Overclocking и проблемы с ним v7.0 [x]

Старая тема находится здесь.
Чтобы не было вопросов, как разогнать процессор/видеокарту, читаем:
http://www.overclockers.ru/lab/26152.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/19315.shtml

Комментарии: 371
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.
PlayGround.ru
PlayGround.ru

Народ помогите, почему при увеличении FSB увеличивается вольтаж? Или так и должно быть? И еще как множитель изменить?

0

почему при увеличении FSB увеличивается вольтаж?
Если в bios setup напряжение выставлено на Авто, то это вполне закономерно. Лучше вручную, т.к. материнки далеко не всегда выставляют нужное значение (обычно завышенное).
И еще как множитель изменить?
Ну выстави в биосе х6, если ты так уверен в разгонном потенциале твоего камушка. Повысить все равно не удастся.

0
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru
PlayGround.ru

спасиб. с вольтажем разобрался) теперь вот возникла другая проблема: что-то не дает мне разогнать проц ваше 3ггц, подскажите, что именно опера или материнка?


0

mamay1111
Для матери 400-450мгц это вообще ничто. Просто надо ведь тоже напругу и на серверник и на FSB поднимать. + играться с другими параметрами. + на памяти поставить побольше тайминги и напругу увеличить (а лучше отдельно проверить потолок разгона памяти).

Если ты думаешь что разгон это просто поднятие шины то ты Очень глубоко заблуждаешься.

В идеале все параметры ты должен поставить вручную , чтобы auto вообще небыло.

0

M Schumacher
Вообще (и в той теме я имел в виду), самый первый шаг в разгоне - это тупое повышение частоты FSB :) А вобще да, вроде бы напряжение помогает при разгоне, но нужно в этом случае нужно ставить более эффективное охлаждение, а менять тайминги памяти нужно знать как, ведь тупо поднять их - не всегда лучший вариант.

0

ведь тупо поднять их - не всегда лучший вариант.
Это всегда худший вариант... Тайминги обычно стараются снизить...

0

NecroArt
ты никогда не сможешь прилично разогнать проц одним только повышением FSB . Макимум получишь +400-500Мгц .. Можешь конечно влупить большую частоту , но мать такие напруги выставит что через некоторое время вспомнишь ))) А чтобы норм гнать надо уже и напруги менять и эксперементировать с различными параметрами , так же память разгонять с повышением напруги и т.д. Всё делать руками.

)))) Сложность выставления таймингов памяти в разы легче чем сам разгон. Если человек не может поднять тайминги (да и узнать подробно про них - для чего и как ) то он и разогнать не сможет. Так как полный разгон системы в разы труднее чем какие-то тайминги памяти. Просто то чем вы занимаетесь с изменением одной FSB это просто баловство .

0

Да я и не спорил :) Ты прав, и своё мнение я тоже не изменил. Просто хотел посоветовать, с чего бы сначала начать... Ладно, закроем тему :)
Вот вопросец: пытался разогнать видеократу GForce(Nvidia?)FX 5500, кажется так назыввется. Использовал RivaTuner, когда зашёл в пункт разгона через драйвер, кажется, то прога запросила определить штатные тайминги (мол, может я уже пытался разогнать): требовалась перезагрузка компьютера. После перезагрузки РиваТюнер опять просила определить тайминги... Вобщем, бесконечный циклический алгоритм :) Что можно сделать, чтобы всё-таки "успокоить" эту утилитку?

0

Когда попросит, нажми "определить" а не "перезагрузка".

0

NecroArt
только для такой карты
а) разгонный потенциал таких старых карт очень невелик.
б) разгон такой карты ничего не даст в плане прироста производительности.
Разве что её использовать как подопытную мышь, которую не жалко, для получения опыта и знаний.

0

решил потренироваться на моем древнем ноуте Dell inspiron 1300(как сказал M Schumacher для получения опыта и знань)
Вот его конфа:
Intel celeron m370 1.5 ггц(15 Х 100)
RAM 256 мб DDR2
дальше писать не буду, т.к. это единственное что удалось разогнать)))
через клокген разогнал проц до 1.9 ггц(15 Х 129) стал греться от 50 до 60 градусов (рабочая частота)
при максимальной нагрузке до 70!!!!!!!!
при дальнейшем разгоне стал виснуть намертво...
частота FSB до разгона 100мгц @ 130 мгц
частота RAM до 100 @ 130 мгц
особых отличий в работе до и после не заметил!

и еще одно, что удалось разогнать:
частота PCI от 266 до 345 мгц, ну и также само PCIE

вот такой вопрос:
можно ли дальше гнать проц, если добавить оперативы под гектар?
И можно ли заменить проц?
Мамка: Dell inspiron 1300/B120/B130
Модель: OGD366
Ну и сокет проца: Socket 479 mPGA

Это все, что бы набить цену ноуту))))
заранее искренье благодарен))))

0

можно ли дальше гнать проц, если добавить оперативы под гектар?
А как ты это связываеш?
И можно ли заменить проц?
Если материнка предоставляет такую возможность... И если проци есть в продаже.
Можно сходить в конторку торгующую БУ ноутоми и там узнать можно ли и сколько это будет стоить...

0

А как ты это связываеш?
мне у сервисе сказали что типа мало оперативы, и из-за нее проц не хочет дальше гнаться(мол намекают на то, что бы я докупил больше памяти)
З.Ы. мало я им доверяю после того как они сказали что в мой ноут можна засунуть Radeon HD 3750 (и это при встроеней видяхе)

0

Здравтвуйте. Недавно купил себе процессор интел Е7200 со штатной частотой 2.53. Так вот решил чуток подразогнать.В биосе частоту шины вместо 266 изменил на 333. В частоте памяти тоже произошел сдвиг- было 800 стало что-то больше 1000. Уменьшил частоту памяти до 835.Так вот все ли я сделал правильно? Разгон отностельно небольшой следовательно риски не такие большие или я не прав? И еще это нормально что когда я нажал ф10 в биосе комп сразу вырубился.Однако потом благополучно включился, и все тесты проходит тоже хорошо.

0

Roman41xt
было 800 стало что-то больше 1000. Уменьшил частоту памяти до 835
Мог бы и не уменьшать, а, для начала, протестировать на стабильность на 1Ггц... Вполне вероятно что память сможет работать на этой частоте. Ну может с увеличенным напряжением...
это нормально что когда я нажал ф10 в биосе комп сразу вырубился.Однако потом благополучно включился, и все тесты проходит тоже хорошо.
F10 это сохранение настроек и перезагрузка, так что - нормально.

0

Не могу разогнать свой E8400... При разгоне делаю всё правильно, как на сайте оверклокер, но когда в биосе частоту шины вместо 333 изменил на или выше 370, комп при сохранении в биосе выключается на 3 сек потом включается и так глючит, пока не вытащишь биос из мамки! Подскажите, пожайлуста, что делать. Может дело в том, что после покупки материнки(ASUS P5KC) я поставил на время Pentium 4 2.66Ghz с шиной 533Mhz.

0

Mfast
Разгон не сводится лишь к повышению частоты шины. Пиши, какие настройки выставлял.

0

Блин, я там выше писал про карточку... вобщем, вот та, которая у меня: GeForce FX 5200 :)
Peaceman, у меня "гаснет" (нельзя нажать) эта кнопка, когда я ставлю галочку, чтобы определить частоты.

0

посаветуйте какой кулер лучше взять для амд6000+
беру для оверклокинга, НЕ для понтов
главный приоритет:
наилучшее охлаждение и соотношение цена/охлождение

Akasa AK-922 Socket 775/939/754/940 BB Al/Copper Base
CoolerMaster Gemini II S; (RR-CCH-PBU1-GP); Socket Universal, 5 Heat Pipes; 120mm PWM fan, 1000-2000rpm
CoolerMaster Hyper 212 (RR-CCH-LB22-GP) socket Universal; Cu base, 4 heatpipes; 2000rpm; 122*92*160; blue LED
CoolerMaster Hyper TX2 (RR-CCH-L9U1-GP) ROHS; socket Universal 3 heatpipes; 1800rpm
CoolerMaster Vortex 752 (RR-CCH-P922-GP) ROHS socket Universal, Cu base, 2 heatpipes
CoolerMaster Z600 (RR-600-NNU1-GP) ; Socket Universal; 6 heatpipe
Noctua NH-U9B Socket AM2/775/939/754/940 Bearing Al/Copper Heat Pipe
OCZ Gladiator Max; Socket 755/754/939/775/AM2; 120x120mm; 4 HeatPipes; 4 pin; PWM
OCZ Vanquisher; Socket 755/754/939/775/AM2; 92x92mm; 3 HeatPipes; 4 pin; PWM
OCZ Vendetta 2; Socket 755/754/939/775/AM2; 120x120mm; 4 pin PWM; Direct Contact
OCZ Vendetta; Socket 755/754/939/775/AM2; 92x92mm; 4 pin PWM; Direct Contact
OCZ Vindicator; Socket 755/754/939/775/AM2; 120x120mm; 6 HeatPipes
Scythe ANDY SAMURAI MASTER (SCASM-1000); CPU Cooler; Heatpipe; Socket AM2,478,775,754,939,940; Pure Copper & Pure Alumin
Scythe Kama Cross; SCKC-1000; Socket 775, 478, 754, 939, 940, AM2; 100x100x25mm
Scythe KATANA 2 (SCKTN-2000); CPU Cooler; Heatpipe; Socket AM2,478,775,754,939,940; Pure Copper & Pure Aluminum; 100mm
Scythe Ninja Mini (SCMJ-1000); Socket 478/754/939/940/775/AM2; 24.4 dB; 580g
Scythe NINJA Ninja2 (SCNJ 2000); Heatpipe; Socket Universal; Supports ALL cpu speeds
Scythe Orochi (SCORC-1000)
Scythe Shuriken (SCSK-1000); Socket 478/775/754/939/AM2
Scythe Zipang (SCZP-1000)
THERMALRIGHT HR-01 Plus; Socket 775/AM2
THERMALRIGHT IFX-10; Socket 775/AM2
THERMALRIGHT Ultima-90 Socket 775
Thermaltake Max Orb (CL-P0369) CPU Socket Universal
Thermaltake Blue Orb FX; CL-P0333; Socket Universal; 1800 RPM, LED подсветка
Thermaltake DuOrb (CL-P0464) CPU Socket Universal; LED подсветка
Thermaltake Max Orb CL-P0369; Universal Heat Pipes
Thermaltake Mini Typhoon VX (CL-P0343-01); Socket universal; 2 add. coolers; 6 heatpipes
Thermaltake Ruby Orb; CL-P0391; Socket Universal; медное основание, LED подсветка
Thermaltake Sonic (CL-P0323); Socket Universal; Tower Rev.2 Fanless 4in1 Universal Copper base
Thermaltake; Volcano V1; Socket AM2/775/K8 Copper; (CL-P0401)
Zalman CNPS8700-NT; Socket 775/754/939/940/AM2
Zalman CNPS9500A LED; Socket 775/754/939/940/AM2

0

спасибо,но если можно посоветуй менее дорогой кулер,а то Scythe Zipang один из самых дорогих, просто на цену не посмотрел...

0

Zalman CNPS9700A LED; Socket 775/754/939/940/AM2 правда в спике нет....но знаю оч эффективный...но и дорогой....)))) я думаю это стоит того....

0

FUСКЕR ALEX Zalman CNPS9700A LED; Socket 775/754/939/940/AM2 правда в спике нет....но знаю оч эффективный...но и дорогой....)))) я думаю это стоит того....
Не стоит. По соотношения цена/качество - гавно. "старичек" биг тайфун почти при вдвое меньшей стоимости уделывает его.

0

да мне и своего по шею хватает...а уж про твой sneg_tir я не чё не говорю монстр поди....но я б предпочтение отдал Zalman CNPS9700 LED

0

спасибо за помощ,я начинающий оверклокер и некоторых аспектов ещё не знаю(не знал)я вот на оверклокер.ру узнал на материнку(ga-ma770-ds3) может не стать любой кулер по размеру ,некоторые монстрам будет мешать оператива ,вопрос а если я переставлю оперативу (уменя 2гб адной планкой) в самый дальний разьём то смогу поставить любой кулер?

0

У меня вопрос Во время FPU Test s Everest температура ядра E4600 поднимается до 68.
Это нормальная температура для E4600 в FPU Test? Проц без разгона, хочу разогнать, но встревожила такая температура во время FPU Test

0

Spire cooler модель не знаю (не дорогой)))
Кстати такой показатель только в FPU test
в СPU STREES (everest) max58,avverage 51

0

PS Разогнал я его немного до 2,53 Ghz (2,4 стандарт), память 830mhz стала,напряжение на памяти 1,9 V. напряжение ядра проца не изменилась.
И решил проверить не через everest (там есть набор тестов) а через S&M v1
.9.1 тесты. Так здесь мне уже в разогнанном немного состояние температура не поднялась выше 66,2 C (в FPU Test)
Есть смысл оставить такой разгон или можно гнать дальше или ваще не гнать

E4600 2.53(2.4) Palit I g31 mATX 8600gt 530w HKC

0

с такими температурами лучше вообще ничего не гнать, а купить нормальный кулер на НГ

0

RedMAX88
многовато, учитываая что данный тест и тестом назвать нельзя.. Запусти Линпак - под 80-85 обеспечено.

0

пытаюсь разогнать свой копм, проц: AMD Athlon 64 X2 5600+ 2.8 GHz, мать: Socket AM2 nVidia nForce6100 Asus M2N-MX, БП на 500W. Значит я сначала устанавливая HyperTransport Frequency на 400, далее иду в Memory Frequency устанавливаю значение на 400Mhz, далее иду в CPU Frequency там стоит значение 200, начинаю его поднимать, дохожу до момента 219 и комп при загрузки тупа вырубается что я не так делаю??!!

0

Apollon61
1) HyperTransport на 400 не ставь, можешь поставить на 800.
2) Память на 400 - это слишком, ставь на 667, или вобще можно оставить на номинале (кстати у тебя DDR-800?). Повысь напругу на памяти (до 1.9-1.95). Поставь тайминги 5-5-5-15.
3) Отключи всякие Spreed Spectrum (вроде так пишется)
4) Зафиксируй множитель ( в твоем случае х14).
5) Можно зафиксировать напругу на камне.
6) "...дохожу до момента 219 и комп при загрузки тупа вырубается что я не так делаю??!!..."

...Какой стоит кулер?

0

SK.art у меня DDR II 667 MHz. сделал все что перечислил, кроме тайминга ненаю как его поствить и напруге на камне, теперь не вырубается а до ходит до загрузки винды и тупо стоит черный экран. Кулер стоит стандартный, я его не менял.....

0

Apollon61
1) Раз память 667MHz, то оставь на 667! Только напряжение на памяти немного подними (1.9-1.95).
2) Чтобы настроить тайминги, поищи там же где ставишь частоту памяти. Там у тебя видимо стоит режим AUTO, тебе надо поставить MANUAL(или что-то типа того) и тогда откроются дополнительные настройки. Проставь тайминги 5-5-5-15(CL-RCD-RP-RAS).
3) Напругу на проц ищи там же, где повышаешь шину. Может называться CPU Voltage. Скорее всего стоит на AUTO, желательно зафиксировать (в твоем случае 1.325, можно немного повысить до 1.350-1.375).
4) Последнее и самое главное: Для разгона крайне желательно сменить кулер, т.к. боксовый способен нормально охлаждать проц только в номинале. Так что лучше смени кулер, а потом разгоняй...

0

ga-ma770-ds3 поддерживает 3pin управление оборот процессорного кулера?

0

Привет всем, до скольки можно разогнать мой проц примерно, чтоб не менять стандартное охдаждение? Температура его 30-34 градусов, ответьте плиз))) заранее спасибо)))

0

DenXXX
...А самому проверить слабо? Лучше купи кулер и гони, до 3.0 должен гнаться без проблем...

0

пред,я тут хочу разогнать проц е8400 Е0 на мат gigabyte ep35-ds4 хочу розогнать чуток до 3500 .могу ли я просто тупо увеличить шину (389)?Или всё таки надо менять частоту памяти до минимуму???

0

Druid15
...Если ты прочтешь статью, ссылку на которую в начале темы выкладывает модератор, ты убедишься, что "просто тупо увеличив шину" нормальный разгон не осуществишь.

0

Слушай я тут увеличил шину 389 и поставил тайменги 5-5-5-15.Вот .Правильно сделал???(память 2 гига 6-6-6-18 стандартные)).
Скажи пж...

0

Вот у меня еще там красным мигает Performance enhanced with стоит Turbo.Написано что бы типа я поставил Standard.Что ставить???

0

Неудается разогнать такую систему
Intel Core 2 Quad Q9300
Striker II Extreme
Corsair TWIN3X2048-1600C7DHXIN G
Geforce GTX280
AquagateMAX
в BIOS стоит все так:
FSB 333
Множитель 7.5
Vcore 1.3
Memory Voltage 1.8
тайминги 7-7-7-20 2T
Все остальное стоит на AUTO
Так при попытки увелечение FSB хотя бы на 10(пробовал и на 5 и на 100)виндос грузится и через какое-то время повисает, в чем может быть проблема?

0

Частоту PCI-E на 101 зафиксируй, частоту памяти выстави на минимум.

0

А память зачем трогать? Она у меня в Unlinked стоит, работает независимо от частоты мат платы.

0

неужели такой системы кому-то на номинальных не хватает...=)

на память V выставь 1.9В
и на North Bridge может чуть-чуть напряжения добавь
если не получится, то ниже номинального немного на North Bridge выставь напряжение

...Все остальное стоит на AUTO...
сбрось авто и выставь аккуратно всё сам

0

Performance enhanced with что это такое???И чё там ставиитть после разгона ??

0

Значит так удалось разогннаться до 1400 FSB При таких настройках:
Vcore 1.343v
CPU PLL 1.54
CPU VTT 1.20
NB 1.60
SB Core 1.55
(память работает отдельно от частоты матьки)

Но хотелось до 1600, но система повисает, повышение напряжение на NB и SB ничего не дает, на сколько их нужно повысить или что повысить если не их?

0

Учитвая что если его снизить, то он не запуститься на 1400, то врят ли поможет, GTL я ток не трогал

0

Ддр3 добавила ложку дёгтя... q9300 это же не core i7 тебе и Striker II Extreme не lga1366...

попробуй занизить шину памяти(т е понизь множитель чтоб не более 1 ггц была, 800 будет в самый раз) и поставь напряжение 1.9 в на неё и повтори разгон(c фиксиров остальными параметрами). Если всё получится - то потом и займись подбором настроек памяти

0

Вот добился новых результатов:
Настройки такие
Joy McNelly спасибо занизил, вот что получилось:
FSB 400
Vcore 1.4
PLL 1.3
NB Core 1.5
SB Core 1.6
Memory 800
7-7-7-20
Memory Voltage 1.9
Правда почему CPU-z не видит , что скорость процессора теперь 3.0, а все также показывает 2.5? и
можешь объяснить почему пришлось так сильно занизить скорость у памяти? И насколько ее теперь можно поднять?

0

может это потому что cool'n'quit работает?

....и
можешь объяснить почему пришлось так сильно занизить скорость у памяти?....

тут несколько причин:

- у тебя ддр3;
- у тебя 4ядерник;
- у тебя новая платформа на x38 (относительно)

теперь , когда твой квад разогнан до 3 ггц теперь займись памятью - а то при такой низкой частоте ддр3 от твоей системы нет толка почти

...И насколько ее теперь можно поднять?...
а вот тут и начинается самый сложный этап - нужно тебе это самому определить
или можешь частоту не трогать, а попытаться задержки понизить...

0

Короче удалось поднять до 1066, но у меня все те же проблемы, cpu-z не видит ни 400 ни 3.0 скорость, все также показывает 333 и 2.5, он правильно определил только один раз.

0

У меня такой вапрос
Все программы мониторинга показывают разную темпиратуру (+/- 3 или 4 градуса)
Пользуюсь TAT, everest, S&Mtest

0

RedMAX88 У МЕНЯ ТО ЖЕ КСТАТИ ТАКОЕ ЖО ВЕРЬ ТЕМ ПРОГАМ КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ ОДИНАКОВЕ ТЕМПИРАТУРЫ ИЛИ В БИОСЕ... У МЕНЯ ТО ЖЕ ВОПРОС ВОЗНИК (НОВИЧОК В РАЗГОНЕ)):)(ПРОЦ Е8400 Е0 ,МАТ.ПЛАТА ГИГАБАЙТ EP35-DS4 ,ПАМЯТЬ КИНГСТОН 800МГЦ 6-6-6-18)УВЕЛИЧИЛ ШИНУ 389 (3500МГЦ СТАЛО ) И ВЫСТАВИЛ ТАЙМЕНГИ 5-5-5-.ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.бОЛЬШЕ НИЧЕ МЕНЯТЬ НЕНАДО КРОМЕ ЭТОГО?????
ОТВЕТЬТЕ ПЖ.....................

0

2Druid15 шину 400 смело ставь. и смотри какая частота на память. При 400 шине множитель на памяти должен быть 2. И желательно все параметры зафиксируй чтоб не на авто стояло. номинальное напряж Е8400 е0 1.25
2Click-beetle
пробуй эверест. и запомни - не бери на платформу лга775 память ддр3 )

0

Все удалось, разогнал до 3 как и говорил и память смог выставить 1600))))) система улютная получилась, только что водоблок наладил на северный и южный мост, а то грелись. DDR3 Я просто не мог ни взять, так моя мать STRIKER II Extreme поддерживает только ddr3!

0

можно было бы прилично сэкономить и взять что нибудь с ддр2))) Эффект был бы тот же

единств + ддр3 - резерв для процеесоров nehalem след поколений - тогда эта память и пригодится )

0

единств + ддр3 - резерв для процеесоров nehalem след поколений - тогда эта память и пригодится )
Только когда "Нехалем" снизойдет до обычных юзеров (по ценам), то частоты памяти будут уже совершенно другими и придется задумываться о ее апгрэйде.

Поитому ИМХО покупать что-то надо "на сейчас", а не на будующее... Это как штаны "на вырост".

0

Я КОРОЧЕ РАЗОГНАЛ ДО 3500 ВЫСТАВИЛ ТАЙМЕНГИ 5-5-5-15.ВОТ ПОТОМ ПРОГЛЕЛ ЧЕРЕЗ S&M ТЕМПИРАТУРА ЯДРА 1 И ЯДРА 2 ПРЕВЫШАЛО 80 ГРАДУСОВ -ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ МНОГО?ИЛИ НАДО СМОТРЕТЬ ПРОСТО ЦП???((КУЛЕР ТЕМЕРЛТЕЙК МЭХ ОРБ))оТВЕТЬТЕ ПЖ

0

Народ а до каких частот мона e6550 без поднятия напряжения гнать ,родная у него 2.333 я разогнал до 2.8 без поднятия напряжения, все норм, выше мона?

0

Druid15
"ВСЁ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ.бОЛЬШЕ НИЧЕ МЕНЯТЬ НЕНАДО КРОМЕ ЭТОГО?????"
вообщем лучше всего когда ВСЕ параметры выставлены вручную. Особенно это касается напруги проца. Посмотри в CPU-Z какая напруга в разгоне. Материнка может выставлять дикие значения когда напруга не выставлена вручную. Для E8400 E0 3.5ггц это просто смешно. Нагрева не должно быть вообще.
Так же скажи чем мериешь температуру.

Тут возможно следующее
1) зывышенная напруга из-за AUTO в биосе (но врятли , так как разгон очень мал ).
2) прога меряющая температуру ошибается ( меряй COre Temp 0.99.3 - она ближе всех к реальности)
3) плохой прижим кулера либо что-то с термопастой.

AMG007
Если на 2.8 он абсолютно стабилен ( то есть ты тестировал хотябы в OCCT часок-другой. Лучше в LinPack ) то пробуй дальше. Но у меня большие сомнения что E6550 стабилен на номинальной напругше на данной частоте.
Так же напомню на всякий случай - чтобы напруга оставалась номинальной в разгоне её надо выставлять вручную в биосе. Если оставить в авто то материнка сама её поднимит ( причём заметно больше чем требуется).

0

2AMG007 отключика coll'n'quit ой т е speed step в биосе , запусти СРU-z на и замерей напряжение на нём (желательно нагрузив чем-то процессор ,например тест в винраре, можно запустив Crysis к примеру). Меряй только в разогнанном до 2.8 состоянии. Значение приведи здесь самое макс , который CPU-z покажет

0

M Schumacher----------В cpu проге колеблиться вроде выше 1.25 не замечал в биосе убрал автомат, но напругу не менял.Темпиратура COre Temp 0.99.3 показывает в спокойствие 37 33.Вот я грел через S&M.в конце выдал текстовый файл,И как опредилять норм или нет там паписано что типа всё выполнил(зависаний при проверке не было)ЗНАЧИТ ВСЁ НОРМ??????бОЛЬШЕ ТОЧНО НЕ НАДО НИ ЧЕ УБЕРАТЬ С АВТО В БИОСЕ ???

0

Druid15
всмысле убрал авто но не менял? то есть поставил минимальное значение чтоли? В биосе напруги завышены, для того чтобы реально было 1.25 например, в биосе должно стоять ппримерно 1.27-1.28 (в зависимости от материнки - это надо самому мониторить).

Если написано что всё выполнено то всё ок. НО, S&M не самый лучший тест для проверки стабильности имхо. Лучше хотяб OCCT , а лучше всего линпак.

Насчёт напруги - так как у тебя такой отличный проц как E8400 E0 , то 3.5ГГц он спокойно должен брать на номинальной напруги - её и выставляй (но учитывая что в биосе значение надо ставить немного выше как я уже писал). А 1.25V очень маловероятно что номинал для такого проца. Скорее всего менее 1.2V . Узнать можно в том же CPU_Z (на проце без разгона ).

Больше впринципе можно ничего не выставлять , так как разгон очень мал как для проца так и для твоей материнки. Разве что зафиксировать частоту PCI_Express на 100-101 .
Ну и за температурой следи. Ты не сказал какую максимальную темпу показал Core Temp .

0

да он уже с месяц на такой частоте работает и архивы делал и в игры играл норм все ,а вот напряжение надо посмотреть,а какое номинанальное у него должно быть?

0

AMG007
Это в биосе или в CPU_Z ? Если в CPU-Z то явно материнка немного подняла напругу. Номинал у даного проца всреднем 1.25 - 1.28V .
Так напруга нормальная - не большая. Если температура норм и стабильность есть то можно и дальше гнать - но уже с выставлением параметров вручную а не в авто.

И почему тебя волнует разгон БЕЗ поднятия напряжения? Материнка у тебя и так сама уже подняла. Чтобы без поднятия - надо в биосе выставить номинальную напругу.

0

...напряжение стоит 1.360 это норм?..
при 1.365В процессор E8400 спокойно 4.32 берёт, при 1.4 будет наверное 4.5 при 1.45-1.5 - будет почти 5 , но не рекомендуется ставить такие напряжения на возд охлаждении (про E8400 речь)
а для твоего это нормально - не новый ведь

...Насчёт напруги - так как у тебя такой отличный проц как E8400 E0...
до Е8400 ему как до неба

0

Joy McNelly
вообще-то у него E6550 ( AMG007 )

А у Druid15 - E8400 E0 ( написано пару постов выше).

0

да думаю мож так и оставить врядли еще 200 или 300 герц чето изменят

0

не выдержал и разогнал еще)) напряжение в биосе выставил 1.3 а CPU-Z показывает 1.360 частота сейчас 3.0.
Может так и оставить?

0

тем более выше врядли стабильно будет

0

и последний вопрос а его срок службы из-за разгона не сократится?

0

Достал наверно уже))Короче стоит у меня в разделе напряжения следущие параметры;
System Voltage control-MANUAL
DDD2 OverVoltage Control -NORMAL
Dci-e OverVoltage Control-NORMAL
FSB OverVoltage Control-NORMAL
(G)MCH OVerVoltage Control-NORMAL
Loldline Calibration Auto(стояло)выставил Enable
Cpu Voltage Control Normal(стояло)выставил 1.25000V
Ну и внизу Normal Cpu control 1.25000
ВСЁ ПРАВИЛЬНО???

Вот еще что это такое C.I.A.Z-dISABLE
И pERFORMANCE ENHANCED WITH-TURBO?????
И зачем фиксировать PCI_Express на 100-101 .?
в нагрузке выдает темпиратуру 51 49

0

AMG007
...Конечно сократится. Только к тому времени сменится не одно поколение процессоров :-)

0

AMG007
при правильном разгоне срок службы сократится с 20лет до 15. А я уверен что максимум через 5лет ты его выкинешь.

0

Loldline Calibration Auto так оставить?(ТАМ ГДЕ НАПРИЯЖЕНИЕ)
pERFORMANCE ENHANCED WITH ТАМ ЧТО ПОСЛЕ РАЗГОНА СТАВИТЬ НАДО????и ЗАЧЕМ ФИКСИРОВАТЬ ШИНУ ЧТО ЭТО ДАСТ ПРИРОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ????ОТВЕТЬТЕ ПЖ.

0

Druid15

Loadline Calibration включай ( enable ) - уменьшает просадку напруги .

perf. enhanced - походу это performance level (работа чипсета с памятью) . Но точно не уверен - не знаю как на гигабайтах она называется. Если там в значениях цифры ( примерно с 3 до 16 ) то значит правильно - это тайминги работы чипсета с памятью. Чем меньше тем лучше. Но нужно очень хорошо проверять на стабильность + поднимать напругу на северник.

PCI надо фиксировать так как при разгоне возможен сброс частоты pci-ex в 1х . Т.е. теряется скорость видеокарты. Поэтому надо ставить вручную 100-101.

0

Сегодня поставил Е8500.Температура в простое 42 градуса.Много или нормально?Сначала мониторил Core temp 0.99-показал 47 градусов.Установил Core temp 0.99.3-показывает 42.И в биосе 42.
У кого такой проц-помогите разобраться,пжста!!!

0

Степпинг ЕО.Кулер Залман Асус тритон-75,120-ка обдувает.
Разгон не начинал.ОССТ греет до 47град.
Линпак до 53.
Может кулер криво посадил?

0

DRIL
Если в линпаке 53градуса то радуйся. А вот почему в простое более 40 это хз.

0

Я просмотрел всю ветку о 45-нм процессорах на оверклокер.ру. Сведения скудные,но всё упирается в некорректное определение датчиками температуры ниже 50 градусов.
Я засомневался в этом,но сегодня при разгоне пришлось призадуматься,т.к. при поднятии напряжения до 1,3125 и увеличения частоты до 4,28Ггц темперетура простоя оставалась неизменной-42 градуса.
В ОССТ соответственно 60 и в линпаке 72-73(тест щадящий-всего 3 прогона,но зато без ошибок,а больше ине надо:самое главное- в играх - стабильность).

0

DRIL
да, точно определить температуру нельзя. А в простое у некоторых экзэмпляров наблюдается "залипание" датчиков.

Но с такой напругой можешь не беспокоиться. Особо греться он не будет. А вот на стабильность получше проверь - хотяб 10прогонов в линпаке ( нагрев больше не станет).

0

M Schumacher
Да мне особо и гнать сильно не надо.Видюха 9800gtx+ зотак не разогнанная требовала частоту не ниже 3,5Ггц(выше показатели шейдеров в 3дм06 не росли).
Разогнанная,похоже, требует от проца 4,2Ггц.Но,конечно,если на 4,28 или выше будет стабильность, то дополнительные 100 или 200Мгц никогда не помешают.

0

...Сегодня поставил Е8500.Температура в простое 42 градуса...
для неразогнанного много. Или это бокс кулер у интела не так хорошо как кажется? термопасту на КПТ8 смени.
Для 65нм conroe 42 в простое было бы в самый раз

2DRIL биос обнавлял?

При 4.3 ггц е8500 работает с напряж 1.3125 В??? неплохо Е8400 нужно 1.365 В для этого.

0

DRIL
3dmark очень зависит от проца. Тут дело совсем не в том что он ограничивает видюху.
В играх например более 3.6-3.8ГГц ничего вообще не дадут. Разве что в таких играх как H-L2, в которой и так под 200фпс...

Проц данный можно гнать до стабильной частоты с напругой НЕ БОЛЕЕ 1.4V ( на постоянку) иначе возможна деградация.
Так что запас у тебя ещё есть. Если хороший экзэмпляр то на 1.4V он возьмёт 4.5Ггц.
Главное гони с умом, и обязательно с выставлением всех параметров ручками (на такой-то нехилой частоте это очень важно)

и кстате какая термопаста? Советую MX-2 .

0

...Если хороший экзэмпляр то на 1.4V он возьмёт 4.5Ггц...

так это видно что ему неплохой попался

0

Joy McNelly
необязательно. Очень часто бывает что вначале отлично гонится с минимальным поднятием напруги, а потом раз и всё.. Хоть 1.5 влупишь ничего не получится.

0

M Schumacher
Joy McNelly
Спасибо за рекомендации! Буду разбираться.
Скорее всего я сделаю 2 конфигурации биоса-одну по максимуму,вторую со средним разгоном(в биосе можно загружать любую одним кликом).

0

Подскажите пожалуйста,память поставил на минимум - разогнал проц до 3,2Ghz, что теперь делать с памятью?
и множитель стоит на avto, так и оставлять,или менять на 9 нужно?

Core 2 Quad Q6600 2.4Ghz
Asus P5KC
Patriot DDR2 1024 Mb 800MHz [4]
Кулер Zalman 9500 LED
Блок питания AcBel Power 500W

0

NEIR0N
множитель лучше зафиксировать (9).

Память - особо гнать до придела нет смысла - в приложениях это ничего не даст. Поставь частоту близкую к 800 и родные (или более лучшие) тайминги. Напругу до 2.1V спокойно можно ставить на постоянку.

0

Люди хелп!
Хочу разогнать проц и видео , чтоб в гта 4 можнобылоб поиграть.
Конфиг:
Пентиум 3 450Мгц, озу64Мб,10Гб жесткий диск,Гефорсе2 32Мб.
Как это делать и не опасно ли это?

0

Множитель поставил 9, а в CPU-Z показывает 6

В тайменгах ничего не понимаю, стоит 5-5-5-13, FSB:DRAM 1:1, частота DRAM 356 Mhz
В BIOSe сейчас частота стоит 712Mhz, следующий шаг 854Mhz, ставить 854?

0

NEIR0N
это включена энергосберегающая функция. Но при разгоне её надо отключать , ибо толку нет, так как напруга не уменьшается. В биосе выключи её - называется C1E Support .

Да, ставь 854 хотяб ( а то сейчас она у тебья работает на частоте ниже дефолтных). Хорошая память возьмёт даже без поднятия напруги, но можно и чуток повысить для уверенности - 1.9V .

0

Поставил 854, а FBS:DRAM 5:6 стало, так и должно быть?
Повышать дальше, или так оставить?

0

M Schumacher
Ты написал поставь частоту близкую к 800, в программе или в BIOSe? Частота в CPU-Z 427Mhz. В BIOSe 854Mhz сейчас.

0

Народ есть проц dual-core e5200,кулер asus v70 и материнка msi p45 neo до скольки примерно смогу разогнать проц?проц Малазийский.

0

Эти зелёные человечки ваще поохриневали!!ЗолотойНуб, Сначало хвастается, потом вам угражает. А знаешь что "зелёный" нуб - твой батяня ничего не сделает нищему, кем бы он нибыл и даже если дойдёт до какого-нибудь суда, затоскают именно тебя(модеры и админы ссори за флуд, но высказаться очень хотелось, бесят такие люди :)

0

Ухахахахаха! Даже если я убью пару человек мне ниче не будет! Мы живем в россии приятель! а в россии законов нету!

Млин, такого куска идиота я еще не стречал... ржунимагу...

Пацаны, да Вы посмотрите его историю сообщений, этот пень жжет, ИМХО!!!

ЙАПАЦТАЛОМ!!!

0

...это включена энергосберегающая функция. Но при разгоне её надо отключать , ибо толку нет...

можно ещё проверить качество процессора - если при разгоне энергосберег технологии функционируют норм значит процессор качественный. у е8400 speed step работает даже при 4.32 ггц

ничего не зря=) это 4ядерное чудо при разгоне потреблять будет значительное кол-во ЭЭ(тем более если степпинг старый так все 105вт будет только на 2.4 ггц) и грузить БП. А зачем в простое такое энергопотребление???

0

Joy McNelly
ты хочешь сказать что у тебя при разгоне работает понижение напруги в простое??? Такого не может быть. Просто множитель снижается и всё.

0

speed step функционирует полностью

процессор e8400 e0
...Такого не может быть. Просто множитель снижается и всё....
неее, напряжение тоже. Чем меньше нагрузка тем меньше напряжение CPU-z это подтверждает

(в данный момент скриншотов не могу представить)

p.s. интеловцы молодцы - хотя бы за то что е0 степпинг придумали и перевели на него свои продукты =)
p..p.s. на старых степпингах ,да, speed step в разгоне не работает

p.p.p.s. А нет,вру, вот пример cool'n'quit http://pix.playground.ru/464206/10475/125027/ и http://pix.playground.ru/464206/10475/124959/ только тут аномалия - при большем множителе меньшее напряжение =))))))
впечатляет , правда ? =)))
p.p.p.p.s. вот мне и интересно стало q6600 на новом степп G0 (тдп 95 W) сохранит возможность cool'n'quit или нет?

0

ЗолотойНуб, в баньку то попал всё таки(он наверно в GTA наигрался)

У меня Q6600 - как думаете, до скольки его мона будет разогнать и будет ли вообще смысл разгона?

0

Lexeres Разогнать - как повезет, а смысл однозначно есть.

0

Joy McNelly
и где на этих скринах видно что напруга снижается при простое???

Это же не твои скрины?


p.s. И пора бы уже выучить как называется функция энергосбережения у Интела... ))))

0

....Это же не твои скрины?....
почему не мои?

Напряжение снижается - только на этих скринах это не так заметно. Когда на 3.6 без поднятия напряжения работает - вот там это отчётливо видно - потом как-нибудь покажу
Просто экземпляр попался такой , который на 480*9 работает с более низким напряжением чем на 480*6 - мистика какая-то (Есть подозрения на БП ... хотя его должно хватать для моей системы)

....p.s. И пора бы уже выучить как называется функция энергосбережения у Интела... ))))...

cool'n'quit красивее звучит =)

кстати ты написал как-то , что при технол энергосбережения меняется только множитель =))) - понял что написал хоть? если б менялся только множитель , а напряжение процессор потреблял бы одно и тоже - то эта технология энергосбережения была бы бесполезна . Однако это не так.

0

Joy McNelly
ну так понятное дело - без поднятия напруги.. Ты возьми разгони до 4ггц хотяб (чтоб с повышением напруги) и выложи два скрина.

А на 480х6 меньшая напруга так как известный факт что напруга под нагрузкой (в разгоне) просядает. Никакой мистики тут нет.

Не помню чтобы я такое писал.. Понижается множитель и напруга. (это при работоспособной C1E ) / А вот в разгоне с поднятием напруги меняется только множитель, при такой же напруге. Что ты и видишь на своих скринах. И что я тоже вижу на своём проце .

0

Так ребят, я тут Е6600 разгонал до 3.2, питяние не трогал, если у меня Екстерн ХД включен, у меня комп при запуске (там где можно в биос заходить) выключается, и обратно включается, тобиш все настройки скидывает на стандарт, приходится заходить в биос, и загружать всё... Если ЕХД вырублен, то все норм запускается, в чём проблема? Питание чемуто добавить?

0

....Joy McNelly
ну так понятное дело - без поднятия напруги.. Ты возьми разгони до 4ггц хотяб (чтоб с повышением напруги) и выложи два скрина....
хорошо потом покажу - только ждать долго придётся в данный момент времени не до этого.

...А на 480х6 меньшая напруга так как известный факт что напруга под нагрузкой (в разгоне) просядает. Никакой мистики тут нет....
ну да значит БП не очень - так оно и выходит.

... А вот в разгоне с поднятием напруги меняется только множитель, при такой же напруге...
нет. не совсем...

0

Здорова,.Как лутьше оставить 3.5 с памятью частотой 466 или 3.6 с частотой 400???(проц t8400 е0, мат плата ep35-ds4 ,память 2*2гига кингстон 800мгц)Ответьте пж.???????

0

Druid15
Конечно 3.6Ггц лучше , разгон памяти в реальных приложениях даёт просто мизирное приемущество.

НО кто мешает на 3.6ГГц поставить память более 400мгц?? Просто измени делитель и всё. Я например на 3.6ГГц (400х9) ставлю память на 500мгц. Напругу на память можно спокойно до 2.1V поднимать. Ну и на северник немного добавь (так как от разгона памяти немного увеличивается нагрузка на него).

0

на севернике как называестя?поднятием напруги у памяти изаншиваться быстрей будет память?до 2.1 не много будет?и на севернике сколько прибавить?На много энергии будет больше кушать?

0

2Druid15 ставь так

шину процессора на 400 и на память тоже 400 + множитель на память 2. Будет режим процессор-память 1:1 - наиб производительности

... Я например на 3.6ГГц (400х9) ставлю память на 500мгц...
лучше б эти шины совпадали и имели целый множитель

0

Druid15
2.1V безопасная напруга. Но я сказал до 2.1V . Сколько ставить тебе знать - твоё железо. Каждая конкретная железка отличается в плане разгона.
НА северник тоже самое - это ты должен посмотреть сколько достаточно ( и нужно ли).
Вообще советую получше изучить теорию прежде чем переходить к практике.

0

...Но я сказал до 2.1V..
это много . Для кингстона 1.9 хватает для работы на 900-1000 мгц даже(даже на 1.8 может работать на таких частотах). Проверено
Зачем ставить больше и увеличивать расход ЭЭ и износ памяти?

0

Joy McNelly
Ещё раз повторяю - ДО / Это значит что надо ставить сколько нужно , но НЕ более 2.1V . НА 2.1V кстате никакого износа нет, как инагрева (лично у меня, при том что память голая).
А так 1.9V действительно хватает для солидного разгона ( 1000мгц )

0

это и ослу понятно что не более 2.1 в. ДДР2 всё таки , а не ддр400

0

я ставлю шину 400 и увеличиваю делитель вроде 2.40 ,увеличиваю напрягу по шагу от 0.5 до о.30 не помогает ,пробывал с тайменгами 6-6-6-18 ,5-5-5-15,6-6-6-20вроде доходит до загрузки винды и перезагружается.В чём проблема???

0

Напруги на северном мосту не хватает

0

Всем привет.
Выше писал о температуре проца(Е8500 ЕО) в простое.
Вот что получилось:
3,16=1,08в, 42" биос , 44"linX RealTemp
4.10=1.25в, 42" биос, 60"linX RealTemp
4,25=1,30в, 42-44" биос , 67"linX RealTemp
4,32=1,3375в, 43-45" биос, 73"linX RealTemp
После загрузки винды всегда 42",кроме последнего значения.При V=1,3375 темпа 43". linX-10 прогонов.
Думаю,что датчики начинают корректно отображать после 45"-50".

0

Gigabyte GA-P35-DS3L подойдет для разгона Core 2 duo E4600?
Как узнать какая у меня ревизия (на оф сайте есть 1 и 2), Какой версией прошивки шить?

Ревизию узнал сам (2), Проша F5, я думаю новее не надо?

0

Разогнал сегодня Е8400 со степпингом Е0. Результаты не бог весть какие - кулер пока что боксовый. Разве что я поменял термопасту на АлСил. Конфиг - GA-EP45-DS3 (BIOS F9), E8400 SLB9J-BOX, 2GB RAM DDR2-800, GF 7900 GT. БП - Thermaltake PurePower 600W.
Итого у меня получилось догнать до 420 MHz по шине, что на 9x означает 3.78 GHz. Напругу не поднимал. Дальше гнать не стал, потому что температура подобралась к критической отметке - 71° к нагрузке. И это у меня комп без корпуса, лежит на полке. Когда уберу его в корпус, температура должна подняться. Тайминги памяти я не изменял, только поменял частоту: с Auto на 2x. Сама память - DDR2-800.
Система работает стабильно, никаких вылетов и BSOD-ов. При такой частоте это неудивительно. Температура в простое составляет 48° в целом и по 51-52° на каждое ядро (данные по Everest), в нагрузке - 71°. Нагружал тестом от ОССТ. В играх еще не тестировал. Виста ставит процу оценку 5.8 (неразогнанному - 5.6). Результат SuperPi mod 1.5 XS 1M - 12,372 с. Без разгона - примерно 15,6, точную цифру не помню и не записывал.
Скоро я куплю новый кулер от Термалтейк, попробую разогнать посерьёзнее.

0

Ребята, у меня несколько вопросов (проц AMD x2 5000+ 2,6ghz, мать asus m2n)
1) Повысится ли температура, если увеличивать FSB, а напряжение не трогать??
2) Можно ли на боксовом кулере разогнать мой проц до 3Ггц, учитывая, что температура 40-50 градусов??
3) Стоит ли мне вообще его разгонять??
4) Сколько он сможет стабильно работать в разогнанном состоянии??
5) Достаточно ли просто повысить FSB для разгона до 3 ГГц, не меняя напряжение на камне и тайминги озу??

Заранее спасибо за помощь! :)

0

...Итого у меня получилось догнать до 420 MHz по шине, что на 9x означает 3.78 GHz. Напругу не поднимал. Дальше гнать не стал, потому что температура подобралась к критической отметке - 71°...

хммм много. т к этот е8400 работает стабильно и на 480*9=4.32 ггц. 71 градус на 420 это очень много для него. У меня было при шине 400 температура в простое 35-40. При нагрузке 100% 45-50. Так что покупай кулер =). И поставь потом шину 480 - так же будет проседать напряжение под нагрузкой у него как у меня или нет? (напряжение при этом где-то 1.365 ставь больше не надо)

0

2Joy McNelly
71 градус на 420 это очень много для него.
Я знаю что это много, поэтому дальше гнать и не стал. Эксперементировать с различными комбинациями FSB/множитель я не стал, потому что пока еще не настолько почувствовал зависимость температуры, скорости, шины и т. д. Честно говоря, я вообще первый раз что-то разгонял.
Поднимать дальше шину я не стал потому, что мне было тупо лень. Когда я только начал разгонять проц, у меня, видимо, из-за неправильных параметров в дополнительных меню, часто происходили вылеты с перезагрузкой и обнулением БИОСа, поэтому после этого я поднимал частоту шины с 380 по 2 MHz - боялся нового сброса и глюка. Опыта нет... Сам понимаешь, после каждого поднятия шел ребут. Один цикл поднятие-ребут занимал около 2,5 минут. (420-380)/2*2.5=50 минут я тупо сидел и вбивал параметры в БИОС. Затем мне это просто надоело, к тому же температура была уже достаточно высокой.
Кстати, насчет кулера - что скажешь насчет Thermaltake BigTyp 120? Отзывы про него в основном хорошие, да и цена не сильно кусается.

0

Решил заняться разгоном проца, почитал на оверклокерах.ру статью для начинающих оверов (мой проц амд 4000 (2,1Ггц)), зашёл в БИОС (Phoenix вроде), поменял частоту шины FSB со стандартных 200 до 230, но там стоит ограничитель до 232. Вопрос,как его убрать?

0

Зачем тебе это?Двухядерник,или так?Ничего ты не уберешь,мать твоя не разгонная,много от своего проца в любом случае не жди.

0

Помогите!я хотел разогнать свой e4500 с 2.20 до 3.00(говорят больше смысла гнать нету),зашел в биос и там нашел частоту шины и множитель,но они не посдвечены и их ни как не изменить!все перепробывал в биосе с Enable на Disable,никуя.
мать-Acer
Может тогда из под моей висты разгонять?помогите!!!!!!!

0

s.a.n.c.h.i.k.
Врят ли какая-то программа "поймет" твою эксклюзивную материнку... Но... Чем черт не шутит... Попробуй ClokcGen.

0

Народ, ответьте, пожалуйста, на вопросы :)

0

....видимо, из-за неправильных параметров в дополнительных меню, часто происходили вылеты с перезагрузкой и обнулением БИОСа....

у меня ничего подобного . Был 1 Bsod - но это когда напряжение где-то на 4.32 ггц меньше нормы выставлено было... А ,кстати, биос обнвить надо тебе

...с 380 по 2 MHz - боялся нового сброса и глюка....
и зря этот процессор 480 и более шину держит - главное чтоб память была хорошая (охлаждение само собой конечно)

... Thermaltake BigTyp 120..
тяжёлый какой-то 800 с чем то грамм =)))

вот этот полегче но подороже http://www.forum3.ru/descr.aspx?code=33889

инженеры из Zalman сделали кулер из чистой меди , который легче Thermaltake BigTyp 120 из алюм и меди сделанного.

присмотрись с cooller master Gemini какому
о ! компактный , с тепловыми трубками и весит немного Да ещё и очень тихий http://goods.marketgid.com/goods/7/2346894/

0

Joy McNelly

Вот только при этом медь зальмана не мешает ему проигрывать Биг тайфуну... Только цену увеличивает. У меди есть такая особенность - если не достигается хорошая теплоотдача ( вентилем) , то всё тепло идёт обратно на крышку проца.

При этом Big Typhoon всего 2градуса проигрывает более дорогому Zalman 9700 .. И при 1300об/мин достигает 99% эффективности - следовательно очень тих.

Вес - да, немного больше, ну и что ? Пока ни у кого плата не сломалась..

Если уж и советовать кулер так это Termalright SI-128 SE . Лучший кулер наа сегодня. По цене ниже чем Zalman 9700 .
А Тайфун по цена/производ. считаю до сих пор является одним из лучших если не лучшим.

0

ай лучше всего тогда cooller master Gemini s =)

....Вес - да, немного больше, ну и что ? Пока ни у кого плата не сломалась.....

вот как раз таки и то!

инженеры залмана сделали зато решение из чистой меди и всего 530 гр. У биг тайфуна есть даже алюминий найб лёгкий - но вес получился больше чем у CNPS9500АТ (он кстати может работать в паре с вентилятором на задней крышке прогоняя воздух через весь системник)- какой-то парадокс

....У меди есть такая особенность - если не достигается хорошая теплоотдача ....
если потоки воздуха в корпусе распределить правильно - то этим "качеством" меди можно пренебречь

так что лучше брать cooller master Gemini s и вес как у залмана почти 540гр и занимает мало места.

2аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg
бери cooller master Gemini s

0

люди будьте добры!перечислите проги для разгона проца из под висты 64-ой!кроме биоса конешн...........

0

s.a.n.c.h.i.k.
Зря ты, лучше через БИОС гони :)

0

2s.a.n.c.h.i.k.

точно . Через биос надо. Прог таких нормальных и несуществует , наверное.

0

2s.a.n.c.h.i.k.

ты обсалютно прав ,ещё проги могут ограничивать разгон и тп, так что лучше через биос


а типерь вопрос: если я поставлю кулер на проц без регулятора скорости то по умолчанию будет максимальная скорость вентилятора?
пс материнка (ga-ma770-ds3 rev1.0)не вроде не паддерживает настройку скорости

0

Joy McNelly
Биос первым делом обновил, стоит F9.
и зря этот процессор 480 и более шину держит - главное чтоб память была хорошая (охлаждение само собой конечно)
Как я уже написал, не было опыта. Первый раз всегда немного страшно :)
Кстати, насчет памяти - у меня стоят два модуля на гиг Kingston KVR800D2N5. Соотношение fsb:dram поставил 2.00D, т. о. сейчас на памяти частота 840. Тайминги стандартные - 5-5-5-18. Можно ли разогнать память отдельно от проца? Хочу поставить проц на номинал и узнать предел памяти. Если можно, то где это делать в БИОСе? Кроме вышеупомянутого соотношения я ничего подобного там не нашел. И еще: какие следующие тайминги после 5-5-5-18? Я видел 8-8-8-20, если я их поставлю, намного ли увеличится разгонный потенциал памяти?

Насчет кулера пока я не определился. Большой вес Тайфуна меня не особенно напрягает. Если плата не сломается, то пусть хоть два кило будет... Потоков воздуха в корпусе у меня никаких нет. Скорее даже наоборот. Никаких корпусных вентиляторов. Температура GF 7900 GT в ннагрузке достигает 83 градусов (в комнате 27°)-: Сам корпус стандартный офисный АТХ, модель не знаю, но это не так важно. Именно поэтому на серьезный разгон я пока не рассчитываю. Пока коплю деньги на видюху, затем куплю кулеры на проц и в корпус.
M Schumacher, не совсем понял смысла фразы о том, что медный залман делает алюминиевый тайфун: тайфун же вроде сделан из смеси медь+алюминий... Термалрайт, который ты советовал, гораздо более дорогой. К тому же, у него пассивное охлаждение, не будет ли из-за этого хуже охлаждение? Да и подошву его ругали, говорят что выпуклая. А возиться с шлифовкой мне не хочется, да и навыков нужных нет.

В итоге, видимо, придется выбирать между тайфуном и тем термалрайтом. Хотя за месяц ёще многое может измениться...

0

....M Schumacher, не совсем понял смысла фразы о том, что медный залман делает алюминиевый тайфун: тайфун же вроде сделан из смеси медь+алюминий.....

нет всё правильно. У меди теплопроводность лучше чем алюминия и если в корпусе потоки воздуха неправильно распределены или вентилятор кулера слабый теплота,попавшая на медь, за счёт теплоотдачи попадёт опять на процессор.

2аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg ставь так - шину памяти 400мгц множитель 2

...Я видел 8-8-8-20...
это надо делать в самую-самую последнюю очередь , когда ничего не помогает. Кстати , память у тебя хорошая должна вплоть до 1 ггц работать стабильно. Тайминги нет смысла повышать
кулер бери cooler master gemini S - доволен будешь по любому как увидишь его =) свою цену он оправдывает - маленький и лёгкий- не займёт много места и охлаждает как Big typhoon ну почти...

...Температура GF 7900 GT в ннагрузке достигает 83 градусов ...
ууу тогда тебе ещё бы и Zalman VF700 AlCu VGA Cooler не помешал бы =)))....
http://www.neoseeker.com/Articles/Hardware/Reviews/vf700alcu/index.html

0

аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg

Во 1х Биг Тайфун лучше чем Zalman 9500 , а не на оборот. (просто не очень понял что ты имел ввиду...)
НАсчёт меди и аллюминия - разговор был о материале "ребер" , посредством которых происходит теплооотдача. А трубки естественно у обоих медные.

Термалрайт не намного дороже. Более того он дешевле чем Zalman 9700 . И он НЕ пассивный. На него ставится обычный вентиль ( как на Биг Тайфун) . И он лучший кулер на сегодня по производительности. (хотя опять же Биг тайфун проигрывает ему град. 5-6максимум.)

Насчёт неровности основания - думаешь у Биг ТАйфуна и Зальманов оно идеально?
ДАже если у Термалрайта оно немного неровное - это ему не мешает лучше охлаждать чем вышеназванные..

0

Шумахер , по-моему кое-кто из нас не прав =)))
http://www.overclockers.ru/lab/19998.shtml

2аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg
третий раз повторяю - бери cooler master geminii s
http://www.overclockers.ru/lab/30280.shtml

термлрайт громадный , конечно. Как видно из статьи gemini cправился даже с qx9650 с е8400 он и подавно справится. Тем более дешевле этого "монстра-мастодонта" термалрайта

0

2аффтар выпифший йаду a.k.a. LooNaTeg ставь так - шину памяти 400мгц множитель 2
Я знаю, ЧТО надо сделать, но не могу найти ГДЕ. То есть где поставить множитель, я понял, а где выставить частоту шины памяти - не нашел. Если это вообще можно сделать отдельно от проца.

Про кулеры вопрос, думаю, закрыт. Три-четыре модели себе на приету я взял, а дальше выбирать буду уже по тестам на тех же оверах.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Joy McNelly

А помой-му кто-то забыл что есть Bit Typhoon VX / А ты привела тест 3летней давности с первым тайфуном.
Вот Тайфун VX против Zalman 9500 и 9700 http://www.ixbt.com/cpu/eclipse-typhoon.shtml

Вот , достаточно взглянуть на первый скрин с теста. Big Typhoon VX при Минимальных оборотах достигает 99% эффективности и Превосходит даже намного более дорогой Zalman 9700 .
То есть с ним ты получаешь минимум шума и максимум эффективности.

Кстате тут сразу видно как медные рёбра зальмана неэффективны.. Чтобы им выйти на нормальный уровень теплопередачи нужен вентиль на 2800об/мин.. (представляю какой шум..). А аллюминиевым рёбрам ТАйфуна достаточно 1300об/мин чтобы показать аналогичную эффективность.


И снова ты пытаешься выбирать вещь не по главным предъявляемым качествам (эффективность и шум ) , п по совершенно второстепенным - вес.. Я кончено понимаю что вам девушкам нравится всё миниатюрное -гламурное... но не надо же это ставить во главу угла.

0

добавлю в копилку тайфуна - у залмана 9700НТ стоит 92мм вентилятор, куер достаточно эффективный, но вот режим крепления на проце не фонтан (прижимающую клипсу необходимо располагать строго вертикально, в противном случае рискуешь получить "воздушную прослойку" над областью прижима клипсой). На максимальныйх 2800 оборотах залмана просто режет уши. У тайфуна стоит 120, достаточно тихая (я правда сразу заменил на 1700 оборотов).

0

Выручайте!Вообщем на моей exlusive МаТеРиНКа Acer eg31m,проц(e4500 2/20) разогнать не возможно.....ни через биос,ни с помощью проги......!тогда подскажите плиз что делать!!!или менять мать или проц?и скока это будет стоить???
Под видюху HD4850

0

....прижимающую клипсу необходимо располагать строго вертикально...

каким образом ты это сделаешь?

0

s.a.n.c.h.i.k.
Лучше меняй мать и проц..Если в деньгах ограничен, сначало смени мать, разгони проц хотя бы до 3х, а потом и проц сменишь.Стоимость зависит от того скоко готов потратьть) можно ведь бюджетную мать взять, а моно и получше чтоб на будущее.

0

ну возьму я мать под соre 2duo e4500,а e8*** потом встанут?

0

http://uk.asus.com/products.aspx?l1=3&l2=11&l3=563&l4=0&model=2178&modelmenu=2
вот такая мать пойдет?

0

s.a.n.c.h.i.k.
возьми мать под е8ххх, на нее точно станет твой текущий проц

0

s.a.n.c.h.i.k.
Что то я сомневаюсь в разгонном потенциале платы..Лучше возми уж P5K.

0

gigabyte Ep45ds3 бери 130$
а нафига мне памяти до 16 ГБ????????????

0

to peaceman
плата ECS AMD690GM-M2 ( http://www.ixbt.com/mainboard/ecs/ecs-amd690gm-m2-690g.shtml вот собственно обзор, и к тому же с моим нынешним процессором AMD X2 4000+). Там в обзоре тож написано, что стоит ограничитель FSB до 232Мгц и они смогли разогнать проц лишь до 2,31Ггц (но у них штатная частота на проце была почему-то 2,0Ггц, у меня же 2,1Ггц, поэтому у мя получилось до 2,41Ггц). Возможно ли как-нибудь убрать этот ограничитель?
З.Ы. системки Palit 9600GT Sonic 512МБ (+ к заводскому разгону я ещё разогнал до 770\1109\1925), ОЗУ 2Гб Hynix

0

....а нафига мне памяти до 16 ГБ????????????....
причём милиция ,если куры дохнут? на gigabyte Ep45ds3 ты почти любой процессор без труда разгонишь

0

блин такой пока нет такая сойдет?http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-ep43-s3l_10.html

0

Такая проблема.
Разогнал проц двуядерный от 1.8 до 2.4.
А винда показывает в информации о системе одно ядро 1.8, а второе 2.4!
Что за фигня?

0

*под столом*
Объясняю:1.8(номинальная частота!)а 2.4(нынешная!)

0

народ подскажите есть проц e5200 кулер asus v70 и материнка msi p45 neo так вот в биосе у меня где изменение напруги стоит авто но изменить нельзя, а также фсб через биос тоже поднять не могу

0

Значит мать такая,попробуй Clock Genoм из под винды!

0

2Neolezhishe
значит не реализовали через биос... лучше на таких материнках ничего не трогать. Или поищи новую версию биоса...

0

здорова,разогнал проц е8400 е0 до 4000мгц память 445(1:1)напругу оставил стандартную в биосе 1.25 ,в компе 1.23 .система работает норм без глюков в простое 37 33.,в нагрузке 53 50.Так оставить или всё таки повысить напругу чтобы выдовало на компе 1.25???ответьте пж

0

Если все стабильно, зачем что-то менять.

0

...здорова,разогнал проц е8400 е0 до 4000мгц...

=) возьми linpack (или хотя бы hot cpu) и прогони е8400 в нём. На 4 ггц и с номинальным напряжением е8400 работать стабильно вряд ли будет, хотя может быть... Если нет того и другого - перекодируй двд какой в мпег4... - если со всеми задачами процессор справиться без всяких БСОДов - то значит он работает стабильно

0

Всем привет решил совсем немного разогнать проц E8400 поставил FSB 370, PCI Express зафиксировал на 101 сначала еше чистоту у памяти понижал но потом поставил на 889 как было, напругу не трогал и вот вопрос раньше у меня было напрежение на проц 1.080 после разгона стало 1.288 это нармально? Все ли я правильно сделал? Если гнать дальше то чем лучше тестить?

0

Casus[st13]
Материнка самостоятельно его поднимает... И не только его...
Найди в БИОСе строки отвечающие за вольтажи и поставь значения вручную (там АUTO стоит)...
стало 1.288 это нармально?
Само напряжение нормальное, но кто его знает когда материнка влупит "не нормальное" значение.

0

Peaceman
А сколько нужно поставить?
И если я поставлю напрежение вручную энергосберегающие программы будут работать или нет?

0

Помогите плз! как разогнать проц Core2Duo 2160 на матери Gigabyte GA-945P-S3 v2 v3.
Опера 4 гб тайминг 5-5-5-15 (CL-RCD-RP-RAS) видюха 8600гт, с помощью проги easytune 5 удалось до 1910 с 1800 разогнать, и ещё объясните чт за скачки с 1273 на 1910, и при этом скачет multiplier с х6 на х9, не пойму почему так...

0

cherep17 Скачки обуславливаются функцией энергосбережения (в простое множитель процессора сбрасывается до 6). На такой материнке много не разгонишь.

0

...А сколько нужно поставить?..
с твоим разгоном 1.25 в , (кстати, ставь fsb 400 смело) если степпинг е0

0

У меня степпинг Е0 но вот в чем проблема когда я ставлю FSB 400, PCI E само подымается до 103, DRAM:FSB(1:1)801 5-5-5-15, дак вот когда загружается винда, проходит секунд пять и зависает намертво я пробовал напругу подымать не помогло может кто знает в чем дело? Может в память уперается т.к у меня наверно не очень хорошая Samsung? Заранее спасибо.

0

sneg_tir
Как я понимаю и сбрасывается мощность проца, возможно ли как то это поправить или это так у всех? Примерно на сколько реально разогнать, охлаждение стандарт бокс, я знаю что гигабайт дерьмо для разгона...Но всё же на скок смогу выйти.

0

cherep17
Как я понимаю и сбрасывается мощность проца, возможно ли как то это поправить или это так у всех В принципе у всех, меня не напрягает, в простое проц меньше греется и меньше кушает электричества. При увеличении нагрузки, множитель автоматически увеличивается (так сказать по мере требования)
Примерно на сколько реально разогнать разгон - лотерея, как повезет.
охлаждение стандарт бокс менять
я знаю что гигабайт дерьмо для разгона тебя жестоко обманули (загляни в мой профиль), гигабайт нормальные мамки для разгона, просто у тя мать древняя шо ппц.

0

следующая проблема у меня. гнал сегодня свой атлон 64 х2 4800. номинальная частота 2.5 ггц. разогнал до 3.0 ггц. в инете нашел инфу, дескать какой то финн разогнал такой же проц до 3.0 с фреоном, а я на стандартном кулере(0_о))). это первый вопрос, требующий пояснения. а, чуть не забыл напругу проца поднял на 0.125 вольт, чипсета - с 1.5 до 1.6. множитель 12.5. брисбейн. может что то лишнее сделал - поясните
2) проц проходит тест wprime и мелкие тесты в эвересте, однако перезагружается в тесте стабильности после 2-3 минут. S&M тоже не проходит (также не более 5 минут). температура перед ребутом - 65-67 градусов. что посоветуете изменить, чтобы стабильно работал? может еще напругу где поднять?

0

.... в простое проц меньше греется и меньше кушает электричества....
при разгоне управлять напряжением способны очень редкие материнки. На обычных мат платах только множитель поднимается-опускается . Так что кушает электричество одинаково

2Casus[st13] значит повышай тайминги пробуй 6-6-6-18 -> 99,99% что с ними всё заработает как надо или command rate смени

0

Joy McNelly
при разгоне управлять напряжением способны очень редкие материнки
софтом можно решить...
хотя и не в 100% случаев.

0

Joy McNelly
6-6-6-18 не помогает тоже виснет а command rate у меня нет. Но я ее проверил поставил FSB 400 множитель зафиксировал на 6 после загрузки тоже завис. Думаю нужно менять память.

0

6-6-6-18 не помогает? не мб. Ты что-то неправильно сделал. или память глученая Напряжение 1.9 в на память ставь

...софтом можно решить....
возможны различные crash'ы системы вплоть до Bsoda

0

Casus[st13]
дело скорее всего не в памяти. Ведь она у тебя работает на стандартной частоте, да ещё и с более лёгкими таймингами.
Стоит хорошенько поискать причину.

Возможно дело в performance level . Ставь в disable такие параметры (если есть) как Static Read Control и Transaction Booster.
А лучше выложи скрин настроек биоса если есть возможность.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

M Schumacher
Ну наверное она работает не на стандартной т.к. я ее сначала сбросил до 667 и в результате увеличения FSB получилось 801, а если от 800 то примерно 940-950. Static Read Control отключил а Transaction Booster поставил на монуал там performance level стоит на [5] я не знаю что нужно поставить? Может знаешь в чем дело уже неделю парюсь.Заранее спасибо.

Вот скрины и продолжение

0

Casus[st13]
Ну так у тебя память с номинальными таймнгами 6-6-6-18.. так что 5-5-5-15 не ставь (пока по крайней мере). Какая частота у неё стандартная?? Если 667 то действительно дело может быть в памяти.

transaction booster ставь в disable . Relax level максимальный (если память 667мгц). так же в этом случае - увеличь тайминги до 7 , и напругу 1.9V поставь.

Performance level ты где нашёл? В Transaction Booster ? (не путаешь с Relax Level? ) . Если нет то скажи какие значения там можно поставить.

И вообще лучше скрин с настройками для разгона а не с дефолтом. ЛИбо скажи какие параметры ты изменяешь при разгоне. Какие напруги и .т.д. Мать не особо то для разгона ))
да ещё и mATX - температуру чипсета промониторь (прощупай). Вполне возможно что она даже такую лёгкую чатсоту FSB без поднятия напруге на чипсете не возьмёт.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

M Schumacher
Стандартная 800 6-6-6-18. Performance level нашел вот где правдатам Common еще
Я ставлю FSB 400 PCI E 103 DRAM:FSB(1:1)801 5-5-5-12 и 6-6-6-18 пробовал Напруга на проц 1.25-1.3 на память 1.9 и 2.0 пробовал Static Read Control disable
Температура на чипсете 37-43 на него поставил вентилятор 40х40х10.
И почему PCI E подымается до 103 при FSB 400 а при 399 можно на 101 зафиксировать?

0

народ скоко можно выжать из системы:
проц DualCore Intel Pentium D 945, 3417 MHz (17 x 201)
мать Gigabyte GA-965P-S3
видюха NVIDIA GeForce 7600 GS (512 Мб)
оператива 3072 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)

0

JonnyMX.....ЛУЧШЕ НЕ ВЫЖИМАТЬ.....А ПОМЕНЯТЬ...))))

0

Casus[st13]
Нет это не то. Performance Level у тебя должен быть в районе 10 . А какие значения там можно поставить? И что Transaction Booster нельзя в disable поставить??

Тайминги 5-5-5-12 Не ставь! Оставь родные 6-6-6-18 + напругу навсякий случай 1.9V . В этом случае никакого разгона самой памяти нет.
Можно попробовать напругу на проц увеличить до 1.35 - 1.37V - чисто для проверки не в этом ли дело ( может плохой экзэмпляр попался. + я незнаю как твоя мать занижает напругу - вполне возможно что серьёзно. ).
Так же учитывая твою материнку - я бы увеличил напругу на северный мост и FSB . На 2-3 делениев от номинала (он должен быть указан справа).
И Load-Libe Calibration в Enabled


JonnyMX
Мало чего.. Советую задуматься об покупке нового системника.

0

а закупится негде последний магазин у нас сгорел на новый год=)

0

а про разгон такой системки я облазился и ненашел ничего...

0

Здарова, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: можно ли как-то убрать ограничитель шины FSB в BIOS (стоит от 200 до 232), плата ECS AMD690GM-M2 ( www.ixbt.com/mainboard/ecs/ecs-amd690gm-m2-690g.shtml вот собственно обзор, и к тому же с моим нынешним процессором AMD X2 4000+). Там в обзоре тож написано, что стоит ограничитель FSB до 232Мгц и они смогли разогнать проц лишь до 2,31Ггц (но у них штатная частота на проце была почему-то 2,0Ггц, у меня же 2,1Ггц, поэтому у мя получилось до 2,44Ггц). Возможно ли как-нибудь убрать этот ограничитель?
З.Ы. системки Palit 9600GT Sonic 512МБ (+ к заводскому разгону я ещё разогнал до 770\1109\1925), ОЗУ 2Гб Hynix

0

Ах да, забыл про температуру под нагрузкой CPU (вольтаж 1,295V) не выше 30С-35С и 9600GT около 45С, так что думаю температура позволяет гнаться и дальше)))

0

разогнал проц 6000+ (windsor) до 3300 праходит все тесты(еверест 15мин,OCCT),температура при негрузке 48, думаю гнать дальше ,но такая трабла комп через некоторое время перезагружаетсо без всяких ошибок с чем это может быть связано?

0

Fair666MaN
"с чем это может быть связано"

Вот с этим "(еверест 15мин,OCCT)" - нормальный тест минимум!! час. И тем более не Еверестом... Как минимум OCCT на час , а лучше LinPack /

0

M Schumacher
Transaction Booster в дисабл поставить нельзя только мануал. Все я разогнал дело было в напруге нужно было на северный мост и FSB повысить как ты и сказал на 2-3 деления спасибо помог.

0

2Casus[st13] какие модули памяти конкретно? (маркировка, фирма, размер)

0

M Schumacher

спасибо за совет,LinPack попробую

а вот нащёт эвереста:
иногда OCCT проходит а эверест збоит ,тоесть эверест больше нагружает..

0

если можно то ссылку на LinPack плиз))

0

Fair666MaN
ну не тот ни другой не дают полного представления о стабильности. Проц проходящий час-два в OCCT на третьем проходе Linpack'a (то есть через 5мин) даёт сбой.
Если твой проц пройдёт 20-30 проходов в линпаке то можешь быть на 400% уверенным что он абсолютно стабилен.
Вот ссылка на улучшенную версию Linpack'a с удобным интерфейсом http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=30327&filename=LinX.7z

0

M Schumacher Если твой проц пройдёт 20-30 проходов в линпаке то можешь быть на 400% уверенным что он абсолютно стабилен. Вот не нада "ля-ля". как правило ошибки могут сыпаться после сотни проходов. В идеале 500 итераций, как минимум 200.

0

sneg_tir
30 проходов это уже очень неплохо. Кончено лучше поболее (но не 500... Максимум 100-200). Вслюбом случае суть в том что 5 прохадов линпака лучше чем час в OCCT .

0

И зачем все это? ) линпак грузит очень сильно, не игры ни программы так не грузят, часек осст имхо достаточно для обычного юзера)

0

Небольшой вопрос: какая максимальная нормальная температура у процессоров Intel Core 2 Duo?

0

BEPHITeTPYCbI
час OCCT это вообще ничто. Crysis вылетет как и большинство сложных игр. А линпак необходим чтобы быть уверенным с стабильности.
И кстате то что линпак больше грузит - это никак не влияет на результат . Не думай что если проц не пройдёт 50прогонов линпака то в играх он будет нормальным.. Вылетет рано или поздно.

0

FoX4 Смотря для какого тех процесса. Для 65нм максимум 90, дальше срабатывает защита. Для 45нм не помню, немного меньше. В принципе все можешь найти на сайте интела.

0

какая нормальная-не желательгая-критическая тимпература северника (ga-ma770-ds3)???

и кто силён в энглише(я не уверен в своем точнм переводе)переведите плиз!!
Remove AOD, Easytune, SIV, and smart CMOS support
Note: Please use BIOS version F6 for AOD, Easytune, SIV, and smart CMOS support.

0

Fair666MaN
770-ый чипсет вообще холодильником признать можно... не греется он толком...
А критическая до 80.

переведите плиз!!
Где ты эту фразу взял?
Просит БИОС обновить чтобы корректно работали AOD, Easytune, SIV, and smart CMOS support...

0

Peaceman это описание к новому бису

0

Fair666MaN
Ну тогда делай как написано... Снеси все что меняет настройки БИОСа и сохраняет профиля в винде, затем обнови БИОС и заново ставь эти программы (если ты их вообще используеш).

0

Народ ну скажите мне!!!! Можно ли как нибудь убрать ограничитель шины FSB????????? У меня в биосе стоит от 200 до 232!

0

нельзя, хотя попробуй пршить свежую версию биоса

0

Итак имеется видеокарта GF 7600 GT 256 МБ Какие чистоты можно из неё выжать с помощью RivaTuner и ещё при игре в ГТА4 с загрузкой всех текстур кроме неба после часа игры она разагревалась до 89г и не смертелен ли разогрев до 97 ?

0

может сдохнуть, не стоит оно того

0

Swinogrz лутьше не пробуй,а если решишь скажешь как прошло,но не советую!

0

пред,можно ли использовать прогу DES на gigabyte при разгоне е8400 Е0 до 4000мгц и память с800 до 890(мат.плата gigabyte ep35-ds4) и какую напрягу ставить приблизительно???

0

Druid15
надо через биос разгонять .. Проги это халтура.

А это всё зависит от конкретно твоего экзэмпляра проца. НО более 1.44V реальных НЕ ставь!

0

понятно что через биос.DES это прога для сохраненея энергии.Вот я и спрашивая после разгона эту прогу можно использовать???(прога шла в комплекте с дровами от мат.платы))1.25 напрга при разгоне до 4000мгц(реальное) хватит?Как выражается не стабильность проца после разгона.

0

Druid15
НАсчёт проги хз - попробуй поэксперементируй.

"1.25 напрга при разгоне до 4000мгц/"
Ты что )) Такое конечно теоретически возможно для 1 проца из миллиона...
А обычно где-то в районе 1.3-1.4V для степпинга E0 (реальных вольт, а не то что вводится в биосе). Всё очень индивидуально.


Для проверки стабильности есть куча тестов. Лучше всего юзать LinPack . cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=30327&filename=LinX.7z
Ну а при крайней нестабильности - синий экран.

0

но я же поставил разогнал до 4000мгц га компе показывает 1.248 всё работает .вот думаю мож чё подозритльно.так ты неответил можно использовать прогу при разгоне?

0

....DES это прога для сохраненея энергии....
не используй её - в разгоне нестабильность системы обеспечена.

...А обычно где-то в районе 1.3-1.4V для степпинга E0...

при 4 ггц 1.3 в должно хватать...

...но я же поставил разогнал до 4000мгц га компе показывает 1.248 всё работает ...
правильно в обычных приложениях так оно и есть. Но когда тестом linpack загрузишь - оно может и до 1.27 например прыгнуть , а у тею в биосе 1.25 - результат будет BSOD так что 1.3 ставь
не веришь глянь мой скрин http://pix.playground.ru/464206/10475/124894/

0

Всем прив помогите плиз..до 4.00 я смогу свой Е8400 разогнать??конфа в профайле

0

R o m k a|nsk
попробуй.
Точнее чем ты сам тебе никто не скажет...

0

млин...логично))я проста панять не могу...если я разгоню проц и карту производительность увеличится на 15% - 25% да?

0

От разгона проца прибавка будет небольшая в играх, а видюха сильно врятли разгониться( упрошенная подсистема питания).
Так что процентов 10 -15 получишь.

0

Процессор E 8400 3,00 GHZ смог разогнать до 3,80 GHZ , кулер стоит ZALMAN 9700 HT , до скольки еще можно его разогнать ??? Слышал что гнали его и до 4,00 GHZ правда что можно или нет ??? И хватит ли мощности процессора , для видяшки XFX 295 , не упрется ли она в него ??? Заранее спасибо за ответ !!!!

0

ну я свою видюху разгонял(в рива тюнере) до 738,1830,1050(номинал 600,1500, 900)и довольно стабильно работала на всех тестах, в гта 4 часа два рубился но температура ппц поднялась и комп выключил чтоб остыла...а щас хочу весь системный блок в воздушный поток превратить..поставить два больших вентиля на вход\выход воздуха и поменять кулера на проце и видюхе, и еще радики на память везде поставить...мож в 1600 уложусь)))ток я блин зыбыл как проценты считать))хDDу мя в марке05 без разгона видео было 18042(чего то там), а после разгона подскочила на 19144...можно лутше или эт предел?

0

блин забыл главное написать)))а скока там прироста дало%?

0

Нормально разогнал , за температурой следи , ну и конечно поставь вентиляторы : один на вдув и еще один на выдув ...

0

Золотой комар
Полностью не раскроет даже гтх280.
R o m k a|nsk
здались те эти проценты ) но тут видно что меньше 10%. Видяха я так понял с референсным охлаждением? Предел или нет те виднее.Для 9800ГТ это принципи норм.

0

"референсным охлаждением"??это как?))если ты имееш ввиду стандартное то да))я карту чистую брал...таm zalman vf830 стоит.хочу ченибудь мощнее раза в два взять..а то я как не посмотрю у мя без нагрузки 56* градусов на ней(((системник так получилось что возле батареи стоит ппц блин повезло со столом...(((

0

народ как узнать во что упираетсо разгон?
и будет ли ограничивать разгон память patriot 6400 heat sink, dch kit(5 5 5 15)?

0

Fair666MaN
народ как узнать во что упираетсо разгон?
Методом "научного тыка", слыхал про такой?
Уменьши делитель на память (чтоб разгон не ограничикала), подними напряжения...

Что разгоняеш-то?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Народ, у меня стоит проц Core 2 Duo E4500 2.20GHz, но CPU-Z выдоёт вот это:

0

Peaceman

упс забыл сказать проц, 6000+

Xander Callahan

это нормальное явление,материнка уменьшает множитель для экономии энергии,под нагрузкой частота возрастет до номинала.

0

Xander Callahan
Работает функция энергосбережения.

0

Спасибо люди, а то я подумал, что что-то с компом.
Вот ещё один вопрос: люди, а при разгоне до 3.0GHz комп будет нормально работать с BOX-овым кулером?

0

Xander Callahan
нет ,с боксовым кулером вообще нежелательно гнать,нужно задуматься о покупке кулера!!

0

Fair666MaN
А какой кулер лучше взять,но чтоб не слишком дорогой, посоветуй что-нибудь из этого.
http://www.rnd.sunrise.ru/tovar.asp?reg=4&tip=15%2E+%D3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%E0+%EE%F5%EB%E0%E6%E4%E5%ED%E8%FF&proisv=%CE%F5%EB%E0%E6%E4%E5%ED%E8%E5+%E4%EB%FF+%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%EE%F0%EE%E2&page=1

0

Xander Callahan
С боксовым вполне можно погнать. Есть даже шанс, что частоту 3Ghz он возьмет без повышения напруги.

0

С боксовым вполне можно погнать. Есть даже шанс, что частоту 3Ghz он возьмет без повышения напруги.
ой извеняюсь ошибся,просто исходил из специфики атлонов к примеру амд 5600-6200 греюца огого как.

будет ли ограничивать разгон память patriot 6400 heat sink, и как узнать что именно ограничивает разгон?

0

Fair666MaN
Та ладно, нечево извеняться, эт я сам так написал что не поймёшь!
-А память врядли будет ограничевать, а если и будет то при сильном разгоне.

0

программы для разгона http://www.thg.ru/software/overclocking_software/index.html

0

Allfa
Все проги для разгона процессора через операционку - это не есть хорошо, почтомучто каждый раз при загрузки винды напрежение на процессор меняется, и при этом процессор "напригается", то есть процессор прослужит тебе меньше, а такие проги можно использовать в качестве тестовых программ, с помошью которых можно будет определить на каких частотах комп будет нормально работать, а потом выставить их в BIOS.

0

Xander Callahan, а я и не утверждал обратного, хотя прога из винды может и биос поменят, правда?. Кромеме прог там есть общяя инфа и описание. Для общего развития так сказать.

0

Люди,а для хорошего разгона проца Core 2 Duo E4500 2.2GHz хватит БП на 500-550 Вт?

0

Xander Callahan
Разгон процессоров Core 2 Duo мощностью блоков питания обычно не ограничивается, они и так мало жрут. Для твоей профильной системы такого БП хватит с более чем двукратным запасом.

0

Пытаюсь разогнать свой пенёк 4 3066мгц.прочитал оверлок,выстовил тайминги на минимум потом начал частоту менять.ставлю высокую-533 не загружается.пока из биоса батарею не вытащишь.вот таиминги которые сейчас стоят.
dram 106.4mhz,fsb 5:4,..2.5-4-4-8.что мне зделать?

0

Отец Викториус
У меня щас стоит БП на 300 Вт. - этот БП остался с прошлого моего компа, можно с таким БП проц гнать?

0

osobo opasen909
Какая память?
И что-то я не допер - ты FSB=533 ставишь?)) Номинал какой?

Xander Callahan
БП разные бывают. Нормального хватит.

0

памят ddr sdram pc3200.2 штуки по 512.ихние частоты 133,166,200.fsb-есть мин 333,стоит авто 400,и 533.

0

Отец Викториус
У меня БП шёл вместе с корпусом, посмотрел старые бумажки, и вто чё там написано:
-Корпус Case Miditower ATX Proxima Space 300W

0

osobo opasen909
Оператива на мой взгляд для разгона плоховастая.

0

Решил тут оверклокингом заняться залез в биос, а там множитель всего семь (хотя для моего проца должно быть 12 (E4600)) Сам выставил 12 теперь при нагрузке греется до 56 мах, это нормально? А без нагрузки 35, кулер боксовский

0

sneg_tir
Пасиб, теперь и разгон не нужен))) Это я так год просидел (как из сервисного привез)))

0

Блин, у меня более-менее стабильно работает при разгоне моего E4500 2.2, до 2.8Ггц.

0

Подскажите есть ли у ATI Sapphire toxic HD 4850 512M какие-нибудь прэимущества при разгоне и какая температура является потолком для неё

0

Гони по максималке из проги "Catalyst Control Center"
Примерно будет выглядеть так, у каждого по разному в зависимости от модели, там не ошибешься стоя пределы. Ядро 700Mhz, Память 1200 но тест проходит на 1125 - 1130Mhz сам решиш, при это температура не будет превышать в нагрузки 50-70град. на ядро.
Но можно и через другие проги типа RivaTuner, но при этом частота перестанет вариироваться от максимума к минимуму и на оборот. Будет стоять на той которую выставил.
И самое главное температура ядра (Шейдерное) не должна превышать 80 градусов, памяти 90 градусов. И то, после этого могут возникнуть проблемы с быстродействием в играх. Последствие повышение температуры более ста градусов опасны но большенство видео карт это переносят, но с последствиями.
НЕ ЗАБЫВАЙ ТЕСТИРОВАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОСТАВИШЬ ЧАСТОТЫ.

0

Проц E7200(2.53ГГц) ,мать Gigabyte G31M-S2, кулер Thermaltake TR M13 SE.До скольки Ггц можно его разогнать???

0

Diablo208
У меня Core 2 Duo E4500 2.2GHz, с боксовым кулером разогнал до 2.8, значит ты до 3.2-3.5 нормально должен.

0

Diablo208
С такой материнкой можеш гнать не боясь... Ты в нее упрешся раньше чем придется напряжения поднимать.
А "до скольки", это только ты сам сможеш определить.

0

У меня тоже Е4500 со среднем кулером практически боксовым , правда мной же модифицированным в ручную. но всёже без Б... разогнал до 3.2Mhz без проблем и сбоев (разгон проводил из под BIOS), всё работает.

0

OgentFisher
А ты уверен в 3.2Mhz?) слабенько как то)

0

Гнал и до 4.0Mhz но стабильности мало. и ОЗУ глучить начинают, планки гавеные.А меняя тайминги уж очень падает скорость планок,но 3.5Mhz у меня держатся молодцом и температура при максимальной нагрузке не выше 55 по С. А 3.2Mhz Стоит просто, для экономии напряжения, выше ставлю когда только надо.

0

OgentFisher
ты не понял... Вопрос был с юмором.. Не Мгц а Ггц .. Разница в тыщу раз... Если бы проц был с частотой 4Мгц то он и ОС не загрузилбы..

0

Да после работы пришел спать хочу, ни ху.....я глаза не видят токо щас разглядел. Ниче завтра в тему войду. : ) Zooooo

0

всем привет)
я хотел бы увеличить чистоту своей видеокарты
пожалуйста объясните мне как правильно это сделать чтобы потом не пришлось сдавать ноутбук в починку)))
мой ноут)

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=2132136&clid=502

0

NikoB
не советую разгонять ноутбук, потому как система охлаждения в нем не предназначена для этого и при разгоне с больной долей вероятности возникнет перегрев -> нестабильность...

0

Понимаю,вот сообстевенно это меня всегда и останавливало.
О подставках охлаждающих я и не говорю толку от них ноль(сам не пробовал но говорили на форуме про ноут что не имеет смысла,хотя смотря какую брать).

0

Все таки решил разогнать, проц на 100 герц и оперативку на 40 тайминги 5 5 5 15. Если дальше увеличиваю частоту проца в OCCO Perestroika выдает ошибку CODE 4. Объесните что это за ошибка? И нормальные ли я тайминги выставил? (2 планки Кингстон и Две самсунг 800Mhz, проц 2 Duo E4600)

Как проверить температуру на северном мосту? У меня на нем палец долго не терпит... И можно ли мне поверх радиатора поставить куллер чуть боль радиатора на выдув?

Тайминги назад вернул, ГТА4 как то странно с нимо начала подтормаживать...

Подскажите как можно охлаждать северный мост!!! У меня мать P35-DS3L от гигабайт

0

SKEL92
Купи кронштейн (или смекалку прояви) и вентилятор на обдув поставь... Можно термртасту поменять и еще радиатор отшлифовать нормально...

0

Peaceman
Термапаста еще не очень старая всего пол года, радиатор стандартный, здоровый, медный. Попробую смекалку проявить)))



Че то меня смекалка подводит, короче если поставить снизу то воздух будет идти от видеокарты, с боков нет смысла, с верху никак( У меня есть куллер 50мм подскажите как мне его поставить чтоб он охлаждал северный мост

И еще вопрос как выставить FSB к DRAM 1 к 1, а то у меня 1 к 2?

0

Этот радиатор совсем не здоровый и уж дем более не медный, можно прамо к нему прикрепить небольшой вентилятор...
А термопаста там изначально дерьсмовая.

0

Peaceman
А по цвету так медный, короче какой стороной поставить кулер, выдув или вдув (с железом слабоват я чуть-чуть)))

0

это крашенный алюминий.

SKEL92
кулер ставь что-б на радиатор дул.

0

На скотч можно к радиатору куллер прикрепить? больше никак в голову не приходит...

0

SKEL92
Лучше прикрутить маленькими шурупами (можно одним всего), а если клеить, то на китайский суперклей.

0

Стоит ли мне свой радиатор северного моста менять на один из этих:
Zalman NB32K
Zalman ZM-NB47J?

0

SKEL92
Я себе на радиатор вентиль поставил 40х40х10 на обдув проявил смекалку и прикрепил его тонкой медной проволокой с двух старон и оставил зазор между радиатором и вентилем примерно в три милиметра температура упала на 5 градусов.

0

Casus[st13]
Спасибо за идею!!!

Дайте пож. ссылку на линпак, а то та что выше не работает

0

Помогите с разгоном проца, разгоняю до 3.2 в играх после минут 5-10 вылетает синий экран с ошибкой Beginning dump of physical memory, я так понимаю зто что то с оперативкой? Напряжение я на ней не поднимал, может надо поднять? Конфа в профиле

0

Поднял напругу на оперативке до 1.98 такая же байда. В чем может быть проблема?

0

Пиши подробнее, что и как делал. Может быть просто проц "не тянет" такой разгон.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ