ПК начал сам перезагружаться после обновления железа

Поставил новый процессор, а с ним кулер и БП. И теперь ПК сам перезагружается в абсолютно рандомные моменты. Было что после перезагрузки сразу же перезагрузился снова.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

timkiller1975
БИОС надёжней сбрасывать замыканием определённых контактов на мат. плате при помощи перемычки, а не вытаскиванием батарейки. Эти контакты должны быть подписаны и обычно они называются "CLR_RTC" или "CLR_CMOS"; перемычка должна быть на них же. Как выглядят эти контакты и где именно они находятся конкретно на твоей плате, можно почитать в инструкции к ней или загуглить (как замыкать, смотри там же). Это во-первых.
Во-вторых: если хочешь, чтобы тебе тут подсказали что-то более конкретное, то пиши больше информации, например: конфиг компа до замены деталей, что именно ты туда поставил, новое оно или нет и т.п.
P.S. не торопись сразу же пробовать всё, что тебе советуют)))

2

timkiller1975
у проца заявленный тдп 120Вт, а плата с виду, да и по факту,- бюджетная и цепи питания могут просто не выдерживать такой нагрузки.
Ещё, как-вариант, нужна другая версия биос, чтобы ксеоны-зионы нормально работали на этой плате. В идеале, этот вопрос надо было по-гуглить до покупки процессора, но попробуй сделать это сейчас.

2

BSOD ошибка 0x00000101(0x0000000000000030,0x0000000000000000

1

0xfffff88002f63180 Это всё одна ошибка( ограничение на 50 символов)

1

не савместимое оборудование патаму что для ксеонав нада мат платы с поддержкой этих процессаров
если проблема в энергопотреблении то можно пойти в биос и попробовать в общем там где множитель поставить х8 или 9 тогда чостота упадет энергопотребление соотвенно
я думаю процессор просто неправильно адресует память если уходит в синий экран
если ком просто перезагружается как ни в чем не бывало это либо перегрев чего-то либо нехватка напряжения

1

Сброс настроек биос до дефолтных не спас. Думал что проблема в БП и заменил его на старый, но всё так же перезагружается. Всё чисто и термопаста новая

0

Характеристики проца Xeon X5470 с сайта интел:
4 ядра, без поддержки Hyper-Threading
критическая температура всего 63 градуса
техпроцесс аж 45нм
и целых 120Вт TDP

При вообщем то скромных на сегодняшний день показателях, дичайший TDP, даже больший чем у современных восьмиядерных i7. На сайте производителя материнской платы ASRock G31M-S для неё заявлена поддержка процов Intel Core™ 2 Extreme / Core™ 2 Quad / Core™ 2 Duo / Pentium® Dual Core / Celeron® Dual Core / Celeron, Penryn Quad Core Yorkfield и Dual Core Wolfdale для разъема LGA 775. Поддержка Xeon и сокет LGA771 не заявлена. Я к чему клоню, возможно дешевле вышло бы купить современные комплектующие. Тот же core i3 последнего поколения совсем не плох. Если конечно автор не собирается делать сервер, хотя судя по материнке, не собирается.

0

сокет разный вот чём у тебя проблема

0

То видеокарты на живую меняют, то процессоры. Тебя кто этому научил? )

timkiller1975 написал:
Сброс настроек биос до дефолтных не спас.

По каким параметрам ты понял что они сбросились на дефолтные? У тебя мат.плата гонит ошибку 0x00000101, а ты говоришь дефолтные. На дефолт они сбрасываются 7-8 часов без батарейки, пока все кондёры не остынут. Какой то гандон придумал что CMOS сбрасывается за минуту, и кучка идиотов это 15 лет уже разносит по интернету.

-6

potter790
7-8 часов говоришь? А может неделю для верности?

3

timkiller1975
Удаляешь уиндовс, разбираешь ПеКа, вытаскиваешь батарейку на ночь, с утра собираешь. Запускаешь сначала с одной планкой памяти. Потом выключаешь, добавляешь остальные. Если планки всего две, то можно две сразу ставить, проблем быть не должно.
Вообще готовить ПеКа надо до установки нового железа, а не после. Установишь уиндовс, пока она чистая без драйверов, сразу прошей БИОС до последней версии. Сейчас его прошивать бесполезно, и может иметь последствия.

-6