Очень сильно нагревается видео карта...

Возможно кто то читал мой предыдущий топик. Я нашёл причину выключения моего компа. Оказывается это тупо перегрев видео карты. Объясню ситуацию. Поначалу мне хватало стандартного кулера. Но поиграв МВ2 видюха стала сильно нагреваться и комп выключатся. Поэтому я прикупил такое чудо:
Arctic Cooling Accelero Twin Turbo

Поначалу мне его хватало. Прошло месяца три и комп снова стал выключатся. Глянул температуру после 30мин игры ГТА4. Вот она:

Как видно проц карты более-менее нормален, а вот GPU VRM сильно нагревается(выключение срабатывает ~110).

Кулер и радиаторы установлены строго по инструкции) Радиаторы крепил термонаклейкой.
Добавлю что кулер работает на 100%

Внимание вопрос: кулер и правда какашка или что то не так с видюхой?Посоветуй как охладить всё это дело.

Видюха:
HD 4870 1gb 256bit
GPU clock 750Mhz
Memory Clock 900Mhz

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Мне кажется температуры видео нормальные,у меня 5770 в играх до 84 греется и не чего!А вот проц у тебя до 75 это многовато!На счёт GPU VRM-94 у меня в евересте такой графы вообще нет.Жёский-50 это тоже много.

0

На скрине 94 градусов. Через некоторое время поднимается до 100, что я заскринить не могу ибо комп выключатеся. Проц у меня 64 что вполне нормально, а 75 это ядро, оно всегда горячее самого проца.

0

Вообще прошу читать топик перед ответом. Как температура может быть нормальной если комп от нее вырубается?

0

Прошло месяца три и комп снова стал выключатся.
Автор, ты пылесосить не пробовал? Вообще, при каждодневном использовании компа, его надо пылесосить раз в месяц, минимум.

0

Чистил я, даже бп раскрутил и чистил.

0

Хм, возможно что-то с видюхой. А ты её не разгонял?

0

Значит так у самого тоже 4870 от PowerColor, температура для твоей просто высокая как не крути, во-первых термонаклейку смени на нормальную пасту, во-вторых прижми сильней к GPU, только не пережми сильно, проверь напряжение на видеокарте. У меня в просте температура редко поднимается до 44 очень редко, в играх где-то 55 не больше. Кулер разгони на полную, и глянь какая температура, а потом понизь обороты и снова проверь, может охлаждение плохое.
Вот такое у меня установлено охлаждение Thermalright T-Rad2 GTX (позже скину скрин)

0

температура ненормальная ессественно.
корпус какой?пробовал его чистить от пыли?комп рядом поди со стеной?
попробую видюху смазать термопастой так же и проц,проц при такой температуре через месяца 2-3 помойму сгорит

0

ничего удивительного в высокой температуре VRM нет. Все подобные кулеры очень плохо охлаждают цепи питания. У референс кулера оно значительно лучше.

А вообще у тебя все температуры высоки. Материнка - 57.... , хард 50 (так он сдохнет значительно раньше), у проца тоже высоко если это без нагрузки.

0

проц перегрет.
видеокарта перегрета.
хард перегрет.
я оф*геваю где у мя комп стоит? в духовке наверное 0_о
по сабжу.
смени термонаклейку на термопасту, как говорил предыдущий комент(только не экономь деньги!!! купи самую лучшую и самую дорогую, ведь не так уж она и дорога!)
измени охлаждение компа. поставь внтеляторы спереди(если позволяет корпус) если не позволяет, то вынь 2 заглушки дисковода и впихни его туда (я так сделаю себе).
в боковую крышку вставь вентелятор напротив видеокарты\процессора.
и сзади вентелятор сделай на выдув.

0

antisonic Может быть тебе блока питания не хватает (к стати на сколько он у тебя и как долго он в работе)?А я себе как раз собрался такое охлаждение ставить на видюху (см мой профиль),так как то что стоит сейчас (от Zalman) очень шумное,а так оно очень даже не плохо справляется...Люди подскажите как здесь "скин" приклееть :) ,а всё разобрался

0

проц перегрет
Ты знаешь какой у него проц? Нет, поэтому откуда ты можешь про перегрев знать? Хотя невысокое напряжение и такая температура... Что-то не то возможно. Да и разница в температуре ядер высокая... Обычно где-то говорят 4 градуса.
хард перегрет.
Ну может у него IDE жесткий, у них вроде свойствен такое нагрев.

И еще, скачай другой эверест, у тебя старый очень. У них разница может быть, плюс-минус 5 градусов. А поменяй термонаклейку на термопасту, как уже написали ;)

0

antisonic не равномерно намазана термопаста на проц(т.к. разная температура на ядрах)

0

так так так пойдём по очереди:

видюху разгонял каталист контрол центром до 790/1100, сейчас стоит стандарт

Разве термоклей=термопасте? То-есть если я намажу пастой радиаторы то она их будет держать? Ибо термоклея я в магазинах не нашел, только термонаклейку.

Корпус если честно хз какой. Бп выдувает в стенку (см 20 от стены). Напротив видюхи и проца в корпусе дырки для воздуха

БП 500ватт, работает ~10 месяцев.

Проц core 2 quad q9550

Какие именно дополнительные вентиляторы ставить сбоку и сзади? Те которые для бп годятся? К примеру такие ?

0

antisonic
Разве термоклей=термопасте? То-есть если я намажу пастой радиаторы то она их будет держать? Ибо термоклея я в магазинах не нашел, только термонаклейку.
можешь оставить на термонаклейках...некоторые тут просто не поняли, что ты про радики на память говоришь, но лучше сделать так: по краям капнуть по капельке термоклея чтобы держались хорошо...а в середине намазать термопасту...на питалове у тебя радики из комплекта прилеплены?...это не есть гуд...надо что-нибудь получше и по массивнее
По поводу температур...корпус хорошо продувается?...тут походу просто надо добавить куллеров на вдув и выдув...учитывая все температуры компонентов компа..на вдув перед жестким 120 поставь и сбоку корпуса, где видяха на вдув 120 поставь (если предусмотрено это конечно)...на выдув тоже 120 сзади (хотя в корпусах они обычно итак идут в комплекте)
Какие именно дополнительные вентиляторы ставить сбоку и сзади? Те которые для бп годятся? К примеру такие ?
да пойдет

0

ахахахаха народ просто эпик фейл!!!!!!! я сразу не заметил, у меня в бп вентилятор стоял наоборот, и вместо того чтобы выдувать он вдувал. Просто псц.Хотя температура толком не снизилась. Всё таки прикуплю корпусный вентиляторы.

0

Всё таки прикуплю корпусный вентиляторы.
Ну, не намного лучше станет. Может градусов на 5 холоднее. Если у тебя жара в комнате, то хотя вентилятор комнатный ставь-не поможет.

0

Мож термотрубки не работают или повреждены мало ли чего)

0

Подскажите программку для наблюдения температуры компа. Ну например, запустить прогу которая будит рисовать диаграммму и запустить например 3dmark. А потом посмотреть каковы результаты.

Кстати я с боку поставил кулер 120*120 и просверлил дырки в системники. Температура в простое и под нагрузкой заметно упала. Особенно когда из игры выходишь видюха остывает за пару секунд.

0

antisonic
Ты не смейся про вентилятор на БП, он может стоят как на выдув так и на вдув. Всё зависит от режима распределения воздуха в корпус.
Есть четыре варианта.
Перед - вдув, зад - выдув - БП вдув.
Перед - выдув, зад - вдув - БП вдув.
Перед - вдув, зад - вдув - БП выдув.
Четвёртый замороченный так как нужны ещё кулеры сбоку на стенке корпуса.
Попробуй так, залезь в биос и выруби энергосберегающие настройки проца. Что то типа vanderpool, c1e и прочего...почитай погугли короче. Я грешу всё таки оперативку.

0

Перед - вдув, зад - выдув - БП вдув. плохой вариант
Перед - выдув, зад - вдув - БП вдув. неочень, т к из бп будет уже немного нагретый воздух идти.
Перед - вдув, зад - вдув - БП выдув. тоже не очень.
как мне кажется самый лучшый вариант из 3 пропеллеров, то это:
получается так:
http://i.playground.ru/i/84/55/92/00/pix/image.jpg
или ещо можно так:
http://i.playground.ru/i/94/55/92/00/pix/image.jpg

0

Если пылевик спереди стоит тогда кулер туда 230*220 и 1 - будет точно норм =)

0

вобще вот как должно быть:
http://i.playground.ru/i/96/55/92/00/pix/image.jpg

а у меня самое отстойное охлаждение((( вот такое:
http://i.playground.ru/i/67/55/92/00/pix/image.jpg

0

завтра поставлю сбоку вдув и сзади выдув +выдув бп. Гляну что будет. А спереди у меня нету слота для вентилятора вроде.

0

А мне вообще по барабану системник открыт всегда.
И прикол кстать всю ту конфигурацию, что в профиле у меня написано написано держит 360 ватный БП.

0

Прикольно будет когда у тебя харды друг за дружкой посыпятся.

0

HotMax
+1 за крышку :)
antisonic, сними боковую крышку нах :) Так ведь циркуляция воздуха сильно улучшится... Между термоклеем и термопастой есть разница - клей, как правило, очень прочно садит охлаждающий элемент на охлаждаемую часть, так что потом разделить получившуюся констркуцию становится очень проблематично. Поэтому для установки радиатора на процессоры используй только термопасту. Теплопроводные свойства у них примерно одинаковы. А вот наклейки проводят тепло хуже всех, поэтому их и ставят в основном совместно с чипами памяти и прочими микросхемами, имеющими свойсто нагреваться меньше процессора.

Для HDD, кстати, эта температура тоже велика - у меня IDE, он не нагревается сильнее 40 при неперывной нагрузке, а в обычном режиме имеет среднюю температуру 32 градуса. Советую поставить охлаждение в виде трёх вентиляторов 20*20 на пластмассовой планке (стоит около 70 рублей, достаточно распространено).

0

sneg_tir
Ну от этого ни кто не застрахован. Раз работает знач питания хватает, единственное что может полететь в данном случае это БП изза постоянной нагрузки. Но вот уже год работет и никаких нареканий нет температура БП в пределах нормы.

0

единственное что может полететь в данном случае это БП
глубоко ошибаешься.

0

Поставил вентиляторы. Температура всей системы упала, а вот GPU VRM всё еще высокая, но не достаточно высокая чтобы комп выключался, но всё же 80 градусов это много.

0

80гр это уже нормально.Как я писал у меня 5770 не референс под нагрузк до 84 грелась.Взял и ради интереса поставил ещё один кулер на выдув под видеокартой,металические заглушки все убрал,в итоге видюха теперь макс до 74гр.А так в корпусе-с переди 1-на вдув,с зади под видюх 1-на выдув,над видюхой 1-на выдув и блок пит на выдув.

0

может тебе на неё СВО поставить ? если есть навыки можно изготовить , если есть деньги можно купить ... у видяхи на цепи питания радиатор стоит ?

0

сфотай видяху и выложи скрин ... может оскол чипа ?

0