Микрофон для подкастов

В общем нужен хороший микрофон для звуковых подкастов, а иногда и для стримов. Главное чтобы он был чувствителен именно к голосу и посторонние шумы не улавливал. Ну и естественно записывать голос должен нормально. Звуковая карта с разъемом XLR в наличии имеется. По деньгам до 11к.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

смотри среди студийных микрофонов , фирм заточенных не один десяток лет на этом , профильных производителей.
shure , akg , sennheiser
и естественно к ним нужен предусилок хотя бы средненький но про (можно не ламповый) ну и звуковуха профессиональная (типа Lexicon) но можно и подешевле

2

strimervong
Глянь канал Джона Панча на ютубе. У него достаточно роликов на эту тематику, ролики отличаются объективностью и скрупулёзностью. Все плюсы и минусы обычно озвучиваются.

Спойлер

https://www.youtube.com/c/Cakama3a

1
strimervong написал:
Что кроме AM330 есть за эту цену?

Shure SM57-LCE, кстати на dns есть AM330 за 9к, SM57-LCE дороже, по качеству особой разницы не услышал

Torkvist написал:
драйверов не требуют при подключении

как и обсалютно все xlr микрофоны, потому что они только передают звук. Интересно каким микрофонам надо драйвера сейчас, даже если это usb, винда подхватит любой девайс. Надо только понимать что к например к авермедия еще надо будет штангу докупить

1

Если до 11к, то Samson C01U Pro - вполне популярен и сносное качество выдает за свои деньги.

0

Ну ТС, они +- все такие, почти любой микрофон в одном ценовом диапазоне можно настройками вывести так что бы он сносно работал. А так надо тестить самому, мне вариант с AM330 вкатывает, а с ОБС и прочим будет работать любой из выше перечисленных микрофонов

0
Spiny написал:
а джек. А ещё и звуковую карт

Звуковая карта имеется. И зачем мне микр с джеком, если у меня есть XLR? Я профессиональный и не просил.

Torkvist написал:
у которого будет софт подобающий и будет работать с такими программами как обс

А что не все микрофоны с ОБСом работают ? Как это?)

Torkvist написал:
AM330 с XLR подключением.

Спасибо, гляну пару обзоров на него. Есть есть что-то?

Ninio написал:
AM330 вкатывает, а с ОБС и

Ну так естественно что будет работать любой микрофон. Что кроме AM330 есть за эту цену?

0
strimervong написал:
А что не все микрофоны с ОБСом работают ? Как это?)

Бывают проблемы с определением или настройками, микрофоны авермедии, как и камеры даже драйверов не требуют при подключении. Что делает их универсальными и есть возможность брать с собой и подключать где хочешь.

strimervong написал:
Есть есть что-то?

С таким же подключением и поп фильтром в наличии за такую же цену можешь такой ещё посмотреть Takstar TAK55

0
Ninio написал:
Shure SM57-LCE

У него нет поп фильтра, для его занятий придётся докупать отдельно, хотя есть аккум для беспроводного использования, всё же он больше концертный.

Ninio написал:
Надо только понимать что к например к авермедия еще надо будет штангу докупить

Опять же они все продаются без штанг, вопрос решается за 1к рублей. Зато подберёшь по своему удобству.

0
Torkvist написал:

Зачем мне поп-фильтр покупать?
Torkvist
Ну так кинь хотя бы пару вариантов штанг.

Ninio написал:
Shure SM57-LCE, кстати на dns есть AM330 за 9к, SM57-LCE дороже, по качеству особой разницы не услышал

Что-то мне как-то AM330 больше вкатывает. А SM57-LCE вроде неплохой, но не для моих вариантов использования, как мне кажется.

0
Torkvist написал:
Чтобы устранить лишние высокие и низкие частоты, но в случае авермедии он уже идёт встроенный, а он всё таки тоже косарь стоит.

Неужели их не получиться каким-нибудь эквалайзером срезать, или он прям так сильно помогает?

Torkvist написал:
Fujimi FJUMB-001 из дешёвых, Rode PSA1 из подороже

Благодарю.

Torkvist написал:
Ну да он более концертный, всё таки модель авермедии больше ориентируется именно для стримов.

Вероятнее всего ее и буду рассматривать к покупке.

0

strimervong
Поп-фильтр нужен не для среза частот, а для избегания задувов от взрывных согласных типа Б, П, Ф. Они звучат очень неприятно и не лечатся никакими эквалайзерами. Есть изотоповский de-plosive, который удаляет их почти без потери качества звука, так что либо поп-фильтр, либо ента софтина - смотри что удобнее (но поп-фильтр еще и от слюней защищает;))

0

Квасилич
Хорошо, согласен по поводу попо фильтра. Но тогда звучание и от самого человека зависит, если у него дефект какой или картавит, как можно жаловаться на звучание как в этом видео.

&lc=UgximO3Tgm2UdWlxcdt4AaABAg
Хотя смотрел другие обзоры на этот микрофон там у авторов чистый звук и они довольны данным микрофоном.

0

Квасилич
Естественно поп-фильтр удобнее. Раньше в FL Studio работал с изотоповскими плагинами и они сильно железо грузили. Сейчас изменилось что-то?
Torkvist
Ну я вроде как не картавлю, так что все нормально должно быть. Так что наверное буду рассматривать AM330.

0
strimervong написал:
SM57-LCE вроде неплохой, но не для моих вариантов использования, как мне кажется.

ну и тот и тот нормальный, и подойдет для твоих потребностей, только xlr кабеля в Shure - нет, поп фильтр ему не нужен, AM330 по звуку и по воспроизведению тембра тоже вполне пригоден для стрима, так что если он больше нравится то можно брать. Из предложенных стоек- Fujimi FJUMB-001 лучше, по регулировкам и по самой сборке

0
strimervong написал:
Так что наверное буду рассматривать AM330.

А чего наверное, есть ещё какие то модели на рассмотрении или откуда сомнения? И если тебе для стримов нужен, то эту модель микрофона частенько обозревают в комплекте с пультом для стримеров нексус, напрямую подключаешь через него и звук чистый и удобнее управлять всеми функциями.

0

Во-первых микшер мне не нужен.
Во-вторых мне денег у меня на него нету, бюджет ограничен
Помимо AM330 рассматриваю RODE PODMIC и AUDIO-TECHNICA AT 2020 USB, но он юсб. А так больше склоняюсь к первому.

0
strimervong написал:
Сейчас изменилось что-то?

я делал монтаж видео, в movie studio 13, потом ключ слетел и я поставил 15 ый ломанный, эффекты выжирали оператос 16 гб под ноль так что система висла, потому что хотел сказать, зависит от того чем ты пользоваться будешь

strimervong написал:
Помимо AM330 рассматриваю RODE PODMIC

а зачем TECHNICA AT 2020 USB если сразу xlr микрофон надо был? в дальнейшем думаю что на стримах, для тех у кого обычные наушники, звучать микрофоны будут оба примерно одинаково.

0
strimervong написал:
Помимо AM330 рассматриваю RODE PODMIC и AUDIO-TECHNICA AT 2020 USB, но он юсб. А так больше склоняюсь к первому.

Ну тут оба хороши, но в пользу авермедии отмечу что там с ПО куда получше и разнообразнее именно для стримерских дел, т.е. ты ещё настроить или чтото под себя изменить без проблем сможешь.

PapaKarloS написал:
смотри среди студийных микрофонов , фирм заточенных не один десяток лет на этом , профильных производителей.

Вот именно что это студийные для вокала микрофоны, а ему подскасты и стримы нужны, тут наоборот авермедиа или эльгато, которые завёрнуты именно на этой сфере.

0
PapaKarloS написал:
и естественно к ним нужен предусилок хотя бы средненький но про (можно не ламповый) ну и звуковуха профессиональная (типа Lexicon) но можно и подешевле

У лексикон не все звуковые карты дорогие, это так, к слову. Раньше юзал от них Alpha, качество звука посредственное совсем.
Torkvist
Какая вообще разница кто на чем завернут или не завернут? Вот например самсунг выпускает годные смартфоны, но в то же время холодильники у них тоже ок. А так я решил брать AM330.

0
strimervong написал:
Какая вообще разница кто на чем завернут или не завернут? Вот например самсунг выпускает годные смартфоны, но в то же время холодильники у них тоже ок.

Самсунг и автомобили тоже выпускает, но на нашем рынке их нет. И тут совсем разное сравнение. В стримерском деле всего несколько фирм толковых на нашем рынке, остальное же всё жалкие копии, без нормального соотношения ПО+продукт.

0
Torkvist написал:

Найти можно, да и машины самсунг выпускает совместно с рено, ибо разработка чисто самсунговская была бы очень дорогая.
В общем по итогу взял себе AM330. Подключил, поставил ПО, попробовал пока что просто пописать голос-полет нормальный.

0

Как посторонние звуки улавливает, как по мне так это основная проблема микрофонов именно стримерских, если хорошо слышно как клавиатура щелкает или клики мышкой? по поводу звуковухи, у меня была Lexicon Alpha - слил недавно, потому что глюченное ПО.

0

Ninio
Там этому ПО уже больше чем мне на сколько я помню. Хотя эту звуковуху года 4 назад продал.
Что касаемо микрофона, посторонние звуки он не ловит, потому что он динамический, и для того, чтобы отчетливо был слышен голос надо говорить рядом с ним. Зато шумов никаких.

0
strimervong написал:
Зато шумов никаких.

значит и встроенный поп фильтр у AM330 нормальный, иначе бы все равно например дыхание было слышно

strimervong написал:
Там этому ПО уже больше чем мне на сколько я помню.

ну оно какое как работало и работало, я тоже её на вторичке брал, это ж не видяха, +- функции свои она выполняла нормально

0
strimervong написал:
Там этому ПО уже больше чем мне на сколько я помню.

Зато у аверов с этим всё в порядке, даже календарь обновлений своего ПО показывают. В тот же рецентрал постоянные улучшения происходят.

Ninio написал:
значит и встроенный поп фильтр у AM330 нормальный, иначе бы все равно например дыхание было слышно

Ну вкупе с чувствительностью -52 дБ должен давать чистое и качественное звучание.

0

Torkvist
ты сравниваешь не совсем сравнимые вещи. Torkvist
Есть в ПО встроенный компрессор. Им можно выровнять звук и подогнать все звуки под одну громкость, не в ущерб качеству конечно же. Работает примерно также как любой компрессор, только именно с голосом.

0

Torkvist
это средняя чувствительность для всех микрофонов этого класса, так что это не говорит что все они будут нормально работать, а в случае с AM330 ТС и так доволен, тем более что даже средствами ОС можно немного поиграть с чувствительностью микрофона.

0
strimervong написал:
Есть в ПО встроенный компрессор.

Не слышал про такую функцию. Знаю, что в отличии от обс, рецентрал обладает расширенным функционалом в регулировке звука. А ещё если обновы постоянные выходят это зачёт технической поддержке.

0

Torkvist
Не знаешь что такое компрессор? Странно это конечно.

Ninio написал:
это средняя чувствительность для всех микрофонов этого класса, так что это не говорит что все они будут нормально работать, а в случае с AM330 ТС и так доволен, тем более что даже средствами ОС можно немного поиграть с чувствительностью микрофона.

Да это больше не средства ОС,а именно софт от авермедии. Там и эквалайзер еще есть.
В общем меня микрофон устраивает. Буду дальше пользоваться.

0

В целом любой микрофон можно взять. У меня вот история такая. В моём ПК стоят вертушки охлаждения которые фигачат под 40 дБ. Микрофон юсб hyperx quadcast(который обычный, красный). Он уже сам даже не плохо справляется. А для лучшего звучания/подавления шума можно воспользоваться Adobe audition(глянь ютуб как можно настроить и настрой под себя). Но для профессионализма надо все же брать не юсб микрофоны, а джек. А ещё и звуковую карту и компрессор. Однако все это не для бюджета в 11к

-1

Ну если стримы и подкасты будешь делать то надо смотреть микрофон ориентированный на эту тематику, у которого будет софт подобающий и будет работать с такими программами как обс. Кстати и рецентрал от авермедии тоже нормальная прога и микрофон у них есть AM330 с XLR подключением.

-1
strimervong написал:
Зачем мне поп-фильтр покупать?

Чтобы устранить лишние высокие и низкие частоты, но в случае авермедии он уже идёт встроенный, а он всё таки тоже косарь стоит.

strimervong написал:
Ну так кинь хотя бы пару вариантов штанг.

Fujimi FJUMB-001 из дешёвых, Rode PSA1 из подороже

strimervong написал:
Что-то мне как-то AM330 больше вкатывает. А SM57-LCE вроде неплохой, но не для моих вариантов использования, как мне кажется.

Ну да он более концертный, всё таки модель авермедии больше ориентируется именно для стримов.

-1