Отключается клава...

Всем ДВС.
Пользуюсь Qcyber Dominator TKL. В общем, иногда клава перестает реагировать на кнопки. Пока заметил, что только после включения, если ее переподключить, то дальше вроде все нормально работает. Т.е. что-то напечатать, открыть меню Пуск и т.д. и т.п. я не могу. Но подсветка горит, ты можешь ее настроить, поменять, но на саму систему сигнал, как я понимаю, не идет. Раньше не сталкивался с подобным.
Мб кто знает как это пофиксить, некритично, конечно, но некий дискомфорт доставляет.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Wrongman
Возможно чудит порт на материнке или проблема с разъёмом на клавиатуре. Возможно у тебя просевшее питание (+5 вольт) на USB порту или вообще на блоке питания. Может быть проблема драйвера. Если всё это и прочие манипуляции за исключением разборки клавы ты испробовал то...

Один раз у нас на работе мне приволокли Genius LuxeMate 525 (дешёвая китайская геймерская клава... браковынных было много!) с подобными симптомами. Если её отключали и снова включали, то она работала буквально 10-20 секунд и намертво замирала. Разобрал, подключил, пощупал чип. Не сильно, но горячий. Можешь и это проверить....
В моём случае я решил проблему. Прошу прощения, самому, как электронщику, стыдно за такой "колхоз", но это сработало:
На греющийся чип, вот как он приблизительно выглядит

Спойлер

я приклеил миниатюрный радиатор вроде этого

Спойлер

бывают и поменьше, не более 3-4 мм по высоте и длина/ширина 10-15 мм. Можно и небольшой кусок алюминиевого листа приклеить. В итоге это кустарное безобразие оказалось достаточным. Клава работает по сей день, исправно пашет в играх минимум половину рабочего дня.
В случае подобного исхода, учти, что свободного пространства над самой микросхемой может нехватать. У каждой клавы своя конструкция. Если присобачить к поверхности не получиться, то можно под плату... но только если текстолит (диэлектрик, из которого изготовлена плата) тонкий и сама микросхема как на скрине выше, а не обычная с "энным" количеством ножек, припаянная. Так же учти, что эта микросхема "чёрная капля", позволю так выразится, по сути и есть капля, т.е. поверхность у неё сферическая. Для лучшего контакта поверхностей можно использовать теплопроводящий клей. Но иногда попадаются радиаторы с толстым слоем клейкой массы - достаточно аккуратно расковырять в центре да прижать.
И самое главное, если всё же придётся приделывать радиатор, нужно быть внимательным, чтоб металл не соприкасался с выводами, пайками и прочими элементами платы ;)

5

Была у меня подобная фигня. Подарили клаву Оклик, юсб, с кнопками, мультимедия, а она откровенно не пошла. Может не совместимость с мат.платой, мож ещё чего, так и лежит на чёрный чёрный день. )

3

Подскажите по поводу клавиатуры) у меня ноут Lenovo, на нем немножечко 😑"устала" клавиатура и я задалась вопросом, как это правильно сделать, нести в ремонт или можно самой это сделать, и как дорого это будет стоить. Модель Lenovo G580, в магазине очень много вариантов клавиатур для леново и я боюсь брать, потому что не знаю какая нужна для моего ноута. Если не сложно, подскажите пожалуйста, какая из этих клавиатур - https://www.aks.ua/catalog/klaviatury-dlya-noutbukov/raskladka/ru-uk подойдет для моего ноутбука и сколько будет стоить ремонт? Спасибо

3

Lena_XTOO
чтобы точно знать модель клавы, надо ее снять и на обратной стороне она будет написана. один и тот же ноут технически совместим с несколькими моделями клав (совместимые part numbers\serial numbers).
если быстро заггулить, то, например:

partsdirect

https://partsdirect.ru/notebooks/notebooks_keyboards/lenovo_g580

2

legusor
Спасибо, legusor! У меня выдача Гугла сломалась, потому что я последнюю неделю искала грузовое такси, для переезда, а теперь при запросе "клавиатура леново" и даже "купить клавиатуру леново" показывает что-то вроде этого: "перевезти технику", "мы перевозим все, ноутбуки, планшеты" или как это — "перевезти сервант". крч. дичь :)

p.s. я даже не знала что есть такие услуги по перевозки сервантов и клавиатур :) СЕРВААААНТ, это сильно!

Спойлер
1

Lena_XTOO
Чтобы починить поиск нужно удалить файл cookie, в нём хранится информация о посещенных сайтах и пароли.

В некоторых браузерах можно включить опцию, не отслеживать.

2