Overclocking и проблемы с ним v5.0

Думаю пора открыть новую версию темки. Старая уже запылилась. Продолжим тут.

Комментарии: 406
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Отец Викториус

Провирял в 93.71драйвере и в эвересте

0

Mono78
Максимальную температуру нужно смотреть программой AtiTool во время поиска ею артефактов.
Или же многократным прогоном теста Firefly Forest из 3D марка 06.
Для этого в начале надо включить в RivaTuner запись отчета о температуре в файл и посмотреть его после тестов.

0

Уважаемый Отец Викториус!

Задавая этот вопрос я хотел просто узнать какая температура у видеокарты nvidia 7600gt снагрузкой и без.

0

Mono78
Почему-то казалось, что у тебя 7600GS...
Но 7600GT у меня тоже есть, так что температурный режим описать смогу.
У меня XFX 7600GT Fatal1ty с пассивным охлаждением и изначально разогнанная производителем до 650/1600. В простое - примерно 48-50С, в нагрузке 72.
При установке на нее Zalman FC-ZV9 Fatal1ty на мин. оборотах темпа в простое - 39С, в нагрузке не более 50.

0

Отец Виктопиус!

Спасибо огроменное!!!

0

Уважаемый Отец Викториус!
у меня такой вопрос:
моя видео карта - Palit GeForce 7600 GS гониться на 55% и больше (PALIT совершил Чудо!)
так вот на 75% оборотах ветилятора при тесте в ATI Tools 0.26 темп. при частотах:
450/1200 - макс 52.
600/1400 - макс 55.
650/1550 - макс 57.
чёто после моей GeForce 6600 315/450 (активное охлаждение) она где темп. до 65 доходила
а иногда вообще 70 грелась,
эта карта кажеться просто холодильником т.к. у 6600 только 8/8/3@315 а у 7600 12/8/5@450
Что правда что G73 такой холодный и быстрый да ещё и разгон ого - го или туттехпроцесс такой важный всётаки 110nm против 90nm....
Мне почмуто кажеться что там чёто с датчиком не очень хорошо детали обстоят у вас 72 почти при таких частотах а куда ещё 20 пропали?

0

Уважаемый Отец Викториус!
(у меня возник вопрос на другую тему и поэтому в другом посте)
правда что P4 2800E/800/1МБ/S478 еле гониться,
сколько на www.overclockers.ru читаю,ищу тесты всё выше FSB 230MHz,
Всё приехали напруга 1.55вольт или 1.6вольт дальше хоть на 1.9вольт не прёт...
RAM вроде пашет норм. при напруге 2.55 (Corsair ValueRAM)
т.е. 2х512 2.5/3/3/@225MHz берёт на 2.65 дальше незнаю чё творить ....
Видео карта зверь Б.П. тоже 400W наверно даже через чур в калькуляторе Б.П. выдаёт 292W
(учитывая что Б.П. на + 10% борохло но как я понял FSP (Fortron 400W Silent 120x120)
таким не являеться и ему надо - 10%)
P.S. при чём на 230 оффигенные лаги и иногда не запускаеться:
антивирус с игр вылитает и т.д. НО, всего на 5% в тестах видна разница...
да ещё от нестордатных частот PAT вырубаеться...
как читаю,вижу,знаю:
1. Plester@Pentium D 925 (на худой конец)
2. Allendale@E4300
3. Winsdor@Athlon 64 X2 3600+
на 50% гоняться и без лагов...
вопрос CPU or RAM? вот думаю заменить CPU, M/B, RAM,
типа только что бы остался AGP слот и какой нибудь Core 2 Duo E4300 или Athlon 64 X2 3600+ (Winsdor)
так вот думаю овчинка будет стоить выделки или что бы секаномить могу попытаться махнуть CPU + M/B и доплатить 10 - 20$ за A64 3200+@Venice + M/B ECS@NF3250GB@ATX
или лучше сидеть и копить ещё год - полтора на Super-Ultra-Hi-End комп. ?
вот та мать:
ECS Soc.939 NFORCE3-A939 HT1.6Ghz DDR400 AGP SATA RAID SB LAN ATX

0

Наверно такая низкая темп. обуславливаеться тем что в Латвии с похолоданииями так и не начали топить и в квартирах +18 - + 20 или +/- 5 - 8 гр. окр. среды не могут повлиять столь критично на температуру?

0

У меня пробл с розгоном процессора. Поменял хард с АТА на SATA и теперь ганяю проц а вінда не грузит. Могу загрузиться только понизив частоту и переустановив віндовс!
Че за фігня?
Проц Athlon 2800+ Asus k8v x se !

0

Pirate_89
По поводу видюхи - разгон действительно хороший, не каждая 7600GT способна покорить 650мгц по ядру.
С температурой у тебя все в порядке, ведь моя 7600GT имела пассивное охлаждение и находилась в очень слабо проветриваемом корпусе (один малообортистый вентилятор на выдув).
Теперь про разгон камня...
Материнка у тебя (та, что в профиле) для разгона подходит, по крайней мере выше 230 уж точно должна гнать.
Блок питания тоже качественный.
Хотелось бы узнать, как у твоего камушка обстоят дела с температурой. А то вдруг это все из-за банального перегрева.
Возможно, дело в памяти. Выстави тайминги 3-4-4-8, напругу 2.7V и посмотри будут ли глюки.
А еще лучше запусти память в асинхроне, то есть с начальной частотой 333мгц и увеличивай FSB. Хотя бы просто для того, чтобы память никак не препятствовала разгону.
Менять систему смысла не вижу. Лучше уж действительно купить через год High-End машину.

hmil
Частоту PCI-Express на 101 зафиксируй.

0

Отец Викториус,
CPU temp.
в простое: от 32 до 35
в нагрузке: от 40 - 45
CPU прогогнался до 250MHz макс FSB при которой грузилась OS - 254 MHz
но при каком! - напрежении - v 1.75,
при 245@v1.75 = 100% стабильность...
а вот ещё что почему CPU после разгона и потом когда всё вернул по дефолту
в тестах на 1% медленеей стал... (это наверно деградация из-за высокого напрежения?)
память 2.5/3/3/6 даже на 3/4/4/8 доп. MHz не появиля
Рекорд стабильной работы: при v2.85 - 245Mhz
при 250Mhz виснуть начинает а промежуточные значения как-то не очень лучше на 5 Mhz скинуть ....
но проц стал при таком напрежении просто печкой - 63 гр.
после 1 часа 21 минуты сжатием WinRAR`ом + проверка антивирусом (Norton 2007 всё время проверял пока CPU не сжал образ Gothic 3 в макс. сжатии)... но вентиль работает на 2000 - 2100 rpm что бы ушам спокойнее было....
но вот что самое интересное :
в тестах медленне а в Gohtic 3 откудато нарисовались 2 фпс (уже когда разгон снят был) - видео карта не гналась как была до разгона 450/1200 (что бы сильно не грелась)
CPU - виновен - статья уголовного кодекса, Федерации Оверлокров
статья 2 пункт - 56 : Линейная зависимость
Приговор: CPU следует заменить действующий отправить на пенсию :-)

0

Pirate_89
в тестах на 1% медленеей стал... (это наверно деградация из-за высокого напрежения?)
Скорее всего, погрешность измерений.
Рекорд стабильной работы: при v2.85 - 245Mhz
Неплохо для такой памяти. Охлаждение, кстати, не помешает. Хотя бы алюминиевые радиаторы.
статья 2 пункт - 56 : Линейная зависимость
Приговор: CPU следует заменить действующий отправить на пенсию :-)

Вот тут я не понял. Зачем его менять-то?

0

Отец Викториус, ну как зачем... что бы лучше производительность была .... да и его TDP по колькулятору Б.П. состовляет: 177 это же печка неймоверная у меня наверно радиатор для комнаты нагреваеться меньше.... ну где такое виданно,
начёт памяти грееться не очень толку нет лучше купить сразу DDR2 800 + радиаторы

0

т.е. TDP в разгоне в номинале - 89W.... это сами понемате в сравнении 177 просто так тёпленький как будто на солнешке полежал, НО 177 это же блин.... если его в огонь кинуть он и то меньше греться будет вы только вдумайтесь в цифру 177.... ну так ещё 1 такой комп. и можно от отопления зимой отказываться...

0

Почему у меня комп отказывается загружаться при разгоне? Разгоняю до 2640 загружается нормально. Если разгоняю сильнее, то винда не грузится. Появляется логотип винды на чёрном фоне и снизу полоска синяя бегает, дальше загрузка не идет. Или синяя полоска гоняется в холостую и нечиго не происходит или ребут, когда как.

0

AlexHermit, это называеться переразгон лучше сделай себе на 2600 и юзай спокойно и поднеми на CPU немного напрежение.

0

вольтаж я и так повысил. Пару месяцев назад я пробовал разгонять проц до 2750 и винда нормально загружалась.

0

AlexHermit
Пару месяцев назад разгонял с такими же охлаждением, памятью, материнкой? Т.е. конфигурация после этого не менялась?
Возможно, это связано с деградацией цепи питания мат. платы.

0

конфигурация не менялась. А как понять деградация?

0

Так и понять, ухудшение качества системы питания процессора на матери.
Этого не избежать, если процессор долгое время находился в разогнанном состоянии.
Кстати, проверь не запылился ли кулер.

0

Отец Викториус,
если вы мне говорите - почистеть кулер то хочу вас разочеровать проц грееться так на чистом кулере т.к. прочищаю раз в месяц (или чаще) ибо на таких кулерах между рёбрами пыль собираеться лучше чем у пылесоса.... :-)
разгон снял и навиг его а то чёто грееться сильновато...

0

Pirate_89
Прочистить кулер я посоветовал Алексу :)
А ты кстати будешь новый конфиг брать или заменишь только проц?

0

Отец Викториус,
ок, нет ну раз CPU от AMD то и М/В менять надо... думаю если свою стару DDR смогу продать то и памяти сразу так 2GB DDR2 800 и + Athlon64 X2 3600+ как говориться там даже в инструкции написанно если вы не разгоняете CPU гарантию мы снимем... :-)

0

До скольки можно поднимать напряжение на ATHLON-64 X2 4200+?

0

пока не сгорит
хороший совет :)
AlexHermit
Для повседневного использования при хорошем охлаждении я бы не стал повышать выше 1.4V.

0

У меня проблема... температура моей Forsa 7600GT при нагрузках (типа Stalker) доходит до 90 градусов, nVidia даже предупреждение выбивает,, это без разгона.. Из разгоном от 1400/560 до 1570/630 хотя и 3Dmark'05 дает +700 баллов температура та же.. Че делать? че она даже со стандартными настройками так греется??

0

Amour
Поставь новый драйвер для начала - http://www.nvidia.ru/object/winxp_2k_94.24_ru.html

0

Отец Викториус
у меня стоит 93.71 ,, я ее прочистил, тер без нагрузок 50, с ними 75..

0

Не получается разогнать проц Е6300 выше 2.2 ГГц, если отключить разгон шины PCI-E, пишет что у меня что-то не так (в английском не силен) и скидывается всё в дефолт. Если включаю эту функцию, то на уровне 2.3ГГц комп включается, но никаких действий не происходит, просто работают кулеры, монитор не врубается и всё. Бывает такая ерунда и при более низком разгоне, вылетает периодически в такое состояние. Это ограниченя чипсета или еще что-нибудь? Материнка в профиле. Заимел новую видюху MSI 320Mb8800GTS, думал Сталкер будет летать на максимальных настройках, но играю на тех же настройках, что и на 7600ГТ, ставлю выше - начинаются тормоза. Наверное, оперативы маловато(1Гиг)?

0

PC-лох
Матери на 945 чипсете не предназначены для разгона Core 2 Duo.
И может у тебя все в память упирается?
Для Сталкера мало гига оперативки.

0

Скажите пожалуйста чо за нафиг: моя видюха ( geforce 7600gt активное охлаждение) в простое ДАЖЕ НА ИЗНАЧАЛЬНЫХ ЧАСТОТАХ 56 градусов, а в играх( в Tom Clancy's Rainbow Six Vegas проверял) 89 градусов?

0

Кстати дрова такие же как и у Amour'а

0

DoOoT
Какая-то фигня у тебя с охлаждением. У меня была с пассивным Gigabyt, не грелась выше 62 градуса.
Отец Викториус:
Это чё теперь? 2,2ГГц - мой предел?

0

PC-лох
Я же сказал - возможно, упор в память.

0

Отец Викториус:
"упор в память" - поподробнее, пожалуйста. Не в смысле поиграть в Сталкера, а в смысле разгона.

0

PC-лох
Какая у тебя память и с какой частоты памяти ты начинаешь разгон?

0

Отец Викториус:
две плашки Patriot Memory PSD251266781, работают в двухканалке. Разгон начинал с дефолта и понижал до 533 - результат одинаковый.

0

Блин Отец, чо ты паришься? Какая нафиг память? Мало того, что у него материнка на 945 чипе, так ведь еще и Эпокс. Какой там разгон? Я удивляюсь что система вообще запустилась. Вот, советую почитать.

2PC-лох
А тебе, друг - немедленно идти за новой материнкой. Для разгона - хотя бы Asus P5B-E.

ЗЫ Сталкеру плевать на мощные видеокарты. Вся графика в нем рассчитывается процессором. Не забывай - движку сто лет в обед.

0

А то ли я не знаю, что плата не фонтан! Брал то, на что денег хватило. Хочу MSI 965 Platinum. Нормальная плата? Наверное лучше Асуса.

0

PC-лох
Для разгона не годится.
Лучше Asus P5B-E Plus или культовая P5B-Deluxe.

0

разогнал комп на 10%, увеличил FSB c 200 до 220, напряжение CPU c 1.3 до 1.4, Р4 3400 увеличился до 3800 температура показывает 39-43 гр. Вопрос 1)нормальная ли температура? 2)что такое PCI Express frequency (Mhz), надо ли его настраивать. 3)я запустил atitol и нажал скан. артефакты, через 3 минуты комп перезагр. (темпер. CPU была не больше 53гр.) (темп. видео была 62гр. но это не предел!) 4)уменьшить ли мне FSB. Посоветуйте. :/

0

vidadi
1) Температуру нужно смотреть не в простое, а при 100% нагрузке.
Загрузи S&M (http://www.testmem.nm.ru/snm.zip), зайди в настройки и поставь там нагрузку 100% и режим долго. Наибольшая температура достигается при тесте CPU(FPU), его и оставь, со всех остальных галочки сними. Запускай проверку и на закладке "Монитор" следи за темпой проца. (она вторая сверху).
2) Частота шины PCI-Express. Ее надо поставить = 101 Мгц.
3) Возможно, не хватает мощности блока питания. В S&M есть тест БП (power), пользуйся им. Какое у тебя видео?
4) Зачем ты задрал так высоко напряжение? Гони на номинальном, поднимай по 0.125V в случае необходимости и учти, что при повышении напруги резко растет температура камня.

0

!блок питания на 400w, видео gf 6600 gt 128mb (разогнанный)!

0

vidadi
Если блок питания некачественный и выдает 250W, то могут быть проблемы.
И протестируй S&M.

0

Отец Викториус:
вопрос не по теме:) хочу поменять винду, какую поставить ХР проф.(пиратка) или ХР хоум эдишон (лицензия)???

0

Cпасибо. И ещё, почему нельзя нажать кнопку "начать проверку" в s&mе

0

vidadi
Как нельзя?
Ты согласился с тем, что программа потенциально опасна?

0

я нажал "нет", а надо было "да"? Попробовал поставить заново , но больше такого вопроса не выдаёт.

0

поставил как ты сказал PCI-Express 101Мгц.После этого монитор не врубался, не на какие действия комп не отвечал, т.е. сам он работал (кулер и вентиляторы работали). пришлось обнулять биос. Что бы это значило?

0

vidadi
Значит для разгона на твоей материнской плате необходимо поднимать частоту PCI-Ex с ростом FSB. Такое имеет место на чипсетах i915, может еще где-нибудь.
Поставь 115, например.

0

ты попал в точку, у меня мать Gigabite 8I915P Duo. А PCI-Ex это что? надо ли его вообше регулировать? мож его ваще на автомат поставить? По скольку Мгц надо добавлять FSB?

0

vidadi
А PCI-Ex это что?
PCI-Express.
мож его ваще на автомат поставить?
Сомневаюсь, что он будет автоматически подниматься для разгона.
По скольку Мгц надо добавлять FSB?
На чипсете 915P, не предназначенном для разгона, лучше будет поднимать небольшими шагами в 2-3 Мгц, после этого по-быстрому проверять систему на стабильность (вычислением 1М в SuperPi, например), затем повышать еще.
Да, и не забудь зафиксировать шину PCI на 33.3 мгц.

0

У меня такой вопрос: я собираюсь покупать Athlon X2 3600 и мать Biostar TForce550 Soc-AM2 nF550 ATX SATA AC'97 8ch +LAN-Gbt RaiD и разогнать проц.А не получится ли так что черец некоторое время Windows не запустится на завышенных частотах? Это спрашиваю потому что у меня был CELERON 2.0 Ггц и я разогнал его до 2.8 Ггц.Через некоторое время я сбросил частоту до 2.0.Но потом когда я опять поднял частоту до 2.8 Windows не запустился и пришлось опять сбрасывать частоту и все запустилось.Это я к тому что может быть купить изначально мощный проц не гнать его и не париться? Ответьте пожалуйста

0

Gringo7
Такое аномальное поведение бывает на некоторых материнках и довольно редко.

0

Значит все таки стоит брать да?

0

На overclockers.ru есть огромное количество обзоров мат. плат. Так же можешь посмотреть в их конференции.

Вот из их статистики разгона 3800+:

Мать - Biostar TForce550
Шина и множитель - 240 x 12.0
Напруга - 1.37
Частота - 2880
Кулер - AMD BOX

А вот темка по ней
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=179386&highlight=biostar+tforce550

0

И еще один вопрос в тему: можно ли разогнать Видеокарту 256Mb PCI-E 7600GS Palit 256Mb DDR3 128bit TV DVI Sonic до уровня 7600GT без доп. охлаждения?

0

MrAL
Вы ошибаетесь у 3800+ множитель 10

0

У одноядерного 3800+ множитель 12. У двухъядерного 10. Просто там всего один результат разгона на Biostar TForce550.

0

Прошу прощения невнимательно читал. Ориентировался на вопрос Гринго 7...

0

У меня такая фигня-при разгоне проца Cel2.53 до 3.0 комп загружается нормально,спокойно проходит 3Dmark 06, также играю в игры-всё вродь в норме,-но при следующем включении компа-пишалка выдаёт один длинный и два коротких сигнала,после чего моник тухнет и комп с виду как бы в ждущем режиме,после нажатия Reset он грузится,всё опять в норме-и так повторяется через раз.
Мой конфиг Cel 2.53Ghz\768ram\ati X1650pro\350W Hopely
Была ли у кого-нить похожая трабла? Или мож кто знает как решить?

0

F.E.A.R.2
Возможно, особенность материнки.
Попробуй обнулить биос, перезагрузиться и снова разогнать.

0

Здравствуйте.помогите пожалуйста новичку.Хочу разогнать свой проц Athlon 64 3800+ до 2.4 подскажите,расскажите как эт сделать.подробно.Конфиг: Процессор AMD ATHLON X2 64 3800+;1500Mb Ram DDr2;GeeForce 7600GS 256Mb;Motherboard AsusTek M2N-PV-MX Socket Am2;250Gb Barracuda;

0

Народ! Подскажите где можно поучится оверклокингу и какие проги мне понадобятся.желательно со ссылками

0

Praetorian Nik
http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/15553.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/19315.shtml
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=23747

0

Разогнал свой Celeron 2000мгц до 2400. Почему то иногда происходит перезагрузка сразу после включения системы. Может кто нибудь подсказать в чем дело? Для чего нужно повышать питание на AGP? И нужно ли поднимать напряжение на оперативе?

0

CoolerMan
Какая мать? В остальном систнма стабильна?
Для чего нужно повышать питание на AGP?
Каким образом?
И нужно ли поднимать напряжение на оперативе?
Весьма общий вопрос. Все зависит от оперативки и от частоты, которую ты хочешь достичь. Поднятие напряжения далеко не всегда помогает разгону, а вот нагрев увеличивается.

0

Отец
Мать, даже стыдно говорить, Soltek SL-85DRV4-C. Ты вообще че нить слышал об этой фирме? Она по-моему "сдохла". Насчет AGP ща залезу в биос посмотрю. Опция называется AGP Vcore Select.

0

Уважаемый Отец Викториус извини что так поздно обращаюсь у меня мать Asrock P4I65G, как на ней поднять напряжение на проц.

0

Народ.выручайте.купил мать gigabyte ga-965p-s3 проц c2d e4300(1.8гц 200х9) в боксе. На оверклокерах пишут что на родном кулере множитель до 325 легко поднимать можно.я вообще даже до 201 поднять не могу не запускается потом комп.че я не правильно делаю?скажите

0

to Losundrik : Это не множитель, а частота FSB , к этой материнской плате есть программа EASY TUNE 5 , и потом на www.overclockers.ru информация по разгону этого процессора имеется (обзор процессоров ) , справка EASY TUNE 5 хоть и на англ языке ,можно ведь и перевести , имея желание .

0

Там в подробностях не указано.я шину поднимаю,
И память с 800 поднимается.как быть?

0

У меня память ноу нэйм две плашки по гигу ддр2 800мхз.это играет роль в разгоне?

0

Блин.только до 220 шину поднять смог.чуть выше биос сбрасывается

0

Память на разгон проца влияет и при чём занимает не последнюю роль, а как это ты не знаешь какая у тебяпамять?

0

Но она реально безымянная.в cpu-z ваще никакой инфы.

0

L0sundrik : В CPU-Z 1.40 посмотри вкладку SPD строчка Manufactured это и есть производитель памяти , программу EASYtune 5 правильно настроить надо - чтобы при повышении FSB частота оперативной памяти не изменялась (флаг Linear желтая надпись), или еще и память хочешь разогнать, а радиаторы на планках оперативной памяти имеются, и выдув теплого воздуха из корпуса компьютера - об этом подумал ? М да ,память то у тебя двухсторонняя по 1024 mb Side (DS) ,а это не для разгона .
)))))) .

0

Память односторонняя.цпу-з ваще только объем памяти пишет.

0

КАК разогнать Celeron 1800 мгц до 2500-2600? Больше чем 2140 не гониться (через BI0S)_

0

Обращаюсь к настоящим оверам. Могу ли я разогнать Athlon 64X2 4600+ (Toledo) больше чем 2700, и как? А то ведь не могу никак, почему-то выше не получается, да даж на ентой частоте как-то не наполную, к примеру у меня настройки памяти приглушенными получились(5,5,10)- это ведь ужас!, частота памяти 225MHz, частота системной шины тож стока же,HT-Link 900 MHz - на CPU-Z проге показывает. Стабильность и типа производительность тока при таком раскладе выходит :((

0

Так, я вот немного сам разобрался, теперь короче 2750 максимум выходит, и тайминги получше стали (8-4-4), частота памяти теперь 230MHz, а системной шины 275MHz, HT-Link вышел на 1100. Хм..по-моему теперь получше, но совсем немного.
На 2800 частоте даж не держится :((

0

Интересует вопросик. Можно ли разогнать процессор, не трогая при этом память? Мать Asus P5B.

0

satan10
Можно ли разогнать процессор, не трогая при этом память?
Такая возможность в некотором виде имеется на платах с чипсетом NForce 680i.
Для тебя же единственный выбор - занизить частоту памяти до частоты FSB (1:1), таким образом память будет оказывать меньшее споростивление разгону. Ну или поднять множитель CPU, если он у тебя топовый =) (X6800, к примеру)

0

Отец Викториус
Не подскажешь, что ешо мона предпринять для разгона, да и как считаешь 2750 MHz может быть пределом? И что может вызвать препятствие!?
У меня ваще такое ощущение, что уже сам проц не гонится дальше - ну не может больше - кулера ему что ли мало, покуда пробывал много вариантов со стороны памяти, множителя, и напряжения, в основном стабила выходит в среднем на 2700-2750 во всех случаях, но вот ентот вариант вышел более удачным - все-таки шина на 275MHz по-моему лучше будет.
Дай мне какой-нить совет. ;)

0

Если ты не повышал напряженние на проц, то 2750 это просто офигенно, обычно столько не берут!А припятствие может вызывть тротлинг!!!!!!!

0

Diman
Ух ты, сам вроде разбираюсь, но о тротлинге никода не слышал, не подскажешь что енто за зверь такой? ;)

0

Спасибо, Отец Викториус. Процессор у меня Core 2 Duo E6600.

0

2Volandemor
Тротлинг-это понижение частоты процессора (или пропуск тактов), если температура становится слишком высокой, проще говоря - резкое падение производительности!!!
С Днём Рождения!!!

0

Подскажите пожалуйста какая критическая температура
у CELERON 2000 ? А Ge Force 6600?

0

Блин ну проц не желательно больше 67, а так наверное около 150, и завтрак яишница из проца готов), а для видюхи хз, около 90!!!

0

2алден
Поздняк метаться.Без тебя уж разогнал.

0

Для меня критическая это 35-37) После нового куллера, сразу разгон увеличился и терь кул)

0

у меня Celeron 2.4 ,Шина - 100(400). Материнка Via L4vxa2. Процессор гонится неплохо до 108(2.59 Ггц), но возникает проблема. Комп часто виснет, причём не во время сильной нагрузки. Когда комп пол дня постоит выключеным, то после включения во время загрузки винды виснет, может несколько раз. Чего делать??????

0

to Losundrik : Без скрина не поверю !

Можно и такой только увеличить надо http://re.foto.radikal.ru/0707/ff/a360efd5679b.jpg

0

Я не понял, чему ты не поверишь???

0

НАРОД КТО ПРОБОВАЛ ГНАТЬ ПЕНЬ 630 3,0 (2ЛОГИЧЕСКИХ 1ФИЗИЧЕСКИЙ)ВЫШЕ ЧЕМ 3,8 НА ZALMANE А ТО ПРИ РАЗГОНЕ 3,9 ТЕМП 50-58 БОЛЬШЕ НЕ ПОДНИМАЕТСЯ, НО ПРОЦ САМ ПО СЕБЕ НАЧИНАЕТ СКИДЫВАТЬ СКОРОСТЬ ХЗ ПОЧЕМУ ПРОВЕРЕНО НА СТАЛКЕРЕ,ГОТЕ3,EVERS ULTIMATE.ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ ПОЧЕМУ ТАКАЯ ***** ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.!

0

во еще сайт про разгон-http://overclockit.narod.ru

0

Junior-xxx
Вот сюда посмотри http://overclockers.ru/lab/19860.shtml можешь еще посмотреть статистику разгона http://overclockers.ru/cpubase/?cpu=22&search_nick=&search_mark=&search_mb=&dc1=&dc2=&date=10000&items=300&showother=ON&showcoms=ON&action=results

0

да нет ты вообще не поняли я не нуб в этом деле,просто оказалось что питания через чур много.

0

В каком смысле питания слишком много, поясни!? Напругу поднял сильно что ль ты имел ввиду!?

0

Junior-xxx
А я те нубский ответ дал? Я те показал статью где его гнали и статистику. Если тепература 50-58, то это горячо! По статье его смогли разогнать на 4ГГЦ. Посмотри статистику, там каждый пишет до скольких он разогнал и при каком охлаждении!
питания через чур много.
Что это значит? Вольтаж на процессор? Много никогда не мало, просто есть вероятность что проц сгорит, а када большой вольтаж то есессна Мгц больше пойдут.

0

то volander
***********
Да
то Елник
********8
я просто эти статьи если честно не просмотрел поэтому думал что там "руководство по разгону" просто у меня на 3,8 стояло !!!1,6!!! когда скинул на 1,4
(заводской 1,3) темпр упал на 8 градусов. стабильность !!не упала!! после этого на 1,4 поднял на 3,9 тролинга вообше небыло при проверке 3дмарк06(2теста по 32 раз)+cpu stability test+ everest ultimate(стабильность системы)-это всё вместе проверял всю ночь(8 часов) после этого темпр был равен !!49!! не одного сбоя и тролинга вообще не было. впринципе гнать можно и до 4,0 но надо повышать вольтаж
*********************8
а када большой вольтаж то есессна Мгц больше пойдут.
*********************
а так же темпр сильно повышается.

0

Кста опытным оверам, а можно как-нить вольтаж поднимать не используя BIOS, я имел ввиду больше предельного, который есть в настройках, или енто уже 100% вывод из строя комп???

0

то volander
*********8
а зачем тебе это?????????????????

0

Ну и кто-нить подскажет мне могу ль я свой Athlon 64 X2 4600+(Toledo) больше 2750 разогнать, а то ведь перепробывал все варианты уже - и со стороны множителя, шины, памяти, напряж. и все никак короче, темпа около 50-52. Может все-таки кулер нужно помощнее, у меня щас Thermaltake стоит, но не Big Typhoon.

0

Volandemor
Точно незнаю. Есть вольтмод, может через него мона. Но обычно через него гоняют видюхи, так как на видюхах нету настрояк вольтажжа на ядро, память и т.д.

0

Может по поводу кулера мне поможете, как считаешь Junior-xxx??? Охлаждение все таки может помочь увеличить Мгцы

0

не объяснищь тебе зачем выше гнать итак 2-х ядерка,во рпервых у тебя нормальное охлаждение покрайней мере по качаству zalman=Thermaltake,даже установка тогоже залмана у тебя темпр уменьшется,но еще сильнее ты разогнать не сможещь,т,ё улучщение охлаждения не очень поможет.
по советам елник(а) вольт мод тебе вообще не советую даже пробовать.тк там нужны прямые руки и ПАЯЛЬНИК.(покрайней мере так пишут на оверклокинге при разгоне видях а на счет процов такого вобще не слышал)увельчение вольтажа на проце лишние градусы при его работе и тем более при черезчур большом вольтаже проц начнет тролить(сам снижать скорость)у меня такая хрень была когда пытался ещё подогнать с 3,8 до 3,9 увеличив вольтаж и частоты на что проц просто сам начал тормазить. скинул вольтаж с 1,6 до 1,4 поставил 3,95 и спокойно работает.проверено в посте за 22.07.07 20:28 так что на сколько биос позволяет на столько и гони.

0

Ладно спасибо. Просто у меня цель былa хоть до 2800 дожать - круглое число, красиво было бы :)))))))))))) Ну видно не судьба что ж поделаешь тут, а так-то я сам понимаю кода предел. Я все рассчитываю при разгоне.

0

Как вообще разогнать процессор, объясните по подробнее(где,как)?. У меня core 2 Duo E6300

0

Начал разгон камня, тестил в SiSoft Sandr'e вот только не пойму что такое термостойкость системы охлаждения?
И еще вопрос хорошо ли разгоняется Athlon 3200+ ?

0

to RadiON92 : В этой программе есть инф и о мат плате и об оперативной памяти (тайминги и частоты ) и о процессоре , а такой инфы как термостойкость системы охлаждения я не встречал . Исходя из этой инф можно сделать вывод до какой Cоre Speed можно подразогнать проц +учитывая систему охлаждения . У оверлокеров надо поинтересоватся с такими данными .

0

2Alden
Такая инфа находится в тесте стабильности.

0

to RadiON92 : Ну тогда почему задан такой глупый вопрос "И еще вопрос хорошо ли разгоняется Athlon 3200+ ?" Или ты не разбираешься в возможностях своей мат платы по части разгона , оперативной памяти и уж тем более процессора . Можешь и не отвечать .
В общем ход мысли правильный после разгона -тест стабильности работы. Мой никнейм не правильный .

А термостойкость системы охлажения - это способность этой системы поддерживать стабильность работы компьютера и после разгона , ведь с повышением температуры до определенных пределов ( хар-ки от производителя) стабильности работы и не будет.
Cам то додумай : почему на одних мат платах есть медные радиаторы + конденсаторы с красными метками а на других нету , стоимость таких выше ........

0

to Alden
Ну я просто начинающий в этом деле вот решил узнать на сколько хорошо он гонится.
с 2.0 до 2.28 разогнал дальше не идет.
хотел поднять напряжение на память, перешарил весь BIOS но там такого вообще нет.
Не подскажешь что делать?
Мать: Foxconn NF4XK8MC на чипсете NForce 4

0

Ту Радион
до 2400-2500 90% проц пойдёт, если мат плата не подведёт или твоя неопытность. При хорошем охлаждении и соответственных комплектующих + везенье 2800-3000.
В любом случае зайди на оверклокерс.ру и посмотри статистику разгона, но не особо доверяй ей, т.к. это не достоверная инфомация.

0

Так в том то и дело что я не могу поднять напряжение на памяти и камне.
А обзоров своей матери не могу нигде найти, может кто поможет мне?
Если кто все-таки решит мне помочь буду очень признателен.

0

to RadiON92 : Мне интересно что это за версия Sandra Sis Soft с таким параметром как термостойкость системы охлаждения . А по твоей проблеме ответ прост на сайте www.overclockers.ru есть FAQ для новичков , поднятие напряжения на проц увеличивает его температуру(Vcore) , и потом ты приподнимаешь частоту FSB и возможно вместе с нею приподнимается и частоты PC-Express,PCI .... c биосом то разбирись .Статью внимательно читай что к чему . User Guide к мат плате имеешь ведь.

Добавлено 28.07.2007 ты как сам еще 'живой ' мат плату не сломал ? АУУУ ....

0

У меня такой вопрос: Разгонял на дня проц(Р3,0) на плате асус, через прогу Asus AiBooster заметил что пи разгоне прога также увеличивает частоту сестемной шины(FSB). Так вот я не знаю нужно ли дополнительно охлождать чипсеты (северный, южный мост). Кто знает?

0

Alden
Имел бы такую материнку как у меня ты бы так не говорил.

0

to RadiON92 : Я свою мат плату покупал отдельно . Если тебе твоя не нравится ( а меня вообще не интересует опции разгона на ней ) в конце концов
ее можно и заменить по гарантии если таковая имеется .Удачи .

0

Что скажете про такую конфу стоит ли брать новый или хватит ее на год если разогнать по уму?
Материнская плата Epox EP-4PDA3I
Свойства шины FSB
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 200 МГц (QDR)
Эффективная частота 800 МГц
Пропускная способность 6400 Мб/с
Свойства шины памяти
Тип шины Dual DDR SDRAM
Ширина шины 128 бит
Соотношение DRAM:FSB 1:1
Реальная частота 200 МГц (DDR)
Эффективная частота 400 МГц
Пропускная способность 6400 Мб/с
Свойства шины чипсета
Тип шины Intel Hub Interface
Ширина шины 8 бит
Реальная частота 67 МГц (QDR)
Эффективная частота 267 МГц
Пропускная способность 267 Мб/с
Процессор Intel Pentium 4, 3000 MHz
ВидеокартаRadeon 9550 RV350
Объем видео 128 Мб
Частота ГП 250 МГц
Частота RAMDAC 400 МГц
Свойства шины памяти
Тип шины DDR
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 200 МГц (DDR)
Эффективная частота 400 МГц
Пропускная способность 3136 Мб/с
Тайминги памяти
CAS Latency (CL) 3T
RAS To CAS Delay (tRCD) 5T
RAS Precharge (tRP) 4T
RAS Active Time (tRAS) 17T
Row Refresh Cycle Time (tRFC) 15T
RAS To RAS Delay (tRRD) 2T
Write Recovery Time (tWR) 3T
Оперативная память 256Мбx2
Hyundai HYMD232 646B8R-D43
Тип памяти DDR SDRAM
Скорость памяти PC3200 (200 МГц)
Ширина модуля 64 bit
Тайминги памяти
@ 200 МГц 3.0-3-3-8
@ 166 МГц 2.5-3-3-7
@ 133 МГц 2.0-2-2-6

0

2Alden
Спасибо хоть за что-то.
Моему компу уже 2 года, была бы возможность я не задумываясь модернизацией занялся.
А дальше уже камень на такой матери не пойдет.
А версия Сандры у меня Engineer 2007.
А ссылочку на фак если не сложно дай , посмотрю что там, может уже прочел.

2Bard2006
Разогнать можно, но видяху поменять все же надо и оперативы добавить как минимум 512Мб.
Насчет разгона: почитай на www.overlockers.ru

0

Ээээ.... Ну мосты охлаждать надо иль нет при увеличении FSB??????????7

0

to RadiON92 : http://www.overclockers.ru/faq/
(ну почему никнейм неправильно ?)


to Blizzard Strong : если их нет обязательно установи(места под крепления надеюсь имеются иначе приклеить придется) . разбирись лучше САМ .

P.S. Ох и нелегкое это дело .

0

to RadiON92 :Пожайлуста. Не забудь и шуточный толковый словарь крутого оверклокера почитать . Себя таковым не считаю .

P.S. На что Вы себя обрекаете .......

0

to Alden спасибо, крепления есть, буду морозить!

0

to Blizzard Strong : Ты уж сильно не газуй , успеешь .

0

to Bard2006 : C такой видеокартой на сегодняшние игры - это муки .Решай сам.

0

нынче если у вас есть деньги на покупку 8800gts 320mb то выгодней сдать свою старую материнку и добавить их к деньгам на видюху а потом купить мать с SLI в пределах 100 баксов и 2 8600gt Palit которые в разогнанном состоянии рвут 8600gts и получить больше попугаев и фпс чем от одной разогнанной 8800gts 320mb

0

Культурный парень
кстати хорошая идея у меня какраз мать SLI но проблема в другом у нас в городе шымкент мах что можно найти то 8600гс по цене 130$(полное фуфло т,к друг купил эту видяху А по тестам 3д марка в неразогнаном состоянии моя видяха asus 7600GT рвет его разогнаную видяху на 150очков и это что прикол такой????? дрова у меня NGO 9792 ткже как у него(дрова на оптимизацию)

0

to JuNioR 666 : С каким процессором тестили и разрешение экрана монитора ? Впрочем это и неудивительно ГЫ .

0

JuNioR_666
у тебя отличается конфигурация компа от конфы твоего друга!

2) выложи цифру скока у тебя попугаев 3д марк 06

3) а вот собственно и ссылка на материал где тестируют 8600gt, 7600gt, 1950pro в разогнаных и номинальных частотах

http://overclockers.ru/lab/25685.shtml

0

Народ почему AMD Sempron 2500+ 1.4Ghz у меня разгоняется только до 1.63Ghz.Хотя смотрел статистику разгона СPU на оверлокерах такой же проц на такой же материнке разгоняли до 2.3Ghz ,версия Bios за 07/16/07,кулер boховый.Cтавил FSB 250 ,при загрузке комп показывал частоту 1.73Ghz ,но дальше сам посебе перезагружался даже не загрузив винду.А ставил FSB 290 комп показывал при загрузке штатную частоту 1.4Ghz.Чё делать?????????????????????? Материнка в профиле.

0

Можно ли разогнать 2500+ AMD Athlon на ядре Barton?Если да,то насколько велик риск,если сейчас температура проца с моим кулером(Thermaltake Volcano 6) 38-45 С?

0

Риск чего? начала тротлинга? сгорания проца? или ещё чего?

0

to alden:
моя конфа пень 630 3,00разгон до 3,95
7600ГТ
1GB 667 ddr2
конфа друга
amd 3800*2
8600ГС
1GB 800 ddr2

0

to etherella
гнать можно всё что движется, а что не движется двигать и гнать :)
здесь всё про разгон www.overclockers.ru/faq/
риск чего тролинга,который будет только при экстримальном разгоне и черезчур завышенном напряге.
риск спалить проц равна прим 5-10%(ито это теоретически)
главное чтобы темпа проца была при разгоне не больше 50-56(это уже горячо).

0

to JuNioR 666 : Мой ник неправильно ,ну да ладно . Вот эти конфигурации твоя и друга и отличаются , только не совсем понятно как это компьютер с 630 Intel и видео 7600 GT + 1 gb 667 ddr2 опережает конфигурацию твоего друга на 150 попугаев . ( разрешение мониторов также играет очень значительную роль в подчете очков в 3D Mark 2006 ) вот и ответ на твое провозглашение о преимуществе . у друга к примеру 1280x 1024 а у тебя 1024x768 мониторы . И в этом ничего удивительного нет, так как процессор твоего друга превосходит 630 Intel в плане производительности, если он у тебя не разогнан ,а даже если и разогнать и друг разгонит свой AMD 3800x2 то и сопоставим будет с 915 Intel также разгон . Это уже давно проверено на www.overclockers.ru ( статья про Intel 915 и AMD 3800x2) не забивай себе голову этим )

Приятного времяпровождения за GAMES.

0

to Alden
впринципе мне пофйиг просто прикол. я никогда не меняю настройки в 3дмарке как у меня так и у друга 1280*1024 т,к у нас у обоих ЖК 19* на которых на 1024*768 вообше играть нельзя.да кстати мой 630 разогнан с 3,0-3,95 а 3800*2 вообше не разогнан по причине что друг в отличии от меня не фанат разгона.

0

to JuNioR 666 : Ну ладно , ладно - это НОРМАЛЬНО . )

0

to Alden
всё ладно закроем тему,!! (не ту у которой название Overclocking и проблемы с ним V5.0 а насчет 3д марка :)

0

как разогнать HD2600PRO или как юзать AMD GPU CLOCK TOOL
на оверах писали что разогнать ее можно только этой прогой но она не сохраняет настройки (или это руки у мну кривые)
как в ней настройки сохранить?

0

2 FearNax
Смотри тут http://www.pcworld.org.ua/content/view/388/68/ должно помочь.

0

риватюнер както криво на драйвер реагирут =(
разогнать можно а протестить нельзя =(
пока хватит 600/1400@700/1500 после выхода новой версии продолжу...

0

2 FearNax
Какой у тя драйвер 7.7 или 7.6.
И какая видюха от какого производителя а лучше дай ссылку чтоб я на неё хоть посмотрел.
ЗЫ.Может чё и накапаю про неё.

0

Palit Sonik HD 2600pro
а вот драйвер хз

Версия упаковки драйвера 8.39-070614a-049215E-ATI
Версия Catalyst® 8.39 RC4 June20, 2007
Поставщик ATI Technologies Inc.
Версия 2D-драйвера 6.14.10.6706
Путь к файлу драйвера 2D System/CurrentControlSet/Control/Video/{D16C9F1A-3FCF-4AC0-A919-F0FC1473619F}/0000
Версия Direct3D 6.14.10.0510
Версия OpenGL 6.14.10.6641
Версия Catalyst® Control Center 2007.0614.2139.36855

0

2 FearNAX
Кароче качай свежие дрова а это 7.8 на официальном сайте АМД(Ати) или 7.7 сноси свои старые.Качай самую свежую Рива тюнер и я думаю проблемы пропадут.Я думаю у тя просто старые дрова которые неоптимизированы под новые карточки поэтому рива и зал****тся полноценная поддержка новой линейки видюх появилась в каталист 7.6.
КАК ПРОВЕРИШ ОТПИШИСЬ.
ЗЫ.Я думаю поможет
ЗЫЫ. И смотри за температурой а то спалиш видюху н*х

0

качнул 7.8
ничего не изменилось
подожду лучше нового риватюнера

0

2FearNax
Так а в чём именно проявляется глюк напиши мне в личку обсудим я думаю мы всё таки разберёмся.
ЗЫ.Какая у тя версия риватюнера должна быть не младше 2.01 в идеале 2.02

0

Парни помогите плз с разгоном проца!посмотрите в профиле инфу о моем железе и помогите плз!проблема в том что проц неудается разограть даже на 7 мгц!!!!прошу помоч!

0

Zanzibarin
Напиши, какие действия совершаешь для разгона.

0

Zanzibarin
смотри чтобы аператива не лимитировала.... да и в вольтаж контроль зайди да пошамань

0

Парни извините,я абсолютный нуб в разгоне,я тупо пытался частоту шины проца повысить!давайте тогда вы скажите чо нана делать для удачного разгона,и еще проблема в том что даже при стандартном разгоне(всмысле материнка придусматривает разгон на 5,10,15 %...)тож не работает ничо!Хелп

0

Zanzibarin
Зафиксируй частоту PCI-Express на 101 Мгц, PCI - 33.3 Мгц, выстави минимальную частоту памяти + подними тайминги до 5-5-5-15.

0

А необходимо чтото с памятью делать?на маме ведь есть режим unlinked!

0

Zanzibarin
парень мне например сложно сказать че тебе делать... я незнаю как выглядит твой биос.... даже стандартный биос на коде авард бывает с разным местоположением настроек на память....... правда я свой комп разгоняю за 10-15 после грейда (проц там поменял, мать или память докупил....)
скорее тот случай когда сам умею но научить немогу ибо учить не умею(((

тут вот тебе все что надо..... главное не ленись и читай вдумчиво а не бегло.... гледиш всю систему разгониш (видюху, проц, аперативу)
а как сие чуда случится в этом топике "спасибо" за просто так не забуть написать...

кароче тебе сюда ----->>> http://overclockers.ru/faq/

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Как сделать BSEL mod на C2D E6600?
На Е4300 - понятно как:

На Е6600 так же? Да и вообще на всей линейке этих процов.

0

А на кой тебе это нужно? Чем не устраивает обычное выставление в биосе FSB 333 mhz?

0

Да интересно просто)
Проц просто появился лишний такой ^^
Вот хотелось бы что-нить необычное попробовать...

0

Ну можешь подарить мне, я тоже в Москве живу.
Будет весьма необычно )

0

Отец
А зачем надо фикс PCI-E на 101 делать? Чем это может улучшить разгон или стабильность?

0

Volandemor
При разгоне частота шины PCI-E (как и PCI) будет автоматически подниматься, если ее не зафиксировать, что может приводить к нестабильности вроде "потери" жестких дисков SATA. Хотя некоторое увеличение частоты PCI-E до 110-120 мгц может чуть-чуть повысить производительность видеосистемы.

0

Чет щейдера3.0 давно не видно...... куда он пропал? не с г-маном случайно тусуются?

0

Ребята!У меня видео EAX1950PRO.Смогу ли я нормально её разогнатьпри БП на 350ВТ Чиефтек???

0

Отец
Лично к тебе вопрос))), так как думаю ты в разгоне рубишь. Короче могу ли я все-таки разогнать проц свой дальше 2750 Мгц, как считаешь? Ваще грешу на свою мамку конечно A8N SLI SE, но мне кажется и камень ( все-тки Toledo) не идет дальше, кулер Thermaltake, но не Big и тому подобное.
Смогу ли я разогнать засчет крутого кулера какого-нить!?? Последняя надежда так сказать! Переломный момент щас. Ваще наверное на Core надо будет переходить, так как обратил внимание, чем мощнее проц тем сильнее показывает видюха.

0

AleXxX1927
Да я б даж саму видюху на такой БП не поставил бы, че там о разгоне говорить, по мне мин. 450 Ватт для разгона надо, и тебе советую его менять даж если Чиефтек. Мало уже теперь стока.
Ни о каком разгоне не может идти речь, сбои и зависания просто не избежны.

0

Volandemor
Нормальный у тебя разгон, если хочешь еще быстрее - переходи на корку.

0

Похоже так и сделаю, тока думаю не в этом году, а в 2008, и я гляжу далеко - думаю QX6850 буду брать, кода по дешевше станет, а щас точно рыпаться не буду, мне наоборот даж так интереснее, к примеру как "Кризис" щас пойдет - Вот;))) Спасибо, ты меня успокоил ;))

0

думаю QX6850 буду брать, кода по дешевше станет
Намного дешевле он точно не станет, это модель относится к топ-классу, которые всегда имеют неоправданно высокую цену.
Почему не хочешь взять Q6600 степпинга G0 и погнать до 3.6 ггц? Уверяю тебя, Кризис пойдет как надо (даже если он не будет использовать все 4 ядра, высокая частота и 8 метров кеша сделают свое дело).

0

Ну хорошо я ешо подумаю, а то мало ли что, кста вон ща уже анонсируют QX9650 и ужо с 12м кэшем - не хухры-мухры те;))) 45 нм наконец-то идут в массы!
http://www.overclockers.ru/hardnews/26854.shtml

0

chikstillo
Чет щейдера3.0 давно не видно...... куда он пропал? не с г-маном случайно тусуются?

Да что-то я совсем забросил форум. Надо реабилитироваться. :) Недавно кстати перешёл на архитектуру Core, - взял себе временно за 1950 р. Е2140 (1,6 ГГц). Естественно разогнал. До двукратного прироста частоты нехватило всего чуть-чуть. В общем стабильный разгон составил 3184 МГц (т. е. +99%). Для двуядерного процессора за 2000 р. думаю показатель неплохой. Super Pi 1M проходит за 20 с. Советую присмотреться к моему конфигу не шибко богатым оверклокерам (подробнее - в профиле). Как всегда, собрал лишь самое оптимальное по соотношению цена/производительность/разгон железо (за исключением пожалуй видеокарты, покупка которой сегодня уже не столь актуальна).

0

yvjjaemi father Viktoriys.(и остальные.)будь так любезен скажи.для ATI Radeon 2900xt в нагрузке при игре на самых высоких параметрах температура карты- 80 град ,это много????в нормальном состояние 61 град.если много то как быть????винты в норме.можен еще винт поставить?????спасибо

0

отец викториус.спасибо.

все остальное как думаеш в норме
при такой системе
Pentium Dual Core 3.4 mhz
Radeon 2900XT 512mb
2gb ram
windows xp
блок питан 430(маловат знаю.скоро поменяю)
уменя на Everest показывает так

CPU/33-35
граф ядро-45-50
окружение гр-40-45
GPU VRM -45
a на самых высоких настройках во время игры такие
(одна из последн игр с супер графикой)

CPU/ 49-53
граф ядро-80-87
окружение гр-70-75
GPU VRM -70
стоит 3 кулера
что скажеш?????

0

Блин, у меня такой бред!! Я как-то разгонял свой radeon9600 и каким то образом изменил стандартные значения памяти и частоты ядра, а недавно заметил артефакты. и у меня вопрос как их стандарыте значения обратно без использования сооответсвующих прог или с ними тольео чтобы значения остались после их сноса. Спасайте, а то ваще накролы!!!!!!!

0

Люди помагите срочно ! У меня Ibtel Core E6300 на Asus P5B - VM не гонится ! В общем скачал я прошиву на биос v.1001 beta и начал гнать ! Во - первых отсутствует функция PCI ( 33.3) ! Во - вторых нет дополнительных таймингов ! Не то чтобы закрыты а нет такой опции ! ставишь тока 5-5-5-15-5 и 42 ! Пипец ! Помогите а то щас крисис выйдет и мой разогнаный проц до 3000 очень сильно повысит FPS в этой игре нежели не разогнаный !

0

MaxXx1M
Для разгона проца до 3 ггц, FSB должна быть равна 429 мгц. Сам понимаешь, что на матери со встроенном видео такой разгон просто невозможен. Выход один: покупай мать на P965, вроде P5B или Gigabyte S3. Можешь и до 399 мгц погнать, чтобы strap не переключился (в случае Asus).

0

MaxXx1M
Из оверклокерских матерей советую брать на Р35-ом чипсете что-нибудь с шестифазной схемой питания ЦП. Р35 холоднее чем Р965 и даже холоднее новоявленного Х38. К тому же обладает полной поддержкой Пенринов (в отличие от Р965), что пригодится в будущем.
А сейчас у тебя мат. плата какую максимальную частоту держит? И зачем тебе "функция PCI (33.3)"?

0

К тому же обладает полной поддержкой Пенринов (в отличие от Р965)
А какие с этим проблемы у P965?

0

Отец Викториус
Почему не возможен ? А до скольки возможен ?
Shader 3.0
Эта функция есть в гайде по разгону моего проца !!! Да кстати я материнку не собираюсь покупать !!! Да вот этот гайд !!! Читайте и наслаждайтесь !!!
1) Установка настроек частоты системной шины, частоты памяти и таймингов в режим ручной регулировки.
2) Отключаем все Spread Spectrum.
3) Фиксация PCI-Ex & PCI на 101 (от 101 до 110) и 33.3.
4) Вручную ставим тайминги памяти на 5-5-5-15-5 42-10-10-10-25.
5) Понижаем стартовую частоту памяти до 533МГц.
6) Напряжения на процессор и память 1.36В и 1.9В соответственно. Не AUTO.
7) Напряжения на мостах чипсета и прочие ставим на самые минимальные значения. Можно оставить на AUTO.
8) Начинаем по немного увеличивать частоту системной шины.

Примечание. Пункт 6 и 7 будут регулироваться ПОСЛЕ достижения предела по разгону либо достижения планируемой частоты шины FSB. Если разгон планируется до FSB менее 400МГц возможно (зависит от экземпляра процессора) получиться ещё и понизить напряжение на процессоре. Достаточно распространенны случаи нормальной работы младших процессоров CORE 2 E4300/E6300/E6400 на напряжении менее штатных 1.36В.

0

Народ есть еще вопрос ! Даже несколько ! В общем такая тема - захожу в биос , ставлю лоад дефаулт , сохраняюсь и перезагружаюсь !!! Затем Отключаю - Spread Spectrum , - Intel SpeedStep , - C1E Support , - Vanderpool Technology !!! Потом ставлю FSB 266 , DDR2 - 533 !!! Тайминги ставлю как 5-5-5-15-5 42 !!! Напряжение не трогаю !!! Перезагружаюсь и тестирую !!! Потом ставлю FSB как 270 частота при этом становится 1896.00 !!! Перезагружаюсь и тестирую !!! Все ништяк !!! Потом ставлю FSB как 280 или 290 но комп не форцает !!! Выключаю напряжение ( пилот ) потом включаю и мама просит все настройки поставить по дефаулту !!! Пипец ! FSB ставлю как 290 или 300 или 333 но машина не работает !!! Может ddr поставить как 667 или 800 ? Объясните плиз что я не так делаю !!! И вобще кому не лень напишите как надо !!! Пожалуйста !!! Я всерьез заинтересовался оверлокингом , прочитал много статей и перешел к практике !!! Может я чето не понял !!!??? :):):):):):):):):):) !!!

0

Мать приобрети получше и потом гони,а не на этом екземпляре.

0

Я всерьез заинтересовался оверлокингом , прочитал много статей и перешел к практике !!!
Для перехода к практике желательно иметь аппаратное обеспечение, подходящее для оверклокинга. Материнская плата в твоем случае таковым не является.

0

Ну ясно !!! Потом напишу до скольки прогнать получилось !!! А вот вопрос - если я куплю 8800 GTX 768 то крисис попрет ? ( всмысле на максах) И еще гиг оперы !!! А я все правильно написал да ? как гнать ?

Да и может прошиву скачаю новую гнаться будет ! Лана сеня погоняю отпишусь ! Спасибо за советы пипл !

0

крисис с оператовкой 4гб можно нормально играть на средней настройке с 8800 конечно, жди пока финал выйдет, до полной оптимизации

0

Отец Викториус
А какие с этим проблемы у P965?
Не факт, что все мат. платы на Р965 смогут работать с Пенринами (даже после обновления биоса).
Ещё один плюс у Р35 - отсутствие страпа.

MaxXx1M
Эта функция есть в гайде по разгону моего проца !!!
А эта функция есть в мануале твоей материнки? Уверен что нет (отсутствует за ненадобностью как и на многих других современных материнках). Шина PCI в таких матерях тактуется от независимого генератора, поэтому не привязана к частоте системной шины.
Потом ставлю FSB 266 , DDR2 - 533 !!! Тайминги ставлю как 5-5-5-15-5 42 !!!
5-5-5-15 - это довольно щадящие тайминги для DDRII, работающей на частоте 800 МГц. У тебя же память (при макс. разгоне FSB до 274 МГц) будет работать на частоте 548 МГц. Так что лучше не ставь таких огромных задержек (толку от такого разгона не будет совсем).
А память то у тебя вообще какая?

0

Ещё один плюс у Р35 - отсутствие страпа.
Не на всех платах, кстати. У MSI P35 Platinum он присутствует при определенных настройках FSB джамперами, на Gigabyte GA-P35 тоже снижается скорость копирования в память по данным Everest при FSB=417 Mhz.

0

Имеется версия, что это происходит при наличии в системе оперативной памяти, отсутствующей в списке совместимости, в частности - Patriot.
(с) Overclockers.ru

Скажем так: на Р35 проблем со страпом гораздо меньше чем было на Р965.

0

Shader 3.0
Моя память Corsair 5300 (333.3) !!! А какие тайминги лучше поставить ???

Да кстати хочу продать свое видео GeForce 7950 GT 512 MB за 6000 р.(покупатель есть) и купить Geforce 8800 GTs 320 !!! Надо ? Или 640 лучше ? или Вообще 2900 XT ? Все они стоят типа от 9 до 11 !!! Что лучше ? Подскажите !!!

0

Ща скоро будет 2900 Pro - тот же 2900XT но с заниженными частотами

0

MaxXx1M
Не в подходящей теме вопрос задал.
А так, 2900 Pro весьма заманчивое предложение за рекомендованную стоимость.

0

Для начала поставь "множитель" памяти на 2,5. Таким образом при FSB=274 МГц твоя память будет работать на частоте 274x2,5=685 МГц. А для памяти DDR-II, работающей на частоте 667 МГц большинство производителей зашивают в SPD примерно такие таймиинги:
4-4-4-12 (CL-RCD-RP-RAS) / 16-28-2-4-2-2 (RC-RFC-RRD-WR-WTR-RTP)

0

Shader 3.0
что такое множитель памяти ???

И кстати у меня память DDR 2 - 667 да ??? Не 800 !!!???

0

MaxXx1M
Пользоваться кнопкой "Редактировать" научишься?

0

MaxXx1M
Частота работы оперативной памяти определяется частотой системной шины (FSB) и специальным коэффициентом (тот самый "множитель"), определяющим зависимость частоты памяти от FSB. Обычно пишут, например, соотношение FSB:DIMM = 1:2 (это означает что реальная частота памяти будет в 2 раза больше чем FSB, т. е. "множитель" памяти в данном случае равен 2). Эффективная же частота работы памяти как известно в 2 раза больше реальной, следовательно при множителе 2 и частоте шины 266 МГц память будет работать на частоте 266х2х2=1066 МГц (если конечно же физически сможет).
Судя по тому, что у тебя память Corsair 5300, максимальная эффективная частота её работы (установленная производителем) равна 5300/8~667 МГц. Но как правило любая DDRII-667 при разгоне способна работать на частотах до 720-750 МГц (на дефолтных таймингах и напряжении).

0

Shader 3.0
спасибо тебе огромное ! Очень ценная информация ( для меня ) !
ВСЕМ
Eсть комп ! материнка MSI MS - 7235 (P965,G965) ! Опера 2 по 512 PC2 - 6400 (400) Hyndai Electronics ! Проц Core 2 Duo E6300 ! Видео WinFast 7600 GS 256 mb !!! Винт 250 !!! Я хочу узнать такая комбинация мать+проц+опера способна к разгону !!!??? Комп брата ! Я ему предложил что если способна то я вытащу из своего компа свое видео , оперу и вставлю к нему то он не будет против ! Ему по барабану ваще ! Итог : Мой комп - Intel Core 2 Duo E6300 ( Кулер боксовый ) , MSI MS - 7235 , 2 GB Corsair 667 , 250 GB , GeForce 7950 GT 512 !!! Модем и тв - тюнер - мелочи !!! Тогда проц гнаться будет ? У нас процы одинаковые !!! Подскажите плиз !!!!!!!!!

0

Практически любая система основаная на AMD или Intel гониться.

0

MSI MS - 7235 материнская плата не для оверклокинга, максимум сможешь выжать из нее около 360 мгц. Для процессоров с множителем 7х, каким является E6300, нужна плата с очень высокими возможностями разгона по шине.

0

FSB 360 ??? Ништяк же !!! Щитай 700 лишних без повышения напруги ! На уровне Е6600 !!!

0

Короче разогнал я FSB 325 !!! PCI EX 120 !!! Частота 2275 соответственно ! Итого 409 халявных !!! Я вот че хочу спросить - что такое GFX Temp !!! После игры в лост планет 30 мин эта температура стала 80 и когда я выключил стала спадать до 56 ! Щас 56 - 57 !!! Кстати на MSI про которую я писал я разогнал 2331 !!! Там максимально 333 FSB можно !!! А эта температура у меня прога PC Wizzard показывает !!!

0

Romeo666
Практически любая система основаная на AMD или Intel гониться

=D железная логика=))))

0

Да и может есть еще способ разогнать ? Я спрашивал а мне сказали что нельзя ! Но отец Викториус помог !!! Люди подскажите ченить !!!

0

привет всем у меня у мени прблемы с разгоном вот этого -> Core 2 Duo E6300, Asus P5B Deluxe, 1Gb kingstonHYPER 750, WD 250Gb sata2, GF 7900GS 512Mb. не могу на памяти выставить тайминги 4-4-4-12 винда с ними не хочет загружаться

0

x86Predator
У тебя Kingston HyperX PC2-6000? Выстави напряжение 1.9V, если не заработает подними еще, до 2.0-2.2V

0

Отец Викториус спасибо щас попробую

0

У меня нень 4 1.5 100*10 макс 132 как сделать больше 132 меггерц или это из за мамки ?

0

А что за опция C1E Support в биосе ???
Функция, позволяющая снижать энергопотребление в состоянии покоя.

0

Да но вот в чем подвох - когда ставишь лоад сетап дефаулт в биосе , сохраняешься и заходишь в виндовс то частота процессора равна 1600 а множитель 6 ! Выключаешь эту функцию и частота становится боксовой тоесть 1866 и множитель 7 !!! Как это понять ???

0

Так работает функция энергосбережения.

0

MaxXx1M
Нагрузи проц, например, ахривированием, одновременно следи в cpu-z за частотой. И узнаешь, что никакого подвоха нет.

0

У мя проц Интел 531 больше чем на 450мГц не гонится...Что делать?На 3.60 работает не стабильно...Температура в покое с 3.45 примерно 45гр.

0

MAKAKUT
А поподробнее? Мать, память, БП, охлаждение, температура в нагрузке?

0

Гига 945PL-GE RH Express Chipset,1гиг + 512мб по 533мГц,БП 430(производителя не знаю),охлаждение боксовский кулер,А чем можно измерить в нагрузке?

0

1гиг + 512мб по 533мГц
Такой тандем у тебя нормально гнаться не будет, занизь частоты памяти до минимальных.
А чем можно измерить в нагрузке?
Нагрузить S&M, измерить Everest`ом.
Если температура будет в пределах нормы, подними немного вольтаж на CPU.

0

Вот сегодня прочёл статью о разгоне AMD Athlon 64 X2 5000 Black Edition и возник у меня вопрос, а можно например изменить множитель и FSB одновременно?А то в тесте только множитель увеличивали.

0

Конечно можно. Просто товарищи с помощью множетеля гонят исключительно проц, а с помощью FSB всё что на ней пашет - память например (увеличевается пропускная способность шины)

0

Это получается если FSB разогнать до 300, а множитель увеличить до 16, то проц разгониться до 4,8Гц.

0

Это получается если FSB разогнать до 300, а множитель увеличить до 16, то проц разгониться до 4,8Гц.
Мечтай =)

0

У каждого процессора есть свой предел по максимальной тактовой частоте. 4.8 ггц - просто недостижимая частота для Athlon X2 с множителем 16x.

0

2Отец Викториус
И че?Занижал...До 400мГц...

0

MAKAKUT
Написал же - поднимай вольтаж, если температура устраивает.

0

Ребят помогите,я разогнал свой проц до 400 по шинеСобственно проблема в том ,что я сегодня захотел погнать его дальше выставит шину 450 ,после этого у меня просто нету сигнала на монитор,комп загружается,не ресетится,но монитор черный ,ребят помогите не знаю в чем проблема?Напряжение 1.45

0

Amatory_fan
А вот мат. плату и кулер ты не назвал. А вообще резво ты на 450 замахнулся, надеюсь память в синхроне гонишь? Подними напругу на памяти до 2.0V, выставь тайминги 5-5-5-15, изначальную частоту на 266 (533), увеличь напряжение на северном мосту, FSB Termination Voltage, зафиксируй PCI-E и PCI.
Советы давать сложно, пиши подробную конфигурацию, а также твои действия.

0

я пень 4 641 на 3,2Ггц разогнал до 3,8,но при нагрузке температура около 74 это оч плохо?,подскажите критическу температуру проца,кулер стоит стандартный ,спас

0

posol2008
Многовато, особенно для CedarMill. Может, поставил неправильно или излишне напругу задрал? У меня 641 в свое время разгонялся до 3.9 без поднятия напряжения, дальше все в память упиралось.

0

Скажите пожалуйста у меня Г Форс 7950 ГТ от MSI 512/256 С пассивным охлаждением и отдельно кулер Титан горизонтальный для нее и греется без нагрузки - 48 а под нагрузкой - 84 это нормально???
И кстати каие дрова стоит ставить а то у меня 93.71 и я не жалуюсь??? Стоит ли обновлять??

0

Я забыл сказать что разогнал ее до 650/1600 можно ли еще гнать??

0

Отец Викториус,проц стоит правильно, напруга - 1,384, а можно какнибудь обороты кулера на проце увеличить?

0

posol2008
Через биос, но лучше будет заменить кулер на более эффективный.

Закинутый
Нормально для пассивки, думаю не сдохнет =)
Можешь обдвув организовать.

0

2 Закинутый
У меня сейчас такая же карта стоит, греется без нагрузки от 38 до 41 а под нагрузкой – от 53 до 58, летом один раз нагрелся до 61.
У меня стоят дрова 163.71

0

Rohen
С пассивным охлаждением? Какое оно у тебя - огромный кусок меди и 50 тепловых трубок?

Закинутый
На 3D News MSI 7950GT разогревалась до 98С, разгон по ядру также составл 650 мгц.

0

2 Отец Викториус
С пассивным охлаждением?-да
Какое оно у тебя - огромный кусок меди и 50 тепловых трубок?
да что-то вроде этого.
P.S По-моему я дал не те данные, так как могу видеть только температуру общую и CPU с помощью пр рrobe II. А с какой программой можно увидеть температуру карты?

0

Можно увидеть при помощи дров - Контроль температуры или Riva Tuner`ом
Что то я не верю а она у тя с разгоном???

0

а она у тя с разгоном???-нет
Поставил я программу nTune, и теперь она показывает: CPU: 37c, System: 34c, GPU1: 51c -это всё без нагрузки.
Наверно GPU1 и есть графическая карта?

0

Д аэто ядро без разгона у меня такие же параметры...
А дрова 163..... не нравятся.. нема контроля темп .. иразгона тоже

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Отец викториус
Вот мой биос


мать- p5s800vm(AGP)
Cpu-Intel Celeron 336: Scoket 775lga :номинальная- 2800MHz
Ratted FSB 530.7 MHz
Bus Speed 132.7 MHz
Multiep x21.0
Core Speed 132.7MHz

В галерее ещё 7 фоток (извини что плохо выглядять у меня трубка сам понимаеш)
Что как там делается?
Как видиш напряжение и частота итд не меняетюя.

0

Valdemarich
Заходи в JumperFree Configuration :)

а дальше?

0

2 Отец Викториус
спасибо, я нашёл в FAQ ссылку на нужный сайт! буду учится!

0

Приветки всем и особенно Викториусу !!! Не нашлось способов мой камушек погонять побольше ? см.вверх !!!

0

MaxXx1M
Ну конечно нашлось - сменить материнку =)

0

Подскажите пожалуйста, насколько я смогу разогнать свою систему?
Pentium D805 2.66Mhz
ASUS P5LD2
DDR2 2X1024Mb(667MHz)
EVGA GeForce 7600GT

0

Привет всем. У меня древняя вюдюха радеон х1600 она вообще непонятная с виду как powercolor radeon x1600 rpo но урезанная гадина. Там короче шина памяти вместо 128 - 64бит остальное все такое же. Вт вопрос - может её перепрошить и она обычной станет? Никто не встречался с таким? Я по форумам порыскал порыскал ниче не нашел может кто нашел.

0

Sly_R
Разрядность шины памяти ты не повысишь. И нечего покупать обрезки.

0

Всем привет!!!
Вот собрал комп:
- CPU Intel Core 2 Quad Q6600, 2,40GHz, 8Mb, 1066MHz,4Mb Socket-775 OEM
http://description.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8091862&goods_product_id=0072572&goods_price_rub=6944&goods_price_usd=282&goods_amount=***&HauseCode=00009&goods_guaranty=12*&complaint=1
небоксовый вышел дешевле на 400 с небольшим рублей...

- MB Microstar MSI P35 Neo2-FR s775 Intel P35
http://price.sunrise.ru/groups.aspx?parentId=0000479
описалова нет, но выглядит один в один

- 2xDIMM 1024Mb PC2-7200(900Mhz) Kingston HyperX (KHX7200D2K2/2G ) 5-5-5-15
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/169/index.html, говорят далеко не лучшая, но тоже ничего, прост денег не хватило, как впрочем и на видеокарту...

- 512Mb PCI-E GeForce 8600GTS DDR3, HDTV, DVI, EVGA( E773), retail
http://description.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8111711&goods_product_id=0076556&goods_price_rub=5550&goods_price_usd=225,38&goods_amount=*&HauseCode=00009&goods_guaranty=12*&complaint=1
ничего не знаю об этом звере...

- Cooler Scythe Socket 478/754/939/940/775/AM2, (SCMNJ-1000) Ninja Mini
http://description.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8181010&goods_product_id=0073639&goods_price_rub=1035&goods_price_usd=42,04&goods_amount=**###&HauseCode=00009&goods_guaranty=6*&complaint=1
на соседнюю стенку можно установить дополнительный кулер для еще более эффективного охлаждения:)

- 400,0 Gb HDD Western Digital 7200 16Mb SATA 300
- DVD±RW LG GSA-H44N

- Корпус RaidMax RX-9 GT, Black, LCD, пульт, БП 500W встроенный в корпус
http://description.sunrise.ru/goodsdesc.php?goods_code=8167411&goods_product_id=0051208&goods_price_rub=4358&goods_price_usd=176,99&goods_amount=***&HauseCode=00009&goods_guaranty=12&complaint=1
просторный, два кулера на впуск воздуха, 2 на выпуск (один в стенке, второй в блоке питания)

такой вопрос: слышал я что гонится данное чудо до 3.6, расскажите как хотя бы до 3.2 разогнать?
скачал всяких утилит: -CPU-z, Sisoftware Sandra, S&M, Riva Tuner 2.06, свежий драйвер Nvidia, ClockGen и вот не втыкаю, че мне дальше делать? может я че лишнего накачал уже? В Биосе боюсь что-то менять, пока не уточню... читал статью про разгон на Оверклокер.ру, где было следующее, довольно качественное описание процесса в целом:
- понизить частоту работы памяти с максимума до минимума... - как это сделать?
- "желательно увеличить тайминги ... для распространенной сейчас DDR2 это 5-5-5-15-2Т" нихферштайн:(
- поднять FSB, например с 266 до 400... На какой частоте шины работает мой проц?
- Теперь уже увеличить тайминги памяти...
- снять некоторые автоматически включенные параметры матери, например: зафиксировать множитель процессора на своем номинальном значении - что именно и как нужно делать - не представляю, кроме того желательно в явном виде указать номинальные напряжения, чтобы плата не завышала их при разгоне. Для памяти, напротив, желательно заранее слегка приподнять напряжение чтобы не беспокоится... - где?, отключить spreadspectrum - как функцию, думаю найти в биосе недолго))
- "некоторые мат платы декларируют способность разгонять видеокарту в автоматическом режиме. Если появляется нагрузка на нее, то её частоты слегка растут. Отключите эту функцию...." есть ли на моей МП такая функция?
-неоднозначная ситуация насчет регулировки вольтажа на проц, память, мосты МП...

очень жду ваших комментов и дельных советов по поводу разгона сего чуда, я бы даже сказал направьте мои некривые руки в нужное русло:))

0

и еще вопрос куда посмотреть после разгона компа для разгона видео-карты?

0

Видеокарту надо менять, а не разгонять

0

то есть в итоге больше всего интересует как не тыркаться, а сразу идти по проторенной дороге))

0

При такой видюхе нет смысла разгонять

0

Я видел что можно разогнать процессор этой карты с 675 до 750Мгц, почему ж нет смысла тогда?

0

В связи с тем, что комплектующие заменить не удается, можете предложить какие-нить варианты ?! Никто не рискнул бы добится стабильности на такой конфигурации?::?:?:(

0

А зачем гнать??? ведь 8600GTS 512 MB DDR3 хорошая карта! Я бы на твоём месте не заморачивался.

0

ведь 8600GTS 512 MB DDR3 хорошая карта!
И чем она хороша, поддержкой 10директа?

0

Уважаемый Отец Викториус.

Возможен ли на АМ2 такой метод разгона как PIN-MOD, тоесть выставление множителя по средствам замыкания ножек проца или отверстий в соккете?

Я знаю что на Socket A это возмажно. Сам делал на замобиленном проце, но ничего не получилось (проц не сгорел но и не поменял множитель). Может просвятиш по этому вопросу (желательно по двум платформам).

0

Как разогнать АМД ХР 2600 на матери солтек (модель ХЗ) при установленом охлаждении Titan TTC-NK32TZ :-)

0

peaceman_333
Нет, только на интеловских процах и частично на Athlon XP.

F.A.B.R.I.K.A.T.O.P
В FAQ есть инструкция по разгону.

0

На главной странице Железного форума. Там ссылка есть.

0

Всем привет!=)
скажите пожалуйста,жираф 7950 gx2 от gigabyte разогнать мона?в ai booster'е(обьяснять не буду что такое надеюсь знаете=))
мона разогнать только вот хочу перед этим посоветоваться а то малоли=)))
мать asus p5nd2;2gb оперы;проц пень 3,2 разогнан до 3,52.

0

Хочешь гони, только не забывай температуру проверять и на артефакты.

0

Народ , я компах не очень то , и вот решил кое-что спросить ...
В Evereste мне пишет , что частота цп 1600 , а исходное 2400 , что это значит ?
И вот про видюху пишет вот что : частота гп (Geometric Domain) 612 мгц (исхлдное : 34660)
Как мне вернуть вот эти исходные ?

0

частота цп 1600 , а исходное 2400
Работает функция энергосбережения, в режиме простоя множитель понижается до х6 (если, конечно, ты вручную множитель 6 не поставил).
И вот про видюху пишет вот что : частота гп (Geometric Domain) 612 мгц (исхлдное : 34660)
Бред какой-то, эверест обнови.

0

Бред какой-то, эверест обнови.

Да обновил , тоже самое ...

0

Теперь вообще пишет что частота гп (Geometric Domain) 612 мгц (исходное 612 мгц)
Это нормально ?

0

Людиииии=)купил две планки оперы по гигу,такие же как и стоят,вставил,в системе пишет 2,75гб а в биосе 4096=(чё за ***ня?=(
мне говорили что меньше будет но не на 1,25гб=(конфиг в профиле.

0

Malo_hp
Теперь вообще пишет что частота гп (Geometric Domain) 612 мгц (исходное 612 мгц)
А что аномального, если ты не гнал карту?

PowerPluS
64-битную винду ставь.

0

Athlon XP 2600 стоит множитель 12,5 в биосе меняю на 13,0 а частота не повышается, хотя при повтормном захождении в биос она 13,0 ????

0

Народ!Помогите плиз!Этот вопрос не совсем по теме оверклокинга но все-таки....На Pentium 4 SE 3.00Ghz Температура повышается выше 100 градусов меньше чем за минуту после включения!!!!Подскажите из-за чего это может быть(проц не разогнанный!!!)

0

Снап кулер плотно к процу прилегает?

0

ну,после того как я его снял,то не очень(термопасты нету(((),а до этого плотно прилегал,и главно работал исправно год,а совсем недавно началось это...

0

Quad.PAT

в биосе меняю на 13,0 а частота не повышается, хотя при повтормном захождении в биос она 13,0

Поздравляю, твой проц заблокирован в подложке. Гони по шине (множитель позволяет).

Снап

ну,после того как я его снял,то не очень(термопасты нету((()

Купи термопасту ЧЕЛ. Иначе купиш новый проц. Ты что думаеш ее туда просто так намазали.

0

Я знаю для чего нужна термопаста(вытеснить воздух из пространства между кулером и процом),но он начал греться еще до того как я снял кулер!!!Греется на 2-4 градуса в секунду...

0

вытеснить воздух из пространства между кулером и процом
Несовсем. Воздух можно вытеснить и кремом для рук :). А термопаста - для максимальной теплопередачи от крышки процессоро к основанию радиатора. Проверь на перекос и плотность прижима.

0

Ладно,спасибо большое!!!Буду пробовать все способы

0

Привет всем!
У меня мать ASUS Striker Extreme (rev 1.0), проц C2D E6750 разогнал до 4.0ГГц, оперативка OCZ Platinum Edition DDR2-800 (4-5-4-15) разогнана до 900МГц (5-5-5-15) 4Гб,
В разогнанном состаянии в БИОСЕ вот такие настройки:
------------------------------------------------------------------------------------------------
Memory:
tCL - 5 tRRD,tRC,tWR,tWTR,tREF,tRD,tRFC, Async Latency - все на Auto
tRCD - 5
tRP - 5
tRAS - 15
Command Per Clock (CMD) - Auto
------------------------------------------------------------------------------------------------
FSB (QDR) 2000MHz
MEM (DDR) 900MHz
------------------------------------------------------------------------------------------------
PCIEX16_1 Frequency 110MHz
PCIEX16_2 Frequency 110MHz
PCIEX16_3 Frequency 100MHz
------------------------------------------------------------------------------------------------
CPU Multiplier 8
Enchanced Intel Speed Step(tm) Tech. Enable
LDT Frequency 4x
------------------------------------------------------------------------------------------------
NVIDEA GPU Ex Enable
------------------------------------------------------------------------------------------------
VCore Voltage 1,65V
Memory Voltage 2,225V
1,2V HT Voltage 1,5V
NB Core Voltage 1,5V
SB Core Voltage 1,6V
CPU VTT Voltage 1,45V
DDRII Controller Ref Voltage DDR2_Vol/2+20mv
DDRII Channel A Ref Voltage DDR2_Vol/2+20mv
DDRII Channel B Ref Voltage DDR2_Vol/2+20mv
------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот, все работает стабильно, только вот заметил изменения в разгоне видюхи (GeForce 8800GTX). Если раньше, без разгона проца,
она спокойно работала на частотах 665/1600/2120, теперь же даже при частотах 630/1550/2100 в играх через 5-10 минут после запуска игры, система намертво виснет, монитор гаснет.
Так что теперь более менее стабильные частоты - 625/1550/1100. Не заню в чем дело, может дело в напругах на мостах, может еще в чем-то. Кто разбирается, подскажите плиз!

0

Melnik_sh
Попробуй с частотой PCI-E поиграть, выставляя ее в промежутке от 101 до 125 мгц. Также теоретически это может быть связано с повышением тепловыделения процессора в разгоне, как следствие - рост температуры внутри корпуса -> повышение температуры карты -> худший разгон.

0

Отец Викториус
Я пробовал выставлять сперва на 100 мгц потом 105, 110 и так до 130 мгц, на всех частотах разгонный потенциал неотличался, только на 130 стало иногда и с 630/1550/2100 зависать. Температура внутри корпуса - 40 (2х120см вентиля, 90см боковой вент, 90см выдувной у БП, процессорный кулер Zalman CNPS9700 NT) , материнки - 45 (стоят 4х40см доп вентиля на радиаторах платы) , чипсета - 45-50, оперативной памяти - 35 (2х40см вентиля), проца - 36 в простое, 60-65 в нагрузке, видеокарты - 60-65 в нагрузке (кулер на 100%). Температуры вроде нормальные. Думал, может на повышенных частотах видюхи и из-за разгона остальной системы, видеоплате нехватает питания (вся система работала с БП 600В от Термалтэйк), но потом попробовал подключать видюху отдельно к специальному БП для видюх на 250В (тоже от Термалтейк), ниче не изменилось, пробовал один разъем от 250В, а другой от 600В, тоже ничего...

0

Плииз люди подскажите как процессор ещё больше разогнать p4-2600 разогнал до 2800 а дальше ни в какую, температура : простой 30*c
нагрузка 48*c. 215*13=2800 Vcore 1.6.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ