Оцените сборку

Хочу вынужденно обновить свой комп. Нормальные комплектующие? Оцените, пожалуйста. Может есть смысл что-то поменять?
Видеокарта, блок питания, и жесткий диск есть.

Спойлер

https://www.citilink.ru/configurator/q22573538/

Комментарии: 64
Ваш комментарий
LIGHTandDARK4 написал:
я визуально вижу даже разницу между 180 и 200 фпс

Судя по профилю монитор у вас ASUS PA329Q, который хотя и 4к, но с частотой кадров там весьма скромно, даже сотни нет. Как интересно вы можете видеть разницу между тем что монитор не может показать?

5

vitalik76
И на какой мне хрен сотня герц, если у меня фпс в таком разрешение за сотку не уходит, то есть карта не позволяет. У меня же не два Титана. Да пусть хоть у меня 240 герц, толку будет, как от 60-ти герцового, так как фпс в тяжёлых играх в разрешение 4k варьируется 60-75, поэтому взял моник на 75 герц, включил вертикалку и всё ок. А вот, если выключить вертикалку и, например понизить настройки графония, так ещё и поставить меньше разрешение, скажем 2k, то фпс улетит за сотку и я действительно в игре ощущаю разницу 100 и 150 фпс. Прочем и там и там присутствует комфорт.

-2

Если у вас сейчас видеокарта GTX 1080, то железо выбрано вполне современное, я бы даже рискнул сказать предтоповое. Хорошо, что кулер для проца решили взять отдельный, а не боксовый. i7 8700 горяций проц, хотя в характеристиках TDP у него значится скромное 65Вт. С таким кулером, думаю, будет нормально. Но вот SSD я бы всё же взял хотя бы в два раза больше. 128Гб это совсем уж мало. Как только вы увидите скорость работы SSD, то про обычные жёсткие диски сразу забудете. Ну и память. 16Гб на сегодняшний день это пока нормально, но апгрейдить её придётся уже в недалёком будущем, а получится ли апгрейд путём покупки дополнительных планок, большой вопрос - неизвестно как долго будут выпускать планки, которые вы сейчас выбрали. Я помню при предыдущем апгрейде взял 12Гб оперативы, решив что больше мне никогда не понадобится. А потом, когда батла 4 стала буксовать из-за недостатка памяти, хотел докупить до 24Гб, а таких планок уже в продаже не было. В итоге пришлось брать память с нуля.

3

vitalik76
У меня есть один SSD на 240 гб, для игр. 120 под винду разве мало? А с оперативкой разве есть другие варианты? Ну не брать же сразу 32, у меня не хватит столько денег. Придется рискнуть. Да и пока вроде ничего не указывает на то, что игры будут есть больше.

0

Next-gen2015
Ну не брать же сразу 32, у меня не хватит столько денег
А вот если взять r5 2600x,то и на 32 Гб ОЗУ хватит!!!)))

Спойлер
1

gennaz
Неее, AMD не рассматриваю)))

0

gennaz
Ну просто уже третий комп будет на Интеле)

0
VOVAN WOLF написал:
А не проще ли собрать в компьютерюнивёрс?

Вообще если речь о Москве, хорошая сеть магазинов никс. Как правило выбор там наибольший. Правда все они расположены в максимально неудобном месте, если добираться не на машине.

VOVAN WOLF написал:
M2 то же нет особого смысла брат

Я не знаю даёт ли М2 какое то преимущество в скорости, но само по себе прикольно расположение диска прямо на материнке. Меньше деталей в корпусе, меньше проводов. Если не используется DVD-ROM, можно вообще отключить SATA в БИОС.

VOVAN WOLF написал:
На Z чипсете и оперативка "живее" будет себя чувствовать и даже проц без "k" можно что-то пошаманить,

Это можно, но я скажу так. Проц, который выбрал автор, в настоящее время подойдёт для любых игр и нигде не будет ощущаться недостатка производительности из-за проца. Гнать подобную модель сейчас нет совершенно никакой нужды. К тому же не надо забывать про turbo boost (повышает частоту практически на гигагерц при том, что проц без "к"), т.е. разгон в БИОС для него и так возможен, если вдруг он когда-нибудь потребуется.

3
Next-gen2015 написал:
У меня есть один SSD на 240 гб, для игр. 120 под винду разве мало?

Если есть, тогда уже не надо. 128Гб только под винду в принцпе сойдёт, но лишь при условии, что только под винду и больше ничего. Правда винда со временем из-за обновлений увеличивается в размерах и программы часть данных всё равно пишут на диск С. Я бы всё же взял ещё один на 240, чтоб не в обрез и не считать каждый гигабайт на диске С.

Next-gen2015 написал:
Придется рискнуть.

Придётся. Игры в будущем конечно будут есть больше. Так было, так, есть, так будет. Это всего железа касается, оно постоянно будет усиливать мощь, а софтоделы каждый раз будут находить чем его затормозить.

3

vitalik76
Я вот за идиотский вопрос извиняюсь : а при установке M2 не будет мешать видюхе? видюха здоровая

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/378108/

0

vitalik76
120 ппц как мало под винду

-4

bushmaster
120 Гб. самый оптимальный выбор

1
Next-gen2015 написал:
при установке M2 не будет мешать видюхе?

Не должен. У меня на материнке два слота М2. Можно выбрать в какой поставить. Но SSD в этом слоте выпирает над материнкой не сильнее чем распаянная на ней же любая микросхема. Другой вопрос, что SSD может греться и соседство с горячей видеокартой никому не пойдёт на пользу. У вас ведь на плате тоже два слота М2, ставьте SSD в верхний и ничего мешать не будет.

3

vitalik76
Понял, большое спасибо) А в остальном значит сборка нормальная?

0

Нормальная на сегодняшний день.

3
An__ei написал:
Деньги на ветер твоя сборка. Надо брать с чипсетом Z390 с процессором i7-9700k .

Если требуется не предтоповое, а топовое железо, тогда ваш вариант подходит. Но конкретно на данный момент Z чипсет и процессор К это как раз и есть деньги на ветер, вернее это вложение в будущее, т.к. комп с подобным железом позволит продержаться в топе чуть подольше. Но сейчас это пока не актуально и даже i7 8700 недостатка производительности ни в одной игре не испытывает. Причём даже при отключённом turbo boost. Но если планируется приобретать комп на очень большое время, на скажем 10 лет и чтобы всё это время он оставался на плаву, тогда в Z чипсет и проц К стоит вложиться, ибо они устаревать будут медленнее.

An__ei написал:
Здесь про bf4 пишут что не хватало 12 Гб. оперативной памяти это бред она у меня с 12-ью в 2к на 970-ой и 1070-ой летала

Летать можно по разному. Есть нюансы. Дабы не возникало разночтений, я сделаю экскурс в историю и напишу, что конкретно я подразумевал под проблемами, а то сейчас набегут "свидетели полётов bf4 на калькуляторах". Вообщем, в моём предыдущем компе, который был с 12Гб оперативы, bf4 сам по себе сразу после запуска разумеется летал и никаких проблем с производительностью не было. Однако, bf4 игра сетевая и я в неё на 5 минут не заходил, а залипал днями на пролёт. Так вот, если сразу после запуска всё было нормально, то часов через 8-10 непрерывной игры начинались лаги, характерные для нехватки оперативы при её исчерпании, и далее лаги становились всё жёстче и ещё примерно через часик игры случался полный зависон. При этом комп выводил сообщение о нехватке памяти. Общественность конечно скажет, а чего мол я не перезаходил в игру периодически, чтобы очищать оперативку. Я перезаходил, но не всегда это было возможно, иногда места на сервере занимались, иногда раунд длился очень долго (в bf4 ведь есть выделенные сервера на много тысяч тикетов и там раунд на несколько часов это абсолютно нормальное явление).

sweet3526 написал:
охлад на проц взять получше

Кулер башенного типа огромных размеров конечно будет самым идеальным с точки зрения охлаждения, но не факт, что он влезет в корпус и для установки вероятно придётся снимать материнку. У меня для i7 8700 сначала был боксовый кулер, но это полная фигня. Здесь интел явно схалтурила. Потом я поставил ID-Cooling IS-60. Он не особо крупного размера, это не кулер-башня, но с охлаждением справляется нормально. У 8700 критическая температура довольно велика - 100 градусов, потому особо экстремально его можно не охлаждать.

3
Next-gen2015 написал:
Все, определился с кулером

Выбирая кулер, смотрите на три параметра - высота, обороты вентилятора, рассеиваемая мощность. С высотой понятно, смотрите по размеру вашего корпуса. Что касается оборотов, то я бы вентиляторы выше чем на 1500 оборотов не брал, ибо дальше шум вентилятора станет хорошо слышен, а это раздражает. В рассеиваемой мощности обычно все производители врут, поэтому берите с 2-3 кратным запасом от TDP вашего проца. Чем больше заявленная рассеиваемая мощность, тем лучше, но и тем огромнее габариты. И ещё один момент. Я помню оперативку вы выбрали кажется особенную с радиаторами. Так вот не факт, что большой кулер не перекроет часть разъёмов под оперативку. Без радиатора она скорее всего туда влезет, но потом вытащить без демонтажа кулера не получится, а вот с радиаторами не факт. Надо проверять экспериментально.

2

vitalik76
Про оперативку вы прям меня сейчас насторожили... Я ведь уже заказал все( А насчет кулера - так разве обороты нельзя будет, в случае чего, чуток убавить в биосе?

1

Я так понимаю часть деталей со старого ПК будешь ставить? А так пойдет за такие деньги.

1

AcidOil
Ну да. У меня есть SSD на 240 гб, под игры, хард на 2Tb, БП 700 и GTX 1080.

2

Next-gen2015
Под винду 120 ха глаза, еще и на игру гигов на 60 хватит и все дрова. Мать лучше брать z-ки и никак не асрок (биос у них херовый) асус и гигу выбирай, да дороже, но оперативку если разогнать до 3200 и выше дает неплозой прирост к производительности, опера корсар тоже хоровый выбор, гонится не всегда хорошо, обрати внимание на g skill.куллер лучше 140мм будет работать намного тише.

0
Комментарий удален

Ryazancev
Разве gammax400 тише? написано 18-30 db, а gammax300 18-21db...

0

Все, определился с кулером, вот такой беру)

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/678836/

0

Брать материнку на B чипсете с 8700 не самый лучший выбор, тем более с таким охлаждением зоны врм на матери и охлад на проц взять получше.

0
Комментарий удален

Ryazancev
Вот, спасибо, успокоили)

1

Ryazancev
Вот эта?

Спойлер

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/thermal_grease/562096/otzyvy/

1

Next-gen2015
Отличный выбор) Хорошо, что взял Intel, от Амуды одни проблемы в играх, да и по производительности он плох. Если проц не будешь разгонять, то хорошо, что взял без индекса "К", а это экономия. Единственное есть НО, видяху быстрее поменяй, так как 1080 уже слаба для игр, сейчас минимум нужно 2080 для комфортного гейминга.

-8

LIGHTandDARK4
Да не знаю, видяхи хватает, все норм) Причем в QHD играю, на высоких или ультра) Да и игр сейчас особых нет все равно) 2000-ую серию пропускаю, скорее всего, не стоит она своих денег, возможно следующая что-то интересно предложит)

2

Next-gen2015
Бери 2080ti и не парься. Я взял и доволен. Позже поменяю на 3000-ую серию или пропущу. Там глянем, что за игры будут.

-8

LIGHTandDARK4
У меня нет столько денег) Да мне 2080ti все равно избыточна, просто не нужно)

2

Next-gen2015
Хочу вынужденно обновить свой комп. Нормальные комплектующие? Оцените, пожалуйста. Может есть смысл что-то поменять?

Что в итоге взяли эту сборку?

0

Оцените, пожалуйста. Первая сборка.

• Корпус: GameMax G516 Asgard
• Процессор: Intel Core i5 9600k 3700Mhz
• Материнка: ASrock z370 Pro4
• Охлаждение: Thermaltake Riing Silent 12 Pro
• Оперативная память: Kingston HyperX Fury 16g/DDR4/2400Mhz
• HDD: 2TB Seagate Barracuda 7200
• SSD NoName: 120gb
• Видеокарта: GeForce GTX 1070Ti GAMING 8G
• Блок питания: ATX Thermaltake TRS2 S 600W

0

RichardWatty
Материнская плата ШЛАК. Лучше Z390 Томагавк / MSI MPG Z390 GAMING PLUS / ASRock Z390 Extreme 4. Плата слабая и не очень то перспективная. Но если только под 9600k, как затычка, то пойдёт.
Оперативная память ШЛАК. Минимум 3200, а лучше от 3600 смотреть.
SSD можно SU650.

RichardWatty написал:
GeForce GTX 1070Ti GAMING 8G

А стоит ли? Что там по RTX? Зачем брать старушку.
БП конечно то же шлак. Но мне уже надоело говорить и повторять. Вроде гарантия 3 года, проверяйте сами.
Вообще, можно экономнее взять, и перебрать дальше. На АМД 2600, потом заменить на 3600. Ну и покупать на CU.

-21

RichardWatty
Вполне.
Но память надо с большей частотой взять.

2

VOVAN WOLF
Почему ты так жестоко написал? Ну, хотя где то ты прав. Особенно по материнке.
Опера неплохая. Такую частоту легко можно разогнать до трёшки. Тем самым он сэкономит в деньгах. 3000MHZ будет достаточно. Зачем ты ему советуешь amd, когда чел хочет на Интеле?
Я бы вообще он амд открестился. Был с ними большой опыт. Не дай бог такое каждому.
Что касается карты. А в чём она плоха? В разгоне идёт с 1080. Для full hd (средние/высокие настройки) такая карта подойдёт.
БП, да, шлак. Что есть, то есть.
Проц хотя i5, но шесть ядер. В принципе неплохо. Главное, что не 4 ядра.

1

SnyperEl

SnyperEl написал:
Опера неплохая. Такую частоту легко можно разогнать до трёшки.

Ага, смотрел я. С космическими таймингами её гонят, если могут вообще.

SnyperEl написал:
Тем самым он сэкономит в деньгах

Если брать CU, вообще не сэкономил ни сколько, цена одинакова. Если брать DNS, то модули лучше можно найти на за 8 тысяч на 3200, а вот 3200 (С18) vs 2400 (С15).

Спойлер
SnyperEl написал:
Зачем ты ему советуешь amd, когда чел хочет на Интеле?

Что он хочет, это его проблема. Тем более я не вижу его хотелок. Это пользователь - RichardWatty, и это не его тема изначально. Не путайте тут персов.

SnyperEl написал:
Я бы вообще он амд открестился. Был с ними большой опыт. Не дай бог такое каждому.

Опыт при себе оставьте, я двумя владел. Один сейчас отлично работает. Тем более сегодня 2019 год так то, где амд в качестве бюджета отлично собирается. А и о подходе Зен 2 не забудьте. Всё остальное пустые наговоры. У него него не всё идеально, но и это не критично. Играют / работают.
АМД набирает популярность, и плевать люди хотели на хейтеров и технические тонкости. Играют молча, так то про амд тут заливать не надо.

SnyperEl написал:
Что касается карты. А в чём она плоха? В разгоне идёт с 1080. Для full hd (средние/высокие настройки) такая карта подойдёт.

Зачем это старьё, когда стоит RTX? Вот и хотел глянуть на цены, сравнить. Я вообще думаю б/у вырвал или уже есть. И, она на ультра переваривает так то. Средние / высокие - 1060 карта. Не надо тут, слишком уж жирно, уже за два момента выдаёте. Сижу с 1080 и всё на ультра выкручиваю.

Сейчас бы интел на первое место ставить с его дырами в защите, где заплаты его производительность уронили. Не то время уже.

-21

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Ага, смотрел я. С космическими таймингами её гонят, если могут вообще.

А ты посмотри тайминги при 4000. Там огого они. Можно подобрать опертивку с низкими таймингами и легко поднять частоту.

VOVAN WOLF написал:
Это пользователь - RichardWatty

Я его не знаю.

VOVAN WOLF написал:
Опыт при себе оставьте, я двумя владел. Один сейчас отлично работает. Тем более сегодня 2019 год так то, где амд в качестве бюджета отлично собирается. А и о подходе Зен 2 не забудьте. Всё остальное пустые наговоры. У него него не всё идеально, но и это не критично. Играют / работают.
АМД набирает популярность, и плевать люди хотели на хейтеров и технические тонкости. Играют молча, так то про амд тут заливать не надо.

И я играю. И они у меня были (эти процы). И я зарёкся лучше вообще быть без компа, чем собирать это племя с их кучей траблов. Про их матери и оперативку под амд я так вообще молчу. Косяк на косяке.
Ладно, каждому своё. Может у тебя удачные экзэмпляры были.

VOVAN WOLF написал:
Зачем это старьё, когда стоит RTX? Вот и хотел глянуть на цены, сравнить. Я вообще думаю б/у вырвал или уже есть. И, она на ультра переваривает так то. Средние / высокие - 1060 карта. Не надо тут, слишком уж жирно, уже за два момента выдаёте. Сижу с 1080 и всё на ультра выкручиваю

У меня была 1080ti. Стояла 3 месяца. Не надо мне тут заливать, что ультра у него. Она (1080ti) даже кое где проседала.

-1

нормальные, бери че, если что всегда можно заменить

-1

Next-gen2015
Вполне годная у тебя сборка. Недорого и сердито.

-1
LIGHTandDARK4 написал:
я действительно в игре ощущаю разницу 100 и 150 фпс.

Заставить выдать видеокарту 150фпс сделав низкие настройки, можно, только с монитором такая штука не прокатит. У него сколько было, столько и останется. Разница будет заметна разве что в красивости картинки да в завывании вентиляторов компа.

-1

Next-gen2015
Деньги на ветер твоя сборка. Надо брать с чипсетом Z390 с процессором i7-9700k . Здесь про bf4 пишут что не хватало 12 Гб. оперативной памяти это бред она у меня с 12-ью в 2к на 970-ой и 1070-ой летала . M.2 правильный выбор с высокой скоростью .

-2

An__ei
Ну как все просто) А если денег нет на i7 9700k?)

1

Next-gen2015
Не смеши -возьми рассрочку но это тебе самому решать .

0

An__ei
Дружище, я с рассрочками не связываюсь) А платить сверх этого еще рублей 15 - сейчас нет возможности. Я бы и дальше на своем i7 4770 сидел, просто надо поменять, есть причина)

2
N1ko64 написал:
опера корсар тоже хоровый выбор

Не гони дуру. У меня по умолчанию корсар 2666, а разогнал до 3333mhz. Прибавка в итоге 8-10 фпс
Всё летает в 4k теперь

-2

Next-gen2015
А не проще ли собрать в компьютерюнивёрс? Там 8700k стоит за эти деньги.
Так же 8700k инженерник с гарантией продаётся.

Спойлер

https://ru.aliexpress.com/item/QN8G-i7-8700-K-ES-INTEL-core-6-12-3-2/32896639309.html?spm=a2g0v.search0104.3.9.4a0172b6kWlfoL&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_10_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_16%2CppcSwitch_0&algo_pvid=0f61672e-ae86-452d-8f01-48c36c7867e4&algo_expid=0f61672e-ae86-452d-8f01-48c36c7867e4-1

Если есть возможность, то рекомендую обратить внимание на кулер Arctic Cooling Freezer 33.
Я бы и оперативку рекомендовал взять на 3200 и мат. плату на Z чипсете. Но тут похоже бюджет, мат. плата поддерживает только 2666. Больше говорить нечего.
M2 то же нет особого смысла брать - профит минимум, но почему бы и нет, и в зависимости от подключения может отрубить Sata. Хотя SSD то же слот займёт.

Спойлер

Я считаю, что MSI Z370-A PRO даже лучше будет. Или MSI Z390-A PRO.
На Z чипсете и оперативка "живее" будет себя чувствовать и даже проц без "k" можно что-то пошаманить, разгон не поддерживает, но хотя бы множитель можно поднять чуть больше, по крайней мере ранее это было доступно.

-17

VOVAN WOLF
Я из Краснодара, а это московский магазин, не хочется влезть в неприятности с гарантией и потом заниматься посылками/отсылками/пересылками))

0
LIGHTandDARK4 написал:
Хвастаются о кого Титаны и при чём по несколько штук.

Говорит чел, который в кажду дырку пихает 48 Гб своей ненунжной оперы на убогих 3333, чел который постоянно флудит не информативными видео в разделах "производительность", чел который хвастает своим убогим монитором на 75Гц ну и неинтересным никому 4k, здесь нет мамкиных миллионеров, как LIGHTandDARK4, люди зарабатывать умеют и ценят свой труд, чел который замутил блог один из самых смешных блогов по случаю покупки 2080Ti для старых игр.

LIGHTandDARK4 написал:
это 4k разрешение с 60-ю и выше фпс

Секта 4k. Пара людей имеет этот 4k, но в каждой бочке затычка.

LIGHTandDARK4 написал:
то я визуально вижу даже разницу между 180 и 200 фпс, а в этом случае и подавно будет отчётливо заметна

Конечно, убогий монитор на 75Гц не позволит оценить плавность картинки с более высоким FPS. Туда же в копилку и 8700k, на котором не поиграешь при 200 кадрах в том же Одиссей, Ватч Догс, Ориджин комфортно НИКАК (да хотя бы при 100 кадрах!). Ах, я забыл, это плохие игры, потому что не тянет ПК.
Сказки на ночь от миллионера из трущоб. И не такое заливал на весь ПГ.

vitalik76 написал:Как интересно вы можете видеть разницу между тем что монитор не может показать?

Спорим, он впервые об этом услышал, потому и: "играет в 4k с 60 кадрами". ХАХАХ!

-19