Выбор типа подключения мыши/клавиатуры PS/2 или USB

Собственно, в чем вопрос. Собираюсь менять комп и, за компанию, клаву и мышь. Сейчас обе на PS/2, первоначально хотел взять беспроводной набор, но немного покопался на эту тему в сети и передумал.
По поводу клавиатуры:
-Пишут, что у PS/2 нет опроса, т.е. при нажатии клавиши она посылает сигнал в компьютер, а на USB есть величина опроса, чем она больше(чем лучше отклик), тем она больше грузит компьютер. Также USB клавы не всегда видятся БИОСом, что тоже не гуд, а также последние имеют определенное максимальное количество нажатия клавиш(6+модификаторы, кажется)
Вопросы: так ли это, и насколько все критично, с тем же опросом, если комп будет мощный, будет ли вообще ощущаться запаздывание ответа клавиатуры

По поводу мыши:
- Тут вообще ничего не нашел- пишут, что USB работает лучше. И все, а почему не сказано. Правда встречал, что скорость ответа(опроса?) на USB 125, а на PS/2- 200, но, мол, все равно USB мышь работает лучше.

И вообще для игрового копмпа нормально иметь беспроводную клавомышь?

Может кто шаряший провсетить по этому делу?

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Так вот, PS/2 - это аналоговое подключение (USB цифровое). Ты можешь нажать все кнопки на клавиатуре сразу, и они сработают. Причем мгновенно.
USB имеет много ограничений, зато он популярный...
PS/2 гораздо быстрее и круче, чем USB.
Но, в реальности заметить между ними разницу в пользовании сложно, так как USB достаточно быстрый, и по 10 кнопок на клавиатуре никто одновременно не нажимает.

Насчет беспроводной мыши/клавиатуры. Безусловно, они срабатывают с запаздыванием.
Но запаздывание очень малое, и немногие его могут заметить.

Если ты не киберспортсмен и не собираешься "ногебать всех" в Quake 3, то бери беспроводные устройства )))

1

Не парь себе мозг тем что не сможешь ощутить.
Да и маток сейчас с такими разъемами вроде не делают.

1

РикоЧико
Да и маток сейчас с такими разъемами вроде не делают.
Да вы что? На всех топовых материнках есть PS/2

Спойлер

http://content.hwigroup.net/images/products/xl/202549-5.jpg
http://www.comgraid.ru/data/News-3/MSI_Big_Bang-XPower_II/MSI_Big_Bang-XPower_II-3.jpg
http://yournewsticker.com/wp-content/uploads/2014/07/ASUS-ROG-Maximus-VII-Formula-Series-2.jpg

-ЕБН-
2 беспроводные мыши, одна из них - игровая.
Нормально)

Где тут кнопка грустный смайлик вставить чето никак не найду...

kleymor Metallist
и не собираешься "ногебать всех" в Quake 3
Зачем тогда вообще мышка (зачем тогда в принципе жить)? Купил геймпад, включил автоприцеливаение и вперед лицом торговать!

Brashnashla
Правда встречал, что скорость ответа(опроса?) на USB 125, а на PS/2- 200, но, мол, все равно USB мышь работает лучше.
Pooling rate на USB в диапазоне от 125 до 1000гц а у PS/2 такого показателя нет.
Смысл PS/2 в том что он работает принципиально по иному алгоритму. USB порт опрашивается с частотой опроса, а PS/2 нет. (к слову экономит 0,01% процессорного времени!) Устройство подключенное через него само посылает команду при нажатии клавиши. И действительно отсутствует лимит на прожимание более 5 кнопок одновременно. Причем речь идет не о том чтобы нажать 5 кнопок в одно мгновение, а о том чтобы они в одно мгновение оказались нажатыми (на случай если вы играете 2мя руками на клавиатуре/прожимаете одним пальцем более одной кнопки/у вас больше рук/пальцев чем обычно).
Но разумеется у PS/2 есть и принципиальный недостаток: никаких дополнительных функций он не поддерживает, так что если на клавиатуре есть дополнительные программируемые клавиши или еще что, работать они будут только в случаи подключения через USB.

1

DartMaul
если на клавиатуре есть дополнительные программируемые клавиши или еще что, работать они будут только в случаи подключения через USB.
Клавиши для dvd-cd-rom; громкости; браузера и оутлока.
мультимед-клава стоит ли "разорятся". PS/2 родной порт клавы/мыши Usb для сторонних девайсов (геймпад,телефон/планшет, забортный hdd, флешка..) + ps/2 командует процем, а не стоит в очередь за службами.

-2

И вообще для игрового копмпа нормально иметь беспроводную клавомышь?

у меня беспроводная клава + 2 беспроводные мыши, одна из них - игровая.
Нормально)

0

Разница в Input Lag тема хоть и "древняя", но актуальна и сейчас ! То есть при нагрузке на проц 100% с USB, управление будет идти с задержками а при подключении PS/2 этого нет и можно играть !
В онлайн играх это заметно, то что пытаются решить AMD и Nvidia с прогой Anti Lag но все бестолку.

0

в клавиатуре думаю тоу особой разницы нет если это стандартная клавиатура а юсб в основном нужен для всяких свистоперделок. оджнако в современных мат платах моего 2014 года например асус х-99е вс ваще нет устройств пс пополам от чего мне понадобилась усб клавиатура а в других могут быть ограничены 1 устройством.
а вот мыши сильно эволюционировали с времен этого порта в вторых возросло изображение мониторов для чего требуется большой дпи у мыши,который невозможно обеспечить через пс/2. у меня была например тоу разер нага эпик которая имела возможность работы по воздуху так и через шнур но я никогда не использовал ее для беспроводного. а еще в блинные временна у меня был джениус нет скролл чета там на аккумуляторных батарейках. так преимущество заключалось в том что нет шнура и н не мешает движению мыши. недостатком были режимы сбережения энергии ну собственно процессы горячей замены аккумуляторов вовремя игры если ни разрядились что создавало малый дискомфортец. однако в разер нага эпик был 1 аккумулятор и ее нужно было бы заряжать зарядной станции. в остальном я не вижу каких т проблем беспроводных мышей для неторопливого пека гейминга.

0

Комп не видел и не реагировал на USB мышку и USB клавиатуру , когда подключался новый SSD с ОС . Почему-то не шло питание на мышку и клаву, при загрузке операционной системы . Но перед этим комп видел мышь и клаву , когда в начале запускался BIOS . Но при загрузке ОС с SSD , всё питание на мышку и клаву отключалось .

Заработало всё, когда подключились клавиатура и мышка с PS/2 разъёмом . Больше доверия теперь надёжному PS/2 разъёму .

0

Хочешь чтобы мышь или клава отключались в самый нежданчик? Бери беспроводные и батареек мешок. похоже здесь у каждого своя вера.так зачем спрашивать? просто что бы в спорах показать что умеете Гуглить.

-1

burun33
Пойду поменяю батарейку в мышке ато уже полтора года не менял, не ставит дизлайк на твой коммент. Оптические мышки живут нереально долго, говорю как владелец 3 беспроводных мышек logi с оптик сенсором.

0

DartMaul
Где тут кнопка грустный смайлик вставить чето никак не найду...

а чего тут грустить? что плохого в беспроводных девайсах то?)
Очень удобно, к слову. И практично.

-2