Отключается картинка и адово шумят кулеры после 10 часов работы 1650

Недавно заметил одну странную особенность - спустя РОВНО 10 часов картинка отрубается, заводятся все кулеры на фулл, притом звук всё ещё работает. При этом абсолютно неважно что я делаю - играю в старую игру, новинку, смотрю видео на ютубе либо просто залипаю на рабочем столе. Грешил на то что 1650 отваливается - сделал стресс тест, всё отлично работает и не нагревается даже до 80. Да и энивей, слишком систематически это происходит, так что я в непонятках. БП AeroCool 550W, оперативы 14 гб самсунговские, остальные конфиги пикрелейтед. Винда 10, если что, хз чё он там брешет.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

her01n19991012

her01n19991012 написал:
...спустя РОВНО 10 часов картинка отрубается...

Всегда ровно 10 часов, или приблизительно это время? - если первое, искать где-то в настройках ОС (или какой-то из программ) не установлено ли что-то на это время. Если приблизительно, возможно проблема в...

...AeroCool 550W...

Это относительно недорогие БП (читать: дешёвка) с частым отсутствием нужных элементов - блок питания внутри может быть полупустой. Мне показывали скрины их БП - по сравнению с ним, даже мой бывший старичок FSP ATX500R (по внутреннему наполнению) казался очень хорошим. И там где у моего были какие-то детали (конденсаторы и т.п.), в AeroCool-е стояли перемычки - спайка двух контактов на плате обычным штырём.

...сделал стресс тест, всё отлично работает и не нагревается даже до 80...

Если тест что на скрине, то там времени мало - 60 000 миллисекунд это 1 минута теста, за этот период ничего толком не нагреется (если конечно с охлаждением не совсем беда). Для более-менее понятных результатов желательно потестить хотя бы 10 минут - установить 600 000 (шестисот тысяч) миллисекунд (добавить 0 в настройке времени теста).

Так:

P.S. И желательно FurMark обновить - на скрине сборка 1.10.2 (сентябрь 2012 г.), актуальная версия тут:
https://geeks3d.com/furmark/downloads/

Насчёт оперативы...

SPD показывает что модули разные, а из-за того что стоит в слоте №4 (PC3-10700), остальным (более быстрым) тоже приходится работать на этой частоте.

4

Насчёт оперативы обманул, комп после ремонта двухгодовалой давности и в тех же краях покупки видюхи кроме чистки не открывал, там адовая смесь, но проблема то появилась буквально лишь на днях.

Спойлер
0

her01n19991012
Подобная фигня может быть связана с двумя причинами, сходу - питание и температуры.

her01n19991012 написал:
БП AeroCool 550W

Вот этот вот вполне вероятно может стать причиной. Аеркулы, как повезёт, может спалить комп на раз, а может прослужить без вопросов. Я бы начал с проверки именно его.
1) Можно посмотреть журнал событий, какую ошибку вышибает в виндовс, если конечно запомнить время отключения.
2) Можно и нужно заменить БП или отдать на тесты. Примитивно взять последние версии айда 64, HwiNFO64 и проверить вольтажи на линиях в нагрузке. Так же оценить подключения, провода - оплавления (прям каждый кабель отключать и смотреть контакты).
3) Так же внешний осмотр материнской платы и БП заглянуть на предмет вздувшихся конденсаторов, обгорелых деталей, повреждений. Я могу сказать, что чёрный экран так же может выбить из за проблем с питанием процессора.
4) Конечно, то, что в него не заглядывали, не есть хорошо. Чистка, профилактика, оценка состояния. Температуры и перегрев. Но перегрев опять же, сопровождается иными симптомами.
Можно сообщить, какого рода где и какой ремонт делался. Вот это больное место может и вылезло.
Оперативка, вряд ли тут при делах, обычно вышибает ошибку.

her01n19991012 написал:
Недавно заметил одну странную особенность - спустя РОВНО 10 часов картинка отрубается, заводятся все кулеры на фулл

Всё это симптомы, обычно, связанные с питанием прямо или косвенно. Так или иначе, стоит с БП начал. Аеркул не хвастает положительными отзывами в плане надёжности, стабильности, низких шумов, и в целом начинки.

1

her01n19991012
Вот оперативку и смотри, по описанию похоже на критические ошибки в ней. С такой сборной солянкой немудрено, что случаются зависания.
Для начала прогони хотя бы 1 полный цикл этой Testmem 5, а лучше все 3
:https://drive.google.com/file/d/1XBWXFLsrtALuG0Y29t7EgEYhIbQOib1z/view?usp=sharing

Если вылезет хотя бы 1 ошибка, то нужно вручную настраивать тайминги, частоту и напряжение.

0

Deshang
Ошибки в оперативной памяти не приводят к

her01n19991012 написал:
спустя РОВНО 10 часов картинка отрубается, заводятся все кулеры на фулл, притом звук всё ещё работает.

Я такого ещё не видел, сколько разгонял. Если вольтаж, то в событиях будет заметка. Если тайминги, перезагрузка с синим экраном. У меня питальник накрылся с точно такими же симптомами. Ну проверить не помешает. Хотя, судя по тому, как автор активно отвечает, то уже походу вопрос закрыт.

0

Прошу прощения что не отвечал и благодарю каждого за помощь.
Насчёт стресс теста - косяк, скрин не тот, гонял 15 минут, как и описал нагрева не присутствовало.
Логи посмотрел - ничего из ряда вон, окромя близкой к моменту выруба ошибки жд, но из всех дней такое было лишь раз, так что причина вряд-ли была в этом. И, что удивительно, краш видеоадаптера также зафиксировался только раз.
Уже совсем отчаялся, думал что апгрейд придётся делать гораздо раньше чем того хотелось, но прочитал о том что возможно проблема в оперативе.
Вытащил медленную плашечку (как оказалось она ещё и ирбисовская лол), оставив на всякий случай боковую крышку открытой. Целый день пользовался пк как обычно, проблем не было хоть и специально ближе к часу Х включил рдр (средне высокие, если важно), побегал минут с сорок и оставил Артурку с кобылкой травку щипать. Буквально 20 минут назад выключил компьютер, все было окей. Ближайшее время ещё понаблюдаю внимательно, возможно замечу какую нибудь совокупность событий которые кладут пк.
Еще раз всем спасибо за ответы!

0

Пока писал ответ призадумался. В последнее время сосед жалуется что у него по вечерам начинает сильно мигать свет, возможно какой нибудь скачок напряжения или что-то подобное. Сам не замечал, но с чем черт не шутит, проводка в доме времён мезозоя. Комп хоть и подключён к бесперебойнику, не может ли это также быть причиной? Я гуманитарий, так что познаний в токе нуль.
Я, конечно, понимаю - лучше просто взять качественный бп и не париться, но на данный момент, сами понимаете, задачка не из лёгких.

0

her01n19991012
Да, может. Особенно если у тебя в розетке нет земли, тогда фильтры сетевые у тебя не работают и вся дрянь из сети лезет в БП напрямую. Приходит сосед с работы, берёт бутылочку пивка и включает свой сильно китайский телевизор или начинает что-то сверлить\пилить\точить, а вы офигеваете. Фильтр, которому не нужна земля для работы, в продаже найти сложно, но ты можешь сделать его сам, может помочь. В крайнем случае, можешь попробовать взять кусок феррита от радиоприёмника(антенна его, серый стержень от 20 см до огрызка с палец размером) или отклоняющей системы элт-телевизора, и намотать на него середину удлинителя из мягкого и не сильно толстого провода, а то сил не хватит намотать. Потом через этот удлинитель включишь комп, получится самый примитивный и говённый, но всё ж фильтр.

1