Очень нужна помощь!

Конфигурация: Пентиум 3.2 ггц, видюха ATI Radeon X800XL, 1024 мегов ОЗУ, материнка - RS400-A.

Во время работы в различных приложениях (музыка, видео, но в основном - игры) через некоторое время происходит зависание (изображение застывает, лампочка на проце не мигает, типа он вообще не думает, клавиатура не работает, при нажатии сtrl+alt+delete ничего не происходит, звук зависает и дребежжит - дрррр, короче - полный отстой, только перезагрузка помогает). Думал дело в винде, но после её переустановки стало зависать ещё быстрее (через 10 - 15 минут после начала игры, а то и сразу), раньше зависало редко - раз в 1.5 - 3 часа... Драйвера пробовал менять, пандой искал вирусы, проводочки пробывал заново втыкать (хотя модет чё и упустил). Помогите. пожалуйста, в чём может быть проблема? Заранее огромное спасибо.

Комментарии: 31
Ваш комментарий

Раз зависает и ничего нельзя сдеать и звук дрррр, то я думаю всё дело в видюхе.... Посмотри температуру прогами, например everest, там и проца темп и матери найдёшь и видео в том числе. А может и проц "гонять".... так что потестируй и последи за темпом, и посмотри нет ли пыли на видеокарте и проце, короче посичть комп..!

0

Где можно эту прогу скачать и много ли она весит? На ощупь ни видюха, ни прога не горячие, в биосе насчёт проца тоже всё нормально, пыли нет.
Впринципе, началось вроде всё месяца 2 назад, после смены видюхи, и ничё, я играл, но после переустановки винды совсем стало невыносимо...

0

Не обязательно everest, можешь AtiTool, ATI Try Tools,Riva Tuner, почти все эти проги можешь достать на www.radeon2.ru . Но раз на ощуп нормальная, то может быть это не перегрев, а, что видео разогнанна производителем, да через чур..... Посмотри с помощью всё тех же прог частоту памяти и чипа на видюхе.....

0

Еще может быть у тебя винт немного того,умирает потихоньку,посмотреть можно прогой..эээ..Блин не помню как называется,ну щас кто-нибудь вспомнит и скажет как называется

0

Скачал Riva Tuner. Чё-то не въеду куда там нажимать, чтоб температуру, частоту памяти и чипа на видюхе проверить, помогите...

0

У меня так зависало (только без звука) как то раз, оказалось сдох кулер на процессоре, он перегревался и срабатывала защита)

0

БП какой ? возможно причина в нем, а так на лицо перегрев.

0

"Озадаченный"
включаешь Riva Tuner
В заголве "главная" где ты собственно и оказываешься, когда её включаешь... Там есть первые две строчка, где написанна твоя видеокарта и ниже сразу строчка, написан чип на видюхе, тип памяти и всё такое... И в конце этой строчки есть маленький треугольник, перед ним ещё надпись "настроить". Вот щёлкаешь на треугольник, и появляется горизонтальная строчка, найди значёк с чипом и лупой и щёлкай по нему.. И у тебя собственно высветится мониторинг температур напряжения и т.д. Кстати, если скачал не русскую версию, то скачай русскую..... там прощё... Так вот, теперь не выключая этот мониторинг, включи игру, минуту поиграй т выключи..... и посмотри как изменилась температура.

А ещё лучше скачать порогу Ati Try Tools, всё же на том сайте, что я тебе дал, она должна быть русской, и там ещё проще...... включаешь проверку на артифакты и всё......

0

Щас эту прогу скачаю.
Короче, носил в прагму по гарантии, эти придурки там НАЧАЛИ ИГРАТЬ, после 2.5 часов заявили, что у них ни разу не зависло... КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ??? Когда я пришёл домой, он через 10 минут завис во время игры. У меня 2 варианта: Либо они мне на.....ли, чтобы не менять видюху или поиграть ещё (они предлагали мне наночь его оставить, протестировать, но мне он нужен был, я забрал), либо дело в электро сети, но у меня во-первых новый хороший БП, во-вторых - пилот, так что скачков быть не должно.

ПЕРЕГРЕВА НЕТ!!! Когда они мне его вынесли, там даже стенки корпуса были нагреты, я же держу корпус открытым, зависает быстро (ну, как у компа настроение, может и через час, но в основном быстро), если сравнивать температуры, как у меня дома были и как у них, когда мне мой комп вынесли - как тёплая вода и крутой кипяток... ТАК ЧТО НЕ ИЗ-ЗА ТЕМПЕРАТУРЫ...

0

Результаты теста в Riva Tuner:
За 3 минуты игры в Dark Messiah:
Температура ядра поднялась с 35 до 55 градусов,
Температура окружения - с 34 до 40 град,
Частота памяти составляла 492,75.
После завершения сеанса температура моментально вернулась к исходной...

Это норамальные показатели? Я не шарю в этом..
Все остальные показатели были стабильны.

Скачал Ati Try Tools, но опять торможу, при загрузке программы её значёк появляется на панельке программ, при щёлканьи на нём правой и левой кнопкой мыши не обнаружено ничего, напоминающего "проверку артефактов"...

Спасибо ещё раз всем, кто участен к моей проблеме...

0

Сами вы перегрев. Если иногда зависает в покоящейся винде то с вероятностью 90% процентов материнка. У меня была такая хрень. Лечится заменой.

0

У меня тоже бывали такие подвисания в играх, и все из-за переразгона видяхи, сбрасывал буквально 10-15 Mhz с ядра и все нормально.
Короче, носил в прагму по гарантии, эти придурки там НАЧАЛИ ИГРАТЬ, после 2.5 часов заявили, что у них ни разу не зависло... КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ???
Странно...похоже они тебя нае**, либо чудеса

0

Ну как это может быть, что у них всё ОК, а у тебя через 5 минут хана. Приглази одного из "придурков" и при нём покажи, и пускай покумекает извилинами!!! Значит у тебя не перезрев, температуры нормальные... И на счёт ати трай тулса, (это просто для общего развития) шёлкаешь правой кнопкой на значке и там есть строчка "настройка и разгон карты" чтоли.. помоему так, дальше "разгон карты" и кнопка "показать 3D окно" и появляется кнопка для сканирования артифактов

0

круто конечно тестить три минуты)...попробуй подольше, если температура за 3мин поднимается на 20град, это прилично. И нагретые (смотрякак конечно) стенки системника не есть гуд... Видюха как я понял ноунейм? БП какого производителя и на скок ватт ?
Если есть время, форматни винт, поставь винду свежую.

Dirt Jamper, причем тут мать? я вообще не понимаю, конечно элитгруп не сказка), но я сам такую мамку тестил...работала стабильно.

0

Я небе говорю что было у меня. Если видяха все тесты проходит поц и память тоже но неожиданно зависает то просто нечему больше. Если есть возможность протестить на другой маме то стоит это сделать.
С 10% это не мать.

0

ПОмгите кто может...хоть каким нибудь советом, на ноутбуке в один момент перестали работать все USB порты. Переставила Винду, драйвера и тому подобное. Не чего не помогает. Говорят такой глюк Каспер 6.0 дает.Подскажите что это может быть.?

0

Kushla
Каспер такого давать точно не может!!!! Уже 4 года пользуюсь касперов..... Сейчас стоит каспер интернет секьюрити 6.. Мне приходит на ум только 2 мысли.., либо сгорели все (такое у одного пацанчика было, тоже на буке.... в следствии маленького скочка напряжения..) либо сбились настройки в биос....

0

M-095
Да, в том то и дело что питание подается на порты, контреллеры все на местах, определяет, да и в биосе все в порядке.
Вообщем не буду мучаться пойду в сервис отнесу.

0

ОГО....!!!! Я почувствовал себя чайником....=))) Я так понял Kushla - это девушка.... и нехило шарит в компах.... у любой моей знакомой спросить "что такое БИОС?" так они и понятия о нём не имеют....=))))

0

Короче, я открыл корпус и поставил вентилятор, чтоб дуло, играл час (что иногда и без этго бывало). Температура максимум доходила до 62 градусов (Я думаю, что без этих мер было б градусов 66-68. Это нормально? (Если нет, то я поменяю карту не из-за висунов, а из-за перегрева) И притом, температура была стабильна - 60-62 градуса, но через час всё равно эта падла зависла...
Документы на БП я не могу найти (он вместе с корпусом шёл, корпус стоил 1500 р), но на нём написано 115/230V, т.е как я понял 230 ватт...

0

Позвонил в Прагму, узнать насчёт температуры, там мне Угрюмый Голос сообщил, что для Radeon X800XL - это нормальная температура. Также он поведал мне, что у меня слабый БП для такой видюхи и мне надо купить новый - ватт на 350... Он правду сказал? Могут такие симптомы быть из-за БП??? А то лишних 900 р. у меня нет... У меня в марте будет 1500 р. и я смогу проапгрейдить на них либо мать, либо видюху, либо плок питания, так что мне важно знать, в чём именно может быть проблема. (А началось, ещё раз напомню, всё после того, как я видуху поменял, но сначала зависало очень редко и лишь после переустановки винды началось (2 недели назад это было и винчак я форматнул за исключением пары нужных мне папок)... Хотя какое влияние может винда оказывать на эту хрень?)
ПОМОГИТЕ, Я ЗА...ЛСЯ уже с зависающим компом - ни поиграть, ни музыку с визуализацией послушать, ни фильм нормально посмотреть...

PS На счёт того, чтобы пригласить работников прагмы ко мне домой для наглядной демонстрации зависаний - они ко мне не поедут, как и не пустят в свои святая святых, дабы я лично убедился, что у них не зависает...

0

Не знаю, поможет ли это решить твою проблему... но, имхо, надо бы БП все таки поменять... 230 маловато... бери ватт на 400... чтоб уж с запасом. (У меня с корпусом такой БП был... очень плохой... из-за него испортилась материнка, т.к. он питание на нее неправильное подавал...) Еще поверхность винта проверь, на всякий случай... скандиском хотя бы.

0

Озадаченный AlianK
У меня тоже самое было написано на коробке от моей видюхи, что для неё как МИНИМУМ нужно 300 ваттный БП, а у меня 250. Я его естессная поменял, но мог и отсавить. Ты можешь и со своим сидеть, просто у тебя он мало проживёт и всё. А так если напряжение по всем проводам идёт правильно, то всё норм. Он просто меньше жить будет, но это не значит что он у тебя через мейсяц сдохнет, т.к. у меня с 250 ваттником работал пол года, потом я поменял на 560 ваттный

0

M-095
Спасибо конечно :-))))), ток нотбуку от этого легче не стало...в сервесе пока молчат, оч интерсно что же все таки с ним стало.

0

для;Озадаченный AlianK

Ты не парся,с этой температурой,всё там нормально,просто дрова видео переставь,если не поможет полностью винчестер форматни,и файловую систему переставь и всё заработает,просто когда ты винду переустанавливаешь-без сноса файловой системы эти же ошибки полюбому вылезут,что и на старой винде были,у меня вот тоже самое на работе было,на одном компе просто дрова пересавил,а вот на другом пришлось всё снасить,

0

на 230ватнике твоя конфа вообще бы не стартонула))) 115/230 это вольт а не ватт. Вероятно что у тебя стоит китайскии 300 ваттиник тогда 99% это из-за него (я еще в первом своем посте спросил какой БП), посмотри внимательней кто производитель БП и скока ватт на самой наклейке БП.

0

Ты прав, Made in China =)
Хрен знает, чё за производитель, не написано тама, документы, зараза, найти не могу...
Название - какой-то Power Reзel (з как русская), если это название конечно, но самая большая и красивая надпись... А ваттов 230, ибо большей по размеру цифры просто нет на наклейке БП. Хотя, вроде ватты пишутся W, а не V. Или я не прав? Китаёзы, блин, не могут даже самого важного указать.
Дрова переустанавливал, винчак форматировал (оставил только папку с документами и My downloads, но вряд ли они на это повлияют...)

0

W-ватты, V-вольты.
зуб даю) что не 230ватт...если есть возможность возьми у знакомых БП и попробуй потестить, если дело в нем придется купить новый.

0

Тогда точняк у тя БП лажает 115-230 это стопудово вольтаж, можешь не сомневаться. Судя по названию точно китайский ноунейм(хоть и красивыми буквами). Мощность обозначается либо буквой W, либо Вт. Я сам электрик. А если у тя видяха на доп. питании, то она как раз теперь хавает всю мощность, поэтому тебе в самое ближайшее время надо менять питалово ватт 450 должно хватить, а пока не богат можешь попробовать немного разгрузить блок питания (дольше протянет), для этого надо оставить тока самое необходимое железо, а все дополнительные навесы поснимать, также отключт гипертрейдинг и немного понизь тактовую частоту проца (он у тя и так с запасом). В игрушках старайся пока сильно не задирать настройки. В общем потести машину на малых оборотах. Если ты этого не проделаешь то вполне возможен скоропостижный уход из жизни БП и не факт, что тока его одного. Странно почему в магазе тебе этого не сказали.

0

tom18
Я как-то вобще не пытаюсь брать детали у других, так как боюсь и их спалить) А такое возможно. 50/50

0

Всё, документы куда-то исчезли... Остались только на видюху и оперативку, надеюсь в видюхе дело, чтоб гарантия была...
Короче, какой алгоритм?
1) Если БП меньше 450 ватт, меняю его...
2) Если не поможет меняю видюху, доплачиваю 2000 и беру более крутую. Какую лучше взять?
2) Если и это не поможет, то пипец деньги закончатся, придётся ещё 2 месяца ждать, а потом менять материнку и ставить новую звуковуху...

Так что-ли?

0