Оперативка и даунгрейд системы

Значиццо так, имеется бомж ПК в составе:
Core 2 Duo Е6850
GIGABYTE GA-945GCM-S2l
БП 450 Вт (ноунейм какой то)..

Сущность проблемы: в совокупности с оперативкой Hynix (две планки по 1 гигу, 800) частота шины 1333 (FSB 333). После замены на две планки AMD Radeon R3 Value Series [R322G805U2S-UG] 2 ГБ FSB падает до 266, частота проца соответстна 2,4 ГГц вместа 3 ГГЦ, память фунциклирует при этом на 667 Мгц (ну на этой матери она больше не могёт каг бэ, хотя один раз запустился при частоте 800+Мгц)..Авторазгон до 1333 не срабатывает, сбрасывается на 1066, максимум что вручную удалось 332 но на память множитель 1,5 выставив (частота 498 при этом), напряжение на проц (тож вручную) 1,3..Што за нафиг, ваще не пойму..

Комментарии: 11
Ваш комментарий

предел этой памяти 800 в обе стороны как я понял или 400 фактически
авторазгоном не стоит пользоваться тама должно быть чета типа делителя а так вемса невозможно сказать что происходит. есть вероятность что память воспринимается как одноканал а как бы то там помница была такая закономерность что если фсб или бусс спид выше чем удвоенная память там начинается завал производительности и даже курсор мыши лагает.
в любом случае пека некоторый хлам

0

MunchkiN 616
Да, 800 предел. Авторазгон имеется ввиду, что при установке данного проца на эту мать, происходит автоматическое повышение частоты с 1066 (266) до 1333(333)..ну как автоматическое, при загрузке спрашивает: вы хотите повысить,нажмите Y. Так вот с оперативкой Hynix всё проходит успешно, фунциклирует стабильно. А вот с АМД - ни хрена. Насчёт одноканала - в пост пишет что двухканал и CPU-Z тоже о том же..

MunchkiN 616 написал:
если фсб или бусс спид выше

то в 99% ваще не стартует (именно у меня), но главное, не желает стартовать и на 667 при фсб 333..а при фсб 266 стартует на 667, множитель на память как я понял 2,5..ставлю 2 и 333 - один хрен сбрасывает, стартует ток при 332 и 1,5..

MunchkiN 616 написал:
в любом случае пека некоторый хлам

я почтенный пека бомж )

0

на сайте гигабайт кстати тоу сказано что эта мат плата ваще под процессоры с шиной 1066 азм интел ку 6600-6700 и дуо аналогичные а е6850 слишком новый как бы для нее процессор поддержка ддр ваше там тока 667 указана
так что странно что пека работал если у чипсет ровесник 900 серии.
. 1333 это частота не гарантированная а разгромная экстремальная
по ибее то как набно поступить
пойти стало быть в бис если до него пека стартует там значит ручным разгоном поднять общую шину до 333 если это родная частота процессора. а она таковая если ета шина 333 х максимальный делитель (например 9) что порядка 3ггц например. затем там кде память там должен быть делитель рам фсб. так вот он должон быть 1к1 те в 2 раза ниже дефолтного для верности следует знать какие там они ваще есть. и в общем понизить его до такого состояния когда он по памяти даст фактическую частоту равную 667 мгц или 800 как максимум. азм если есть отображение будет чета типа память 333 мгц и 400 мгц (два разных режима для разгона)
если после эдаких манипуляций пека не будет стартовать - или будет как пека задумывался провисать и игры будут заикаться звуком и фризами - выкинуть это пека в форточку или там добыть нормальную мат плату с p45 или x38 чипсетом каким нибудь

0

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
ваще под процессоры с шиной 1066

ну так то на ру сайте не отображается инфа про частоту 1333, хотя про поддержку е6850 и до е8600 (с обновлением биос) указано, а на коме есть инфа эта. И, как я выше уже писал, с памятью Hynix, которая тоже рс6400 и частота 800 комп стартует на 1333 и работает стабильно..тупо сам стартует, ни хрена я не меняю, память на 667 выходит..Но там две планки по 1 гигу.
В биосе вручную частоту 333 ставил, ни при множителе (или делитель я далеко не профи) на память 2, ни при 1,5 не стартует. При авто или 2,5 отображается частота памяти 800+ что и навело меня на мысль что авто=2,5 ;) При установке частоты 332 и множитель 1,5 стартует но не стабильно, тока если ставишь напругу на проц 1,3 то стабилизируется..

MunchkiN 616 написал:
нормальную мат плату с p45 или x38

а G41 не?

0

MunchkiN 616
ucher.u
Значитсо так, почитав в интернетах про то про сё, ни хрена в этом особо не поняв..на основе того что понял не особо, установил FSB=320, множитель на память (да да, несмотря ни на что и вопреки устоявшимся традициям я считаю что эт именно множитель а не делитель) установив на 2,5 и понизив напряжение на проц до 1,3 В добился следующего: проц практически вышел на базовую частоту, ну 320х9=2880 (эта канешна не 3, но и не 2,4 уже), память фунциклирует на частоте 800 (что кагбэ не характерно для данной матери, но согласно спецификациям составляющих возможно), с таймингами 5-5-5-15-21..Температура, согласно показаниям разных прог нормальная..Вчера играл в Ведьмака 3..ну тип как тест на стабильность ;) Да, на низких настройках, да FPS 24-26 в Новиграде, но тем не менее около часа игры (больше не было возможности) , темпа проца 51 максимум, без вылетов и особых фризов (пару раз притормаживал в бою)..И эт при 3328 объёма памяти, и видеокарте бомжовской GT730 от гигабита :) Эксперимент продолжается..Ишшо почитаю, подумаю, может кто что посоветует - хочетса вывести проц на 3,5 Ггц ;) И отбить сцуко у системы ишшо 670 Мб памяти, которые она на кой то там хер резервирует :)

0

Parowoz
Извращенец! xD))
Ну ты держи в курсе заборешь шину, али нет. ;)

0
Parowoz написал:
FSB падает

Ну наверно потому что у этой материнки DDR2 DIMM 400-667 МГц, не? :)

0

ucher.u
Ну так то да, но собстна на ней уже работала рс6400, нормально. Как я понимаю память могёт фунциклировать на более низкой частоте? не?
Плюс к этому, та что сейчас при понижении фсб до 266 на 667 выходит и тоже фунциклирует стабильно..

0
Parowoz написал:
Как я понимаю память могёт фунциклировать на более низкой частоте?

Могет, любая оперативка поддерживает пониженные режимы, вплоть до 1:1 200Мгц. Но, такотовая то у неё 800Мгц, а у мат.платы тактовая 667Мгц на 4Гб. Чо ты от неё хош то? )
Попробуй последнюю версию биос,. хотя оно конечно вряд ли, но кто его знает. Поменяй мать.

0
ucher.u написал:
Чо ты от неё хош то? )

дык проблема не в том, что я хочу от оперативки выше 667. Я не могу понять какого хрена у меня FSB до 266 сбрасывается с этой оперативкой. Тогда как с другой 333 и норм всё работает. Вопрос в этом, и есть ли возможность эту проблему решить не меняя комплектующих?
А так то да, новый комп покупаешь и вуаля ;) Так я могу, так вапсче все могут ;)

0
Parowoz написал:
и есть ли возможность эту проблему решить не меняя комплектующих?

Вряд ли. Мать бюджетная, и не под этот процессор.
У проца шина 800-1333Мгц, у мат.платы 533 МГц - 1333 МГц, оперативки 400-667 МГц. Понимать надо. )
Процы то разные были. Я в тот кон изначально брал систему с переходным Core 2 Duo E4400, у него шина была 533-800Мгц. Он бы со свистом полетел на этой сборке. Под него я сразу брал под апгрейд GA-P35-DS3, кстати рекомендую. Она у меня отпахала 12лет с Е8600, переваривала все видеокарты по ГТХ900, с оперативкой 800Мгц, и до сих пор рабочая, на НЗ валяется вместе с процом. )
Только у неё предел 8Гб ОЗУ.

0