Перезагрузки, артефакты. Менять БП? (

Привет.
Недавно решил обновить пк. На блоке питания решил сэкономить (350W) , подумал мол " да видюха же всё равно без доп питания"). Хотя на сайте написано - минимум 400W, решил что они там с ума сошли, ведь за 100W счётчик у ней никогда не зайдёт.
Видюха может часами нормально работать в браузере, но при запуске игры (Каэс / кросаут) - перезагрузка. Если удалось запуститься игре, то всё нормально, никаких ребустов. Иногда и когда просто сижу в браузере, могут выскочить артефакты (чёрно-красные квадраты по всему экрану) и дальше перезагрузка. Вобщем, чтобы игра просто запустилась - нужно делать ребуст.
Виноват бп? Покупать новый?
rx 550 / ryzen 5 2600 / 8gb
За температурой всегда слежу, всё в норме

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Модель БП в студию. Написано на нём может быть что угодно, а выдавать он может совершенно другую мощность. Ну и ещё вопрос, какие фильтры распаяны в этом БП и в каких условиях электросети он работает.
Так же проблема может быть и в видеокарте, если она у тебя иногда даже в браузере артефачит.

Попробуй для начала запустить одновременно фурмарк и тест стабильности системы в Аиде64 несколько раз минут по 15-20. Хотя бы узнаешь, держит ли твой БП такую нагрузку и не перегревается ли. Может и с видеокартой какие-то приколы вылезут. Я бы в данном случае ставил на проблемы именно с видеокартой, а не с БП. А если БП прям совсем ультра-дешманщина, то 50/50.
Хотя и проблем с самой виндой/дровами исключать нельзя.

0

close one
если проблема опять продолжится, то есть ещё вариант поставить февральские дрова, на них всё было стабильно

0

Kitwild
БП, конечно, полный мусор, но свои 200w, мб быть даже 250w выдавать должен без проблем. Фильтров в нём никаких нет, но за эту цену и не удивительно. Я то думал, может у тебя вообще какой-то нонейм китай с алика стоит, который даже 150w не способен дать. А так, я уже уверен, что проблема в видеокарте или программной части, дрова/ОС. А ты хотел БП менять :)

Кстати, зачем ты брал бп на 350w, если у тебя был старый на 450 ?

0

Kitwild
Видеокарта какого брэнда?У меня Асус Дуал RX588 артефачила:

0

Denis Kyokushin
Сапфир Пульс RX550. Не такие артефакты как на видео, а обычные на дисплее.Они редко появляются и неважно - в игре я или в браузере.

0

close one
старому +- 7 лет, шумит, лень чистить разбирать. Да уже понял что в видюхе дело. Попробую февральские дрова поставить штоле, тогда всё отлично было

0

Модель Аэрокул VX PLUS 350w . Перед покупкой всё измерял, система потребляет 250ват на самом пике, так что запас есть.
В аида, по radeon делал тест системы, всё в норме.
Вобщем поставил щас старый бп на 450w, перезагрузки продолжились, но поставил обратно на 350w и всё работает без всяких ошибок уже 10 часов в браузере + игры. Я не знаю что происходит..

0

У меня такое было. Мучался около 3-4 лет. В жизни не подумал бы, что проблема в ДЕШЕВОМ КИТАЙСКОМ БП, который просто не выдавал указанную мощность. Меняй его, 100% перезагрузки из-за блока питания. Бери мощнее. На 450 Ватт. Скупой платит дважды!

0

I4igoK
Пробовал старый на 450w ставить, проблемы продолжились. Да и проблема у меня довольно странная, ведь перезагрузки только когда захожу в игру, если удалось зайти - то всё норм. И перезагрузки не так часто. Раз в 5 часов гдето, если просто в браузере сидеть

0

Господа, если кому не сложно, можете тут ещё помочь https://forums.playground.ru/hardware/ne_rabotayut_2_slota_operativki_odnovremenno_chto_delat-1002037/#comment-19025024 . Две озу не работают одновременно

0