылетает иногда. Снова носил- сказали что всё нормально. Сказали винду переустановить, но я её переустанавливал уже 2~3 раза. все дрова последние.
AMD A6-3650 APU with Radeon(tm) HD Graphics (4 CPUs), ~2.6GHz
NVIDIA GeForce GTX 550 Ti
BIOS Date: 06/15/11 23:31:44 Ver: 04.06.04
4096 MB RAM
Файл подкачки 2531 MB использовано, 7649 MB свободно
Win7 max x64

0

19max99
BIOS есть возм. обновить ? может он камень преткновения....

0

SlasheR81
BIOS есть возм. обновить ?
Немного не понял вопроса, сейчас погуглю bios
_____________________________
20.04.13 22:09

Хмм, на сайте NVidia сказано, что для обновления BIOS без риска нужно связаться со сборщиком компьютера. Но мне это неизвестно. Попробую ещё поискать.
На всякий случай вот:
Материнская плата: ASRock A75M-HVS
Чипсет: AMD A6-3650
Жёсткий диск: ST1000DM003-9YN162
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 550 Ti

0

19max99
Вообще то прошивается биос не видюхи, а самого ноутбука

0

SUSUL1
У меня комп а не ноутбук

0

Тогда биос видеокарты трогать чревато, ели не уверен, что новый биос именно под твою видекоарту.

0

SUSUL1
Всё таки нашёл подходящий биос и обновил, но это ничего не изменило, как вылазил синий экран с ошибкой 0x00000101, так и вылазиет

0

BIOS Настройки отчета С3 и С6 отключи, иначе так и будет бесконечный цикл

0

у меня такая фигня была, когда видеокарте оставалось недолго жить.

0

Всем несчастным людям у которых подобная проблема ( при использовании высокопроизводительной видеокарты Nvidia на ноутбуках в играх происходит зависание с залагиванием последней ноты есть решение ) Skype domination65. Отвечу в любое время.

0

ljvbyfnbjy1994
Нет бы сюда запостить.

0

ljvbyfnbjy1994
Действительно, почему бы сюда не написать? Скайп влом устанавливать.

PS. Выше я писал, что проблема решилась откатом драйвера - нифига, все равно зависает, гадина!! Он проклят похоже!)
Единственное, что еще не пробовал, так это перепрошивка биоса видюхи, ибо просто не нашел его(если он вообще существует под эту видюху).

Так что тема все еще актуальна.

0

2 недели назад я сравнил свой ноут Asus n45sf с таким же ноутом своего друга. Нашел отличие в биосе. У него версия стоит 219 а у меня 223. 3 дня пытался сделать даунгрейд на версию ниже, но как я не пытался плясать с бубном, он не хотел даже копировать в DOS режиме старый биос на флешку. Решил позвонить в сервисный центр ( не гарантийный ). У них перепрошить биос стоит 4000 рублей) сейчас сижу и понимаю, что я сейчас сидел бы с новым биосом и со старой проблемой)

0

Сюда не хочу писать решение, т.к 146% найдутся умники, которые скажут, что мои действия не помогут) Хотя я благодарен screw it, который натолкнул на правильные мысли) В других местах все без конца твердят про перегрев и тд, но у большинства людей ( у тех, кто по советам умных людей с форумов ) разбирали свои ноуты и чистили их от пыли ( хотя ее там и вовсе не было ), менял пасту, покупали охлаждающие подставки и бла бла бла. Все их советы не имели отношения к этой проблеме ( т.к у многих новые ноуты ). Я переделал с ноутом все что только возможно и только один способ их всех мне помог и сейчас я могу играть в тот же самый Gosts или BF4, Дотан без риска, что меня за очередной вылет сожгут на костре) и без потери производительности ( что на самом деле странно, т.к решение данной проблемы немного понижает производительность).
Так же хочу отметить, что зависание было во всех играх без исключения ( будь то GTA Vice City, CSS или новомодный Crysy 3 ). Делал много раз стресс тесты на температуру ( ни разу не выбило в зависание ). По началу носил в сервисный центр по гарантии и мне там заменили процессор). Зависание осталось, но в СЦ сказали, что ноут исправлен, но к тому времени я уже не мог вернуть его обратно в магазин из-за сроков. От зависания спасало лишь понижение частот видеокарты, но потом надоело осознавать, что я использую лишь часть потенциала своего ноутбука ( так же при заниженных показателях частоты видеокарты не исключались те же самые зависания ).
У интеловских процессоров есть такая замечательная вещь ( если у вас плохо работает охлаждение и ноут закипает, дабы не закончить свою жизнь проц выключается ( именно так я думал, потому что воздух из сопла был просто огненный ), но раз при стресс тесте он не выключается, а как только я захожу в slender the arrival ( новый слэндер мэн =) ), то у меня ноут сразу же зависает так и не успев нагреться!) значит дело не в перегреве точно.
Так хочу сказать, что на intel овской видеокарте все олл райт. Но как писал кто-то на одном из форумов, зачем использовать этот ноут как дешевый офисный? Пишите сюда, отвечу http://vk.com/disturbed_asylum

0

ljvbyfnbjy1994
Можешь хотя бы в личку ответить??
У меня все акки в соцсетях забанены.

0

А что у тебя тоже такая же фигня с ноутом? Проблема решилась у тебя?

Хер я больше когда куплю ноут Асус, по крайней мере intel+nvidia(уже 10 раз пожалел, что не взял АМД+АМД)

0

Да я полностью избавился от проблемы зависания в играх и сложных программах.

0