nVIDIA GT200 vs AMD (ATI) RV770 v2.0

Здесь обсуждаем только видеокарты Nvidia и ATI нового поколения. Флуд, оффтоп, оскорбления и прочее будут наказываться по всей строгости.

Ссылка на старую тему
http://forums.playground.ru/hardware/190952/

Тему пока закреплю в "шапку", т.к. актуальность ее очень высока в данный момент.

Комментарии: 451
Ваш комментарий

ппц результаты! я в шоке.. 4870 имба карта.. одиночная практически ничем не отличается от 280, кроссфаер 4870 также недалеко отстает от слай 280.. ссылку с той темы и тут пропишу http://www.overclockers.ru/hardnews/29574.shtml

0

Зачем лишние темы создавать
http://forums.playground.ru/hardware/188111/

0

Во-первых смущяет то что тест проводтла АМД!!!
Во-вторых в одних тестах 2800 GX2 опережает 280 а в других отстаёт (из разных источников - по разному). Странно правда? Не сомневаюсь, что товарищи из АМД выбали "правельный" вариант. )

Даже если сделать скидку на предвзятость тестеров, то 4870 выглядит очень достойно, а при её цене она может стать культовым придметом.

зы. держим кулачки до всестароннего "сканирования" артифакта.

0

GTX палюбе в пролёте! RV770 в 2 раза дешевле ГТИКСА 280, отстаёт совсем немного, греется и потребляет энергии тоже очень мало

0

Alexandr82
Не учи АтцА и баста :D

Очень интересная диаграмка.
Неуж-то nVidba сядет в лужу со своим дорогим, горячим и черезмерно прожорливым чипом...

0

>>Неуж-то nVidba сядет в лужу со своим дорогим, горячим и черезмерно прожорливым чипом...>>

ещё бы ей не сесть... только не в лужу , а в де.ьмо

одиночная 4870 почти не отличается от 280gtx... =)

3xтысячники и 4тысячники вместе? интересный проект..))
http://overclockers.ru/hardnews/29575.shtml

0

Посмотрел на всё тесты помоему выгодней лучше брать ATI 4870 чем 280GTX.
Во-первых цена ATI=299$ а 280GTX=600Евро.
И вот хочу задать вопрос может-ли ATI быть SLI системой ну короче две видюхи поставить???

0

да, только не слай, а Кроссфаер. Я буду именно так брать, 2 штуки 4870

0

Посмотрел на всё тесты помоему выгодней лучше брать ATI 4870 чем 280GTX.
Интересное наблюдение :) Цена различается более чем в 2 раза.
Nvidia остается лишь ждать официальной даты анонса 4870 и что-то предпринимать в своей ценовой политике.

0

по-моему, мы это уже давно все заметили %)

0

А с ценовой политикой nVidia много сделать не сможет, чип дорогой слишком.

0

мои ожидания оправдались, 2x gtx280 в sli это единственное игровое решение, как подешевет сразу парой закуплюсь!

0

лооол) мне смешно от такого человека)
разница с кроссфаером из 4870 неочень большая, а в одиночном варианте они вообще, можно сказать, равны
жди конечно когда подешевеет до уровня 4870, приходи годика через 3

0

по идее 8 июля ) но быть может будет также, как и с 4850? например 4850 анонс завтра, а ее уже вовсю продают в Ф Центре

0

>>мои ожидания оправдались, 2x gtx280 в sli это единственное игровое решение, как подешевет сразу парой закуплюсь!>>

только не особо разбирающийся в компах чел это сделает :\
а хотя кто-то ж должен положение нвидии спасать ...
ты хотя бы для приличия тесты б посмотрел - тогда б понял, что 2 4870 от 2 280 совсем ненамного отстали... cамый максимальный отрыв 8 фпс(да и то только в пониженных разрешениях) - оххх как это чудовищно много... подумать только на 8 фпс 280 обогнала 4870...

хотя бы скажи чем ты руководствовался прежде чем это написать?

Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian] +1

0

2 Sergey067
>> 2 4870 от 2 280 совсем ненамного отстали... cамый максимальный отрыв 8 фпс(да и то только в пониженных разрешениях) - оххх как это чудовищно много... подумать только на 8 фпс 280 обогнала 4870...

ну дык радики отстали же, стало быть они хуже (8 фпс этож ппц), но дешевле - это их преимущество, за ними потянутся покупатели и тогда жирафы подешевеют.
сейчас конечно их брать не стоит, а вот когда цена тысяч до 15 упадет, тогда да.
мои видяхи к тому же можно с доплатой загнать, тысяч 8 за две думаю дадут, хотя...

0

Очень интересно, чем Nvidia собирается ответить на 4870.
Если тесты правдивы и карта от ATI за 299$ действительно может составлять конкуренцию GTX 260 (а то и 9800GX2), для калифорнийской компании все очень плачевно. Координально снизить цену за 9800GX2 не удастся - технически очень сложная карта. Удешевить GTX 260 на 100$ - теоретически можно, но врядли Nvidia пойдет на такой шаг сразу после анонса. К сожалению, каким-нибудь 9800GTX++++++ тут уже не отделаешься :)

0

>>ну дык радики отстали же, стало быть они хуже >>

логика может не только поражать и убивать , а оказывается и лишать здравого рассудка... =)

Отец Викториус
не только конкурировать с 260 радики будут, а если судить по этим тестам, то и с 280 тоже с лёгкостью даже =)))(разница в пару фпс не столь критична как кажется). c 260 успешно конкурирует и 4850...

0

НУ конечно ради 8фпс переплачивать 20тыс это нормально )))

0

>>НУ конечно ради 8фпс переплачивать 20тыс это нормально )))>>

нормальный чел этого делать не будет, вот если хочешь - то пожалйста плати у е свои за geforce 280

0

Отец Викториус
о чем ты говоришь?) какая конкуренция 260?) если она в этих тестах практически равна (!!) 280

0

Сколько блока питания надо будет если поставить две 4870 с запасом 650W хватит???

0

ну да, я буду 750вт брать

0

Так хватит с запасом.
Правильно я тебя понял.

0

должно хватить
правда цена у 650 вт от 750вт особо не отличается, а вообще, больше лучше как грится

0

Sergey067
Ну так я так и сказал - если ты не понял - это был сарказм.

0

Ati постепенно выходит из великой депрессии =)

0

Первый обзор HD4870 512MB http://translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fwww.expreview.com%2Ftopic%2F2008-06-24%2F1214282167d9273.html&hl=zh-CN&ie=UTF8&sl=zh-CN&tl=en На вопрос получились ли карты у AMD\ATI ответила биржа http://www.nvworld.ru/news/24_06_2008.html#24_06_2008-03

0

Radeon 4870 отстат от GTX280 сиволишь на 11-14% афигеть.
http://www.overclockers.ru/hardnews/29585.shtml
Прочитайте.

0

в той теме новая инфа о прожерливости карты.. мол 160вт, а в мега нагрузке и до гтх280 доходит.. Внимание вопрос: для связки двух 4870 с запасом какой мощности все-таки нужен будет бп? явно не 750вт

0

Мне кажется что хватит 750W сколько обычно берёт на себя вся система без видюхи???

0

хз, но одну джифорс 280 надо как уже было предположено 600вт, на 2 карты 1000вт.. а если потребление у 4870 в нагрузке почти такое же...

0

Да не чтото не так не может такое быть GTX280 употребляет гдето 225w а 4870 165w.
Вот гдето читал но не помню где.

0

блин, в тестах выше указано да, 160вт потребление карты, а еще написано, что в нагрузках до уровня гтх280 может доходить.. непонятно

0

ВОт очень неплохой тест http://www.3dnews.ru/video/gtx280_hd4850_hi_res/ Особенно интересно смотреть за провалом 9800GX2 .. и SLI вчастности.

0

gtx280http://people.overclockers.ru/dedal/record4

0

Вот весть дня вышли видеокарты 4870 и 4850.
http://www.3dnews.ru/news/novost_dnya_ofitsialnii_reliz_ati_radeon_hd_4870_4850/

0

Ну и кто тут не верил в инфу о всего 10% меньшей производительности у HD4870 относительно GTX280 ?? АТИ просто ЖЖОТ как в старые времена. Я даже сам начинаю задумывааться о смене совсем недавно приобретённой 8800GTS 512 на HD4870 НО с 1гигом памяти!! Всё таки в тех режимах в которых тестили 512мб мало и явно это немного тормозило радионы. ТАк что думаю Версия с 1гигом будет ещё быстрее на 5-7% .. Так что жду ... И цены получается должны быть гдето в райлне 10тыс в первое время и 8тыс после утихания.

0

Нагрев до 92С с шумным двуслотовым кулером, конечно, не радует. Быстродействие - великолепное, согласен.

0

да, нагрев очень большой. Но думаю вскоре появятся много версий с нормальным охлаждением и с ГИгом памяти (главное что гиг был GDDR5 )/ Если цена будет в пределах 9-10тыс ( а так и должно быть за более дорогую версию с гигом) то призадумаюсь..

0

>>смене совсем недавно приобретённой 8800GTS 512 на HD4870 НО с 1гигом памяти!! >>
если будут лишние деньги я мб тоже так и сделаю=)

>>в пределах 9-10тыс>> не... 400$ это многовато... подаждать бы подешевле

>>Но думаю вскоре появятся много версий с нормальным охлаждением >>
+ zalman наладит выпуск своих кулеров под rv700

0

Ну и кто тут не верил в инфу о всего 10% меньшей производительности у HD4870 относительно GTX280 ??
Появились независимые тесты? Я что-то пропустил?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

ТЕСТ

http://anandtech.com/video/showdoc.aspx?i=3341&p=1

И сводная таблица из теста . Lost Planet не учитывают так как в нём явно проблемы с дровами , так как в них 4800 медленнее 3800 )) НУ оно и понятно - тесты делались до официального анонса , так как АМД рассекретила данные и запрет на тесты.

0

*Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian]*
Для кросфаера из двух HD4850 Ati рекомендует блок 550W думаю для двух 4870 хватит 650-700W

0

Тесты внушают. )
Ати +1

0

дак стоит боятся 97 градусов или нет? как же интересно все другие люди будут покупать данную карту?)

0

цитата с форума оверов :
Аццелеро С1 на 4870 даёт около 68 градусов без разгона (под разгоном до 796 70 градусов). Сток несколько хуже при одинаковом уровне шума. Сильным шум можно назвать с 45% для открытого стенда, а с 55% для корпуса.
Хачу на тест взять да вот чото пацан не даёт, говорит тока пришла под заказ из-за бугра... Заказывал за 321у.е.
Пока так поверхностно: его карта взяла 811/4412 при температуре 100*(45%) 89*(55%) 65(85%) 62(100%).

0

цитата из статьи оверов :
Температура видеочипа под нагрузкой приближается к 100 градусам Цельсия, и кулер начинает назойливо шуметь. Система охлаждения Radeon HD 4870, которая внешне смотрится довольно добротно, вряд ли подойдёт для разгона. Пока программных средств для предельного разгона Radeon HD 4870 не существует, а имеющиеся позволили разогнать видеокарту с 750/3600 до 790/4400 МГц.

0

и? там гдже у 4870 температура равна 92 градуса, скорость оборотов кулера всего 36%, выставишь на 100% получишь 60 градусов
комп не может шуметь как пылесос, я не верю в это

0

ну у моей 8800gts 512 если выкрутить на 100% то становится заметно конечно но особо мне не мешает. ТАк что можешь найти данные какой шум у 8800gts 512 на 100% и сравнить.

0

Ф Центр, видюха гтх 280 от ЛидТек, 28000 рублей...

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:a:0:a:1:999:r:1:1&oper=73571::::

0

видите - появились сразу. Осталось дождаться когда ажиотаж спадёт. И цена должна опуститься до 20тыс не более. А пока что во 1х ажиотаж а во 2х Фцентер монополист - нигде больше я их не видеол.

0

дай ктулху до 25 тыщ опустится через 3 месяца)) ибо гх 2 подешевела всего на 2-3 тыщи)

зы. кто там хотел, покупайте, покупайте))

0

GX2 стоит уже всего 13-14тыс. Так что GXT280 не должна быть дороже 19-20тыс. Просто во 1х фцентр сегодня монополист -нигде больше их нет. Через неделю появятся - ицены спадут. Во 2х сами цены в Фцентре очень даже дорогие вообще на все товары.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

И куплю, ибо деньги давно откладывал да и зарплата скоро будет, только дорого мля мне ж сразу 2 надобно под sli связку, да и тесты говорят за себя, к тому же на днях я эту красавицу от MSI за 22580 видел, только ее уже купили:( (хотя был бухой может чего попутал:))

0

Во 2х сами цены в Фцентре очень даже дорогие вообще на все товары.
не согласен, цены нормальные, почти как в санрайзе, есть чуть дороже, есть равные, есть дешевле, чем в санрайзе... а по наличию товара... санрайз сосет в углу

И куплю, ибо деньги давно откладывал да и зарплата скоро будет, только дорого мля мне ж сразу 2 надобно под sli связку, да и тесты говорят за себя, к тому же на днях я эту красавицу от MSI за 22580 видел, только ее уже купили:(
угу, тесты говорят то, что 2 4870 в связке отличается от салй из 280 всего на 8 фпс в кризисе, при ее-то цене.. а ты видно ярый фанат нвидии
как знаешь, готов потратить 50к, когда почти тоже самое у ати за 22к.. трать..) можешь хоть 3 вей слай взять хD ему точно равных не будет, ни по теплу, ни по производительности хD

0

можешь хоть 3 вей слай взять хD ему точно равных не будет, ни по теплу, ни по производительности хD
А как же четыре 4850/4870 в CrossfireX?

0

:)) это другой разговор :)) тут нвидиа вообще обсосется :))

0

всегда интересовала ценовая политика компаний, кто-нить может объяснить почему при практически одинаковой производительности цены на GFы в разы выше радионов? только из-за лудшего обслуживания nvidia? А то при такой разнице на цены складывается впечатление, что кто-то делает карты на золоте, а кто-то на бананах

0

>>GFы в разы выше радионов?>>
в этой линейке карт нвидия потратила очень огромные суммы капитала на разработку абсолютно нерациональных своих чипов. Чтобы не терпеть убытков больших у неё нет выхода как держать цены выше АТИ .Если она опустит цены до уровня АТИ - акции нвидия вообще за бесценок будут продаваться...ATI в свою очередь решила особо не тратиться и сделать производительные энергосберегающие карты - и в результате радеоны получились значительно лучше супер навороченных geforce.Это походу первый значительный подъём
ATI из годов застоя.
http://overclockers.ru/hardnews/29605.shtml - пусть дураков ищет - 260gtx за 399$

Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian] не обращай внимания - чел в компах не шарит особо =)))

4870 обеспечивает трассировку лучей с 60фпс со сгглаживанием и без(вот где знаменитые терафлопы АТИ всплыли) - всё , теперь выбор видеокарты для геймеров однозначен ))
http://overclockers.ru/hardnews/29607.shtml

опа, нвидия подсуетилась =) http://overclockers.ru/hardnews/29602.shtml - наверняка эта заменит 280gtx . Потому что 280gtx неплохо бы убрать с серийного производства пока не поздно

0

как бы то ни было, 2х4870 (или 4870Х2) будут рвать все новые и новые одночиповые решения от нвидиа еще доолго, это факт
так что пусть они выпускают, что хотят

0

>>будут рвать все новые и новые одночиповые решения от нвидиа еще доолго>>

вот не надо этого :\
мы даже толком не знаем , какую карту они выпустят скоро. Знаем только всего , что это будет g200 55nm

0

у нвидиа начинается черная полоса...лично я всегда сидел на нвидиа...щас уже на 100% решил брать радеон 4870 по соотношению производительность \цена думаю лучший выбор
(тока вот надо дождаться видях с альтернативной СО а то референс греется судя по обзорам до 100 С...многовато это)

0

(тока вот надо дождаться видях с альтернативной СО а то референс греется судя по обзорам до 100 С...многовато это)
а ты чаник на видюху ставь - заодно чайку попьеш)

САБЖ ну я так понял радеоны уделываю нвидиу) а чо они по цене???

0

и в результате радеоны получились значительно лучше
нехера не лучше. таже печка с меньшей производительностью... толька цена ниже - вот и весь плюс, а так как была она на втором месте (на последнем) так и осталась.

Это походу первый значительный подъём ATI из годов застоя.
Ещё никаково подьема не случилось... только обещяния... нВидиа тоже обещяет не раслаблятся. Низкая цена продукта - это ещё не подьем, это начяло подьема который можно резко обрубить.

САБЖ ну я так понял радеоны уделываю нвидиу)
ты неправельно понял. Ати сосёт, просто за меньшие деньги. Для тех кто хочет сыкономить и получить быстрое решение - отличный вариант.

0

Давайте дождемся конкретныхтестов. Тогда и будем спорить и решать.

0

http://guru3d.com/article/radeon-hd-4870-review--asus/

0

Ну и кто тут сосет ?????

0

Sergey067, а так и будет. 2 карты всегда были быстрее любой одной, а если еще и цена одинакова.. а т.к. ати дальше будет делать только двухчип, то нвидии тоже надо на это перейти и делать цену незаоблачной. Тогда она будет быстрее ати, но по похожей цене и положение у нвидии будет лучше, чем щас. Не многие будут тратить сейчас 45 тыщ на связку 280, когда производительность двух 4870 неочень-то отличается, а цена в 2 раза меньше.

0

Allfa
нехера не лучше. таже печка с меньшей производительностью.
ага по производительности на 10 - 15 % хуже...зато дешевле на 40%...не думаю что 280 печ с такой ценой будет пользоваться бешеной популярностью...да и конкурент ей амд позиционирует 4870 х2 ...что то мне подсказывает что уделает он неглядя 280 печ

Ати сосёт, просто за меньшие деньги
сразу видно ярый фанат NVIDIA...если они не сбавят цены на печ 280 (хотя из-за дороговизны производства им это не выгодно конечно) то cосать будет NVIDIA...

0

>>будут тратить сейчас 45 тыщ на связку 280>>

в сли 280???!!! ну я не знаю кем надо быть чтоб покупать в сли 280 неск штук =))))))))))))))) это такое нубство , что больше некуда

0

а вот я о чем же говорю :)) только абсолютное нешарящие и неразумные буржуи на такое способны :)
------------------------------------
гм... что-то непонятное, в Ф Центре есть гт 280 от Палита за 27 тыщ, на нее можно щелкнуть, глянуть свойства, также в новом товаре присуствуют гтх 280 тоже от Палита, но за 22.5к, свойства глянуть нельзя, и гтх 260 от Палита за 14.5к.. странно

0

В санрайзе уже лежат Radeon 4850 от His и Sapphire от 6440 до 6670 , думаю через недельку уже 4870 подвезут думаю где-то в районе 11к будут стоить.

0

упс, сорри, я наврал, в в Ф центре за 22.5к это палит, а за 27к это Лидтек, все верно

----------------------------
Guide
отлично, только в санрайзе их раскупят быстро как всегда :)
альтернативные магазины тоже вариант, хоть и дороже быть может на несколько процентов

0

полюбому nvidia выпустит в будущем что нибудь типа gtx280ultra gx2 - это их стандартная политика, наверняка доводом в пользу радеона стало его отставание в Lost Planet на 20фпс и в Crysis почти на 7 - 9 :)
вот ссылко, где ясно видно, что gtx280 мощнее, но дороже, хотя на качестве и стабильности не экономят:)
http://news.ferra.ru/hard/2008/06/26/79686/
хотя ATI конечно молодцы - благодаря их картам мне удастся через месяц на жирафах сэкономить.

0

например от Сапфира в ф центре она стоит 7 тыщ, по-моему тоже неплохо, как вариант


Sanderland
держи карман шире, 65нм технологии очень дорогие, им будет невыгодно значительно снижать цены, максимум, имхо, снизят до 18-19 тыщ, и то, когда это будет...

а так есесно, чем больше ждешь, тем круче видюхи будут делать, их делают каждые полгода практически


Sanderland
ну да, мощнее на 10%, что такого? хDDDD

0

Sanderland

Не устал бредятину свою нести ?? Сравнивай лучше Radeon 4870 с Gefroce 260GTX , Радик быстрее и на 100 у.е дешевле и при этом слабее чем Geforce 280GTX на 10-15% , при этом нвидиа как всегда кидает даже своих поклонников и заламывает за свою карту 650у.е. , после выхода 4870X2 у 280GTX остануться только такие поклонники как ты.

По поводу 280GX2 , возможно выпустят месяца через 4 когда 55нм освоить сумеют по нормальному.

0

2 Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian]
основная проблема видях в том, что они очень быстро устаревают, поэтому стоит брать самое мощное на момент покупки - имхо, это дорого но в целом оправдано, к примеру sli тесты gtx280 очень достойные, да и 1гиг памяти на плате себя полностью оправдывает в тестах в высоких разрешениях, 4870 на примере тяжелых режимов графики упирается в память, если я не ошибаюсь ее там 512мб gddr5, и шина 256bit, память быстрая но от ее нехватки не убежишь, имхо оправдана только покупка сразу 2 таких карт.
2 Guide
>>нвидиа как всегда кидает даже своих поклонников и заламывает за свою карту 650у.е
почему сразу кидает? посмотри характеристику платы - цена оправдывает продукт - за производительность надо платить.

0

Sanderland

Понимаеш когда производитльность выше на 10-15% , а стоит дороже чем Radeon 4870 на 116% , это называется кидалово (если выражаться мягко) , по сути она сейчас должна стоить 400$ как раз вместо GTX260 (которая в свою очередь дожна стоить не дороже чем Raden 4870) . Ну даже сделаем скидку на то , что это на данный момент самая мощная видеокарта , то цена ей 500$.

0

имхо оправдана только покупка сразу 2 таких карт.
А от нехватки памяти и "узкой" шины ты как таким образом избавишься?)

0

Guide , по-моему 4850 - 260gtx соответствует у конкурента, а 4870 - 280gtx =))) , а то что 4870 отстаёт - это да , но зато ей нужен блок питание в разы меньше и дешевле намного эта карта .
Это и ежу понятно, что 4870 обойдёт 260
Нвидия ошибку сделала , что клепала такой дорогой чип на 65нм - скоро выпустят новый на 55нм - вот он радики и порвёт

>>поэтому стоит брать самое мощное на момент покупки >>
ничё , подожди выход нового чипа на 55нм от нвидиии(а они уже начали его разработку) и за твою 280gtx никто ломанного гроша не выложит. Cмеётся тот, кто смеётся последний=)))))))))) ох как верно я попал)))

0

скоро выпустят новый на 55нм - вот он радики и порвёт

вот это еще не факт...амд тоже не дремлет...пока нвидиа выпустит свое новое творение на 55 нм чипе амд поди тоже что - нибудь придумает...надо жить настоящим...и на данный момент удачнее новых радеонов ничего нет

0

Sergey067
но зато ей нужен блок питание в разы меньше
Она в нагрузке столько же кушает. В простое даже прожорливее GTX.

0

>>ничё , подожди выход нового чипа на 55нм от нвидиии(а они уже начали его разработку) и за твою 280gtx никто ломанного гроша не выложит. Cмеётся тот, кто смеётся последний=)))))))))) ох как верно я попал)))
это меня не удивляет, карты долго не живут, выйдет новая поменяю с доплатой на них:))))))

0

>>вот это еще не факт...амд тоже не дремлет...пока нвидиа выпустит свое новое >>
нвидия почти всегда в лидерах была. Просто они лоханулись с 65 нм . это как в русско-японской войне нач 20 в - русские на япошек говорили - "а чё нам с этими япошками воевать - мы их шапками закидаем " - но не тут -то было. Так и нвидия думала про АТИ . Наверняка это им уроком хорошим послужит как не надо экономить на технологиях.А ати умело воспользовалась этим - тоже молодцы ребята=)

>>Она в нагрузке столько же кушает. В простое даже прожорливее GTX>>
разве? а писали что меньше потребляет... :(

>>это меня не удивляет, карты долго не живут>> а вот это смаря кто будет выбирать карту : ламер или норм пользователь. вон серия 8800gt и gts даже сегодня большим спросом пользуется и цена у неё соответствующая(ну с учётом времени , конечно)

так что новый чип нвидии на 55нм c вероятностью 90% сделает 4870 и возможно подберётся близко к 4870 x2.

0

Sergey067

За счет чего чип на 55нм будет делать АТИ ? Ты хоть понимаеш , что техпроцесс 55нм отличается от 65 на 15% , вот и подумай что будет делать Нвидиа , уменьшать tdp или наращивать частоты , если захотят поднять частоты и не вылезти за рамки нынешнего tdp , то прибавка в скорости видеокарт составит 7-9% , ну да 260GTX станет чуть быстрее или на равных с 4870 , GTX280 получит еще небольшую прибавку в скорости. Чудес других от нового тех процесса ждать не стоит , разработать новый чип Нвидиа просто не успеет , да и они не настолько больные чтобы этим сейчас заниматься , главная задача при переходе на 55нм это удешевление производства иначе в ценовой войне они потерпят поражение и их GTX280 купят Sunderland и еще кучка фанатиков. У Nvidia процент годных чипов GT200 на выходе состовляет 40% , отсюдого огромные затраты. По поводы технологий и Нвидиа всегда шла впереди возможно , ну только не в тех процессе , у АТИ техпроцесс по крайней мере последние года 3 всегда более современный. К тому же АТИ собирается в конце осени или начале зимы уже на 40нм переходить.

Еще не много о технологиях , если в Нвидиа такие технологичные перцы сидят , то почему они не смогли в 7-й серии реализовать одновременно AA+AF+HDR , а менее продвинутые АТи сделали это в 1800/19.. -й сериях ?

0

>>Чудес других от нового тех процесса ждать не стоит , разработать новый чип Нвидиа просто не успеет , да и они не настолько больные чтобы этим сейчас заниматься , главная задача при переходе на 55нм это удешевление производства иначе в ценовой войне они потерпят поражение и их GTX280 купят Sunderland и еще кучка фанатиков.>>

>>ну да 260GTX станет чуть быстрее или на равных с 4870 >>
260gtx сравнивай с 4850, а не с 4870.Надо соотв. модели сопостовлять от разных производителей.


http://overclockers.ru/hardnews/29602.shtml

вообще-то я не собирался брать 280gtx :\

0

Ну и кто тут сосет ?????
Судя по тестам сосут они у друг друга... Сначяло 260 у 4870, а потом 4870 сосёт постоянно у 260. Но судя по цене, 4870 оправдывает свою "работу".
...а 280 сидит и думает: "Если сброшу цену, то эти двое, сосать будут у меня не только в тестах, но и в магазинах"
...но жаба душит. )

0

а за 27к это Лидтек, все верно
в никсе за 26 300 такая...

*yahoo* уже и 4850 появилась скоро за компом!!!*yahoo*

0

Sergey067

Я че то недогоняю каким образом 4850 сравнивать с GTX260 ? 4850 слабее и 2 раза дешевле , 4870 чуть быстрее чем 260GTX и стоит на 100$ дешевле , они то как раз по производительности и цене ближе всего друг к другу.

0

Guide, ау.. 4870 на 10 процентов отстает от 280, сравнивать с 260 ее просто нельзя

0

Guide
Если я не ошибаюсь,то у 260 разница в 100 баксов не с 4870, а как раз с 4850.
...и если можно сказать, что 4870 чуть быстрей чем 260, то с такойже увереностью можно утверждать, что 260 чуть быстрей чем 4870.
http://guru3d.com/article/radeon-hd-4870-review--asus/10

...на 10 процентов отстает от...
во-первых, 10% это в лучшем случае (!!!), а во-вторых 10 процентов отставания - это провал... за 10 процентов в топе цена может удваиваться и утраиваться и даже удеситерятся. Это тебе не средний класс где производительность пряма пропорциональна цене, это хай энд, где каждай процент даётся титаническими усилиями и малейшая разница определяет победителя.
http://guru3d.com/article/radeon-hd-4870-review--asus/11

0

Guide, если судить по твоей логике, то аналога 280gtx у ати просто не существует=)))

0

Guide, если судить по твоей логике, то аналога 280gtx у ати просто не существует=)))
Его несуществует, не зависимо не от чей вменяемой логики.

0

почему это? 4870 неплохо конкурирует с 280, а 2 штуки 4870 опережают одну 280. Неужели это несколько фпс завели многих в тупик?

0

почему это? 4870 неплохо конкурирует с 280
Это 9800 гтх неплохо конкурирует с 4870, а 2 штуки 8800гт опрережают одну 4870. Неужели несколько фпс поставят когото в тупик?

...пральна я прикинул?

зы. Если говорить об абсолютной мощи то нВидиа - рулит, а если об лучшей (цена/производительность) покупки для геймера - АТИ.
... и ненадо разводить тут демагогию о том у ково пальцы между ног длиней.

0

4870 не конкурирует с 9800 гтх , а рвёт её как тряпку. Между 4870 и 280печ действительно разница не так критична как кажется, а цена 280печ как раз очень критична=)

эхх печ и в африке печь

0

а рвёт её как тряпку.
Это 9800+ рвёт 4870 как тузик грелку. ))) в ЛА-СКУ-ТЫ!
Между 9800 и 4870 разница мизирна и при "правельном" тесте 9800+ вырывается вперёд.
...сли косаться печек то тут АТИ как всегда впереди ) даже 55 нанометров неспасает, всё на частоты спустили... голодранци : )

0

Че толку спорить , были где-то тесты со сводным таблицами 4870 был на несколько процентов быстрее чем 260GTX и слабее на 11-14% чем 280GTX. Да у АМД нету аналога 280GTX , а он вобще предполагался ? Изначально конкурентом 280GTX АМД выдвинула 4870X2 , от него и нужно плясать цена будет 500$ , а производительность сами понимаете , в большинстве случаев превосходство будет колоссальным. А то , что нвидиа там когда-нибудь выпустит 280GX2 и тогда снова станет лидером , вот когда она его выпустит тогда сразу объявим Нвидиа чемпионом , а так за примерно одинаковую стоимость , 4870X2 станет беззаговорочным лидером в хайэнде .

Allfa
Это 9800 гтх неплохо конкурирует с 4870


9800GTX с трудом соперничает с 4850 , до 4870 ей как до луны .

По поводу тестов , при правильном тесте 4850 тоже может обогнать GTX260 , но я же не буду утвержадть что это закономерность. Никакие 9800+ не смогут конкурировать с 4870 , GTX260 уже при такой цене радеону по сути не конкурент , так чисто любителям Нвидиа и развод лохов.

0

Allfa раздосадован что nVidia поимели

0

>>280GTX АМД выдвинула 4870X2 >>
как это ты 2чиповую с одночиповой сопоставил? это нечестное сравнение...
>>Это 9800+ рвёт 4870 как тузик грелку. ))) в ЛА-СКУ-ТЫ!>>
ну 9800+ да...)) они по боязни потери рынка выпустили новую 9800... а изначально 4870 рвала 9800gtx

>>GTX260 уже при такой цене радеону по сути не конкурент>>
280 тоже слабый конкурент

2чиповая 280gtx будет 65 или 55 нм и с ддр5 или 3????
кстати, на месте ати я б цену за 4870 поднял бы до уровня 280gtx у нвидии (ну чуть меньше мот) на первых порах=)))), т к из за своей скупости нвидия выпадет из рынка ненадолго...

0

так и поставил, потому что цена одинаковая, даже у ати меньше будет :))

0

Sergey067

Хорош бред гнать , я уже с трудом начинаю понимать чего ты пишеш.

1. Сопоставил потомучто АМД выдвигает её как конкурента 280GTX , при этом рекоменованная стоимость на начало продаж будет 500$ , что дешевле чем 280GTX , а сколько там чипов это уже не проблема АМД , если у моего самолета 2 мотора , а у твоего 1 , то чтобы сравнить их скорость мне нужно 1 выключать чтоли?
2.В каком месте 9800GTX + порвала 4870 ? 9800+ в лучшем случае быстрее чем 9800GTX на 9% , а 4870 быстрее чем 9800+ процентов на 20%.
3. А тко тебе сказал , что 2-х чиповая 280GTX вообще будет , я лично нигде анонсов не видел.

Во тест 4850 против 9800GTX - http://en.expreview.com/2008/06/24/first-review-hd-4870-and-hd-4850/21/
4870 против 4850 - http://en.expreview.com/2008/06/24/first-review-hd-4870-and-hd-4850/22/
4870 против 260 GTX - http://en.expreview.com/2008/06/24/first-review-hd-4870-and-hd-4850/19/

Даже путем не хитрой арифметики можно подсчитать разницу между 4870 и 9800GTX+ , первая быстрее процентов на 20-25%

0

Sergey067
Абсолютно честное сравнение - две фирмы идут своими путями - одна решила делать 2чипа , а другая дорогущие гигантские одночиповые. Цель у них одна - производительность и цена. 4870x2 и GTX280 в одной нише и производительность не намного отличаетя - а каким образом этого добились это уже никого не волнует.

И кстате Нвидиа пока-что вообще не умеет делать двучиповые видюхи - она пока что только соединяет две платы в одну.. А вот чтобы на 1й плате разместить как положено и 2 чипа и память и т.д. - вот этого она пока вообще не делала и не может.

0

Allfa
Странный ты человек :)
Сам дал ссылку на тесты, а потом еще пишешь подобные утверждения.
Это 9800+ рвёт 4870 как тузик грелку. ))) в ЛА-СКУ-ТЫ!
9800GTX+ немного опережает 4850 в режимах без сглаживая. Что, впрочем, ей положено делать по стоимости - на $30 выше, чем у AMD.
Никакого сравнения с 4870 тут и быть не может. Идем дальше.
В обзоре ясно написано:
the Radeon HD 4870 is in fact competing with the GeForce GTX 260 in performance.
При том, что 4870 на $100 дешевле. Кто победил? Думаю, и так ясно.
Переходим к GTX 280.
Его (конкурента) несуществует, не зависимо не от чей вменяемой логики.
Вполне существует - 8800GT SLI и 9800GX2. GTX 280 умудряется во многих играх проигрывать им обеим. Нет, конечно, если выставить запредельное разрешение и все настройки качества, то тут же скажется объем памяти на картах прошлого поколения. Однако сам факт - новый продукт кое-где отстает от старых при более чем внушительной разнице в цене. Тут даже моральное удовлетворение после покупки GTX 280 испытывать перестанешь.
Но вернемся к нашей любимой HD 4870. Цифры ты и так знаешь - оставание от GTX 280 в среднем на 15% при более чем двукратной разнице в стоимости. Категория покупателей GTX 280 мне представляется только одна - фанаты Nvidia, которые желают получить самое быстрое одночиповое решение на рынке. Кто-то еще? Думаю, все.
а во-вторых 10 процентов отставания - это провал... за 10 процентов в топе цена может удваиваться и утраиваться и даже удеситерятся.
Удеситеряться как-то маловато. Надо в 20 раз цену поднять :) Богатые фанаты Nvidia все сметут с прилавков.

0

Сам дал ссылку на тесты, а потом еще пишешь подобные утверждения.

Вот я и превёл пример где разница тоже некретична.
нечего йух с пальцем сравнивать.

При том, что 4870 на $100 дешевле. Кто победил? Думаю, и так ясно.
В тестах побеждает тот кто быстрей, а в мгазинах тот кто дешевле, о какой победе речь? Всё ясно?

Его (конкурента) несуществует, не зависимо не от чей вменяемой логики.
С каких пор 8800 гт стала продуктом конкурента? Речь идёт о противостоянии двух компаний, а не внутренем позиционирование продуктов.

Категория покупателей GTX 280 мне представляется только одна - фанаты Nvidia,
Ничего похожего, есть много людей, которые покупают производительность и разница в 250 евро - это ваще не разница, а 15 процентов в играх - это то, ради чего. Разве Порш, Ферари, Мерседес ездиют быстрей прямо пропорционально своей цине?, А в условиях города?... однако находится много людей которые берут хорошие автомобили. И необязательно быть фанатами, достаточно хотеть большего...

0

Sergey067, АMD сама заявила 2-х чиповую 4870 конкурентом 280, разные пути достижения целей у конкурентов, или разные возможности.
>>как это ты 2чиповую с одночиповой сопоставил? это нечестное сравнение...
Фраза убила, если до этого ты пытался навязать примерно такое же сравнение.
>>4870 неплохо конкурирует с 280, а 2 штуки 4870 опережают одну 280.

Нвидия будет мощнее и лучше, но она останется фирмой для буржуев, а не для средне статистического рынка=)

0

В тестах побеждает тот кто быстрей, а в мгазинах тот кто дешевле, о какой победе речь? Всё ясно?
Речь идет о победе по соотношению цена/производительность. Или ты смотришь только на результаты тестов, а на ценник пох?
С каких пор 8800 гт стала продуктом конкурента? Речь идёт о противостоянии двух компаний, а не внутренем позиционирование продуктов.
Если 9800GX2 быстрее и дешевле, зачем вообще тогда GTX 280 нужен?
Разве Порш, Ферари, Мерседес ездиют быстрей прямо пропорционально своей цине?, А в условиях города?... однако находится много людей которые берут хорошие автомобили. И необязательно быть фанатами, достаточно хотеть большего...
Этим ты сам признаешь, что GTX 280 купит ограниченное количество людей. Кому нужна сверх-скорость, то просто возьмет 3 таких карты для SLI-связки и будет доволен. Я не спорю, что лидерство по абсолютной производительности удерживает за собой Nvidia.

0

она останется фирмой для буржуев,
У нВидии для среднего сигмента много хороших предложений... было : )

0

Если 9800GX2 быстрее и дешевле
Это не единственные критерии.

Речь идет о победе по соотношению цена/производительность.
ничего подобного, чтото я невидел здесь этих соотношений. Причём это соотношение рулит в мидле класее но ни как не в топах. Приведённые тесты восновном говорят о производительности и никаких соотношений. Соотношения каждый прикидывает у себя... если захочет.
зы. соотношение можно вырожать в кодрах за даллар (или подоб.). что-то я давненько такого невстричал. у 4870 - хорошее сотношение, но у 4850 - лучше. )))

Этим ты сам признаешь, что GTX 280 купит ограниченное количество людей.
Я этого никогда и неотрицал... остольные карты тоже купят не все : ))) Как говорит статистика большенство графических решений будет проданно в самом низшем классе.

0

Вообще конечно споры мы развели тут абсолютно глупые , стоит признать тот факт , что АМД выпустила на редкость очень удачные продукты , 4850 обладает паритетом с 9800GTX , 4870 также на уровне с 260GTX ,при этом обладая гораздо более выгодной ценой , GTX280 в свою очередь стал самым мощным графическим решением , скоро к нему в конкуренты придет 4870X2 , котрый перехватит пальму первенства в абсолютной производительности. Все эти обстоятельства так или наче заставили и в будущем заставят нвидиа снижат цены на свои видеокарты , можно констатировать тот факт , что во всех сигментах рынка начнется настоящая конкуренция и ассортимент из которого можно себе выбрать видеокарту становится весьма значительным , разве не этого мы все так долго ждали в течении полутора лет ? Будет еще масса тестов с номральными доработанными драйверами на сайтах типо overclockers , ixbt , Thg , 3dnews тогда то можно будет уже с уверенностью побрызгать слюнями в ту или другою сторону.

0

Guide
Совершенно согласен.

побрызгать слюнями в ту или другою сторону.
Я смотрю, что слюни летят в основном в одну сторону... ну и решил настроить баланс : )

0

NVIDIA потихоньку уже снижает цены на 280"ку.Стоила 21500руб.,а теперь 19980руб.
260GTX стоит 14480руб.оверклок едишон.
Я думал,что эта карточка вместо 36фпс.в кризисе будет выдовать как минимум 50Фпс.лучше ещё годик поджду и куплю Geforce 380Ultra 2048mb.8-)Потому,что новая карточка силно то не обогнала по производительности тот же 9800GX2.9 серия обгонят новую почти везде кроме Кризиса.Нвидиа через месяца два представит видеокарту которая будет обгонять
ATI Radeon 4870 1024mb.(!!!)512-бит.
Будет стоить вроде бы около 12-13 тысяч рубликов.(Короче как нынешняя Geforce 8800GT)

0

NVIDIA потихоньку уже снижает цены на 280"ку.Стоила 21500руб.,а теперь 19980руб.
Это не nVidia снижает, а продавцы. У nVidia установлена цена в 650$ на GTX280, а у Вас она на 200$ дороже.

0

http://overclockers.ru/lab/29623.shtml

Оверы проснулись, хотя там сравнение только с GTX9800

0

Золотой волк, не забывай, что всегда будет выходить новее и новее.. жди жди, но такой не будет..

0

Оверы проснулись, хотя там сравнение только с GTX9800
Наверно потому что на фоне остальных карта не такая уж и крутая :)

0

Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian]

Просто карты плохие вышли 48хх - дешевые но очень горячие, а 2х0 - дорогие, да и производительность не оч радует.

0

Ничего похожего, есть много людей, которые покупают производительность и разница в 250 евро - это ваще не разница, а 15 процентов в играх - это то, ради чего
ты будешь покупать гтх280 ради разницы в 10 фпс?

0

>>Просто карты плохие вышли 48хх>>

ты хоть понял что сказал вообще??? или вчера с друзьями выпили много?Дляприличия характеристики их бы посмотрел хотя бы...

0

Из теста на оверклокерс становится понятно , что при агрессивных настройках качества графики , толку от разогнанного процессора становится мало , кроме UT3 .

0

amarhgil
ты че? карты отличные, обороты кулера прибавляешь и поулчаешь нормальную температуру, а не сидишь с 10% кулера...
где-то были тесты еще, что там 82 гражуса в макс нагрузке, и это при малых оборотах кулера, так что с картами все норм, если вам мешает шум и вы не хотите прибавлять обороты - стало быть, это проблемы не карт, а людей...
поставишь на 50-60% и норм, хотя можно по звучанию поэксперементировать :) когда сильно на мозг давить не будет)
----------------------------------

кстати народ, глядите :))

цитирую: Источник - www.anandtech.com И это только на первой версии дров АТИ.



кроссфаер из двух 4870 - спелый персик))) впрочем, никто и не сомневался) как говорилось ранее, ати и правда улучшает кроссфаер, с каждый разом, прирост от двух карт будет все больше и больше, раз уже подняласмь планка с 1.5 раза до 1.8 раза, а связка из четерыех карт теперь проивзодительней не в 1.8 раз, а в 2.5, все читали наверно, знаете, шикарно, респект ати очередной

0

Sergey067я исключительно про референс.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=261619&postdays=0&postorder=asc&start=420


http://en.expreview.com/2008/06/24/first-review-hd-4870-and-hd-4850/20/

0

amarhgil

И , что там такого интересного написали , что охлаждение гавно , это и так было ясно , нужно либо менять либо увеличивать обороты кулера. То , что горе оверклокеры начали перепрошивать биос и у них начали лететь карты , так кто их заставлял своими пакшами туда лезть? К тому же вышла новая версия биоса и у всех работает уже все нормально.
К чему приведена последняя ссылка? Ты хотел показать как карта за 300 у.е чуть уступает карте за 650 у.е ? Ну да у нее отлично получается , однозначно лучшя карта по цене и производительности на даный момент , плюс разгон спокойно перекроет отставание от GTX280 , тоесть в умелых руках за более чем в 2 раза меньшую сумму получаеш карту как за 650$ от конкурента.

0

Guide в каком месте я говорил про плохую производительность? На 40% кулера 85 градусов - мало?

0

>>И , что там такого интересного написали , что охлаждение гавно , это и так было ясно , нужно либо менять либо увеличивать обороты кулера. >>

+1 заводское охлаждение всегда хреновым делали...

>>Просто карты плохие вышли 48хх - дешевые но очень горячие>>
как тебя понять что ты тут написал...

А 280gtx начит "холодненькие", да?

0

Sergey067 Понять, что производительность устраивает и тех и других, а недостатки убивают достоинства. Доступно?:)
P.S. Холоднее амд, а больше сравнивать нечего.

0

Стоковый кулер реально шлак это ясно , тут к гадалке не ходи , 3850 нагревалась , а 4850 и подавно будет , выхода только два менять на нормальное охлаждение в пределах 1000р , либо обороты кулера поднимать до 40-50% , 80 градусов для этой карты нормально. Вон 8800гт референсного дизайна до 80-90 градусов греются и кулер очень громкий , однако карты продавались очень даже неплохо , конечно много кого такое положение не устраивало и они меняли на нормальное охлаждение , но ведь большая часть так и осталась с референсом.

0

Radeon HD 4870 X2 уже готовится к выпуску

ATI Radeon HD 4870 X2 (кодовое название R700) должен появиться в самом конце июля. Эта видеокарта, которая содержит два чипа RV770 будет продаваться по цене $499. Стоит отметить, что RV770 стал самым успешным чипом ATI со времен незабвенного R300.

AMD утверждает, что новинка превзойдет GeForce GTX 280. AMD собирается начать поставки тестовых образцов Radeon HD 4870 X2 ограниченному числу тестеров, начиная с 15 июля. А с 24 июля видеокарта будет постепенно появляться в продаже. Партнеры AMD/ATI будут вольны в выборе дизайна (разводки) печатной платы для этой видеокарты.


с 24 июля уже поступит в продажу!!

ура, товарищи!
цена куда меньше, чем за 2 штуки 4870, зато эффективней на 10-15%, чем связка из них :))

0

>>AMD утверждает, что новинка превзойдет GeForce GTX 280>>

кто бы сомневалсооо!!! ураа!!!=)

0

Sergey067
она будет конкурировать со слай из двух 280, это 100%, если связка из двух 4870 была конкурентом слаю, а тут еще мощнее будет и дешевле!
ъ
так что она не превзойдет, она уделает ее как хз че ))))

0

да... Я уже хочу сменить свою 8800gts 512 на HD4870 одночиповую , только обязательно на версию с 1гигом DDR5 и альтернативным охлаждением.. )

0

Diamond готовит разогнанную версию 4870 с водяным охлаждением, работающую на частотах 800/4400 МГц с возможностью разгона до 950/4800 МГц. nVidia не рекомендует разгонять GTX280 больше 670МГц. Так что ATI может еще догонит GTX280 на одиночной видеокарте. Наверняка будут и разогнанные версии 4870x2 с водяным охлаждением.

К стати по слухам AMD обрабатывает разработчиков игр, среди которых, упоминались Blizzard и Valve, по поводу DX10.1. В DX10.1 карты ATI быстрее, а nVidia его вообще не поддерживает. Еще один гвоздь в крышку гроба nVidia.

0

)))) только толку от Близзарда, близзард это вов, стракрафт и диабло 3 - все, смысла немного

0

Valve уже давно поддерживает АТИ . Халф-лайф оптимизирована под неё.

0

а примерно на склько 4850 быстрее 8800gts?

0

)))) только толку от Близзарда, близзард это вов, стракрафт и диабло 3 - все, смысла немного
Эти три игры хиты

0

M Schumacher.
Реч об 10.1

только толку от Близзарда, близзард это вов, стракрафт и диабло 3 - все, смысла немного
Один ВоВ - огого какой смысл, но близарды славятся тем, что делают игры для всех (нетребовательные), с упором на дизайн и геймплей, а не на граф навороты.

0

кому-то они и нафиг не сдались)
меня например Диабло 3 не впечатляет, равно как и Диабло 2, Старкрафт2 мб, вов не нравится

0

кому-то они и нафиг не сдались)
О Diablo 3 пока мало сведений чтобы понять впечатляет она или нет, а Diablo 2 в свое время был хитом. Starcraft прописался в киберспорте. WoW довольно популярная MMORPG, даже не смотря на приличную абонентскую плату.

Valve конечно поинтереснее - HL2 EP3, Left 4 Dead, Portal 2 и возможность встроить новые эффекты в старые игры на движке Source, как например HDR в CSS.

0

Посмотрел на тесты и удивился, даже среднеценовой 4850 потянет крайсис на хай ( а говорили 10 лет ждать видео под него надо), а разрешение выше 1280х1024 не каждый монитор осилит, а еще вопрос, если я поставил новый каталицист и поменяю свой 1600 на 4850 ,на 70й денег нет:( то нужно ли ставить дрова занова?

0

>>( а говорили 10 лет ждать видео под него надо), >>
кто это сказал?

>>поменяю свой 1600 на 4850 ,на 70й денег нет:( то нужно ли ставить дрова занова? >>
а как ты думаешь?=)

0

SUSUL1
Откуда такие данные... Crysis на Very High даже на DX10 идёт на 8800gt 512// У меня на 8800gts 512 на 1680х1050 отлично пашет на Very High (XP) //
Все проблемы с железом начинаются на более высоких разрешениях и со сглаживанием, и виста свою лолю тормозов вносит.

0

Откуда такие данные... Crysis на Very High даже на DX10 идёт на 8800gt 512
Ну если только для вас средний FPS в районе 20 это нормально

0

то нужно ли ставить дрова занова?
К новой карте незабудь новый проц поставить.

0

народ, а что за бред?

Однако, как сообщает сайт HKE PC со ссылкой на тайваньских производителей видеокарт, AMD решила продолжить наступление на позиции NVIDIA именно на ценовом фронте. Уже в конце июля покупателям будет предложена эталонная версия R700 с 2 х 1 Гб памяти типа GDDR-5 по цене от $499. Звучит заманчиво, но по нашим собственным данным, эталонные видеокарты R700 будут оснащаться 2 х 512 Мб памяти типа GDDR-5. Частоты видеокарты R700 не уточняются. Новый чип PLX обеспечит поддержку PCI Express 2.0. (c) оверы

непонятно

0

что непонятного?? HD4870x2 имея более лучшую производительность чем две hd4870 будет стоить всего 499$ .. А гига памяти тебе мало? Тем боле даже если сама АМД выпустит с 1гигом то всё равно будут версии с 2мя. Но опять же это их непроверенные данные.

0

непонмтно то, что выйдет 24 июля, один гиг или 2 и будет ли она едйстьвительно юзать для каждого чипа всю память или по 512 все же...

0

Будет ли смысл от двух HD 4870x2?

0

Max111
ещё какой... Причём по цене одной gtx280 ///

0

Allfa
да, без проблем. Приезжай на Украину. Найдёшь дорогу по карте?:)

0

я имел ввиду от двух HD 4870 X2

0

будет, по цене двух гтх280, меньше даже. А по производительности, как 3 гтх 280 или лучше

0

Max111
А я тебе и ответил про две X2 . Цена будет немногим больше одной gtx280

0

надеюсь она появится у нас в продаже через месяц и не будет стоить больше 600$ (в Киеве)

0

Народ!!!!!!!!!!!!! Мегановость!!!!!!!! AMD(ATI) анонсировала новый чип superRV770. От простого 770-го он отличается повышенными частотами и разблокированным BIOS. Все видюхи на его основе будут оснащены системой водяного охлаждения, но при этом будут стоить не намного дороже обычного RV770!!!!! Это мечта любого оверклокера!!!! Это секретное оружие ATI !!!!!

0

Ох, позитивно вы тут всё обсуждаете :) Сам слежу за новостями и радостно потираю руки в ожидании HD4870x2 :) Очень бы хотелось чтобы нвидиа выдала что-то в ответ, на что впоследок получила очередным решением от ати, ещё лучше :) Забавно, как раз собирался комп обновлять в конце лета, и думал брать каку от нвидиа или остаться на ати, теперь всё ясно :)

0

Цена на 260/280 понижены на 90 и 30 вечнозелёных если не ошибаюсь, нвидиа будучи и так не в особой выгоде ставит себя ещё в большую попу для конкурентоспособности :) Кому от этого хуже, явно не покупателям :)

0

Как бы ей не пришлось продавать видеокарты в убыток

0

В убыток продавать точно не будет. Ведь надо признать, GeForceGTX280/260 немного мощнее новых Радеонов, и если основные покупатели предпочтут Радеон из-за более низкой цены, то настоящие хардкорщики будут брать САМЫЕ МОЩНЫЕ видеокарты в мире. Таким образом NVIDIA получит свою прибыль.

0

>>то настоящие хардкорщики будут брать САМЫЕ... >>

законченные ламеры их будут брать только

>>нвидиа будучи и так не в особой выгоде ставит себя ещё в большую попу для конкурентоспособности :)>>

не, ты не ошибаешься , всё правильно :)

0

Shooter9mm
Это с каких пор GTX 260 мощнее 4870? В лучшем случае равны по скорости, жираф также более экономичен и имеет эффективный стоковый кулер. Стоит ли платить за это $70 - решать потребителю.
настоящие хардкорщики будут брать САМЫЕ МОЩНЫЕ видеокарты в мире.
Настоящие хардкорщики подождут 4870х2, которая поимеет GTX 280 во все дыры.

0

>>Это с каких пор GTX 260 мощнее 4870?>>
он имел в виду 280....

0

Все равно не думаю, что такой мощный и дорогой чип как GT200, в который было вложено столько средств, вот просто так прогорит на рынке видеокарт. Хотя если вспомнить историю ATI Rage Fury MAXX...........

0

а почему бы и не прогореть? сами виноваты

0

Nvidia впервые за долгое время похоже начинает ощущать проблемы. Последняя негативная новость - это то что компания понесёт убытки в размере $150-200 млн., связанные с расходами по гарантийному ремонту и возврату некоторых мобильных видеочипов и наборов системной логики. Также свою роль в размере полученной прибыли сыграет и выход конкурирующего продукта на базе RV770 от AMD, после чего Nvidia вынуждена снижать цены почти на все свои модели видеоадаптеров (особенно это касается GTX 9800). Всё это очень сильно ударило по акциям компании, которые упали за сутки почти на 30%!!! А рыночная капитализация компании упала с $11млрд. до $7млрд., что очень много для такой компании как Nvidia
http://dpk.com.ua/blog/16934.html

0

Хочу напомнить, что NVIDIA контролировала более 70% рынка видеокарт( это до выхода 4850). Так что компания все равно успеет продать достаточно своих видеокарт, чтобы покрыть расходы, связанные с чипом GT200, даже если сама начнет терять рынок.

0

Да я вообще незнаю че так парится , да чип вышел дорогим , но Нвидиа контролирует большую часть рынка и даже выпустив полный шлак компания за год не потеряет и половину рынка , тем более GT200 шлаком назвать нельзя , просто АТИ подтянулись и пошла нормальная конкуренция , положение самой АМД куда более шаткое , и её стоимость на данный момент ниже чем Нвидиа , плюс компания находится в больших долгах , RV770 должно стать отправной точкой к выходу из кризиса , но главные убытки АМД несет на своих процессорах , АМД необходимо будет выпускать уже что-нибудь конкурентно способное и заполучить хотябы 30% рынка процессоров.

0

Тут кто-то говорил, что Печ 280 - это типа продукт для элиты, что неважно, какая у него цена, главное, что он на 10% быстрее ХД4870! А как же НД3870 Х2, который не только будет дешевле чем печ 280, но и быстрее на 50%? А прикиньте,что будет, если его поставить в кросс?..
Нвидия в очень незавидной ситуации сейчас, ей нужно срочно выискивать проблемы в архитектуре, иначе её ждёт несладкое будущее

0

Shooter9mm
А всего 4года назад 60% рынка имела АТИ..

0

megamapper nv так же выпустит двухголовую. Но вот про цену её даже побоюсь догадаться...

0

Кстати, недавние тесты наглядно продемонстрировали превосходство технологии Crossfire над SLI. Именно из-за проблем с слаем последние Радеоны обходят 9800GX2 в высоких разрешениях.(проблема с загрузкой памяти у двучиповых GeForce). Так что вряд ли будет двучиповый GTX280, скорее выйдет модернизированная версия GT200.

0

>>А всего 4года назад 60% рынка имела АТИ>>

ну да =) эпохо еёных девятитысячников(кстати , действительно неплохие карты - некоторые 9800 и 9600 по сей день используют-всмысле как соотношение цена\производительность\потребл энергии) ... последний выдох АТИ перед годами так сказать относительного застоя...(всякие x800 и x1950xtx делу особо не помогли)
Интересно смогут ребята из АТИ удержать этот рынок ? или это только кратковременный ихний рывок?=) А было б прикольно если б хотя бы 90% в существующей линейке карт и в предыдущей АТИ б отхватила - пришлось бы нвидии hi-tech технологии развивать новые=) прогресс должен всё таки идти вперёд , а не торчать на месте?

>>скорее выйдет модернизированная версия GT200>>
на оверклокерс поглядывай немного - они оффициально заявили уже давно об этом

0

да кстате сегодня у нвидеа далеко не 70% рынка дескретных карт, это так к слову...
на 3dnews вышла хорошая статья о 4870, чесно говоря фанат ати лет эдак 5-6 еще когда они 8500 делали ) кстате первая моя дискретная видеокарта ) но не ожидал такой прыти от 4870, думал ну как 3870 будет по отношению к 8800, но представляю что теперь скажет глава нвидеа или их главный маркетолог, говоривший что у АМД просто нету денег и инженеров на создание монолитного быстрого чипа... Инженеры в Ати всегда были лучшие это лет эдак 10 точно ) а вот с драйверами были траблы, ну и потом покупка АМД подкосила довольно неплохо АТИ и их чипы, но нечего слияни уже прошло и АТИ по тихоньку показывает мускулы, как это было с 9700 если кто помнит ))) и ти380 и иже с ними )))

З.Ы. Чесно говоря после тестов возникло неприодолимое желание купить 4870 ) тока куда девать свою 2900хтх )))
так что пока поживу на ней ) ну до осени думаю точно )
З.Ы.Ы. А насчет того что лучше это вопрос из облости риторических... карты 4870 и гтх260 одинаковые, но ати стоит дешевле и должна стоить дешевле, если нвидеа не снизит цену на 260, то чесно говоря выбор будет очевидный, если снизит, то тут по предпочтениям или АТИ или Нвидеа... Главное чтобы гддр5 на всех хватило )))

0

Nvidia не сможет сильно снизить цену на GT200. Ведь в производстве чипа, из-за его большой площади, присутствует большой процент брака. Да и энергопотребление не ахти, поэтому на картах будет дорогая система питания чипа. Хорошо, что чип получился таким мощным, а не то хоть вешайся- фирма понесет колоссальные убытки.

0

ну она и так уже несет убытки... пока еще не из-за гтс200... но это скорее вопрос времени, да и уже вроде как о снежение цен заявили... для 280 -90 зеленых, для 260 -30 зеленых хотя по мне так суммы смехотворные, если учесть, что на них ддр3...

З.Ы. мне больше интересно сколько стоит ддр5 и зачем было ставить на 4870 такую память... если она стоит столько же как лучшая ддр3, то это еще хоть как то объяснимо, а если дороже, то чесно говоря смутно... ибо лучшая ддр3 работает на 2800 частоте а ддр5 на 4000 и выше, но вот по скорости разницу пока уловить сложно ) нужно увидеть тесты 4850 с разной памятью...
З.Ы.Ы. Кстате уже офицально подтвержденно что выйдут разогнаные 4870 причем сильно, до 950мгц по чипу! а с такой частотой и разогнаной памятью 4800 (тож разогнана) я думаю у гтх280 возникнут проблемы с лидерством... не говоря уж о цене/производительности

0

nwn_lord
Вот только DDR3 на GTX280 имеет 512битную шину памяти , а DDR5 на HD4870 - 256битную.. Приемущество DDR5 налицо..

0

to M Schumacher

откуда знаешь ? видел тесты ддр3 vs ддр5 ? вот я не видел, а приблезительные тесты на 3dnews вообще были давольно интересны, хотя тогда это была только теория...
да и про 512 шину я знаю, но тут вопрос в другом насколько ддр5 быстрее ддр3 и быстрее ли вообще...

З.Ы. У меня 2900 хт 1gb 512бит и ддр4, а толку ? она с ддр3 была бы такая же по скорости...

0

nwn_lord, "По оценке AMD, GDDR5 позволяет передавать данные со скоростью 12,8 Гбит/с, GDDR4 — 3,2 Гбит/с, GDDR3 — 2,4 Гбит/с"

GF GTX 260 - 299$, GF GTX 280 - 459-499$. Нвидиа жестоки, как с собой так и с конкурентами :)
Сразу стало жалко тех кто отважился купить сей продукт ранее и потратил гораздо больше денег :)
Интересно, сможет ли ати тоже цены понизить, что-то я ничего не слышал :)
Так глядишь в этой гонке как бы не дошло до того что нам доплачивать будут за покупку :D

0

NVIDIA, наконец то снизила цены, у меня знакомый вчера заказал gtx280 от ASUS, всего за 19000, в будущем цена спадет до 15000, как в свое время было с 8800gtx
респект ATI за создание конкуренции.

0

nwn_lord
конечно быстрее.. Если она имея вдвое меньшую шину имеет такую же производительность.. намного дешевле и лучше поставить высокоскоростную память чем дорогущую 512битную шину и среднескоростную ddr3/
То DDR4 и вообще старая архитектура. Это всё паспортные данные. Весь вопрос в том как они реализованы.

0

NVIDIA, наконец то снизила цены, у меня знакомый вчера заказал gtx280 от ASUS, всего за 19000, в будущем цена спадет до 15000, как в свое время было с 8800gtx
респект ATI за создание конкуренции.

дерзай дерзай, правда 2 штуки 4870Х2 будут опережать 3 вей слай от 280, ну или в худшем пессимистическом случае равны

0

Еще раз повторяю : технология СЛАЙ имеет проблемы с распределением памяти по ядрам и с разбиением потока информации. Поэтому кроссфаер-системы опережают в высоких разрешениях слай-системы. Так что в победе Radeon HD 4870x2 никто не сомневается. Но чип GT200 все равно нельзя сбрасывать со счетов.

0

Ох ё, посмотрел сегодня на 4850 в действии, несмотря на то что она младшая, в обиду себя не даёт :)
Скорей бы отпуск кончился и деньги покапали :) Дождаться не могу :)

0

HIS 512Mb Radeon HD4870

PCI-E GDDR5
цена 10'100 руб.


гг :)

да уж :) не, точно, 4870Х2 не будет дороже 20 тысяч

0

я решил подождать и подкопить денег, так как политика nvidia предсказуема, думаю к концу лета выдут 2 чиповые флагманы и что то наподобии ультры, ставить буду сразу 3 штуки:)

0

R700 (Spartan) будет содержать 2 ГБ видеопамяти

Появилась информация, что ATI оснастит видеокарту на R700 (два чипа RV770 XT) 2 ГБ видеопамяти типа GDDR5.

ATI используют кодовое название Spartan для R700, частоты чипов и памяти остаются пока секретом, а появление Spartan стоит ждать все же не ранее августа. Коммерческое название, с высокой долей вероятности, будет именно Radeon HD 4870 X2.

NVIDIA готовит поддержку DirectX 10.1 в следующем поколении GeForce

Единственное, что еще не поддерживается видеокартами компании из Санта-Клары (NVIDIA) - это API Microsoft DirectX 10.1. Однако, все еще может измениться. AMD и S3 уже предлагают поддержку DirectX 10.1 в своих изделиях, а NVIDIA собирается это сделать в следующем поколении своих видеокарт GeForce, которое появится в четвертом квартале 2008 (в сегменте настольных видеокарт) и в первом квартале 2009 (в сегменте мобильных решений).

0

гм... т.е. все же 2 гб будет, а не 1? отлично :) ждем оф анонса

0

Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian], опередил=)
на radeon2.ru сообщили...

ну всё c такими параметрами rv700 кризис должен выдать фпс 50 на very high как минимум ......а в лёгких сценах и того больше
значит всё таки в след поколении карт у нвидии будет дх10.1 - ну теперь окончательно и бесповоротно ясно - рынок этого поколения карт будет за АТИ. Geforce никто брать не будет=)

0

А меня еще терзают смутненькие сомненьица!
P.S.Подождем до осени.

0

двухчиповую видюху с двумя gt200 нвидиа не выпустит до того пока не переведёт gt200 на 55nm техпроцесс. Следовательно ждать GTX280GX2 не раньше января 2009года..
Да и то это будет как и всегда у нвидии не полноценная двучиповая на одной PCW , а просто соединённые две карты gtx280 /// Нвидиа всё ещё не научилась делать настоящие двучиповые карты...

Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian]
Откуда цена на HD4870?

0

http://forum3.ru/descr.aspx?code=56287

Здесь тока предзаказ =/

А здесь 10 штук)

http://www.xpert.ru/shop.php?view=906021&ya=1

0

M Schumacher
с рекламы на оверах с инет-шопа xMemory

0

чёт даже не верится что такие цены сразу после начала продаж.. 8с лишним тысяч за такую карту это просто невероятно..

0

2 Ennmi
хм, а какой смылс снижать цены АТИ ? если у нее карты и так стоят дешевле, а по скорости равны...
ну и как я говорил, нвидеа приходиться теперь практически себе в убыток делать эти карты... по таким ценам...
ну АТИ конечно может снизить цены хотя, дня нее это смысла сейчас не имеет, 260 = 4870
ну а если захочет снизит, место для маневра у АТИ есть 55 нм это не 65 и не 1,2 транзисторов и огромный по размеру чип )

З.Ы. Не долго музыка играла на улице Нвидеа... приходиться идти на крайнее меры ) что есть оч хорошо ))) здоровая конкуренция двигатель прогресса ! не было бы АМД64 сидели бы вы сейчас на п4 )))

0

Песец подкрался незаметно http://finance.yahoo.com/echarts?s=NVDA#chart2:symbol=nvda;range=5d;indicator=volume;charttype=line;crosshair=on;ohlcvalues=0;logscale=on;source=undefined

0

nwn_lord, чтоб ещё сильнее задвинуть нвидиа и раззорить окончательно =)
Если учесть что ПЕЧ 260 стоить будет тысч 7-8 (исходя из 299*25), а 4870 вариирует где-то между 260 и 280, то я был бы очень рад.. =) ..приобрести 4870 за такую же сумму :о)

0

vanek86
xD

Ennmi
В России GTX260 дешевле 11000 в ближайшее время не будет.

0

Это точно.Хотя х.з.как она жизнь повернется, мож припрет и понизят.

0

GTX 260 - 260$
GTX 280 - 460$
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/71/46

Это точно.Хотя х.з.как она жизнь повернется, мож припрет и понизят.
С шумахером спорить бесполезно, у него вместо шлема - забрало и ручник заклинило.

vanek86
закономерность, хуле : )

0

это цены на Американском рынке - а у тих ВСЕГДА цены в магазинах НЕ отличаются от рекомендуемых. А наши тв*ри деньги гребут..

ахахахаа... кто-бы говорил .. тебе факты приводишь а ты всёравно в своём мирке обитаешь и никого не слушаешь, даже когда ослу понятно что ты не прав и приведены доказательства..

0

ну когда в России будут видеокарты хоть немного напоминать рекомендуемый, тогда можно будет говорить о снижение цен Нвидеа, а если у честь инертность нашего рынка, то ждать этого прийдеться месяца 3 не меньше ну покрайней в случае с Нвидеа... потому как наши поставщики успели уже в Россию притащить гт200, а продавать их по сниженным ценам им резона нет...

З.Ы. Да и пока официально Нвидеа снизила цены на 90 и 30 вечно зеленых на 280 и 260 соответственно.

0

ахахахаа... кто-бы говорил .. тебе факты приводишь а ты всёравно в своём мирке обитаешь и никого не слушаешь, даже когда ослу понятно что ты не прав и приведены доказательства..
Брехня и провокация!

0

А прошло всего 3 недели после офф. анонса!!

0

Allfa
ну если THG и статьи с Fcenter брехня то изини...

0

Allfa

Цены , которые ты привел предлагаются в американских магазинах да еще и с учетом скидки , рекомендуемые на 33$ выше для каждой из моделей , да и действительно учитывая наш рынок цены такие будут очень не скоро. Вон на 9800GTX 199$ установили цены , а что у нас ? 350$ не ниже.

0

>>да и действительно учитывая наш рынок цены такие будут очень не скоро>>

не ... ну чё..=) через полгодика посмотрим что будет =) на новинки цены в первый-два месяц после выпуска всегда цены до неба загибают.

0

НВидиа цены сбросит полюбому т.к. у АЙТИ ценовая политика более либеральная ((во как)) и нынешняя линейка
карт практически сопостовима по производительности.

0

>>НВидиа цены сбросит полюбому т.к.>>
АТИ это тоже сделает ей терять особо нечего...они ж не такие каличи как нвидия - не тратили кучу денег в какие-то лажовые технологии

0

ВО-ВО. Главное чтоб мы в выигрыше остались.

0

по-любому - АТИ любой ценой получат прибыли от продаж этой линейки карт. Сколько лет ожиданий - и вот она удача . упустить её глупо для АТИ

0

Вот именно.Сейчас судьба АТИ в руках самой АТИ. На этой волне и дальше надо продвигать достижения.
Хотя глупости делать АТИ не привыкать.

0

Цены , которые ты привел предлагаются в американских магазинах да еще и с учетом скидки
Разве я говорил что это для русских магазинов? Ничего похожего... Читать, надеюсь, все умеют.

0

то изини...
Извененья не приняты : (
Не путай свой бред с вменяемыми порталами... хотя для тебя это уже неважно.

0

значит все-таки 4870Х2 по такой цене будет с 2гб, а не с 1 ) шикарно..))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вот ещё тест HD4870 http://thg.ru/graphic/radeon_hd_4870/index.html . Я всё больше хочу сменить свою и так не слабую 8800gts 512 /// Ждём версии с 1Гб!!
Вот средняя производительность впечатляет))
ТАк же в тесте были разобраны отличия DDR5 и то что нвидии придётся отказываться от 512битной шины памяти после перехода на 55nm техпроцесс..
Так же было подтверждено что АТИ намного менее страдает нехваткой памяти в сложных режимах , и показывает просто великолепную производительность со сглаживанием. То-то ещё будет с 1 гигом DDr5 //

0

В 4870 смущает одно-референс. система охлаждения.Надо наверное подождать выхода карт с альтернативным
охлаждением.Как вы народ считаете?

0

ну.. если не разгонять, то СО вполне даже приличная. 80 градусов для нынешних видеокарт это нормально

0

Оверы тоже радуються..пока 4850-му..
http://people.overclockers.ru/Gljukats/record114

0

>>80 градусов для нынешних видеокарт это нормально>>
да вот и нет. это много 80 градусов...норма это когда 50-60 град в при максимальных настройках графы. Хоть через 50 или 100 лет - 80 градусов для полупроводниковых микросхем это будет много...

0

У меня на 8800 ГТС-512 после часа игры температура неболее 68 градусов подымается, а на 4870 в простое 70.

0

Sergey067
это конечно не есть хорошо. Но и нельзя сказать что это как-то сильно скажется на её жизни. Вот 8800gt (референс) вообще до 100-105градусов греется. И нвидиа считает это вполне нормальным..

Feilos
Конечно если есть время то лучше подождать не только охлаждениЯ но и версии с гигом памяти. (их уже анонсировал PowerColor)

0

охлаждение альтернативное вообще-то для 4850 и 4870 уже анонсировали..

---------------------------
что за странный тест со всеми играми сразу о.О

0

У меня на 8800 ГТС-512 после часа игры температура неболее 68 градусов подымается, а на 4870 в простое 70.

все это можно побороть увеличив обороты вращения кулера и зашив биос с пониженными частотами для 2д...и темпа в простое будет норм и в нагрузке выше 70 не должна подниматься...правда все это геморойно и мало кто из обычных юзеров будет это делать...так что я жду нереференс 4870 и небольшого спада цен на них...хотя б до 7 к

0

>>это конечно не есть хорошо. Но и нельзя сказать что это как-то сильно скажется на её жизни. >>
тепло на производительность отрицательно влияет... чему ж только сейчас в школе учат=)). а 80 град по цельсию это очень много тепла=)

>>И нвидиа считает это вполне нормальным..>>
кто ж бабло хочет тратить на норм кулеры(всмысле компании) ?... ставят стоковое своё хиленькое охлаждение и всё тут...по ним - главное не как бы что не сгорело...

по-любому у процессора норм пиковая температура 50-55 градусов не более, у видеокарты на 5 выше 55-60(тоже пик).если такой темп режим соблюдать - то производительность того и другого почти от тепловых потерь не будет зависеть...

0

по-любому у процессора норм пиковая температура 50-55 градусов не более

фигли, у q6600 пиковая температура 100*. температура, при которой не будет деградации (значительной) около 80*. У видеокарт значительно выше (не на 5 градусов)

0

>>у q6600 пиковая температура 100*. >>
для некоторых может и 100, а для других нет - пиковая всмысле не разрушения , а нормального рабочего режима

0

http://radeon2.ru/?select=more&f=2008_07&new=31

No comment

0

GTX260 за $222. Интересное предложение :)

0

да уж)) это конечно хорошо, если бы только их стоимость у нас соответствовала рекомендуемой, было бы вобще супер!)
З.Ы. на GTX280 сразу сто с лишним зеленых скинули о_0 ппц, жестоко.

пиковая всмысле не разрушения , а нормального рабочего режима

ну я ж написал, 80 градусов.

0

>>ну я ж написал, 80 градусов.>>
не... 80 это много по-любому.

всё равно АТИ карты получше всяких 260 и 280

0

всё равно АТИ карты получше всяких 260 и 280

а кто отрицает ? хотя... если НВидиа и дальше будет так снижать цены, это будет спорный вопрос :)

0

Sergey067

Не думаю , что это правда , на такое сильное снижение цен нвидиа сейчас врядли пойдёт , пространства у них для манёвра немного , если с 9800GTX ещё более менее возможно , всё таки чип уже перевели на 55нм и избавляются от старых запасов , то вот с GTX280(260) они просто понесут громадные убытки , т.к на 55нм они переведут его не раньше октября - ноября . Хотя время покажет...

0

может они каким-то образом уменьшили процент брака

0

10к за gtx280 - впечетляюще.

0

влюбом случае у нас в нашей России мы таких цен и близко не увидим. А 400$ gtx280 даже в США не будет стоить.. Это всё фэйк .

0

Это цены поставляемых партнерам карт, а не розничные цены. Рекомендованые розничные цены:

GeForce 9800 GTX: $199
GeForce GTX 260: $329
GeForce GTX 280: $499

0

Не тупи, сапожник! США это тебе не Россия.

0

вчера смотрел в магазинах - у нас цены такие
9800gtx - 11990р
gtx260 - 14580р
gtx280 - 23250р
некотрые карты лучше по инету заказывать так как слишком докуя денег можно сэкономить.

0

у нас в интернет-магазинах gtx280 - $700, 9800GTX - $300-400... в обычные магазины пока не завезли ((( у нас даже Q9450 еще нет...

0

нубский вопрос: анонс 4870 должен быть завтра, но ниче не перенесли??? Ато я за новостями не слежу...

0

Sanchezz82-Consta

Ну вроде как офицциальное представление да , но карты уже во всю продаются и тесты уже проведены.
Вот ссылка почитай там на несколько страниц - http://www.thg.ru/graphic/radeon_hd_4870/index.html - получилась очень хорошая карта.

0

ща почитаем... пасиб за сцылу глядиш и ее возьму)

0

Вот цены в Московском Санрайзе :
GTX280 Leadtek -790$
GTX280 Asus и вовсе - 892$!!!

GTX260 - 509$ / Вот вам и цены реальные в магазинах... http://price.sunrise.ru/index.aspx?rid=01&cid=0000569&scid=0000569

А вот радионы продаются по гараздо более лучшим ценам - HD4850 - 260$

0

Ясно, что они будут дорого продаваться. Купили их по старым закупочным ценам. И продавать дешевле закупочной они не будут. Да и налоговая замучает.

0

старая закупочная цена уж не больше 550$ - а остальные 350 это уже нажива. Те цены что производитель даёт как рекомендуемые - они уже включают расходы на таможню и процент продавцу., то есть это уже конечноая цена для продажи, рекомендуемая производителем.

0

M Schumacher, ничего, что в каждой стране свое налоговое законодательство? Видел, может, в некоторых прайс-листах висят старющие карты по диким ценам, а продать дешевле не могут, налоговая придет, а что это вы её дешевле закупки продаете? И как налоговой объяснить, что комп железо быстро устаревает.

0

amarhgil
ну разница не такая существенная - в Европе хватает своих налогов которых у нас и впомине нет..
А продавать по цене ниже закупочной вообще никто не запретит. Это частное дело магазина.

0

>>Не тупи, сапожник! США это тебе не Россия.>>

не Россия то ясно.... только походу по рекомендемым ценам никто , никогда и ни при каких обстоятельствах не продаёт .Да, несколько дешевле чем в США -но это не рекомендуемые цены. Если не понимаешь почему - то это твои проблемы =))))))))))

ну только в одном исключительном случае это могут сделать(хотя вряд ли) - если этот товар конфискует гос органы и сами его лично продавать будут. но опять же - даже эти госорганы поживиться не проч=)

так что реальная цена = рекомендуемая + (200-400)$ - в первые месяцы продаж

0

ага, а вот цены на 4870 и 260 в price.ru 8500 за первую и 11000 за вторую !
возникает закономерный вопрос если видеокарты = по производительности, но АТИ стоит на 2500 дешевле, что взять ?

З.Ы. Я думаю в ближайшие 2-а месяца вопрос что взять из этих 2-х карт в России не встанет, ибо Нвидеа будет дороже...

0

nwn_lord
в price.ru 8500 за первую и 11000 за вторую !
в пользу радеона меньшая цена, производительность выше % на 5-7 (в зависимости от приложения)...так что думаю ответ сам напрашивается - бери 4870

0

интересно, а чем кроме памяти отличается 4870 от 4858, здается ме что прцесор карты 4850 свободно можно за ограниченые 700 Мгц, а вот память дальше 1180 не пошла:(

Итрересно, а кто нибудь сравнивал тепловыделение памяти и процессора на карточках, не получается ли так что память излишне греет процессор когда стоит один длок охлаждения?

0

nVidia промахнулась 1 раз с чипом GT200...

0

Когда появится HD 4870 X2 ? не превысит ли она 600-650$ У нас в Украине HD 4850 стоит 230$

0

SUSUL1
Чипы полностью одинаковые. Различия только в памяти.

Max111
Появится в продаже в августе . Цены раз у вас на HD4850 практически не отличаются от рекомендованных то и на HD4870 то же будет примерно так же. НА X2 рекомендованная цена если не ошибаюсь 499$ , значит должна продаваться в районе 550$ / Это вот на нвидиу цены повышают ппц при продаже.. ТАк как находятся лохи, готовые тратить на GTX280 по 25тыс.

0

GTX280 можно у нас купить за 670$я не знаю сколько это в рублях

0

в первых числах августа?

0

почему сразу лохи - ATI это дешевые и не слишком качественные карты - шумные и горячие, если нет денег на GTX280 это не значит что она хуже, чем мусорок от ATI, несмотря на цену GTX280 сейчас ооочень трудно достать ибо берут под заказ, а в свободной продаже
по цене хотя бы в 20000 будут через 1.5 месяца:(((

0

Sanderland

http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&pnam=gtx280&vcid=010303&base=1&cid=0903&where=00&sort=1

0

Sanderland

не слишком качественные?? Да нвидиа сосёт в плане техпроцесса и вообще продвинутости используемых технологий - АТи постоянно вводит новейшие технологии типа DDR5 , делает чипы в два раза меньшие по размеру при той же производительности в играх. А по чистой производительности АТИ карты вообще в не конкуренции. Тут нвидиа просто в ауте.

Нормальный думающий человек купит HD4870x2 за меньшую стоимость чем GXT280 , и при том x2 будет мощнее процентов на 30 минимум. А ты если ты такой фанат нвидии - давай покупай GTX280 - тебе же хуже..

0

ATI ведет не совсем честную игру, ставя на свою плату gddr5 память - от которой прирост практически никакой, зачемто заманивает покупателей абсолютно бесполезным dx10.1 и т д
мне похеру какой по размерам чип, главное как он себя реализует в играх.
NVIDIA в свою очередь обгоняет ATI даже на старых технологиях, показывая, что при желании gddr3 память покажет "кузькину мать"
да и платы на gt200 получились очень тихими, и вполне гонимыми - вот где самая фишка - имхо.
4870x2 это вообще отдельный разговор - ATI из за невозможности сделать мощный монолитный чип, просто склеивает 2 платы - смех да и только - NVIDIA тоже выпустит подобное вот тогда и будет реальное сравнение:)
2 amarhgil
там где я закупаюсь еще нет, если только под заказ под 30000 - дороговато блин:(

0

Sanderland
LOL !! Матчасть учи!! Эта DDR5 имея в двое меньшую шину по скорости ничем не уступает DDR3 с 512битной шиной - которая ОЧЕНЬ дорога. Более того НВидиа очень скоро сама перейдёт на DDR5 так как 512битную шину можно использовать с крупными чипами , а как только нвидиа перейдёт на 55nm то размер чипа уменьшится и она вынуждена будет вернуться к 256бмтной и для того чтобы не потерять произаодительность поставит DDR5 / То же мне шутник.. ДУмай что говорить.

Я уже объяснил что DDR3 на Gt200 хорошо показывает благодаря 512битной шине которая очень дорога в производстве и требует определённого размера ГПУ для её реализации.

Гонимые? А счёго ты взял что АТИ плохо гонится?? У Ати чипы как только появится софт будут гнаться до 900-950мгц и память её гонится вообще до 4400мгц и более.

То как производитель делает карту не имеет никакого значения. Нвидиа как раз в этом очень отстает так как будущее именно за многочиповыми картами - как и с процессорами. АТИ уже во всю умеет делать настоящие двухчиповые карты , а нвидиа только и смогла что склеить две карты в одну...

Давай покупай свою GXT280 , а тот же Celestial Spirit aka MeitDeist [Asmodian] купит HD4870x2 и мы с ним хорошо посмеёмся , что ты потратил деньги на понты с худшей производительностью.

0

Шумахер, я могу и 3xGTX280 купить, а потом с доплатой их же поменять на будущие карты NVIDIA, и полюбому буду с большей производительностью сидеть:)))
4870X2 еще официально не вышла помоему, а тесты и "купить" можно - надо ждать реальных пользовательских результатов, может этот хваленый радик окажется полной шляпой:)

0

Sanderland

Запомни АТИ никто ещё не обвинял в подкупе тестов , а вот насчет Нвидиа постоянно ходят слушки. И , то что ты можеш поставить 3 X 280 я тебе поздравляю , а умный человек поставит две 4870X2 и потратив вместо 1500$ всего 1000$ получит как минимум такую же производительность , а во многих играх и большую. Так , что свой GTX280 можеш покупать сам , но другим просьба не впаривать , нашелся тут знаток видео... АТИ выпустила очень хорошую серию видеокарт , которая по производительности лучше конкурирующих решений от нвидиа да ещё и по цене. А 4870X2 вообще по этому показателю не оставит GTX280 нпрактически ни шанса шанса. по поводу шума кулера , почитай обзоры у GTX260 кулер намного громче чем у 4870 .

0

Sanderland
ATI ведет не совсем честную игру, ставя на свою плату gddr5 память - от которой прирост практически никакой
http://people.overclockers.ru/catarsys/record12
Прирост есть, иногда очень даже "какой".
зачемто заманивает покупателей абсолютно бесполезным dx10.1 и т д
Она же цену на свои карты из-за этого не завышает, пусть DX10.1 будет приятным бонусом для морального удовлетворения.
ATI из за невозможности сделать мощный монолитный чип, просто склеивает 2 платы
Ну во-первых, R770 весьма мощный чип по современным меркам (до 85-90% производительности GT200). Во-вторых, ATI не "склеивает" две карты, как это делает Nvidia, а размешает два GPU на одной PCB. А в третьих, если есть возможность объединить два сравнительно недорогих в производстве 55нм чипа и создать продукт, превосходящий GTX280 по скорости, почему бы этого не сделать?
4870X2 еще официально не вышла помоему, а тесты и "купить" можно
Ежу понятно, что она быстрее GTX280. Все зависит от ценовой политики обеих компаний.

0

Мое мнение если есть возможность то купить лучще HD 4870 X2 CF (1100-1200$) 3 карты GTX280(2000$)
я не говорю,что радики будут сильно быстрее но по крайней мере не будут хуже...

0

Анонс Radeon HD 4870X2 перенесен на 14 июля.
Прочитал сегодня на 3dneus.

0

http://radeon.ru/?select=more&f=2008_07&new=54

из этой статьи следует,что один HD 4870X2 равен по скорости SLI GTX 280

0

Анонс Radeon HD 4870X2 перенесен на 14 июля.
Прочитал сегодня на 3dneus.

шикарно) там правда написано слухи.. лучше б это было правдой)


из этой статьи следует,что один HD 4870X2 равен по скорости SLI GTX 280
никто и не сомневался, это было видно уже из связки одночиповых 4870.. а Х2 быстрее их :)

0

блин, как написано на сайте http://www.radeon2.ru/?select=more&f=2008_07&new=64 4870Х2 выйдет 12 августа в продажу :( значит в России, где-то в конце августа все-таки...

0

пока не известно конкретной даты

0

до 20 числа в Украине и России будет....

0

В России может и будет, а вот в Украине точно нет :)

0

дык, у нас Q9450 появился месяца через два только после анонса. HD4850 буквально вчера увидел в прайсе

0

как думаете ,что лучше HD4850 или GF 8800GTS?

0

Jokersmart

4850 получше будет.

0

а какого производителя посоветуете?

0

Cапфир или Поверколор

0

как на счёт АСУС или МСИ?

0

Jokersmart
Карты все на данный момент абсолютно однаковые , бери от любого производителя самую дешёвую , разница в наклейке и комплектации.

0

понятно, какую мать до 100 дол к ней посоветуете?
Спасибо!

0

Первый обзор R700
http://www.driverheaven.net/reviews.php?reviewid=588&pageid=1

0

Неплохой результат... В обзоре R700 опережает печ280 в полтора раза. Кстати похоже побороли проблему CrossFire http://overclockers.ru/hardnews/29765.shtml

0

выйдут новые дрова,думаю повысится фпс и в Кризисе

0

Я так понял нет смысла ставить две HD 4870 X2 ,хватает и одной,ответьте...

0

Max111, на твоем 22 дюйме одной такой карты за глаза...

0

спс,за ответы,возьму одну

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ