Павер лимит у RX 6600XT

Предыстория:

Спойлер

У друга начал шалить комп (включался не с первого раза) и были подозрения, что это или из-за МП или из-за блока питания. БП Aerocool VX-600, будь он неладен. Решили проверить сначала БП на моём ПК, подключили и после включения ПК в доме мигнул свет. Моя gtx 970 отправилась на тот свет и вместе с ней ещё зарядка от планшета.
Посмотрел цены на авито в своём городе, увидел там рх570 за 40к и решил да ну его на фиг, куплю новую карту в магазине. Самая дешёвая оказалась рх6600хт за 59к, msi gaming x, её и купил.

Так вот, видеокарта RX 6600XT msi gaming x, везде указан павер лимит в 160 ватт. Но в реальности у моей карты по дефолту он равен лишь 145 ватт, а с дополнительным 4%, которые можно накинуть в драйверах амд он поднимается до 150 ватт. Выше 150 не поднимается вообще нигде, ни в фурмарке, ни в играх и в проге HWiNFO64 павер лимит тоже указан как 145w (150, если накинуть те 4%). Блок питания, если что be quiet! SYSTEM POWER 9 600W, по идее с ним проблем не должно быть.
Это с моей картой что-то не так или я что-то не понимаю ? 1000 лет не было видеокарт от радеон, поэтому не особо пока шарю в их настройках, но заметил, что если снижать напряжение видеокарты, то в фурмарке у неё поднимается частота ядра, то есть по идее, с пониженным павер лимитом она напрямую теряет в производительности ? Может у кого есть похожая карта или кто-то что-то может подсказать, что можно сделать в данном случае ?

Комментарии: 3
Ваш комментарий

А зачем, что то делать, тебе не все равно какой там лимит. Лимит ограничивает потребление, допустим процессор с TDP 65 с отключенным лимитом начинает работать в нагрузке с большими динамическими частотами, но и реальное TDP может и до 120W дойти. А более высокий TDP это другие требования к системе питания и охлаждения. Т.е. ты выкрутишь лимит на максимум получишь чуть большую производительность, но линии питания у видеокарты могут начать кипеть.

0

Botponevole
Больше лимит - больше производительности.
Про кипящие линии питания - чё-т лол, тут на один только ГПУ идёт 8 фаз питания, которые под нагрузкой даже 45-50 градусов не всегда набирают.

Энивей, на забугорском форуме мне уже объяснили, что указанный лимит в 160вт - это лимит всей карты, включая ГПУ, память, фазы питания и остальную обвязку. 145вт это конкретно лимит у ГПУ.

0

Злой фей
То же самое, во всех прогах показывает лимит 145вт и 150 с добавленным лимитом в софте радеона.
Тоже пришёл к выводу, что этот лимит относится только к ГПУ.
Накинул лимит в радеон софтвере; поднял память с 2000 до 2290; авторазгон поднял чип до 2850; напряжение снизил с 1,150 до 1,080. Карта в играх стала буститься до 2800-2900мгц, а температуры упали на 5-6 градусов на стандартных настройках вентиляторов.

Спойлер
0