Оверлокеры..!!

Читаю конференцию overclockers.ru, и нифига там не понимаю..)) Хотел разогнать проц.. Написано: разгон через Bios.. Ну, думаю, намана все, щас на листик порядок действий перепишу, и в бой..)) Не тут то было.. Пункт 1 - понизить НТ до 600 MHz.. Обыскал весь Bios, не нашел НТ и даже подобных ему.. Про то, где изменить вольтаж, системную шину, таймминг памяти я вообще молчу.. Может мне поможет кто..?? Phoenix Bios, Атлоновский проц, если нужно..

Комментарии: 95
Ваш комментарий

AdЯenaLin aka DclapAN
Там вообще заумно все написано и как мне кажется основано на примере в конец старого железа, ща в лс кину пару ссылок:)

0

Если в этом не разбираешься то уж лучше не лезь туда, от греха по дальше...

0

[SCORPION] мне несколько человек "разрешили" разгонять мой проц.. еще сказали, что это легко..))

0

AdЯenaLin aka DclapAN
Если такой который у тя в профеле, то лучше не разгоняй его вообще, он уже очень стар и прирост те ничего не даст,но хотя у мя до этого стоял именно он, отличный процессор для своего времени.Щас разгоняют во сновном двухядерные, вот эти очень легко разгонять.

0

2Sanderland
вот не надо нормально там всё написано



Marcus01 - присоединяюсь =)

0

Sanderland, почитал, сравнил, почти ничего не совпадает..(( но как-то смог поднять с 1.80 до 2.14 Ггц..)) и то радует..))

0

там всё подробно описано по моему

0

парни как раз по оверклокингу )): кароч хочу разогнать проц (в профиле ) удалось разогнать тока до 3,08 дальше никак. ставлю на 220 ----некоторые тесты в 3d mark не проходит . 219--полностью стабилен. кароч вот такой вопрос : ето полный потолок моего проца или можно обнвить биос мат платы . че посоветуете ? я вообще в оверклокинге не очень рублю. видюху разогнать---ето легко,но вот проц ...))))

0

а какой проц, какая мама..??

0

Ты попробуй напругу на ядро побольше,что-нибудь в районе 1,5 вольт,а вообще нужен БП хороший,что-бы разгонять,ну и конкретно от камушка может зависеть.

0

asrock alive sata 2 --glan --мать. версия биоса :1.40. бисо давно не обновлялся :на официальном сайте компании уже есть версия 2.40. кароч вот такой вопрос : может ли из=зи старого биоса не разгонятся дальше проц ?)
з.ы. полный нуб в этом )

0

может элементарно но какой
проц то ???

0

Spaunidze
Это проц от AMD большего от него не жди! И по моему тебе вообще повезло что так его разогнал, обычно вроде они вообще не гонятся(сильно).

0

Альтаир ОС, я свой разогнал намана..)) было 1,80 стало 2,38..))

0

Альтаир ОС
а как же парни так гонят ? проц как и у меня : http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=45&search_nick=&search_mark=&search_mb=&dc1=2800&dc2=4000&date=10000&items=50&showother=ON&showcoms=ON&action=results

0

Напругу на ядро надо увеличивать,и чтобы блок питания пахал стабильно.

0

Dimon Che
в вообще возможно ,что из-за старого биоса дальше не разгоняется ? )

0

Может быть и такое,но если ты гонишь проц,больше чем на 100-150 Мгц,надо напругу на ядро увеличить,это для ATHLON,INTEL гоняться получше,и на 500 Мгц можно без изменения напруги.

0

Spaunidze
Я имел ввиду более чем на 500мгц проц от AMD трудновата разгонять.

а как же парни так гонят ? проц как и у меня
попался удачный экземпляр(как еще говорят ревизия,степпинг)процессора,удачный экземпляр мамки,удачный(новый) биос мамки,хороший БП и.т.д и.т.п
Я предпочитаю INTEL т.к он отлично гонится!

0

Должна быть вкладка в биосе,где вольтаж меняется,если нет такой,то биос действительно паршивый.Вообще такой камень реально до 3.2-3.3Ггц разогнать,но напругу надо поднимать.

0

AdЯenaLin aka DclapAN, на родном диске от материнки поищи утилиту для разгона, в ней тебе будет проще, чем в биосе.

0

всем спасибо, уже разогнал все, что можно..)) до предела возможностей..)) предлагаю развивать тему дальше, так как разгон - это очень интересная вещь..))

0

ну для начала, не "Оверлокеры..!!", как вы тут пишете, а оверКлокеры

Spaunidze "кароч хочу разогнать проц (в профиле ) удалось разогнать тока до 3,08 дальше никак"
очень сомневаюсь, что это потолок проца(у старших моделей предел находится обычно в районе 3.2-3.3 GHz). скорее всего что-то не так настроено, а возможно не справляется процессорный кулер. советую спросить здесь: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=149493 , только опишите подробнее свою конфигурацию и выставляемые настройки биоса
p.s. материнка у вас паршивенькая, не для разгона...

Альтаир ОС от AMD большего от него не жди! И по моему тебе вообще повезло что так его разогнал, обычно вроде они вообще не гонятся(сильно)
вот только не надо здесь нести бред и вводить людей в заблуждение
небольшая статистика разгона (мои опыты) : 1) Athlon 3000+ s-939 на Asus A8N-E 1.8@2.83 GHz; 2) Athlon 3000+ s-939 на Epox 9NPA+ Ultra 1.8@2.85 GHz; 3)Athlon 3000+ s-AM2 на Biostar NF520 (дешёвка) 1,8@2.59; 4) Athlon X2 3800+ s-AM2 (Windsor F3) на Biostar TA780G M2+ 2.0@2.75 GHz (неудачный экземпляр, обычно они до 3GHz и выше идут); 5)профильный проц
Я имел ввиду более чем на 500мгц проц от AMD трудновата разгонять
смотри выше, видимо трудновато тем, у кого руки кривоваты ;)
удачный экземпляр(как еще говорят ревизия,степпинг)процессора.....удачный(новый) биос мамки
это вообще абассака! ржу нимагу! ВЫ хоть бы почитали, где нибудь, что такое степпинг!
Вы действительно верите что, допустим, из одной партии материнок, у некоторых микрокод биоса УДАЧНЕЕ остальных?

NecroArt утилиту для разгона
не думаю, что к данной мамке будет прилагаться такая софтина. да и как правило разгон ничтожный по сравнению с разгоном из биоса

AdЯenaLin aka DclapAN до предела возможностей..))
что-то я в этом очень сомневаюсь ^_^
P.S. улыбнитесь, вас снимают скрытой камерой: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=5676198#5676198

0

lexx_403, ну, либо я что-то не правильно делаю, либо мне не везет с железом.. мамка у мя M2N-E, биос это от Phoenix, читал статьи, никак не мог понять, что где есть в моем биосе, названия совсем другие, а так как я в этом всем слабо мыслю, то для меня это довольно сложно.. судя по твоему посту, ты догоняешь в вопросе довольно хорошо, может поможешь мне разогнать проц хорошенько.. я думал, что Athlon 64 3000+ уже некуда больше гнать.. когда шину повышаю, то системка не грузится.. бывает даже три раза пищит.. щас у мя где-то 250-257 (насколько помню).. кстати, прироста мощности от разгона совсем не ощутил.. разгонял ведь ради ГТА 4.. а он все так же тормозит.. да и в других играх ничего не изменилось..

по P.S.: блин, раздражают такие люди, как этот Яшка с overclockers.ru.. ну догоняет парень в компах, ну молодец.. а я вот совсем не догоняю.. и что, это должно вызывать смех..?? бесит.. аж настр упал.. блин..

0

AdЯenaLin aka DclapAN
в биосе заходим в Advanced-->JumperFree Configuration-->AI Tuning ставим на Manual
там же DDR2 Voltage Control ставим на 1.95V
CPU Frecuency попробуем сразу на 275(мне кажется всё долно быть good)
CPU Multiplier ставим на Мах., то есть на 9
CPU Voltage на 1.5V где-нибудь (при необходимости повысить)
Advanced Voltage Control-->CPU VCore Offset Voltage включаем на Offset 50.0mV

затем идём сюда: Advanced-->CPU Configuration-->DRAM Configuration
memory clock frecuency -->533
Tcl 5
Trcd 5
Trp 5
Tras 18
1T/2T memory timings --> 2T

потом сюда: Advanced-->Chipset-->CPUMCP55 HT Speed
выбираем 3x
ВСЁ! жмём F10 (отпишитесь потом, как всё получилось)

P.S. СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ процессора

0

о, как все просто, оказывается..)) щас попробую..)) только один вопрос: как мне узнать температуру проца из системы.. в биосе-то я находил, а вот в системе..

0

кстати, около 60 - это норм..??

0

CoreTemp юзай, 60 в простое многова-то

0

lexx_403, спасибо..)) макс выжал только 2,46 ГГц.. при шине в 275 синий экран, либо система останавливается..(( стоит 273.. повышать напрягу проца не стал, и так 50 градусов в простое.. а так, в общем, намана все..)) благодарю..))

0

lyudi trabla komp v profile. razognal prots do 3.2 rabotal normalno porabotaet dnya 3 i vse perezagrujayu komp prots sbrasuetsya pochemu komp v razgone i napruge 57 gradusov?

0

Krimskiy вам сюда:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=152717&highlight=gygabyte+gigabyte+ga965pds4
если будете писать транслитом, юзайте тег "RUS"

0

народ у меня мама nvidia4 Epox EP-9NPAJ / 9NPA+ / 9NPA+ Ultra процесор AMD Athlon 64, 1800 MHz (9 x 200) 3000+

вот я просил AdЯenaLin aka DclapAN чтобы он дал мануал как разогнать(спс ему) он дал.. но у меня нет пунктов:Advanced-->JumperFree Configuration-->AI Tuning,DDR Voltage Control ,CPU Multiplier,Advanced Voltage Control-->CPU VCore Offset Voltage,

ЗАТО ЕСТЬ:CPU Voltage,Advanced-->CPU Configuration-->DRAM Configuration,Advanced-->Chipset--> ВСЕ)

вот что делать неподскажете?

0

Зачем через Биос гонять процессор , программ что ли нет ...

0

Бриллиантовый волк
Через биос гонят нормальные люди, ламеры пытаются пользоваться программами.

0

Marcus01, отжог..))

Бриллиантовый волк, через проги ты не добьешься должного результата.. Биос позволяет гнать по полной..

0

Я свой и через прогу разогнал по полной ... без всякого там Биоса ...

0

ну и до скольких же ты разогнал по-полной и какой прогой?

0

2Бриллиантовый волк
Ну и вася,что через програмки гоняеш

0

Бриллиантовый волк,я сам раньше проги искал но ничего нормального не нашел,но они вроде есть только там можно частоту на 200 Mhz поднять,спас только биос,ну я понимая там видяху туже гнать,для которого есть выбор нормальных прог,таже Riva Tuner!

0

мне несколько человек "разрешили" разгонять мой проц.. еще сказали, что это легко..))

Потом новый проц в лучшем случае купишь)))

0

Потом новый проц в лучшем случае купишь)))
В худшем. При разгоне трудно спалить проц, если знать меру и не сильно поднримать напругу.

0

одно знаю.....что они гонят....потому и не смотрю на их тэсты.....оверлохеры они....))))

0

я попробовал гнать.... поднял нарпягу в моей комнате света небыло Гг.... а в доме был))) думал спалил все нах,пришлось биос сбрасывать.... ребят ну подскажите как разогнать проц amd athlon 3000+ 64 1.8Ггц на мамке Epox EP-9NPAJ / 9NPA+ / 9NPA+ Ultra

0

Есть хорошие проги , но ссылки не напишу ... гоняй дальше через Биос ...

0

Процессор стоит E 6550 2,33 Ghz , кулер Zalman 9700 , разогнал со штатных 2,33 Ghz , до 3,00 Ghz ... руки не оттуда растут , уметь надо ...

0

народ подскажите где можно инфу по разгону данного проца найти DualCore Intel Pentium D 945, 3.40
???????

0

на сайте оверклокеров нету.....Н И Ч Е Г О ПРО НЕГО!

0

никто не помагает... ну ладно спс............

0

JonnyMX
А зачем именно про него? Эта процедура схожа у всех процов.
Artemka94
ыыыы напругу сразу не поднимай, поставь фсб повыше, сохрани, проверь на стабильность и темпеоатуру и так далее., потом можно и напругу чуть поднять, и смотри чтобы память выдержала, частоту поставь меньше , таймиги больше и тд.Стабильность тести осст (часок хотябы) и за температурой следи чтоб не выше 70
под нагрузкой (не помню скок критическая темп у атлонов).2600-2800Мгц думаю возьмет.

0

просто интересно скоко другие гнали его и как...

0

я свой до 4.08 гнал пока бп незаглох пришлось сток делать вот и интересно хотел опять темже заняться потомучто эта штучка может уделать 2 duo проверено на практике

0

ну МОЖЕТЕ ктото подробно описать??? просто у меня нет в биосе таких штук Advanced-->JumperFree Configuration-->AI Tuning,DDR Voltage Control ,CPU Multiplier,Advanced Voltage Control-->CPU VCore Offset Voltage,

0

JonnyMX

Pentium D низачто не уделать даже при супер разгоне Core 2 duo E8400 , доказано тестами.

0

блин кто скажет до скольки моно разогнать мой проц,...чтоб все ок было.... и дать подробный мануал или описать как для моего компа тока проца нехвататет

0

я на своей мамке(Gigabyte GA-965P-S3) проверял в кризисе и тоже непонял этого мне даже показалось что это брак проца

0

брал процы у соседей с 1.8 до 2.2 последний неперегнал

0

Бриллиантовый волк, если ты считаешь, что хорошо разогнал проц, то ты ошибаешься..

JonnyMX, просто не доводи до предела.. как только начнет виснуть, либо системка не загрузится, опусти подстройку на 2-3 единицы, и проверь на стабильность..

Artemka94, разогнать можно и до 3GHz.. если мама позволит.. мне мама дальше 2, 56 не разрешает..(( кста, прироста производительности не почувствовал.. тока архивирует быстрей..)) хотя тоже +.. попробуй память на 600 поставить.. мож покатит..

0

В чем я ошибаюсь , ответь мне ... мог кстати и до 3,33 разогнать , но смысл прирост будет нулевой , производительность врят ли поднимется ...

0

до 3,33 через прогу..?? сомневаюсь.. покажи программку, может и поверю.. а ты мне скажи, для чего тогда разгонять, если нет прироста мощности..??

0

У меня вообще проц разгоняется с 1.8 Mhz до 3.8,и это через BIOS

0

assasins122, повезло с железом, значит.. какая хар-ка компа твоего..??

0

Седи и гони через свой Биос , а программку не дам , сам ищи если тебе надо , места надо знать ... Биосник ...

0

Бриллиантовый волк, короче гонишь ты, парень.. слабо прогу показать..?? либо жмот, либо п....бол.. сорри за французский..

0

2 AdЯenaLin aka DclapAN
Я тож за этим типом наблюдаю, что-то он гниловастый какой-то... он же Золотой Волк...
Пусть он выложит скрин, где открыт браузер с плейграундом и этот паренек авторизован, открыты cpu-z и RivaTuner... фотошоп я сразу просеку...

0

И что тут удивительного.Таких прог много клок ген, аи тюн асусовский, и другие..;|

0

2 Бриллиантовый Волк

Значит ты говоришь, что 3ГГц -> 3,3ГГц нет прироста, то есть +300 МГц ничего не дает... А как же тогда мои 2,5 -> 2,8 и, не поверишь прирост есть в 3d mark 2k6 на примерно 500 попугаев по cpu... Учитывая процессорозавимось марка обший балл растет ешё сильнее, т.е. ты не прав, имхо...
Далее, любой оверклокер знает, что разгон через биос - самый лучший вариант, тоже имхо... То что ты выпендрился, кстати весьма тупо, насчет какой-то мифической мегапроги - это ты тоже не прав... Короче, родной, учи матчасть, чтоб хотя бы палиться поменьше, тут большинство неглупые люди...

0

2 BEPHITeTPYCbI

Да, да, да... и AMD OverDrive, в котором обещали работу напрямую с железом, но глючная фигня получилась...

Единственная(!) прога для разгона, которую я признаю - RivaTuner, все!
Остальные для тестов после разгона и мониторинга... основываясь на своем опыте это: 3d mark 2k6 (Vantag`у я не доверяю, тут nvidia со своим PhysX напартачили...), OCCT, Cpu-z, Gpu-z, CoreTemp, Prime x64, Sandra (хотя Everest лучше)... Всё, больше ничего не надо... Единственное когда fear вышел - его бенч юзал, но сейчас он не актуален... игровой тест тоже нужен, думаю World in Conflict или Crysis подойдут...

0

San Sanich? -> вот, сразу видно, человек понимает..)) а этот волк бриллиантовый просто попал не туда.. НАС НЕ ПРОВЕДЕШЬ..!! :) я поначалу совсем ничего не догонял, щас втягиваюсь потихоньку.. дык я хоть словами не сорил..

0

А мне можете написать инструкцию как разогнать Intel core 2 dua e4400 2.00Ghz с мамкой Asus P5VD2-MX SE ?
и еще не надо говорить почитай на www.overclockers.ru, читал и не очень понел.

0

2 AdЯenaLin aka DclapAN

Я тоже с этого сайта начинал... , думаю, что 99,9% оверклокеров постигали все сами, особенно если ты технарь, не гуманитарий, то очень быстро освоишь, а потом нюансы всякие, которых бесконечное множество...
Только осторожней с разгоном... у меня за плечами сгоревшие б/п, мама, а также сколотый кристалл на 6800gt (уроды, крышку теплораспределителя не пришпандорили), но зато необходимый апгрейд ;)
Еще ixbt вроде тоже хороший сайт в плане обзоров...

0

2 gri6147

Серезно, лучше погугли про маму, от неё плясать надо... Не советую слушать чужие советы! ;))
и еще не надо говорить почитай на www.overclockers.ru - ну тогда почитай на ixbt :))
Лучше помучайся, но сам дойди до этого... потом не пожалеешь!

0

Знающие люди помогите мне!Мой конфиг компа:AMD ATLON Dual Core 4000+,2.1 Ghz,кулер(бокс).БП 350 вт,ОЗУ 2 гига самсунг 800 мегагерц,мат.плата ASUS М2n,у меня несколько к вам вопросов:1)до скольки можно разогнать мой проц.?2)memory voltage -это и есть напряжение на память и какую мне ставить?. У меня написано там 1.800v и 1.900v?2)какие мне ставить тайминги и частоту так вроде?.3)processor voltage-это напряжение на проц у меня максимум можно поставить 1.350v и сколько мне ставить?4) я не знаю как поставить напругу на FSB так вроде,найти не могу этот пункт?

0

И еще напругу на ядро тоже найти не могу.Люди умоляю помогите!

0

И еще напругу на ядро тоже найти не могу.Люди умоляю помогите!

0

2 razor3000

По пунктам:
1) Основываясь на моем личном опыте (всегда сидел на Атлонах) частона ЦП увеличивается в среднем на 300-400 МГц (стабильная работа), т.е. в твоем случае 2,4-2,5 Мгц. Но необходимо знать название кристалла (Windsor, Brishane и т.д.), а также ревизию чипа. Рекомендую прогуляться до ОверклокерсТочкаРу и посмотреть в лаборатории или обзорах.
2) Да, это вольтаж памяти. Можешь смело выставлять 1,9 - при повышении FSB и уменьшении таймингов памяти в среднем так и ставят. 2,0 - предел, выше которого не рекомендовал бы выставлять.
3) 5-5-5-15, если прокатит, если нет, то увеличивай до 6 первый и третий параметр.
4) Лучше не увеличивай, зафиксируй как в спецификациях, т.к. кулер боксовый... соответственно это чревато перегревом.
5) Не надо увеличивать, т.к. в твоем случае это ничего не даст, только если ты не гонишь по FSB на значитьное кол-во мегагерц, что в 90% твоя мама не позволит...

0

А сколько мегагерц ставить на таймингах

0

Извини если задаю тупой вопрос:1)мне ставить напряжение на проц.

0

У меня есть еще несколько вопросов если не возражаете:1)я разогнал свой проц. До 2.8 ггц у меня температура в простое 40 С.А при нагрузке 52 С. это нормально?2)МВ Temperature-это температура оперативки,у меня в простое 41 С,а под нагрузкой достигает 44 С.Это нормально?3)я проц. тестил в S&M это нормально,а измерял температуру с помощью проги SpeedFAN и PcProble правильно ли я делаю ?

0

2 Razor3000

А сколько мегагерц ставить на таймингах - вопрос некорректен, переформулируй...
мне ставить напряжение на проц - да, необходимо зафиксировать напряжение ЦП, выставить его дефолтное значение...

1) Это очень хорошо. С разгоном повезло.
2) Нет, MB temp - температура материнской платы, может чипа северного моста, точно не знаю. Да, это нормальная температура.
3) Советую мониторить в CoreTemp 0.99.3, а проверку стабильности проводить в OCCP или Prime.

P.S. Советую прогуляться сюда: http://www.easycom.com.ua/data/cpu/7991154/?lang=ru
P.S.S. Разгон как у них сразу не проводи, очень постепенно подбирайся снизу... а то всякое бывает.

0

Вот еще 1)у меня в SpeedFane температуру проца.пишет 50 градусов под нагрузкой и нарисован что-то типо огня (иконка),50 градусов под нагрузкой вроде норм.2)там где тайминги ставишь у меня написано что-то типо частоты:400,533,667,800-мегагерц

0

2 Razor3000
1) Co SpeedFan`ом не имел дел - не знаю, но по спецификации твоего ЦП температура 50-72 - норма (хотя мне самому интересно почему указан диапазон O_o). Поэтому смотри через CoreTemp 0.99.3, скачай прогу если у тебя её нет, она понты весит.
2) Ну ты же указал, что память у тебя DDRII 800 Samsung, поэтому ставь 800, если ты конечно частоту тактового генератора здоровски не увеличил... короче ставь 800!

0

Я не немножко не до понял в проге Core 0.99.3 показано температура первого ядра и второго то есть надо сплюсовать температуру первого ядра и второго и тогда получим общую температуру процессора.2)у меня показано температура первого 35С,а второго где то 36С это же много если сплюсовать

0

2 Razor3000
Нет, ничего не надо плюсовать, это температура ядер (у тебя ж двухъядерник, правильно)...

0

Так вот еще вопрос у меня видеокарта 9600GSO 384mb она у меня на дополнительном питание.А ватник слабый 350 ват и тут я еще разгоняю. извини что не в тему какие последствия будут?

0

Razor3000
Для неё стока ватт хватит, хотя какая модель БП?

0

2 Razor3000
Действительно хватит, если только ватты "честные"...

0

A температура материнки ASUS M2N под нагрузкой 48 Градусов это нормально?

0

A ты не знаешь какая предельная температура для моей мамки?

0

Народ, загляните сюда: http://forums.playground.ru/software/219333/ Помогите мне, пожалуйста.. Даже не ожидал, что могу создать тему форума, которой будут интересоваться..)) Неожиданно для меня..))

0

2 razor3000
Нет, не знаю. Да нормальная температура, говорю тебе.

0