Жесткий диск гуляет

Ребят помогите! Можето что-то, где-то настраивается ?
Карчое купил новую систему все запускаю, жесткий работает норм стабильно но бывает такое что начинает отключатся с промежутками в в 1-2 минуты.
Бывает играю нормально не жалуюсь выключаю комп и начинается....

Вот сегодня столкнулся с такой проблемой, запустл винду, и пр старте после приветствия , открывается диск и пропадает сразу, захожу в "мой пк" он то появляется, то сразу пропадает через 1-5 сек.
Сам жесткий какие-то звуки издает жужит.
Вот открыл корпус вытащил и опять воткнул провода, вроде норм щас.
Но что это ?

Запускал проги на проверку жесткого диска, все показатели хорошие, в той же виктории,
Данный скрин не мой, но примерно скажу.
Самый первый квадрат, сомое больше значение.
Второй тоже много было.
Третий 20 было.
А все остальные зелены, желтый, красный 0.
Я может чего-то не знаю где-то надо отключить или подключить ?

Комментарии: 1
Ваш комментарий
fustcaper13 написал:
...жесткий работает норм стабильно но бывает такое что начинает отключатся с промежутками в в 1-2 минуты... вытащил и опять воткнул провода, вроде норм щас...

Бывает что плохой контакт, либо сам кабель некачественный. У самого системный SSD тоже иногда "отваливался", пока не заменил SATA-кабель на тот что шёл в комплекте с материнкой - до этого был подключен обычным китайским "ноунеймом". С тех пор таких проблем не было.

...Сам жесткий какие-то звуки издает жужит...

Это особенность HDD - во время чтения / записи перемешаются головки, отсюда и звук. Вопрос в том насколько сильный: если тихо "стрекочет" - не беда, а если треск сильный - либо предьявляй претензии там, где купил, либо попробуй сделать как я на своём "старичке" (2010 г.): уменьшил параметр AAM (если твой диск поддерживает)...

Спойлер

https://ru.wikipedia.org/wiki/Automatic_Acoustic_Management

...с 256 до 128 - стал работать немного медленнее, но и шума стало меньше.

Спойлер

А если не хочешь вообще слышать шум накопителя: покупай SSD - шума не будет.

...Запускал проги на проверку жесткого диска, все показатели хорошие, в той же виктории...

Смотря какой тест делал: обычный (долгий) и быстрый (несколько минут) могут показать разные результаты - 1-й более точный. Для начала не плохо бы выложить скриншоты - в т.ч. и S.M.A.R.T. накопителя.

Спойлер

Victoria делает их сама в конце теста - в настройках нужно установить "3 скриншота".

Спойлер

Их сюда выложи, тогда будет более ясно в каком состоянии диск.

1