Помогите найти виновника низкой производительности

Всем привет, помогите найти виновника "просадок".
Сразу оговорюсь, железо не игровое и прочее вытекающее из этого :) всегда выставляю рекомендуемое значение графики автоматом и не парюсь.
За этим не гонюсь и нет нужды, мне хватает, играюсь редко, и с моим железом в полне играбельно.
Речь пойдет на примере Rise of The Tomb Raider, поскольку именно с ней просадки.
В тех же танках, все выкручено на ультру, проблем нет.

Железо вот такое:

DualCore Intel Core i3-3220, 3300 MHz
GeForce GTX 1050 Ti (4 ГБ)
8 Gb DDR3
если нужно еще что то дополнительно, спрашивайте пожалуйста

В Rise of The tomb Raider настройки высоко/очень высоко, с включением всего, что можно включать, по свету эффектам и пр.
Играбельно, но на больших локациях, идут просадки от 60-34 ФПС.
По мониторингу из афтербурнер, если отвернуться от света, отражений и открытых пространств, то будет вот такой показатель:

Оборачиваемся соответственно противоположно, то так:

В диспетчере задач по оперативке показатель 4,6, при условии конкретно сейчас запущенного хрома и прочих процессов, в самой игре, как видно по мониторингу, РАМ около 4,8.

Если отвлечься от обсуждения моего "не топ" железа, я так понимаю что есть недостаток в оперативке? Доступно всегда от 4,6-4,8, а в системных требованиях, минималка и рекомендуемые 8
При этом заметил что файл подкачки около 5 гигов при запуске этой игры место забивает на системном диске, стоит "по выбору системы".
Всегда с уважением отношусь к ПГ, я тут уже 14 лет, знаю, что вы никогда меня еще не бросали и всегда помогали ;) Надеюсь ничего не изменилось, давайте обсудим )

Комментарии: 14
Ваш комментарий

megabate
Друг, Товарищ и Брат.
У тебя проблема комплексная.
Вина тут не в конкретной "железке". А скорее в возрасте системы.
Сейчас в неё вообще не целесообразно вкладывать и без того просевший рубль.
Можно конечно поставить получше проц и докинуть оперативки, но цена вопроса и выхлоп?! Это если "мамка" нормальная.

3

Ryazancev
Ну это то да, но конкретно в этом примере, я так понимаю по оперативке не вытягивает? )
Грубо говоря доступно 4,8-5, в требованиях мин/мах указано 8

0

megabate
Да фиг его знает. Не сильно похоже, что по оперативке. Больше смахивает на нехватку 2-х ядер с хипертридингом (Не выгребают, видно на втором скрине). Грубо говоря, представь, ты сейчас покупаешь оперативку, а ситуация остаётся прежней.
А если комплексно обновить систему на той же платформе. Проц+память-это уже не совсем целесообразно по соотношению затрат к производительности. Хотя... надо искать варианты, может варианты и есть. Алик/АВИТО
Поищи сразу 2600(К) и оперы. Станет немного повеселее. Но это если не сильно дорого. Т.К. сейчас полно на рынке Райзенов 5 2600 с дешёвыми матерями. Но к ним нужна годная оперативка на 3000-3200 мгц

0

Ryazancev
Я заметил, что если поставить пресет "очень низко" то производительность такая же как в "высоко" =)
То бишь, вообще прироста нет

0

megabate
Это показатель того что проц не выгребает. Аналогичная ситуёвина когда минимально разрешение ставишь. Проц не успевает весь скелет геометрии подготовить. Тут еже нужны ядра и тактовые частоты.

4

megabate
У тебя проц не тянет эту игру видно даже по бенчу ! А если пиратка то требования к процу еще больше )))

-1

megabate
В игре,вроде,есть бенчмарк.По нему и нужно выставлять настройки.

0

из скриншотов я бы предположил что в конкретном случае с 40 виноват працессар
можна по ПеКарской традиционной ПеКа смекалке прогнать игру в минимальном доступном разрешении и без сглаживания дабы представить что в пека завелась видеокарта получше если результат будет тот же то как бы это процессор более вероятна.
со снижением разрешения правда упадет требования к пропускной способности шины и памяти видеокарты если имеет место нехватка памяти так что дополнительно нужно обтестить с ультранизкими текстурами и грофоном. обычно можно считать текстуры не влияют сами по себе на производительность почти никак так что если производительность с ними меняться это рам врам. (но судя по скринам такая проблема не стоит)

0
X_ray_83 написал:
У тебя проц не тянет эту игру видно даже по бенчу ! А если пиратка то требования к процу еще больше )))

Я просто особо никогда в подробности не вдавался, сейчас вот задумался и голова кругом )
Наблюдал за бенчем, когда нагрузка ГП 100 процентов, фпс 48-60, а когда у ЦП 79-100, то у ГП проценты падают чуть ли не до 50 Короче при таком поведении это именно ЦП пыжится и просаживает?
Планировал менять.

0

megabate
Процессору 9 лет, ты каких-то чудес ждал от него в 2020 году ???

2

виновник – это все железо, которое уже никак и никуда не тянет.

0
legusor написал:
виновник – это все железо, которое уже никак и никуда не тянет.

Ну смотря для чего и как.
То для чего мне нужно - тянет, до 2016 года вполне, для остального есть иксбокс.
Если последует ответ - прошу предоставить идеальную конфигурацию в твоем представлении, уверен, что ее цена не оправдывает цели )

0
megabate написал:
...помогите найти виновника "просадок"...

Процессор - на 2-м скрине ("Оборачиваемся...") видно общую нагрузку на него (90%) и видеокарту (63%).

...прошу предоставить идеальную конфигурацию...

Нет никакой "идеальной" конфигурации - зависит от суммы, которую не жалко на железо. Но, если в связке ЦП + видеокарта, первый будет "слабым местом", какая бы не была мощная вторая, в играх где есть повышенная нагрузка на процессор (обсчёт взаимодействия большого кол-ва объектов, особенно со сложной физикой), он не будет успевать передавать данные, нужные для отрисовки кадра видеокартой. Пример тестирования Rise of The Tomb Raider на самой производительной на данный момент в "потребительском" сегменте видеокарте с разными процесорами.

Производительнее ЦП - выше фреймрейт:

В "идеале" покупается самый производительный процессор, видеокарта, достаточный объём быстрой ОЗУ, а если охота более быстрых загрузок - высокоскоростной SSD (NVMe). Если денег на апгрейд нет (или жалко), нет смысла заморачиваться, тем более...

megabate написал:
...для чего мне нужно - тянет... для остального есть иксбокс...
0

Ага, с нынешним курсом доллара ток новый пк и собирать.

-2