Nvidia 9800 или Ati radeon 4850

Вобщем покупаю новый ком, хочу послушать ваши советы что лучше взять из Видеокарт :
Gefore 9800
или
Radeon 4850

И тотже очень интересно знать
Для одной из этих видюх какой проц лучше
Core 2 duo
или
Core i7
хочу собрать полный игровой комп , чтобы производительность была на высоте!
Помогите выбрать хорошие 2 вещи из 4-х
Если есть новые модели видео карт фирмы Nvidia или Ati Radeon
Напишите что лучше вместе с процом !

Комментарии: 75
Ваш комментарий

HD 4850 и что-то вроде Core 2 Duo E7300. Core i7 брать не нужно))

0

Нафиг две темы создавать? Тебе уже сказали, прайс и финансы огласи!

0

Нет конечно!!! Радик 4870 1гб- вот конкурент ПЕЧ260.....а 4850- конкурент 9800ПЕЧ+....

0

Значит 4870 1гб
А как у этой карты с охлаждением и какой блок питания нужен ?

И можно ли будет поставить Core 2 duo E 8400 (это хоть прц нормальный или так себе ?)

0

DarK-PANIK
озвуч бюджет. А то ты странно собираешь Игровой комп... Проц Core i7 непонятно зачем (10тыс + мать 10 и память ого.) , а видюху какую-то невразумительную для понятия игровой комп (это я про 9800gt и в меньшей степени HD4850) / HD4870 будет уже очень неплохо, но раз у тебя есть средства на Core i7 , то значит твой бюджет позволит взять карту помощнее типа HD4870x2 или GTX285 , а проц достатоно Q9550 и мать не особо дорогая будет в сранении с Core i7 .

0

DarK-PANIK
Смотря ещё какой у тя моник, может хватит и 512 метров.Из производителей, бери ту, у которой нереференсная система охлаждения, а если не найдёшь, у референса придётся обороты кулера повышать до 35-40%.

0

Значит 4870 1гб
Либо GTX 260 Core 216, смотри по деньгам.
А как у этой карты с охлаждением
Референсное охлаждение у 4870 вполне сносное.
и какой блок питания нужен ?
Нормального ватт на 500 - за глаза.
И можно ли будет поставить Core 2 duo E 8400
Можно. А можно и разогнать процессор 7-ой серии, там разница в скорости от урезанного кеша весьма несущественна.

0

Либо GTX 260 Core 216, смотри по деньгам
Деньги не проблема
Мне главное производительность(Высокая) в играх !
Так что же лучше взять чтобы и охлаждение хорошее было и производительность:
4870 1 гб
4870х2(здесь 512мб или 1 гб ?)
GTX285
GTX 260 Core 216

(Немного запутался)

нереференсная

Что это слово обозначает ?

Смотря ещё какой у тя моник, может хватит и 512 метров.Из производителей, бери ту, у которой нереференсная система охлаждения, а если не найдёшь, у референса придётся обороты кулера повышать до 35-40%

Я собираюсь и монитор покупать примерно думаю 24

0

DarK-PANIK Я собираюсь и монитор покупать примерно думаю 24
бери GTX285

0

DarK-PANIK 4870х2(здесь 512мб или 1 гб ?)
Там 2 гига,бери её!

0

DarK-PANIK
бери HD4870x2 , она немного ( да даже не немного а очень прилично) мощнее чем GTX285 и стоит дешевле. О кол-ве памяти тебе вообще не надо задумываться при выборе видеокарты, это одно из последних на что тебе надо обращать внимание. А так у HD4870x2 2гига памяти, но каждому ядру по 1гб.

0

Еще посоветуйте норм проц из серии Core 2
Слышал какой то Квадро есть

0

Q9550. Можно, конечно, и Core i7, но дороговато получится.

0

Главное все предлагают то х2 то 285, а про 295 забыли...))
Я тебе советую брать 295 она всё же предпочтительней, хотя с 4870х2 они идут стык в стык!
Щас дам ссылку на оверы на тему 285/295 там и смотри что люди советуют, многие пересели с 4870х2 на 295 и не жалеют.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=294392

0

DarK-PANIK
Нереференсная-это такая система охлаждения, которая отличается от стандартной, которую поставляет изготовитель АТИ или Нвидия.В большинстве случаев она является более охлаждающей, чем та, которую поставляет изготовитель.Ну например хорошие нереференсные сист. охлаждения у Сапфира.
Теперь насчёт 295, я бы её не стал бы советовать брать, тем более ща кризис, проще взять 4870х2, разница в производительности особа не велика, а разница в цене приличная.
Ну а насчёт процессора, то я бы, если деньги есть взял бы Q9550 и немного подразогнал, благо он гонится до 3.00Ггц абсолютно легко.

0

Теперь насчёт 295, я бы её не стал бы советовать брать, тем более ща кризис,

Ну я бы не стал это так громко говорить, хорошо бы было от автора темы посмотреть приблезительный прайс чтобы можно было от чегото уператься... На счёт денег автор сказал что "Деньги не проблема" значит он не зацикливается на этом(ну это его дело) И всё же я бы советовал смотреть в сторону х2 и 295, хотя 285 тоже не плохой выбор исходя из последних тестов на оверах.

0

Как я слышал что Квадро 4-х ядерный, а в играх используется 2 ядра за место 4-х
получается я просто переплачу за 2 ядра,которые будут просто не использоваться ?
или я что то не так понял ? :)

0

DarK-PANIK

Это всё зависит от игры, уже существуют игры которые грузят все 4я, а есть которые и всегото одно ядро будут грузить...Так что всё завист оптимизация игр под многоядерность.

0

В большинстве игр сейчас используеться два ядра! И там производительность в большей степени зависит от частоты этих ядер! Но уже сейчас есть игры ГТА 4 и Фар Край 2, которые используют 4 ядра! Так что бери q9550 как писали выше, и под разгон!!! Имхо: Квад будущие, Дуо умирает - по крайней мере сейчас брать двухядерник при взможности взять Квад глупо!

0

Я бы посоветовал q9550 и hd4870x2. gtx295 своих денег не стоит. А gtx285 тож неплохой, может и отстает от hd4870x2 немного, но зато шума меньше и бп поменьше можно.

0

своих денег не стоит

Смотря каких денег)))

0

hd4870x2 можно купить за 18 штук. gtx 295 за 24 штуки. К тому же gtx 295 не везде побеждает. Так что делайте вывод сами.

0

Ashot_RM

Не везёт вам с бaрыгами))))) У нас другая ситуация!

0

я привел цены с price.ru А у тя какие цены?

0

1.Бери проц Core i7 Extreme 965--полюбому непожелееш!
2.Видюху GTX 295+!
3.Для всево етово блок питания 750 Вт Lian Li PS-A750GB серии MAXIMA Force!
Конешно ето будет стоить немалых денег,но ты сам говорил-деньги непроблема!Зато будет самый мощный комп который можно только представить!

0

spikerov
NVIDIA Quadro FX 5800 ...ну да ....

0

spikerov

Написано же было , что человек собирает игровой компьютер , какое отношение имеет к нему профессиональная видеокарта - NVIDIA Quadro FX 5800 ?

0

2 Guide- наверное он выбирал из принципа чем больше памяти и чем дороже- тем мощнее и быстрее в играх...А профессиональные карты как раз снабжаются большим объемом памяти и стоят ОЧЕНЬ дорого....а про то, ДЛЯ ЧЕГО такие карты нужны он как-то забыл...или вовсе не знает....

0

Shooter9mm

Помоему хотелось парню блеснуть неординарной эрудицией в данном вопросе , но в итоге самым банальным образом окунулся мордой в лужу.

0

Да с видюхой протупил согласен [хорошо отпразнывал :-)]

0

Я провел анализ тестов производительности в новых играх видюх RADEON 4870x2 и EVGA GTX 295+.И выяснилось что EVGA GTX 295+ во всех играх выигрывает в RADEON 4870x2.Темболее что она менее енергопотребительней и имеет низкий уровень шума,темболее ее легче разогнать.

0

spikerov

Ну давай скриншоты выкладывай с результатами , настройками в драйверах , на каких разрешениях тестировал , настройки графики , какие игры ?

0

Вот ссылка http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/26003

0

spikerov

Это я видел ещё в день когда выложили тесты , ты мне про свои расскажи !
А то вот тоже ссылка - http://www.overclockers.ru/lab/31951.shtml#5

Даже по ссылке с фцентр , GTX295 не везде побеждает , а у тебя прям везде , странно как-то...

0

Спец для тябя добавлю я сам не тестировал а сравнивал результаты тестов на разных сайтах!
И вот еще ссылки:http://megaobzor.com/newsnew-8546.html
http://www.cyberforum.ru/videocards/thread18628.html
http://www.thg.ru/graphic/nvidia_geforce_gtx_295/nvidia_geforce_gtx_295-02.html#_
http://ko-online.com.ua/node/40737

0

spikerov

Мегаобзор лучше оставить детям , объясню почему :
1. Ни указывается версия используемых драйверов.
2. Не указываются настройки графики в играх
3. в Cal of Duty 4 GTX260 оказался быстрее чем 4870X2 ( это уже просто смешно ).
4. Сайт вообще непонятный.
Такие тесты лучше больше не показывай. Я не отрицаю , что GTX295 быстрее в большинстве случаев чем 4870X2 .
Но ты так и не ответил на мой вопрос : Каким образом ты сделал вывод , что GTX295 во всех играх выигрывает у Radeon 4870X2 ? ( на основании чего вообще делался вывод , даже если посмотреть на тесты с ф-центер и оверклокерс , то можно понять абсурдность твоих выводов ) Жду ответа.

Да и в какой ето игре GTX295 не порвет 4870X2?

Глаза протри и ещё раз сходи по ссылке на ф-центер и оверклокерс и изучи внимательно , а потом подумай задавать ещё раз глупый вопрос или нет.

0

Я смотрел 3 сайта с тестамы.И нашел только 4 игры вкоторых есть небольшой отрыв 4870X2
А на overclockers.ru читай внемательней "Игра Call Of Juarez хорошо оптимизирована для видеокарт AMD, поэтому нет ничего удивительного"

0

spikerov

На оверклокерс несколько страниц и предположим в Far Cry 2 4870X2 там побеждает. И ктомуже почти все игры оптимизированы под нвидиа , что теперь игры оптимизированные под АТИ в тесты не включать ?

На томже ф-центер , да и во многих других ресурсах 4870X2 стабильно побеждает в : Race driver greed , Fallout 3 , X3 terran conflict , Quake wars , Red alert 3 , Call of Juarez , Crysis в выскоих разрешениях.
Поэтому твоё заявление о победе во всех играх , звучит просто необъективно.

0

На (fcenter)GTX295 побеждает в:Call of Duty:World of War,Crysis Warhesd,Enemy Terrioty:Quake Wars-при малом сглажывании,Far Cry 2,Left 4 Dead,S.T.A.L.K.E.R:Clear Sky,Dead Space,Devil May Cry 4,Fallout 3,Mass Effect,World in Conflict.
А 4870X2 в: X:Terran Conflict,Race Driver:GRID,Fallout 3-на большых разрешенгиях,
На (overclockers) GTX295 в:World in Conflict,Devil May Cry 4,Crysis Warhead.
А 4870X2 в:Far Cry2,Call of Juarez.
На (megaobzor) GTX295 в:Crysis,Call of Duty 4,Far Cry 2.А 4870X2 невчем не побеждает.
НА (cyberforum) GTX295 в:Call of Duty:World at War,Fallout 3,FarCry 2,Left 4 Dead,Dead Space.Также 4870X2 не вчем не побеждает.
На (thg.ru) GTX295 в:Crysis,Call of Duty:WaW,Dead Space,Fallout 3,Far Cry 2-при большых сглажываниях,Left 4 Dead.
А 4870X2 в:Far Cry 2-при малых сглажываниях.
В етих 5 обзорах 4870X2 побеждает только в:X:Terran Conflict,Race Driver,Call of Juarez:GRID.А нащет Fallout 3 и Far Cry 2 есть спор
потомучто GTX295 Выигрывает на (cyberforum) и (fcenter) (thg.ru).Тоесть 4870X2 Побеждает тлько в 3 из 15 игр.Поетому делаем вывод что GTX295 лучшый выбор!И вообще зачем все ето ни ты ни я не являемся агентами NVIDIA и RADEON.Мы просто подсказываем что лучше взять.Пускай сам посмотрит и выберет.

0

spikerov

На fcenter 4870X2 побеждает в Enemy territory quake wars при максимальном сглаживании ( именно так и надо играть в эту игру , если позволяет видеокарта , в других режимах фпс и так запредельный ) , в Fallout 3 ( где ты там увидел победу GTX295 ? если в 1280*1024 то эти карты вообще никто для таких разрешений не покупает ) , Race driver Greed , X3 terran conflict .

На Thg не очень подробный обзор и сделан он ещё до анонса GTX295 , но его рез-ты коментировать не буду. Cyberforum вообще тесты не проводил , это лишь показы с других сайтов ещё выхода GTX295 , многие рез-ты из которых под сомнением , а про Megaobzor я писал выше ( это вообще шарага , смотреть на тесты которой себя не уважать )

Суть спора такова , что меня смутили твои слова о победе во всех играх , как видишь это не так.

Из всех результатов можно лишь серьёзно относиться к Overclockers и Fcenter.

0

Да я стобой согласен,но всеже GTX295 лучше чем 4870X2.

0

Год назад взял Q6600 и 8800GTS до сих пор хватает под моник 22". Знакомый недавно взял новый комп 2ядра с ATI4850, подымал ему машину на Vista. Так к чему я веду в dx10 играх видюха показала себя крайне плохо. Так что мой тебе совет не экономь бери Nvidia. получиш бонус аппаратную поддержку PhysX. У ATI бонус только в dx10.1 который используется только в S.T.A.L.K.E.R. Clear sky а на заре dx11. Guide в Fallout 3 разрешение прописывать надо а то на пиратке в ленчере мах 1280*1024.

0

сергей112200
Это так называемый PhysX по-большому счёту нахрен не нужен.

0

Это так называемый PhysX по-большому счёту нахрен не нужен.

ну щас вот. мне с 8800гт прикольно его поюзать. кстати, объясните, какого черта

видюху какую-то невразумительную для понятия игровой комп (это я про 9800gt и в меньшей степени HD4850

во первых и так проблем нет с пр-тью 8800гт, а в разгоне так вообще будет паритет с 4850 . я кстати не сомневаюсь, что моя система будет устраивать меня еще года 2

0

сергей112200

Fallout 3 разрешение прописывать надо а то на пиратке в ленчере мах 1280*1024

Пиратки использовать не надо , диск стоит 300-500 рублей , если не играть во всё подряд то можно раз в месяц купить себе лицуху.

Это в каких же играх под Dx10 она показала себя крайне плохо ? И сам ты пробовал свою видюху в играх под DX10 ?

Насквозь синтетический Lord of the Necropolis

ну щас вот. мне с 8800гт прикольно его поюзать. кстати, объясните, какого черта

И где же ты используешь PhysX кроме Mirros edge ?

0

да хотя бы там. в УТ еще.. демки с физиксом вообще завораживают. и вообще , я не понимаю, почему если у кого-то что-то есть,
то сразу нужно орать "г0вно, мне не надо".
не надо , так смысл орать? яж не ору что дх10.1 "не надо".я просто не купил ати , а купил 8800 нереференс с норм. кулером.
если что - догоню до уровня 4850 разгоном.

0

Насквозь синтетический Lord of the Necropolis

Кто говорит что говно ? Просто он реально практически нигде не нужен , более того в Dx11 его вообще скорее всего не будет , т.к Microsoft против его внедрения , потомучто сам DX11 будет поддерживать физику силами GPU.

0

мне нужен. пусть для пары игр, все равно приятная фича. мне нравится и меня устраивает, я уже проголосовал кошельком. а кому надо и ненадо - меня не волнует. и я оч. сомневаюсь, что нвидия забросит физикс при любом раскладе.

0

как спалить видеокарту штобы поменяли по гарантии?:)

0

Интересно какае у те видюха?

0

dongak в каком магазе покупал?

0

geforce 9600gt 512 mb
просто хочется


sneg tir
не важно

0

dongak это называется потребительский экстремизм, и преследуется по закону, твои родители могуть налететь на хороший штраф.

0

как спалить видеокарту штобы поменяли по гарантии?:)
некоторые магазины апгрэйд практикуют... или ты на такую=же хочеш менять?

0

2guide ...Да лучше....

неужели???

достойной вещи за весь этот период Nvidia не придумала ещё... ну разве что 285gtx более менее привлекательно смотрится в средненьких разрешениях и по уровню энергопотребления.... и не более того . Продукты AMD (ATI) по-прежнему являются теми , которые оправдывают свою цену!...


Возможно летом Nvidia сделает более тщательную работу над ошибками... у них очень неплохой потенциал и побольше чем у АМД в нек-ом смысле , но что то в этот период они расслабились... и очень сильно расслабились

....как спалить видеокарту штобы поменяли по гарантии?:)....
поправка - надо так было написать тебе "как спалить мозг, чтоб не реанимировали?"

....dongak это называется потребительский экстремизм....
Неа =) это потребительский идиотизм =). Т к нек фирмы при повреждениии кремния чипа гарантию аннулируют полностью...

0

Joy McNelly

неужели???

По абсолютному быстродействию , GTX295 лучше , по цене уступает.

Возможно летом Nvidia сделает более тщательную работу над ошибками... у них очень неплохой потенциал и побольше чем у АМД в нек-ом смысле , но что то в этот период они расслабились... и очень сильно расслабились

В чём у них больше потенциал ? Серия 8800 - это единственный явный успех Нвидиа , в остальном в основном на равных , либо АТИ даже чаще побеждала. АТИ тоже не сидят на месте и во всю работают над DX11 архитектурой , Rv4890 который выйдет в апреле расчитан на срок 3-5 месяцев до выхода новых видеокарт. А кто будет лучше в DX11 ещё спорный вопрос , у АТИ уже ссо времён R600 есть блоки тессаляции , которые понадобятся в новом API , а нвидиа ещё предстоит их сделать , да и в плане архитектуры карты АТИ более совершенны , но грамотный маркетинг нвидиа ( особенно сотрудничество с разработчиками игр и их программа The way its's meant to be played ) сводят на нет все преимущетсва АТИ .

0

...В чём у них больше потенциал ? ...

а ты не видишь? тогда очки надень =)))

....Серия 8800 - это единственный явный успех Нвидиа ....
не за горами 40 нм чипы... посмотрим что нвидия сделает ещё.

В нвидии работают нормальные молодые специалисты, которые знают своё дело. Например, никому не нужно говорить, что хотя бы драйверный отдел у нвидии работает лучше чем у АТИ. В АМД по-любому одни старпёры сидят. Или как нвидия поступила с выпуском ГТА4, когда эта не совсем оптимизированная игра вышла? Хотя бы этих примеров достаточно должно быть...

Rv4890 эта трата денег особой новизны от неё мало кто ждать будет... хотя никто не отрицает , что может что-нибудь и толковое получится. Новинка этой весны будет rv740

....По абсолютному быстродействию , GTX295 лучше , по цене уступает.....
где нашёл эту новость???

...но грамотный маркетинг нвидиа... + знание своего дела разработчиков драйверов

ещё 1 плюс в копилку нвидии - этот то что Нвидия выжила на современном рынке и сохранила самостоятельность , а ATI нет

...The way its's meant to be played ...
ATI в своё время никто не запрещал подобные программы реализовывать

0

Joy McNelly

а ты не видишь? тогда очки надень =)))

Расскажи про потенциал по подробней.


Отдел драйверов у Нвидиа работает лучше , потомучто делать особо ничего не приходиться , большая часть хитовых игр и так оптимизируются под их карты ещё на стадии разработки. Я что-то не заметил как они превзошли драйверы АТИ в играх Fallout 3 , Race driver greed , Call of Juarez , Half-life 2 , Red alert 3 и.т.д. Всё их превосходство не заходит дальше игр , которые они проплатили.
А как Нвидиа поступила с выпуском GTA4 ?

Rv4890 эта трата денег особой новизны от неё мало кто ждать будет... хотя никто не отрицает , что может что-нибудь и толковое получится. Новинка этой весны будет rv740

В чём трата денег 4890 ? Если эта карта будет стоить как сейчас 4870 ? или 4870 - это тоже трата денег ?
RV740 бюджетная карта , будет чуть быстрее чем Radeon 4830 и помедленне чем Radeon 4850 , ничего интересного в ней не вижу , за 150$ можно будет скоро купить 4870 512mb или за 130$ -4850.

ATI в своё время никто не запрещал подобные программы реализовывать

да - это их ошибка , просто когда зарождалась эта программа , АТИ она была просто не нужна их карты Radeon 9xxx в пух и прах разрывали серию Fx5xxx.

...но грамотный маркетинг нвидиа... + знание своего дела разработчиков драйверов

Обычная дошлифовка уже готового.

0

2Guide
...RV740 бюджетная карта ....

вот на основании этой бюджетной карты будут строится более мощные решения... получше всяких 295gtx , возможно...

у самого ,наверное, нвидия стоит . Ниразу АТИшными не пользовался =)

0

Joy McNelly

вот на основании этой бюджетной карты будут строится более мощные решения... получше всяких 295gtx , возможно...

На основании бюджетных карт , ещё не один топ не строился .

Топовые карты вообще будут иметь другую архитектуру , не имеющую отношения к поколению карт Rv7xx.

у самого ,наверное, нвидия стоит . Ниразу АТИшными не пользовался =)

Со времён Radeon 9xxx предпочитаю карты этого производителя , 2.5 года назад только Geforce 7600GT стояла в силу её потребительских качеств , потом опять АТИ 1950pro ( до сих пор стоит )

0

....На основании бюджетных карт , ещё не один топ не строился ....

архитектуру тестируют , что непонятно? 40 нм всётаки надо же с чего то начинать

....потом опять АТИ 1950pro...
X1950XTX!!! такие карты не каждый мог себе позволить.

кстати, видел когда нибудь сам Catalyst этот центр на фреймворке? разве нормальные разработчики так программируют?

0

Joy McNelly

архитектуру тестируют , что непонятно?

Обычный выпуск затычек с целью удешевить прозводство (снять дорогой в изготовлении 4830 ) и оттоточить техпроцесс , что тебе непонятного ?

кстати, видел когда нибудь сам Catakyst этот центр на фреймворке? разве нормальные разработчики так программируют?

У Нвидиа чтоли лучше не могу понять ? Такой же тормоз , которого нужно удалять.

0

Joy McNelly

Я прекрасно помню их заявлении , об отточке нового техпроцесса на бюджетных моделях. Это же не значит что нужно оттачивать на новой архитектуре , когда проще это сделать на старой , а потом уже выпустить топовые видеокарты на новой архитектуре.

0

....Это же не значит что нужно оттачивать на новой архитектуре , когда проще это сделать на старой ....

!!!!!????

0

Joy McNelly

RV740 принадлежит к старой архитектуре , вся разница в более узкой шине и использовании памяти GDDR5 ( помоему я ничего нового не сообщаю )

0

неплохо парень троллит %) Вон,как тема разрослась
Скорее всего вообще просто так тему создал и ничо покупать не собирается(ни бюджета не сказал,и странную конфу берёт.Денег на Core i7 хватает,а видяху так берёт среднюю(9800 или 4850))

0

Guide
Согласен юзать пиратки это есть плохо но что делать если лицуха ( может быть) появляется в моем городе, в лучшем случае через пол года после релиза. А PhysX реально заметен только в Mirror's edge. но используют его многие игры.

0

сергей112200

Помимо Mirror's Edge его использует ещё Анабиоз . В остальных играх используются собственные физические движки ( Crysis , Far Cry 2 , GTA4 ) , либо используется движок Havok , котрый поддерживается только CPU и есть ещё несколько игр поддерживающие движок PhysX , но реализующиеся тоже только через CPU ( Brothers in Arms , Mass Effect ).

0

Guide
да Анабиоз то использует но не сильно его заметно. Но согласись мелочь пускай нафиг не нужная а приятно.

0