Overclocking и проблемы с ним v6.0

Старая тема находится здесь.
Чтобы не было вопросов, как разогнать процессор/видеокарту, читаем:
http://www.overclockers.ru/lab/26152.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/19315.shtml

Комментарии: 436
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

А продаются такие хоть?Чет я в продаже не видел...
А как называется параметр шоб поднять напряжение ан североном мосте...забыл просто...

0

А точно, что проц во время игр подимает множитель?А зафиксировать его на х9 никак?

0

А зафиксировать его на х9 никак?
Фиксируй в биосе, только зачем лишать себя функций энергосбережения?

0

Ну у меня в БИОСе стоит х9....Но это не важно...Я разобрался спасибо...

0

Разогнал Атлон Х2 4000+ до 2604МГц, на боксе, тесты на память проходят, а на проц (S&M, Everest) доходя до 85гр. вылетает, перезагрузка (В снм сбрасывает доходя до 72тест-типо теплозащита), отсюда вопрос на какой кулер нужно менять BOX? Сам пока что остановился или на Thermaltake Big Tiphoon VX или Sunbeam Tuniq Tower 120!? Вроде и тот и этот хороши, на второй что-то тестов и на нашёл толковых (только на игромании.ру). Залманы более дороговаты... А кулер мастеры и др. в расчёт особо не брал. Еси написал не в той теме извините, чё то про охлаждения не нашёл темы.

0

dusel
Scythe Mugen Heatpipe
Big Tiphoon VX
Scythe Infinity
Cooler Master Hyper 212
Ice Hammer B4400
Cooler Master HYPER TX2

0

Мда... из перечисленного есть все - продаются, кроме айс хаммера...

0

2 peaceman
Зачем все время к Scythe Mugen приписываешь приставку Heatpipe?

0

Alexandr82
Официальное название.
Обычный юзер, увидев в магазе Mugen Heatpipe вместо рекомендованного н форуме Mugen может запутаться.

0

По официальному будет Scythe Mugen. А в Санрайзе приляпывают все подряд, что на коробке видят.
http://www.scythe-eu.com/ru/produkty/cpu-kulery/mugen.html
В большинстве прайсов он Scythe Mugen
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010312&pnam=Mugen&plan=7&base=1&cid=0913&where=00&sort=1

0

Alexandr82
Ну наз так - исправлюсь. :)
Но эта приставка не настолько важна... Или тебя это раздражает?

ЗЫ: Тут народ просит помоч с конфигами и дает ссылки... В некоторых прайсах приставки нет, а в большинстве есть!

0

Heatpipe - это пояснение, что куллер на тепловых трубках. Посмотрел на коробке никаких приставок нет.

0

Разогнал видеокарту 8800 GTS 320 MB,потом обновил драйвер для видео и все настойки встали на прежние частоты,теперь как опять постепенно разгонять или можно поставить сразу на разогнанные частоты ?

0

Abdrashman
Выставляй те частоты, на которых карта стабильно работает.

0

Нужно-ли увеличивать частоты домена шейдеров у видеокарты при разгоне ?

0

Ребята, подскажите такой вопрос. Решил попробовать (впервые) разогнать видео. У меня 7600 GT. Референс. Номинальные частоты у нее - 700 для памяти и 560 для ядра. (кажется так) В "Рива-Тюнер" выставил 750 для памяти и 600 для ядра - для начала. Все номально работает, игры играют :). Только недавно смутила меня одна вещь: зашел в Everest Ultimate на закладку "Разгон" - там все показано правильно про мой разгон - и шина на матери (400 вместо 266) и проц 3,2 Гц вместо 2,13 Гц. А про видео - показан разгон только по памяти (14%), а по ядру разгона нет :( При этом в "Риве" для ядра стоит 600)! Температура видео при этом (по показаниям Everest'a) 52 градуса в простое. Вопрос - чему верить? Может у кого были такие косяки?

0

Holic
RivaTuner показывает текущую частоту (2D), а ты изменял частоты для 3D-режима. В простое частота ядра остается равной номинальной.

0

Спасибо! А имеет смысл менять частоту для 2D режима? Там в Риве вроде можно его тоже выбрать?

0

У меня процессор Core 2 Duo E8200 штатная частота 2.66 Ghz, плата abit IP35. Я никогда раньше разгоном не занимался. В BIOS есть пункт SoftMenu, там можно изменить различные параметры, я поднял частоту шины с 340 до 375, частота стало 3.00 Ghz, неужели всё так просто?

0

Нет...
Нужно еще отслеживать глюки... Поставь например прогу для тестирования S&M или OCCT...
Контролируй частоту памяти, чтоб переразгона небыло...
Если нечнутся глюки нужно будет либо откатиться назад, либо поднимать напряжение...
Нюансов очень много... Так все не расскажеш...

На твоей материнке и проце можно смело ставить 400.... А дальше как проц себя вести будет...
Его с поднятием напруги до 500 погнать можно, лиш бы в память не упереться...

0

Подскажите пожалуйста,могу ли я розагнать процессор,
Мат плата - Epox EP-4PDA6(I)
Тип шины - Intel GTL+
Ширина шины - 64 бит
Реальная частота - 200 МГц (QDR)
Эффективная частота - 800 МГЦ
Пропускная способность 6400 Мб/с

Если что ешё нужно,подскажу...
Помогите пожалуйста!

0

привет всем! подскажите как можно шину на мамке разогнать???
З.Ы. я ламер

0

привет, жми на ссылку в верху странички))))

0

Как думаете для разгона е6750 до 3,6 гц и разгона 8800гтс 512 500W хватит?)

0

Можно ток кулер над хороший типа тайфуна, а до каких частот хочеш гнать?

0

до 2700 хотя бы!Можно говоришь?кинь ссылку или инфу дай по разгону а?

0

MaxXx1M

Вот ссылка, внимательно прочитай))) http://www.overclockers.ru/reviews/cpu/intel/core/2duo/e6300/

Кулер вот такой http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8180211&s=&p=931

Смело можеш гнать до 3Ггц ток не сразу, по 10-15мгц шину подымай)) и напряг))

0

до какой максимальной частоты можно разогнать AMD athlon 64 3500+, и какая макс. температура может быть?

0

до какой максимальной частоты можно разогнать AMD athlon 64 3500+
ровно до 2879,56 мгц
и какая макс. температура может быть?
От кулера зависит.

0

хы хы ) первый раз в жизни попробовал разогнать проц ) разогнал свой древний AMD Athlon 3.0+ с боксовым кулерам )) с 1.8 до 2.25 ))) на 450 мгц ! )) прироста не заметил зато счастья полные штаны )))

0

Отец Викториус - хочу МОЩНОСТИ!!!
RML - спасибо ща посмотрю!

0

Тут такая проблема. Делать было нечего и дома валялась 8500GT SilentMagic Ну я так её разогнал до 690\476 против 459\400(ядро\ память), путем установки термоклеем 120*120 вентиля и ещё один сбоку. Так проблема вот собственно в чем:уперся в предел RivaTuner и частота памяти больше не гоница(тесты не проходит). Как быть?

0

errormad
Если тесты не проходит, то в большинстве случаев это будет значить нестабильность в 3D-приложениях.
При желании проверку можно отключить.

0

Люди помогите.разогнал проц до 3.475 (fsb=660) 165 шина множитель 21.напряжение ставлю максимальное(+2.175 В) на северном мосту тоже (+0.1 В) и оперативке (+0.3).дальше проц не гонится(не запускается) что делать?мне кажется это:1.fsb wall или 2.fsb hole.Подскажите уж!Системная плата Epox EP-5ELA3I .ЦП Intel Celeron D 336 2.80 частота памяти кстати если надо 206 мггц против 200

0

напряжение ставлю максимальное(+2.175 В)
Ты его угробишь таким образом)))
частота памяти кстати если надо 206 мггц против 200
Значит напругу на ней повышать не надо.

0

греется под 70 при 100% нагрузке.а что надо делать?

0

Помогите
Вобщем мать Asus p5k проц Кор 6750
память Corsair twin2x2048-6400c4
Розганяю по шине до 400 нормуль чуть больше комп перезагружаю и все черный экран
хотя комп работает подскажите что это может быть.

0

на материнке , есть такая перемычка маленькая стоит на двух точках из трех , например ( .. .) так вот , постваь её так (. ..) на пару сек. потом обратно, все на стаднадртные настройки сбросится.

0

Да нет я нажимаю ctrl+alt+del комп перезагружаеться и все нормально дело не в этом а в том что я немогу поднять больше 400фсб шину комп как бы виснет как сделать так что бы дальше пошел разгон
И еще поднятие наприжение Это опасно?

0

не особо....а когда ставишь 400 какая частота проца?

0

Orkhunt
У тебя проц на 3,2Ггц (400 по шине) еще работает или уже черный экран?
Вообще это примерный предел разгона Е6750 без поднятия напруги... Если кулер хороший, то можеш поднять немного напряжение на ядре... 1,4v не особо напрягает этот процессор...
Может так-же в память уперся... Поставь ее с шиной синхронно...

0

На 400 работает супер все тесты на ура ставлю ради понта 401 уже все черный экран
кажеться я понял в чем проблема память при разгоне работает на 1000mhz чуть больше черный экран так что это память пробивал поднимать вольтаж на памяти нифига не помогает.

0

кажеться я понял в чем проблема память при разгоне работает на 1000mhz чуть больше черный
Ну так понизь частоту памяти.

0

Тоже самое, она не понижаеться видимо мне не повезло.

0

Orkhunt
Что значит не понижается?
Полюбому есть делитель на память 1:1... Тоесть синхронно с шиной.
Поставь память как 667 в БИОСе и она будет работать на частоте 800 при шине 400... Тоесть синхронно...

0

Не нифига понизил память, 480 по шине память 960 и все тоже самое, черный экран

0

480*8=3840Мгц о_О

Успокойся уже. Достаточно.
Напряжение какое стоит на проце?

0

Стандартное напряжение, пробивал подымать ничего тоже самое
Я ошибся проц у меня работает 3200мнz 400 по шине а память стандартно 800
а дальше ничего комп уже жалко 100 раз перезагружал.

0

Orkhunt
Что-то держит...
Увеличь напряжение на северном мосту... На 0,05v для начала...

0

У меня проц е2160 1.8ггц!!!я разогнал его до 2.1 а больше можно?

0

Кризисный Геймер
Пробуй до 3.0 НО скажи какая мать и кулер!

peaceman_333
Давно я тебя уже не видел,смотрю модером стал!Поздравляю!!!!

PS:Кризисный Геймер ты куда пропал с форумов Аssassin's Сreed?

0

Люди мы с друзьями страдаем overlockersтвом но след стадия(после вольтмоддинга 2 видюх 1 сгорела)- азотное охлаждение. Почем можно купить нормальный сосуд Дьюара? Литров на 6?

0

Народец хочу малец еще проц подразогнать с 3.5 до 4 как думаете дальше он погонется ?

Мамка: Asus p5w dh deluxe
Проц: Двух ядерник E6700
Воздушное охлаждение Zalman 9700
Оперативочка Corsair DDR-II DIMM 2Gb KIT 2*1Gb

0

Cheburashka
По аське же ответил тебе, что все от экземпляра зависит. Про няпряжение на северном мосту тоже забывать не стоит.

0

Ребят, слушайте, я немного почитал про разгон. Стока написано блин, хоть и прочитал всё, а всё равно пока что сложно сразу всё воспринять :) Поэтому лучше по частям... А как мне тогда узнать ВСЕ параметры моего компа, например что за у меня материнская плата, какова частота на оперативке и т.д.? Как узнаю, напишу свои параметры и спрошу, есть ли смысл ваще разгонять. Как узнать-то? :)

0

RussianQuaker-2
EVEREST Ultimate Edition поставь и посмотри...

0

друзья, вчера решил побаловаться с разгоном процессора, через утилиту easy tune 5 pro. в этой проге есть пункт easy tune в которой можно разогнать процессор с помощью поднятия процентов, я поднял на несколько процентов вышло где-то с 2,66-2,85гц кликнул go и вылез экран смерти, после перезагрузки я быстренько всё поставил на номинальное! так вот мне хочется понять почему так произошло вроде хотел разогнать всего нечего и вдруг экран смерти?

0

Короче попробовал разогнать проц - для начала до 3.6 , с производительностью проца и памяти всё супер. Прирост практически линейный от повышения частоты. Но вот производительность видеокарты чуть ухудшилась. Сброса в Pci-ex x1 нет, просто потеря где-то 5% по сравнению с не разогнанным процем.Не критично конечно, но и не приятно.

Пока тока успел попробовать поиграть частотой PCI-ex , но это ничего не дало ( тестил 100,101,105,110 mhz ). При 110Mhz работала даже хуже чем при 100 или 101. Как тока будет время буду снова тестить. Может есть у кого предположения в чём проблема? Может напругу надо чуть поднять на PCi-ex ? (правда я в биосе такого параметра не нашёл, хотя он есть)) Хотелось бы услышать мнения людей, более опытных в разгоне))

p.s. Проц e8400 (разогнал 9х400)
память 1к1 ddr2 800mhz
Мать P5k pro ( биос 0806)
видео 8800gts 512/

0

Отец Викториус
А что мешает гнать из биоса?
мешает то что нет пока опыта в разгоне процессора, на сколько я понял надо будет поднимать напряжение при разгоне, и пока я не пойму что и на сколько надо поднимать в биос я не полезу, поэтому думал может программа easy tune 5 pro сама всё сделает, но я ошибся, короче в следующий раз буду гнать только через биос, но надо сначала хорошенько вникнуть что к чему, тем более M Schumacher меня уже предупредил что может сгореть материнка!

0

Rohen
риск небольшой но он существует. Статья даже по этому поводу была. Но если не будешь очень сильно гнать а всего навсего до 3-3.2 то никаких проблем не возникнет/

0

M Schumacher
риск небольшой но он существует. Статья даже по этому поводу была. Но если не будешь очень сильно гнать а всего навсего до 3-3.2 то никаких проблем не возникнет/
где-то на столько и хочу разогнать процессор! блин жаль карта у меня греется при нагрузки до 76-82с а то бы и карту попробовал разогнать!

0

Rohen
Видео греется?? ДА у gx2 с охлаждением не особо хорошо. Всё таки 2платы на один радиатор.

0

Скиньте файлик по разгону процессора COre 2 quad 6600 2.4Ghz под матьплатой P35LD Deluxe.Срочно надо.

0

Золотой волк
Что ты имееш в виду под словами:
--Скиньте файлик по разгону процессора

О_о

0

Вопрос по оверклокингу видеокарты: разогнал я свою ГФ 6200 (мусор) из 350*700 (гпу*мемори) до 450*830. При дальнейшем повышении идут артефакты, но температура стабильно 60-80 градусов, изредка 85. Ну и вопрос - разгон ограничивается температурой или артефактами?

0

Slawik
И тем и тем ;)
Попробуй вентиль на обдув поставить...
И почитай литературу по вольтмоду в форумах на http://www.overclockers.ru/...

0

Читал я уже оверов вдоль и впоперек. Вентиль на максе, не гудит. Мож попробую волтмод тогда, терят мне нету чего :)

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Друзья, сегодня попытался разогнать свой процессор через БИОС, всё что я делал это поднял fsb ( номинальное 333х8) в начале поднял совсем нечего 340х8 сделал тест прогой S&M процессор работает стабильно, но потом поднял до 375х8 в результате комп два раза перезагрузился и в БИОСе всё встало на номинальное, почему так произошло, может надо напряжение поднять, но без советов опытных оверклокеров я это делать не буду? Смотрел статистику по разгону процессора на сайте overclocker.ru так там чуваки без всяких проблем поднимают до 460х8! Тут я загрузил общую информацию для разгона!

друзья, научите разгонять систему начинающего оверклокера!

0

Rohen
понизь частоту памяти до минимума...

0

2 peaceman_333
скажи, правильно ли я понял!
в биосе по умолчанию стоит:
system memory (auto)
memory frequency 1066
а мне надо поставить:
system memory (2.00) это минимальное
получается memory frequency 667
если так, то что ещё надо сделать, перед началом разгона, может надо также установить в:
pci-express frequency 100mhz вместо auto?
и если опять же правильно понял с вычитаных статей, то после разгона уже нельзя будет выставить system memory (auto) а надо будет самому поставить нужные частоты, но как это выяснить на сколько надо ставить?

0

В идеале надо чтобы как можно меньше параметров стояло на Auto.

У тебя памяь в номинале 800mhz ?? поставь делитель 1к1 чтоб памяь работала на 400mhz и поднимай FSB до 400 .

0

2 M Schumacher
В идеале надо чтобы как можно меньше параметров стояло на Auto.
ещё кроме памяти на auto стоит pci-express frequency, может его надо на 100mhz поставить?
У тебя памяь в номинале 800mhz ??
это так прога отображает, видимо из-за 32 битной системы, но в биосе стоит 1066!
поставь делитель 1к1 чтоб памяь работала на 400mhz и поднимай FSB до 400
самое меньшее что я могу поставить это 2.00 в результате выходит 667!
опять же как после разгона выследить нужную частоту для памяти!

0

ещё кроме памяти на auto стоит pci-express frequency, может его надо на 100mhz поставить?
Для разгона - на 101
это так прога отображает, видимо из-за 32 битной системы, но в биосе стоит 1066!
Все она правильно отображает:
Шина памяти - 533.3 Мгц
Умножаем реальную частоту на 2 и получаем эффективную 1066 мгц.
самое меньшее что я могу поставить это 2.00 в результате выходит 667!
Он это и имеет в виду (1:1 равен множителю 2.00 у гигабайта). Ставишь память на 667 мгц, при разгоне процессора до 400 мгц по FSB частота памяти синхронно поднимется до номинальных 800.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru

ну всё друзья, вы мне вроде разживали всё как надо, и я начал эксперементировать!
в результате УРА всё вроде получилось я тут провёл двух минутный тест в проге S&M вроде никаких глюков небыло, но проанализируйте пожалуйста для моего спокойствия!

теперь у меня осталось два вопроса!
1.я выставил pci-express frequency на 101, можно так и оставить или надо эту сумму менять, если надо менять то объясните как понять на сколько?
2. скажите, правильно ли я понял?теперь надо поднимать множитель памяти с двух и дальше на одну ступеньку, пока не вылезет черный экран, или может вы уже знаете какие мне нужны оптимальные тайминги!
3. может ещё что нибудь надо сделать?

0

Rohen
Чтоб было спокойствие надо протестить в OCCT часок. + проверить не ухудшилась ли производительность видеокарты. У меня такое случилось. Пока так и не решил -времени нет. Поэтому щас пока без разгона проца обхожусь. Возьми допустим Crysis benchmark GPU протесть с и без разггона. И сравни.
Так же смотри за температурой.

0

Rohen
pci-express frequency на 101, можно так и оставить или надо эту сумму менять,
Оставыляй.
Толку от подбора частот практически нет, а возниииии......
скажите, правильно ли я понял?теперь надо поднимать множитель памяти с двух и дальше
Правильно.
Ставь тайминги 5-5-5-15-2Т, напряжение для памяти ~2,1-2,2V и поднимай частоту делителем...
Попутно тестируй стабильность memTest-ом...
3. может ещё что нибудь надо сделать?
Видео разогнать ;)

0

Здравствуйте! У меня вопрос.Никогда не занимался разгором,но чуть-чуть пришпорить проц надо.Тем более видеокарточка разгоняется синхронно с процем.При увеличении частоты по шине,например, до 360(360*8=2,88МГЦ) в биосе изменяется параметр "Частота BUS" с 1333 до 1440.
При частоте 375(3,00) не загрузилась винда(xp).Поднял напряжение на ядре до 1,275-всё ок.
Вопрос:до какого предела можно повышать BUS?пАМЯТЬ в биосе поставил 800(номинал 1066).
е6750 кулер ТРИТОН75 120мм,Itel DX38BT,2*1ГБ 1066 KINGSTON,GF9600 не Sonic,19"моник

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

585
Тем более видеокарточка разгоняется синхронно с процем.
Вопрос:до какого предела можно повышать BUS?
Шина повышается относительно FSB, так что тут не "BUS" будет ограничением, а потенциал проца...
Среднестатистический потенциал этого камня нахлдится на уровне ~3,6Ггц при напряжении на нем ~1,35V...

Следуй советам выше и все у тебя получится...

ЗЫ: С твоей видеокартой можно выше 3Ггц не разгонять проц... Всеравно не упрешся... Можно даже на штатной частоте оставить...
А вот видео гнать обязательно!!!

0

peaceman_333 Спасибо! А память оставить на 800 или изменить на 1066 если дальше 3Ггц не буду?
Я так понял,что оставить 800 , а тайминги 7-7-7-20(ддр3) уменьшить до 6-6-6-18.

0

2 peaceman_333
Ставь тайминги 5-5-5-15-2Т
так вроде тайминги так и встали после разгона процессора, или их надо так зафиксировать самому ручками в мануэл, кстати 2Т я в биосе не нашёл?
напряжение для памяти ~2,1-2,2V
так же в биосе не нашёл, там есть две строчки для напряжения памяти в одной могу поднять +0,01:+0,02:+0,03 в другой только -0,01!
и поднимай частоту делителем...
спрошу ещё на всякий пожарный, system memory (2.00)это и есть делитель!
Видео разогнать ;)
видуху бы я вообще с большим удовольствием начал разгонять, но она и без разгона при нагрузки до 82с нагревается!
2 M Schumacher
....Пока так и не решил -времени нет. Поэтому щас пока без разгона проца обхожусь. Возьми допустим Crysis benchmark GPU протесть с и без разггона. И сравни.
я пока тоже поставил всё на номинал, так как на этой неделе у меня абсолютно уже нет и не будет времени для потехи, тем более что после твоего поста и поста модератора мне стало ясно что просто тупым поднятием частот процессора не обойдешься:)
з.ы после разгона я больше не смог гамать кризис который купил через интерент у ЕА в заставке игра слетала и активатор выдовал ошибку, в номинале всё ок, надо будет после уверенного разгона опять скачивать игру с ключом, насколько я понял это из-за изменения конфига!

0

нет.конфиг от разгона не меняется. Это нестабильность

0

585
Я так понял,что оставить 800 , а тайминги 7-7-7-20(ддр3) уменьшить до 6-6-6-18.
Эко тебя угораздило (ДДР-3)...
Понижай тайминги. Сколько сможеш...
А можеш частоту наращивать.
Тут уже дело персональное... Что кому приятней! ;)

Rohen
или их надо так зафиксировать самому ручками в мануэл
Угу... Чтоб плата сама не подняла при разгоне.
кстати 2Т я в биосе не нашёл?
Ну и шут с ним... ;)
напряжения памяти в одной могу поднять +0,01:+0,02:+0,03
Ну так... Стандарт 1,8v +0,3v = 2,1v...
system memory (2.00)это и есть делитель!
Угу.
видуху бы я вообще с большим удовольствием начал разгонять, но она и без разгона при нагрузки до 82с нагревается!
Обороты кулера увелич!
RivaTuner и для разгона и для софтового управления кулером...

0

На 3,2Ггц прошел 3дмарк06.На 03 после черепахи вылетел синий экран. Напр. 1,3500.
Это предел? И как ловить синий экран?

0

Да,конфа как у 585. Тока у меня память OCZ.

0

2 peaceman_333
Благодарствую за разъяснения, теперь мои знания поднялись ешё на одну ступеньку, теперь смогу более уверенно и без дрожи в коленках поднять напряжение на 2,1:)!
видуху бы я вообще с большим удовольствием начал разгонять, но она и без разгона при нагрузки до 82с нагревается!
Обороты кулера увелич!
RivaTuner и для разгона и для софтового управления кулером...

бедная моя м плата, а выдержит ли она такие нагрузки, что то я частенько стал вспоминать повествование, на матери экономить грех!
2 Шумахер
нет.конфиг от разгона не меняется. Это нестабильность
Ясно, как начну опять разгонять, буду проводить тесты более конкретно, в нескольких играх и программах а потом делать выводы!
Друзья, ешё один, из огромной кучи, вопросJ
что надо выставить при разгоне в биосе в финкции Performance Enhance: Turbo, Exstrem, или standart?

0

Здравствуйте!
...Решил вот немного повысить производительность системы - разогнать свой Palit GF 8800GT( не референс, с синим кулером). Разгоном я ни разу не занимался - я в этом деле новичок, но почитал эту ветку форума, форум overclockers.ru. Если я правильно понял, то разгон через Риву это "временное" явление, т.е. после смены видеодрайвера и/или переустановки Винды гнать нужно снова? Я решил пойти дальше: прошил биос видяхи с новыми частотами, за основу взял частоты Соника 650/1650/950 против 600/1530/900. Постепенным повышеним частот в Риве я не занимался - просто выставил частоты в NiBiTorе, сохранился, прошил nvFlashем. Тестил видяху в 3dMark - тесты прошли нормально; запустил Крысис DX10 - после получаса игры случился зависон: экран погас, помог рестарт. Температура видяхи: в простое - 58гр. после Крысиса - 75гр. Это показывает прога VDOTool -Palitовская утилита. Рива 2.09 показывает 48 и 68 соответственно. Где правда?

Вопрос: я сохранил свой биос, и если карта глюкнет и я прошью его обратно и сдам карту в СЦ, смогут ли они узнать, что я прошивал биос карты? И можно ли прошивать биосы от других производиталей карт? И какие могут быть последствия?

Вопрос: чем отличается мой Palit(с синим кулером) от Palit Sonic, кроме повышенных частот? В нете море инфы именно о Сониках, и референсных Palitах...

P.S. Сегодня запустил Кризис - поиграл часа 1.5, вылетов не было...
Может он вчера глюкнул из-за того, что комп перед прошивкой биоса работал часов 10-12 и использовался по-максимому: я рубился в Сталкера....хз...

0

Palit с синим кулером и Соник - разница ТОЛЬКО в частотах.

Вот поэтому гнать надо через прогу . Намного удобнее и полностью безопасно. НАсчёт биоса думаю вполне могут узнать , но точно не знаю. - а разгонял бы Ривой - никаким образом не узнают. Тем более когда разгоняешь через биос то может так случиться что на выставленных частотах карта будет виснуть даже при загрузке винды.. Вот тогда начнуться мучения ... Очень сложно будет потом вернуть (вслепую) . Поэтому советую - восстанови биос и гони только Ривой. ТАм поставь галочку - "загружать разгон при старте ОС" и всё. Драйвера ты переустанавливаешь уж не чаще раза в 2-3недели.. И потратить 5сек на то чтоб снова зайти в риву и выставить уже известные тебе частоты несложно.

0

Rohen
поднять напряжение на 2,1:)!
Не НА, а ДО!... почувствуй разницу ;)
бедная моя м плата, а выдержит ли она такие нагрузки
В разгоне видяхи материнка не учавствует, единственно - повышается нагрузка на БП... Какой он у тебя?
что надо выставить при разгоне в биосе в финкции Performance Enhance: Turbo, Exstrem, или standart?
Наднях на персональных страницах оверов видел исследование этой функции:
Цифры не особо сильно отличались, так что если "погугаев" для рекордов вышибать не думаеш то разници просто НЕУВИДИШ... А вот если самое важное для тебя это разного рода "марки", то ставь НЕ standart.

0

M Schumacher
Спасибо Вам за совет!....

...Но вот столкнулся с проблемой: сегодня в течении дня тестил результаты своего разгона в играх: Сталкер, Кризис, ЛостПленет - полет нормальный, но потом запустил Асасин Крид DX10 и словил такую хрень: экран застыл, изображение в цветных полосах - помог рестарт. Решил востановить биос, но оказалось что я сохранил его не правильно....Вообщем, полнейший облом. Тогда я в NiBiTore ввел стандартные частоты, сохранился, прошил этот биос. И по сему такой вопрос: пойдет ли такой способ восстановления частот? Или же надо шить оригинальный биос? Не подскажете где его можно скачать? А то скачал целый архив биосов с overclockers.ru, а там для моей Palit биоса нет....

Прошу ответить уважаемых камрадов: peaceman_333, Отец Викториус, M Schumacher....

....Блин, начало моего овеклокерства потерпело неудачу :(

0

В ассассине баги,артефакты выявляются всего за 5-8 минут.(бывает чуть позже)
У меня при переразгоне тоже в ассассине полосы и клетки появляются.(красного оттенка,иногда розового)

0

....Выставил в Риве 650/1625/950, запустил 3ДМарк2006 - на втором тесте(полет светлячков) синий экран смерти и тут же рестарт :((( А когда стояли прошитые 650/1650/950 тесты проходили нормально. Двова 174.74 бета...Что за хрень?:( Неужели попался неудачный Palit?
P.S. Перегрева нет - Palitовское охлаждение неплохо справляется с охлаждением видяхи...

0

2 peaceman_333
Не НА, а ДО!... почувствуй разницу ;)
извиниюсь, не правильно истолковал, не на а до 2,1!
...повышается нагрузка на БП... Какой он у тебя?
Thermaltake Toughpower 1000W: комп на котором учусь оверклокерству у меня в профиле!
А вот если самое важное для тебя это разного рода "марки", то ставь НЕ standart.
установлю на стандарт, чтоб глаза не мозолила красная надпись!
какой прогой, можно посмотреть лучше всего на сколько выросла производительность и как можно снять ограничитель на fps в играх , а то больше 60 не поднимается!

0

Установил прогу коретемп и увидел, что в простое проц работает на 2,44Ггц , а под нагрузкой на разогнанной частоте (3,04 сейчас ).
На каких мамах применяется эта технология?

0

SK.art
даж не знаю где их можно нарыть. Попробуй на сайте палита поискать. Впринципе если при прошивке ты менял только частоты то можно их просто вернуть и прошить.

0

2DRIL
На каких мамах применяется эта технология?
На многих. Возможно, включена опция энергосбережения CPU, например Qool & Quiet у AMD. Еще бывают мамки с авторазгоном, в биосе что-нибудь на подобии CPU Dynamic Overclock, хотя не встречал ни одной платы на которой бы такой авторазгон корректно работал.

0

M Schumacher
....Нарыл в нете несколько прошивок Palit GF 8800GT (rev. 1,2,3,5 и SC(Sonic?)), но они почему то не подошли - при прошивке выдает ошибку... хз почему...

P.S. Оказывается мой Palit отличается от др. Palitов тем, что имеет один DVI и еще HDMI, вместо 2-х DVI у Sonic, и еще имеет "укороченный" дизайн (случайно наткнулся на форуме overclockers.ru на такую инфу и узнал в этом свою карту). Кто-нибудь знает что-нибудь о этой версии Palitа, и какая это ревизия?

0

соник тоже укороченный так как плата собственного дизайна. Как я уже писал - функциональных различий нет. Обычный палит с синим кулером так же можно рзогнать до Соника.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

SK.art
попроси в конференции на оверах... может найдется там пара-тройка "Нехохлов" скинут БИОС тебе на почту...

ЗЫ: А что мешало тебе ползунки подвигать?
Неуже-ли такая нужда была в прошивки БИОСА?
Мог-бы найти стабильные частоты обычным разгоном, а потом внести их в свой родной БИОС...

Rohen
Thermaltake Toughpower 1000W
какой прогой, можно посмотреть лучше всего на сколько выросла производительность
Тебе просто цифры нужны? Тогда 3DMark...
Но смысла в нем никакого... Смотри в тех приложениях которыми пользуешся.
как можно снять ограничитель на fps в играх
Спрашивай в форумах тех игр в которых есть ограничения....
Но по мне 60FPS - заглаза.

0

2 peaceman_333
Thermaltake Toughpower 1000W
взял сразу такой, в надежде что в будущем построю quad-sli!
Тебе просто цифры нужны? Тогда 3DMark...
нет, мне цифры не нужны!
Но смысла в нем никакого... Смотри в тех приложениях которыми пользуешся.
самое главное для меня приложение, это мультиплеер Crysis, в нём и слежу за изминениями, но пока трудно сказать, улучшилась производительность или ухудшилась!
Но по мне 60FPS - заглаза.
я сегдня заметил в Crysis сумму за 90FPS которая потом упала до 20:(!

друзья, сегодня я разогнал свой процессор 400х8, теперь всё работает стабильно, полностью прошёл весь тест в программах S&M, ОССТ, и одновременно двух memtest всё работает стабильно, игры не вылетают!
для памяти поставил!
делитель: 2.40
частота: 960
тайминги: 5-5-5-15
напряжение +0,3
дальше, поднимать делитель бессмысленно, следующяя ступень 3.20=1280
может с таймингами еще поиграться, но тут я не знаю на сколько примерно их можно снизить?
теперь на сколько я понял, я купил память не 1066 а 800, но разогнаную до 1066:(!

0

Rohen
может с таймингами еще поиграться, но тут я не знаю на сколько примерно их можно снизить?
4-4-4-12
Но стабильной работы на такой частоте и с такими таймингами трудно добиться...
Если исходить из того что пропускную способность памяти ограничевает частота шины процессора, то можно сделать вывод что память спокойно можно выставить на делитель 2.0 и понизить до возможного минимума тайминги...
Но, как я уже говорил, тут кому что важнее ;)
теперь на сколько я понял, я купил память не 1066 а 800, но разогнаную до 1066:(!
Чего годать...Поставь CpuZ и посмотри.

0

Rohen
Для быстродействия лучше поставь память на 800 и понизь тайминги.

0

2 peaceman_333
я сделал как ты мне подсказал, установил делитель 2.0 и снизил тайминги 4-4-4-12, сделал тесты, всё работает стабильно, протестил производительность в проге 3DMark06() , в результате производительность ещё выросла, по сравнению с 2.40 и таймингами 5-5-5-15! думаю на таком разгоне процессора и памяти остановится?!
2 M Schumacher
я так и не понял как делать тест в Crysis benchmark GPU, СPU и CPU 2, что на определенной секунде что-ли?
з.ы. peaceman_333, M Schumacher, Отец Викториус!
Друзья, чтоб у вас всю жизнь живот не болел!
Большое человеческое спасибо за то, что научили меня разгонять систему а так же понять что к чему, а то после моих тупых попыток разгона, всё желание пропало что-то разгонять, хорошо что решил у вас спросить!!!
теперь буду, только вместе с вами конечно,по техоньку разгонять видео карту, тем более 7-8 градусов у меня в запасе есть!

0

Rohen
В папке Bin32 Benchmark GPU , CPU , CPu 2 / Их запускаешь и идёт тест (на настройках что у тебя в игре стоят) - потом он тебе выдаёт результаты в Dos - окне - там минимальный фпс , максимальный и средний. Их ты и должен сравнить при разгоне и без. Особенно важен минимальный и средний.

0

2 M Schumacher
ясно, а то я после третьего пробега камеры уже сам начал фрапсом скрины снимать и сравнивать!

0

M Schumacher

Ой слушай, я тут просматрел некоторые темы увидел сообщения в мою сторону от тебя по поводу 3Dmark06...я так понял ты хочешь узнать мой score в 3dmarke?!)))

0

да!!! ТАк как ты сам говорил что у нас системы примерно одинаковые. Я тоже разогнал проц до 3.6 и видюху тоже. Хотел бы узнать твой рехультат в 3dmark6 на дефолте . Если ты видео тоже гнал - то лучше 2 результата - с разгоном видюхи и без. Заранее спасибо))

0

Есть некоторые проблемки...Во первых у меня щас проц на 3,9 работает но, я сделал скрин когда у меня проц работал на 3,2+разгон карты ибо возникли некоторые осложнения по поводу 3,6 щас канечно же решил эту проблему но как видишь я уже выше чем "3,6"...поэтому давай меняться как есть..могу ещё сделать на дефолте карты, но на 3,9!
Вот только не получаеться выложить скрины в студию уж больно большие...а с жатием я как то не дружу...твои скрины я уже видил, но всё таки может аськами махнёмсУ??))) Вот моя-411010228)))

0

я свою недавно удалил.... Перешли лучше если не сложно на мыло (в профиле) скрины - на 3.2 с разгоном и на 3.9 с дефолтной видео.
Либо сделай проще - вставляешь изображение в Paint и сохраняешь в JPEG (будут по 200кб с отличным качеством практически без потерь).
И скажи точную инфу о проце - сколько именно частота и какая шина FSB/

0

Шумахер

Я те кароче на мыло всё скину....

0

спасибо! Будет время -протестю с таким же разгоном проца и посмотрю. Отпишусь потом.

0

asus p5kc + e8200 (BOX) на дефолте 2.67ghz в спокойном T~46-47C под нагрузкой ~56-58C. Под разгоном до 3.0 в дефолте ~ 55C под нагрузкой ~ 63-64C.
На 3.5GHz дефолт ~ 59-60C в нагрузке ~ 67C , каждое из ядер. Температура очень высокая как мне кажется, хотя никаких глюков нету, все игры идут хорошо, все тесты проц проходит без сбоев.... какая вообще температура для е8200 должна быть ?

0

67С это совсем не высокая температура.

0

Сейчас проходил тест OCCT на 3.5Ghz, ядра до ~72-73 греются и вылетает из теста т.к. стоит максимум 70C. Тоесть выше 70C моему процеку нельзя греться?

0

У Core 2 Duo тротлинг начинается при достижении температуры ядер 80С, насчет новых 45нм точно не знаю.

0

но в любом случае 70градусов не есть хорошо. Я бы не стал в таком режиме его использовать на постоянно. У тебя кулер что Боксовый??

У меня на e8400 в дефолте при загрузке - 34град. Гонял его на 3.6 - 40град. Но e8400 меньше греется при разгоне так как множитель выше. Он у меня 3.6 берёт без поднятия напруги..

0

Да кулер боксовый, но факт в том что на 2.67 (стандарт) под нагрузкой окло 60C !! Я без поднятия напруги 3.4 получал

0

nokiacone
НУ так а чего ты хотел на боксовом кулере?? Тем более на этой версии под 45nm процы . Купи кулер нормальный и радуйся ( в пределах 500-900руб. купишь отличный кулер).

0

В-А-Й-Л-О
Ну вот потестил я :

На разгоне ( проц 3915 ,GPU макс стабильно ) конечно с твоим результатом тягаться не могу , ибо твоя 9800gtx имеет значительно больший разгон по памяти (0.8nm) да и по Гпу ( что странно, может на 9800gtx напруга выше 1.15 ? )
В итоге выдало 14763 против 15764 у тебя.
Мой
твой


А потом я протестил как у тебя - CPU так же 3915Мгц , а видео поставил частоты стандартные для 9800gtx/ То есть получилось полностью одинаковое сравнение. И 8800gts на частотах стандартных для 9800gtx выдала результат даже лучше... 14177 против 13959 .
мой
твой

Так же про проц - что интересно - при разгоне до 3.6 я добился абсолютной стабильности без повышения напруги ( 1.192 ) , а вот дальнейший разгон до 3915 ( +315мгц ) потребовал уже прилично поднять напругу до 1.32 - что конечно очень мало для проца и полностью безопасно. Температурный режим при 3915 МГц выше всего на 4-5градуса чем при дефолтных 3ГГц что не может не радовать.
Производительность меняется линейно!! НА 3915 производительность в тестах Everest'a была выше на 30-31% чем при дефолте. ТАк же очень улучшилась работа памяти ( 870Мгц при 1.9 вольта - на всякий случай) - задержка вместо 79 ns стала 61ns , запись и чтение улучшилось на 20-30% . Просто шикарно.
Разгон действительно класная вещь - абсолютно бесплатно + до 30% производительности по процу и памяти и 10% по видеокарте. Можно сказать сыкономил тысяч 5 при такой производительности. К тому же по процу это далеко не придел . Да и видюху при желании можно с VMod добиться ещё + 10% производительности.

По чистой производительности в тесте Sandra проц выдал 28.8 Гигафлопс что против 29.4 у 4х ядерного q6600 - что очень важно учесть - Сандра использует все 4ядра на q6600/ Так что я получил производительность q6600 даже в приложениях использующих все возможности 4х ядер. При этом без потерь для игр и т.п.


Так же протестил в 3dsmax / Напомню что рендерин в 3dsmax и др. граф. прогам является одним из самых оптимизированных дял 4х ядерников и в них наиболее полно раскрыты все приемущества 4х ядер.
Так вот рендеринг тестовой сцены на q6600 (дефолт 2.4ГГЦ) занимает 17мин 21сек.
А мой разогнанный до 3915Мгц e8400 закончил всё за 16мин 1сек...
Так что разогнанный до такой частоты 2ядерный e8400 делает q6600 " на его территории" //
Конечно в разгоне q6600 уйдёт вперёд. Но так как мне важны на 80% игры а 3dsmax намного меньше важен то такой результат меня очень радует.

0

M Schumacher

Во первых спасибо, что не заставил долго ждать))
По поводу сравнения твоей 8800 на частотах 9800, это верно ибо видел я тесты офф., что 8800 на частотах 9800 убивает её от 1-3%,+понимаешь я ничего не потерял я взял свою 9800 по цене 8800гтс!
Не буду писать много о сравнениях проц., ибо ты уже выложил практически всю инфу о 8400 разогнанном))
Скажу по поводу "Выигрыша"то что ты сказал что не жалеешь что взял 8400, я и тем более особенно после обновления Биоса, ибо множитель у 8400 от 6-9 а после обновки на мамке x38-DS5 биоса с Ф2 до Ф7а( это правда бетка, но работает всё отлично не учитывая один нюанс кулер пашет на полные 2880 оборотов что есть немножко громко, но всё таки это бетка так жду полной исправленной версии) А теперь к самой фишке этого биоса Ф7а, после обновления обноружил что получил множитель макс. не 9, а 9,5 что означает это уже не 8400, а 8500)) Вот такая вот радость находиться в биосе Ф7а..Я не знаю как на мамках АСУС, но думаю что после обновления последнего биоса ты можешь получить тот же 8500.
Вообщем если есть вопросы обращайся, ну естественно если у меня к тебе-то я тоже)))

ПС: Спасибо за скрины и за инфу!

0

В-А-Й-Л-О
Он у тебя запускается с множителем 9.5?

0

В-А-Й-Л-О
9.5 ?????? Может глюк.. Множитель просто так не изменить. Чёт не верится..

А ты дальше не пробовал гнать? Я думаю можт потом проверю 4.2ГГц - думаю удержит при напруге менее 1.45-1.48 Это тогда будет + 40 % производительности от номенала..

Единственно щас времени нет на масштабные тесты - мне надо выяснить причину потери 5% производительности видеокарты при разгоне проца и видео. Время просто надо поэксперементировать и с шиной Pci и с напругой на северный мост.

0

Отец Викториус

Нет, но под строчкой CPU Clock Ration появилась строчка Fine CPU Clock Ration+ в скобках к ней идёт множитель [ 0.0 ] и [ 0.5 ] естественно если стоит 0.0 то множитель работает на 9, ну а если 0.5 то 9,5 итого получается щас у мя проц работает на 3960mhz плюсуем 0.5 получается 4160mhz)))
Вот какая фича)) Простыми словами сказать проц. может работать как 8400 так и как 8500!

Шумахер

1,45-1,48 для 8400 это уже много на Оверах такую напругу не советуют ставить максимум что можно так это 1,45 и молиться что бы работал как минимум 2 года))

0

Простыми словами сказать проц. может работать как 8400 так и как 8500!
Ну сделай скриншот в Cpu-z, что у тебя E8400 работает с множителем 9.5х :)))
максимум что можно так это 1,45 и молиться что бы работал как минимум 2 года))
Уже были случаи как летального исхода, так и понижения разгонного потенциала при напряжении 1.45V. Я бы вообще не рекомендовал ставить выше 1.4V для 45-нм процессоров.

0

Отец Викториус
Странно.. Хочешь сказать для 45nm процев критическое напряжение меньше чем для 65nm? Для 65nm обычно везде указывают что макс напруга с корой можно использовать на постоянно - до 1.5V/

0

Хочешь сказать для 45nm процев критическое напряжение меньше чем для 65nm?
Разумеется

0

Отец Викториус

А что на слово, не веришь??!!)))
Не получиться сделать скрин, ибо в биосе выстовляю множитель 9,5 а как захожу в винду она мне его сбрасывает до 9, хотя в биосе всё остаёться по прежнему...Причина тому версия биоса Бетка))
Я никак не смогу по другому доказать...если идёт сброс в винде на 9! Буду ждать полноценной версии)

ПС: какой у тя щас биос?

0

это доказывает что это ничего реально не даёт. Представь реакцию интел если б реально можно былоб вот так повысить множитель.. Гигабайт бы предстала перед судом.

0

M Schumacher

Я ещё раз напоминаю, так как это бетка возможна не корректность работы, но когда все баги будут исправлены то я скрин в студию мигом выложу, если бы можно было делать скрин в биосе))) Хотя я могу и фотиком сфоткать раз уж такое не доверие!

0

В-А-Й-Л-О
Делай скрин в cpu-z, биос-то мне зачем.
Могу только сказать, что тебе не удастся повысить множитель, поверь мне на слово :))

0

как выйдет исправленая версия биоса Ф7а, скрин сразу в студию и выложу щас я ничего не могу сделать! Если не веришь не надо, мне врать не зачем...

0

так я доверяю что так пишет. Я про то что это просто чисто написано. А эффекта никакого не может быть.

0

Если не веришь не надо, мне врать не зачем...
Ты не так понял :)
Я не сомневаюсь, что в биосе можно выставить множитель 9.5х. Но ты ведь сам написал, что на самом деле множитель остается прежним. Вот только ты объясняешь это сырой версией биоса, я же говорю, что тебе вообще не удастся повысить множитель, т.к. он заблокирован в самом процессоре на аппаратном уровне.

0

Отец Викториус

Ну не зря же они вставили в версию Биоса Ф7а такаю фичу....надо подождать полной)) а там увидим!))

0

увидим... Это невозможно .. Интел не так глупа чтоб оставлять лазейки в одном из немногих различий между процом зА 300$ и 1100$ /

0

Еще год назад комп не был апгрейжен и я разогнал проц. Только несмотря на вентилятор(Thermaltake) комп вис по-страшному и пришлось делать обратно. И это - AMD ATHLON XP!

0

Вот прога для програмного разгона компьютера. http://depositfiles.com/ru/files/5751049

0

Здравствуйте!
Вчера впервые решился на разгон проца. Купил кулер: Ice Hammer IH-3875WV с регулятором оборотов (хотел
взять Big Typhoon или Scythe Infiniti, как рекомендовали здесь на форуме, но ни в одном магазине их не было.
Правда, были Zalman, но они дорогие. Продавец посоветовал Ice Hammer IH-3875WV, заявив что это "русский
аналог Залмана".) Разогнал свой Athlon X2 3800 до 2500 Mhz - счастье неимоверное :) Напряжение не поднимал.
Тестил в 3D Mark 2006, S&M, WinRar. Самый горячий тест в S&M прогрел камень до 66.8 град. Запустил
STALKER, поиграл с часок, затем свернув игру, запустил S&M - 53 градуса, тут же запустил SpeedFan - 58
градусов(!). После вышеизложенного имеются такие вопросы:

1. Посоветуйте какие-нибудь тесты проверки на стабильность проца, помимо вышеизложенных.
2. Приемлемы ли температурные показатели в моем случае?
3. Какая прога более точно показывает температуру проца: S&M или SpeedFan, или может есть какая-нибудь
другая?
4. Хотелось бы услышать мнение знающих людей о моем кулере. (Тесты, которые нашел в нете
противоречивы: одни хвалят, другие нет...).

Заранее благодарю...

0

OCCT - скаать можно на overclockers.ru в разделе файлов. Там же много прог для проверки и тестов и т.д.
SpeedFan должен правильно мониторить. Так же Everest показывает.
Big Typhoon был бы лучше..

0

У меня в BIOS-е нельзя изменить множитель, он стойт на х12, можт можно как-то по другому изменить его???
P.S. Системник отнюдь не игровой: ASRock P4i65G, P4- 2.4 Ghz, 512 Mb ram (Timings 3,3,3,8)

0

Dj_Reality
Если он заблокирован, повысить не удастся.
Системник отнюдь не игровой
Тогда тем более разгоном не поможешь.

0

SK.art prime95 - второй тест сверху - это на стабильность.

Thermal Analysis Tool - на температуру

0

M Schumacher, amarhgil
....Спасибо!

Тестил прогой prime95 часа 3 - ошибок не было, OCCT - тоже норм. Потом поднял частоту до 2530 - OCCT показал ошибку, 3ДМарк2006 - норм, prime95 - тоже нормально. Вернул обратно на 2500. Вопрос: это получается теперь надо поднимать напругу? И если я подниму напряжение, то и температура тоже поднимится? И еще: какой стабильный температурный предел для моего проца? Подскажите начинающему оверклокеру...

0

Всем привет! Короче я поднял частоту с 3000 до 3200,так вот,нужно поднимать напряжение объясните пожалуйста. т.к.не сильно понимаю.

0

Отец Викториус

Хе! Не игровой, зато частоту поднял аж до 3.5 Ghz.

0

перешол на висту и замети што у меня видяха вообще в 3д режим не переходит, т.е на 2д режиме у меня частота ядра стоит 350 а на 3д - 500 ! запустил риву тюнер включил мониторинг частот , обычно при включен какой нить игры было видно по графику повышение частот, а тут как было так и остается - 350, следовательно производительность хуже
кто знает как поправить?

0

Режим Аеро и есть 3D.
Проверьте в каком режиме вы точно находитесь. Попробуйте протестить частоты другой программой.

0

да я точно уверен што я в 2д режиме всегда на 3д не переключается!
я попробывал в 2д режиме поставить 450 и в марке заметно увеличилось кол во попугаев! короче точно не перекючается блин (((

0

все ,проблему решил, установил прогу Gainward ExpertTool )

0

Купил на днях материнку colorful p35 x3 в надежде разогнать свой проц Core2DUO E8400 (3.0Гц) так как на предыдущей msi NEO-F P35 он гнался, но работал не стабильно даже с последним биосом. С новой материнкой разгон как мне кажется не плохой 3.8Гц память Corsar XSMS2 (4Gb) на 1020Мгц абсолютная стабильность, тестил ORTOS проработал всю ночь без ошибок нагрелся меньше 60гр. если запускаю тесты проца показывает реальный прирост производительности, а если запускаю 3DMARK05 вижу результат в игровых демках ниже (с разгоном 60) чем на msi NEO-F P35 (без разгона 90) кадров. В реальных играх результат обратный в "кваке3" демки проходит за 1.5секунды 880кадров, что на 100кадров больше, чем на msi NEO-F! В "Кризисе" при разрешении 1280 на 960 с настройками на ультра работает очень чисто даже на уровнях со снегом!, демки показывают прирост примерно в 10кадров! "CM Dirt" тоже на ультра с темже разрешением ведет себя чисто без помарок.
И наконец вопрос что мешает в 3DMARK05 фпсам подняться выше, кстати что интересно фпс не опускается до тех что были до 25фпс на msi NEO-F P35 минимум 35-40. С новой мамкой фпс как приклеенный почти всегда 60кадров.
Кстати у colorful p35 x3 слишком запутанный биос, может в нем что то не так настроил, пожалуйста помогите советом.

0

PaulComp
Отключи в драйвере видеокарты вертикальную синхронизацию.

0

Для полной поверки на стабильность и прогрев существует лишь одна прога - linpack x86 & x64. всё чем греет большинство людей - TAT, Prime, Orthos, OCCT - не способны на то, что делает с процом linpack, априори. На оверах и хоботе полно скринов со стабильным разгоном.... но, линпак им не пройти. кому интересна стабильность своей тачки - в конференции на overclockers.ru есть ссылка на линпак с GUI (многим этот вариант будет проще). 100 проходный тест (stability) скажет вам, что у вас всё ок. ориентируйтесь на результаты теста - цифры в последних 2-х столбиках, после "-", должны быть идентичны.

0

При разгоне процессора обязательно фиксировать значения перифирийных шин, т.е если я шину PCI-E зафиксирую на 33.3 Мгц то че случится с моей видюхой, смогу ли я потом ее разогнать?
Предыдущий мой неудачный разгон: Я решил разогнать свой проц и просто повысил значение FSB от этого следовательно увеличилась не только частота проца, но и частота памяти, а затем я повысил частоты(причем сильно) своей 7600GT и результат ---- сгорела видюха (такогоя ваще не ожидал)
Так что по этому думаете уважаемые оверклокеры?

0

TalgZ
При разгоне нужно фиксировать значения частот шин PCI на 33.3мгц и PCI-Express на 101 мгц.
Для того, чтобы вышеуказанные частоты не повышались при разгоне и не приводили к нестабильной работе системы.
а затем я повысил частоты(причем сильно) своей 7600GT и результат ---- сгорела видюха (такогоя ваще не ожидал)
До скольки повысил и какая была температура в нагрузке?

0

630MHz - core
1550MHz - memory
за температурой не следил т.к был еще нубом в этом деле (да и щас не лучше)
Кстати, кулер у ведюхи был асусовский

Кста, если я зафиксю шины как сказал Отец Викториус то я смогу разогнать потом видеокарту, или можно разогнать только одно в системе (прошу не смеяться)?
Просто на одном из форумов мне сказали, что разогнать можно, но есть искл. - 9600ГТ. Там видители инженеры из NVidia связали частоты шины с частотами самой карточки. Так ли это?

0

TalgZ
630MHz - core
1550MHz - memory

Номинал у нее 560/1400, врядли такой разгон опасен для ее жизни (даже если карта нестабильна на этих частотах).
Кста, если я зафиксю шины как сказал Отец Викториус то я смогу разогнать потом видеокарту, или можно разогнать только одно в системе (прошу не смеяться)?
Все сможешь разогнать.
Там видители инженеры из NVidia связали частоты шины с частотами самой карточки. Так ли это?
Подробности здесь.

0

Я новичек на железном форуме, поэтому не судите строго. Я хотел бы узнать насчет кулеров. Какие ставить? Как их распологать в корпусе для эффективного охлаждения? И если кто знает, какова предельная температура для моей старушки 7300GT?

0

Devil Pr01990
Вентиляторы или кулеры?
какова предельная температура для моей старушки 7300GT?
Рабочая где-то градусов 60-65 с пассивным охлаждением.

0

Спасибо. Мне нужно хорошее охлаждение, что лучше вентиляторы или кулеры? (видео менять буду)

0

Devil Pr01990
Кулер - радиатор+вентилятор... = активное охлаждение компонентов системного блока.
Устанавливаются на процессор, чипсет, видеокарту, на некоторые планки оверклоккерской памяти...

Вентилятор - кусок пластмассы с лопостями ;) создающий создушный поток внутри системного блока...

0

во, народ, на мамке Asus P5K стоит проц Q9300 разогнал до 3,2 Ггц (кулер ThermalTake модель не помню, раюотает на макс оборотах, температура не выше 45 градусов в простое) по FSB, напряжение повысил до 1.40 В. хотел узнать можно ли поднять выше частоту, а то где-то на 3,4 примерно уже начинает виснуть сам комп или выдавать экран смерти и перегружться. может ли это быть связано с оперативкой (стоит 4 гига, Кингстон 1Гбх2 6-6-6-18 и Корсэйр 1Гбх2 5-5-5-15 (или 16) тайминги, но работает щас на 6-6-6-18 напряжение поднимал немного). щас тоже иногда бывает что комп перезагружается, с видюхой это точно не связано хоть она тоже стоит в разгоне.

в общем основной вопрос: как поднять еще частоту проца сохранив стабильность? (через биос, программный способ не катит)

З.Ы. оперативка работает на частоте 860 мегагерц? можно сделать ли ниже при такой же частоте FSB (430 Мгц)?

0

Проблемы не вижу кроме как не очень удачного экзэмпляра проца. Кстате ты знаешь про деградацию?? Выше 1.4 на постоянку лучше не ставить на Yorkfield/Wolfdale, и на FSB тем более. Интел заявляет что при 1.45 она не гарантирует безопастность проца. Есть немало тому подтверждений. Для постоянки лучше более 1.4 не ставить.

Хотя kingstone у тебя с номинальными таймингами 6-6-6-18.. Может из-за него? Попробуй вытащи и оставь корсаир.

А так - поиграйся с напругами (только в разумных пределах)ъ

" общем основной вопрос: как поднять еще частоту проца сохранив стабильность? "
Если все остальные напруги правильно выставлены то значит просто проц тупо просит жрать.. Надо напругу поднимать. Но я бы не стал выше реальных 1.4-1.41 поднимать если на постоянку. Если просто протестить то можешь поднять до 1.43 и посмотреть -будет ли стабильность или нет.

А вообще проц конечно для разгона не особо хорош с его 7.5 множителем.

0

да, про множитель согласен, из-за него я как раз и расстроился, плюс добивает его частота в 1333Мг стандартная...

я кстати оишбся, проц стоит на напруге в 1,45) и кстати так стоит уже недели 3. сколько порекоммендуешь максимальную напругу для оперативки и для FSB (щас стоит 1,4 кажись))?

из проца все же хочу выжать имхо нереальные 3,6Ггц))) мб поставить напряжение на опере в 2.0В и попробовать еще раз?

З.Ы. вытаскивать оперативку ща лень, просто у мен это геморноый процесс т.к. сис. блок стоит пож столом в специально оборудованном месте, и пока его вытащишь, пока отсоединишь и подключишь все шлейфы пройдет не мало времени, кроме того мне жалко оперативку, не хочу ее вытаскивать чтобы потом оказалось что все из-за нее и чтобы она потом лежала у меня в ящичке) не для того я за нее деньги платил)

Добавлено

оу, я наврал: на FSB напряжение 1,3В, на Северном мосте 1,4 на опере увеличил до 2,0 и поставил частоты FSB 430Мгц или 3,3Ггц проц. вроде держит норм
кстати FSB работает на частоте аж 1760 Мгц, что меня просто убивает

еще хотел спросить: что есть Cpu Voltage Reference и Transaction Booster? вторая хрень до боли знакомая, но чо такое не могу вспомнить...бээ

Добавлено

так, ну на частоте 3,5 Ггц вроде работает

а вот, еще хотел спросить: у меня оперативка стоит в DC Mode: Asymmetric, а как поставить в симметричный режим??

0

[доктор]
тогда прооверь отдельно оперативку. без разгона проца поставь частоту памяти на 900 или более мгц. И проверь если всё ок значит дело не в ней. Напргугу на DDR2 можно ставить на постоянку до 2.1, лучше 2V.

На проце если 1.45 это мониоорит прога то это очень много - не советую его так использовать - от этого деградация - возможно она у тебя уже и есть - поэтому разгонный потенциал снизился. Если так то через пару недель узнаешь ))) Когда он скатится до номинала.. ЛУчше убавляй! И дело тут не в охлаждении.

ДЛя такой маленькой частоты FSB как 430 если мать хорошая то вообще можно не повышать напругу на северном и шине. Но так для выяснения нестабильности - можно FSB поставить макс на 1.36V а на северник хоть 1.5 (главное чтоб не перегревался).

Что значит тебя убивает частота FSB ?

Transaction Buster надо отключать пока ищешь придел проца - он влияет на скорость оперативы , так же Read Static Control в Disable ставь. Потом когда найдёшь придел проца - тогда с ними и будешь баловаться.

НАсчёт ассиметричной работы незнаю что можно сделать. Но думаю ничего - у тебя память ппц мало того что разные фирмы да ещё и тайминги..

А вообще почитай FAQ'и по разгону - там все твои вопросы расписаны. Вот например - подходит для p35-x38-x48/ http://people.overclockers.ru/Factotum/record3 Там все параметры в биосе расписаны что для чего и как юзать.

0

ну проц я поставил на 1.425 а пишет что 1.392-1.4В

ну прост знаешь, после развлекухи с пнем 4 1,8 видеть такую частоту FSB не привычно)

северник врядли перегреется, вентиляция системника слишком хорошая, кроме этого хочу еще кулер один воткнуть, прост у меня кроме всего комп стоит в "деревянной коробке" стола (не комп. стол, но прост под заказ зачем-то эту хню сделали)))

Бастер и Статик контрол я-то отключил и так, просто хотелось бы знать чо эт за хрени)

тайминги я поставил 5-5-5-15, работает нормуль, попозже как-нить попробую убрать кингстон....кстати, кингстон покруче будет, он как-никак PC-8900 в отличии от Корсэйр PC-6400, т.е. держит бОльшую частоту FSB

я уже факов обчитался эт ппц еще давно) щас уже просто хочется чего-то нового, необъятого так сказать. а как и что разгонять я и так знаю, просто узнаю всякие мелочи по поводу конкретных систем и как разогнать еще сильнее)

вот думаю щас как бы подогнать еще XFX GeForce 8800GTS 512Mb, щас стоит 800/1000/2000 а хочется больше, но при 810/1150 уже система начинает выдавать синий экран смерти и перезагружаться(

0

[доктор]
НУ ничего непознанного в разгоне нет. А если ты делаешь всё правильно - то либо проц попался неудачный либо память ещё проверь. ТУт чтобы выяснить причину надо по-отдельности тестить разные возможные причины - память прогнать на таких частотах как в разгоне, потом макс FSB для материнки поискать , потом протестить на FSB на той частоте что у тебя с разгоном но множитель на проце уменьшить - чтобы проверить северный мост и FSB.

Память вообще зачем такую ставил - разную...

И кстате что в твоём понимании стабильность?? Чтобы полность гарантировать стабильность - надо ЛИнпаком тестить. OCCT не показатель. У меня он ччасами крутит а линпак сразу ошибки выдаёт. К тому же ЛИнпак сделан самим производителем - Интел. Если он минимум 10-15 прогонов пройдёт то всё норм. (а лучге 100\)

Видео не думаю что у тебя она стабильна на таких частотах. В играх и 34dmark ты конечно ничего не заметишь. Я юзаю куб ATIToll на самых сложных настройках проверки . Я разогнал до 770/1850/2100 - такой разгон имеют большинство 8800gts 512 - а главное в стабильности я уверен на 200%.
Если хочешь больше - тут без Вольтмода не обойтись. Я кстате думаю о том чтобы его сделать.)

Если у тебя уже при таком маленьком поднятии с 800/1000 до 810/1150 вылезает синий экран - то 800/1000 точно не стабильны полностью.

0

не знаю не знаю, в кубе ни одного артефакта.

да, с памятью я проверю. просто так получилось что я сначала купил 2 кингстона, а потом докупал и чот тормознул(

про линпак я знаю, но я лично не занимаюсь многочасовым прогоном т.к. лень и нет времени на это, а то что осст хрень уже имхо всем давно известно) последнее время я тупо запускаю крайсис и смотрю все в нем, в том числе и артефакты (которые там бывают при разгоне видео), а проц если вылетает или еще какая хрень то значит перебор с фсб.

ну знаешь, встречал до ж случаев когда проц гонишь скажем до 3,2Ггц и все норм и тесты на стабильность пройдены на ура, в когда частота 3,21Ггц то либо тесты не проходит уже либо вообще сис-ма отказывается грузиться без повышения напруги.

0

ну многочасовым и не надо. Хотябы 10 прогонов в линпаке . И 30мин кубом с макс сканированием на артифакты. ВСё-таки без уверенности в стабильности - это уже не разгон..

0

артефактов нету и при 810/1200 но в играх вылетает(

я кстати так и не понял как устанавливать этот линпак(

0

блин, а ваще сам по себе разгон XFX GeForce 8800 GTS 512 Mb такая ппц напряженка. там хитро сделано что по сути разгонять можно ток через встроенный настройки nVidia но фишка в том чт оу меня стоит облегченная версия ХР и там эти настройки отображаются криво и разгон как таковой там не присутствует( такой ппц, такое ипание мозга(

0

[доктор]
LOL// А RivaTuner для кого сделана>>

0

ну я им и пользуюсь) но даже он не будет работать пока в реестре не пропишешь чтобы можно было гонять видюшку (файл .reg есть на прилагаемом диске XFX который разблокирует разгон). а то даже в риве частоты поднимал до 2Ггц по ядру ну и т.д.))))

ладно, пойду посмарю чо-нить по вольт моду для видющки и чо еще можно сделать вообще

0

[доктор]
Что за версия Ривы? У меня на 2.08 и 2.09 спокойно гонится вообще без всяких ухищрений.. Или у тебя XFX так делает ?? ЧТобы разгонять нельзя было ))

Без вольтмода выше 800 по ядру и 2200 по памяти не погнать со стабильностью. Всё таки напряжение то номинал. Ты ведь когда проц хорошо гонишь -увеличиваешь напругу - так а чем видюха отличается// Только надо осторожно делать - почитай инфу и т.д.- там есть безопасные приделы для повышения, так же поять надо аккуратно (лтбо можно без пояния - провода просто прикрепить чем-нибудь типа скотча) . Вот по 8800gt / gts http://www.techpowerup.com/articles//overclocking/vidcard/149/1

ТАк же не забывай что разгон с повышением напруги на видеокарте намного более опасен чем разгон проца. Видюху спалить особых трудов не стоит..

0

скорее XFX. не, после перепрописывания реестра рива гонит, все норм, версия 2.09

инфу я уже читал, делать если буду то через софт т.е. перепрошью биос через NVFlash похимичив в нибиторе. единтсвенное гвоорят что производитель уже сам сделал вольтмод до 1.15V. кстати, после нибитора нада файлы на диск записать как я понял, да? тогда я буду позже делать, у меня щас напряженка с пишущими приводами))

про спалить я знаю, но мы легких путей не ищем, плюс я не хочу физически ничего замыкать, для мен\ это перебор и слишком велик риск, а спалить я не хочу)

0

Еверест к какой группе программ принадлежит?

информационно-диагностические;
мониторинг;
разгон;
проверка стабильности;
измерение производительности.

0

Посоветуйте прогу для разгона пожалуйста!

0

Эти проги для разгона проца и видюхи? Или чего-то одного?

0

для проца и памяти - БИОС, для видеокарт - Рива

0

А если у меня Radeon, что лучше юзать? RivaTuner или ATI Tray Tools?

0

Nicko Belick
прежде чем заниматься разгоном - учи матчасть, иначе ничего хорошого не выйдет, а спалишь видюху и проц.

0

Не переживай)) я прослежу за температурой))))))

0

температура у проца не самое главное. И проследить ты сможешь только за темпой проца .. И амд гонится очень плохо.

0

Каг думаиш Sempron 3200+ 1.81 Ghz до какой частоты можно разогнать?

0

M Schumacher
Что значит плохо?
У каждой архитектуры свой потенциал, как и у человека... Ведь выше головы не прыгнеш.

Nicko Belick
Теоретически - 3Ггц (+/-), но тут скорее в материнку упрешся... Какая она у тебя?

0

До 3ггц семпроны точно не разгонятся, не все атлоны берут такую частоту ))))

0

M Schumacher
Ну ты по абсолютным числам не сравнивай... Так не честно...
Существуют ведь пределы архитектуры.

ValG
Случается, материнка нужна нормальная, ну и руки прямые.

0

но тут скорее в материнку упрешся... Какая она у тебя?
MB sAM2 EliteGroup nVidia nForce4M-A ATX

Мне бы 2.4 разогнать. Получиться?

0

Nicko Belick
Врятли...
Элитгруп отвратительно гонится...

Попробуй nTune...

0

Купил проц е 7200 и мать Gigabyte P35-ds3p IP35
Как разогнать проц хотя бы до 3.2 говорят что гонится очень хорошо!А самому страшновато т.к нет практики!Буду рад инструкции! Заранее спасибо

0

заходишь в БИОС. смотришь, там FSB Clock - 266 Mhz, можешь ставить сраза мегагерц 300 (и это получается у нас 2,85 Ггц (множитель 9,5)). ну а дальше уже увеличивай на 10-15 Мгц за шаг, проверяй тестами на стабильность, как заметишь, что начинают вылетать ошибки, откатывай изменения назад. Думаю, без поднятия напряжения сможешь разогнать до 3,5-3,6.
удачи ;)

0

очень опасно вот так разгонять не трогая напруги. Материнка такую напругу на авто впиндюрит .. Надо чтобы как можно меньше материнка самодеятельность занималась - как можно больше всё ставить вручную - особенно напруги на проц и FSB .

Почитай FAQ'и на форумах Overclockers.ru . Пока ты сам не будешь знать основных принципов разгона - не стоит пытать счастья.. Почитай - это не займёт много времени - зато будешь всё знать.

0

Мне надо разогнать до 3.2 больше не надо!Говорят проц гонится вплоть до 5 !Ну это естественно при водяном охлаждении!

Зы.Вообщем скажите во сколько этапов и как повысить FSB Clock?Чтобы достичь 3.2?Буду благодарен

0

я тебе по-моему уже разъяснял. по этапам. ставишь FSB Clock на 335 и будет тебе 3,2 гигагерца.

0

Ага спасибо мне и надо было это узнать!

0

LeVi
3.2ггц для этого проца не так чтоб прям в одни ворота без поднятия напруги. Надо руками выставлять напругу. подсказать тебе никто не сможет - разгон чисто индивидуальная вещь!!! Вот у меня E8400 берёт 4гг на напруге 1.4 , а у некоторых на 1.25 . Поэтому ещё раз советую - если не хочешь проблем из-за плохого разгона вдальнейшем - почитай Faq'и - это займет час максимум. ПИ после этого ты сам спокойно всё сделаешь как надо. Нужно просто знать основы - а применить их уже надо тебе так как ещё раз повторю - НЕТ единых настроек для разгона - всё индивидуально!.

Шину 335 он не возьмёт без поднятия напруги . Будет нестабильный.

Кстате как ты собираешься стабильность проверять если даже не знаешь основных принцыпов разгона?? Хочешь чтобы у тебя через раз Bsod'ы вылезали?
''

0

M Schumacher
Да ничего не выходит т.к с паряжением памяти что то не то :-(( комп перезагружается!То есть нет единого принципа?Что за хрень (( Я вот гнал свой атлон там всё просто ))

0

LeVi
Про разгон хоть немного почитал? Думаю тогда, про частоты PCI и PCI-Express знаешь (хотя у этой платы PCI и так фиксирована).

0

Отец Викториус
Почитал но там сведения общего характера!Мне надо разобраться с напряжением (там прямо в биосе мигает красным) Не могу же я просто так наугад поставить вольтаж?!!?!

ЗЫ Может вообще не гнать ничего...

0

напряжение памяти ? какое сейчас стоит ?

0

Нет я ошибся не только памяти! там можно поставить на авто но не советуют люди

0

ок... какое стоит напряжение на памяти и проце ?...

0

Смотрю по эвересту: ЦП 1.02 V ,Dimm 1.92 V это то?И надо учитывать то что в биосе можно только прибавить например +0.1 , +0.2 и т.д

0

на ЦП слишком маленькое напряжение, поэтому и не удается нормально разогнать. на памяти вроде бы нормальное, но можно немного увеличить (+0.1-0.2V)

0

Feilos
А на проц какое напряжение ставить?

0

1,3-1,35V... но ты проверь напряжение еще раз в БИОСе, а то у меня стоит 1,25 а в ОССТ и CPU-Z показывает 1,8-1,9 (в простое)

0

Сейчас пару раз в играх были BSOD (( ЧТо за хрень я вообще ничего не делал?Как это устранить?

0

LeVi
на память выше 2.05 на постоянку не ставь.

а я тебе сразу сказал - вначале гадо хотябыф основные принцыпы знать и только потом разгонять - не поленись почитай на форумах Overclockers.ru навалом FAQ'ов по разгону конкретных процев.
Так как тут тебе мало чем смогут помочь - причин в нестабильности может быть куча - а мы ведь не знаем что именно у тебя в биосе стоит и что ты менял - поэтому тебе самому будет гараздо легче во всём разобраться.

0

здорова все,как разогнать комп и чё можно.Вот мои кофиг:Celeron 2.8,geforce 8600gt и мать Abit G8

0

M Schumacher

Почему выше 2,05V не ставить? Ты думаешь для него 2,05 это самый раз?
ПС: У тебя сколько стоит?

0

для DDR2 на постоянку без последствий допустимо 2.1-2.14V ( учитывая что биос в большинстве случаев показывает меньше чем в реале - то в биосе ставить макс 2.05-2.08V /
Большее поднятие не рекомендуется даже при наличии водяного охлаждения - происходит деградация , внезависимости от охлаждения (та же ситуация с 45nm процами) . Можно ставить более 2.1 только на непродолжительное время. У меня пока что на постоянку не разогнана. Просто проверял разгон - на 1000мгц на 1.9 - 1.98 (в зависимости от значения performance level на который влияют такие функции как Read Static Control и Transaction booster (это на Асусах ). На этих настроках полностью стабильна - проходит и OCCT на память и S&M / Когда буду ставить в постоянный разгон то поставлю как можно более ближе к 1000мгц ( благо мать шину в 500 и более держит отлично)

0

M Schumacher
Вообщем да ну его разгон этот!! Поставил всё по дефолтам!Меня и так устраивает Масс эффект прёт на максимуме )) Большего и не надо

0

зря.. Я тебе сразу сказал что для нормального разгона надо вначале почитать чуток и набраться знаний - это не займет много времени. А проц твой очень неплохо гонится. Более того я не уверен что он сейчас полностью тянет видюху. Его надобы разогнать до 2.8-3ггц и всё будет супер.

0

M Schumacher
Я всё прочитал!Там про напяряжение какие то филосовские размышления!?Нах они мне!Вообщем и так все норм

0

Скажите как можно разогнать проц Cor2Duo E6550.Куда надо заходить в биосе и что менять.У меня BIOS:Bios Date 07/13/07 21:27:16 Ver: 08.00.12 Заранее спасибо!

0

почитай основные принципы разгона на Overclockers.ru . И всё станет понятно.
Повторюсь - разгон вещь чисто Индивидуальная! Для каждого экзэмпляра проца, видюхи и т.д. свои настройки.

0

M Schumacher
Я посмотрел статистику разгона!Один человек разогнал до 3.8 (E7200) притом что все напряжения по дефолтам (не авто) только vcore поднял немного!Проц стабилен.
Мне надо до 3.2 я увеличиваю напряжение vcore c 1.060 до 1.150 (штатная частота 2533) увеличиваю до 2.6 комп 2 раза перезагружается потом норм. но частота штатная остаётся (( В чём дело?
ЗЫ Вообще максимум что у меня получилось это 2560 )) просто смешно!

0

LeVi
Врятли тут дело в проце. Обычно любой новый проц на номинальной напруге берёт + 300-500мгц. У тебя скорее всего дело в чём-то другом - в памяти например.
А вообще чё так мало поднял?? Можно спокойно ставить 1.25-1.35V - вообще совершенно безопасно (при наличии нормального кулера естественно) .

0

Кулер не боксовый забыл какой (( но там с термопастой и все дела!Температура проца 36-40.А с памятью что делать?я пробовал напряжение поднять на 0.1 там ещё есть варианты 0.2 и выделенные красненьким 0.3 и 0.4 )) страшновато гыы!А от таймингов что нибудь зависит?

0

значит ты так и не прочитал основ разгона раз такие вопросы задаёшь. Для того чтобы найти оптимальный разгон проца - нужно уменьшить влияние других элементов . Память надо ставить на минимально возможную частоту и лучше даже тайминги повысить + напругу можно спокойно ставить на 2V ( +0.2V ). + убрать все функции матплаты влияющие на performance level ( работы чипсета с памятью ) . Потом допустим увеличить напругу на чипсет и на FSB - максимальную но безопасную. Таким образом ты уберёшь все ложные причины нестабильности и сможешь найти приделы проца. Когда найдёшь нормальную частоту проца стабильную и укстаивающую тебя - потом уже начинаешь эксперементировать с уменьшением напруг на чипсет и на FSB . Потом с памятью работаешь. При этом всё время за температурой следить конечно .

0

M Schumacher, а может все таки тайминги на памяти НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ? Если не обладаешь хорошей системой охлада комплектующих, то НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ завышать напругу на северный мост более чем на +0,2В от номинала. Тайминги на памти оставить в режиме AUTO (как правило современные материнки сами завысят тайминги), добавить нарпугу на память не более +0,3В, чтобы в итоге подаваемая напруга на оперативку была в районе 2,1-2,2В. Обязательно чтобы был постоянный обдув северного моста и оперативки. И вот после этого уже гнать камень по шине,повысив напругу до 1,4В для ядер Конро или кентсфилд, максимум 1,3 для йориков и вульфов (при этом должен стоять нормальный кулер,а не боксовый), добавляя каждый раз по 10-15Мгц, после ступора и перезагрузок, меняем обратно, и добавляем с шагом 3-5Мгц. А лучше почитать тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=150074 и http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=235384 если что-то непонятно стучите в асю, попробую помочь 319815947 454801515

0

повысив напругу до 1,4В для ядер Конро или кентсфилд, максимум 1,3 для йориков и вульфов
Что-то ты скромничаешь :)
На 65нм напругу можно 1.45V ставить, на 45нм - 1.4V. Под нагрузкой просядет еще ниже.

0

sneg_tir И зачем всущности повторять то что я сказал? Да ещё и с ошибками:
Повышение таймингов НЕ ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ. Повышать надо только если разгон очень серьёзный по шине. И в зависимости от типа памяти. С той же DDR2-800 можно разогнать допустим E8400 до 3.6ГГц , при этом на памяти вообще ненадо ни напругу менять ни тайминги. А только выставить 1к1 . Поднимать надо только если разгон больше - как я и написал - +0.2 = 2V . Можно до 2.1спокойно ставить. А если память память DDR2-1066 то вообще никаких проблем - просто выставить напругу номинальную для этой частоты и всё.
НАсчёт обдува оперативки бред вообще - у меня самый обычный Kingstone на 5-5-5-18 DDR2-800мгц. Она стабильна на 1000мгц при 1.9 - и температура всего 40* при напруге в 2.1V - никаких радиаторов и т.д.

Насчёт северника - я спокойно на P5k pro поднимаю до 1.53 (номинал 1.25) где-то - при этом темпа гдето около 60* . А рабочая температура ICH9 до 105* . Но это так - поднимал для кратковременных. А так 1.35 хватает для полной стабильности на 500мгц .

Далее - на конрое повышать безопасно можно до 1.5-1.55V , для йорков и вульфов - 1.4-1.45 на Vcc и что намного важнее - не более 1.4V на Vtt . От превышения напруги на FSB они в большей степени страдают. Но япять же - мне например 1.26V (номинал 1.2) хватает для FSB=500мгц.

Гнать по 10мг вообще тупо для новых процев. Вначале спокойно можно поднять до 400x X . И тлько потом уже уменьшить шаг до 20-30. А для вульфов вообще спокойно сразу 450 .
И дальше гнать по 3-5мгц вообще смысла нет - что это даст?? лишние 30-40мгц частоты??

Отец Викториус
Правильно. Кстате получается казус - в простое напруга выше чем в нагрузке ))) Но это можно избежать с помощью карандашного мода.

0

LeVi
,у мя такой проц ,как тока собрал комп до 3,7 разогнал постепенно(1,2...на проце,2.1 на памяти ,больше нигде напругу не подымал,память на чистоте 936мгц работала,5-5-5-18)
пару дней нормал всё))),радуюс,до 4 поднять хочу....,а потом в гриде бсод,я такой--фигасе,чё такое?перезапускаю-минут через 10-опят(((,stop:0х0000007f.c памятью чета походу,включаю осст на память-через7сек-ошибка.лан думаю,фигня.убираю разгон-все нормал.
начинаю по новой гнать,и всё ,выше 3,01 не могу,бсоды.
не пойму че за фигня,как он до 3,7 погнался сначала?
ща работает на 3,01,память 950-стабильность везде,тока фсб подымаешь чуть-бсод с той же ошибкой,пробовал фсб 400 и делитель на память 1:1,напругу 2,0,т.е. память на 800мгц(РАБОЧАЯ ЕЁ)и ни фига не заводится(((.лан думаю,память под 4-4-4-12 вроде,попробую.ставлю 4-4-4-12,667мгц,фсб 333-работает)))(3,163ггц).а еси 5-5-5-15 или 18,то ни фига!!чудеса кароче.и не пойму-как 3,7 то он взял,или с памятю чета((.а так проц нормальный такой.
викториус,шумахер, какие идеи есть?че может быть?
оперативу другую попробоват?

0

OCCT не показатель стабильности - хочешь узнать стабильна ли система - только LinPack (прогонов 20-40 вполне достаточно). Скачать можно с интеловского сайта.

Вот ты поднимал напругу толлько на проце, памяти - а остальные напруг8и ты что в авто оставил??? В таком случае материнка занималась самодеятельностью и ставила другие напруги намного выше чем нужно. Но не думаю что можно говорить о деградации. Просто ты явно не позаботился о проверке стабильности и выставлении всех напруг ручками. В Авто должно быть как можно меньше при разгоне! Номинальные напруги легко узнать в мануале, на форумах или же пря в биосе ( у меня на Асус в биосе написаны все номинальные напруги).

Найти причину можно эксперементами - как я писал - поочередно проверять каждый элемент, исключая влияния других на стабильность. То есть - один элемент в разгоне (например память) - всё остальное в номинале либо даже с занижением.

Ты потом уже после бсодов когда снова начал разгонять - напругу на северник и FSB поднимал?

0

поднимал тока на мост сев.,на фсб не трогал,остальные напруги мануал(нормал)
насчет осста:7 сек работы после мониторинга,а потом сбой, не показатель разве?
3,7- по началу, тока с повышением на проц и память,а ща никак.в биосе тока на проц номинальная написана((.
кучу вариантов перепробовал-3,163 край,далее бсод(
деградацией то не пахнет па любому(

0

не,тока щас смотрел,напруги -мануал все,нормал везде.на проц 1,106(ставил и больше)на ддр 2,0,остальные-normal

0

я имею ввиду что OCCT не показатель стабильности - он может часами отлично пргоняться - а линпак сразу же покажет что система нестабильна.
Ну так попробую хоть чуток поднять напруги на севернике и FSB - на 0.1V хотяб.

Потом на всякий случай напомню что то значение напруг что ставится в биосе - завышены ! То есть естли допустим у тебя номинальная напруга проца 1.192 ( по CPU-Z проверяй) - то если ты поставишь в биосе эти 1.192 - то в реале получишь 1.18V примерно. МОжет и меньше - зависит от матери и БП. Поэтому напругу на проц надо ставить более большую чем то значение которое хочешь получить в реале. НАсколько мать завышает - очень легко узнать с помощью сравнения того что выставлено в биосе и того что показывают проги.
Но надо отметить что например напруги на память и FSB наоборот занижены - и в реале они немного больше чем в биосе.

0

driver3110 попробуй дёрнуть батарейку,а потом заново гнать.Или перемычку по БИОСу переставь.

0

Хотел спросить насчет разгона Е 6750 2,66: в биосе настройки CPU стояли 333(ОЗУ 800 Мгц)поставил сразу на 400,400х8 разогналось до 3,20 Ггц я правильно сделал или надо было постепенно поднимать шину,я вроде где-то читал что сразу можно поставить 400 ?

0

зависит от проца. На 45nm можно хоть 450сразу ставить. Конечно при сооьветствующей корректировке напряжения.

Для E6750 это давольно лёгкая частота.

0

Разогнал E6750 2,66 до 3,20 Ггц температуру в простое показывает через прогу Core Temp 46-48 в биосе 60,протестил прогой ОССТ она показывает что перегрев центрального процессора 70 град.,что мне нужно в данной ситуации сделать какому тесту верить ?

0

в простое 60градусов?? Это что-то.. ТЫ случаем не на Боксовом кулере разгоняешь??

0

Нет,Zalman 9700 Led,вобщем напряжение понизил до 1,35 где авто там на минимум все поставил вроде темпер. снизилась в биосе 50-51 в core temp 38-42,но прога ОССТ при тесте ошибку выдает code 4 что это значит ?

0

такой вопрос:проц сильно греется (Intel Pentium 4 3.00Ghz)Недавно менял термопасту.Тем доходит до 85 градусов.Разгона нету.БП на 300В.Мне кажется изза БП.Кулер боксовый

0

Sкif
значит нестабилен. Лучше всего проверять стабильность Линпаком ( LinPack ) - скачать моно на сайте интела.

J.V.
У меня на старом компе он греется не выше 45 град. 85 это уже тротлинг включается... Возможно ты что-то нетак сделал - проверь крепление кулера - может не до конца закрепил.

0

Извините за ламерский вопрос:ну я хотел бы знать что такой тротлинг?А то частенько сталкиваюсь с этим словом в англ словаре глядел а там вроде не по смыслу перевод

0

Одна из стадий защиты процессора - в случае перегрева процессор пропускает такты (троттлинг), благодаря чему температура понижается. Если это не помогает то уже включается следующая ступень защиты - отключение питания Vcc .

0

M Schumacher большое спасибо.Буду теперь знать.
И ещё я хотел бы знать что из себя представляет видеокарта GeForce 9600GSO 384Mb DDR3

0

Железо-мастера я бы хотел знать какой разгонный потенциал у GeForce 9600GSO 384MB GDDR3???

0

96 потоковых процов, 192битная шина памяти, относительно невысокие частоты.
Немного медленней 9600ГТ.Гониться хорошо но от охлаждения зависит.

0

Ребят. У меня не получается из биоса выставить вручную частоту FSB. Там надо выбрать.... Есть при которой камп работает, и другая, при выстановлении которой камп не врубается. Может биос старый ?!

0

T.I.P.
Делитель на памяти снизь, и сильно не лупи частоту... постепенно... потихоньку...

0

Я просто вручную не могу выставить. Там три варианта. А у друга я вручную поставил,( из 2400 >> в 3100) и всё ништяк !

0

И у меня биос 2004 года, а у друга, где я выставил вручную 2003

0

Не могу. У меня нет интернета. Я давно бы уже всё сделал.

0

Разогнал я проц C2D E 8400. При нагрузке Everest показывает макс. темп. 64 градуса, ОССТ- 68.
Какой программе стоит доверять? Или лучше использовать другую программу?

0

ни одна программа не может правильно мониторить температуру 45nm процев. Так что тут без разницы. Единственный способ - термопара.
А так такие проги чаще всего завышают температуру на 10-15 градусов.

0

Эм, вышел обновленный core temp. Он терь нормально снимает темпу с 45нм процов.

0

он тоже никак не может правильно определять - ведь TjMax интел не выдаёт. И все расчеты температуры в CoreTemp и других прогах делаются на предполагаемых значениях TjMAx /
+ во многих процах датчики залипают.

0

Ошибаешься, http://overclockers.ru/softnews/30162.shtml смотри тут

0

ну раз "добавлены корректные значения TjMax " то да. Но проблема залипания датчиков никуда не денется ( она проявляется только в простое - когда например температура показывается 17градусов..., и когда температура ядер различается на более 5-10градусов ). По крайней мере на процах первого степпинга это останется точно.

0

Core Temp также как и Everest показывает 64-65 град. Думаю темп. можно считать более или менее правдивой.

0

Народ подскажите как разогнать АМД 3600+Х2 имея память от Кингстон, на какие частоты я могу расчитывать, мать от biostar nf4u A9A, что в биосе можно выставить в авто, а что задавать в ручную, у самого выше 2300 не получилассь, кривой файл Hand.sys видимо, выше не грузит виндовс или в синем экране выдает "дамп физикал мемори...", читал что без вольт мода люди стабильно получали 2600 и выше. За охлаждение не особоволнуюсь, зменил бокс на TTBTVX даволно давно (дабы не шумел).
Вобщем кому не лень напишите поподробние о выставлении настроек или ссылку данный вопрос.

Вобщем Хелп ми, кому не лень:)

0

видяху под такой проц лутше взять помощней...можно 9800 GTX в слае 2 или 9800 GX2. это пока самое оптимальное что может предложить нвидиа...+ эти видяхи отлично гонятся))
Или возьми GTX 280....хотя по цене-производительность сильно уступает 9800 GX2.
А АТИ не покупай))) АТИ - зло ;) + на нВидиа ты сможешь постоянно иметь лучшие драйвера и поддержку физикс :)
А если денег не особо кучи, бери 9800 GTX. ща она 1600 грн стоит....я брал такую за 2400 ;))

0

Ranal7
спасибо рассмешил своим бредом.. Если не нравится АТИ то сам и покупай GTX280 и тем более дерьмо под названием 9800GX2 с его синтетическим ФПС и лагами. Уже все признали что нвидиа лохонулась с новыми видюхами как в прежние времена с FX серией.. и т.п.
Знающие люди купят либо HD4870 либо Самую мощную карту в мире на сегодня HD4870x2 /

Кстате ты хоть знаешь что твоя 9800GTx пашет отсилы на 80-85% от своих возможностей с твоим процем.

0

2M Schumacher
"Кстате ты хоть знаешь что твоя 9800GTx пашет отсилы на 80-85% от своих возможностей с твоим процем"

Вот это первый раз слышу...а какой проц должен быть чтоб на 100% работала??? :)

0

e8750 либо если АМД то 6000+ / Ну либо твой разгонять.
Понятное дело что ты про такое не слышал, раз такой бред писал про видеокарты...

0

Да ладно... :) Я знаю про разгон...тока мой максимум до 220х13,5 гонится....дальше не.. Мож мне множитель понизить, а частоту памяти поднять??

А про видяхи - уж оч я ярый поклонник нвидиа и ярый враг ати. Я лучше куплю более медленную и дорогую нвидиа чем быструю и дешевую ати.

0

Ну и зря! А почнму именно такой выбор?

0

proadamantoise Меряться письками, аля понты

0

Ranal7
ну вот так и говори. Это твоё дело что покупать. Но не надо другим советовать их деньги тратить на туфту в данном случае.

А вообще зря ты.. Ты же покупаешь видеокарту для игр а не для того чтобы говорить людям что у тебя нвидиа ( кстате только совершенно не понимающие люди тебя поймут и скажут что нвидиа класс а ати говно). Нормально разбирающийся человек так же тебе скажет что в данном случае на сегодняшний день нвидиа сосет.. Они всегда меняются местами - всего несколько лет назад АТИ так же правила бал (даже ещё круче) , потом вот нвидиа с 8й серией обогнала, теперь снова АТи . Тут надо смотреть на ситуацию на сегодняшний день.
Вот я больше люблю АТИ , но купил 8800gts 512 пол года назад , потому что тогда это был просто лучший выбор. Надо трезво смотреть на ситуацию а не так что пкупаю только нвидиа и всё.. Очень странно почему у тебя тогда проц АМД (АТи)

0

M Schumacher
Хы! А проц наоборот у мя были тока АМД! Вот такой каламбур!!! :)) Проц - амд, видяха - нвидиа. Вот. Кста, проц разогнался уже до 225х13,5. больше неможет и я плакаю :(

А то что нвидиа плужит со своими 280 это неправда...они плужат тока с 260 серией. Уж очень они сделали ее неконкуренто способной ати 3870. Вот такие пироги...
Ну а что ты скажешь про технологии физикс на ядре видяхи от нвидиа?

0

Ranal7

Бери FX 5200 аще мега видяха! :D

http://www.thg.ru/graphic/ageia_physx_test/
читай про свой Физикс

Ну что открыл глаза? или всё ещё слеп со своей NVidia? щас не актуально говорить что НВидиа лучше АТИ!!!

0

proadamantoise
FX 5200 не для игр. это знают все.

0

Ranal7
FX 5200 не для игр. это знают все.
А я не знал и сталкера на ней прошел...
Че терь делать :?

0

Ниче. Радоваться что на ней сталкер пошел.

0

Ranal7

Вот и получается то что хорошее (АТИ ) ты не берёшь, а галимые процы АМД берёшь...

ВО 1х драйвера физикс нечего не дают в 98% играх. Только в 3dmark и 1-2 игре . Или ты с утра до вечера "играешь" в 3dmark?
Во 2х уже давно пираты сделали эти же дрова для АТИ .
В 3х нвидиа сама предлагает АТИ эту технологию , но она им нахрен не нужна.

А вот у АТИ есть новейший техпроцесс (опережающий инвидию на год), поддержка DX10.1 , GDDR5 и с Havok они дружат.

GTX260 как раз намного более цедесообразная покупка нежели GTX280/ ОНа стоит всего 8тыс (после снижения цен ) и при разгоне рвёт GTX280 /

И к тому же фирмы изготовители уже признали новую серию нвидии "худшей за всю историю нвидии" / Не веришь - дам ссылку.

И при чём тут HD3870? Может HD4870? HD4870 вцелом лучше чем GTX260 . А конкурентом для GTX280 HD4870 никогда и не являлась. Конкурент HD4870x2 - и она в полтора раза делает GTX280// Вот такие пироги. Тесты почитай.

0

Да тесты я к сожалению читал...в общем ты прав...тока на оверклокере назывли 260 конкурентом для не для HD3870, а для HD4850(я перепутал) но из-за сильной обрезки 260 неконкурентноспособна...
А процы от Амд реально не супер...но...нравятся они мне)) даже не могу объяснить почему ;)
Ну а про HD4870x2 тут даже никто не спорит. Карта рулит. НО! Насчет поддержки DX10.1...он ведь не используется ни в одной игре...

А про АМД - это проц для тех, кто не хочет париться разгоном. Купил и все. А интел надо гнать...иначе дороговато бут...за такие частоты такие деньги))

0

тока на оверклокере назывли 260 конкурентом для не для HD3870, а для HD4850(я перепутал)
Тебе же Шумахер в предыдущем посте написал, что конкурент для 4870 - это GTX 260. Рекомендованная розничная стоимость одинаковая, производительность - тоже (с небольшим перевесом в сторону 4870), нагрев и энергопотребление - также примерно равные.
но из-за сильной обрезки 260 неконкурентноспособна...
Наоборот, GTX 260 технически сложная карта (во многом "благодаря" 448-битной шине памяти), а снижение цен на нее было вынужденным шагом со стороны Nvidia.
А процы от Амд реально не супер...но...нравятся они мне)) даже не могу объяснить почему ;)
А что тут объяснять - типичный фанат :)
Насчет поддержки DX10.1...он ведь не используется ни в одной игре...
Вреда от нее тоже никакого, пусть "греет душу".
А про АМД - это проц для тех, кто не хочет париться разгоном. Купил и все. А интел надо гнать...иначе дороговато бут...за такие частоты такие деньги))
Е8400 стоит 5-5,5 тыс.руб., при этом даже на номинальных частотах его мощности хватит для полноценной работы любой современной видеокарты. Про Q6600 тоже не забываем, который в номинале обгонит любой Phenom X4 с равной ценой.

0

Отец Викториус
ыыы))) как все ты по полочкам разложил!!! красота! :) +1)))

0

Люди помогите я хочу разогнать процессор Intel Core 2 Duo E4400 с матерью ASUS
прочитал я всё на overclockers.ru про разгон. но зашёл в BIOS нашол Advanced и, не встретил не одного похожего слова.Вот что там было:
USB Configuration
CPU Configuration
Chipset
Onboard Devices Configuration
PSInP
Всё что делать помогите?

0

В Advanced, должно быть! Там надо активиривоть чистоту FSB, тогда будет всё доступно! Если нет, перепрошей!

0

gri6147
Проще было модель материнской платы указать.

0

такой вопрос:решил разогнать 4600+ на Брисбэйне,догнал до 2.81 а дальше не решаюсь.Кулер стоит (на первое время) GlacialTech Igloo 7222,частота Гипер Транспорта какая должна быть,и нужно ли поднимать частоту ДДР?

0

Нужно! Поднимай вольтаж! Сколько поставишь столько и будет! А ты без Гиперюги гонишь что ли?

0

J.V.
подозрительно знакомый вопрос....

Если температура процика подбирается к 60°C, то лучше остановись (до замены кулера).

0

А у меня вот какая проблема!!! "Качаю из инета и одновременно играю в современные игры, а у меня минут через 40 сразу комп вырубается", видеокарта греется на 78, проц на 57. Биос перепрошил, вольтаж поднимал на проце! Может БП? У кого какие есть советы и предположения???

0

Похоже на БП, а чей он? в инфе напсано некий "blue storm". И давно он у тебя?

0

года 1.5 , 2! Насколько помню "Hiper". Может просел как-то, выдахся, всё же срок! Дак он сволоч дорогой был в то время! Может


http://th.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8167121&p=7270


взять на 1КВт? Нормально нет?

0

ну если ты в ближайшие полгода не собираешься ставить пару 4870х2 или 2 280ГТХ, то не стоит тратить стока бабла.. вполге хватит с головой на 700-750

ПыСы не покупай в сарае

0

А у нас в Перми не видал дешевле магазинов! Они там скоро у нас монополистами по железу станут!
:D

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ