Почему в играх не получается...?

Всем день добрый.Оговорюсь сразу,что системка старенькая и под старые игры.В тесте Аида 64 с разгоном ОЗУ до 1066Мгц и проца до 3900Мгц всё люкс:

Но запустил Макса Пейна 3,и 10 минут не проходит,как он вылетает.В чём может быть дело?
ОЗУ вот таких два комплекта:

БП 700Вт,Чефтек.Куплен с месяц назад.
P.S.:Ещё вот такая хрень вылезает при просмотре на Ютубке во время разгона ОЗУ/ЦПУ:

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Бывает, что синтетические тесты система под разгоном проходит, а вот в играх начинаются сбои. Поэтому после всякого рода разгона систему нужно прогонять не только в стресстестах, но и в тяжелых играх (которые способны нагрузить систему максимально).
Так что, как вариант, убавь немного разгон проца и пробуй еще.

4

Аpти
Печалька.Хотел на максум возможного выжать(.Спецально подобрал на 790м чипсете.У меня до этого на АМ2+ была М4А77TD,на ней такая же фигня была.Я думал,мамка "тугая",а тут снова те же грабли)))
Неужели напругу на проц задирать выше 1.504v придётся?Мне помнится,модер Сеёжа с железного писал,что у него на 955-ом 1.375v при 3900Мгцах

0

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
Хотел на максум возможного выжать(.Спецально подобрал на 790м чипсете.У меня до этого на АМ2+ была М4А77TD

Предыдущая плата (если правильно указано название) была на АМ3, а не на АМ2+ и переход с ддр3 на ддр2, при желании выжать максимум из всей системы, выглядит странно.

Denis Kyokushin написал:
Неужели напругу на проц задирать выше 1.504v придётся? Мне помнится,модер Сеёжа с железного писал,что у него на 955-ом 1.375v при 3900Мгцах

У каждого экземпляра свой разгонный потенциал, поэтому чужие результаты надо воспринимать просто как информацию или, в крайнем случае, как ориентир. Касаемо напряжения: его лучше снизить, но, если хотите, чтобы проц. по-скорее начал деградировать, тогда повышайте.

0

Denis Kyokushin
Вопрос немного не по теме. Неужели Max Payne 3 настолько старая игра? Я думал, что когда люди собирают вторую систему под старые игры, то имеют ввиду игры хотя бы начало 2000-х, которые твоя система и без разгона должна вытягивать.

3

Ar4er2016
Это же ньюфаги у них "старые игры" начала 2007 годов, когда 1080p везде было )))

-1

Ar4er2016

Ar4er2016 написал:
Вопрос немного не по теме. Неужели Max Payne 3 настолько старая игра?

У меня АМ+ для игр до 2014 года.Как бы,тут попадают и игры 2002,и 2012

Ar4er2016 написал:
которые твоя система и без разгона должна вытягивать.

И вытягивает.Однако,интетесно же,почему с разгоном не получается?Да и среди старых игр есть такие,что идут на одном-двух ядрах,им разгон поможет в местах,зависимых от CPU

Len4ik00N

Len4ik00N написал:
Предыдущая плата (если правильно указано название) была на АМ3, а не на АМ2+ и переход с ддр3 на ддр2, при желании выжать максимум из всей системы, выглядит странно.

Не совсем верно.Предыдущая плата была с этими же DDRll планками и 940-ым Феномом.940-ой печка в сравнении с 965-ым

Len4ik00N написал:
в крайнем случае, как ориентир. Касаемо напряжения: его лучше снизить,

На этой мат плате не снизить вольтаж.Я сам этого не знал.В ней по-умолчанию 1.475-1.504v на проц.На Асусе андервольтинг можно было сделать.Так же,на Асусе работала энергосберегайка при любых доступных частотах.На Гиге энергосберегайка работает только на авто.Соответственно,напруга падает только на авто

X_ray_83
А ничего, что на этом говне все тайминги видны на ОЗУ?

Спойлер

А ничего, что на этом говне под проц два 4х пиновых разъёма для питания CPU?
Тебе не кажется, что тротлинг должен выглядеть вот как-то так?

Спойлер

Marsj

Marsj написал:
Проверяй озу

Столько хватит?

Спойлер
0

Denis Kyokushin
С каких пор у AMD Phenom II X4 965 частота 3900 или ты хочешь сказать ты "не разгонял" и "напряжение не поднимал" !? Ты там нормален у тебя мосфеты перегреваются или ты не вкурсе что это такое !?

-2

Denis Kyokushin
Когда тротлит материнка не обязательно будет сбрасыватся частота чудик, просто будет выкидать из приложения что у тебя и происходит ! Ты вообще разгоном занимался ? Судя по всему ты путаешь когда тротлит проц и когда "матерь тротлит" ты не знаешь что это такое ))) И ты не нубас после этого !?

-2

Denis Kyokushin

Denis Kyokushin написал:
На этой мат плате не снизить вольтаж.В ней по-умолчанию 1.475-1.504v на проц.

Жаль, что нельзя снизить, но повышать больше 1,5В точно не стоит. А когда проц в стоке, плата тоже завышает напряжение? Что было по вольтажу на старой плате?

Denis Kyokushin написал:
Предыдущая плата была с этими же DDRll планками и 940-ым Феномом

Если в гугле вбить то названия, что вы писали, то выдаёт вот эту плату:

Спойлер

https://www.asus.com/ru/Motherboards/M4A77TD/

Там ддр2 ставить некуда. Название точно правильное?

0

Проверяй озу

Спойлер

https://www.techpowerup.com/download/techpowerup-memtest64/

0
Комментарий удален

Lodurr
Я же не буду полностью менять платформу.Мне эта замена в 5 т р обошлась

vitalik76
Вся система на открытом стенде.Кулер только на проце

Открытый стенд
Датчики температур в простое

на открытом стенде чёрный вентиль работает на вдув (справа),а вентиль слева нерабочий,он карту подпирает.Если прокрутить вверх к самому первому скрину,на нём,на мат плате,те же 33 градуса.Только в каком именно месте идёт термоизмерение,без понятия
У меня есть системный блок,там АМ4.

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
DDR2 не дружила даже с профилями, не говоря уже про разгоны

На Асусе, как раз, был готовый, РАБОЧИЙ ПРОФИЛЬ +10% к производительности по шине.

У меня есть 4 планки OCZ по 1Гб и 4 CORSAIR по 2Гб.И те, и другие на 880Мгц пахали без проблем.Я на них ни напругу, ни тайминги не трогал
Вот пожалуйста, имеются игровые скрины:

Спойлер

Слева вверху, в ОЭД, 3300Мгц - частота CPU, 440Мгц - частота ОЗУ и vcore
Этой ночью пробовал OCZ разогнать.Вот они, как раз, ни в какую 1066Мгц не берут, даже в ОСь не зайти.
P. S. :в CPU-Z OCZ, на игровых скринах CORSAIR

Аpти
Lodurr
X_ray_83
vitalik76
Ryazancev
Marsj
Len4ik00N
Ar4er2016
Спасибо всем,кто ответил.Помог лишь подъём напруги,на скринах всё увидите:

Ранее этот отрезок пройти не мог
0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
По стандарту должно быть 800Мгц, а у тебя в игре 500, т.е работает с пониженным множителем.

Умножай на два.Это как в показателях CPU-Z

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Там же написано что это шина. )

Вот так зайдёт?

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Ты лучше в hwinfo 64 сделай, там нагляднее.

Ты пошутил?Там то же самое.Memtest не авторитет?)))С иксрэя пример берёшь?))

0
Комментарий удален

Lodurr
Я по-другому сделал в виде разгона по шине:

Ничего задирать не нужно,и энергосберегайка работает.

Lodurr написал:
Нискока.
0
Комментарий удален

Lodurr

И?Что это тебе даст?

В Ведмаке 1,в Старой Вызиме,этот "приём" не помог.Пейн 3 идёт без проблем

0
Комментарий удален

Lodurr
На моей мат плате FSB можно поднять 220-230Мгц с учётом частот CPU.Какие там 500Мгц?Даже если они и прописаны, толку от этого?
Зов Припяти шёл на 32х битных ХР.Одной из первых игр, затребовавших 64 бита, был Outlast.Здесь народ бомбил, не могли её на ХР 32 бита запустить,а я ещё в 2011м на Win 7 x64 перешёл, запустил Outlast и играл.Хотя,у меня на пиратском диске было в минимальных прописана Win XP.
В то же время были срачельники Win XP vs Win 7.
Под Райзены шина вообще 100Мгц

1
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Как это толку, у тебя мат.плата работает с частотой 500Мгц, а память максимум 400. Поэтому и сами планки работают на частоте 440Мгц, а должны 800Мгц. Обычная их частота. Если сами планки 440Мгц, тогда вопросов нет. Не первый раз ведь тебе про ето пишу. )

Это вообще фейспалмище

Lodurr написал:
Можешь сам проверить, если не застал те времена. )

Вообще-то,и Тень Чернобыля застал как бы.И он тоже на максах,оказывается,на 50% 4х ядерник грузит,а на ХР вылетает.Но тем не менее,все три Сталкера можно запустить на Win ХР и игра

Зона поражения 2 CPU 53%
0
Комментарий удален

Lodurr
Это мой скрин, я играл в Зону Поражения 2,моду 11 лет,идёт на v 1 0004, игра с диска v 1 0001.У меня вся серия Сталкера на дисках.Это моя любимая игра
Я этот мод не смог пройти по причине переполненности некоторых локаций ботами:

Даже Райзен не справился.Можешь на своей, системе протестить.Мод без проблем качается с инета

0
Комментарий удален

Lodurr
Оригинал ТЧ v 1 0001 я на Висте 32 бита проходил всего один раз, у меня Стрелок в капсулу залез.А система была Athlon 2 x64 4400+, 2Гб ОЗУ и Radeon 2600Pro. В Зов Припяти играл на чужом ПК с 2х ядерным Интелом 2.2Ггц + 2ГБ ОЗУ + 9600GTX + Win XP SP3.Так же на чужом прошёл Мафию 2 и COD MW2 на монике 1680х1050

Lodurr написал:
Мод то не оригинал

Этот мод в разы похлеще оригинала в плане нагрузки на проц

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Причём здесь проц? ))

2х ядерному атлону 2.4Ггц 64 бита не помогут

Lodurr написал:
Проблема была в Оси х32

Про Висту я уже писал.В последующем,до 2011 года,я на 32х битной Висте играл,в феврале 2011-ого,купив 940-ой Феном,перешёл на 64 бита,но игра всё равно местами вылетала,особенно,в Припяти,с модом Shadow of Oblivion Lost v0.1.6 beta.вылеты прекратились при переходе на Win 7 х64

Lodurr написал:
что она не может выделить необходимое количество RAM.

А что,на 64х битах Сталкер может больше взять?

и как ты думаешь,сколько лет этим модам?

И на будущее заруби себе на носу:Я ВЫКЛАДЫВАЮ СВОИ ИГРОВЫЕ СКРИНЫ,СО СВОЕЙ СИСТЕМОЙ В ОЭД.Если выкладываю чужие,сообщаю об этом

Shadow of Oblivion Lost v0.1.6 beta
Спойлер
Спойлер

Есть у меня такая привычка:во время прохождения игр скрины снимать

А это тебе на погоны
0
Комментарий удален

Lodurr
Ахинея от тебя пошла про 500Мгц.Покажи такую мат плату,способную шиной взять 500Мгц.И про Сталкер начал пороть ересь,когда я его прошёл изначально на 32х битах.Это называется флейм.Ты Outlast попробуй запустить на 32х битах,потом пиши про первые игры для 64х бит
Я тебе открою один МААААЛЕНЬКИЙ секрет:у меня на АМ2+ до 2015 года было 4 планки ОЗУ,и до выхода Ведьмака 3 ни разу больше 3х Гб в разрешении 1680х1050 не использовалось.Можешь убедиться в моих словах:
https://pix.playground.ru/1053579/52522/
потом ищи в них ахинею

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Смеху ради могу свою показать, точнее уже показал ажно два раза

Ты наркоман?У тебя шина 100Мгц

Lodurr написал:
Насчёт твоей мат.платы, у неё в характеристиках написано 500Мгц, чего ты там брать собрался? ))))

У тебя в мозгу только 500Мгц.У меня так же множитель CPU 35,только 7000Мгц не взять

Lodurr написал:
По поводу максимальных настроек на х32 есть даже официальный ответ от GSC. И кто тут ахинею порет? ))

Я тебе ещё раз повторяю:Ты Outlast попробуй запустить на 32х битах,потом пиши про первые игры для 64х бит

Lodurr написал:
Завязывай уже. )

Завязывай с наркоманией

0
Комментарий удален

Lodurr
Ну, так поставь 700Мгц)))
У меня прописано max 500Мгц:

Только мать с таким FSB работать не будет, как и твоя мать на 700Мгц

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
юморист. )))

Юморист - это ты.Взялся за сравнение DDR4 с DDRll

Lodurr написал:
А вот железо на неё собранно хавно, поэтому и не выдаёт максы.

Хорошо,что у тебя не хавно.Хорошо,что твою голову посещают миражи в 700мгц

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Это миражи только на амудэ

С чего бы это?Я знал,что беру и для чего беру.Непонятка только с вольтажом

0
Комментарий удален

Lodurr
Она у тебя, случайно, не c core 2 duo E8600 отпахала?

0
Комментарий удален

Lodurr
Да видел я, как она у тебя в Фолле 4 пахала:выбрал самый лёгкий отрезок для проца, заснял на мобилу и выложил для травли школьников.Расскажи лучше сказку о том, как Даймонд-сити на этом проце одолел, или Башню

0
Комментарий удален

Lodurr
Я б с удовольствием посмотрел на эти скрины.Там хоть оверлей полный, или только счётчик FPS?

0
Комментарий удален

Lodurr
В 2015-ом году одним счётчиком FPS выдавать качественную производительность - так себе затея

1
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
А чо надо ставить, ваш афторбёрнер? ))

Да любой ставь,только чтоб оверлэй видно было:и частоты,и температуры,и нагрузку на систему в целом,ФПС и время кадра

Lodurr написал:
А для фпс и фрапса хватает.

Это тебе хватает,а для обозревателя твоих подвигов в производительности этого мало

Lodurr написал:
тупо поржать. )))

Так ты сюда за этим и приходишь,тупо поржать

0
Комментарий удален

Lodurr

Lodurr написал:
Зачем? Окрыл хви инфо, и он сразу всё показывает, ничего запускать не нужно

Ещё один псевдоаргумент, чтоб не выдать систему в её фактической работе обозревателю

Lodurr написал:
В целом нет, начинается всё с того, что чего нибудь пишу, и пишу не просто так. А вот потом начинается ржач, да. )

В целом начинается с того, как ты заливаешь очередной наркомановский бред, а потом ржёшь над теми, кто пытается доказать обратное

Ar4er2016
Я знаю)

0
Комментарий удален

Lodurr
Это моя ветка, и проблему я решил.А что там у тебя на твоей 960GTX в UHD, - то мне не интересно

1
Denis Kyokushin написал:
А на моей матери, думаешь,нельзя напругу выше поставить?790-ый чипсет и есть топ для того времени

Больше напряжение, выше нагрев. С охлаждением на материнке что? Я так понимаю ничего. С этой стороны и копать.

-1

У AMD Phenom II X4 965 TDP 140Вт и критическая температура 62 градуса.

Вообще разгон это всегда лотерея и нельзя сказать, что если кто-то достиг определённой частоты, то и у всех остальных разгонщиков результаты будут точно такие же самые. Ну допустим получится у вас стабильно разогнать до заоблачной частоты и что? Выйдет игра, которой требуется поддержка SSE4.1 и SSE4.2 и ваша система снова соснёт. Просто вбухали бабло в ничего.

-1

vitalik76
X_ray_83
Ok. Проц 140Вт в матери 125Вт.Как он умудрился синтетику пройти, если 123Ватта (на CPU-Z) ему хватить не должно?Если принять на веру 140Вт,то он и в дефолте работать при нагрузках не должен
Кстати, мама от Асус была 140Вт

vitalik76 написал:
Выйдет игра, которой требуется поддержка SSE4.1 и SSE4.2 и ваша система снова соснёт. Просто вбухали бабло в ничего.

Там и без этих инструкций не найс в том же Фолле4 и Evil Within 2

0

Denis Kyokushin
Так синтетика работает всего 5-10 минут ! А играешь 20-40 минут ! И теперь представь это летом при 30 градусах на улице !?
Что значит "на веру" и 140вт, обзоры читай кипятильник еще тот !
Меньше бы занимался словоблудием а пошел бы и купил за 50 рублей охлад на мосфеты !

-2

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Так синтетика работает всего 5-10 минут ! А играешь 20-40 минут !

Странно, а Пейн и 5 минут не протянул.

X_ray_83 написал:
Что значит "на веру" и 140вт, обзоры читай кипятильник еще тот !

Вот настоящий кипятильник был:

125Вт

0

Denis Kyokushin
Вот скажи мне что трудно протестить в Сinebench r15, Blender, WinRAR, PCMark, SiSoftware Sandra, Mem Test !?
Давай дерзай а потом расскажешь сколько из 7 оно прошло без синего экрана и перезагрузки !
В Aide он тест на стабильность делает не смешно !

-2

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Давай дерзай а потом расскажешь сколько из 7 оно прошло без синего экрана и перезагрузки !
В Aide он тест на стабильность делает не смешно !

25 минут memtest'а хватит?

vitalik76

vitalik76 написал:
Я бы в данное железо вообще ни копейки не вкладывал, а продал пока его ещё хоть для музея продать можно. А дальше система начального уровня, которая наголову выше чем у вас сейчас, стоит не настолько дорого.

Меня не новизна системы интересует,а её стабильная работа в играх при её разгоне.Вот уже второй бенч выдал стабильность
И более новая система не означает улучшенный результат.Был один эпизод,когда на FX-8350+960GTX был хуже FPS,чем на Ryzen 5 1500Х + 570GTX.При этом мониторинг выдавал полную нагрузку на 960GTX.А среди старых игр,таких,как: Ведьмак 1,Crysys 1,- очень важна производительность на ядро.

X_ray_83
vitalik76
Вот только что запустил Ведьмака 1,Старую Вызиму,прошло меньше 5 минут,как сработал синий экран смерти.

0
Denis Kyokushin написал:
Ok. Проц 140Вт

По хорошему такую инфу надо на сайте производителя смотреть, но там за давностью времён уже ничего нет. Просто погуглив по фразе AMD Phenom II X4 965 можно найти обзоры когда он вышел и там значится TDP 140Вт. Но это к вопросу имеет опосредованное отношение. Разгон обычно как осуществляется, частота/напряжение либо по чуть-чуть прибавляются и тестируется на стабильность, либо по чуть-чуть убавляются пока не будет достигнут такой уровень выше которого всё стопорится. Всё это разумеется при очень хорошем охлаждении, вплоть до фреонки. Однако каким будет этот уровень, вещь сугубо индивидуальная, которую заранее предсказать нельзя. Несколько непонятно чего хотите вы, но очевидно что если при данных параметрах не работает, значит надо снижать и пробовать снова. Или вы хотите, чтобы по взмаху волшебной палочки разгон вдруг моментально удался и именно на тех частотах на которых вы желаете? Так не бывает. Если игры вылетают через какое то время это наиболее вероятно перегрев. А вот перегрев чего вопрос конечно интересный. Если ни проц, ни видеокарта критических температур не показывают, тогда надо смотреть память или материнку - южный/северный мосты, обвязку мосфетов вокруг гнезда процессора. Можно купить маленькие радиаторы и поставить туда, хотя не факт, что поможет.

P.S. Я бы в данное железо вообще ни копейки не вкладывал, а продал пока его ещё хоть для музея продать можно. А дальше система начального уровня, которая наголову выше чем у вас сейчас, стоит не настолько дорого.

-1

Denis Kyokushin
Он вылетает потому что твоя материнка не тащит разгон потому тротлит и сбивает частоту а то мосфеты перегреваются нужно колхозить радиатор на них !
Какой ты все таки ламер, разгоняешь на таком говне и чего то еще ждешь )))

-5