Overclocking и проблемы с ним v4.0 {closed}

Комментарии: 432
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

lotar людоедыч
Хм, у меня при 621/1242 и 1.25 В при сканировании в АТИТул артов не обнаруживалось. Попробуй ещё поставить старый метод сканирования артефактов (кнопка "Settings", далее вверху выбираем "Artifact Scanning", затем ставим галочку "Use old (more compatible?) scanning method"). Если не поможет, то можешь поставить в АТИТул напругу 1.275В на чип и чуть уменьшить напругу на памяти. В принципе, для чипа это нормальная напруга, т. к. именно такое напряжение стоит у Х1800 ХТ (т. е. практически у этой же видеокарточки) в 2D. А на памяти немного уменьшить напругу можно для того, чтобы она меньше грелась. Лично у меня для частот 625/1300 стоят напруги 1.250/2.050/1.785 В (VGPU/MVDDC/MVDDQ).
Kolman, значит глюк был в играх, а не в проце? В общем то этого и следовало ожидать, т. к. разогнанный проц в играх не глючит, а просто перезагружает комп. :)

0

обьесните мне чайнику как аперативу разогнать и видюху через биос..........да у меня видны тайминги на аперативу но ани не доступны че мне делать?

0

Вем спасибо, особенно Shader'у 3.0. Будут проблемы зайду опять.

0

у меня напруга на ГП уже стоит 1.275 правда на оперативу я напругу не понижал. Может мне как раз попробовать поставить 1.25 и всё путём будет? Меня удивляет тот факт что нигде кроме ATI toll не видно артов. Или у неё чувствительность выше?

0

lotar людоедыч, попробуй поставить напруги как у меня (1.250/2.050/1.785 В). Если не поможет, то поставь 1.275/2.050/1.785 В. И ещё вопрос - как долго тестишь в АТИТул на артефакты?
Kolman, всегда пожалуйста. Но всё-таки попробуй отключить Cool&Quiet. Возможно у тебя напруга так скачет как раз из-за него.
chikstillo, разгон оперативы только по таймингам даёт мизерный прирост (если конечно у тебя не оверклокерские дорогущие модули). Игра не сотит свеч, ИМХО. А о разгоне видюхи через системный биос вообще впервые слышу. Или ты имел ввиду что-то другое? Напиши попонятнее, чтобы все могли понять твой вопрос.

0

Shader 3.0 я тя понел но кто может мне сказать как получить доступ к параметрам тайменга аперативы в биосе???? эти параметры видны но не доступны ! может кто знает что мне делать?

0

chikstillo
Там надо выставить настройку памяти в режим manual. Обычно по умолчанию стоит auto или by SPD, и в этом случае изменение таймингов блокировано

0

канкретный путь в тому месту где надо выстовить режим манул скажи

0

Shader 3.0 попробовать напруги поменять вчера не получилось. А тестил я недолго, точки сразу с первой секунды лезли. Сегодня точно попробую. :-)

0

галочка "Use old" помогла, артефакты пропали и без понижения напруги на памяти. Теперь всё замечательно, только последний вопрос по умолчанию скан на артефакты какое время идёт? У меня создалось ощущение что по 5 минут а потом сбрасывается.

0

lotar людоедыч, главное следить, чтоб в играх не было артефактов. А так АТИТул иногда может и ошибаться, используя новый метод сканиования (поэтому и сделали галочку для включения старого метода). Насчёт времени проведения сканирования на арты я не заморачивался. Волосатый кубик АТИТул уже за 1-2 минуты разогревает видюху подобно какому-нибудь Обливиону или FEAR за час игры. Поэтому я больше 1-2 минут практически никогда и не тестил.
Ещё на overclockers.ru Ray Adams - автор ATI Tray Tools (просьба не путать с ATITool 0.25, т. к. это совершенно разные утилиты) обещал на следующей неделе наконец то выпустить новую версию своей проги (с поддержкой видеокарт серии Х1ххх). У него недавно сгорела его Х800 ХТ и он взял себе Х1800 ХТ, поэтому эта его новая версия АТТ для наших карточек будет самой отшлифованной. Так что скоро будем-с познавать новое орудие разгона. :)

0

Это радует. :-) А у меня вчера видяха в разгоне тестилась на "волосатом кубике" больше часа. Я просто включил на тест и начал другими делами заниматься(периодически поглядывая), график температуры сначала прагал тихонько а потом замер прямой линией на 75 градусах. В играх и марках я видяшку с самого начала протестил, артов не было, так что мне тоже можно уже радоваться, ибо моя разогнанная GTO2 уделала штатную X1800XT. Надо только теперь блок питания апгрейдить с FSP 350W на FSP 500W с активным PFC, благо эта красота продаётся всего за две с небольшим тысячи. :-))

0

lotar людоедыч, 75* после часа тестирования в АТИТул на разогнанной X1800 GTO2 - это весьма неплохо. Можно полюбопытствовать насчёт дополнительного охлаждения видеокарты? И закрыт ли корпус или открыт? Просто у меня при подобном тестировании результат составил 74*, но у меня корпус открыт + на обдув видюхи снизу стоит корпусной вентиль 120 мм (охлаждает мосфетный радиатор). А ты, я смотрю, тоже что-то хитрое придумал с охлаждением.
Надо только теперь блок питания апгрейдить с FSP 350W
Это ты её так погнал на 350 Вт-ном БП? Хм, хороший у тебя БП, если держит. У многих 350 Вт не держит разгона и Х1800 GTO, а тут уж GTO2. Например мой FSP 400W держит проц (на ядре Newcastle, 130 нм), разогнанный до 2,47 ГГц (при 1.6В) + X1800 GTO2 на частотах 725/1377 МГц при 1.475/2.150/2.097 В. Ещё раз убеждаюсь, что FSP знает толк в производстве блоков питания.

0

Shader 3.0, Корпус держу всегда в закрытом состоянии. Ничего хитроумного в системе охлаждения я не придумывал. У меня корпус Inwin 605 c заменённым блоком питания, и вентилятор стоит 120мм на выдув + на блоке питания так же 120мм и тоже на выдув. Это просто специфика корпуса, он очень широкий как J-серия Inwin`ов , у него(это важно) внизу на морде большое пространство для забора воздуха, в итоге у меня три вентилятора(корпусной, на блоке питания и на видеокарте) образуют очень серьёзный поток воздуха через корпус(все провода внутри стянуты и уложены так, чтоб воздуху не мешать), ненагретый комнатный воздух протягивается через цепи питания и радиатор видеокарты и обеспечивают максимально эффективное охлаждение. Вообще корпус очень сильно влияет на охлаждение, ведь и габаритные размеры и количество с расположением вентиляционных отверстий играют очень большую роль в охлаждении. Корпуса большинства производителей не могут похвастаться хорошо расчитаний системой охлаждения, как раз наоборот - чаще всего создаётся ощущение что все дыры насверлили от балды. Вот допустим у тебя цепи питания видеокарты охлаждает вентиль дующий снизу, так? А откуда он берёт воздух? Из небольшого зазора оставшегося между ним и низом корпуса. Выобошенный поток воздуха разбивается об видеокарту и, уже нагретый, частично засасывается обратно - в итоге ходит по кругу, со всеми вытекающими. А это на мой взгляд весьма немаловажный момент для любого любителя разгона. Для эффективного охлаждения необходимо рассматривать всю систему целиком, все кулера(откуда берут воздух и куда выдувают) размеры и строение корпуса(учитывая все установленные внутри детали) и хотя бы примерно прикинуть нарпавление основного воздушного потока. А потом уже приложить все усилия для того чтоб нагретый воздух в корпусе не задерживался. Ведь можно обвешать видеокарту вентиляторами со всех сторон, но если горячий воздух не будет уходить, то она так и останется горячей.
По поводу блоков питания. FSP делает вообще суперские б.п. , по соотношению цена/качество им вообще равных нет. У какого ещё производителя ты сможешьь найти блок с НОМИНАЛЬНЫМИ(а не пиковыми) 500W, с трёх ступенчатыми фильтрами Noise Killer(снимающими шум в электросети) и Активной системой сглаживания скачков самоиндуктивности(PFC) всего за 2500рублей?

0

скоко в среднем занимает процесс разгона видюхи??

0

да и какой прогай видюху лутше разгонять и если можно дайте на ее ссылку))

0

chikstillo

Для карт нвидиа Riva Tuner. Скачать можно на сайте nvworld.ru
Для карт радеон Ati tray Tools. Скачать можно на сайте radeon2.ru

0

lotar людоедыч
Да, про J-серию Inwin`ов наслышен. Но также читал, что на некоторых Inwin`ах нету кнопки ресет, да и стандартные вентили шумят. Это правда (нужно ли менять стандартные вентили на более тихие или сажать их на +7В) или просто злые языки?

0

понятно кто знает как в Riva Tuner разблокировать заблоктрованые свойства видюхи? дайте рецепт

0

Shader 3.0 кнопки ресет на некоторых корпусах действительно нет, но это не есть плохо я такие корпуса больше люблю(компы в таких корпусах реже в брак приходят) потому что ресет вредная кнопка она слишком резко сбрасывает систему, а при резких изменениях напруг, как известно, имеет место самоиндуктивность в цепях питания. Если комп повис, подержи кнопку повер подольше и она цивильно вырубит питание, без риска угробить мать. Вы конечно можете сказать - "я по сто раз в день тыкаю ресет и ничего!!" - но поверьте мне, тех кто после этого отнёс комп в ремонт тоже очень немало.
А вот стандартные вентили корпусные в инвинах(как впрочем и во всех остальных корпусах) я бы посоветовал сразу после покупки снять и выкинуть. Это уж что есть то есть. Производители не считают нужным ставить качественные вентиляторы на корпуса, воздух они конечно тянут хорошо, но сама подшипниковая система(скольжения или качения без разницы) у них всегда хренвая и очень быстро появляется люфт, как результат - немалый шум. Я лично предпочитаю корпусные "глациалтечи" с ограничителями оборотов. Залман тоже делает зыкие кулера, но они дороже.

По поводу J-серии Inwin`ов, помимо всех выше перечисленных достоинств у них есть одно существенное отличие от S-серии (пожалуй единственное осталось после появления 600`ой серии), корзинка для установки хардов там расположенна внизу, прямо напротив вентиляционных отверстий на морде корпуса. В итоге в таких корпусах никаких проблем с охлаждением хардов. :-)

0

chikstillo не ленись почитать предыдущие темы про разгон там много интересного и полезного. Можешь ещё на http://overclockers.ru/ сходить там тоже немало на эту тему сказано, и, к слову, рецепты по разгону надо спрашивать для конкретной видяхи, памяти или проца. Ибо везде свои рецепты и нюансы.

0

lotar людоедыч
По поводу J-серии Inwin`ов, помимо всех выше перечисленных достоинств у них есть одно существенное отличие от S-серии (пожалуй единственное осталось после появления 600`ой серии), корзинка для установки хардов...

Как только дочитал до корзины для хардов, сразу понял, что ты дальше написал, даже не читая. Действительно, очень многие хвалят именно эту особенность J-серии Inwin`ов. Эх, я б себе тоже хороший корпус купил. Так чтоб внутри закрытого системника не стояла жара от разогнанных девайсов. Но у меня другая проблема - как только появляются финансы, то они сразу тратятся либо на видеокарту, либо на оперативку, либо на проц, либо на другие дела. Так что хороший корпус я куплю наверно не ранее чем через год-полтора. :(

0

:-) У меня долгое время была та же история. Всё стояло в давным давно купленном 316 линкворде(ничего цензурного не могу сказать по поводу этого корпуса), с FSP`ым блоком питания. И внутри постоянно что то менялось. В итоге я в начале этого лета убрал в том что на тот момент у меня было, все разгоны, чтоб этот кипятильник остыл и подарил комп сестре. А себе собрал с нуля, сразу в зыком корпусе, вот тока видак три раза апгрейдил уже :-))), но надеюсь на х1800GTO2 остановлюсь.

0

Обладатели видеокарт Radeon X1000! Ликуйте!
Ray Adams сдержал своё обещание и сегодня днём выложил новый релиз своей утилиты по тонкой настройке и разгону видеокарт Radeon - ATI Tray Tools 1.2.6.930.
Отличительной особенностью данной версии АТТ является поддержка разгона видеокарт серии Х1300, Х1600, Х1800 и Х1900, т. е. карт на чипах R5xx. Теперь нам не нужен еле двигающийся Catalyct Control Center, требующий наличия NET Framework. АТТ теперь его полностью заменяет. Ссылка на закачку http://www.radeon2.ru/atitray/attsetup.exe (1,0 MB).
P. S. Для тех, кто будет юзать разгон с вольтмодом сразу напомню: ATITool 0.25 Beta и ATI Trey Tools имеют разные таблицы для напряжений. По сему их значения для GPU видеокарт расходятся на 0.025 В. Т. е. 1.075 В выставляемых на GPU в ATITool соответствуют 1.100 В в интерпретации ATI Trey Tools, которая показывает более близкое к истинному значение напряжения (совпадющее с напряжением в биосах видеокарт). Просьба учитывать это при разгоне (если кто конечно собирается заниматься вольтмодом).

lotar людоедыч
вот тока видак три раза апгрейдил уже :-))), но надеюсь на х1800GTO2 остановлюсь.
Боюсь ошибиться, но помоему апгрейд проходил так: 6800 GS --> 7600 GT --> X1800 GTO2. Последняя карточка уже довольно мощная и требует неслабого процессора. Надеюсь у тебя проц (тот что в профиле) тоже разогнан.

0

Люди, здравствуйте!!!
Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Overclocking в биосе ни разу не трогала. А здесь комп включаю,а он не грузится!!!На мониторе изображение не появляется, на клавиатуру не реагирует!!!Пищит только!!! 1 сигнал длинный, 2 коротких!!!После нескольких нажатий кнопки Reset началась загрузка. Появилось сообщение "Overclocking failed!" и предлагают нажать F1-Run Setup и F2-восстановить умолчания и продолжить загрузку компа.Нажала F2. Комп загрузился-всё ок. Поставила на перезагрузку - опять только пищит!!! Сейчас еле-еле смогла включить,комп выдал опять сообщение "Overclocking failed!" Хотела поменять значение AI Overclocking с [AUTO] на[Standart], но забыла сохранить изменения. Теперь комп вообще боюсь отключать и на перезагрузку ставить...ПОМОГИТЕ!!!
Извините, если не в тему...

0

Last Exception IO
"1 сигнал длинный, 2 коротких" большинство материнских плат (с AWARD BIOS и AMI BIOS) издают при неисправности видеокарты. Проверь, не отошла ли видеокарта - крепко ли она установлена в слоте. Ещё может быть монитор к видяхе не подключён (сзади системника кабель монитора втыкается в выход видеокарты). Если с видюхой всё в порядке (визуально), то попробуй обнулить БИОС. Это делается очень легко. Берёшь инструкцию к материнской плате, открываешь ту страницу где нарисована сама материнская плата. Ищешь на этом рисунке что-то типа "Clear CMOS Jumper". Это перемычка, которая может находиться только в двух положениях (на контактах "1-2" или на контактах "2-3"). Так вот тебе надо переставить эту перемычку в другое положение на 15 секунд, а затем опять вернуть её в исходное состояние. Настройки БИОСа, таким образом, сбросятся на дефолтные, т. е. разгон "убирётся". Должно помочь.

0

Да видеокарта вроде крепко установлена. Дальше не лезет :) В БИОСе я смогла установить дефолтные настройки нажатием клавиши F5. При выходе я их сохранила.Это не же самое, что сделает Clear CMOS Jumper? И после такого обнуления не надо будет там что-то в ручную настраивать?А то мало-ли...
И еще - разгона на компе я не делала... По умолчанию в БИОСе AI Overclocking [AUTO]
Ответь, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Edit
Мне пора идти...
Все равно, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! БЛАГОДАРЮ...

0

Last Exception IO
В БИОСе я смогла установить дефолтные настройки нажатием клавиши F5. При выходе я их сохранила.Это не же самое, что сделает Clear CMOS Jumper?
Да, вроде бы тоже самое.
И после такого обнуления не надо будет там что-то в ручную настраивать?
Нет. Если материнская плата корректно распознаёт процессор, то должна сама выставить сразу нормальные настройки по дефолту.
Кстати, а что за проц и материнка (напиши поподробнее всё что знаешь).

0

Материнка - ASUS P5GD2-X сокет 775
Проц - Пень 4 без НТ, 2,8 ГГц, 533МГц FSB
Оперативка - Hynix 512Мб 533 МГц (PC6700, по-моему)
БИОС - American Megatrends 1006.001
Вообще я вначале думала, что такая реакция на диск в CD-ROMе( у меня загрузка с него начинается). Вытащила диск, перезагрузила комп, и все нормально. А в другой раз включила - запустился только с 51-й попытки( это в сумме с выкл).Диск вроде не заразный...Сагодня комп со второй попытки запустился...

0

Блок питания какой? Сколько ватт? Стандартная ситуация, не хватает питания для запуска компа

0

Shader 3.0 первой была x1600pro 512mb но она прожила у меня совсем недолго, я почти сразу её на 6800gs сменил.

Last Exception IO если перед началом глюков ты в компе ничего не меняла, то блок питания тут ни при чем. Пищит так как ты описываешь действительно чаще всего видяха, могу посоветовать один "шаманский метод", вытащи видеокарту, возьми обычный ластик и хорошенько протри контакты с обоих сторон. если в корпусе есть пыль, продуй область разъёма видеокарты, а потом вставь её обратно. Такая картина часто бывает из за банального окисления контактов.

0

Last Exception IO
Если БИОС производства фирмы American Megatrends (AMI), то 1 длинный сигнал +2 коротких - это 100% какие-то проблемы с видеокартой. Попробуй то, что порекомендовал lotar людоедыч. Если не поможет, то посмотри в БИОСе какая частота стоит у шины PCI-E. Должно быть 100 МГц. Если материнка поддерживает AGP8x, а не PCI-E, то смотри частоту шины AGP (должно быть 66 МГц).

0

ну теперь помогите мне:) хочу видюху разогнать, да и проц можно.
мама:ga-k8n-sli
проц:атлон 64 3000+ 1.809 ghz
видео:6600GT 128 M (Охлаждение трубочное)

0

забыл, блок fsp на 350 , надеюсь на скорый ответ, хочется знать до каких пределов можно разогнать.

0

AJIeKceu [31.rus] Проц твой можно в принципе разогнать до 3800+ с лёгким вольтмодом. До 3500+ он легко разгонится и так. Поднимай только шину проца, а не общую, иначе остальные устройства поотваливаются.

6600GT с трубочным охлаждением это скорее всего гигабайт, я прав? Если прав, то на родном диске с драйверами идёт и прога для разгона, лёгкая в обращении и удобная. А разгон зависит от экземпляра. Если что, пришли партнамбер твоей видяхи, посмотрим что можно сделать.

0

Я вот ещё что заметила:комп от вентиляторов шумит меньше,когда пищит, а когда операционка шумит,то больше...Когда во вскрытом состоянии я комп включала,то все вентиляторы работали.НО я не могла видеть вентилятор видеокарты!!!Именно его шума и не хватает,когда комп начинает пищать!когда комп все же начинает грузится, то вентилятор на видюхе начинает работать.Частоту на PCI Express я не нашла-весь биос пересмотрела.И ещё...по-моему,если комп оставить немного попищать,а потом перезапустить, то шансы, что комп начнет грузится, увеличатся(?????).Бывает и так,что жмешь на перезагрузку, икомп просто в простой входит-изображение на мониторе не появляется, Нам Лок включается,но загрузки не происходит.
Так вот,насчет видюхи - может там вентилятор прикреплен плохо-потому и не запускается, или вентилятор потому и не работает, что контакты видюхи плохие???
Компу 2 месяца,он еще на гарантии...но везти на обслуживание не хотелось бы. Машины нету, а на автобусе - с пересадками...да и самой переть придется...

0

Про BIOS вообще забудь, ты его уже обнуляла. Дефолтные настройка частотных характеристик не могут быть неправильными. А вот с видяшко й действительно что то интересное творится. Если не хочешь вынимать её и следовать моему совету, то вези комп в гарантию. Предварительно позвони в контору где купила и объясни ситуацию. По закону продавец обязан при обслуживании обеспечить или оплатить доставку. Самый простой способ, это заказать такси и принести вместе с компом квитанцию об оплате. Чтобы не пришлось выяснять отношения в магазине, этот вопрос надо сразу обговорить по телефону, чтоб они были в курсе. Очень не многие знают об этом своём праве, поэтому контора-продавец будет упираться. :-) (непривычно платить клиенту).

0

СПАСИБО!!!))))))
как узнаю,в чем проблема, так сообщу(пост отредактирую)...Карта фирмы Pallit на 6600GT, блин...

Редактирую пост!!!
СВЕРШИЛОСЬ...Сегодня 11.11.2006 и я наконец съездила на гарантийный ремонт!!! Машину за мной прислали, и домой привезли обратно...И сразу комп посмотрели...ШИК!!! Сказали, что оперативка окислилась...Контакты прочистили, оперативку ластиком потерли...Видеокарту вынимать не стали-просто прочистили контакты сжатым воздухом...Сообщение всегда выдается, когда комп первый раз загрузился после неполадки, во второй раз сообщение не выдается...В общем, как вы и говорили ))))) Столько мороки из-за маленькой наклеечки с 6-значным номером под названием "пломба"... Еще раз хочу сказать СПАСИБО всем,кто откликнулся)))))Вот только если гарантия на оперативку-3 года, а окислилась она у меня через пять месяцев после покупки, то мне еще 5 раз придется съездить?(риторический вопрос)

0

lotar людоедыч , да ты прав гигабайт.Как я понял тебе надо это GV-NХ66Т128D-SP, разогнал вроде до 590/1100 только вот непойму как можно посмотреть температуру не проца а памяти ???Потому 4то проц то почти и не греется, все трубки на нём стоят а вот память както обделили с охлаждением....

Процессор пытался разогнать, да 4то то он уперается, пишет какуюто херь да и гаснит ... Да и сегодня комп вклю4ал, сна4ала нехотел мне винду запускать, bootsсreen проходил, а потом всё...монитор пишет no signal а комп вообще неотве4ает не на4то...Запустил безопасный режим, перезагрузил и вроде вошёл... подскажи 4то с процессором делать ???4то надо 4тобы поднять его до 3800+ ?И хватит ли мощности у блока..

0

Народ, помогите.
Купил вчера 7600 GS AGP, а разогнать немогу.. в рива тюнер не открываются эти опции... что делать?

0

через Forceware можно очень легко разогнать;)

0

Вообще немного странно что маркировка видеокарты с пассивным охлаждением от гигабайта заканчивается не на RH. Но это не суть важно. разогнал ты её почти до предела, а гонял такую видяшку до 610/1100. В инэте есть сведения что возможно до 615/1100. Если хочешь повыше, надо модифицировать систему охлаждения, особенно на памяти.
Что бы гнать проц, надо выставлять частоту процовой шины(ИМЕННО ПРОЦОВОЙ, шина PCI-E и прочие должны остаться неизменными) наращивая с шагом в 8 мегагерц.
Об этом кстати уже писали. :-)

0

AJIeKceu [31.rus]
А как именно запустить это меню?
как запустить этот Forceware и как им разгонять?

0

мда..........у меня ппц с разгоном в биосе.. кароче разгон процесора(т.е. множители) не доступен и тактовая чистота аперативы тоже не доступна..... как все это разблокировать я понятия не имею...... материнка nforce2 M7NCG 400 соккет А ...... да вазможно для разблокировки нужна некоторая комбинация клавиш....... в книжке от материнки я ничего полезного о биусе не нашол........ в биусе можно тока выставить BY-SPD или AUTO но режимом MANUAL там нету кароче ппц не знаю что делать(((

0

Люди скажите как разгонять процессор
нужны для зтого какиета программы?
вот я например хочу разогнать Celeron 2.80Ghz
и вобще до какой мощьности его можно разогнать?

0

почему я немогу длинные посты оставлять?
Amadeus:
Зайди в свойства Nvidia, там есть раждел оверклокинг(часики нарисованы)В нем поставь режим ручной разгон
вылезет предупреждающее сообщение

0

типо это опасно для здоровья, пролистай и жми ок.Теперь можешь гонять
на здоровье(каждый новый режим надо тестить)

0

lotar:
смотри.у меня стоис CPU Frequency 200, когда я повышаю хоть на 4 он меня шлет типа я много хочу говорит...как мне быть?

0

AJIeKceu [31.rus] сделаем следующее. я завтра заказываюсь товаром. привезу мать как у тебя, процы такие есть. соберу на этом деле стэнд и попробую разогнать, что получится опишу здесь. результаты будут где то в среду-четверг. самому интересно стало. :-)

0

хех понятно, буду ждать с нетерпением :)

0

lotar такая просьба, попробуй собрать sli на двух разогнанных 6600gt и расскажи что к чему, что будет лучше взять допустим одну 7800 или две такие.

0

Подскажите
есть ли прога для разгона проца с поддержкой чипсета intel i850

0

Что такое Q-Fan? Что то связанное с вентиляторами?

0

Не могу разогнать из BIOS Процессор P4 3000Mhz
Материнка ASUS P5GD1-VM Заблокирован множитель как его разблокировать

0

kondrat 2
Никак. Гони, повышая частоту процессорной шины

0

AJIeKceu [31.rus] . Ситуация следующая. Мать в точности как у тебя найти не удалось, но приехала мать K8NF-9, отличающаяся от твоей отсудствием слай и наличием портов 1394. Система настроек в BIOS у них одинаковая(если мне память с кем попало не изменяет :-) ).
Я полагаю настройки разгона у тебя находятся в пункте M.I.T. (нижний в левом столбце). Я там изменял два параметра: собственно CPU FREQUECY(остановившийся в итоге на 264 с 200 номинальных) и CPU/DDR clock Ratio(коэфицент умножения для шины проца для определения частоты памяти). Так вот по умолчанию этот коэфицент стоит равным 2. если его не менять, то при повышении шины проца отваливается память, я выставил его равным 1/1.5 и при 264 частоты проца память была 396мегагерц. Частота проца таким образом стала 2378 мегагерц (с 1800 исходных). Ошибок в тесте при 100% загрузке он не выдал, темепература держалась на уровне 40 градусов. Вольтмод я не трогал пока вообще, ибо скорее всего понятно почему в твоём случае всё отваливается :-)

0

за отсудствием твоей матери со "слаем" этот режим я не испытовал, но могу сразу сказать, что если у тебя есть деньги на 7800gtx то делать слай режим из слабых видаков нет смысла. Как известно. примерный прирост производительности будет процентов 20-25. И ещё небольшая мелочь, 7800gtx на данный момент уже не настолько производительная насколько дорогая, как правило за меньшие деньги можно купить более быстрые карты, такие как 7900gt или x1800xt.

0

Подскажите пожалуйста можно ли разогнать AMD athlon XP 2200+? И видяху Geforce 6200 256 mb?

0

arhangelgodness если на ядре торобред, то можно. подними шину с 133 до 200 мегагерц, если оператива у тебя 400Mgz то всё будет работать. Если на ядре "тортон" то вовсе стопудово, некоторые тортоны вообще в полноценные "бартоны" переделывались с кэшем в 512.

0

Спасибо большое за совет, но один вопрос. Что такое тортон и где это посмотреть? А шину нуно в БИОСе поднимать?

P.S. Ты уж извини за дурацкие вопросы, просто я в оверлокинге новичек и кроме неудачного разгона видяхи, когда после него все тормозило так, что пришлось сбрасывать БИОС на дефолтные настройки, ничего не делал. Поэтому скажи плз что это и где это?

0

arhangelgodness

Смотри ядро в программе Cpu-Z.

0

arhangelgodness если нет никаких программок, вроже Cpu-z или Everest(я лично её больше уважаю, последняя версия занимает 7,5 метров в архиве), то сними вентилятор с проца, только очень аккуратно. У атлонов того класса кристал был ядра открытый. У "тортонов" и "бартонов" кристал продолговатый 5 на 10 милиметров примерно, у более старых "торобредов" почти квадратный. У меня был атлон на торобредовском ядре 1800+ после поднятия шины он стал 2400+ и замечательно работал больше полутора лет и сейчас работает, но только уже у сестры(и без разгона).

0

У мну после переключения частоты шины комп вообще перестал включаться. =(
Вытащил батарейку, все ок стало. Почему так? И еще я в БИОСе нашел опцию переключения режима работы компа: Optimal, Agressive, Turbo и Expert. Ставлю Агрессив, комп сразу начинает постоянные перезагрузки... Да что же за ведро у меня????!!!!!!

0

Ставь expert, это дает все настройки вручную ставить. У тебя матплата не Солтек случайно?
Вобщем ставь шину 200 и напругу повышай до 1,65-1,7. И следи за температурой под нагрузкой. Если не загрузится, то попробуй сначала на 166 шину поставить

0

УРРАААААААААА!!!!!!РАЗАГНАЛ СВОЙ КОМП!!!!!!!!!!!!!! АПЕРАТИВУ ПРОЦ ВИДЮХУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!УРААА!!!!!! неважно что материнку и проц новую куплял потомучто они сгарели))))))) НО Я ВСЕРАВНО СЧАСЛИВ!!!!!!!!!!!!!! УУУУРРРРРРААААА!!!!!!!

0

На скока можно еще подразогнать мой проц и видюху? Проц Athlon 2800+, мамка Asus K8N 1гиг оперы, видео AGP Gygabit 6600GT, БП FSP350W. Проц щас работатет на 2300Mhz, видюха 550Mhz по ядру и 1100 - по памяти. Реально выжать еще чё-нибудь? Напрягает только когда играю в NFS MW. Постоянно лезут артефакты, понижаю частоту ГП до535 - всё зашибись, стоит повысить даже до 537 - опять глюки. Остальные игры (FEAR, Far Cry, TR Legend и т.д.) пашут без проблем. Кто-нибудь пробовал новую прогу NTune от Nvidia? Мне не очень понравилась, хотя проц гнал только через нее.В БИОСе всё заблокировано на хрен...((

0

P.S. На счёт проца нае.. л, извиняюсь. Щас работает на 2070 Мhz.

0

Кто его знает можно или нет. Пробуй. Проц где-нибудь 2200мгц поставь. В играх если артефакты, значит видяха на пределе

0

Всем прива господа плэйграундцы! Помогите пожалуйста с гоном проца.
-Intel Pentium 4, 2400 MHz Presscot
-Asus P4VP-MX
-NVIDIA GeForce FX 5500 (256 Мб) AGP
-WDC WD800BB-55HEA0 (74 Гб, IDE)
-1024 Мб (PC3200 DDR SDRAM)
Я собрался апгрэйдить комп. видюху почти купил 7600 gt
а проц один хороший чел посоветовал погнать.
People please help. I really need your help!

0

Rusher2008
А чего тут советовать? Гони по шине докуда сможешь. За температурой следи, прескотты горяченькие, особенно с разгоном. Вообще для этого стоит сменить боксовый кулер на что-нить получше

0

Обясните кому не лень, как процессор гнать
только не предлогать OVERCLOCKING.

0

SIR STRONGHOLD
Ты хочешь разогнать процесор, не применяя РАЗГОН?!

0

Люди Дайте прогу для изменения тайменгов памяти RAM....

0

Отец Викториус
Да я вобще понятия неимею как разгонять.

0

SIR STRONGHOLD
Если ничего не знаешь, значит нужно учиться. Читать и еще раз читать:

http://overclockers.ru/faq/faq1/

http://overclockers.ru/lab/15263.shtml

http://overclockers.ru/lab/15553.shtml

0

SIR STRONGHOLD
Вот это еще довольно неплохая статья на том же overclockers. Все нюансы там подробно расписаны. А вообще какой у тя проц? Просто если надумаешь разгонять, глянь в статистику разгона .

0

уважаемый lotar:
что то я пропал:(такая тема, проч догнал с помошью проги systools до 249*9, потом начали лезть ошибки, после перезагрузки компа все падает до дефолтных настроек.Если увеличивать в биосе-максимум на 4.есть только cpu clock ratio,и там от 5.5 до 9.

0

А если у меня блок не переключается,
на разные режимы, то тогда что делать?

0

Народ! У мя 7600 GT в риве тюнер версии 16RC в Low-level system tweaks есть 12 пиксельных и 5 вертексных конвееров и еще можно активировать дополнительные 4 пикс конвееры, но я не ставил галочку потомучто вдруг че случится с видяхой, я нигде не слышал что 7600 гт мона сделать 16 пикс конвееров. Мона ли это ?

0

У 7600 всего 12 конвееров всегда было

0

Привет всем.
У меня такая трабла, разогнал я видяху.. вроде все гуд. ни артефактов все идет нормально, но вот после 40 минутной игры в обливионе начинается фигня какая то начинает кидать полосками зелеными и в итоге картинка вообще превращается в набор этих плоскостей.
после восстановления частот памяти и проца на дефаулт, этот ефект опять начинает появлятьсе через тот же промежуток времени...
В чем здесь косяк?

0

Amadeus233
Скорее всего греется сильно. Вообще какая видюха и какое охлаждение?

0

Отец Викториус
Club 3D GF 7600 GS AGP
стоит куллер на проце и радиатор на мосте для AGP
но температура не подымалась выше 47 градусов

0

Драсьте, камрады! Вот, хочу проц разогнать, но вообще не в курсе, как это делается+)
Система:
Мат плата:ASUS P5LD2
Проц: Intel Pentium 4 (517) 2.93 Ггц
Оперативная память: DDR 2 Patriot 1024 Мб 533
Видео: LeadTek GF7600 GT extreme 256 Мб PCI-E
Б\п на 360 В.
На корпусе 2 кулера - на вдув и выдув, на процессоре - GlacialTech lgloo 5600 PWM

0

Читай тут
http://overclockers.ru/lab/20066.shtml
А вообще выше есть еще ссылки

0

Разрешился у меня баг с этими артефактами снятием куллера с видеокарты, и все стало на свои места

0

Люди я разлгнал до ограничителя AGP GeForce 7600 GT 595/1570, стоит ли мне снять ограничитель (модернизироваь систему охлаждения и прочее не буду), и до скольки еще мона будет разогнать?

0

tummy, думаю что можешь частоту проца повысить до 640 бе3 модификации, моя 6600гt работает на 590 и больше 45 не греется...

0

Не знаю не знаю страшно как то, и кстати скажите плиз адресок где патчик на отрубку ограничителя взять мона.

0

У меня тут проблема возникла!!!
Я хочу разогнать проц, при старте
нажимаю del вылазеет табло!
И что надо дальше делать???

0

SIR STRONGHOLD
Ну просто ужас какая проблемка
http://overclockers.ru/lab/20066.shtml
Тут все описано

0

Как я понял мой комп нельзя разогнать
стоит там и мощьность и частота шины
и нечего нажать нельзя.

0

SIR STRONGHOLD
То есть? Нельзя задать частоту FSB? + и - справа на клавиатуре пробовал?

0

Млин помогите с вопросом то мне ПЛЫЫЗ
Цитата:
Люди я разлгнал до ограничителя AGP GeForce 7600 GT 595/1570, стоит ли мне снять ограничитель (модернизироваь систему охлаждения и прочее не буду), и до скольки еще мона будет разогнать?

Не знаю не знаю страшно как то, и кстати скажите плиз адресок где патчик на отрубку ограничителя взять мона.

0

Отец Викториус

Как так c права?
То есть, стоит сверху частота шины а задать нельзя.
А вобще обязательно напряжение повышать?

0

SIR STRONGHOLD

Напругу на процессоре не трогай . Ни на нём , ни на памяти . Вообще нигде . Здесь даётся достаточно много ссылок на глубоко мной уважаемый ресурс "оверлокерс.ру" . Так вот для парней с того сайта разгоняемые и модернизируемые ими дивайсы есть ничто иное как расходный материал , чего по всей видимости нельзя сказать о тебе . Вот по этому поводу ссылочка http://overclockers.ru/lab/15757.shtml

Счас только поднял частоту шины со 133 до 200 просто для интереса . Получил из 2400A - 3600A.
Правда толку от этого никакого . При попытке погонять проц архиватором тот нагрелся до 65 градусов , выкинул ошибку и перезагрузил систему . А получолось прикольно : RAM:FSB - 1:1. Что интересно : байса показала 64 градуса а Эверест чуть за 40 в покое . но с другой стороны на кой гнать проц если держать его без работы .

0

Что делать если перегрел чип на видеокарте?

0

Amadeus233
Если после разгона, то это врядли сочтут как гарантийный случай, хотя если притвориться идиотом и сказать, что вот мол гамаю, а тут вдруг экран погас или глюки начались, может и сработать. Главное - если менял биос на видюхе - поставь оригинальный. Если же в сервис-центре не примут, некоторые ремонтные конторы осуществляют перепайку чипа, обойдется примерно в 1500 рублей, все равно дешевле, чем новая видяха.

0

Народ подскажите как на чипсете nforse4-a939 убрать синхронзацию шины процесора с опервтивной памятью, и кто может подсказть рекомендуемые тайминги для карт памяти DDR Samsung512+DDR Kingston 512 и какую максимальную частоту по шине они тянут?

0

Народ подскажит в чем дело! Установил видио Asus eax 1600pro 512DT вместо Sapfir radeon R550 128Mb так при разгоне процесора через клокген немогу поставить частоты выше 1850мг, а при старой видео стабильно работал на 1950-2000Мг(описание системы в проф файле)

0

Приобрел, по случаю за литр водки, мамку Gigabyt K8NE и видюху Gigabyt 7600GT с пассивным охлаждением. Начитался тут страстей, что для разгона обязательно надо кулер ставить для дополнительного охлаждения, а то прожжешь дырку в ГПУ. У меня есть 120-мм корпусный Залман, но я не знаю куда его присобачить, очень тесно там... Кто-нибудь знает до каких частот можно подразогнать карту без риска повреждения и установки доп. охлаждения? Попробовал в дровах разогнать в автомате - получилось 618 Mhz по ГПУ и 820 по памяти. Корпус у меня открыт, провода выляются как попало, температура, когда просто рабочий стол 53гр., в игрушках доходит до 80.

0

PC-лох
Высоковатая темпа, советую все же поставить кулер на обдув, 90-мм сойдет вполне.

0

AJIeKceu [31.rus] если я правильно понял, у тебя в настройках нет опции для изменения шины памяти. Если это действительно так(что крайне странно), то про серьёзный разгон можешь забыть. Хотя я повторяю это очень странно, если есть регулируемый коэфицент шины гипертранспорт, то и умножение памяти должно выставляться.

0

SUSUL1 - с материнкой тебе не повезло, на дешовых еллитгруповских матерях нет достаточного количества опций для нормального разгона.

PC-лох - если у тебя маленький тесный корпус, то тебе никакой вентилятор не поможет, разве что комнатный сбоку поставишь при открытом корпусе. А частоты нормальные.

0

Ой, долго меня небыло на нашем всеми любимом PlayGround.ru! Заигрался в LineAge 2:))
Чувствую скоро опять море вопросов будет, т.к. вышла Готика 3, с немалыми сиситемными требованиями!
to PC-лох
Где ты нарыл такую материнскую плату?? Очень редкая штука!
to PC -лоx и Tymmy
Поводу 7600GT, температура в 80 градусов это много! я б советовал сменить кулер или как уже сказано было поставить вентильно обдув, и для лучшего разгона видеокарты по ядру нужно сменить дельту поставив её например -80,-100,-128. Это значительно улучшит разгон по ядру с твоих 618 вполне реально будет вытятуть 710Mhz, но как минимум 650Mhz ты точно получишь!
http://www.overclockers.ru/cgi-bin/files/download.cgi?file=655 в этой программе ты можешь установить желаемую дельту отредактивовав биос и перепрошив его!
to SUSUL1
Не разгоняй через КлокГен, это может вызвать ошибки в Биосе мат.платы если есть функции разгона в Биосе лучше воспользоваться ими! И скорее всего в твоём случае виноват болк питания, ведь разница в энергопотреблении между новой и старой видеокатрой велика особенно беря во внимание 521Мб на x1600! Тайминги памяти надо выбирать по ситуачии иногда одна и та же память в разных мат платах имеет разные предельные рабочие частоты и тайминги, 3-3-3-8 должны обеспечить разгон минимум до 440Mhz если память и правда Самсунг и Кингстон!
Синхронзацию шины процесора с памятью на некоторых мат платах снять нельзя у них просто нет функчии изменения множителей(делителей).

0

Так еще вопрос! У Меня мать 865 PE 800 Mhz FSB 3 Ghz P IV Nortwood! Каков его (процессора) разгонный потенциал? кстати куллер AVC радиатор медь! Не могу найти в ин-те про него ни чё! Плиз скажите через какую прогу гнать (поподробнее плиз)? До скольки безопасно?

512*2 DDR PC 3200

AGP 7600 GT разогнал 622/1600 Mhz 5741 Попугайчик- вот так хиловато! Сверху нахлобучил куллер ОТ БОЛЬШОГО ПРОЦЕССОРА 3 Ghz (просто сверху лежит :). Температура в Descope 48 град в играх 58-62

0

to Tymmy
Ну процессор не блешет разгонным потенциалом ну я думаю где-то до 3.3-3.4Ггц он должен разонгатся, но это будет пределом хотя некоторые особо удачные процессоры покоряли 3.6Ггц!
Если ты имел ввиду через какюу прогу гнать процессор, то НЕНАДО ГНАТЬ ИЗ Windoows ВООБЩЕ! Для этого придумали BIOS, своеобразную программу по настройке оборудования компьютера, гнать я советую только через BIOS!
5741 как я понимаю попугаев в 3D Mark 2005, вообщем неочень много, я б даже сказал мало, на 7600GT должно быть около 5500-6000 (без разгона) попугаев в зависимости от процессора, но в принчипе проц у тя нормальный так что попробуй переставить драйвера и накрайняк переустановить Windoows!
Для ещё большего разгона как я уже писал надо изменить дельту, но и так неплохо!

0

to Tomas Anderson
Материнку нарыл у друга, она у него стояла чуть меньше года. Он сейчас покупает новый системник за 38000 рублей (завидую). Я немножко нае..л магазин и поменял ее на новую Asus K8NE-SE, т.к. ее биос мне более понятен, да и работает, мне кажется, получше. Понимаю, что не в тему, но задам вопрос. Я люблю погонять в NFSMW, после переустановки Винды игрушка прёт просто зашибись. Но после того, как ставлю остальные программки и игрушки начинаются жуткие тормоза уже на уровне загрузкиNFSMW. Чё за хрень я не пойму, не буду же ставить отдельную операционку под нее. Самое удивительное, что остальные игра типа FEAR, DOOM, HL2 работают просто отлично. Может, у меня жесткий диск умирает? Кто, разбирается в смарте HDD помогите пожалуйста. Вот SMART из Эвереста:

[ ST3160023AS (4MT04TPF) ]

01 Raw Read Error Rate 6 59 47 133268122 OK: Значение нормальное
03 Spin Up Time 0 96 96 0 OK: Всегда пройдено
04 Start/Stop Count 20 99 99 1445 OK: Значение нормальное
05 Reallocated Sector Count 36 100 100 0 OK: Значение нормальное
07 Seek Error Rate 30 64 60 99019627 OK: Значение нормальное
09 Power-On Time Count 0 98 98 2220 OK: Всегда пройдено
0A Spin Retry Count 97 100 100 0 OK: Значение нормальное
0C Power Cycle Count 20 99 99 1855 OK: Значение нормальное
C2 Temperature 0 35 47 35 OK: Всегда пройдено
C3 Hardware ECC Recovered 0 59 47 133268122 OK: Всегда пройдено
C5 Current Pending Sector Count 0 100 100 10 OK: Всегда пройдено
C6 Off-Line Uncorrectable Sector Count 0 100 100 10 OK: Всегда пройдено
C7 Ultra ATA CRC Error Rate 0 200 200 0 OK: Всегда пройдено
C8 Write Error Rate 0 100 253 0 OK: Всегда пройдено
CA TA Increase Count 0 100 253 0 OK: Всегда пройдено

0

Гыыы. Разогнал проц вопреки всем законам жанра. Теперь мой Athlon 64 3000+ (Newcastle, 2 ГГц) на частоте 2,4 ГГц греется меньше, чем на дефолте (при одинаковых условиях). Ржу нимагу! (сам над собой).
P. S. Пожалуй так и оставлю. :D

0

Народ, помогите пожалусто. У меня поцесор AMD Athlon 64 X2 3800+
на сайте http://overclocking.ru написано что этот процессор можно разогнать до 2700 Мегагерц, а у меня предел - 2400(и уже появляются глюки в играх). При повышении частоты Виндус не грузится вобще. Помогите пожалуста, Можно ли что-нибудь сделать чтоб разогнать побольше?
P.S. Оперативк - 2x512 Samsung PC3200.

0

Хочу разогнать оперативку. DDR400 PC 3200 Samsung. В биосе нашел настройки таймингов...Что с ними делать, что повышать...По какому принципу вообще происходит разгон памяти?

0

to El Gr1nGo
Разогнать память можно 2 способами:
1) Разогнатиь процессор по шине и тогда если принудительно не зафиксировать память на определённом значении она поднимит частоту (на некоторых мат платах фиксировать нельзя)!
2) Изменить значения множителя(делителя) например на материнской плате можно выставить 3:2 тогда если частота шины процессора например 133Mhz то частота памяти будет считаться по формуле (133х3):2=200Mhz, тоесть в переводе на DDR получается 400. Но не на всех мат платах можно такое проделать, всё зависит от конкретной модели!
3)Тайминги это задержки памяти, поэтому их надо понижать а не повышать, чем меньше тем лучше например 2-3-3-5 или 2.5-3-3-5 это норм тайминги для DDR400, по умолчанию обычно стоят 3-3-3-8 или 2.5-3-3-7! Чем ниже тайминги тем больше быстродействие, но при ниских таймингах нельзя добится высокой частоты памяти!

0

El Gr1nGo
Напиши вообще свой конфиг. И почему тебе так захотелось разогнать именно память?

0

У меня случился бред вот купил себе я вчера системник новый, хочу разогнать а повышение по шине не возможно неизвестно почему может биос?
конфигурация -
Core 2 Duo E6300
ASUS P5B
2x1024 DDRII 667 Kingmax
cooler Big Typhoon
Вот в биосе вытаюсь повысить фсб а оно нехера 266 и всё тоесть я жму Enter а нехера не происходит ... Биос версии 0509 ревизия С1
у проца степинг B2
Скажите в чём Косяк?

0

Переустановил на 0701 и нечего не изменилось

0

uPro.GothiC
+ и - справа на клавиатуре пробовал?

0

Чё за х..? Видеокарта Gigabyt 7600GT с пассивнным охлаждением, гонится ваще никак - 615 по ядру и 770 по памяти. Дальше начинаются тормоза в игрушках. Вроде не греется - 62градуса в нагрузке. Подскажите в чём причина? Мне предлагали что-то делать с дельтой, я боюсь, никогда этого не делал. Скачал рекомендованую прогу nVidia_BIOS_Modifier_3.3, но там всё блокировано, да я и не знаю на чё там нажимать. Дайте кто-нибудь инструкцию как это делать. Еще вопрос - надо ли в биосе повышать частоту шины PCI-E, даст это прирост в производительности?

0

PC-лох
Дельту можно действительно изменить, хотя есть еще возможность сделать вольтмод.
Насчет дельты - скачиваешь прогу Nibitor-3a , открываешь ее жмешь Tools -> Read Bios -> Select Device. Появится твоя видюшка, жмешь ок. Потом Tools -> Read Bios -> Read into Nibitor.
На первой странице будет показана дельта, изначально равная нуля, для разгона нужно выставить отрицательную дельту. Отpицательная дельта в нибитоpе выставляется путем установки значении больше 128.
Нужное число вычисляется путем сложения тpебуемои дельты и 256-ти. Пpимеp: нужна делта -100, в нибитоpе ставишь 256-100=156, нужна -70 - ставишь 186, нужна -120 - ставишь 136.
Поставь например -90, т.е. 166. Жмешь File - Save Bios и воодишь простое имя.
Затем пишешь этот на файл на загрузочную дискету, туда же кинь прогу nvflash (я лично всегда шью ей). Загружаешься, подожди, пока она считает дискету, вводишь nvflash -4 -5 -6 New.Rom (ну или как ты его там назвал), она и прошивает.
Перед этим сохрани старый биос командой nvflash -b original.rom.

0

Отец Викториус
Всё сделал, как ты сказал. DOS пишет мне такую хрень - "this program cannot be run in dos mode".
Давай учи дурака дальше...

0

PC-лох
А ты правильно сделал? Форматнул дискетку в формате загрузочной MS-DOS, залил туда новый биос и файла проги Nibitor? Она у тебя это пишет сразу при загрузке или есть еще какие-то надписи?

0

Отец Викториус
Я делал загрузочную дискету и кидал туда nvflash и файл биоса. Чё-то не так сделал? Пробовал из-под DOS и из Нортона - результат один.

0

Ты должен был кинуть файлы из паки nvflash, а именно nvFlash и cwsdpmi, саму папку, понятное дело, не надо. Так делал? Если да, то хрен знает в чем проблема.

0

Отец Викториус
А чё это за файл "cwsdpmi"? Я его нигде не вижу((В папке nvflash его нет,есть nvflash.exe, nvflash.txt,nvflsh32.sys, nvflsh64.sys. И всё...

0

Хм... странно... ну а ты их на дискету кидал? Все равно та же ерунда?
Вот ссылка на эту прогу, качай отсюда, нажми там сразу на "вот на эту ссылку" и пойдет закачка
http://soft.softodrom.ru/scr/get.php?id=4927

0

У меня в биосе все заблокировано и я не могу гнать свой проц помогите плз.
Конфиг:
пень 4 3000 530
память 2 ГБ
материнка ASUS P5GD1-VM
видео-6600GT PCI-EX 540\1180mhz

0

Итак где то я слышал что какой то умник разблокировал множители на процы s478
У меня кофиг такой мать ASUS P4P800 SE
P4 2800/800/1MB/S478 (Presscott)
мож кто объяснит как разблочить множитель?
и почему то когда память не гониться дальше по шине она сбрасывает частоты на коэфицент 3 (CPU) к 2 (RAM)
например FSB 225 DDR 166 (принцип такой)
можно как то гнать только CPU отдельно???
я только думаю мож вообше нах купить Е6300 (266x7=1866 and 400x7=2800) и DDR 800 и будет у меня такой же проц только в 3 раза мощнее... и т.д. и т.п.

0

Проц - P4 2.4 Northwood /512kb/533Mhz. Плата - Biostar P4TSE.
Я уже задавал вопрос какой порц. она потдерживает, спасибо, понял.. Однако какой то умник её удалил...
Да и дело впорчем не в этом.
На сайте Biostara нашёл я программу для разгона - Warp speeder и попробовал разогнать... сначала во время якобы авто настройки оптимальной частоты, он вылетел на 3Ghz ах.Ни одна игра не работала и звук пропал..
Поставил ниже всё равно..
Вообщем больше 215 клоков (2580Мгц) проц не работает - то шипение звука, а потом потеря его, вылеты в играх и т.д.
Увеличение напряжения не помогает..
Через биос разогнать вообще нельзя увеличил на 1 клок - комп вообще не запустился.
Может это из за биоса, или процессор больше не тянет.. стоит ли ставить новый биос?

0

стоит ли ставить новый биос?
Для разгона всегда желетелен новый биос.

0

Хм..Лучше не буду.Это дело опасное, и непростое.Лучше куплю новый проц.. Лучше Northwood - греються не сильно, a
Presscot и гоеються, и не факт, что моя плата определит его верно.
Однако Northwood c частотой выше 2.8 Ghz найти сечас проблемно..

0

Всё Ура поставил новый! 2.8Ghz Northwood /512kb/800Mhz :))

0

хелп у меня проблема с видюхой радеон 9800pro .... кароче фпс очень сильно меняестя......в играх разбежка идет от 20 до 60 когда у друзей фпс стабильный........ можед быть проблема в моей материнке nforce 2 со встроеным видио geforce440 ..... с прошлой моей видюхой 6200 были такиеж проблемы((( ппц что делать менять материнку??

0

народ подскажите имеется проц пень 3000 сокет 775
оперативы 2 гига видео 6600га разгон 443\1170
плата p5gd1-vm
как разогнать проц ничего подобного в биосе нет перепрошивка тоже ничего не дает v CloCKGen'e
разгонялся до 3400 я слышал это еще не предел

0

kondrat 2
В этой материнке отстутствует функция изменения частоты FSB, т.е. по сути - разгона, можно только менять тайминги памяти. =(

0

Привет всем, чуваки! У меня всего лишь 2 вопроса:
1 - у меня 6800 gs 256 mb agp 8x - какой программой и как именно разогнать эту видеокарту?
2 - 2 по 256 mb оперативной памяти(pc - 2700). Как её разогнать, т.е. какие именно значения изменять в биосе, и на что их менять? Если не трудно, объясните поэтапно.

0

5ober
1. Прога RivaTuner
Зпускаешь ее (не обращай внимания, если вдруг твой драйвер не поддерживается), жмешь на треугольничек рядом с нижней надписью customize -> system settings (первая иконка) и будет тебе счастье. Ставишь вверху глочку "включить оверклокинг", рядом выбираешь Perfomance 3D, затем можешь изменять значение частоты ядра и памяти, после этого тестируешь, если все нормально - ставишь галочку Apply overclocking at windows startup, жмешь save, потом жмешь применить.
2. У тебя AMD или Intel?

0

1. А тестируешь-это как? В игру в смысле зайти?
2. У меня Intel 2400 MHz Pent

0

5ober
1. Нет, для начала нажми на кнопку Test в том же окне Риватюнера, затем же поиграй в игры, запусти 3D Марки, и т.д., чтобы посмотреть нет ли артефактов.
2. Можно увеличить в биосе частоту FSB, тем самым увеличится частота памяти и процессора.

0

2 отец
а с таймингами что-нить нужно делать? И что это вообще такое, и как их изменять?

0

5ober
Тайминги памяти - задержки при обращении к ней. Чем ниже, тем лучше, но при высоких таймингах разгон больше. Чтобы не препятствовали разгону, выбери в биосе Set Timings by SPD или что-то в этом роде.

0

"Чем ниже, тем лучше, но при высоких таймингах разгон больше" - т.е тайминги нужно понижать? Кстати, а в биосе нужно ставить на режим мануал, чтобы были доступны тайминги. Вобщем как стделать тайминги доступными?

0

5ober
У меня они находятся там - Advanctd -> Chipset -> Set Timigs be SPD ->Disabled/Enabled.
По поводу первого вопроса - нужно искать компромисс между высокой частотой и низкими таймингами.

0

ок, допустим, я решил их понижать.А до скольки их нужно понижать? примерно хотя бы

0

Отец Викториус
А если есть, дай ссылку на "гайд" разгона видюхи и оперативки, т.к. я прочитал выше , что только при изменении таймингв, оперативка сильно не разгонится. И гайдик для видюхи тоже если мона. Пошаговый или какой-нить такой..

0

Вот про видюхи
http://www.overclockers.ru/lab/19315.shtml
Тут про процессоры
http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml

0

Такая проблема: на днях решил немного разогнать комп. Начал разгонять проц (P4 2.8 Northwood Socket 478) , свободно разогнался до 3.1, винда грузилась нормально, все работало хорошо. Начал гнать память (2Гб DDR 400 Samsung): понизил тайминги до 2.5-3-3-5 , все работало отлично, понизил с 2.5 до 2.0, БИОС не загрузился. Вынул батарейку на материнке, загрузил БИОС, поставил все обратно, - винда грузилась слишком медленно, звук загрузки появился только на рабочем столе и то с жутким хрипом, игры работали так: слишком медленная загрузка, после 10 мин. игры появляются искажения звука и лаги где-то на 10 сек., потом все исправляется минут на 5-10 и т. д., в заставках, в меню то же самое, слушаешь музыку - та же проблема. Понизил разгон проца - то же самое, понизил разгон паияти - тоже самое, поставил все настройки БИОСА на Auto - то же самое, поставил все на Default - та же х**ня. Пробовал переставлять планки памяти - не помогает. Может я забыл какую-то настройку в биосе? Материнка - ASUS P4V800D-X. Пмогите кто чем сможет. Заранее очень благодарен.

0

Fcuker
Ты биос ПОЛНОСТЬЮ обнулял после этого? Попробуй еще раз батарейку вынуть.

0

Может мне все таки кто нибудь поможет?

0

Fcuker
Попробуй уж тогда винду переставить.

0

Моя проблема - Всвязи с тем , что мой тупой биос совершенно не может разгонять проц, а переставлять его и сложно и опасно, я разогнал его через утилиту.Warp speeder.. Я уже писал выше... Тупая утилита больше 215 клока не разгоняет, проподает звук, шипение из игр вылеты...Но даже на 215 клоке(3010Мгц) игры зависают через какое то время - температура выше 50 не поднимаеться.. В карбоне например не зависает, а включишь San.MP - через пару минут.. Понижение клоков помогает, но всё равно это разгон смехотворный играть на 2, 69 Мгц ах... Это глюки какие то?

0

Uriel Septim2
Может твоя материнка вообще для разгона не предназначена. Если же есть биос с возможностью разгона - поставь его, ничего сложного в этом нет, главное скачать биос именно для твоей матери и не выключать комп во время установки.

0

Короче, скачал новый биос(с сайта производителя), установил с помощью специальной утилиты, всё работает....
Кроме того что нельзя разогнать проц! Всё тоже самое.. Неужели моя мать не подходит для разгона..Я в нете видел статью о ней всё должно работать..Не могут биосы имея строку CPU clock не разгоняться...

0

Uriel Septim2
А там нельзя задать эту самую Cpu clock? Нажать ENTER или пощелкать "+", "-" на правой части клавиатуры?

0

Нажимаешь на Cpu clock, появляеться окно где надо ввести нужный клок(мин.200 макс.250)пишешь допустим 202 жмёшь энтер потом сохраняешь (F10) ... И потом комп просто не запускаеться....Приходиться сбрасывать на умолчание...

0

Кто знает до каких частот можно разогнать GeForce 7800GTX с родным охлаждением.

0

Kolman
Какой производитель, какие номинальные частоты, какой объем памяти?

0

Kolman
В среднем 460/1350
Для большего разгона можно, например, выставить нулевую дельту и/или поставить биос от Asus 7800GTX TOP.

0

Всем привет =)
Подскажите ка, где мну найти хороший, а лучше отличный кулер или радиатор, или радиатор с кулером на чипсет? Дальше проц гнацца не хочет. Мамка Asus A8N-E.

0

Калинин Михаил Викторович
Это уж очень зависит от экземпляра процессора + нужна хорошая материнская плата, память и охлаждение (не обязательно водное, какой-набудь кулер вроде Zalman 9500 или TT BigTyphoon сойдет)

0

Приветствую, почтейнейшие!!
Вопрос таков: как разогнать карту Х600PRO???
Если можно, раскажите как для чайника или киньте ссылочку, где для чайникоф ВСЁ понятно...
ответы типа "юзай риватюнер и будет тебе щастье" не приветствуются... юзал.. ни чё не понял.. несчастлив(((.
Заранее спасибо. Жду ответоф))

0

ту Отец Викториус Спасибо, там я уже был..
просто хотелось бы узнать у форумчан.. гнал ли кто эту видюху??? на каких параметрах работала нормально?? реален ли(ощутим) прирост производительности??? на до бы помочь человеку, который меня озадачил сиёй проблемой...

0

А как хотябы до 2.8 или 2.6 Мать Asus A8R-MVP Crossfire edition Green 1 Gb Ram Coller Box Если можно то в подродностях (я еще новичое) Заранее thx и Всем респект

0

А забыл блок питания Gamebird 450w и видюха Radeon X1800GTO 256\256

0

Калинин Михаил Викторович
Ссылку на довольно неплохое руководство по разгону я уже давал несколько раз. С боксовым кулером врядли получится частота 3.0, а вот 2.6-2.8 - вполне.
Кстати, можешь почитать обзор твоей материнки.
В завершение посмотри статистику разгона A64 3500+ (в зависимости от ядра):
NewCastle
Orleans
San Diego
Venice
Winchester
Если не знаешь какое ядро у твоего проца, скачай cpu-z , там на первой же вкладке в графе CodeName будет написано название ядра.

0

Разогнал через Riva Tuner (дельту и БИОС не трогал) до 450/1320MHz. Играл, было норм.
Решил 3D Mark’ом проверить. ПОСТАВИЛ НАСТРОЙКИ В 3D Mark’е:
1280x960
Anti-Aliasing None
Anisotropic (Level 16)

Вылетело на тесте HDR/SM3.0.
Убрал разгон, поставил стандартные частоты – ВСЁ РАВНО вылетает.
Что-то я не понял. Когда после разгона процессора тестировал систему, все тесты работали, что щас случилось?
Напомню у меня ASUS 256 GeForce7800GTX.

0

Всё исправил и драва переставил и 3D Mark. Все тесты прошёл.

0

Всем здравствуйте! У меня видео X1900XTX 512mb, разогнал в 3D режиме до 730\1800 и в 2D до 627\1700. Вот я хотел спросить: разгонял ли кто-нибудь её выше или видел где-нибудь как разогнали, вообщем если да, то подскажите что для этого ещё делали, потому что если ставлю больше появляются артифакты. Напряжение не поднимал, может поэтому.

0

В-А-Й-Л-О
Можешь подробнее написать, что именно у тебя не так? Ты хонить RivaTunerом?
Блока питания явно не хватает для работы такой карты на номинале, не то что при разгоне.

0

помогите с разгоном оперативки рс3200!!!!плиз, пишите все пощагово, чтобы попонятней было!!!

0

2 Отец Викториус

У меня не так это то что я ни одним утилитом не могу разогнать её я вродебы выстовляю МГЦ вот например :
у меня щас стабильно 587 я могу повысить до 650 это графический процессор а память 693 щас поднять могу до 700!! ну вообщем может и больше я вот поэтому и интересуюсь как должен происходить процесс разгона!! Я вроде повыщаю в ручную допустим с 587-648 и 693-700 он начинает думать разгонять карта нагреваеться и потом виснет но дело не в нагревании а вот не знаю в чём!!!=((
ну вообщем сообщи чем можешь помочь я вроде сказал проблему !!
может быть всётаки дело в питании??

0

В-А-Й-Л-О
Для этой карты рекомендуется блок 300-350Вт.
Я вроде повыщаю в ручную допустим с 587-648 и 693-700 он начинает думать разгонять карта нагреваеться и потом виснет но дело не в нагревании а вот не знаю в чём!!!=((
Карта нагревается, но дело не в нагревании )))
Вообще такие частоты карта должна брать, хотя попробуй задавать не сразу 648, а например, 610-620, если будет стабильно, повысь немного частоту памяти и так далее.
Но блок реально слабоват.

0

Отец Викториус
А если разогнат видюху и она начнёт глючить, можно всё вернуть обратно(на стандартные частоты и чтоб не глючило) ?

0

DiMan-781
Ну конечно можно)
Если же в RivaTuner не отключен тест после разгона и он прошел неудачно, то программа автоматически вернет предыдущие настройки.

0

Отец Викториус
А в каком месте в RivaTuner посмотреть включен этот тест или нет ?

0

У меня тут куча вопорсов:
1 как открыть В РиваТюнере открыть частоты на low power 3d(кажется у меня из-за этого частота ГП при включении компа, или сразу после выключения игры, к примеру ХЛ2, частота с разогнанных 380 падает на исходные 300, на пару секунд(мне кажется, это не совсем полезно для ГП))
2 в какую сторону изменять тайминги, и что они значат(я почти даже точного определения таймингов не знаю..) да еще и возможные частоты 200-166 МГц.. на обоих тайминги изменять?
3 на оверлокерах.ру я читал о своей MB(Gigabyte Ga-k8NF-9) низком потенциале разгона проца(мой амд 64 3000+ на венике или на винчестере, я че-то не могу отыскать название своего чипа) на ней. Но сколько хоть можно разогнать проц?
Надеюсь, найдутся путние оверлокеры
Так, нашел Ядро -venice.
зыВеро-веник

0

Скажите пожалуйста, для того чтоб память лучше или дальше гналась, в какую сторону повышать напряжение. А то я смортел на форумах, дядьки пишут, что понижение напряжения способствует большему разгону, а другие наоборот. Я на своей повысил до 2.201v память до 819Mhz дошла, дальше не прёт. Подскажите что-нибудь!

0

Devil wing
1. В винде видеокарта работает в 2D-режиме, в играх же переключается в 3D. Все правильно.
2. Тайминги (если очень коротко) - задержки при обращении к памяти. Для чего именно ты их собираешься изменять?
3. Это мать с очень плохим разгоном, возможно получится ~ 2300Мгц.

M-095
Чтобы память гналась лучше обычно повышают напряжение, но повышение напряжения влечет за собой более сильный нагрев чипов + возможна нестабильная работа памяти при высоких напряжениях. И вообще напиши подробнее о своей памяти.

0

Отец Викториус, если не трудно, то напиши с помошью чего это можно узнать. У меня коробки и всяких там документаций неосталось. Или это на самой плате написанно??

0

M-095
Используй cpu-z (ссылки на нее я уже давал неоднократно)

0

Отец Викториус
Пох на оперативку!Хочу малость разогнать видяху штатные частоты 625\1500 охлаждение тоже стандартное скажи до скольки разогнать и во сколько шагов?Заранее спасибо!

0

Отец Виктоиус, ты меня не понял =))). Я имел ввиду память на видео.!! Про неё конкретно что можешь сказать???

0

А в 2д режиме, че гнать не надо? а я гнал. и все равно в промежутке между виндой и 3д игрухой мелькает частота 300.
Спасибо, народ.
качнул новый биос. Разогнал атлона с 1800 до 2208 Мгц,
CPU/ddr = 2/1.5
HT=3
На оверлокерах писали, что можно как-то поправить тайминги, чтобы слегка побольше погнать проц, но это мне нафиг не надо.
следующий вопрос:
1.за что отвечает частота НТ link, и приведет ли ее увеличение/уменьшение к повышению производительности?
была такая фигня - не гнался больше 2000 гц из-за соотношения cpu/ddr=2/2. делаю 2/1,5 - гонится дальше. так же НТ с 4 до 3.=>
2.Могу я остановиться гнать проц дальше, если причина в неправильном CPU/ddr или НТ???
3. У кого нить есть мама Гигабит? у меня(Gigabyte GA-k8NF-9) есть опция Robust Graphics Booster. Че она собой представляет?И действует ли?

0

LeVi
Если не менять напругу на GPU, то в среднем результат составляет около 650/1550. Дальнейший разгон упирается в нехватку напряжения. Причём серии Х1800/Х1900 имеют интересную особенность: разгон памяти сильно зависит от напряжения на ядре. Учитывай это, если будешь гнать с вольтмодом. А так, при повышении напруги на стоковом охладжении чип можно погнать до 720-725 МГц (у меня берёт такие частоты), а память до 1650-1700 (в разгоне памяти мои результаты скромнее, но с учётом более агресивных таймингов (как у памяти 2.0 нс) результат получается примерно такой же).
З. Ы. И не забудь про охлаждение радиатора на мосфетах:

0

У меня вопрос по процессору. Разогнал пока до 3.5 с 3. Все тесты проходит хорошо. S&M включаю, на тесте FPU пишет температура татата... 49С и прирывается тест. Почему?? Мах температура при 100% нагрузке 58С. ЧТО такое??

0

M-095
Он просто прерывается или пишет, что тест прерван по контролю температуры 49С?
Зайди на вкладку "Монитор" в S&M и сдвинь все ползунки в колоке "порог" вправо.

0

Shader 3.0 так ты сам написал что ядро до 725 гонится, и память до 1700. У меня стоит 688 и напруга 1.45, ставлю больше артифакты. Память (для моей) 828 помоему предел, потому что я уже и напряжение поднимал и всё остальное, короче всё пробовал, не прёт. У меня режим кулера стоит по температурам. Тоесть, когда темп заходит за 70 он включается на 100%. Гул я бы не сказал, что прям зверский. В играх темп за 70 редко переваливает, так что вентиль практически не замечаю, при тестировании AtiTool мах темп 85. С монитором у меня всё отлично, и с мониторингом тоже. Я читал, что для моей карты 9..С температура вполне нормальная при нагрузке. Кстати по отдельности если гнать у меня память до 890 доходила и не артифачила. Процессор до 720. А когда вместе их гонишь, такие пределы уже нереально.

0

Кстати на фото, это X1800...??? У меня рисунок такой же, но медная пластина в два раза больше, и радиатор тоже в два раза больше.

0

Народ!!!
У друга стоит комп:
P4-640 3.2 Presscot-2M 2mb
Мать ASUS P5GD1pro
Опер память 2x256. 1x512. 1x1024(Работает ОК хотя все разного производителя)(PC-3200)
водео GeForce 7800GT-256mb-256bit...
Винт на 350GB
Блок питания ATX 450W PNF v2.2 Passive PFC, 20+4pin,Fan 12CM

В общем когда начинаем гнать проц при перезагрузке комп виснет намертво снова презагружаем и биос пишет Failed Overclockeng(чтото такое)

В биосе есть финкция Оверклокинг Прифль и там можно ставить
Overclockeng 5%
Overclockeng 10%
Overclockeng 15%
Overclockeng 20%
Overclockeng 30%
FSB900-DDR-450
FSB1000-DDR-500

Ну я конешно ставлю 10% комп винет ставлю 5% усе вроде ок на частота проца всего 3300Мало хотя раньше савил 15% (Частота 3600)Но комп глючил не подетски но он хотяб запускался(Хотя токда стоял блок питания на 350В но нейм)

чуть чуть частоту по выше делаю виснит!!!
Че делать то?
Может в настройках че не правильно?

0

M-095
Shader 3.0 так ты сам написал что ядро до 725 гонится, и память до 1700.

Ну это я писал про разгон Х1800 ХТ. И конечно не следует это понимать как разгон для постоянного пользования. У меня чип на моей X1800 GTO2 (даунклокнутая 512МВ Х1800 ХТ с таймингами памяти как у X1800 XL) действительно гонится с дефолтных 500 МГц до 725 МГц, но для этого приходится выставлять напругу те самые 1.5 В, которые для длительной работы при стоковом охлаждении крайне нежелательны.

У меня режим кулера стоит по температурам. Тоесть, когда темп заходит за 70 он включается на 100%.

Ну я на своей карте не стал так корректировать обороты кулера. У меня при темпе свыше 95* кулер работает на 68%, а при темпе выше 98* - на 100% оборотов (т. е. всё на дефолте). Т. к. в играх температура GPU не превышает 75* (ставлю частоты 625/1300 при напругах 1.275/2.05 (чип/память), т. е. производительность на уровне Х1800 ХТ), то кулер свыше 32% оборотов не раскручивается (карточка очень тихо работает).

Кстати по отдельности если гнать у меня память до 890 доходила и не артифачила. Процессор до 720. А когда вместе их гонишь, такие пределы уже нереально.

Да, у серии Х1ххх есть такая фиговина. Тут всё дело наверно в том, что для управления вольтажом на карточках этой серии используется старый метод доступа к шине I2C. Скорее всего из-за этого и получается, что разгон памяти зависит от напруги на чипе. Типа поднимаешь напряжение на GPU и гонишь либо чип, либо память, либо и то и другое (но разгон в таком случае будет уже меньше).

Кстати на фото, это X1800...???

Да. Это либо Х1800 XL, либо X1800 GTO, т. к. дросселей там всего 5 штук (чёрненькие коробочки, расположенные на рисунке за красным радиатором). У Х1800 ХТ и Х1900 ХТ/ХТХ система охлаждения более громоздкая (ты верно это заметил) и дросселей - 6 штук.

0

Shader 3.0
у тебя напруга маленькая, у меня на дефолтном напряжении чип гонится до 627, дальше только с поднятием напруги. Ставлю 1.5V на чит гонится 698. А куллер я так поставил чтоб не терраризировать карту. Потому что на дефолтных настройках кулера (напряжение 1.5), темп превышает 100С, а так ставлю 100% и выше 85 он не доходит. В играх впринцепи не беспокоит, т.к. температура доходит до 70 кулер её сбивает до 65, после долгой игры кулера работующего на 100% уже не замечаешь.

0

M-095
у тебя напруга маленькая

Маленькая, согласен. Даже меньше чем в 2Д у Х1800 ХТ (у её в 2Д на чипе - 1.3В). Но мне нет особого смысла дальше повышать напряжение, т. к. 625 МГц по чипу карточка берёт уже при 1.27 В (у Х1800 ХТ чип работает на такой частоте только в 3Д, и только при напруге 1.4В). Вот я и подумал чего карточку то мучать - пускай себе работает с пониженной напругой. Дальнейший существенный прирост частоты (+40-50 МГц по чипу) наблюдается лишь при напруге близкой к 1.4В, но я для повседневного пользования такую напругу не ставлю, т. к. прибавка производительности в играх от этих 40-50 МГц будет ничтожной, в основном из-за не слишком сильного проца (см. профиль). Т. е. можно сказать, что я нашёл для себя оптимальный вариант (по соотношению напряжение/частота). И тебе советую остановиться на 1.45 В (688 МГц). ИМХО, не стоят эти добавочные 10 МГц повышения напряжения ещё на 0.05В.

после долгой игры кулера работующего на 100% уже не замечаешь.

Ну тогда ты очень счастливый человек (если можешь выносить такой шум). Помоему кулером Х1800 ХТ/Х1900 ХТ, раскрученным на 100% оборотов, можно разбудить даже соседей. :)

0

Это же какие у вас "турбины" стоят, я ночью его качигарил, хоть бы кто проснулся. А больше 688 я уже не собираюсь поднимать, мне вполне! Тем более, когда я работаю на рабочем столе, то карта работает на частотах 500 и 600 соответственно, 1.125, 2.000, 2.000, 1.460V и темп выше 50 ни ни. Кулера как будто нет. Когда включаю графические приложения , то карта автоматом переходит на 688 и 828, 1.450, 2.080, 2.030V. Я помоему тоже нашёл оптимал, больше гнать карту думаю не буду. Кстати погнал проц на стандартном кулере с 3 до 3.7Гг, все тесты прошёл, темп выше 60 не поднялась ни разу, в 3DMark05 со стандартных 7800 получил 10400. YOO YOO YOO!!!!!! Круто!!!!!

0

Кароче я понял в чем дело...
В общем его мать держит SATA А винт у него стоит SATA2 там перемычка и все работает но когда поднимаеш чатстоту на проц выше 3400 то неопределяетса винт поетому так долго комп при запуске стоит а я думал что комп вис а патом я долго подождал и в биос зашол он таки а винта нетю... Может такие дела изза сата-2?
И Ваще я немагу панять как винч может относится к процу!!!???
Может кто знает чтоза муть!?

0

M-095
Это же какие у вас "турбины" стоят, я ночью его качигарил, хоть бы кто проснулся.

Ну не знаю. Может у тебя просто звукоизоляция в корпусе отменная. А то, что кулер на Х1800 ХТ на 100% воет подобно отечественному пылесосу "Ракета" (1980 г. выпуска) уже знают пожалуй все. :) А на Х1900 ХТ/ХТХ кулер такой же (помоему только на Х1950 ХТХ кулер сделали более тихим). Хотя радует то, что кулер оооооочень тихий, если не раскручивается свыше 60% оборотов (но для этого его надо разогреть свыше 90*).

Я помоему тоже нашёл оптимал, больше гнать карту думаю не буду.

Вот и я так думаю. 1.45 В/688 МГц для тебя будет пожалуй оптимальным решением.

в 3DMark05 со стандартных 7800 получил 10400.

Вот ещё бы в 6-ом марке такие результаты и считай догнал бы 8800 GTX. :) А вообще для Х1900 ХТХ 7800 попугаев на стандартных частотах что-то маловато. У тебя что за проц? Р4 3.0 ГГц? Тогда тебе в первую очередь его надо гнать, а не видеокарту (а то проц в играх будет сильно сдерживать твоего монстрика Х1900 ХТХ).

0

Короче всё на дефолте, показывает 7800, проц Pent D 930 3g, ASUS P5LD2. Гоню только видео показывает 8700. Гоню проц(до 3.5) + видео показывает 9800. Гоню проц(до 3.7) + видео показывает 10400. Вот только проблемы с этим процем БЛИН, всё какая-то хрень. Кулер стандартный. Короче проц до 3.7 погдал, вечером выключил, утром проснулся включил и монитор не реагирует!!! Перезагрузил, частоты восстановились на дефолт!! ЧТО ЗА ХРЕНЬ, блок питания 460W. Напряжение на ОЗУ поднял до 1.9, на проц 1.3, темп выше 60 не поднялся на проце. Все тесты прошёл на ура. ЧТО ЗА ФИГНЯ!!!?????

0

Видеокарта:GeForce6800GS/XT 256Mb 128bit Palit (450@1000)
Проблема:Совершенно не разгоняеться.Ставишь в Riva tuner большие частоты, жмёшь на тест - теста почемуто нет,
сохраняешь частоты - вроде сохраняеться - но температура такая же и производительность та же... Хотя программы видят ту частоту, которую я задал.. но на деле всё то же... В чём дело ? Может из за того что у меня на матери частота
AGP заблокирована? Или биос такой.. И старая моя видюха тоже не разгонялась- FX5600 , только там произв. только ухудшалась..Памагите!Подкинте идею!

0

ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ РАЗГОНА ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!!! Желаю как можно меньше палёного железа, как можно больше Mhz в ваших системниках и чтоб шум кулера не разбудил ваш "трезвый" сон в салате!!!!!!

0

Ха ха ха ха
Твое пожелание сработало!
Разогнал!(странно почему раньше не получалось)
Ядро - 485
память - 1100

Есть изредка маленькие артефакты но так в норме, притом температура почти такая же (крупный ребристый радиатор с кулером внутри справляеться) :)

Память разогнолась до 1202Mhz без проблем, ядро до 470 - артефактов никаких! :))

0

Всех сновым годом!! Так что, кто-нибудь знает в чём проблема моя? так же имеет место быть безпричинные перезагрузки при разгоне во вышеуказанных частот! Я понимаю, 1 день года, отходняк, но всё же хочется решить проьлемку!

0

1320Mhz!Без артефактов!С 1000 до 1320 без повышение напряжения!А в оверклокерс хвастали что на 1200 без артефактов.Правда ядро больше 470 лучше не поднимать.
И даже 466@1355Mhz нормально держит.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Такого вы ещё не видели!!!

0

И что работает на таких? Напряжение поднимал?

0

Работает ни чего не поднимал... поставил доп охлождение в виде огромных радиаторов))))...

0

Как повышать напряжение на ГП?Без всяких вольтмодов и паяния проводов..
Ато даже на 470 проблемы..

0

ЛЮДИИ!!!!! меня пой проц бесит!!!!! погнал я его до 3.6, работал нормально, все тесты проходит, архивировал 5гигов, заархивировал нормально, короче всё проходит на ура, темп выше 60 никогда. А вот устанавливаю любую игру где распоковывается архив, не распоковывает до конца и выдаёт ошибку. ПОЧЕМУ!!!!????? На мой винрар не гнать, потому что когда ставлю проц на дефолт всё отлично. В чём проблема???

0

вопрос на засыпку:как открыть заблокированные конвейеры на 7800 gs в версии от хфх с ядром G71?
и вообще до каких частот эту видюху мона разогнать???

0

и еще одлин:почему во всех программах у меня показывается частота памяти 650мгц а она 1300?баг?наимели?

0

prizrak kommynizma
почему во всех программах у меня показывается частота памяти 650мгц а она 1300?баг?наимели?
Не баг и никто тебя не имел =)
650 - реальная частота, 1300 (650х2) - эффективная

0

а...ясненько....то есть, если я в rivatuner увеличу частоту памяти до 651, то на самом деле она станет 1302?

0

prizrak kommynizma
Да, эффективная станет 1302 Мгц

0

а ято значит реальная\эффэетивная:вон на скриншоте(где-то в окрестностях) у парня память 1.05ггц, значит эффективная 2.10ггц, или это не на всех видюхах так???

0

Нет 1.05 - это еффективная, чаще всего пишут эффективную, так и с оперативкой - DDR400 работает на 200Мгц, FSB800 работает на 200Мгц.

0

Люди, как такое может быть?, у меня X850XT 256MB 256bit 540/1180, я разогнал до 600/1308, и после этого у меня температура ядра стала меньше???0_0

0

Кстати кто нить знает до каких пределов можно разогнать мою видюху???

0

Хочу разогнать видюху через rivatuner но не могу разобраться в ней!! мож научите?? или скинете свои настройки или ещё как???
NVIDIA GeForce 6600 DDR 256 AGP Galaxy

0

Там же всё понятно, или если у тя на английском, тогда скачай на русском, уж там то точно всё понятно!!!

0

да на Русском у меня !!!! всё ровно фишку не секу!!!!!!!!!!!!

0

зайди вот http://www.overclockers.ru/faq/ найди тему по разгону видеокарт и секи, мучай свою 6600 до посинения. =))))

0

Весь извёлся, определяя оптимальные частоты для видюхи, и пришёл к неутишительному выводу, что стабильно она работает только на 465/1255МГц, хотя может более-менее
работать на 480/1360 . :(

0

Кто нить ответит на мой вопрос, который на несколько постов выше ???0_0

0

DiMan-781
после разгона карта меньше греться не станет и не может, глюкает мониторинг
и по поводу разгона вот тебе http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=51228 иши там.!!!!! =))))))

0

люди, у меня проц Pentium D805, мать ECS945PL-A BIOS 080012 обьясните как можно разогнать

0

люди разогнал проц до 3000 гц и при перезагрузке он он выдал: overclockers falihg! и стал тормозить, что это значит? поставил 2.6гц всеравно тормоза! обьясните че делать

0

провод
Войди в биос и выстави дефолтные настройки.
Если мать Asus, то быстрая клавиша F5, только сохранить потом не забудь.
А как ты разгонял?

0

у меня мать ecs, клаишей F5 не выставляются дефолтные настройки, а разгонял я поднимая скорость системной шины

0

Подскажите до каких частот лучше разогнать Core duo 2.4ghz с кулером Zalman 9500 led?

0

NEIR0N
Примерно 3500Мгц, все еще очень сильно зависит от памяти и от материнки.
Возможно придется поднимать напряжение.

0

А НА МОЙ ВОПРОС ОТВЕТИТЬ МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ????
У меня D 930 3Gg
ASUS P5LD2 rev 1.3G BIOS ver 1503
Проц заводится на 3.9 1.4v, но работает не стабильно, в тестах рестарт, а стабильно работает только на 3.390-3.4Gg 1.3v, тоесть 225-226 по шине, тестю WinRarом, ставлю 227 по шине RAR выдаёт ошибки!!! ПОЧЕМУ НЕ ГОНИТСЯ ПРОЦ?? Подскажите пожалуйста, мож ещу что-нибудь надо изменить, я уже незнаю, мож мать не гонит??

0

M-095
Охлаждение нормальное?
И какая память?
Попробуй ~ 3.7 на 1.425V

0

Охлаждение пока BOX, по первой возможности помненяю. Сейчас тестю проц на 3.5, 235 шина и 1.5V при полной нагрузке S&M 1.8.1 темп проца = 70С ( не многовато ли???????) а мать 44С мах, тестил 235 по шине RARом при напруге 1.42v ошибочки :(((( Сейчас если на 3.5 при 1.5 выдавать не будет error, то буду потехоньку понижать напряжение, а если нет, то я уже незнаю что делать ?(( Буду ждать замены охлаждения =((

0

Отец Викториус

1gb patriot DDR2/800,мать Asus P5B Deluxe,б.п. 550вт достаточно?

0

Подстава, разогнал проц до 3150, - зависают игры, поргнал, S&M , проц прошёл тест, а память выдала ошибку, ну я сбросил тайминги на умолч. - всё равно та же ошибка, повыил напряж.,
Всё равно.. та же ошибка..225Мгц вроде немного для ДДР 400 .?

0

Вообщето это ddr450 выходит Для некоторых модулей это уже много. Повысь тайминги. может получится

0

Повышал тайминги, напряжение - не помогает, снизил разгон до 219- тест прошёл, вроде всё норм и на низких(2.5-3-3-6).. Или из за того что окно открыл..

0

С 1000 до 1350 стабильно!((:-) Поистине один из лучших результатов для видео памяти!Притом я больше не поднимал, возможно может побольше, на 1377 начинаються арты..

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Я поймал его! Редкий глобальный рещётчатый артефакт. Видимо из за разгона ядра..
Кто нибудь наблюдал такое?

0

Хочу на своей 8800GTS разблокировать конвееры, чтобы вместо 96 стало 128 как на 8800GTX, делаю это по описанию в FAQ (http://www.overclockers.ru/lab/15889.shtml). Безопасно ли это?

0

nPower
На 8800GTS нельзя ничего разблокировать.

0

Уже попробовал и понял, что нельзя. Во всяком случае спасибо за ответ. А как думаешь до каких частот можно разогнать 8800GTS со штатным кулером, чтобы это было безопасно?

0

http://www.overclockers.ru/lab/24192.shtml
Вот обзор и разгон 8800GTS от Leadtek.
Все карты на данный момент референсные и собраны на одном заводе, поэтому в независимоти от производителя, разгон должен быть примерно такой же.

0

Пртвет всем, народ подскажите как по диаграмам утилиты RightMark CPU Clock Utility можно определить начался тротлинг или нет?

0

Помогите разогнать AMD Athlon(tm) 64 3000+(1.81ГГц).

0

Помогите разогнать AMD Athlon(tm) 64 3000+(1.81ГГц).

0

Здорово всем!Помогите разогнать 6600(300/500)!!!

0

Tarzan_89
Скачай какую нибудь прогу, для разгона проца(например с http://overclockers.ru SysTool 1.0 build 702 ) и потихоньку разгоняй!!!

0

Павлин 12.91
Вот чё за вопрос "Помогите разогнать 6600(300/500)!!!", ты спроси что то конкретное(с помощью чего её разгонять, до каких пределов её можно разогнать или что нибудь ещё), мы же не придём к тебе домой помогать тебе её разгонять, напиши что конкретно тебя интересует!!!

0

DiMan-781 Короче ты предлагаешь разгонять пока не сгорит да?

0

Привет всем! Помогите плз вот с чем: как сделать вольтмод на 7300GT для повышения разгонного потенциала? Кстати, охлаждение у меня воздушное, но очень качественное, так что гнать можно довольно сильно.

0

Tarzan_89
Ну ты бы тогда спросил до каких пределов его можно разогнать, я же не знаю что ты имеешь в виду!!!

0

DiMan-781 считай что я так и спросил, (до каких приделов? как? чем? и каким образо если можно поподробней!) заранее спасибо...

0

Здорово всем вот скажите чё за вольтмод?Для чего он нужен как работает и чем помогает?????

0

Да и ещё!У меня оператива DIMM3 работает при 64 градусах.Это норма или нет???Если не то подскажите чё делать?

0

для этого есть специализированный сайт overclockers.ru.

0

Подскажите что можно выжать из моей видюхи:
MSI RX800 - TD128E PCI-E

0

Ребят, нужен хэлп, если кто может. 1)У меня видяха ASUS GF 7300GT, как, кроме "софтмода" :) , её можно разогнать? То есть как сделать относительно безопасный вольтмод? 1)Материнка -- ASUS A8N5X, S939. Так вот, множитель на процессоре 9.0 -- это для неё максимум или его можно как-то разблокировать? Кроме того, насколько я знаю, при разгоне системной шины увеличится частота шин других компонентов. Это может быть опасно для данных на SATА-диске? И ещё. У меня скорость PCI-E выставляется вручную, но она как-то синхронизируется либо с процессором, либо с некой частотой 33.33МГц. Что это значит? Заранее спасибо тем, кто ответит.

0

Павлин 12.91
Вольтмод -- это повышение напряжения питания процессора или памяти. Благодаря этому повышается предел более-менее стабильной работы компонента.

0

Blizzard_Strong "Подскажите что можно выжать из моей видюхи"
Можешь попробовать выжать сок.
Ты же понимашь что ответ может дать только эксперимент.

AndyStern
Ты странные вопросы задаешь. Если у тебя 3000+ (9*200) то это его максимальный множитель. Вообще чем дороже и лучше материнка тем больше частот она может независимо менять. Это может зависеть от версии биоса еще. Читай внимательно биос и будешь знать возможности своего железа.
Любая частота почему то синхронизуется. На платах есть кварцевые тактовые генераторы. они задают опорную частоту. А потом она умножается и получается частота устройства. Откуда ты взял 33.33 Может просто PCI?
Данные на диске не пострадают. Просто тебе напишут что системный диск неисправен. Это значит что перебор с разгоном. Но частота SATA меняться не должна вообще то.
Безопасный вольтмод это програмный. Я сомневаюсь что у твоей видеокарты это возможно. В противлом случае паяльник в руки.... Разогнать видяху можно либо програмно, либо перепрошивкой биоса Либо из биоса некоторых материнок.

0

Tarzan_89
Тебе сюда http://www.overclockers.ru/reviews/cpu/amd/a64/3000s939/, там всё очень подробно написано,а можещь прямо в биосе повысить частоты тактового генератора , я думаю 2400 твой проц возьмёт, удачи тебе!!!

0

А какова вероятность сгорания проца(Athlon3000+), если разогнать его без вольтмода, например с 2000 до 2500 ???0_0

0

DiMan-781 у меня BIOS какой-то не такой я не могу там толком ничего разогнать ну может если только на 100MHz. по другому как можно?

0

Ну если на 100 можно, то можно и на больше, у тебя наверно настройки стоят auto, поставь manual(управление в ручную), должно получиться!!!

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Короче смотри дальше компутер не зарускается ну монитор мигает системник работает! ги



Походу БИОС старенький..я не знаю как его обновлять..и там нет того что написано на Overclockers.ru.

0

А какая температура в режиме простоя и при нагрузке на дефолтных настройках?, походу он слишком сильно греется , открой системник, пропылесось там всё, а главное сними радиатор с кулером с проца, радитор(без кулера) промой под краном, кулер тоже протри и смажь,если температура не понизится попробуй поменять кулер!!!
P.S.Перед тем, как это делать выстави дефолтные настройки(если комп не запускается, вытащи батарейку из материнки и поставь обратно, все настройки сбросятся на дефолтные)!!!

0

Да всё нормально.. всё чисто.. температура при дефолт 47 где то так в BOISe показывает. когда повышаю частоту ну как на скрине показано на 20 MHz то температура увеличиваетс где то на 4 градуса... короче не знаю что ещё сделать..

0

И что, ты ничего не замечаешь?
Память у тебя разогнана с 400 до 440. Дело в ней. В биосе выставь DDR 333 или pc2700... и за счет разгона ты ее снова превратишь в ddr400. Можешь тогда сразу с 240 шины начинать.

0

А как так могло случиться? если всё по дефолту? как я мог память разогнать?

0

А то что контроллер памяти в процессоре тебе ни о чем не говорит?
Память через множитель связана с процом. Если сказано что DDR400 то 1800 делится на 9. Если ты разгоняешь оно попрежнему делится на 9 и получается частота памятм. А значит надо увеличить делитель т е выставить медленную память.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

НУ ты пойми что я не понимаю как выставить...((( смотри вот какой BIOS


а вот где я с цифирками играю .........

0

Tarzan_89
У тебя в биосе походу нельзя менять множитель, скачай с www.overclockers.ru какую нить прогу, которая умеет это делать(там в разделе разгон должно быть что нибудь подходяшее)!!!

0

Да я скачал SysTool вроде так называется..ну и чё хочешь сказать что я прям в винде могу проц разогнать???

0

Точно сказать не могу, но скорее всего можешь, видюху же можно!!!;=)

0

DiMan-781 Ладно...спасибо тебе большое за усё..извини за зря протраченное время...

0

Не я поверить не могу если проц оддерживает PC3200 PC2700 PC2100. То там просто обязан быть выбор памяти. A в Advansed Bios Features что?

0

Dirt Jumper
Спасибо, очень ясно и доходчиво всё объяснил. Насчёт частоты 33.33 МГц я не ошибся, в БИОСе так и написано. На счёт харда ты меня реально успокоил.

Ребят, я, возможно, скоро поставлю себе связку из двух 7300GT в SLI. Скажите, если я хочу гнать их, скажем, через Riva Tuner, то мне придётся разгонять их по очереди и на одинаковые значения, так? А может, лучше будет гнать их по отдельности, зашивать изменения в БИОС, а потом делать SLI-связку?
Извините за оффтоп, но совместимы ли разъёмы SATA и SATA-ll, или мне к материнке с SATA-ll придётся соответствующий винчестер докупать?
Спасибо заранее.

0

А может, нужно забить на винт и купить PCI-адаптер для SATA?

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ