Полноэкранный режим в играх Windows 10

После обновления Windows до 10 заметил что стали плохо работать игры в полноэкранном режиме, появились так называемые микрофризы, в оконном режиме, или режиме "окно на весь экран" все работает отлично, частота кадров стабильная и плавная, но появляются притормаживая при подгрузке уровня или локации, чего нет в полноэкранном режиме, думаю это связанно с тем что в оконном режиме приоритет приложения падает. Играю постоянно с включенным v-sync, но проблема не в вертикальной синхронизации, даже при 110-90 fps игры в полноэкранном режиме выглядят дерганными и играть неприятно, чего не наблюдается в оконном режиме, но появляется проблема с низким приоритетом приложения.

Может кто сталкивался и решил проблему?

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Играть не только не приятно но и опасно для здоровья с такими фризами . Можно легко эпиприпадок получить . Мозг не любит резких мерцании и дергании визуальных . Десятка после обновления доставляет хлопоты . Пришлось ее полностью переустанавливать и запретить обновляться пока ее допилят . У многих криво обновы ставяться и это баг маикрософт. Моя мнение . Прошу отнестись с пониманием . Ваша соседка тетя Клава .(кстати у тебя еще не так и сильно фризит честно то сказать)

2

danene
Это связано с тем, что в оконном режиме и без рамки за синхронизацию отвечает DWM и включена тройная буферизация.
При полноэкранном режиме за синхронизацию отвечает приложение или драйвер и тройная буферизация не работает.
Вот смотри, если в игре выкл синхронизацию и запустить в окне без рамки - разрывов все равно нет.
Как исправить лаги? Для разных приложений - разные решения (универсального способа нет) переключение в окно без рамки одно из них.
Вот для примера ссылка на гайд от Durante для Ведьмак 3. http://www.pcgamer.com/durantes-witcher-3-analysis-the-alchemy-of-smoothness/

2

billypit
Так суть в том что до этого такого не наблюдал и проблема присутствует практически во всех играх за исключением Dark Souls 3,стояла семерка, затем десятка, не помню уже какая сборка, потом обновился до последнего билда (1607). Кстати тройную буферизацию кстати пробовал форсить в настройках драйверов - толку нету.

1

danene
Тройная буферизация не форсится через драйвер - это опция для opengl.
И сторонние приложения не помогут форсировать в играх на дх11,12. Только окно без рамки.
Майки недавно перешли на wddm 2.1, в W 7,8 - wddm 1.3.
Возьми график фреймтайм(время кадра) в афтербернере за ориентир и пробуй разные комбинации настроек всинк и ограничения фпс.
Проще конечно иметь универсальное решение, но на пк так не бывает. Простой пример я тебе дал по ссылке выше, так же и с другими играми. Нужно подобрать. Но это если хочется идеально.
А так просто играй в окне без рамки - чем не устраивает?
Ну или монитор с gsync покупай.

1

billypit
Так я собственно и играю, но заметил что в играх с постоянным кешированием мира допустим в том же Ведьмаке, появляются подлагивания в момент дозагрузки, чего нет в полноэкранном режиме. Пришел к выводу что если приложение в оконном режиме то его приоритет ниже чем в полноэкранном режиме. Прошел в оконном режиме без рамки Deus Ex MD, в открытом мире были достаточно серьезные лаги в одних и тех же местах, во время подгрузки мира, чего опять же не наблюдалось в полноэкранном режиме. Перепробовал практически все, но аналогичной проблемы нагуглить не смог. Скорее всего люди просто не обращают на это внимание.

1

danene
Видимо не все перепробовал)
Если про кеширование, то есть доп настройки винды, с которыми эти проблемы решаются. Но не всегда. Поэтому я и говорил, что универсального решения нет. Приоритет ты же можешь посмотреть в диспетчере. Он неизменный как правило.
На тебе ещё одну ссылочку. В некоторых играх подлагивания исчезают. http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=389072
Но так же после правки реестра обратите внимание на этот пост в той же теме http://forums.guru3d.com/showpost.php?p=4828729&postcount=108
Только не забывайте вернуть настройки к исходным если не помогло. Иначе через нескоторое время винда станет тыквой.)
Вообще чаще нужно рыть решение по конкретной игре. Если есть желание конечно, а то некоторые с 20 фпс играют и им всё ок.
Но простой запрос в гугле часто отошлет на "гайд" от какого нибудь школотрона с бредовыми советами.
Вот ещё неплохой ресурс с тонкими настройками для игр, иногда проскакивают решения. http://pcgamingwiki.com/wiki/Home

пс. Я вообще потому тебе ответил, что тоже замечал такие подлагивания. Но они есть когда фпс равняется частоте экрана. Тоесть при допустим 56 фпс при том же повороте на 360 этого нет. Поэтому я не связываю это с подгрузкой. Больше на нестыковки синхронизации грешу. Есть ещё трабла у некоторых с 59 и 60 герц. Там custom resolution utility помогает. Она кстати недавно обновилась до 1.3. Полезная прога, может очень многое несмотря на простенький вид.) https://www.monitortests.com/forum/Thread-Custom-Resolution-Utility-CRU

1

billypit
Прочитал кучу статей, попробовал кучу программ и настроек. Информацию которую удалось добыть: проблема имеет место быть с windows 8, в 8.1 ее пофиксили. В 10 она присутствует у каждого второго, но редко кто обращает на это внимание, но всетаки чувствует дискомфорт играя с v-sync и просто отключает его (в последующем утверждая что это повышает производительнось). Некоторые выдвигают вообще безумные теории в духе: оптика мыши не достаточно быстро обрабатывает передвижения и суть проблемы кроится в этом. Всетаки нашел решение которое делает время кадра не побоюсь этого слова "идеальным", на западных форумах используют выражение "butter-smooth experience". Не думал что решение так близко, и никто на рус. форумах об этом не упоминает. Суть в том что нужно установить Afterburner и в Riva Tuner Static Server (RTSS) установить ограничение кадров соответствующую развертке монитора (60 герц в моем случае) и собственно все. Почитал как это работает: оказывается он использует свой буфер кадров и пытается максимально выравнить время и частоту кадров. Идеальные 16.3мс без каких то рывков, дерганий и тд. Может быть это и не было секретом, но для меня это просто открытие), спасибо за помощь, надеюсь эта информация будет полезной.

П. С. Кстати многие пишут про 59.9 и 60 герц. Типа если на рабочем столе стоит 60 герц, а в игре 59.9 то начинает появлятся микрозадержка (что то в таком духе). Пытался накрутить кастомное разрешение, вместо телика поставил монитор и даже разогнал его до 75герц, да плавнее, но подергивания никуда не делись, особо заметно их в Deus Ex, Fallout 4, и новой колде. С выше описанным способом наконец то играю в полноэкранном режиме.

2

https://support.steampowered.com/kb_article.php?ref=6239-DZCB-8600

1

Тоже столкнулся с такой проблемой. Ее полностью решает включение fastsync в панели nvidia, но работает это только на 10серии карт

1

erkins007
Давно плменял видеокарту на 1080, а проблема решилась програмным локом fps в rtss, о котором упомянул выше. Время кадра становится идеальным.
P.s. - fast sync появился давно и работал и для 9 серии.

2

danene
Ну я тоже сменил карту на 1070 и получил дикий разрыв, fastsync помог его убрать полностью

0

Народ готов заплатить за решение , мерцания и микрофризы просто не дают жить

1

Как бы полный экран ставится без проблем,но ему что то мешает работать.проблема в винде 10 - 100%

1

kolingzt
Это проблемы дров Nvidia ! Вот тут ковыряй это корявый скейл дров, потому этой проблеме дохрена лет ))

1

Ковырял сегодня именно там(до того как прочитал от вас это сообщение) все варианты перепробовал,не работает все равно

1

kolingzt
Сделай чистую переустановку Windows 10 (1909) x64.

1

kolingzt
В комментариях выше проблема решалась использование окна без рамки, у тебя так же?

1

Subaru MotorSports
В том то и дело,так все игры и приложения,это гавно а не режим

1

kolingzt
Вот тут тема пробуй драйвера driver: 353.62
https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/discover/90035/nvidia-scaling-problems-please-post-here/
Либо ставить в настройках монитор для скалинга

1

вообщем нашел решение своей проблемы! 1) я купил новый монитор.
2) момент точно понял из за чего это было - по порядку :
- мерцание происходит из за того что монитор к примеры как мой,тот что продал benq ex3501r - в панели управления nvidia выставляешь 100герц, а в windows10 распознает его как 99герц( можно зайти в параметры экрана - дополнительно) из за этого 1 герца и происходят эти мерцания! при этом если создать кастмное разрешения 99 герц -мерцания не изчезают!!!!. на новом монике герцовка nvidia и в win10 полносью совпаадет и там и там 120герц!

1

некоторые произвоители типо benq просто забивают на поддержку своего продукта после выхода! и все,делай что хочешь называется. win10 обновление выходит раз в пол года , а драйвер аж 2017 годом. это можно поправить думаю свежим драйвером,но ни кому нет дело до этого.

1

В чем может быть проблема в некоторых играх при 60 фпс картинка плавная,как только 59 и ниже сразу микро фризы начинаются.
Характеристика ноутбука
Intel(R)Core(TM) i5-8300H
GeForce GTX 1050(4GB)
Оперативы 8гб

1

Apelsin4ik01
Попробуй выключить вертикальную синхронизацию в игре и в видео драйвере, выключи тройную буферизацию.

0

Subaru MotorSports
Не ничего не изменилось

1

Apelsin4ik01
Попробуй окно без рамки или оконный режим, программа Borderless Gaming превращает оконный режим в режим окно без рамки.

0
kolingzt написал:
Как бы полный экран ставится без проблем,но ему что то мешает работать.проблема в винде 10 - 100%

Якая интрига! Ну ты держи вкурси. )

0

Народ, у меня по сути та же проблема! только в ней несколько отличий..
1. У меня ноут, и попросту в программе Nvidia нету всех этих пунктов!
2. Фризы в полном экране, далеко не во всех играх присутствуют..
Например в игре "Spore" в окне все норм! разворачиваешь окно на максимум, видно меню пуск и рамку окна!... не в кайф играть... разворачиваешь игру в полный, картинка начинает дергаться, и рваться!... хотя в "Smite" или "Star Craft ll" такого нету... дрова последние стоят, благополучно обновлены Driver Booster! а как откатить не имею понятия.. пытался так же вкл. вертикалку! хотя её в игре и в помине нету.. "Кстати говоря, в остальных играх есть, и по этому не лагает по всей видимости..." ничего с этого не вышло... я который час дерусь с игрой и этими фризами, и ноль эффекта.. может кто помочь? на какую версию драйвера лучше спустится? да и как это сделать..
Вот параметры компа: Win 10 Pro- x64, intel i5-4210 2,90Hz, ОЗУ-10ГБ, Nvidia GTX 850M-Версия драйвера: 441.66
Если нужно будут какие-то ещё параметры, скину!
И так, к слову!.. таких лагов не было примерно года 2 назад.. если не больше!.. просто сейчас это уже начинает вымораживать...

Так-же всех, с Новым 2020 Годом!

0

NuBll
ты не пробовал с корнем отключать меню пуск, поиск и визуализатор уведомлений? это дерьмо жрет оперативку и во многих случаях заставляет видеокарты работать на максимальной частоте в режиме простоя.
погугли отключение searchuihost, sihost, shellexperiencehost.
вся эта говнина лежит по пути G:\Windows\SystemApps и нагибает слабые системы. да что там, слабые – мне с Gtx 1080ti пришлось убирать всю эту парашу, чтобы карта на рабочем столе могла нормально сбрасывать частоты, а не всегда работать на максимальных.
З.Ы. вместо парашного пуска можешь поставить startisback, если оригинальный после отключения не заработает.

0

legusor
Эта вся хрень отключена уже давно, включая ненужные службы по типу факса, фаервола и.т.д.
Как уже понятно, это не помогает! винда стала работать проще, но на этом все..
Я если додумаюсь, как можно записать видео без особых потерь мощи на ноуте! скину лаги в фулл окно, и в окне соответственно.. лагает далеко не так как на видосе, прикрепленном изначально к обсуждению..

0

А с чего такой вывод что с вкл.вертикалкой не будет "дерганий"?

0

Oleg Adrenalin
Если выкл. вертикалку в том же "Star craft ll" начнет дрыгаться картинка, при том что fps не прыгает, и остается таким какой был с вкл. вертикалкой... может дерганья не уходят на 100% но картинка хотя-бы становится намного плавнее.. играбильно вообщем.

0

Кто хочет орнуть? я пытался снять лаги на "Bandicam" и вроде все норм, но!... на видео их не видно!... ахах... что простите?... я чет не понимаю?... я вижу лаги в полном экране, а бандикам нет... смешно что писец... .-.
Может это как-то системно видно? что за прога у парня из видео, прикрепленного к данному обсуждению? которая показывает нагрузку системы, может там че видно будет..

0

NuBll
Ничего удивительного, это лаги из-за вертикалки. Обычно, проги, записывающие геймплей, сглаживают проблемы вертикальной синхронизации, потому этого и не видно на записи.

Если хочешь избавиться от инпут лага и криво работающего vsync в играх - выставь через nvidiainspector нужной игре лок на 60 ФПС (или сколько там тебе надо) и в панели управления nvidia пункт "вертикальная синхронизация" на "быстро".

0

El_Trolo
Если бы было все так просто, в игре и так стоит лок на 30 фпс! и снять его настройками в игре невозможно.
А в Nvidia я и включал, и отключал вертикалку, не помогает.. да и в других играх, вертикалка на оборот сглаживает эти дерганья... а на эту не ставится, не через настройки "Там нет вертикалки" не через Nvidia... а пункта "Быстро" у меня и в помине нету... видимо потому что ноут.
Ещё бывает при сильной нагрузке в какой-то игре, ноут будто отключается от питания! fps падает на ноль, экран тухнет будто к зарядке не подключен, а потом все возвращается, через 1-2 сек... или в том же "FurMark-е" так же падает... может это как-то связано.. я хз..

0

NuBll

в игре и так стоит лок на 30 фпс!

В смысле, 30 ФПС, мы о старкрафте 2 говорим? Игра поддерживает 120+ фпс.

Может, у тебя с частотой обновления монитора какие-то проблемы? Посмотри а панели nvidia и в настройках экрана винды, сколько Hz стоит.

а пункта "Быстро" у меня и в помине нету.

А должен быть. Очень странно.

0

El_Trolo
В SC2 с фпс все норм, я изначально залетел сюда с дерганием на полном экране в игре "Spore" там то и стоит огран. на 30 кадров. В SC2 дерганья есть, но по большей части убираются "Не по веришь" вертикалкой, как и на всех остальных играх!... без неё всё хреново!.. а вот в "Spore" вертикалки нет, и она не вкл. даже через Nvidia!... а пункта "Быстро" не наблюдал не на одном из своих ноутов, соотв. его там попросту нет, как и большинства настроек.. ну скрин я скинул, думаю и так видно что там имеется) Я не знаю че с этим делать, хоть убей!)

0

El_Trolo
К слову, я отрубил ограничение в "spore" и дерганий стало меньше! но вышла другая проблема... теперь я не могу зайти в онлайн... так что от этой идеи, придется отказаться..
Нужно решать основную, поскольку это не в одной игре происходит.
Причина явно как то с fps связана! чем его меньше, тем больше дерганий на экране! и ладно бы это были тормоза-зависания, связанные с самим FPS!.. но нет, зависаний нет! есть переодически прыгающая-рвущаяся картинка.. причем только на полном экране! в окне все норм, за исключением рамок игры.. честно, хочется переустановить винду с нуля! и не обновляя, проверить будут ли лаги! это многое решило-бы.. но я и так недавно его переустанавливал, заново потом все оптимизировать... нужно 10 раз подумать сначала...

0

П.С- Только что переустановил драйвера на "версию 353.30" ничего не изменилось... что уже только не делал, и разгонял ноут, и разгонял дисплей! и делал все стандартным!... и дрова обновил, удалил, откатил! и в прогах Nvidia-Intel капался! Вкл.-Откл. вертикалку на обоих и по очереди!... и настройки игры ковырял! в винде копался! ставил стандартную и высокую производительность!... ничего не помогает... я не знаю уже, куда залезть и что обновить, что бы эта хрень больше не раздражала!... единственное что помогло 50-50, это то что я снял ограничение в 30 fps на "Spore" но проблема не исчезла, а стала менее заметной! просто игра стала быстрее работать, а дерганье в полно экранном режиме, просто ускорились так, что его почти не видно!... но это нихрена не решение проблемы... поскольку повторюсь, эта проблема во всех играх, БЕЗ ВКЛ. Вертикалки! если она Включена, то проблем не заметно, но в "Spore" и некоторых других играх, вертикалки попросту нет в настройках!.. я устал братцы, кто чем может... помогите!... я со вчерашнего вечера дерусь с этой проблемой.. может есть в этом мире человек, знающий решение этой проблемы, или хотя бы вариант решения!... будь добр, помоги!.. а я пойду Цоя по слушаю... отдохну малясь..

0

NuBll
Прежде чем задавать идиотские вопросы хоть бы погуглил (((

Нужно ставить дрова на Intel graphic
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/products/80939/graphics-drivers.html
Потому в настройках дров ставить !

1

NuBll
То есть у тебя встройка работает на рабочем столе от Intel а играх Nvidia !
Вот скажи это сложно в гугле найти ??? Че тупим ??

0

X_ray_83
Орнул с видео, но пользы от него никакой .-.
В биосе ниче нет, в проге от Nvidia все так и стоит, и в попытках разобраться с проблемой, настройки менялись не раз, и даже в intel..

в intel вообще кстати не увидел ничего такого, что можно с этим сделать, на скриншоте что ты кинул, у меня нету ровно ничего! что могло бы помочь..

Драйвера все новые! что Nvidia с Intel что ещё какие... не обновленных на компе нету...
А вот что из всех слов я не понял, так это про Intel на раб. столе и Nvidia в играх! разве так и не должно быть? или это был указ на то-что они оба должны работать что там что там? дружище, я в этой теме ноль! если знаешь что, так расскажи пожалуйста конкретнее, что и как мне сделать, что бы избавится от этого? как я говорил выше, дам любую инфу об компе.

Знаю коряво, косо, на мобилу, так ещё и какой то муйней смонтирован! "Потому что бандикам лаги сглаживает" но все же...
С 0:00 до 0:12 идет игра в окне! дерево прямое, без лагов... после 0:12 уже в полноэкранном режиме! дерево лагает, и будто рвется.. если знаешь что-то, объясни глупому, че да как.. а гуглить я уже не знаю что, уже всё на эту тему перегуглил, по типу "Лаги в игре на полном экране, игра лагает при высоком фпс и.т.д" психанул, зарегался тут, и написал об проблеме, вот и все.. "-.-
Да и еслиб я знал в чем причина этих лагов, я бы уже давно загуглил да сделал!... а так... имеем что имеем..
И да, прошу не злись!) я не спецом такой тупой в этом)

Заранее Спасибо за помощь всем кто помог хоть чем то, вы лучшие!)

0

NuBll
Ну ты че слепой "маштабирование" и "маштаб на полный экран" !
Мде купи консоль и не мучайся ПК не для тебя !

-1

X_ray_83
Ты че такой злой-то?) спасибо конечно, за самоуверенную попытку помочь!)
Но я уже не раз писал, что перепробовал все настройки в Nvidia и Intel !) как ты думаешь, помог мне этот "Маштаб на полный экран" ?)

1

Всем доброго времени суток, в общем очень долго мучался с проблемой "фризы в оконном режиме" сам стример и играть в полноэкранном режиме было неудобно, т.к. постоянно необходимо бегать на 2, 3 монитор, для пролистывания чата итд. Решилась моя проблема, случайным натыканием на программу DisplayFusion, которая полностью исправила все фризы, так как с помощью этой проги можно играть в полноэкранном режиме и если вы начнете работать на втором мониторе, то игра, которая открыта в полноэкранном режиме больше сворачиваться не будет. На ютубе есть инструкция подробная, если сами не разберетесь. Всех благ

0

Вдруг у кого такая же проблема в 2023 году, моим решением оказалось - откатить дрова видюхи до прошлой версии, микрофризы каждые 5 секунд прошли в полноэкранном ( откатил на версию 545.84 от 17.10.23) На 545.92 от 26.10.23 начались эти микрофризы каждые 5 секунд в полноэкранном режиме.
UPD. через время снова начались

0

Кто решил,все игры и программы не работают в полноэкранном режиме,из за этого мерцания и микрофизы во всех играх начиная от pubg заканчивая ААА играми,ещё заметил упала дальность видимости во всех играх,детали как бы на ходу прорисовываются,и сопровождается это фризами

-1

Ну попробуй поставить высокий приоритет на приложение или используй RAZER CORTEX: BOOST возможно поможет.
P.S А что это за игра никогда не видел ?

-3

Pixelscat
Колда новая, Ведьмак и Shadow Warior 2

2